Campeonato Nacional 1984 (Argentina)


Campeonato Nacional 1984 (Argentina)
Primera División de Argentina
Nacional 1984
LXXIº Torneo de Primera
Metropolitano 1983Metropolitano 1984
Equipos participantes: 32
Equipos ascendidos: Atlanta
Chacarita Juniors
Fecha: 19 de febrero - 30 de mayo
Campeón: Ferro Carril Oeste
Subcampeón: River Plate
Goleador: Bandera de Argentina Pedro Pasculli (9 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 1985:
Ferro Carril Oeste

El llamado Torneo Nacional 1984 de la Primera División argentina de fútbol, se disputó en la primera parte del año, entre el 19 de febrero y el 30 de mayo, superponiéndose en la parte final con el Torneo Metropolitano, que comenzó el 1 de abril.

Una vez más, se cambió la estructura del certamen, con 32 participantes divididos en 8 zonas de 4 equipos cada una, de los que clasificaron la mitad para la segunda fase.

El campeón fue el Club Ferro Carril Oeste, al ganarle la final al Club Atlético River Plate, con lo que obtuvo el derecho de participar en la Copa Libertadores 1985.

Contenido

Equipos participantes

Del torneo regular

Los 19 equipos que jugarían el siguiente Torneo Metropolitano 1984.

Equipo Ciudad Estadio
Argentinos Juniors Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Atlanta Buenos Aires Don León Kolbovsky
Boca Juniors Buenos Aires La Bombonera
José Amalfitani
Chacarita Juniors Villa Maipú España
Estudiantes La Plata Jorge Luis Hirschi
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó
Independiente Avellaneda La Doble Visera
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón
Newell's Old Boys Rosario El Coloso del Parque
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López
Argentinos Juniors
Racing Córdoba Juan Domingo Perón
River Plate Buenos Aires Monumental
Rosario Central Rosario El Coloso del Parque
San Lorenzo Buenos Aires Don León Kolbovsky
Talleres Córdoba Córdoba
Temperley Temperley Alfredo Beranger
Unión Santa Fe La Avenida
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani

Del Torneo Regional

Los 13 equipos clasificados al efecto.

Equipo Ciudad Estadio Liga
Altos Hornos Zapla Palpalá Emilio Fabrizzi Jujeña
Atlético Ledesma Libertador Gral. San Martín El Trapiche Azucarero Jujeña
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro Tucumana
Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Simón Luciano Plazaola Uruguayense
Belgrano Córdoba El Gigante de Alberdi Cordobesa
Central Norte Salta Dr. Luis Güemes
El Santuario
Salteña
Estudiantes Río Cuarto Ciudad de Río Cuarto Riocuartense
Ferro Carril Oeste General Pico Coloso de Barrio Talleres Pampeana (GP)
Gimnasia y Esgrima Mendoza Malvinas Argentinas Mendocina
Kimberley Mar del Plata Mundialista de Mar del Plata Marplatense
Olimpo Bahía Blanca Roberto Natalio Carminatti Del Sur
Unión General Pinedo Chaco For Ever Breñense
Unión San Vicente Córdoba Juan Domingo Perón
Córdoba
Cordobesa

Sistema de disputa

Primera fase: ocho zonas, sin interzonal, en dos ruedas todos contra todos, por acumulación de puntos.

Segunda fase: los dos primeros de cada zona en una ronda por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta.

Fase de grupos

Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la fase eliminatoria.

Grupo A

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Newell's Old Boys 8 6 3 2 1 9 8 1
Talleres (Cba) 7 6 3 1 2 14 11 3
Boca Juniors 7 6 2 3 1 7 5 2
Ferro Carril Oeste (GP) 2 6 0 2 4 6 12 -6

Grupo B

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Lorenzo 9 6 3 3 0 14 8 6
Gimnasia y Esgrima (Mza) 5 6 0 5 1 10 11 -1
Unión de General Pinedo 5 6 0 5 1 6 7 1
Temperley 5 6 0 5 1 6 10 -4

Grupo C

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Belgrano 9 6 4 1 1 8 4 4
Rosario Central 8 6 3 2 1 9 6 3
Vélez Sarsfield 6 6 2 2 2 9 6 3
Central Norte 1 6 0 1 5 2 12 -10

Grupo D

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
River Plate 5 6 2 1 0 22 5 17
Huracán 8 6 4 0 2 14 8 6
Estudiantes (RC) 4 6 1 2 3 9 10 -1
Atlético Uruguay 1 6 0 1 5 2 24 -22

Grupo E

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Ferro Carril Oeste 9 6 3 3 0 12 6 6
Instituto 7 6 2 3 1 11 6 5
Platense 7 6 2 3 1 7 7 0
Altos Hornos Zapla 1 6 0 1 5 2 13 -11

Grupo F

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Independiente 9 6 4 1 1 10 3 7
Atlético Tucumán 5 6 2 1 3 7 7 0
Chacarita Juniors[1] 2 6 4 0 2 14 6 8
Kimberley 2 6 0 2 4 3 18 -15

Grupo G

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 10 4 6
Racing (Cba) 6 6 1 4 1 6 7 -1
Unión (SF) 5 6 2 1 3 9 12 -3
Atlético Ledesma 4 6 1 2 3 9 11 -2

Grupo H

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Estudiantes (LP) 11 6 5 1 0 15 5 10
Olimpo 7 6 3 1 2 10 9 1
Atlanta 5 6 2 1 3 9 9 0
Unión San Vicente 1 6 0 1 5 6 17 -11

Resultados

Fecha 1

19 de febrero

  • Boca Juniors 1 - Newell's Old Boys 1

20 de febrero

  • Ferro (Gral. Pico) 2 - Talleres (Cba) 3
  • San Lorenzo 5 - Temperley 1
  • Unión (General Pinedo) 3 - Gimnasia (Mendoza) 3
  • Rosario Central 2 - Vélez Sársfield 1
  • Belgrano (Cba) 3 - Central Norte (Salta) 1
  • Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Atlético Uruguay 1
  • River Plate 2 - Huracán 0
  • Instituto (Cba) 5 - Altos Hornos Zapla 0
  • Platense 1 - Ferro 4
  • Chacarita Juniors 3 - Atlético Tucumán 2
  • Independiente 5 - Kimberley (Mar del Plata) 1
  • Atlético Ledesma 2 - Racing (Cba) 0
  • Argentinos Juniors 4 - Unión 0
  • Unión San Vicente 1 - Atlanta 1
  • Olimpo 0 - Estudiantes (LP) 4

Fecha 2

24 de febrero

  • Talleres (Cba) 4 - Newell's Old Boys 1
  • Independiente 3 - Chacarita Juniors 0

26 de febrero

  • Ferro (Gral. Pico) 0 - Boca Juniors 0
  • Unión (General Pinedo) 1 - San Lorenzo 2
  • Gimnasia (Mendoza) 2 - Temperley 2
  • Vélez Sársfield 3 - Central Norte (Salta) 0
  • Rosario Central 1 - Belgrano (Cba) 0
  • River Plate 5 - Atlético Uruguay 0
  • Huracán 2 - Estudiantes (Río Cuarto) 0
  • Ferro 2 - Altos Hornos Zapla 0
  • Platense 2 - Instituto (Cba) 0
  • Kimberley (Mar del Plata) 1 - Atlético Tucumán 1
  • Racing (Cba) 1 - Unión 0
  • Atlético Ledesma 1 - Argentinos Juniors 2
  • Atlanta 1 - Estudiantes (LP) 2
  • Unión San Vicente 2 - Olimpo 3

Fecha 3

4 de marzo

  • Boca Juniors 2 - Talleres (Cba) 0
  • Newell's Old Boys 3 - Ferro (Gral. Pico) 2
  • Temperley 0 - Unión (General Pinedo) 0
  • San Lorenzo 4 - Gimnasia (Mendoza) 3
  • Belgrano (Cba) 1 - Vélez Sársfield 0
  • Central Norte (Salta) 1 - Rosario Central 1
  • Atlético Uruguay 1 - Huracán 2
  • Estudiantes (Río Cuarto) 2 - River Plate 2
  • Altos Hornos Zapla 1 - Platense 2
  • Instituto (Cba) 3 - Ferro 3
  • Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
  • Chacarita Juniors 7 - Kimberley (Mar del Plata) 0
  • Argentinos Juniors 0 - Racing (Cba) 0
  • Unión 2 - Atlético Ledesma 1
  • Olimpo 1 - Atlanta 0
  • Estudiantes (LP) 2 - Unión San Vicente 1

Fecha 4

9 de marzo

  • Newell's Old Boys 2 - Talleres (Cba) 0

11 de marzo

  • Boca Juniors 1 - Ferro (Gral. Pico) 0
  • Temperley 1 - Gimnasia (Mendoza) 1
  • Central Norte (Salta) 0 - Vélez Sársfield 2
  • Atlético Uruguay 0 - River Plate 6
  • Estudiantes (Río Cuarto) 1 - Huracán 2
  • Altos Hornos Zapla 0 - Ferro 1
  • Instituto (Cba) 0 - Platense 0
  • Chacarita Juniors 0 - Independiente 1
  • Atlético Tucumán 2 - Kimberley (Mar del Plata) 1
  • Unión 2 - Racing (Cba) 2
  • Argentinos Juniors 1 - Atlético Ledesma 1
  • Olimpo 4 - Unión San Vicente 0
  • Estudiantes (LP) 3 - Atlanta 1

Fecha 5

17 de marzo

  • Racing (Cba) 1 - Argentinos Juniors 1

18 de marzo

  • Talleres (Cba) 3 - Boca Juniors 3
  • Ferro (Gral. Pico) 1 - Newell's Old Boys 1
  • Unión (General Pinedo) 1 - Temperley 1
  • Gimnasia (Mendoza) 1 - San Lorenzo 1
  • Rosario Central 2 - Central Norte (Salta) 0
  • Vélez Sársfield 1 - Belgrano (Cba) 1
  • River Plate 3 - Estudiantes (Río Cuarto) 2
  • Huracán 7 - Atlético Uruguay 0
  • Ferro 1 - Instituto (Cba) 1
  • Platense 1 - Altos Hornos Zapla 1
  • Independiente 0 - Atlético Tucumán 2
  • Kimberley (Mar del Plata) 0 - Chacarita Juniors 3
  • Racing (Cba) 1 - Argentinos Juniors 1
  • Atlético Ledesma 2 - Unión 4
  • Unión San Vicente 1 - Estudiantes (LP) 3
  • Atlanta 2 - Olimpo 1

Fecha 6

24 de marzo

  • Kimberley (Mar del Plata) 0 - Independiente 0

25 de marzo

  • Newell's Old Boys 1 - Boca Juniors 0
  • Talleres (Cba) 4 - Ferro (Gral. Pico) 1
  • Temperley 1 - San Lorenzo 1
  • Gimnasia (Mendoza) 0 - Unión (General Pinedo) 0
  • Vélez Sársfield 2 - Rosario Central 2
  • Central Norte (Salta) 0 - Belgrano (Cba) 1
  • Huracán 1 - River Plate 4
  • Atlético Uruguay 0 - Estudiantes (Río Cuarto) 3
  • Altos Hornos Zapla 0 - Instituto (Cba) 3
  • Ferro 1 - Platense 1
  • Atlético Tucumán 0 - Chacarita Juniors 1
  • Unión 1 - Argentinos Juniors 2
  • Racing (Cba) 2 - Atlético Ledesma 2
  • Atlanta 4 - Unión San Vicente 1
  • Estudiantes (LP) 1 - Olimpo 1

Fase eliminatoria

Octavos de final

Octavo de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 2 - 0 Atlético Tucumán Gigante de Alberdi 3 de abril
Atlético Tucumán 0 - 0[2] Belgrano Monumental José Fierro 7 de abril


Octavo de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Instituto 0 - 0 River Plate Córdoba 4 de abril
River Plate 2 - 0 Instituto Monumental 11 de abril


Octavo de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Olimpo 0 - 0 Newell's Old Boys Roberto N. Carminatti 4 de abril
Newell's Old Boys 1 - 1 (7 - 6) (p) Olimpo El Coloso del Parque 11 de abril


Octavo de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Racing (Cba) 1 - 1 San Lorenzo Monumental PresidentePerón 4 de abril
San Lorenzo 3 - 1 Racing (Cba) Atlanta 11 de abril


Octavo de final 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 3 - 2 Gimnasia y Esgrima (Mza) Arquitecto Ricardo Etcheverri 5 de abril
Gimnasia y Esgrima (Mza) 1 - 2 Argentinos Juniors Malvinas Argentinas 11 de abril


Octavo de final 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 0 - 1 Talleres (Cba) Jorge Luis Hirschi 4 de abril
Talleres (Cba) 1 - 1 Estudiantes (LP) Córdoba 10 de abril


Octavo de final 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 0 Huracán Arquitecto Ricardo Etcheverri 4 de abril
Huracán 1 - 0 (6 - 7) (p) Ferro Carril Oeste Tomás Adolfo Ducó 11 de abril


Octavo de final 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Rosario Central 1 - 1 Independiente El Gigante de Arroyito 4 de abril
Independiente 1 - 0 Rosario Central La Doble Visera 11 de abril

Cuartos de final

Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 0 - 4 River Plate Córdoba 18 de abril
River Plate 0 - 2 Belgrano Monumental 25 de abril


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 2 - 2 San Lorenzo El Coloso del Parque 18 de abril
San Lorenzo 2 - 1 Newell's Old Boys Atlanta 25 de abril


Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 1 Talleres (Cba) Arquitecto Ricardo Etcheverri 18 de abril
Talleres (Cba) 4 - 2 Argentinos Juniors Córdoba 25 de abril


Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Independiente Arquitecto Ricardo Etcheverri 26 de abril
Independiente 0 - 1 Ferro Carril Oeste La Doble Visera 29 de abril

Semifinales

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 1 - 2 River Plate José Amalfitani 2 de mayo
River Plate 2 - 1 San Lorenzo Monumental 16 de mayo


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 0 Talleres (Cba) Arquitecto Ricardo Etcheverri 2 de mayo
Talleres (Cba) 1 - 1 Ferro Carril Oeste Córdoba 16 de mayo

Final

Final
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
River Plate 0 - 3 Ferro Carril Oeste Monumental 24 de mayo
Ferro Carril Oeste 1 - 0 River Plate Arquitecto Ricardo Etcheverri 30 de mayo

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Pedro Pasculli 9 Argentinos Juniors
Bandera de Argentina Guillermo Hoyos 8 Talleres (Cba)
Bandera de Argentina Jorge Rinaldi 8 San Lorenzo
Bandera de Argentina Walter Perazzo 7 San Lorenzo
Bandera de Argentina Roque Alfaro 6 River Plate

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron 6 puntos
  2. Suspendido a los 68', se dio por terminado

Véase también

  • Campeonato Nacional de Fútbol (Argentina)

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Metropolitano 1983
LXXIº Torneo de Primera División
Campeón: Ferro Carril Oeste (2º título global)
Sucesor:
Torneo Metropolitano 1984

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Nacional 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XXXVIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1967 Metropolitano 1968 → Equipos participantes: 16 Fecha: 8 de septiembre – 17 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1969 XLIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1969 Metropolitano 1970 → Equipos participantes: 18 Fecha: 5 de septiembre – 14 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1968 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XLº Torneo de Primera ← Metropolitano 1968 Metropolitano 1969 → Equipos participantes: 16 Fecha: 6 de septiembre – 29 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1985 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1985 LXXIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1984 Primera División 1985/86 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Deportivo Español Gimna …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1973 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1973 XLIXº Torneo de Primera ← Nacional 1972 Nacional 1973 → Equipos participantes: 17 Equipo ascendido: All Boys …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Metropolitano 1967 XXXVIIº Torneo de Primera ← Primera División 1966 Nacional 1967 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Unión Deportivo Español …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1969 XLIº Torneo de Primera ← Nacional 1968 Nacional 1969 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Deportivo Morón …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1976 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1976 LVº Torneo de Primera ← Nacional 1975 Nacional 1976 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Quilmes San Telmo …   Wikipedia Español

  • Campeonato colombiano 1984 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato colombiano 1984 fue el 36º torneo del Fútbol Profesional Colombiano en la historia, este campeonato al igual que el anterior tuvo en juego el trofeo Copa de la Paz (Apertura) y Torneo Nacional… …   Wikipedia Español

  • Campeonato de Primera División 1984 (Argentina) — Primera División de Argentina Metropolitano 1984 LXXIIº Torneo de Primera ← Nacional 1984 Nacional 1985 → Equipos participantes: 19 19 Fecha: 1 de abril – 23 de diciembre …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.