Torneo Clausura 2000 (Argentina)


Torneo Clausura 2000 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2000
XCVIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 1999Torneo Apertura 2000
Equipos participantes: 20
Fecha: 11 de febrero – 17 de julio
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: River Plate
Subcampeón: Independiente
Descendieron: Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto
Goleador: Bandera de Argentina Esteban Fuertes (17 goles)
Mejor Defensa: San Lorenzo (15 goles)
Mejor Ataque: River Plate (44 goles)
Clasificados a la
Copa Mercosur 2000:
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Independiente (invitado)
San Lorenzo (invitado)
Rosario Central
Vélez Sarsfield
Clasificados a la
Copa Libertadores 2001:
River Plate
San Lorenzo
Rosario Central
Vélez Sarsfield

El Torneo Clausura 2000 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 1999/00 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 11 de febrero y finalizó el 10 de julio.

El Club Atlético River Plate se coronó bicampeón, con lo que revalidó el derecho a participar en la Copa Libertadores 2001, ya que fue el ganador del Apertura 1999.

Se definieron también, por medio de la tabla acumulada de la temporada, los otros participantes a la misma edición de la Copa Libertadores, y a la Copa Mercosur 2000.

Se determinaron, asimismo, los descensos al Nacional B, con la importante novedad de que se implementó por primera vez el sistema de promoción, lo que aumentó las posibilidades de movilidad entre categorías. El debut de esta modalidad produjo el descenso de un tercer equipo, que, al perder la promoción, se sumó a los dos que descendieron directamente.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Chacarita Juniors, Independiente, Lanús y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 3 Belgrano, Instituto y Talleres
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  River Plate 42 19 12 6 1 44 17 27
  Independiente 36 19 11 3 5 42 25 17
  Colón 36 19 11 3 5 38 26 12
  San Lorenzo 36 19 11 3 5 27 15 12
  Newell's Old Boys 34 19 10 4 5 32 21 11
  Vélez Sarsfield 34 19 9 7 3 28 18 10
  Boca Juniors[1] 33 19 10 6 3 38 17 21
  Unión 29 19 9 2 8 28 40 -12
  Gimnasia y Esgrima (LP) 28 19 8 4 7 28 33 -5
10º  Talleres (Cba) 27 19 7 6 6 21 22 -1
11º  Lanús[1] 25 19 8 4 7 32 22 10
12º  Instituto 25 19 6 7 6 28 29 -1
13º  Rosario Central 23 19 6 5 8 25 26 -1
14º  Belgrano 22 19 6 4 9 28 31 -3
15º  Chacarita Juniors 20 19 5 5 9 20 30 -10
16º  Argentinos Juniors 18 19 4 6 9 21 36 -15
17º  Estudiantes 16 19 3 7 9 21 30 -9
18º  Racing Club 15 19 3 6 10 22 29 -7
19º  Gimnasia y Esgrima (J) 10 19 2 4 13 15 34 -19
20º  Ferro Carril Oeste 8 19 2 2 15 9 46 -37

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 1997/98 1998/99 1999/00 Pts PJ
Boca Juniors 2,070 73 89 74 236 114
River Plate 1,921 74 59 86 219 114
San Lorenzo 1,684 62 61 69 192 114
Vélez Sarsfield 1,622 78 46 61 185 114
Gimnasia y Esgrima (LP) 1,578 69 62 49 180 114
Rosario Central 1,578 57 57 66 180 114
Independiente 1,473 56 51 61 168 114
Lanús 1,429 65 50 48 163 114
Talleres (Cba) 1,342 - 44 58 102 76
10º Newell's Old Boys 1,307 42 52 55 149 114
11º Argentinos Juniors 1,271 57 49 39 145 114
12º Colón 1,245 38 49 55 142 114
13º Racing Club 1,236 41 55 45 141 114
14º Unión 1,201 33 54 50 137 114
15º Chacarita Juniors 1,184 - - 45 45 38
16º Estudiantes 1,166 49 45 39 133 114
17º Instituto 1,157 - - 44 44 38
18º Belgrano 1,092 - 44 39 83 38
19º Gimnasia y Esgrima (J) 1,026 52 47 18 117 114
20º Ferro Carril Oeste 0,885 49 35 17 101 114
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 1999/00 (Copa Mercosur)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Mercosur 2000.

Pos Equipo PJ Ptos
River Plate (*) 38 86
Boca Juniors (*) 38 74
San Lorenzo (*) 38 69
Rosario Central 38 66
Vélez Sarsfield 38 61
Independiente (*) 38 61
Talleres (Cba) 38 58
Newell's Old Boys 38 55
Colón 38 55
10º Unión 38 50
11º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 49
12º Lanús 38 48
13º Racing Club 38 45
14º Chacarita Juniors 38 45
15º Instituto 38 44
16º Argentinos Juniors 38 39
17º Estudiantes 38 39
18º Belgrano 38 39
19º Gimnasia y Esgrima (J) 38 18
20º Ferro Carril Oeste 38 17

(*) Invitado por la Conmebol.

  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Mercosur 2000: Boca Juniors, River Plate, Independiente y San Lorenzo, que participaron directamente, como invitados de la Conmebol, y los 2 equipos mejor ubicados en esta tabla.

Tabla acumulada de la temporada 1999/00 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2001.

Pos Equipo PJ Ptos DIF
River Plate (*) 38 86
Boca Juniors (**) 38 74
San Lorenzo 38 69
Rosario Central 38 66
Vélez Sarsfield 38 61 21
Independiente 38 61 17
Talleres (Cba) 38 58
Newell's Old Boys 38 55
Colón 38 55
10º Unión 38 50
11º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 49
12º Lanús 38 48
13º Racing Club 38 45
14º Chacarita Juniors 38 45
15º Instituto 38 44
16º Argentinos Juniors 38 39
17º Estudiantes 38 39
18º Belgrano 38 39
19º Gimnasia y Esgrima (J) 38 18
20º Ferro Carril Oeste 38 17

(*) Clasificado como campeón del Apertura 1999 y del Clausura 2000.
(**) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2000.

  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2001: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, el bicampeón de los torneos Apertura 1999 y Clausura 2000, y los 3 equipos mejor ubicados de esta tabla.

Descensos y ascensos

Al finalizar este torneo, Ferro Carril Oeste y Gimnasia y Esgrima (J) descendieron a la Primera "B" Nacional, siendo reemplazados por Huracán y Los Andes. Por su parte, Almagro venció en la promoción a Instituto y determinó su descenso, mientras Belgrano superó a Quilmes y mantuvo la categoría.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto 1 - 2 River Plate
San Lorenzo 1 - 0 Newell's Old Boys
Colón 1 - 0 Vélez Sársfield
Independiente 1 - 3 Boca Juniors
Estudiantes 1 - 1 Argentinos Juniors
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Belgrano 2 - 4 Lanús
Ferro 2 - 3 Unión
Racing Club 3 - 1 Talleres
Chacarita 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 0 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 3 - 0 Estudiantes
River Plate 1 - 1 Rosario Central
Lanús 1 - 2 Independiente
Newell's Old Boys 4 - 0 Instituto (C)
Argentinos Juniors 0 - 2 Belgrano (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Ferro
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 2 Colón
Racing Club 1 - 1 Boca Juniors
Talleres 1 - 0 Chacarita


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano (C) 2 - 3 Vélez Sársfield
Chacarita 1 - 1 Racing Club
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 8 - 1 Argentinos Juniors
Instituto (C) 1 - 1 Unión
Rosario Central 1 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 5 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Boca Juniors 1 - 1 Lanús
Ferro 0 - 3 Talleres
Colón 1 - 4 River Plate
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 2 Ferro
Unión 0 - 0 Rosario Central
River Plate 2 - 2 Estudiantes
Chacarita 0 - 4 Boca Juniors
Talleres 1 - 2 San Lorenzo
Vélez Sársfield 0 - 0 Independiente
Argentinos Juniors 0 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 3 - 3 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Instituto (C)
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 1 Belgrano (C)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 1 - 0 Argentinos Juniors
Independiente 4 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Belgrano (C) 0 - 1 River Plate
Lanús 0 - 2[2] Vélez Sarsfield
Ferro 1 - 0 Chacarita
Rosario Central 4 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Instituto (C) 2 - 0 Talleres
Colón 4 - 0 Unión
San Lorenzo 1 - 0 Racing Club
Estudiantes 1 - 3 Newell's Old Boys
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 0 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 2 Instituto (C)
Ferro 0 - 4 Boca Juniors
Vélez Sársfield 3 - 3 Argentinos Juniors
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 1 Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP) 6 - 6 Colón
Newell's Old Boys 0 - 1 Belgrano (C)
Unión 2 - 1 Estudiantes
River Plate 2 - 0 Independiente
Talleres 3 - 1 Rosario Central


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 1 River Plate
Independiente 1 - 2 Newell's Old Boys
Instituto (C) 1 - 3 Chacarita
San Lorenzo 4 - 0 Ferro
Belgrano (C) 3 - 1 Unión
Estudiantes 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón 0 - 1 Talleres
Rosario Central 1 - 1 Racing Club
Boca Juniors 0 - 0 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 1 Boca Juniors
River Plate 2 - 2 Argentinos Juniors
Talleres 1 - 1 Estudiantes
Ferro 1 - 1 Instituto (C)
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 3 Vélez Sársfield
Chacarita 1 - 0 Rosario Central
Newell's Old Boys 3 - 2 Lanús
Unión 3 - 1 Independiente
Racing Club 1 - 3 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 3 Belgrano (C)


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Instituto (C) 1 - 0 San Lorenzo
Vélez Sársfield 2 - 3 River Plate
Independiente 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 1 - 4 Newell's Old Boys
Rosario Central 4 - 2 Ferro
Colón 1 - 0 Chacarita
Belgrano (C) 0 - 0 Talleres
Estudiantes 2 - 2 Racing Club
Boca Juniors 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Lanús 5 - 2 Unión
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Rosario Central
Instituto (C) 2 - 2 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Lanús
Unión 2 - 1 Argentinos Juniors
Talleres 0 - 4 Independiente
Chacarita 3 - 1 Estudiantes
Newell's Old Boys 1 - 1 Vélez Sársfield
Racing Club 0 - 0 Belgrano (C)
Ferro 0 - 2 Colón


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 1 - 1 River Plate
Independiente 2 - 1 Racing Club
Estudiantes 2 - 0 Ferro
Belgrano (C) 3 - 3 Chacarita
Argentinos Juniors 3 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Lanús 0 - 0 Talleres
Colón 2 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 0 - 2 Unión
Gimnasia y Esgrima (J) 3 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 3 - 3 Instituto (C)
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 2 - 4 River Plate
San Lorenzo 3 - 0 Estudiantes
Racing Club 0 - 3 Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Vélez Sársfield
Talleres 0 - 0 Argentinos Juniors
Instituto (C) 3 - 2 Colón
Ferro 1 - 5 Belgrano (C)
Chacarita 2 - 2 Independiente
Boca Juniors 2 - 0 Rosario Central
Unión 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano (C) 1 - 2 San Lorenzo
Newell's Old Boys 1 - 0[3] Boca Juniors
Lanús 3 - 0 Chacarita
Colón 0 - 2 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 1 - 1 Instituto (C)
River Plate 1 - 2 Unión
Vélez Sársfield 0 - 0 Talleres
Argentinos Juniors 2 - 1 Racing Club
Independiente 2 - 0 Ferro
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 2 Vélez Sársfield
Boca Juniors 3 - 2 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 4 River Plate
Chacarita 1 - 1 Argentinos Juniors
Talleres 2 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Unión 1 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 0 - 1 Estudiantes
Instituto (C) 2 - 0 Belgrano (C)
San Lorenzo 1 - 2 Independiente
Ferro 0 - 7 Lanús


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 2 - 5 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Talleres
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 2 Racing Club
Newell's Old Boys 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Belgrano (C) 1 - 2 Rosario Central
Estudiantes 0 - 0 Colón
Argentinos Juniors 1 - 0 Ferro
Independiente 3 - 2 Instituto (C)
Vélez Sársfield 2 - 0 Chacarita
Lanús 0 - 1 San Lorenzo
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 2 River Plate
San Lorenzo 3 - 2 Argentinos Juniors
Ferro 0 - 1 Vélez Sársfield
Chacarita 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Talleres 1 - 3 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 3 Unión
Instituto (C) 2 - 0 Lanús
Boca Juniors 2 - 0 Estudiantes
Rosario Central 0 - 3 Independiente
Colón 2 - 0 Belgrano (C)


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 5 - 0 Chacarita
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Boca Juniors
Newell's Old Boys 2 - 0 Racing Club
Unión 1 - 3 Talleres
Argentinos Juniors 1 - 1 Instituto (C)
Vélez Sársfield 1 - 0 San Lorenzo
Lanús 1 - 0 Rosario Central
Independiente 2 - 3 Colón
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 0 Ferro
Belgrano (C) 2 - 1 Estudiantes
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro 0 - 3 River Plate
Boca Juniors 5 - 1 Belgrano (C)
Rosario Central 3 - 1 Argentinos Juniors
San Lorenzo 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto (C) 1 - 2 Vélez Sársfield
Talleres 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón 3 - 0 Lanús
Estudiantes 1 - 1 Independiente
Racing Club 6 - 0 Unión
Chacarita 0 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 2 San Lorenzo
Talleres 2 - 2 Boca Juniors
Vélez Sársfield 2 - 1 Rosario Central
Lanús 1 - 0 Estudiantes
Argentinos Juniors 0 - 1 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Racing Club
Newell's Old Boys 2 - 0 Ferro
Independiente 2 - 1 Belgrano (C)
Unión 1 - 4 Chacarita
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 2 Instituto (C)

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Almagro 1 - 0 Instituto Almagro 20 de julio -
Instituto 1 - 1 Almagro Monumental Presidente Perón 23 de julio -
Almagro ascendió a Primera División con un global de 2 - 1


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Quilmes 3 - 1 Belgrano Centenario 20 de julio -
Belgrano 3 - 1 Quilmes Córdoba 23 de julio -
Belgrano permaneció en Primera División con un global de 4 - 4, por ventaja deportiva

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Esteban Fuertes 17 Colón
Bandera de Argentina Bruno Marioni 13 Independiente
Bandera de Argentina Daniel Jiménez 12 Instituto
Bandera de Argentina Diego Klimowicz 10 Lanús
Bandera de Colombia Juan Pablo Ángel 9 River Plate
Bandera de Argentina Facundo Sava 9 Gimnasia y Esgrima (LP)

Otras estadísticas

  • Se marcaron 547 goles en el torneo, dando un promedio de 2,88 goles por partido.
  • Hubo 290 goles por parte del equipo local y 257 por el visitante.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 80 victorias mientras que los visitantes tuvieron 63 partidos ganados. Se totalizaron 47 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Ferro Carril Oeste, que recibió 46 goles.
  • El equipo menos goleador fue Ferro Carril Oeste, con 9 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo River Plate, con 27.
  • La peor diferencia de goles fue la de Ferro Carril Oeste, que recibió 37 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. a b Se le descontaron tres puntos
  2. Partido suspendido a los 13 segundos de iniciado por incidentes provocados por la parcialidad local. Se le dio por ganado a Vélez Sarsfield por 2 a 0, y Lanús sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo
  3. Partido suspendido a los 16' por incidentes provocados por la parcialidad visitante. Se le dio por ganado a Newell's Old Boys por 1 a 0, y Boca Juniors sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 1999
XCVIIº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (29º título profesional) (30º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2000

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2000 XCVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2000 Torneo Clausura 2001 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1999 XCVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1998 Torneo Apertura 1999 → Equipos participantes: 20 Fecha: 5 de marzo – 21 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2008 CXIII Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2007 Torneo Apertura 2008 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 22 de junio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.