Torneo Apertura 1995 (Argentina)


Torneo Apertura 1995 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 1995
LXXXVIIIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 1995Torneo Clausura 1996
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Estudiantes
Colón
Fecha: 4 de agosto – 18 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Vélez Sarsfield
Subcampeón: Racing Club
Goleador: Bandera de Argentina José Luis Calderón (13 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (13 goles)
Mejor Ataque: Racing Club (35 goles)
San Lorenzo (35 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 1997:
Vélez Sarsfield

El Torneo Apertura 1995 fue el primer torneo y el que comenzó la temporada 1995/96 de la Primera División de Argentina. Comenzó el 4 de agosto y finalizó el 18 de diciembre.

El Club Atlético Vélez Sarsfield se coronó campeón consiguiendo su tercer título, con Carlos Bianchi como técnico, clasificando así a la Copa Libertadores 1997.

A partir de esta temporada se adoptó el nuevo sistema de puntuación, con 3 puntos por partido ganado.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Estudiantes
1º Red Colón
Pos Equipos descendidos en la temporada 1994/95
19º Mandiyú
20º Talleres (Cba)

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Deportivo Español Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Banfield, Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Vélez Sarsfield 41 19 13 2 4 29 13 16
  Racing Club 35 19 10 5 4 35 24 11
  Lanús 35 19 10 5 4 25 16 9
  Boca Juniors 35 19 9 8 2 23 16 7
  San Lorenzo 32 19 9 5 5 35 24 11
  Huracán 32 19 9 5 5 25 22 3
  River Plate 29 19 7 8 4 21 20 1
  Gimnasia y Esgrima (J) 28 19 8 4 7 28 30 -2
  Estudiantes 25 19 6 7 6 29 23 6
10º  Rosario Central 24 19 5 9 5 18 20 -2
11º  Platense 23 19 5 8 6 25 24 1
12º  Newell's Old Boys 23 19 5 8 6 26 32 -6
13º  Colón 21 19 5 6 8 22 20 2
14º  Independiente 21 19 4 9 6 15 18 -3
15º  Gimnasia y Esgrima (LP) 21 19 5 6 8 14 25 -11
16º  Argentinos Juniors 19 19 5 4 10 18 22 -4
17º  Ferro Carril Oeste 17 19 3 8 8 21 29 -8
18º  Deportivo Español 17 19 3 8 8 18 26 -8
19º  Banfield 14 19 2 8 9 17 29 -12
20º  Belgrano 13 19 2 7 10 12 23 -11

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 0 Argentinos Juniors
Rosario Central 0 - 0 Belgrano
Huracán 2 - 2 Newell's Old Boys
Deportivo Español 1 - 1 Gimnasia (LP)
Banfield 0 - 1 Vélez Sarsfield
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Independiente
River Plate 2 - 1 San Lorenzo
Platense 0 - 1 Lanús
Estudiantes 0 - 0 Colón
Gimnasia (J) 1 - 2 Boca Juniors
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Banfield
Belgrano 0 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 1 - 1 Platense
Boca Juniors 2 - 1 Huracán
San Lorenzo 1 - 0 Racing Club
Vélez Sarsfield 1 - 0 Rosario Central
Gimnasia (LP) 1 - 1 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 0 - 0 Estudiantes
Lanús 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Colón 0 - 0 Deportivo Español


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 1 Boca Juniors
Rosario Central 1 - 1 Banfield
Huracán 1 - 1 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 1 - 0 Colón
Racing Club 1 - 0 Belgrano
Ferro Carril Oeste 1 - 2 Newell's Old Boys
Lanús 2 - 1 Independiente
River Plate 1 - 1 Vélez Sarsfield
Deportivo Español 0 - 0 Argentinos Juniors
Estudiantes 1 - 1 San Lorenzo
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Rosario Central
Colón 3 - 0 Huracán
Boca Juniors 2 - 2 Ferro Carril Oeste
Gimnasia (LP) 0 - 1 Platense
San Lorenzo 1 - 0 Deportivo Español
Belgrano 1 - 1 Estudiantes
Vélez Sarsfield 3 - 2 Racing Club
Banfield 1 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 0 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 4 - 0 Gimnasia (J)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 0 - 0 Rosario Central
Estudiantes 0 - 1 Vélez Sarsfield
Lanús 1 - 1 Boca Juniors
Ferro Carril Oeste 0 - 1 Gimnasia (LP)
Huracán 0 - 1 Argentinos Juniors
Gimnasia (J) 4 - 3 San Lorenzo
Deportivo Español 0 - 0 Belgrano
Racing Club 1 - 0 Banfield
Platense 1 - 0 Colón
Newell's Old Boys 1 - 0 Independiente
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 3 Deportivo Español
Rosario Central 1 - 3 Racing Club
Boca Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys
Belgrano 0 - 3 Gimnasia (J)
Independiente 0 - 0 River Plate
Argentinos Juniors 2 - 3 Platense
Banfield 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia (LP) 1 - 0 Lanús
San Lorenzo 5 - 0 Huracán
Colón 0 - 2 Ferro Carril Oeste


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 2 - 3 San Lorenzo
Gimnasia (J) 1 - 0 Vélez Sarsfield
Boca Juniors 0 - 0 Independiente
Huracán 2 - 1 Belgrano
Lanús 1 - 1 Colón
Newell's Old Boys 1 - 1 Gimnasia (LP)
Racing Club 1 - 1 River Plate
Estudiantes 1 - 2 Rosario Central
Ferro Carril Oeste 0 - 0 Argentinos Juniors
Deportivo Español 2 - 2 Banfield
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield 1 - 2 Huracán
Rosario Central 2 - 1 Deportivo Español
Independiente 2 - 2 Racing Club
River Plate 2 - 2 Estudiantes
Colón 1 - 1 Newell's Old Boys
Belgrano 0 - 0 Platense
Argentinos Juniors 0 - 3 Lanús
Banfield 2 - 2 Gimnasia (J)
Gimnasia (LP) 0 - 1 Boca Juniors


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro Carril Oeste 4 - 2 Belgrano
Deportivo Español 0 - 1 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Colón
Platense 1 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia (J) 4 - 2 Rosario Central
Newell's Old Boys 3 - 2 Argentinos Juniors
Lanús 1 - 3 San Lorenzo
Independiente 0 - 0 Gimnasia (LP)
Huracán 2 - 0 Banfield
Estudiantes 2 - 3 Racing Club
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 5 - 2 Newell's Old Boys
Estudiantes 1 - 2 Independiente
Argentinos Juniors 0 - 1 Boca Juniors
River Plate 1 - 0 Gimnasia (J)
Belgrano 1 - 1 Lanús
Racing Club 0 - 1 Deportivo Español
Colón 4 - 1 Gimnasia (LP)
Banfield 0 - 1 Platense
Rosario Central 0 - 0 Huracán
Vélez Sarsfield 1 - 0 Ferro Carril Oeste


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 2 Colón
Gimnasia (J) 1 - 2 Racing Club
Boca Juniors 0 - 0 San Lorenzo
Gimnasia (LP) 2 - 1 Argentinos Juniors
Platense 1 - 1 Rosario Central
Lanús 0 - 0 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 2 - 1 Belgrano
Huracán 2 - 0 River Plate
Ferro Carril Oeste 3 - 3 Banfield
Deportivo Español 1 - 0 Estudiantes
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 2 Gimnasia (LP)
Belgrano 0 - 1 Boca Juniors
Estudiantes 4 - 1 Gimnasia (J)
Racing Club 1 - 1 Huracán
River Plate 1 - 1 Platense
Banfield 0 - 2 Lanús
Deportivo Español 0 - 1 Independiente
Rosario Central 2 - 0 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield 3 - 1 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 2 - 0 Colón


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 0 Racing Club
Colón 0 - 2 San Lorenzo
Boca Juniors 1 - 0 Vélez Sarsfield
Huracán 2 - 2 Estudiantes
Gimnasia (LP) 0 - 3 Belgrano
Gimnasia (J) 2 - 1 Deportivo Español
Newell's Old Boys 1 - 1 Banfield
Independiente 2 - 0 Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste 1 - 2 River Plate
Lanús 3 - 0 Rosario Central
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Gimnasia (J) 1 - 0 Independiente
Banfield 0 - 2 Boca Juniors
River Plate 0 - 1 Lanús
San Lorenzo 0 - 2 Argentinos Juniors
Rosario Central 2 - 0 Newell's Old Boys
Belgrano 0 - 0 Colón
Deportivo Español 0 - 4 Huracán
Vélez Sarsfield 2 - 0 Gimnasia (LP)
Estudiantes 2 - 2 Platense


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 0 - 0 Rosario Central
Newell's Old Boys 3 - 1 River Plate
Gimnasia (LP) 2 - 1 Banfield
Independiente 0 - 0 San Lorenzo
Lanús 0 - 3 Racing Club
Colón 1 - 2 Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors 1 - 2 Belgrano
Ferro Carril Oeste 1 - 4 Estudiantes
Huracán 2 - 1 Gimnasia (J)
Platense 1 - 1 Deportivo Español
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 2 - 0 Argentinos Juniors
Belgrano 1 - 2 San Lorenzo
River Plate 0 - 0 Boca Juniors
Racing Club 4 - 1 Newell's Old Boys
Huracán 1 - 0 Independiente
Estudiantes 2 - 1 Lanús
Banfield 1 - 1 Colón
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 4 - 3 Platense
Deportivo Español 0 - 1 Ferro Carril Oeste


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 0 Belgrano
Gimnasia (LP) 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 4 - 6 Racing Club
Colón 2 - 0 Rosario Central
San Lorenzo 0 - 2 Vélez Sarsfield
Lanús 3 - 2 Deportivo Español
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Gimnasia (J)
Platense 1 - 2 Huracán
Newell's Old Boys 1 - 2 Estudiantes
Argentinos Juniors 0 - 1 Banfield
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 2 Colón
Estudiantes 2 - 1 Boca Juniors
Platense 2 - 2 Independiente
Gimnasia (J) 0 - 2 Lanús
Racing Club 2 - 0 Gimnasia (LP)
Banfield 2 - 5 San Lorenzo
Deportivo Español 3 - 3 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 2 - 0 Belgrano
Rosario Central 0 - 0 Argentinos Juniors
Huracán 1 - 0 Ferro Carril Oeste


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2 Rosario Central
Boca Juniors 2 - 2 Deportivo Español
Colón 5 - 1 Racing Club
Newell's Old Boys 0 - 0 Gimnasia (J)
Independiente 0 - 3 Vélez Sarsfield
Lanús 1 - 0 Huracán
Gimnasia (LP) 0 - 3 Estudiantes
Argentinos Juniors 3 - 1 River Plate
Belgrano 0 - 0 Banfield
Ferro Carril Oeste 1 - 4 Platense

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina José Luis Calderón 13 Estudiantes
Bandera de Argentina Claudio Biaggio 10 San Lorenzo
Bandera de Argentina Rubén Capria 10 Racing Club
Bandera de Argentina Claudio López 9 Racing Club
Bandera de Argentina Iván Gabrich 8 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Ariel López 8 Lanús
Bandera de Argentina Marcelo Saralegui 8 Colón
Bandera de Argentina Marcelo Trimarchi 8 Gimnasia y Esgrima (J)

Otras estadísticas

  • Se marcaron 456 goles en el torneo, dando un promedio de 2,4 goles por partido.
  • Hubo 235 goles por parte del equipo local y 221 por el visitante.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 66 victorias mientras que los visitantes tuvieron 59 partidos ganados. Se totalizaron 65 empates.
  • El mejor equipo jugando de local fue Vélez Sarsfield con un 77,7 % de rendimiento.
  • El mejor equipo jugando de visita fue Boca Juniors con un 74,07 % de rendimiento.
  • El equipo con la valla más vencida fue Newell's Old Boys que recibió 32 goles.
  • El equipo menos goleador fue Belgrano, con 12 goles a favor.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Vélez Sarsfield, con 16.
  • La peor diferencia de goles la obtuvo Banfield, que recibió 12 goles más de los que convirtió.
  • La mayor goleada se registró en la fecha 6: San Lorenzo 5-0 Huracán, en la mayor goleada en un Clásico Huracán - San Lorenzo de Almagro.
  • El partido con mayor cantidad de goles fue en la fecha 17: Boca Juniors 4-6 Racing Club.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 1995
LXXXVIII Torneo de Primera División
Campeón: Vélez Sarsfield (3º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 1996

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1993 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1993 LXXXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1993 Torneo Clausura 1994 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Banfield …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1994 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1994 LXXXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1994 Torneo Clausura 1995 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Gimnasia y Esgrima (J) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1996 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1996 XCº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1996 Torneo Clausura 1997 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán Corrientes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.