Torneo Clausura 2004 (Argentina)


Torneo Clausura 2004 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 2004
CVº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2003Torneo Apertura 2004
Equipos participantes: 20
Fecha: 15 de febrero – 20 de junio
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: River Plate
Subcampeón: Boca Juniors
Descendieron: Chacarita Juniors
Nueva Chicago
Atlético de Rafaela
Talleres (Córdoba)
Goleador: Bandera de Argentina Rolando Zárate (13 goles)
Mejor Defensa: Quilmes (16 goles)
San Lorenzo (16 goles)
Mejor Ataque: River Plate (41 goles)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2004:
Boca Juniors (invitado)
River Plate (invitado)
Banfield
San Lorenzo
Quilmes
Arsenal
Clasificados a la
Copa Libertadores 2005:
River Plate
Banfield
San Lorenzo
Quilmes

El Torneo Clausura 2004 fue el segundo torneo y el que finalizó la temporada 2003/04 de la Primera División argentina. Comenzó el 15 de febrero y finalizó el 20 de junio.

El campeón fue el Club Atlético River Plate, con lo que clasificó así a la Copa Libertadores 2005, junto con los mejores de la tabla acumulada de la temporada, que se usó también para establecer los clasificados a la Copa Sudamericana 2004.

Al finalizar el torneo se determinaron también los descensos y promociones del ciclo 2004/05.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Arsenal Sarandí
Atlético de Rafaela Rafaela
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Nueva Chicago Buenos Aires
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 7 Arsenal, Banfield, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Boca Juniors, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Atlético de Rafaela, Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Talleres

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  River Plate 40 19 12 4 3 41 21 20
  Boca Juniors 36 19 10 6 3 34 17 17
  Talleres (Cba) 35 19 10 5 4 30 19 11
  Banfield 32 19 9 5 5 27 17 10
  Vélez Sarsfield 31 19 9 4 6 31 21 10
  Quilmes 29 19 7 8 4 21 16 5
  Arsenal 29 19 7 8 4 21 22 -1
  Racing Club 28 19 8 4 7 29 29 0
  San Lorenzo 26 19 6 8 5 18 16 2
10º  Atlético de Rafaela 26 19 7 5 7 25 24 1
11º  Colón 25 19 7 4 8 20 26 -6
12º  Newell's Old Boys 22 19 4 10 5 28 25 3
13º  Independiente 22 19 5 7 7 21 27 -6
14º  Estudiantes 21 19 5 6 8 19 29 -10
15º  Lanús 20 19 5 5 9 21 27 -6
16º  Olimpo 19 19 4 7 8 18 28 -10
17º  Gimnasia y Esgrima (LP) 17 19 3 8 8 21 26 -5
18º  Nueva Chicago 17 19 2 11 6 18 27 -9
19º  Chacarita Juniors 17 19 3 8 8 21 34 -13
20º  Rosario Central 13 19 2 7 10 16 29 -13

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2001/02 2002/03 2003/04 Pts PJ
River Plate 2,008 84 79 66 229 114
Boca Juniors 1,947 68 79 75 222 114
Quilmes 1,578 - - 60 60 38
San Lorenzo 1,535 57 56 62 175 114
Racing Club 1,526 71 53 50 174 114
Vélez Sarsfield 1,464 48 66 53 167 114
Colón 1,421 56 57 49 162 114
Banfield 1,403 48 48 64 160 114
Arsenal 1,368 - 49 55 104 76
10º Newell's Old Boys 1,324 51 49 51 151 114
11º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,298 64 46 38 148 114
12º Independiente 1,280 41 61 44 146 114
13º Rosario Central 1,280 40 62 44 146 114
14º Lanús 1,263 51 51 42 144 114
15º Estudiantes 1,236 54 43 44 141 114
16º Olimpo 1,184 - 51 39 90 76
17º Talleres (Cba) 1,166 30 44 59 133 114
18º Atlético de Rafaela 1,131 - - 43 43 38
19º Chacarita Juniors 1,105 47 41 38 126 114
20º Nueva Chicago 1,026 48 41 28 117 114
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron directamente a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2003/04 (Copa Sudamericana)

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2004.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 75
River Plate (*) 38 66
Banfield 38 64
San Lorenzo 38 62
Quilmes 38 60
Talleres (Cba) (**) 38 59
Arsenal 38 55
Vélez Sarsfield 38 53
Newell's Old Boys 38 51
10º Racing Club 38 50
11º Colón 38 49
12º Independiente 38 44
13º Rosario Central 38 44
14º Estudiantes 38 44
15º Atlético de Rafaela 38 43
16º Lanús 38 42
17º Olimpo 38 39
18º Chacarita Juniors 38 38[1]
19º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 38
20º Nueva Chicago 38 28

(*) Invitados por la Conmebol
(**) No clasificó porque los clubes que descienden de categoría y los que juegan las promociones, están impedidos reglamentariamente de participar en las copas.

  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Sudamericana 2004: Boca Juniors y River Plate, como invitados de la Conmebol, y los 4 equipos mejor ubicados en esta tabla.

Tabla acumulada de la temporada 2003/04 (Copa Libertadores)

La misma tabla fue utilizada para clasificar a la Copa Libertadores 2005.

Pos Equipo PJ Ptos
Boca Juniors (*) 38 75
River Plate (**) 38 66
Banfield 38 64
San Lorenzo 38 62
Quilmes 38 60
Talleres (Cba) 38 59
Arsenal 38 55
Vélez Sarsfield 38 53
Newell's Old Boys 38 51
10º Racing Club 38 50
11º Colón 38 49
12º Independiente 38 44
13º Rosario Central 38 44
14º Estudiantes 38 44
15º Atlético de Rafaela 38 43
16º Lanús 38 42
17º Olimpo 38 39
18º Chacarita Juniors 38 38
19º Gimnasia y Esgrima (LP) 38 38
20º Nueva Chicago 38 28

(*) Clasificado como campeón del Apertura 2003.
(**) Clasificado como campeón del Clausura 2004.

Clasificados a la segunda fase.
Clasificado a la primera fase.
  • Argentina tuvo 5 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2005: los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el campeón del Torneo Apertura 2003, el campeón del Torneo Clausura 2004, y los 2 equipos mejor ubicados de esta tabla. El cupo restante, que clasificó a la primera fase, fue para el tercero de esta tabla, excluyendo, como en el caso de los 2 mejores ubicados, a los campeones antes mencionados.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 0 - 2 San Lorenzo
Newell's Old Boys 1 - 1 Banfield
Talleres 4 - 3 Arsenal
Racing Club 1 - 1 Colón
Vélez Sársfield 3 - 0 Rosario Central
Estudiantes 1 - 4 Independiente
Atlético Rafaela 0 - 0 Quilmes
Lanús 3 - 0 Olimpo (BB)
Nueva Chicago 2 - 2 River Plate
Boca Juniors 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 2 Vélez Sársfield
Colón 3 - 2 Lanús
Arsenal 3 - 2 Atlético Rafaela
Independiente 1 - 1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 0 - 4 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP) 6 - 1 Chacarita
Olimpo (BB) 1 - 4 Talleres
Quilmes 1 - 1 Nueva Chicago
Rosario Central 1 - 2 Boca Juniors
River Plate 3 - 0 Estudiantes


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Chacarita 1 - 1 Rosario Central
Independiente 0 - 1 Banfield
Estudiantes 1 - 0 Quilmes
Nueva Chicago 2 - 1 Arsenal
Atlético Rafaela 0 - 2 Olimpo (BB)
Talleres 4 - 0 Colón
Newell's Old Boys 2 - 3 River Plate
Boca Juniors 3 - 3 Vélez Sársfield
Lanús 0 - 4 San Lorenzo
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olimpo (BB) 2 - 2 Nueva Chicago
Rosario Central 3 - 1 Racing Club
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Lanús
Vélez Sársfield 2 - 2 Chacarita
San Lorenzo 0 - 0 Talleres
Quilmes 3 - 3 Newell's Old Boys
Arsenal 0 - 0 Estudiantes
River Plate 4 - 1 Independiente
Colón 2 - 1 Atlético Rafaela
Banfield 1 - 2 Boca Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Atlético Rafaela 0 - 0 San Lorenzo
Newell's Old Boys 1 - 1 Arsenal
Independiente 3 - 1 Quilmes
Lanús 3 - 0 Rosario Central
Chacarita 0 - 2 Boca Juniors
Estudiantes 3 - 1 Olimpo (BB)
Nueva Chicago 1 - 0 Colón
Talleres 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 3 - 2 Vélez Sársfield
River Plate 2 - 3 Banfield
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Arsenal 0 - 0 Independiente
San Lorenzo 2 - 2 Nueva Chicago
Olimpo (BB) 1 - 1 Newell's Old Boys
Colón 1 - 0 Estudiantes
Vélez Sársfield 2 - 1 Lanús
Banfield 0 - 0 Chacarita
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 4 Atlético Rafaela
Boca Juniors 4 - 1 Racing Club
Rosario Central 0 - 2 Talleres
Quilmes 2 - 1 River Plate


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 0 Olimpo (BB)
Newell's Old Boys 0 - 1 Colón
Estudiantes 1 - 1 San Lorenzo
Racing Club 2 - 1 Chacarita
Quilmes 1 - 0 Banfield
Lanús 0 - 3 Boca Juniors
River Plate 5 - 0 Arsenal
Talleres 1 - 0 Vélez Sársfield
Atlético Rafaela 3 - 1 Rosario Central
Nueva Chicago 1 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 3 - 1 Talleres
Colón 2 - 0 Independiente
San Lorenzo 0 - 1 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 2 - 0 Atlético Rafaela
Rosario Central 1 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 2 Estudiantes
Olimpo (BB) 1 - 3 River Plate
Chacarita 2 - 3 Lanús
Banfield 3 - 1 Racing Club
Arsenal 0 - 0 Quilmes


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 2 Racing Club
Nueva Chicago 0 - 3 Vélez Sársfield
Talleres 2 - 2 Chacarita
Newell's Old Boys 5 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 1 - 1 San Lorenzo
Estudiantes 1 - 3 Rosario Central
Banfield 1 - 1 Arsenal
Quilmes 0 - 1 Olimpo (BB)
Atlético Rafaela 0 - 1 Boca Juniors
River Plate 4 - 1 Colón
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Independiente
Vélez Sársfield 3 - 1 Estudiantes
Racing Club 3 - 1 Talleres
Rosario Central 0 - 0 Newell's Old Boys
Colón 3 - 3 Quilmes
Lanús 1 - 0 Banfield
Olimpo (BB) 0 - 0 Arsenal
Boca Juniors 2 - 0 Nueva Chicago
Chacarita 1 - 3 Atlético Rafaela
San Lorenzo 1 - 2 River Plate


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 2 - 2 Vélez Sársfield
Nueva Chicago 1 - 1 Chacarita
Independiente 3 - 2 Rosario Central
Arsenal 1 - 0 Colón
Atlético Rafaela 1 - 2 Racing Club
Talleres 1 - 0 Lanús
Banfield 2 - 0 Olimpo (BB)
Quilmes 1 - 1 San Lorenzo
Estudiantes 2 - 2 Boca Juniors
River Plate 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 1 - 1 Nueva Chicago
San Lorenzo 0 - 0 Arsenal
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 1 Quilmes
Rosario Central 1 - 2 River Plate
Chacarita 2 - 0 Estudiantes
Boca Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys
Talleres 2 - 2 Banfield
Colón 2 - 0 Olimpo (BB)
Lanús 1 - 1 Atlético Rafaela
Vélez Sársfield 0 - 0 Independiente


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 4 - 1 Chacarita
Olimpo (BB) 2 - 0 San Lorenzo
Estudiantes 1 - 0 Racing Club
Quilmes 1 - 0 Rosario Central
Independiente 1 - 4 Boca Juniors
Nueva Chicago 0 - 0 Lanús
Arsenal 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Banfield 3 - 1 Colón
Atlético Rafaela 1 - 0 Talleres
River Plate 1 - 0 Vélez Sársfield
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 2 Newell's Old Boys
Talleres 0 - 0 Nueva Chicago
Vélez Sársfield 0 - 1 Quilmes
Chacarita 0 - 0 Independiente
Boca Juniors 0 - 1 River Plate
Atlético Rafaela 0 - 1 Banfield
Rosario Central 1 - 3 Arsenal
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Olimpo (BB)
Lanús 0 - 2 Estudiantes
San Lorenzo 2 - 0 Colón


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 2 - 4 Lanús
Arsenal 2 - 1 Vélez Sársfield
Independiente 1 - 3 Racing Club
Estudiantes 2 - 1 Talleres
Nueva Chicago 2 - 2 Atlético Rafaela
Colón 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Olimpo (BB) 0 - 0 Rosario Central
Quilmes 2 - 0 Boca Juniors
Banfield 0 - 1 San Lorenzo
River Plate 0 - 0 Chacarita
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 1 Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 San Lorenzo
Talleres 1 - 0 Newell's Old Boys
Chacarita 2 - 1 Quilmes
Nueva Chicago 0 - 2 Banfield
Rosario Central 0 - 1 Colón
Boca Juniors 3 - 0 Arsenal
Vélez Sársfield 2 - 1 Olimpo (BB)
Atlético Rafaela 3 - 1 Estudiantes
Racing Club 1 - 2 River Plate


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 2 Talleres
Estudiantes 1 - 1 Nueva Chicago
Banfield 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Quilmes 3 - 0 Racing Club
Colón 1 - 2 Vélez Sársfield
Olimpo (BB) 2 - 2 Boca Juniors
Arsenal 2 - 2 Chacarita
San Lorenzo 0 - 0 Rosario Central
Newell's Old Boys 0 - 1 Atlético Rafaela
River Plate 2 - 1 Lanús
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Atlético Rafaela 2 - 1 Independiente
Racing Club 0 - 1 Arsenal
Vélez Sársfield 2 - 0 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Nueva Chicago 0 - 2 Newell's Old Boys
Lanús 0 - 0 Quilmes
Chacarita 1 - 2 Olimpo (BB)
Boca Juniors 0 - 0 Colón
Estudiantes 0 - 2 Banfield
Talleres 3 - 2 River Plate


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Atlético Rafaela
San Lorenzo 1 - 0 Boca Juniors
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Vélez Sársfield
Olimpo (BB) 1 - 1 Racing Club
Independiente 2 - 1 Nueva Chicago
Banfield 1 - 1 Rosario Central
Colón 1 - 2 Chacarita
Arsenal 2 - 0 Lanús
Quilmes 0 - 0 Talleres
Newell's Old Boys 0 - 0 Estudiantes

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán (TA) 2 - 1 Atlético de Rafaela José María Minella 30 de junio 15:00
Atlético de Rafaela 2 - 3 Huracán (TA) Monumental de Bo. Alberdi 4 de julio 18:00
Huracán (Tres Arroyos) ascendió a Primera División con un global de 5 - 3


Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Argentinos Juniors 2 - 1 Talleres (Cba) Diego Armando Maradona 1 de julio 15:00
Talleres (Cba) 1 - 2 Argentinos Juniors Córdoba 4 de julio 19:00
Argentinos Juniors ascendió a Primera División con un global de 4 - 2

Descensos y ascensos

Por primera vez en la historia de la Primera División de Argentina, al finalizar este torneo se produjo el descenso de 4 equipos, ya que los clubes Chacarita Juniors y Nueva Chicago descendieron directamente a la Primera "B" Nacional, mientras que Atlético de Rafaela y Talleres (Cba) fueron derrotados en sus respectivas promociones y también perdieron la categoría. Ocuparon su lugar en la temporada 2004/05 los clubes Instituto, Almagro, Huracán (Tres Arroyos) y Argentinos Juniors.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Rolando Zárate 13 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Aldo Osorio 11 Talleres (Córdoba)
Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi 9 River Plate
Bandera de Argentina José Luis Calderón 8 Arsenal
Bandera de Argentina Mauro Rosales 8 Newell's Old Boys

Otras estadísticas

  • Se marcaron 480 goles en el torneo, con un promedio de 2,53 goles por partido.
  • Hubo 262 goles por parte de los locales y 218 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 73 victorias mientras que los visitantes tuvieron 52 partidos ganados. Se totalizaron 65 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Chacarita, que recibió 34 goles.
  • El equipo menos goleador fue Rosario Central, con 16 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo River Plate, con 20 goles de diferencia.
  • La peor diferencia de goles fue la de Chacarita Juniors que recibió 13 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron 3 puntos

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2003
CVº Torneo de Primera División
Campeón: River Plate (32º título profesional) (33º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2004

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2004 CVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2004 Torneo Clausura 2005 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Instituto A …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2007 CXIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2006 Torneo Apertura 2007 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 17 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2006 CIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2005 Torneo Apertura 2006 → Equipos participantes: 20 Fecha: 27 de enero – 14 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2008 CXIII Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2007 Torneo Apertura 2008 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 22 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.