Torneo Clausura 1995 (Argentina)


Torneo Clausura 1995 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 1995
LXXXVIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 1994Torneo Apertura 1995
Equipos participantes: 20
Fecha: 24 de febrero – 26 de junio
TV: Canal 13, TyC Sports, TyC Max
Campeón: San Lorenzo
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima La Plata
Descendieron: Talleres (Cba)
Mandiyú
Goleador: Bandera de Argentina José Flores (14 goles)
Mejor Defensa: San Lorenzo (12 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (33 goles)
Clasificados a la
Copa Conmebol 1995:
Gimnasia y Esgrima La Plata
Rosario Central
Clasificado a la
Copa Libertadores 1996:
San Lorenzo

El Torneo Clausura 1995 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 1994/95 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 24 de febrero y finalizó el 26 de junio.

El Club Atlético San Lorenzo de Almagro se coronó campeón por undécima vez en su historia, cortando una sequía de más de veinte años. Su director técnico fue Héctor Veira, que sumó su segundo título nacional como entrenador. El otro gran protagonista del torneo, el Club de Gimnasia y Esgrima La Plata, dirigido por Carlos Timoteo Griguol, se quedó a las puertas de conquistar el campeonato cuando en la última fecha llegó como único puntero y dependiendo de sí mismo. Sin embargo, la derrota sufrida en su propio estadio ante el Club Atlético Independiente frustró su consagración.

El campeón clasificó a la Copa Libertadores 1996. Asimismo, al terminar el torneo, por medio de la tabla acumulada de la temporada, se establecieron los participantes de la Copa Conmebol 1995.

Se determinaron también los descensos, de acuerdo con los promedios de la tres últimas temporadas.

Por otra parte, éste fue el último torneo en el que se computaron 2 puntos por partido ganado.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Deportivo Español Buenos Aires
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Mandiyú Corrientes
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Banfield, Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 2 Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 1 Mandiyú
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF PROM
  San Lorenzo 30 19 14 2 3 31 12 19
  Gimnasia y Esgrima (LP) 29 19 12 5 2 29 13 16
  Vélez Sarsfield 28 19 12 4 3 31 13 18
  Boca Juniors 24 19 9 6 4 33 19 14
  Deportivo Español 24 19 10 4 5 27 13 14
  Racing Club 20 19 6 8 5 20 19 1
  Rosario Central 19 19 5 9 5 29 23 6
  Platense 19 19 4 11 4 15 14 1
  Lanús 18 19 7 4 8 21 19 2
10º  River Plate 18 19 7 4 8 29 30 -1
11º  Independiente 18 19 7 4 8 24 26 -2
12º  Gimnasia y Esgrima (J) 17 19 4 9 6 19 23 -4
13º  Banfield 16 19 5 6 8 17 22 -5
14º  Ferro Carril Oeste 16 19 4 8 7 12 20 -8
15º  Newell's Old Boys 15 19 5 5 9 21 27 -6
16º  Talleres (Cba) 15 19 3 9 7 20 29 -9 0,631
17º  Belgrano 15 19 5 5 9 12 26 -14
18º  Mandiyú 14 19 3 8 8 18 27 -9 0,807
19º  Huracán 13 19 3 7 9 20 35 -15
20º  Argentinos Juniors 12 19 2 8 9 18 36 -18
Campeón.
Descendieron al Nacional B (por promedios).

Tabla acumulada de la temporada 1994/95

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Conmebol 1995.

Pos Equipo PJ Ptos DIF
San Lorenzo (*) 38 56
Vélez Sarsfield (**) 38 52
Gimnasia y Esgrima (LP) 38 49 17
River Plate (***) 38 49 16
Boca Juniors (**) 38 41
Rosario Central 38 39 8
Lanús 38 39 -2
Racing Club (**) 38 39 -2
Newell's Old Boys 38 38
10º Independiente (**) 38 37
11º Banfield 38 36
12º Belgrano 38 36
13º Deportivo Español 38 36
14º Platense 38 35
15º Argentinos Juniors (**) 38 34
16º Gimnasia y Esgrima (J) 38 32
17º Ferro Carril Oeste 38 32
18º Huracán 38 29
19º Mandiyú 38 25
20º Talleres (Cba) 38 24

(*) Clasificado a la Copa Libertadores 1996.
(**) Invitado a la Supercopa Sudamericana 1995.
(***) Clasificado a la Copa Libertadores 1996 e invitado a la Supercopa Sudamericana 1995.

  • Argentina tuvo 2 cupos clasificatorios a la Copa Conmebol 1995: los equipos mejor ubicados en esta tabla, que no estuvieran invitados a la Supercopa Sudamericana 1995 ni clasificados a la Copa Libertadores 1996.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 0 - 2 Boca Juniors
Mandiyú (Corrientes) 0 - 0 Huracán
Ferro C. O. 1 - 0 Racing Club
Independiente 3 - 0 Argentinos Jnrs
San Lorenzo 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 2 - 3 Lanús
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 0 - 2 Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys 1 - 1 Talleres (Cba)
Deportivo Español 0 - 1 Platense
Belgrano (Cba) 1 - 3 Rosario Central
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 2 - 0 San Lorenzo
Rosario Central 3 - 0 River Plate
Racing Club 1 - 0 Platense
Huracán 1 - 1 Deportivo Español
Talleres (Cba) 1 - 0 Mandiyú (Corrientes)
Boca Juniors 2 - 0 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 2 - 0 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 0 Belgrano (Cba)
Ferro C. O. 0 - 2 Independiente
Lanús 3 - 0 Gimnasia y Esg. (Jujuy)


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 0 Ferro C. O.
Belgrano (Cba) 1 - 0 Argentinos Jnrs
River Plate 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 1 - 1 Rosario Central
Platense 0 - 0 Huracán
Independiente 0 - 0 Racing Club
Banfield 1 - 0 Lanús
Newell's Old Boys 0 - 3 Vélez Sarsfield
Mandiyú (Corrientes) 0 - 0 Boca Jnrs
Deportivo Español 2 - 0 Talleres (Cba)
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Jnrs 2 - 4 River Plate
Talleres (Cba) 0 - 0 Platense
Huracán 2 - 2 Racing Club
Boca Jnrs 4 - 1 Deportivo Español
Vélez Sarsfield 1 - 0 Mandiyú (Corrientes)
Lanús 3 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 0 Banfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Independiente 0 - 1 San Lorenzo
Ferro C. O 1 - 0 Belgrano (Cba)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 2 - 2 Boca Jnrs
Belgrano (Cba) 0 - 2 Independiente
Racing Club 1 - 2 San Lorenzo
River Plate 1 - 1 Ferro C. O.
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 1 - 1 Argentinos Jnrs
Newell's Old Boys 1 - 1 Rosario Central
Mandiyú (Corrientes) 1 - 2 Lanús
Deportivo Español 2 - 0 Vélez Sarsfield
Huracán 1 - 1 Talleres (Cba)
Banfield 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Jnrs 2 - 1 Huracán
Talleres (Cba) 2 - 2 Racing Club
Vélez Sarsfield 1 - 1 Platense
Rosario Central 2 - 3 Mandiyú (Corrientes)
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Newell's Old Boys
Argentinos Jnrs 1 - 4 Banfield
Ferro C. O. 2 - 2 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Independiente 1 - 4 River Plate
San Lorenzo 1 - 0 Belgrano (Cba)
Lanús 2 - 0 Deportivo Español


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Belgrano (Cba)
Talleres (Cba) 2 - 2 Boca Jnrs
Banfield 1 - 1 Ferro C. O.
Newell's Old Boys 4 - 0 Argentinos Jnrs
Mandiyú (Corrientes) 1 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Platense 0 - 1 Lanús
River Plate 3 - 2 San Lorenzo
Deportivo Español 2 - 0 Rosario Central
Huracán 0 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 2 - 0 Independiente
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Belgrano (Cba) 1 - 0 River Plate
Independiente 0 - 1 Banfield
Boca Jnrs 0 - 1 Racing Club
Vélez Sarsfield 2 - 1 Talleres (Cba)
Lanús 0 - 1 Huracán
Rosario Central 0 - 0 Platense
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Deportivo Español
Argentinos Juniors 2 - 2 Mandiyú (Corrientes)
Ferro C. O. 2 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 5 Rosario Central
Newell's Old Boys 0 - 0 Independiente
Racing Club 1 - 3 River Plate
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 1 - 0 Belgrano (Cba)
Banfield 0 - 3 San Lorenzo
Mandiyú (Corrientes) 0 - 0 Ferro C. O.
Platense 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres (Cba) 3 - 1 Lanús
Boca Jnrs 1 - 0 Vélez Sarsfield
Deportivo Español 3 - 0 Argentinos Jnrs
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 1 Boca Jnrs
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Huracán
Vélez Sarsfield 1 - 1 Racing Club
Rosario Central 4 - 0 Talleres (Cba)
Argentinos Jnrs 1 - 1 Platense
Ferro C. O. 0 - 2 Deportivo Español
Independiente 2 - 3 Mandiyú (Corrientes)
San Lorenzo 3 - 0 Newell's Old Boys
Belgrano (Cba) 2 - 2 Banfield
River Plate 0 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 0 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Banfield 1 - 1 River Plate
Newell's Old Boys 3 - 0 Belgrano (Cba)
Mandiyú (Corrientes) 1 - 2 San Lorenzo
Deportivo Español 0 - 0 Independiente
Platense 0 - 0 Ferro C. O.
Huracán 2 - 2 Argentinos Jnrs
Talleres (Cba) 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Boca Jnrs 2 - 2 Rosario Central
Vélez Sarsfield 2 - 1 Lanús
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 2 Racing Club
Rosario Central 1 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Boca Jnrs
Argentinos Jnrs 1 - 1 Talleres (Cba)
Ferro C. O. 1 - 2 Huracán
Independiente 1 - 2 Platense
San Lorenzo 1 - 0 Deportivo Español
Belgrano (Cba) 1 - 1 Mandiyú (Corrientes)
River Plate 1 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 1 - 1 Banfield


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Jnrs 2 - 3 Argentinos Jnrs
Mandiyú (Corrientes) 1 - 2 River Plate
Racing Club 1 - 1 Banfield
Newell's Old Boys 1 - 0 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Deportivo Español 4 - 0 Belgrano (Cba)
Platense 1 - 1 San Lorenzo
Huracán 1 - 3 Independiente
Talleres (Cba) 0 - 1 Ferro C. O.
Vélez Sarsfield 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Lanús 1 - 1 Rosario Central
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro C. O. 0 - 1 Boca Jnrs
Rosario Central 0 - 2 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Lanús
Argentinos Jnrs 0 - 2 Vélez Sarsfield
Independiente 3 - 1 Talleres (Cba)
San Lorenzo 3 - 0 Huracán
Belgrano (Cba) 0 - 0 Platense
River Plate 0 - 2 Deportivo Español
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 1 - 1 Mandiyú (Corrientes)
Banfield 0 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Platense 0 - 0 River Plate
Talleres (Cba) 1 - 3 San Lorenzo
Racing Club 2 - 0 Newell's Old Boys
Mandiyú (Corrientes) 1 - 0 Banfield
Deportivo Español 1 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Huracán 0 - 2 Belgrano (Cba)
Boca Jnrs 5 - 0 Independiente
Vélez Sarsfield 3 - 0 Ferro C. O.
Lanus 0 - 0 Argentinos Jnrs
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 2 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 1 Racing Club
Argentinos Jnrs 1 - 1 Rosario Central
Ferro C. O. 0 - 0 Lanús
San Lorenzo 2 - 0 Boca Jnrs
Belgrano (Cba) 1 - 1 Talleres (Cba)
River Plate 3 - 1 Huracán
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 2 - 0 Platense
Banfield 1 - 2 Deportivo Español
Newell's Old Boys 3 - 0 Mandiyú


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 1 - 0 San Lorenzo
Talleres (Cba) 2 - 1 River Plate
Racing Club 1 - 1 Mandiyú (Corrientes)
Deportivo Español 3 - 1 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Boca Jnrs 0 - 1 Belgrano (Cba)
Lanús 2 - 1 Independiente
Rosario Central 1 - 1 Ferro C. O.
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Argentinos Jnrs
Platense 2 - 0 Banfield
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Jnrs 0 - 1 Racing Club
Belgrano (Cba) 0 - 2 Vélez Sarsfield
Ferro C. O. 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 3 - 2 Rosario Central
San Lorenzo 1 - 0 Lanús
River Plate 2 - 4 Boca Jnrs
Gimnasia y Esg. (Jujuy) 2 - 2 Talleres (Cba)
Banfield 3 - 1 Huracán
Newell's Old Boys 1 - 1 Platense
Mandiyú (Corrientes) 0 - 0 Deportivo Español


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Jnrs 3 - 1 Gimnasia y Esg. (Jujuy)
Talleres (Cba) 0 - 0 Banfield
Racing Club 0 - 2 Deportivo Español
Huracán 2 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 3 - 1 River Plate
Lanús 0 - 1 Belgrano (Cba)
Rosario Central 0 - 1 San Lorenzo
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 1 Independiente
Argentinos Jnrs 1 - 1 Ferro C. O.
Platense 4 - 2 Mandiyú (Corrientes)

Descensos y ascensos

Al finalizar la temporada, Talleres (Cba) y Mandiyú descendieron al Nacional B, siendo reemplazados por Estudiantes y Colón para el ciclo Apertura 95/Clausura 96.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina José Flores 14 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Hugo Castillo 10 Deportivo Español
Bandera de Argentina Darío Scotto 10 Rosario Central
Bandera de Argentina Claudio Biaggio 9 San Lorenzo
Bandera de Uruguay Sergio Martínez 9 Boca Juniors
Bandera de Argentina Javier Mazzoni 9 Independiente

Otras estadísticas

  • Se marcaron 446 goles en el torneo, dando un promedio de 2,34 goles por partido.
  • El equipo con la valla más vencida fue Argentinos Juniors, que recibió 36 goles.
  • El equipo menos goleador fue Belgrano, con 12 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo San Lorenzo, con 19.
  • La peor diferencia de goles fue la de Argentinos Juniors, que recibió 19 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 1994
LXXXVIIº Torneo de Primera División
Campeón: San Lorenzo (9º título profesional) (12º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 1995

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1996 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1996 LXXXIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1995 Torneo Apertura 1996 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de marzo – 19 de agosto …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1994 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1994 LXXXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1993 Torneo Apertura 1994 → Equipos participantes: 20 Fecha: 25 de marzo – 28 de agosto …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.