Torneo Clausura 1993 (Argentina)


Torneo Clausura 1993 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 1993
LXXXIIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 1992Torneo Apertura 1993
Equipos participantes: 20
Fecha: 20 de febrero - 12 de junio
TV: Canal 13, TyC Max
Campeón: Vélez Sarsfield
Subcampeón: Independiente
Descendieron: San Martín (T)
Talleres (Cba)
Goleador: Bandera de Uruguay Rubén da Silva (13 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (7 goles)
Mejor Ataque: River Plate (32 goles)
Clasificados a la
Copa Conmebol 1993:
San Lorenzo
Huracán
Deportivo Español
Clasificado a la
Copa Libertadores 1994:
Vélez Sarsfield

El Torneo Clausura 1993 fue el segundo torneo y el que cerró la temporada 1992/93 de la Primera División argentina de fútbol. Se jugó entre el 20 de febrero y el 12 de junio.

El Club Atlético Vélez Sarsfield volvió a ser campeón después de 25 años, con el debut de Carlos Bianchi como entrenador, en Argentina. Obtuvo así el derecho a acompañar al Club Atlético Boca Juniors, ganador del Apertura 92, a la Copa Libertadores 1994.

Una novedad fue que por primera vez se usó la tabla acumulada de la temporada para la clasificación a los torneos continentales. A través de la misma, se determinaron los participantes de la Copa Conmebol 1993, entre los equipos que no estuvieran invitados a la Supercopa Sudamericana 1993, ni clasificados a la Copa Libertadores 1994.

Con el fin del torneo se determinaron los dos descensos al Nacional B, según la tabla de promedios.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Deportivo Español Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Mandiyú Corrientes
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
San Martín Tucumán
Talleres Córdoba
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 2 Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Mandiyú
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Tucumán 1 San Martín

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF PROM
  Vélez Sarsfield 27 19 10 7 2 23 7 16
  Independiente 24 19 6 12 1 23 14 15
  River Plate 23 19 10 3 6 33 21 8
  San Lorenzo 22 19 8 6 5 27 19 8
  Deportivo Español 22 19 9 4 6 24 18 6
  Rosario Central 21 19 6 9 4 25 19 6
  Boca Juniors 21 19 6 9 4 23 18 5
  Racing Club 21 19 9 3 7 22 17 5
  Huracán 21 19 7 7 5 24 23 1
10º  Argentinos Juniors 19 19 3 13 3 12 12 0
11º  Gimnasia y Esgrima (LP) 19 19 5 9 5 14 15 -1
12º  Mandiyú 19 19 5 9 5 19 22 -3
13º  Estudiantes 18 19 5 8 6 23 20 3
14º  Belgrano 18 19 4 10 5 13 22 -9
15º  Lanús 17 19 3 11 5 12 15 -3
16º  Ferro Carril Oeste 16 19 5 6 8 15 21 -6
17º  Newell's Old Boys 15 19 4 7 8 13 19 -6
18º  Platense 14 19 3 8 8 14 26 -12
19º  San Martín (T) 12 19 4 4 11 17 30 -13 0,789
20º  Talleres (Cba) 11 19 2 7 10 13 31 -18 0,850
Campeón.
Descendieron al Nacional B (por promedios).

Tabla acumulada de la temporada 1992/93

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Conmebol 1993.

Pos Equipo PJ Ptos DIF
Vélez Sarsfield (*) 38 48
Boca Juniors (**) 38 48
River Plate (***) 38 46
San Lorenzo 38 45
Huracán 38 43
Deportivo Español 38 41 7
Independiente (***) 38 41 2
Rosario Central 38 39
Belgrano 38 38
10º Estudiantes (***) 38 38
11º Ferro Carril Oeste 38 38
12º Lanús 38 37
13º Mandiyú 38 37
14º Racing Club (***) 38 36
15º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 34
16º Argentinos Juniors (***) 38 33
17º Talleres (Cba) 38 31
18º San Martín (T) 38 30
19º Platense 38 28
20º Newell's Old Boys 38 25

(*) Clasificado a la Copa Libertadores 1994.
(**) Clasificado a la Copa Libertadores 1994 e invitado a la Supercopa Sudamericana 1993.
(***) Invitado a la Supercopa Sudamericana 1993.

  • Argentina tuvo 3 cupos clasificatorios a la Copa Conmebol 1993: los equipos mejor ubicados en esta tabla, que no estuvieran invitados a la Supercopa Sudamericana 1993 ni clasificados a la Copa Libertadores 1994.

Descensos y ascensos

Al finalizar la temporada descendieron al Nacional B los dos equipos con peor promedio, San Martín (T) y Talleres (Cba), a los que reemplazaron Banfield y Gimnasia y Tiro de Salta para la temporada Apertura 93/Clausura 94.

Resultados

Fecha 1

20 de febrero

Independiente 3 - Huracán 1

21 de febrero

Boca Juniors 4 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Argentinos Juniors 0 - Newell's Old Boys 0 Talleres (Cba) 0 - Platense 1 San Lorenzo 1 - Gimnasia (LP) 1 San Martín (T) 1 - Belgrano (Cba) 1 Lanús 1 - Racing Club 0 Deportivo Español 0 - Vélez Sársfield 2 Rosario Central 2 - River Plate 1 Estudiantes (LP) 0 - Ferro 0

Fecha 2

27 de febrero

Ferro 1 - Independiente 3

28 de febrero

Racing Club 1 - San Lorenzo 0 Platense 0 - Lanús 1 Huracán 1 - Deportivo Español 1 River Plate 0 - Estudiantes (LP) 2 Vélez Sársfield 2 - San Martín (T) 0 Belgrano (Cba) 1 - Boca Juniors 1 Newell's Old Boys 1 - Rosario Central 1 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 2 - Talleres (Cba) 1 Gimnasia (LP) 0 - Argentinos Juniors 1

Fecha 3

3 de marzo

Deportivo Español 1 - Ferro 0

4 de marzo

Argentinos Juniors 0 - Racing Club 2 San Lorenzo 2 - Platense 1 San Martín (T) 1 - Huracán 3 Belgrano (Cba) 0 - Vélez Sársfield 0

5 de marzo

Rosario Central 1 - Gimnasia (LP) 1 Lanús 0 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 Independiente 1 - River Plate 2 Estudiantes (LP) 3 - Newell's Old Boys 0 Boca Juniors 1 - Talleres (Cba) 1

Fecha 4

7 de marzo

River Plate 2 - Deportivo Español 0 Racing Club 1 - Rosario Central 0 Vélez Sársfield 1 - Boca Juniors 1 Ferro 1 - San Martín (T) 1 Talleres (Cba) 1 - Lanús 1 Gimnasia (LP) 0 - Estudiantes (LP) 0 Platense 0 - Argentinos Juniors 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - San Lorenzo 0 Newell's Old Boys 0 - Independiente 0

8 de marzo

Huracán 0 - Belgrano (Cba) 0

Fecha 5

13 de marzo

San Martín (T) 1 - River Plate 1

14 de marzo

Estudiantes (LP) 5 - Racing Club 1 Belgrano (Cba) 1 - Ferro 2 Argentinos Juniors 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Deportivo Español 2 - Newell's Old Boys 0 Rosario Central 0 - Platense 1 San Lorenzo 4 - Telleres (Cba) 1 Independiente 2 - Gimnasia (LP) 2 Vélez Sársfield 3 - Huracán 0 Boca Juniors 1 - Lanús 0

Fecha 6

21 de marzo

River Plate 5 - Belgrano 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Rosario Central 1 Talleres (Cba) 1 - Argentinos Juniors 1 Newell's Old Boys 0 - San Martín (T) 2 Racing Club 1 - Independiente 1 Lanús 1 - San Lorenzo 1 Ferro 0 - Vélez Sársfield 0 Platense 1 - Estudiantes (LP) 1 Gimnasia (LP) 2 - Deportivo Español 0 Huracán 1 - Boca Juniors 1

Fecha 7

27 de marzo

Deportivo Español 1 - Racing Club 0

28 de marzo

Boca Juniors 3 - San Lorenzo 4 Vélez Sársfield 1 - River Plate 2 Belgrano (Cba) 1 - Newell's Old Boys 0 San Martín (T) 0 - Gimnasia (LP) 1 Independiente 0 - Platense 0 Estudiantes (LP) 0 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Rosario Central 2 - Talleres (Cba) 0 Argentinos Juniors 1 - Lanús 1 Huracán 3 - Ferro 0

Fecha 8

3 de abril

Ferro 1 - Boca Juniors 0

4 de abril

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Independiente 1 Gimnasia (LP) 1 - Belgrano (Cba) 1 San Lorenzo 0 - Argentinos Juniors 0 Lanús 0 - Rosario Central 0 Racing Club 2 - San Martín (T) 0 Newell's Old Boys 0 - Vélez Sársfield 1 Talleres (Cba) 4 - Estudiantes (LP) 2 River Plate 4 - Huracán 2 Platense 1 - Deportivo Español 3

Fecha 9

8 de abril

Boca Juniors 0 - Argentinos Juniors 1 Deportivo Español 1 - San Lorenzo 0 San Martín (T) 3 - Platense 1 Independiente 1 - Talleres (Cba) 1 Vélez Sársfield 1 - Gimnasia (LP) 0 Estudiantes (LP) 1 - Lanús 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Belgrano (Cba) 4 Ferro 0 - River Plate 3 Rosario Central 0 - San Lorenzo 3

9 de abril

Huracán 2 - Newell's Old Boys 1

Fecha 10

10 de abril

Newell's Old Boys 0 - Ferro 0

11 de abril

Argentinos Juniors 0 - Rosario Central 0 Platense 0 - Belgrano (Cba) 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - San Martín (T) 1 Lanús 0 - Independiente 0 Gimnasia (LP) 1 - Huracán 1 Talleres (Cba) 1 - Deportivo Español 0 Racing Club 0 - Vélez Sársfield 3

12 de abril

River Plate 0 - Boca Juniors 2 San Lorenzo 2 - Estudiantes (LP) 2

Fecha 11

16 de abril

Huracán 0 - Racing Club 1

18 de abril

Rosario Central 2 - Boca Juniors 1 Ferro 1 - Gimnasia (LP) 0 Vélez Sársfield 2 - Platense 1 Belgrano (Cba) 2 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 2 San Martín (T) 1 - Talleres (Cba) 0 Deportivo Español 2 - Lanús 1 Independiente 2 - San Lorenzo 1 Estudiantes (LP) 1 - Argentinos Juniors 1 River Plate 2 - Newell's Old Boys 0

Fecha 12

23 de abril

Gimnasia (LP) 0 - River Plate 2

25 de abril

Boca Juniors 0 - Newell's Old Boys 0 Platense 1 - Huracán 1 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Vélez Sársfield 0 Lanús 2 - San Martín (T) 0 Belgrano (Cba) 0 - Talleres (Cba) 0 San Lorenzo 0 - Deportivo Español 2 Racing Club 1 - Ferro 0 Argentinos Juniors 1 - Independiente 1 Rosario Central 2 - Estudiantes (LP) 1

Fecha 13

2 de mayo

Ferro 4 - Platense 0 Estudiantes (LP) 0 - Boca Juniors 0 River Plate 1 - Racing Club 1 Deportivo Español 1 - Argentinos Juniors 1 San Martín (T) 1 - San Lorenzo 1 Huracán 2 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Belgrano (Cba) 3 - Lanús 0 Vélez Sársfield 4 - Talleres (Cba) 0 Newell's Old Boys 0 - Gimnasia (LP) 1

3 de mayo

Independiente 1 - Rosario Central 1

Fecha 14

7 de mayo

Platense 2 - River Plate 0

8 de mayo

Lanús 1 - Vélez Sársfield 1

9 de mayo

Racing Club 1 - Newell's Old Boys 1 Deportivo Mandiyú (Corrientes ) 1 - Ferro 0 Talleres (Cba) 0 - Huracán 0 Boca Juniors 1 - Gimnasia (LP) 1 San Lorenzo 1 - Belgrano (Cba) 9 Rosario Central 0 - Deportivo Español 0 Estudiantes (LP) 0 - Independiente 1

Fecha 15

14 de mayo

Vélez Sársfield 0 - San Lorenzo 0

16 de mayo

Independiente 1 - Boca Juniors 1 Newell's Old Boys 4 - Platense 1 River Plate 4 - Deportivo Español 2 Ferro 3 - Talleres (Cba) 1 Huracán 1 - Lanús 0 Belgrano (Cba) 1 - Argentinos Juniors 1 San Martín (T) 4 - Rosario Central 3 Deportivo Español 4 - Estudiantes (LP) 0 Gimnasia (LP) 1 - Racing Club 4

Fecha 16

20 de mayo

Rosario Central 5 - Belgrano (Cba) 0 Talleres (Cba) 2 - River Plate 2 Platense 0 - Gimnasia (LP) 0 Lanús 0 - Ferro 0

21 de mayo

Deportivo Mandiyú (Corrientes) 0 - Newell's Old Boys 2

22 de mayo

Argentinos Juniors 0 - Vélez Sársfield 1 Independiente 3 - Deportivo Español 1 San Lorenzo 1 - Huracán 0 Boca Juniors 1 - Racing Club 0 Estudiantes (LP) 3 - San Martín (T) 0

Fecha 17

28 de mayo

Deportivo Español 1 - Boca Juniors 1

5 de junio

Gimnasia (LP) 0 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 2 Newell's Old Boys 0 - Talleres (Cba) 1 River Plate 1 - Lanús 1 San Lorenzo 4 - Ferro 1 Huracán 2 - Argentinos Juniors 1 Vélez Sársfield 0 - Rosario Central 2 Belgrano (Cba) 0 - Estudiantes (LP) 0 San Martín (T) 0 - Independiente 2 Racing Club 2 - Platense 1

Fecha 18

7 de junio

Rosario Central 2 - Huracán 2

8 de junio

Estudiantes (LP) 1 - Vélez Sársfield 1 Talleres (Cba) 1 - Gimniasia (LP) 0 Argentinos Juniors 0 - Ferro 0 Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 - Racing Club 0 San Lorenzo 1 - River Plate 0 Deportivo Español 3 - San Martín (T) 2 Lanús 1 - Newell's Old Boys 1 Independiente 0 - Belgrano (Cba) 0 Boca Juniors 1 - Platense 1

Fecha 19

11 de junio

San Martín (T) 1 - Boca Juniors 2

12 de junio

Platense 1 - Deportivo Mandiyú (Corrientes) 1 Racing Club 4 - Talleres (Cba) 0 Gimnasia (LP) 1 - Lanús 1 Newell's Old Boys 2 - San Lorenzo 1 River Plate 0 - Argentinos Juniors 2 Ferro 1 - Rosario Central 1 Huracán 2 - Estudiantes (LP) 1 Vélez Sársfield 0 - Independiente 0 Belgrano (Cba) 1 - Deportivo Español 0

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Rubén da Silva 13 River Plate
Bandera de Uruguay Sergio Martínez 12 Boca Juniors
Bandera de Argentina José Luis Rodríguez 9 Rosario Central
Bandera de Argentina Carlos Torres 9 Racing Club
Bandera de Argentina Roberto Monserrat 8 San Lorenzo

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos

RSSSF: Argentina 1992/93


Predecesor:
Torneo Apertura 1992
LXXXIII Torneo de Primera División
Campeón: Vélez Sarsfield (2º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 1993

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 1993 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1993 LXXXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1993 Torneo Clausura 1994 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Banfield …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1992 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1992 LXXXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1991 Torneo Apertura 1992 → Equipos participantes: 20 Fecha: 21 de febrero 5 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1994 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1994 LXXXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1993 Torneo Apertura 1994 → Equipos participantes: 20 Fecha: 25 de marzo – 28 de agosto …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.