Campeonato Nacional 1985 (Argentina)


Campeonato Nacional 1985 (Argentina)
Primera División de Argentina
Nacional 1985
LXXIIIº Torneo de Primera
Metropolitano 1984 — Primera División 1985/86 →
Equipos participantes: 32
Equipos ascendidos: Deportivo Español
Gimnasia y Esgrima (LP)
Fecha: 17 de febrero - 4 de septiembre
Campeón: Argentinos Juniors
Subcampeón: Vélez Sarsfield
Goleador: Bandera de Argentina Jorge Comas (12 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 1986:
Argentinos Juniors

El Campeonato Nacional 1985, llamado Torneo Nacional 1985, fue el último de este tipo que se jugó en la Primera División de Argentina de fútbol, ya que a partir de la siguiente temporada, con la reestructuración de los torneos, se produjo la participación orgánica de los equipos indirectamente afiliados. Comenzó el 17 de febrero y finalizó el 4 de septiembre, con un paréntesis entre el 14 de abril y el 9 de julio, y otro entre el 7 y el 28 de agosto, superponiéndose en sus etapas finales con el Campeonato de Primera División 1985/86, que se inició el 6 de julio del mismo año.

La estructura del torneo tuvo un formato especial, convirtiéndolo en uno de los más complicados de la historia del fútbol argentino. La fase de grupos se disputó con 32 participantes divididos en 8 zonas de 4 equipos cada una, mientras que en la fase eliminatoria se empleó, por única vez, la modalidad conocida como Doble K.O. o de doble eliminación.

Asociación Atlética Argentinos Juniors se consagró bicampeón al ganarle la final al Club Atlético Vélez Sarsfield, en un segundo partido, luego de que el primero se definiera a favor de este último equipo. Fue, así, el primer equipo argentino clasificado a la Copa Libertadores 1986.

Contenido

Equipos participantes

Del torneo regular

Los 19 equipos que estaban habilitados para jugar el siguiente Campeonato de Primera División 1985/86.

Equipo Ciudad Estadio
Argentinos Juniors Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Boca Juniors Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó
Chacarita Juniors Villa Maipú Chacarita Juniors
Deportivo Español Buenos Aires España
Estudiantes La Plata Jorge Luis Hirschi
Ferro Carril Oeste Buenos Aires Arquitecto Ricardo Etcheverri
Gimnasia y Esgrima La Plata Del Bosque
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó
Independiente Avellaneda La Doble Visera
Instituto Córdoba Juan Domingo Perón
Newell's Old Boys Rosario El Coloso del Parque
Platense Vicente López Ciudad de Vicente López
Racing Córdoba Miguel Sancho
River Plate Buenos Aires Monumental
San Lorenzo Buenos Aires Don León Kolbovsky
Talleres Córdoba Córdoba
Temperley Temperley Alfredo Beranger
Unión Santa Fe La Avenida
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani

Del Torneo Regional

Los 13 equipos clasificados en cada una de las zonas.

Equipo Ciudad Estadio
Altos Hornos Zapla Palpalá Centro Siderúrgico
Argentino Firmat Félix Oriola
Belgrano Córdoba El Gigante de Alberdi
Central Norte Salta Dr. Luis Güemes
Cipolletti Cipolletti La Visera de Cemento
Círculo Deportivo Cte. Nicanor Otamendi Mundialista de Mar del Plata
Gral. San Martín
Estudiantes Río Cuarto Ciudad de Río Cuarto
Guaraní Antonio Franco Posadas C. A. Fernández de Oliveira
Huracán Las Heras Las Heras Malvinas Argentinas
Juventud Alianza Santa Lucía Del Centenario
Juventud Antoniana Salta El Santuario
Ramón Santamarina Tandil Municipal de Tandil
San Martín San Miguel de Tucumán La Ciudadela

Sistema de disputa

Primera fase: ocho zonas, sin interzonal, en dos ruedas todos contra todos, por acumulación de puntos.

Segunda fase: los dos primeros de cada zona pasaron a la ronda de ganadores, los dos últimos a la de perdedores, con sistema de doble eliminación, en partidos de ida y vuelta en los primeros cruces, luego a un solo partido en cancha neutral.

Fase de grupos

Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la ronda de ganadores, los dos restantes pasaron a la de perdedores.

Grupo A

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Estudiantes (LP) 9 6 4 1 1 12 4 8
Ramón Santamarina 5 6 2 1 3 5 6 -1
Racing (Cba) 5 6 2 1 3 5 8 -3
Platense 5 6 2 1 3 5 9 -4

Grupo B

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6 7
Estudiantes (RC) 7 6 3 1 2 12 12 0
Temperley 5 6 2 1 3 8 11 -3
Altos Hornos Zapla 4 6 2 0 4 5 9 -4

Grupo C

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Independiente 7 6 3 1 2 11 6 5
Talleres (Cba) 7 6 3 1 2 6 6 0
Guaraní Antonio Franco 7 6 3 1 2 6 8 -2
Huracán 3 6 0 3 3 7 10 -3

Grupo D

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
River Plate 10 6 4 2 0 10 4 6
Unión (SF) 5 6 1 3 2 9 6 3
Gimnasia y Esgrima (LP) 5 6 1 3 2 4 10 -6
Cipolletti 4 6 0 4 2 5 8 -3

Grupo E

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Newell's Old Boys 8 6 2 4 0 9 6 3
San Lorenzo 7 6 2 3 1 10 5 5
Huracán Las Heras 7 6 2 3 1 8 8 0
Círculo Deportivo 2 6 1 0 5 6 14 -8

Grupo F

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5 11
Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6 5
Central Norte 5 6 1 3 2 4 14 -10
Belgrano 3 6 0 3 3 8 14 -6

Grupo G

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
San Martín (T) 8 6 3 2 1 12 4 8
Vélez Sarsfield 8 6 3 2 1 11 6 5
Argentino de Firmat 5 6 2 1 3 5 10 -5
Juventud Alianza 3 6 1 1 4 4 12 -8

Grupo H

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
Ferro Carril Oeste 9 6 4 1 1 8 2 6
Deportivo Español 7 6 3 1 2 9 6 3
Instituto 6 6 3 0 3 9 9 0
Juventud Antoniana 2 6 1 0 5 4 13 -9
A la ronda de ganadores.
A la ronda de perdedores.

Fase eliminatoria

Ronda de ganadores

Primera fase

Octavo de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Martín (T) 4- 2 Estudiantes (RC) La Ciudadela 20 de marzo
Estudiantes (RC) 0 - 0 San Martín (T) Ciudad de Río Cuarto 24 de marzo
Estudiantes (RC) pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Lorenzo 2 - 2 Argentinos Juniors José Amalfitani 20 de marzo
Argentinos Juniors 1 - 0 San Lorenzo Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 de marzo
San Lorenzo pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 1 - 0 Unión (SF) Arquitecto Ricardo Etcheverri 20 de marzo
Unión (SF) 1 - 2 Ferro Carril Oeste La Avenida 24 de marzo
Unión (SF) pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Independiente 3 - 1 Ramón Santamarina La Doble Visera 20 de marzo
Ramón Santamarina 2 - 3 Independiente Municipal de Tandil 24 de marzo
Ramón Santamarina pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 0 - 0 Chacarita Juniors El Coloso del Parque 20 de marzo
Chacarita Juniors 1 - 2 Newell's Old Boys Villa Dálmine 24 de marzo
Chacarita Juniors pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Boca Juniors 3- 2 Vélez Sarsfield Monumental 20 de marzo
Vélez Sarsfield 2 - 0 Boca Juniors José Amalfitani 24 de marzo
Boca Juniors pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Deportivo Español 2 - 1 River Plate Atlanta 20 de marzo
River Plate 5 - 0 Deportivo Español Monumental 24 de marzo
Deportivo Español pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores


Octavo de final 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Talleres (Cba) 1 - 1 Estudiantes (LP) Córdoba 20 de marzo
Estudiantes (LP) 3 - 1 Talleres (Cba) Jorge Luis Hirschi 24 de marzo
Talleres (Cba) pasó a la segunda fase de la ronda de perdedores

Segunda fase

Cuarto de final 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
San Martín (T) 0 - 2 Argentinos Juniors Córdoba 30 de marzo
San Martín (T) pasó a la tercera fase de la ronda de perdedores


Cuarto de final 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 3 - 0 Independiente José Amalfitani 31 de marzo
Independiente pasó a la tercera fase de la ronda de perdedores


Cuarto de final 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 2 (t.s.) Vélez Sarsfield Eva Perón 31 de marzo
Newell's Old Boys pasó a la tercera fase de la ronda de perdedores


Cuarto de final 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
River Plate 2 - 0 Estudiantes (LP) La Doble Visera 31 de marzo
Estudiantes (LP) pasó a la tercera fase de la ronda de perdedores

Tercera fase

Semifinal 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 0 - 3 Argentinos Juniors José Amalfitani 7 de abril
Ferro Carril Oeste pasó a la cuarta fase de la ronda de perdedores


Semifinal 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 3 - 0 River Plate Tomás Adolfo Ducó 14 de abril
River Plate pasó a la cuarta fase de la ronda de perdedores

Cuarta fase

Argentinos Juniors clasificó a la final por el título, contra el ganador de la rueda de perdedores.

Final de la ronda de ganadores
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 0 Vélez Sarsfield La Bombonera 9 de julio
Vélez Sarsfield 2 - 0 (2 - 4) (p) Argentinos Juniors José Amalfitani 17 de julio
Vélez Sarsfield pasó a la final de la ronda de perdedores

Ronda de perdedores

Primera fase

Llave 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Altos Hornos Zapla 2 - 0 Argentino de Firmat Centro Siderúrgico 20 de marzo
Argentino de Firmat 2 - 1 Altos Hornos Zapla Argentino de Firmat 24 de marzo


Llave 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Central Norte 0 - 0 Círculo Deportivo El Santuario 20 de marzo
Círculo Deportivo 2 - 3 Central Norte Mundialista (MdP) 24 de marzo


Llave 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 0 Juventud Antoniana Del Bosque 20 de marzo
Juventud Antoniana 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP) El Santuario 24 de marzo


Llave 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Huracán 2 - 1 Racing (Cba) Tomás Adolfo Ducó 20 de marzo
Racing (Cba) 1 - 1 (t.s.) Huracán Racing (Cba) 24 de marzo


Llave 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Belgrano 2 - 1 Huracán Las Heras El Gigante de Alberdi 20 de marzo
Huracán Las Heras 3 - 1 Belgrano Malvinas Argentinas 24 de marzo


Llave 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Cipolletti 0 - 0 Instituto La Visera de Cemento 20 de marzo
Instituto 3 - 1 Cipolletti Monumental PresidentePerón 24 de marzo


Llave 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Guaraní Antonio Franco 0 - 0 Platense Guaraní Antonio Franco 20 de marzo
Platense 1 - 0 (t.s.) Guaraní Antonio Franco Ciudad de Vicente López 24 de marzo


Llave 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha
Juventud Alianza 4 - 3 Temperley Del Centenario 20 de marzo
Temperley 4 - 1 (t.s.) Juventud Alianza Alfredo Beranger 24 de marzo

Segunda fase

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Deportivo Español 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP) La Doble Visera 30 de marzo


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Temperley 1 - 0 Estudiantes (RC) Arquitecto Ricardo Etcheverri 30 de marzo


Partido 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 0 - 0 (4 - 3) (p) Huracán Atlanta 31 de marzo


Partido 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Boca Juniors 3 - 1 Altos Hornos Zapla Tomás Adolfo Ducó 31 de marzo


Partido 5
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Instituto 4 - 0 Talleres (Cba) Córdoba 31 de marzo


Partido 6
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Central Norte 1 - 1 (4 - 2) (p) Ramón Santamarina El Santuario 31 de marzo


Partido 7
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Lorenzo 3 - 3 (3 - 2) (p) Huracán Las Heras Ciudad de Río Cuarto 31 de marzo


Partido 8
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Unión 3 - 0 Platense 12 de Octubre (San Nicolás) 31 de marzo

Tercera fase

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Chacarita Juniors 2 - 0 (t.s.) San Lorenzo Arquitecto Ricardo Etcheverri 7 de abril


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Central Norte 0 - 0 (1 - 3) (p) Unión Altos Hornos Zapla 7 de abril


Partido 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 1 - 1 (6 - 5) (p) Deportivo Español Jorge Luis Hirschi 7 de abril


Partido 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 1 - 0 Boca Juniors La Doble Visera 7 de abril


Partido 5
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 2 - 1 Temperley El Coloso del Parque 7 de abril


Partido 6
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
San Martín (T) 0 - 0 (4 - 1) (p) Instituto La Ciudadela 7 de abril

Cuarta fase

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Newell's Old Boys 1 - 0 Chacarita Juniors El Gigante de Arroyito 10 de julio


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Estudiantes (LP) 1 - 0 San Martín (T) Córdoba 10 de julio


Partido 3
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 1 - 0 Unión Monumental 10 de julio


Partido 4
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Ferro Carril Oeste 0 - 0 (2 - 4) (p) Independiente Arquitecto Ricardo Etcheverri 10 de julio

Quinta fase

Partido 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 4 - 1 Estudiantes (LP) Arquitecto Ricardo Etcheverri 17 de julio


Partido 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Independiente 0 - 2 Newell's Old Boys Arquitecto Ricardo Etcheverri 24 de julio

Sexta fase

Semifinal
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys José Amalfitani 31 de julio

Séptima fase

Final de la ronda de perdedores
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Vélez Sarsfield 2 - 1 River Plate Tomás Adolfo Ducó 7 de agosto
Vélez Sarsfield clasificó a la final del torneo

Final

La disputaron los ganadores de ambas ruedas, Argentinos Juniors, de la de ganadores, y Vélez Sarsfield, de la de perdedores.

Final 1
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Argentinos Juniors 1 - 1 (3 - 4) (p) Vélez Sarsfield Monumental 28 de agosto


Al ganar Vélez Sarsfield, fue necesario un nuevo partido.

Final 2
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Argentinos Juniors 2 - 1 Vélez Sarsfield Monumental 4 de septiembre

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Jorge Comas 12 Vélez Sarsfield
Bandera de Argentina Luis Amuchástegui 9 River Plate
Bandera de Argentina Sergio Almirón 8 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Humberto Gutiérrez 8 San Martín (T)
Bandera de Argentina Pedro Pasculli 8 Argentinos Juniors
Bandera de Argentina José Percudani 8 Independiente

Temporadas disputadas

Referencias

Véase también

  • Campeonato Nacional de Fútbol (Argentina)

Enlaces externos


Predecesor:
Metropolitano 1984
LXXIIIº Torneo de Primera División
Campeón: Argentinos Juniors (2º título global)
Sucesor:
Campeonato de Primera División 1985/86

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Nacional 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XXXVIIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1967 Metropolitano 1968 → Equipos participantes: 16 Fecha: 8 de septiembre – 17 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1969 XLIIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1969 Metropolitano 1970 → Equipos participantes: 18 Fecha: 5 de septiembre – 14 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1968 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Nacional 1967 XLº Torneo de Primera ← Metropolitano 1968 Metropolitano 1969 → Equipos participantes: 16 Fecha: 6 de septiembre – 29 de diciembre …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional 1984 (Argentina) — Primera División de Argentina Nacional 1984 LXXIº Torneo de Primera ← Metropolitano 1983 Metropolitano 1984 → Equipos participantes: 32 Equipos ascendidos: Atlanta …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1973 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1973 XLIXº Torneo de Primera ← Nacional 1972 Nacional 1973 → Equipos participantes: 17 Equipo ascendido: All Boys …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1967 (Argentina) — Primera División de Argentina Metropolitano 1967 XXXVIIº Torneo de Primera ← Primera División 1966 Nacional 1967 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Unión Deportivo Español …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1969 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1969 XLIº Torneo de Primera ← Nacional 1968 Nacional 1969 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Deportivo Morón …   Wikipedia Español

  • Campeonato Metropolitano 1976 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Metropolitano 1976 LVº Torneo de Primera ← Nacional 1975 Nacional 1976 → Equipos participantes: 22 Equipos ascendidos: Quilmes San Telmo …   Wikipedia Español

  • Campeonato colombiano 1985 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato colombiano 1985 fue el 37º torneo del Fútbol Profesional Colombiano en la historia, este campeonato al igual que el anterior tuvo en juego el trofeo Copa de la Paz (Apertura) y Torneo Nacional… …   Wikipedia Español

  • Campeonato de Primera División 1984 (Argentina) — Primera División de Argentina Metropolitano 1984 LXXIIº Torneo de Primera ← Nacional 1984 Nacional 1985 → Equipos participantes: 19 19 Fecha: 1 de abril – 23 de diciembre …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.