Torneo Apertura 1999 (Argentina)


Torneo Apertura 1999 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 1999
XCVIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 1999Torneo Clausura 2000
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Chacarita Juniors
Instituto
Fecha: 7 de agosto – 20 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: River Plate
Subcampeón: Rosario Central
Goleador: Bandera de Argentina Javier Saviola (15 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (15 goles)
San Lorenzo (15 goles)
Mejor Ataque: River Plate (45 goles)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2000:
Rosario Central
San Lorenzo
Clasificado a la
Copa Libertadores 2001:
River Plate
Clasificado a la
Copa Conmebol 1999:
Talleres (Cba)
En reemplazo de
Gimnasia y Esgrima (LP)

El Torneo Apertura 1999 fue el primer torneo y el que inició la temporada 1999/00 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 7 de agosto y finalizó el 20 de diciembre, aunque un partido suspendido se completó el 24 de febrero de 2000.

El Club Atlético River Plate se coronó campeón, bajo la conducción técnica de Ramón Ángel Díaz, y clasificó a la Copa Libertadores 2001. El torneo sólo quedó definido tras el empate de éste frente a San Lorenzo, en la última fecha.

Ante la decisión de la Conmebol de ampliar de 21 a 32 equipos la cantidad de participantes de la Copa Libertadores 2000, con lo que el cupo argentino aumentó a cuatro, la AFA resolvió que los dos que se sumaran a River Plate y Boca Juniors, ya clasificados, surgieran de este torneo.

Por otra parte, se estableció que Talleres (Cba) reemplazara a Gimnasia y Esgrima (LP), que desistió de disputar la Copa Conmebol 1999.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Instituto
1º Red Chacarita Juniors
Pos Equipos descendidos en la temporada 1998/99
19º Platense
20º Huracán

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Instituto Córdoba
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Chacarita Juniors, Independiente, Lanús y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 3 Belgrano, Instituto y Talleres
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  River Plate 44 19 13 5 1 45 21 24
  Rosario Central 43 19 14 1 4 34 18 16
  Boca Juniors 41 19 12 5 2 36 15 21
  San Lorenzo[1] 33 19 10 6 3 30 15 15
  Talleres (Cba) 31 19 9 4 6 38 31 7
  Racing Club 30 19 7 9 3 27 22 5
  Vélez Sarsfield[1] 27 19 8 6 5 28 17 11
  Chacarita Juniors 25 19 6 7 6 38 33 5
  Independiente 25 19 6 7 6 19 21 -2
10º  Estudiantes 23 19 6 5 8 29 33 -4
11º  Lanús 23 19 7 2 10 23 30 -7
12º  Gimnasia y Esgrima (LP) 21 19 4 9 6 28 28 0
13º  Newell's Old Boys 21 19 5 6 8 27 27 0
14º  Argentinos Juniors 21 19 4 9 6 20 22 -2
15º  Unión 21 19 5 6 8 24 30 -6
16º  Instituto[1] 19 19 5 7 7 23 30 -7
17º  Colón 19 19 5 4 10 20 28 -8
18º  Belgrano[1] 17 19 5 5 9 25 37 -12
19º  Gimnasia y Esgrima (J) 9 19 2 3 14 17 43 -26
20º  Ferro Carril Oeste 9 19 1 6 12 14 44 -30
Campeón y clasificado a la Copa Libertadores 2001.
Clasificado a la Copa Libertadores 2000.
Clasificado a la Copa Conmebol 1999.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 4 - 1 Instituto (C)
Newell's Old Boys 1 - 2 San Lorenzo
Vélez Sársfield 0 - 0 Colón
Boca Juniors 3 - 0 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 2 Rosario Central
Lanús 0 - 0 Belgrano (C)
Unión 3 - 0 Ferro
Talleres 1 - 1 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Chacarita
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 3 - 1 Unión
Estudiantes 4 - 2 Vélez Sársfield
Rosario Central 1 - 2 River Plate
Independiente 1 - 2 Lanús
Instituto (C) 1 - 1 Newell's Old Boys
Belgrano (C) 0 - 0 Argentinos Juniors
Ferro 1 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Colón 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Boca Juniors 1 - 1 Racing Club
Chacarita 1 - 1 Talleres


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 3 - 0 Belgrano (C)
Racing Club 2 - 2 Chacarita
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 San Lorenzo
Argentinos Juniors 2 - 2 Independiente
Unión 0 - 2 Instituto (C)
Newell's Old Boys 1 - 1 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (J) 2 - 1 Estudiantes
Lanús 1 - 4 Boca Juniors
Talleres 2 - 0 Ferro
River Plate 2 - 2 Colón
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Ferro 1 - 1 Racing Club
Rosario Central 3 - 0 Unión
Estudiantes 1 - 4 River Plate
Boca Juniors 2 - 0 Chacarita
San Lorenzo 1 - 0 Talleres
Independiente 0 - 0 Vélez Sársfield
Lanús 2 - 0 Argentinos Juniors
Colón 2 - 0 Newell's Old Boys
Instituto (C) 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Belgrano (C) 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 1 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 4 Independiente
River Plate 4 - 3 Belgrano (C)
Vélez Sársfield 1 - 0 Lanús
Chacarita 4 - 1 Ferro
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 Rosario Central
Talleres 2 - 2 Instituto (C)
Unión 2 - 0 Colón
Racing Club 1 - 1 San Lorenzo
Newell's Old Boys 4 - 1 Estudiantes
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 3 - 1 Chacarita
Instituto (C) 0 - 1 Racing Club
Boca Juniors 2 - 0 Ferro
Argentinos Juniors 0 - 2 Vélez Sársfield
Lanús 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Colón 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Belgrano (C) 0 - 0 Newell's Old Boys
Estudiantes 2 - 0 Unión
Independiente 1 - 1 River Plate
Rosario Central 0 - 1 Talleres


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 1 Lanús
Newell's Old Boys 0 - 0 Independiente
Chacarita 2 - 2 Instituto (C)
Ferro 0 - 0 San Lorenzo
Unión 1 - 3 Belgrano (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Estudiantes
Talleres 2 - 0 Colón
Racing Club 2 - 1 Rosario Central
Vélez Sársfield 3 - 1 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 1 Argentinos Juniors
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 0 - 0 San Lorenzo
Argentinos Juniors 2 - 0 River Plate
Estudiantes 4 - 2 Talleres
Instituto (C) 2 - 1 Ferro
Vélez Sársfield 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Rosario Central 3 - 2 Chacarita
Lanús 2 - 1 Newell's Old Boys
Independiente 0 - 0 Unión
Colón 0 - 1 Racing Club
Belgrano (C) 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 0 Instituto (C)
River Plate 0 - 0 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Independiente
Newell's Old Boys 0 - 2 Argentinos Juniors
Ferro 0 - 4 Rosario Central
Chacarita 4 - 2 Colón
Talleres 3 - 1 Belgrano (C)
Racing Club 2 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 3 Boca Juniors
Unión 1 - 2 Lanús
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 3 - 1 San Lorenzo
Boca Juniors 2 - 0 Instituto (C)
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 2 River Plate
Lanús 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 0 - 1 Unión
Independiente 2 - 1 Talleres
Estudiantes 0 - 1 Chacarita
Vélez Sársfield 1 - 0 Newell's Old Boys
Belgrano (C) 2 - 0 Racing Club
Colón 4 - 1 Ferro


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 0 Boca Juniors
Racing Club 0 - 0 Independiente
Ferro 0 - 0 Estudiantes
Chacarita 6 - 1 Belgrano (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Argentinos Juniors
Talleres 3 - 0 Lanús
San Lorenzo 5 - 1 Colón
Unión 0 - 0 Vélez Sársfield
Newell's Old Boys 4 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto 1 - 2[2] Rosario Central
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys
Estudiantes 3 - 2 San Lorenzo
Lanús 2 - 3 Racing Club
Vélez Sársfield 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 2 - 4 Talleres
Colón 1 - 1 Instituto (C)
Belgrano (C) 1 - 1 Ferro
Independiente 1 - 0 Chacarita
Rosario Central 1 - 3 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 3 Unión


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Belgrano (C)
Boca Juniors 2 - 1 Newell's Old Boys
Chacarita 2 - 0 Lanús
Rosario Central 1 - 0 Colón
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Instituto (C) 2 - 2 Estudiantes
Unión 1 - 2 River Plate
Talleres 3 - 2 Vélez Sársfield
Racing Club 3 - 3 Argentinos Juniors
Ferro 0 - 2 Independiente
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 1 Racing Club
Colón 1 - 2 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Argentinos Juniors 0 - 2 Chacarita
Gimnasia y Esgrima (J) 1 - 4 Talleres
Newell's Old Boys 1 - 1 Unión
Estudiantes 1 - 2 Rosario Central
Belgrano (C) 4 - 1 Instituto (C)
Independiente 0 - 3 San Lorenzo
Lanús 0 - 2 Ferro


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 2 - 0 Unión
Talleres 1 - 4 River Plate
Racing Club 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (J)
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 2 - 0 Belgrano (C)
Colón 1 - 0 Estudiantes
Ferro 0 - 0 Argentinos Juniors
Instituto (C) 2 - 1 Independiente
Chacarita 2 - 2[3] Vélez Sarsfield
San Lorenzo 0 - 1 Lanús
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 0 Racing Club
Argentinos Juniors 0 - 0 San Lorenzo
Vélez Sársfield 6 - 1 Ferro
Gimnasia y Esgrima (J) 4 - 3 Chacarita
Newell's Old Boys 3 - 1 Talleres
Unión 3 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Lanús 3 - 1 Instituto (C)
Estudiantes 2 - 2 Boca Juniors
Independiente 0 - 1 Rosario Central
Belgrano (C) 2 - 0 Colón


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 4 - 4 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 1 - 1 Newell's Old Boys
Talleres 2 - 3 Unión
Instituto (C) 0 - 0 Argentinos Juniors
San Lorenzo 2 - 0 Vélez Sársfield
Rosario Central 2 - 1 Lanús
Colón 1 - 2 Independiente
Ferro 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (J)
Estudiantes 5 - 2 Belgrano (C)
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 4 - 1 Ferro
Belgrano (C) 1 - 5 Boca Juniors
Argentinos Juniors 1 - 2 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (J) 0 - 0 San Lorenzo
Vélez Sársfield 0 - 1 Instituto (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 5 Talleres
Lanús 0 - 1 Colón
Independiente 0 - 0 Estudiantes
Unión 3 - 3 Racing Club
Newell's Old Boys 4 - 1 Chacarita


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 2 - 2[4] River Plate
Boca Juniors 0 - 0 Talleres
Rosario Central 1 - 0 Vélez Sársfield
Estudiantes 3 - 2 Lanús
Colón 1 - 2 Argentinos Juniors
Racing Club 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Ferro 2 - 4 Newell's Old Boys
Belgrano 2 - 3[5] Independiente
Chacarita 1 - 1 Unión
Instituto (C) 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (J)

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Javier Saviola 15 River Plate
Bandera de Argentina Martín Palermo 14 Boca Juniors
Bandera de Argentina Juan Antonio Pizzi 12 Rosario Central
Bandera de Colombia Juan Pablo Ángel 11 River Plate
Bandera de Uruguay Diego Alonso 10 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Ernesto Farías 10 Estudiantes
Bandera de Argentina Daniel Jiménez 10 Instituto
Bandera de Argentina Martín Vilallonga 10 Lanús

Otras estadísticas

  • Se marcaron 545 goles en el torneo, dando un promedio de 2,87 goles por partido.
  • Hubo 315 goles por parte del equipo local y 230 por el visitante.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 85 victorias mientras que los visitantes tuvieron 49 partidos ganados. Se totalizaron 56 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Ferro Carril Oeste, que recibió 44 goles.
  • El equipo menos goleador fue Ferro Carril Oeste, con 14 goles.
  • La mejor diferencia de gol la obtuvo River Plate, con 24.
  • La peor diferencia de gol fue la de Ferro Carril Oeste, que recibió 30 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. a b c d Se le descontaron tres puntos
  2. Partido suspendido a los 35 segundos de iniciado por incidentes provocados por la parcialidad local. Se completó el 8 de diciembre, e Instituto sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo
  3. Partido suspendido a los 22' por incidentes provocados por la parcialidad visitante. Se completó el 24 de febrero de 2000, y Vélez Sarsfield sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo
  4. La parcialidad local provocó incidentes a la finalización del partido, por lo que sufrió el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo
  5. Partido suspendido a los 81' por incidentes provocados por la parcialidad local. Se dio por terminado, y Belgrano sufrió, además, el descuento de 3 puntos al finalizar el torneo

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 1999
XCVIº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (28º título profesional) (29º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2000

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1999 XCVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1998 Torneo Apertura 1999 → Equipos participantes: 20 Fecha: 5 de marzo – 21 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1998 XCIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1998 Torneo Clausura 1999 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Talleres (Cba) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2000 XCVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2000 Torneo Clausura 2001 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1997 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1997 XCIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1997 Torneo Clausura 1998 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Argentinos Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.