Torneo Apertura 2006 (Argentina)


Torneo Apertura 2006 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2006
CXº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2006Torneo Clausura 2007
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Godoy Cruz
Nueva Chicago
Belgrano
Fecha: 4 de agosto – 13 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: Estudiantes de La Plata
Subcampeón: Boca Juniors
Goleadores: Bandera de Argentina Mauro Zárate (12 goles)
Bandera de Argentina Rodrigo Palacio (12 goles)
Mejor Defensa: Estudiantes de La Plata (12 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (41 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2008:
Estudiantes de La Plata

El Torneo Apertura "Gillette Prestobarba Excel" 2006 fue el campeonato que abrió la temporada 2006/07 de la Primera división argentina de fútbol. Comenzó el 4 de agosto y finalizó el 13 de diciembre, aunque oficialmente terminó el 19 de febrero de 2007, con el encuentro entre Racing y San Lorenzo postergado de la 16ª fecha.

El campeón fue el Club Estudiantes de La Plata, que derrotó por 2-1 al Club Atlético Boca Juniors en un partido desempate tras haber igualado en puntos la primera posición del certamen, logrando de esa manera el título de campeón después de 23 años de espera.

Asimismo, con esta consagración, clasificó para disputar la Copa Libertadores 2008.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
G final Godoy Cruz
G final 2° asc Nueva Chicago
Prom Belgrano
Prom Equipos descendidos en la temporada 2005/06
18º Olimpo
19º Instituto
20º Tiro Federal

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Arsenal Sarandí
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Godoy Cruz Godoy Cruz
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Nueva Chicago Buenos Aires
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Arsenal, Banfield, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 1 Godoy Cruz

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 44 19 14 2 3 41 17 24
Estudiantes 44 19 14 2 3 35 12 23
River Plate 38 19 11 5 3 33 17 16
Independiente 32 19 10 2 7 33 24 9
Arsenal 32 19 9 5 5 26 22 4
Lanús 31 19 9 4 6 26 24 2
Vélez Sarsfield 30 19 8 6 5 25 18 7
Rosario Central 28 19 8 4 7 28 22 6
San Lorenzo 28 19 8 4 7 30 33 -3
10º Racing Club 26 19 7 5 7 22 19 3
11º Gimnasia y Esgrima (J) 26 19 8 2 9 19 19 0
12º Belgrano 23 19 6 5 8 18 24 -6
13º Gimnasia y Esgrima (LP) 23 19 7 2 10 21 40 -19
14º Nueva Chicago 22 19 6 4 9 20 32 -12
15º Banfield 20 19 4 8 7 21 26 -5
16º Argentinos Juniors 20 19 5 5 9 22 28 -6
17º Colón 18 19 5 3 11 20 34 -14
18º Godoy Cruz 17 19 3 8 8 19 26 -7
19º Newell's Old Boys 16 19 3 7 9 21 28 -7
20º Quilmes 9 19 2 3 14 23 38 -15

Desempate del primer puesto

Por primera vez en la historia de los torneos cortos, el campeón se decidió a través de un partido de desempate. Los protagonistas fueron Boca Juniors y Estudiantes, que habían finalizado el torneo con 44 puntos.

El partido se llevó a cabo en el Estadio José Amalfitani, el miércoles 13 de diciembre de 2006. El ganador fue Estudiantes, por 2 a 1. Luego de ir perdiendo desde los 4 minutos por 1 a 0 con gol de Martín Palermo, logró revertir el resultado gracias a los goles de José Sosa y Mariano Pavone en el segundo tiempo.

Kit left arm.svg Kit body yellowhorizontal.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

Boca Juniors
1

Estudiantes de La Plata
2
13 de diciembre de 2006, 17:10 CEST
Estadio José Amalfitani, Buenos Aires — 40.000 espectadores
1 POR Aldo Bobadilla
4 DEF Hugo Ibarra Capitán
22 DEF Matías Cahais Red Arrow Down.svg 83'
6 DEF Daniel Díaz
3 DEF Claudio Morel Rodríguez
27 MED Pablo Ledesma Red card.svg 39'
5 MED Fernando Gago
19 MED Neri Cardozo Red Arrow Down.svg 68'
14 DEL Rodrigo Palacio
9 DEL Martín Palermo
7 DEL Guillermo Barros Schelotto Red Arrow Down.svg 57'
DT Ricardo La Volpe
21 POR Mariano Andújar
14 DEF Marcos Angeleri
6 DEF Agustín Alayes
19 DEF Fernando Ortiz Capitán
2 DEF Pablo Álvarez Red card.svg 39'
20 MED Diego Galván Red Arrow Down.svg 53'
22 MED Rodrigo Braña
11 MED Sebastián Verón Star Ouro.svg
7 MED José Sosa Red Arrow Down.svg 87'
17 DEL Pablo Lugüercio Red Arrow Down.svg 70'
16 DEL Mariano Pavone
DT Diego Simeone
Sustituciones
15 DEF José María Calvo Green Arrow Up.svg 57'
10 MED Guillermo Marino Green Arrow Up.svg 68'
29 DEL Andrés Franzoia Green Arrow Up.svg 83'
23 MED Leandro Benítez Green Arrow Up.svg 54'
18 DEL Ezequiel Maggiolo Green Arrow Up.svg 71'
24 MED Gonzalo Saucedo Green Arrow Up.svg 87'
Anotaciones
Soccerball.svg 4' Martín Palermo
Soccerball.svg 65' José Sosa
Soccerball.svg 81' Mariano Pavone
Amonestaciones
Yellow card.svg 13' Guillermo Barros Schelotto
Yellow card.svg 15' Fernando Gago
Yellow card.svg 55' Neri Cardozo
Yellow card.svg 90' Guillermo Marino
Yellow card.svg 29' Juan Sebastián Verón
Expulsiones
Red card.svg 39' Pablo Ledesma
Red card.svg 39' Pablo Álvarez
Árbitro Bandera de Argentina Sergio Pezzotta
Kit left arm red stripes.png Kit body red stripes.png Kit right arm red stripes.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 0 Nueva Chicago
Arsenal 3 - 1 Gimnasia (LP)
Colón 1 - 4 Independiente
Gimnasia (J) 0 - 1 San Lorenzo
Quilmes 0 - 1 Estudiantes
Newell's 3 - 0 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 1 - 0 Godoy Cruz
Boca Juniors 3 - 0 Banfield
Lanús 0 - 2 River Plate
Belgrano 1 - 0 Rosario Central
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 3 - 2 Argentinos Juniors
San Lorenzo 5 - 0 Colón (SF)
Rosario Central 1 - 2 Boca Juniors
Independiente 3 - 1 Belgrano
Banfield 1 - 1 Lanús
River Plate 3 - 3 Newell's
Gimnasia (LP) 3 - 2 Quilmes
Vélez Sársfield 0 - 0 Racing Club
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia (J)
Godoy Cruz 2 - 1 Arsenal


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano 2 - 2 San Lorenzo
Banfield 1 - 1 Rosario Central
Arsenal 2 - 0 Nueva Chicago
Boca Juniors 1 - 0 Independiente
Colón (SF) 0 - 2 Estudiantes
Gimnasia (J) 3 - 1 Gimnasia (LP)
Newell's 0 - 1 Lanús
Quilmes 0 - 0 Godoy Cruz
Racing Club 3 - 1 River Plate
Argentinos Juniors 0 - 1 Vélez Sársfield
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 1 - 2 Rosario Central
Vélez Sársfield 0 - 0 Arsenal
Godoy Cruz 0 - 0 Gimnasia (J)
Nueva Chicago 2 - 1 Quilmes
Newell's 0 - 0 Racing Club
Estudiantes 1 - 2 Belgrano
Independiente 2 - 1 Banfield
Gimnasia (LP) 3 - 2 Colón (SF)
San Lorenzo 1 - 7 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Argentinos Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 0 Newell's
Rosario Central 2 - 2 Independiente
Banfield 1 - 2 San Lorenzo
Arsenal 0 - 2 River Plate
Gimnasia (J) 3 - 0 Nueva Chicago
Colón (SF) 2 - 0 Godoy Cruz
Belgrano 1 - 0 Gimnasia (LP)
Boca Juniors 2 - 0 Estudiantes
Quilmes 0 - 3 Vélez Sársfield
Racing Club 0 - 1 Lanús
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 0 - 0 Banfield
San Lorenzo 3 - 1 Rosario Central
Godoy Cruz 1 - 1 Belgrano
Vélez Sársfield 2 - 0 Gimnasia (J)
Racing Club 2 - 3 Argentinos Juniors
Lanús 2 - 4 Independiente
Nueva Chicago 1 - 0 Colón (SF)
Newell's 2 - 2 Arsenal
River Plate 2 - 1 Quilmes
Gimnasia (LP) 1 - 4 Boca Juniors


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Quilmes 2 - 3 Newell's
Argentinos Juniors 1 - 3 Lanús
Arsenal 3 - 2 Racing Club
Rosario Central 1 - 0 Estudiantes
Belgrano 1 - 1 Nueva Chicago
Boca Juniors 0 - 0 Godoy Cruz
Independiente 0 - 1 San Lorenzo
Gimnasia (J) 1 - 2 River Plate
Banfield 0 - 0 Gimnasia (LP)
Colón (SF) 1 - 0 Vélez Sársfield
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes 2 - 1 Independiente
Argentinos Juniors 1 - 2 Arsenal
Vélez Sársfield 2 - 0 Belgrano
Lanús 2 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 0 Quilmes
Newell's 1 - 0 Gimnasia (J)
Gimnasia (LP) 0 - 1 Rosario Central
Nueva Chicago 0 - 1 Boca Juniors
Godoy Cruz 1 - 3 Banfield
River Plate 1 - 1 Colón (SF)


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón (SF) 1 - 1 Newell's
Banfield 1 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia (J) 0 - 3 Racing Club
San Lorenzo 0 - 1 Estudiantes
Independiente 3 - 0 Gimnasia (LP)
Rosario Central 1 - 1 Godoy Cruz
Quilmes 2 - 2 Argentinos Juniors
Boca Juniors 3 - 2 Vélez Sársfield
Belgrano 1 - 1 River Plate
Arsenal 1 - 1 Lanús
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (LP) 3 - 2 San Lorenzo
Nueva Chicago 0 - 3 Rosario Central
Argentinos Juniors 2 - 1 Gimnasia (J)
Arsenal 2 - 1 Quilmes
Godoy Cruz 3 - 1 Independiente
Lanús 0 - 3 Estudiantes
Vélez Sársfield 2 - 2 Banfield
Racing Club 2 - 1 Colón (SF)
Newell's 0 - 1 Belgrano
River Plate 3 - 1 Boca Juniors


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 1 - 2 Vélez Sársfield
Quilmes 1 - 2 Lanús
Colón (SF) 3 - 1 Argentinos Juniors
Independiente 3 - 2 Nueva Chicago
Estudiantes 7 - 0 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 0 - 0 Arsenal
Belgrano 0 - 1 Racing Club
San Lorenzo 3 - 0 Godoy Cruz
Banfield 0 - 1 River Plate
Boca Juniors 3 - 1 Newell's
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 2 - 1 San Lorenzo
Arsenal 2 - 1 Colón (SF)
Vélez Sársfield 2 - 1 Independiente
Godoy Cruz 1 - 3 Estudiantes
Newell's 0 - 0 Banfield
Argentinos Juniors 2 - 1 Belgrano
Quilmes 2 - 1 Gimnasia (J)
River Plate 2 - 0 Rosario Central
Lanús 0 - 1 Gimnasia (LP)
Racing Club 0 - 0 Boca Juniors


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (J) 2 - 0 Lanús
Estudiantes 2 - 1 Nueva Chicago
San Lorenzo 2 - 2 Vélez Sásfield
Rosario Central 4 - 1 Newell's
Belgrano 0 - 1 Arsenal
Independiente 0 - 0 River Plate
Colón (SF) 0 - 0 Quilmes
Gimnasia (LP) 2 - 1 Godoy Cruz
Boca Juniors 2 - 1 Argentinos Juniors
Banfield 3 - 2 Racing Club
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 1 - 1 Banfield
Racing Club 1 - 1 Rosario Central
Vélez Sársfiled 0 - 1 Estudiantes
Lanús 3 - 3 Godoy Cruz
Newell's 0 - 1 Independiente
Quilmes 2 - 3 Belgrano
River Plate 5 - 0 San Lorenzo
Nueva Chicago 2 - 2 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 2 - 0 Colón (SF)
Arsenal 1 - 2 Boca Juniors


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 1 - 2 Arsenal
Estudiantes 3 - 1 River Plate
Gimnasia (LP) 0 - 3 Vélez Sársfield
Colón (SF) 1 - 3 Lanús
Belgrano 0 - 1 Gimnasia (J)
Rosario Central 2 - 1 Argentinos Juniors
Godoy Cruz 4 - 0 Nueva Chicago
Independiente 2 - 0 Racing Club
Boca Juniors 3 - 1 Quilmes
San Lorenzo 2 - 1 Newell's
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 2 - 0 Independiente
Arsenal 1 - 0 Rosario Central
Vélez Sásfield 2 - 0 Godoy Cruz
Lanús 1 - 0 Nueva Chicago
Newell's 1 - 2 Estudiantes
Quilmes 1 - 2 Banfield
Colón (SF) 2 - 0 Belgrano
River Plate 2 - 0 Gimnasia (LP)
Gimnasia (J) 1 - 2 Boca Juniors
Racing Club 0 - 1 San Lorenzo


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Rosario Central 4 - 2 Quilmes
San Lorenzo 0 - 0 Argentinos Juniors
Nueva Chicago 1 - 1 Vélez Sársfield
Estudiantes 2 - 0 Racing Club
Banfield 1 - 2 Gimnasia (J)
Independiente 2 - 1 Arsenal
Gimansia (LP) 2 - 1 Newell's
Boca Juniors 4 - 1 Colón (SF)
Belgrano 1 - 1 Lanús
Godoy Cruz 0 - 1 River Plate
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 2 - 0 Vélez Sásfield
Quilmes 1 - 3 Independiente
Arsenal 2 - 2 San Lorenzo
Newell's 2 - 2 Godoy Cruz
Colón (SF) 3 - 0 Banfield
Racing Club 3 - 1 Gimnasia (LP)
River Plate 1 - 2 Nueva Chicago
Gimnasia (J) 1 - 0 Rosario Central
Belgrano 1 - 0 Boca Juniors
Argentinos Juniors 2 - 2 Estudiantes


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 2 Gimnasia (J)
San Lorenzo 2 - 4 Quilmes
Godoy Cruz 0 - 0 Racing Club
Nueva Chicago 2 - 1 Newell's
Gimasia (LP) 1 - 0 Argentinos Juniors
Vélez Sásfield 1 - 1 River Plate
Banfield 3 - 1 Belgrano
Rosario Central 3 - 0 Colón (SF)
Boca Juniors 1 - 2 Lanús
Estudiantes 2 - 0 Arsenal

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Rodrigo Palacio 12 Boca Juniors
Bandera de Argentina Mauro Zárate 12 Vélez Sarsfield
Bandera de Paraguay Óscar Cardozo 11 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Boca Juniors
Bandera de Argentina Mariano Pavone 11 Estudiantes de La Plata

Otras estadísticas

  • Se marcaron 506 goles en total: 503 en el torneo y 3 en el partido desempate, lo que da un promedio de 2,65 goles por partido.
  • 287 fueron marcados por los equipos locales, mientras que 216 marcaron los visitantes. 3 se marcaron en terreno neutral.
  • 233 se marcaron en el primer tiempo y 273 en el segundo.
  • La fecha con más goles fue la 10º con 33 tantos, mientras que la 8º, con 20, fue la de menor cantidad de goles.
  • La mayor goleada fue en la fecha 11, cuando Estudiantes le ganó por 7 a 0 a Gimnasia y Esgrima(LP). La segunda se produjo en la fecha 4, cuando Boca Juniors derrotó a San Lorenzo por 7 a 1, de visitante.
  • Hubo 62 penales y 117 expulsados.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2006
CXº Torneo de Primera División
Campeón: Estudiantes (4º título profesional) (5º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2007

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2006 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2006 CIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2005 Torneo Apertura 2006 → Equipos participantes: 20 Fecha: 27 de enero – 14 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2004 CVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2004 Torneo Clausura 2005 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Instituto A …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2005 CVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2005 Torneo Clausura 2006 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Tiro Federal Gimnasia y Esgrima (Jujuy) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.