Torneo Clausura 2010 (Argentina)


Torneo Clausura 2010 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010
CXVIIº Torneo de Primera
Torneo Apertura 2009Torneo Apertura 2010
Equipos participantes: 20
Fecha: 29 de enero – 16 de mayo[1]
TV: Canal 7, Canal 9, América TV,
Canal 26, Crónica TV y América 24
Campeón: Argentinos Juniors
Subcampeón: Estudiantes de La Plata
Descendieron: Rosario Central
Atlético Tucumán
Chacarita Juniors
Goleador: Bandera de Argentina Mauro Boselli (13 goles)
Mejor Defensa: Godoy Cruz (14 goles)
Estudiantes (14 goles)
Mejor Ataque: Argentinos Juniors (35 goles)
Partidos: 190
Goles anotados: 465 (2,4 por partido)
Clasificados a la
Copa Sudamericana 2010:
Banfield
Argentinos Juniors
Estudiantes
Newell's Old Boys
Independiente
Vélez Sarsfield
Clasificado a la
Copa Libertadores 2011:
Argentinos Juniors

El Torneo Iveco del Bicentenario" Clausura 2010,[2] constituyó la segunda parte de la temporada 2009/10 de la Primera División de Argentina.

El campeón, la Asociación Atlética Argentinos Juniors, obtuvo el tercer título de su historia y clasificó de manera directa a la segunda fase de la Copa Libertadores 2011. Los 6 equipos con mejor puntaje de la tabla acumulada 2009/10 clasificaron a la Copa Sudamericana 2010.

Por otra parte, al finalizar el torneo se definieron los descensos directos a la B Nacional y los dos equipos que jugaron las promociones con los clasificados de esa división, según la tabla de promedios.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24.800
Arsenal Sarandí Julio Humberto Grondona 16.000
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32.700
Banfield Banfield Florencio Sola 34.901[3]
Boca Juniors Buenos Aires Alberto J. Armando 49.000[4]
Colón Santa Fe Brigadier Estanislao López 36.500
Chacarita Juniors Villa Maipú Diego Armando Maradona 24.800
Estudiantes La Plata Centenario Dr. José Luis Meiszner 30.200[5]
Gimnasia y Esgrima La Plata Juan Carmelo Zerillo 21.500[6]
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40.268
Huracán Buenos Aires Tomás Adolfo Ducó 48.314[7]
Independiente Avellaneda Libertadores de América 32.000[8]
Lanús Lanús Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez 46.619
Newell's Old Boys Rosario Marcelo Bielsa 38.095
Racing Club Avellaneda Presidente Juan Domingo Perón 51.389[9]
River Plate Buenos Aires Monumental Antonio Vespucio Liberti 65.645[10]
Rosario Central Rosario Dr. Lisandro de la Torre 41.654[11]
San Lorenzo Buenos Aires Pedro Bidegain 43.963[12] [13] [14]
Tigre Victoria José Dellagiovanna 26.282[15]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49.540[16]

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Argentinos Juniors 41 19 12 5 2 35 23 12
Estudiantes 40 19 12 4 3 33 14 19
Godoy Cruz 37 19 11 4 4 28 14 14
Independiente 34 19 10 4 5 25 18 7
Banfield 32 19 9 5 5 24 16 8
Newell's Old Boys 30 19 8 6 5 32 18 14
Lanús 29 19 8 5 6 25 23 2
Racing Club 29 19 9 2 8 21 22 -1
Vélez Sarsfield 27 19 7 6 6 25 20 5
10º Huracán 26 19 7 5 7 21 22 -1
11° Tigre 24 19 7 3 9 28 26 2
12º Gimnasia y Esgrima (LP) 24 19 6 6 7 21 29 -8
13º River Plate 22 19 6 4 9 16 21 -5
14º Colón 21 19 4 9 6 20 32 -12
15º San Lorenzo 20 19 6 2 11 16 21 -5
16º Boca Juniors 20 19 5 5 9 28 35 -7
17º Rosario Central 19 19 3 10 6 12 19 -7
18º Arsenal 19 19 5 4 10 19 33 -14
19º Chacarita Juniors 13 19 4 1 14 22 33 -11
20º Atlético Tucumán 13 19 1 10 8 14 26 -12

Tabla de descenso

Pos Equipo Promedio 2007-08 2008-09 2009-10 Total PJ
Estudiantes 1,728 69 57 68 197 114
Lanús 1,675 56 75 60 191 114
Vélez Sarsfield 1,631 59 66 61 186 114
San Lorenzo 1,570 64 63 52 179 114
Boca Juniors 1,561 70 61 47 178 114
Newell's Old Boys 1,552 56 52 69 177 114
Banfield 1,517 54 46 73 173 114
Argentinos Juniors 1,508 61 38 73 172 114
Independiente 1,456 59 39 68 166 114
10º Colón 1,377 45 57 55 157 114
11º Godoy Cruz 1,342 - 49 53 102 76
12º River Plate 1,315 66 41 43 150 114
13º Tigre 1,315 56 62 32 150 114
14º Huracán 1,289 52 58 37 147 114
15º Arsenal 1,254 51 46 46 143 114
16º Racing Club 1,210 40 52 46 138 114
17º Rosario Central 1,149 41 40 50 131 114
18º Gimnasia y Esgrima (LP) 1,122 36 55 37 128 114
19° Atlético Tucumán 0,921 - - 35 35 38
20º Chacarita Juniors 0,842 - - 32 32 38
Jugaron una promoción con dos equipos de la Primera B Nacional.
Descendieron a la Primera B Nacional.

Tabla acumulada de la temporada 2009/10

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Sudamericana 2010.

Pos Equipo Ap09 Cl10 Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Banfield 41 32 73 38 21 10 7 49 27 22
Argentinos Juniors 32 41 73 38 20 13 5 64 43 21
Estudiantes 31 40 71 38 21 8 9 61 33 28
Newell's Old Boys 39 30 69 38 20 9 9 58 33 25
Independiente 34 34 68 38 20 8 10 55 38 17
Vélez Sarsfield 34 27 61 38 17 10 11 54 41 13
Lanús 31 29 60 38 16 12 10 51 40 11
Colón 34 21 55 38 14 13 11 47 48 -1
Godoy Cruz 16 37 53 38 14 11 13 46 42 4
10º San Lorenzo 32 20 52 38 15 7 16 44 41 3
11º Rosario Central 31 19 50 38 11 17 10 33 33 0
12º Boca Juniors 27 20 47 38 12 11 15 56 59 -3
13º Racing Club 17 29 46 38 13 7 18 38 48 -10
14º Arsenal 27 19 46 38 12 10 16 39 57 -18
15º River Plate 21 22 43 38 11 10 17 39 47 -8
16º Gimnasia y Esgrima (LP) 13 24 37 38 9 10 19 37 58 -21
17º Huracán 11 26 37 38 9 10 19 33 56 -23
18º Atlético Tucumán 22 13 35 38 7 14 17 38 58 -20
19º Chacarita Juniors 19 13 32 38 9 5 24 40 58 -18
20º Tigre 8 24 32 38 9 5 24 46 68 -22
  • Los 6 equipos mejor ubicados en esta tabla obtuvieron los cupos clasificatorios de Argentina a la Copa Sudamericana 2010.

Descensos y ascensos

Artículo principal: Anexo:Ascensos y descensos en Primera División de Argentina 2009/10

Al concluir la temporada, se produjeron tres descensos al Nacional B: Chacarita Juniors y Atlético Tucumán de manera directa, por tener los dos peores promedios, reemplazados para el ciclo Apertura 2010 - Clausura 2011 por Olimpo y Quilmes, y Rosario Central, al perder la promoción frente a All Boys, que pasó a ocupar su lugar. Por su parte, Gimnasia y Esgrima La Plata ganó su respectivo enfrentamiento contra Atlético de Rafaela, y permaneció en Primera División.

Resultados

Artículo principal: Anexo:Torneo Clausura 2010 (Argentina) - Detalle de Resultados
Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Godoy Cruz 1 - 0 Gimnasia Malvinas Argentinas 29 de enero 19:00
Estudiantes 3 - 0 Arsenal Centenario 21:10
Tigre 0 - 2 Chacarita Juniors Monumental de Victoria 30 de enero 17:00
Vélez Sarsfield 1 - 1 Colón José Amalfitani
Racing Club 3 - 0 Rosario Central El Cilindro 19:10
Atlético Tucumán 0 - 1 San Lorenzo Monumental José Fierro 21:15
River Plate 0 - 1 Banfield El Monumental 31 de enero 17:00
Newell's Old Boys 0 - 0 Independiente El Coloso del Parque 19:10
Lanús 3 - 2 Huracán Ciudad de Lanús
Argentinos Juniors 2 - 2 Boca Juniors Diego Armando Maradona 21:15
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Rosario Central 0 - 1 Tigre El Gigante de Arroyito 2 de febrero 17:00
Arsenal 0 - 3 Vélez Sarsfield El Viaducto 19:10
Colón 2 - 1 Racing Brigadier Estanislao López 21:15
Gimnasia 3 - 1 Estudiantes Del Bosque 3 de febrero 17:00
Huracán 2 - 1 Newell's Old Boys Tomás A. Ducó 19:10
Boca Juniors 3 - 1 Lanús La Bombonera 21:15
Banfield 3 - 0 Argentinos Juniors Florencio Sola 3 de febrero[17]
Chacarita Juniors 2 - 3 River Plate Diego Armando Maradona 4 de febrero 17:00
San Lorenzo 0 - 1 Godoy Cruz Nuevo Gasómetro 19:10
Independiente 3 - 1 Atlético Tucumán Libertadores de América 21:15
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Lanús 3 - 6 Argentinos Juniors Ciudad de Lanús 6 de febrero 17:00
Vélez Sarsfield 2 - 1 Gimnasia José Amalfitani 19:10
Newell's Old Boys 4 - 2 Boca Juniors El Coloso del Parque
Tigre 2 - 2 Colón Monumental de Victoria 21:15
Chacarita Juniors 2 - 1 Banfield Diego Armando Maradona 7 de febrero 17:00
Estudiantes 2 - 0 San Lorenzo Centenario
River Plate 0 - 0 Rosario Central El Monumental 19:10
Racing Club 2 - 4 Arsenal El Cilindro 21:15
Atlético Tucumán 0 - 0 Huracán Monumental José Fierro 8 de febrero 19:00
Godoy Cruz 0 - 0 Independiente Malvinas Argentinas 21:10
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Rosario Central 1 - 1 Chacarita Juniors El Gigante de Arroyito 12 de febrero 19:00
Arsenal 0 - 2 Tigre El Viaducto 21:10
Banfield 2 - 0 Lanús Florencio Sola 13 de febrero 17:00
Huracán 0 - 0 Godoy Cruz Tomás A. Ducó 19:10
Gimnasia 1 - 0 Racing Club Del Bosque 21:15
Independiente 3 - 2 Estudiantes Libertadores de América 14 de febrero 17:00
San Lorenzo 0 - 0 Vélez Sarsfield Nuevo Gasómetro
Boca Juniors 0 - 0 Atlético Tucumán La Bombonera 19:10
Colón 1 - 0 River Plate Brigadier Estanislao López 21:15
Argentinos Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys Diego Armando Maradona 15 de febrero[18] 20:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Chacarita Juniors 1 - 2 Colón Diego Armando Maradona 19 de febrero 18:00
Vélez Sarsfield 3 - 0 Independiente José Amalfitani 21:10
Tigre 1 - 1 Gimnasia Monumental de Victoria 20 de febrero 17:00
Newell's Old Boys 1 - 1 Lanús El Coloso del Parque 19:10
Racing Club 1 - 0 San Lorenzo El Cilindro 21:15
River Plate 1 - 1 Arsenal El Monumental 21 de febrero 17:00
Banfield 0 - 0 Rosario Central Florencio Sola
Atlético Tucumán 1 - 1 Argentinos Juniors Monumental José Fierro 19:10
Godoy Cruz 1 - 1 Boca Juniors Malvinas Argentinas 21:15
Estudiantes 2 - 0 Huracán Centenario 22 de febrero 21:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Arsenal 0 - 3 Chacarita Juniors El Viaducto 26 de febrero 19:00
Boca Juniors 1 - 1 Estudiantes La Bombonera 21:10
Independiente 1 - 0 Racing Club Libertadores de América 27 de febrero 17:00
Huracán 3 - 2 Vélez Sarsfield Tomas A. Ducó
Colón 1 - 1 Rosario Central Brigadier Estanislao López 19:10
San Lorenzo 1 - 0 Tigre Nuevo Gasómetro 28 de febrero 17:00
Lanús 3 - 0 Atlético Tucumán Ciudad de Lanús
Newell's Old Boys 2 - 1 Banfield El Coloso del Parque 19:10
Argentinos Juniors 1 - 2 Godoy Cruz Diego Armando Maradona
Gimnasia 1 - 1 River Plate Del Bosque 21:15
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Rosario Central 2 - 3 Arsenal El Gigante de Arroyito 2 de marzo 17:00
Vélez Sarsfield 4 - 4 Boca Juniors José Amalfitani 19:10
Racing Club 1 - 1 Huracán El Cilindro 21:15
Estudiantes 0 - 1 Argentinos Juniors Centenario 3 de marzo 19:00
Godoy Cruz 2 - 1 Lanús Malvinas Argentinas
Tigre 0 - 1 Independiente Monumental de Victoria 21:10
Chacarita Juniors 0 - 1 Gimnasia Diego Armando Maradona 4 de marzo 17:00
Atlético Tucumán 1 - 1 Newell's Old Boys Monumental José Fierro 19:10
River Plate 1 - 0 San Lorenzo El Monumental
Banfield 3 - 1 Colón Florencio Sola 21:15
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Boca Juniors 1 - 2 Racing Club La Bombonera 6 de marzo 19:00
Lanús 0 - 0 Estudiantes Ciudad de Lanús 21:10
Huracán 2 - 3 Tigre Tomas A. Ducó 7 de marzo 17:00
Newell's Old Boys 2 - 1 Godoy Cruz El Coloso del Parque
Independiente 2 - 0 River Plate Libertadores de América 19:10
Argentinos Juniors 1 - 0 Vélez Sarsfield Diego Armando Maradona
Atlético Tucumán 0 - 0 Banfield Monumental José Fierro 21:15
San Lorenzo 3 - 1 Chacarita Juniors Nuevo Gasómetro 8 de marzo 17:00
Gimnasia 1 - 1 Rosario Central Del Bosque 19:15
Arsenal 3 - 0 Colón El Viaducto 21:15
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Vélez Sarsfield 1 - 0 Lanús José Amalfitani 12 de marzo 19:00
Godoy Cruz 2 - 1 Atlético Tucumán Malvinas Argentinas 21:10
Chacarita Juniors 0 - 1 Independiente Diego Armando Maradona 13 de marzo 17:00
Estudiantes 2 - 0 Newell's Old Boys Centenario 19:10
Colón 1 - 1 Gimnasia Brigadier Estanislao López
Banfield 0 - 0 Arsenal Florencio Sola 21:15
River Plate 2 - 0 Huracán El Monumental 14 de marzo 17:00
Rosario Central 1 - 0 San Lorenzo El Gigante de Arroyito
Tigre 3 - 0 Boca Juniors Monumental de Victoria 19:10
Racing Club 0 - 1 Argentinos Juniors El Cilindro 21:15
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Huracán 2 - 0 Chacarita Juniors Tomas A. Ducó 19 de marzo 18:00
Atlético Tucumán 1 - 3 Estudiantes Monumental José Fierro 21:10
San Lorenzo 2 - 2 Colón Nuevo Gasómetro 20 de marzo 15:00
Lanús 1 - 0 Racing Club Ciudad de Lanús 17:10
Newell's Old Boys 1 - 1 Vélez Sarsfield El Coloso del Parque 17:10
Argentinos 1 - 1 Tigre Diego Armando Maradona 19:10
Boca Juniors 2 - 0 River Plate La Bombonera 21 de marzo[19] 15:00
Independiente 2 - 0 Rosario Central Libertadores de América 21 de marzo 17:10
Gimnasia 0 - 2 Arsenal Del Bosque 19:10
Godoy Cruz 2 - 0 Banfield Malvinas Argentinas 21:15
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Estudiantes 2 - 1 Godoy Cruz Centenario 26 de marzo 19:00
Rosario Central 0 - 2 Huracán El Gigante de Arroyito 21:10
Racing Club 1 - 0 Newell's Old Boys El Cilindro 27 de marzo 15:00
Tigre 0 - 1 Lanús Monumental de Victoria 19:10
Banfield 3 - 2 Gimnasia Florencio Sola 21:15
Chacarita Juniors 4 - 1 Boca Juniors Tomás A. Ducó 28 de marzo 15:00
Colón 1 - 1 Independiente Brigadier Estanislao López 17:10
Vélez Sarsfield 1 - 0 Atlético Tucumán José Amalfitani 19:10
Arsenal 1 - 0 San Lorenzo El Viaducto 21:15
River Plate 0 - 1 Argentinos Juniors El Monumental 29 de marzo 20:00
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Huracán 0 - 0 Colón Tomás A. Ducó 2 de abril 19:00
Atlético Tucumán 0 - 1 Racing Club Monumental José Fierro 2 de abril[20] 21:10
Argentinos Juniors 2 - 1 Chacarita Juniors Diego Armando Maradona 3 de abril 15:00
San Lorenzo 0 - 1 Gimnasia Nuevo Gasómetro 17:10
Newell's Old Boys 0 - 2 Tigre El Coloso del Parque 19:10
Independiente 1 - 0 Arsenal Libertadores de América 21:15
Estudiantes 1 - 1 Banfield Centenario 4 de abril 15:00
Boca Juniors 1 - 2 Rosario Central La Bombonera 17:10
Godoy Cruz 2 - 0 Vélez Sarsfield Malvinas Argentinas 19:10
Lanús 1 - 0 River Plate Ciudad de Lanús 21:15
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Tigre 3 - 1 Atlético Tucumán Monumental de Victoria 6 de abril 17:00
Arsenal 0 - 1 Huracán El Viaducto 19:10
Chacarita Juniors 1 - 2 Lanús Diego Armando Maradona 7 de abril 15:00
Gimnasia 2 - 1 Independiente Del Bosque 17:10
River Plate 0 - 1 Newell's Old Boys El Monumental 19:10
Banfield 2 - 0 San Lorenzo Florencio Sola 21:15
Vélez Sarsfield 0 - 1 Estudiantes José Amalfitani 8 de abril 17:00
Colón 3 - 0 Boca Juniors Brigadier Estanislao López 19:10
Rosario Central 0 - 1 Argentinos Juniors El Gigante de Arroyito 19:10
Racing Club 0 - 0 Godoy Cruz El Cilindro 21:15
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Newell's Old Boys 3 - 0 Chacarita Juniors El Coloso del Parque 10 de abril 16:00
Huracán 3 - 1 Gimnasia Tomas A. Ducó 18:10
Independiente 0 - 1 San Lorenzo Libertadores de América 20:15
Lanús 0 - 0 Rosario Central Ciudad de Lanús 11 de abril 16:00
Vélez Sarsfield 0 - 0 Banfield José Amalfitani 18:10
Atlético Tucumán 0 - 0 River Plate Monumental José Fierro 20:15
Godoy Cruz 6 - 2 Tigre Malvinas Argentinas 12 de abril 14:00
Estudiantes 4 - 0 Racing Club Centenario 16:10
Boca Juniors 4 - 0 Arsenal La Bombonera 18:10
Argentinos Juniors 3 - 1 Colón Diego Armando Maradona 20:15
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Chacarita Juniors 1 - 2 Atlético Tucumán Diego Armando Maradona 17 de abril 14:00
Tigre 1 - 2 Estudiantes Monumental de Victoria 16:10
Banfield 1 - 3 Independiente Florencio Sola 18:10
River Plate 2 - 1 Godoy Cruz El Monumental 20:15
San Lorenzo 3 - 0 Huracán Nuevo Gasómetro 18 de abril 14:00
Gimnasia 1 - 0 Boca Juniors Del Bosque 16:10
Rosario Central 1 - 1 Newell's Old Boys El Gigante de Arroyito
Racing Club 3 - 1 Vélez Sarsfield El Cilindro 19:00
Arsenal 2 - 2 Argentinos Juniors El Viaducto 19 de abril 19:00
Colón 1 - 1 Lanús Brigadier Estanislao López 21:10
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Vélez Sarsfield 1 - 0 Tigre José Amalfitani 23 de abril 19:00
Godoy Cruz 1 - 0 Chacarita Juniors Malvinas Argentinas 21:10
Lanús 4 - 1 Arsenal Ciudad de Lanús 24 de abril 14:00
Newell's Old Boys 5 - 0 Colón El Coloso del Parque 16:10
Estudiantes 1 - 0 River Plate Centenario 18:20
Huracán 0 - 0 Independiente Tomás A. Ducó 20:30
Argentinos Juniors 3 - 1 Gimnasia Diego Armando Maradona 25 de abril 14:00
Racing Club 2 - 0 Banfield El Cilindro 16:10
Atlético Tucumán 2 - 2 Rosario Central Monumental José Fierro 18:20
Boca Juniors 2 - 0 San Lorenzo La Bombonera 20:30
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Arsenal 0 - 2 Newell's Old Boys El Viaducto 29 de abril 19:10
Gimnasia 0 - 0 Lanús Del Bosque 30 de abril 14:10
Tigre 1 - 2 Racing Club Monumental de Victoria 16:15
Rosario Central 1 - 0 Godoy Cruz El Gigante de Arroyito 18:20
River Plate 2 - 1 Vélez Sarsfield Monumental 20:30
Banfield 1 - 0 Huracán Florencio Sola 2 de mayo 11:10
Colón 0 - 0 Atlético Tucumán Brigadier Estanislao López 14:10
San Lorenzo 1 - 2 Argentinos Juniors Nuevo Gasómetro 16:15
Chacarita Juniors 1 - 2 Estudiantes Diego Armando Maradona
Independiente 2 - 3 Boca Juniors Libertadores de América 18:30
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Vélez Sarsfield 4 - 1 Chacarita Juniors José Amalfitani 8 de mayo 15:10
Newell's Old Boys 6 - 0 Gimnasia El Coloso del Parque 17:20
Racing Club 0 - 3 River Plate El Cilindro 19:30
Argentinos Juniors 4 - 3 Independiente Diego Armando Maradona 9 de mayo 14:10
Estudiantes 0 - 0 Rosario Central Centenario
Tigre 1 - 2 Banfield Monumental de Victoria 16:20
Boca Juniors 1 - 2 Huracán La Bombonera 18:30
Atlético Tucumán 1 - 1 Arsenal Monumental José Fierro
Lanús 3 - 2 San Lorenzo Ciudad de Lanús 10 de mayo 19:10
Godoy Cruz 3 - 0 Colón Malvinas Argentinas 21:20
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Arsenal 1 - 2 Godoy Cruz El Viaducto 14 de mayo 14:10
San Lorenzo 2 - 1 Newell's Old Boys Nuevo Gasómetro 16:15
Banfield 3 - 0 Boca Juniors Florencio Sola 20:20
Chacarita Juniors 1 - 2 Racing Club José Amalfitani 15 de mayo 16:10
Gimnasia 3 - 3 Atlético Tucumán Del Bosque
River Plate 1 - 5 Tigre Monumental 18:20
Rosario Central 0 - 0 Vélez Sarsfield El Gigante de Arroyito 20:30
Independiente 1 - 0 Lanús Libertadores de América
Huracán 1 - 2 Argentinos Juniors Tomás A. Ducó 16 de mayo 16:00
Colón 1 - 4 Estudiantes Brigadier Estanislao López

Promociones

Promoción 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
All Boys 1 - 1 Rosario Central Islas Malvinas 19 de mayo 14:10
Rosario Central 0 - 3 All Boys El Gigante de Arroyito 23 de mayo 15:10
All Boys ascendió a Primera División con un global de 4-1
Promoción 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora (UTC-3)
Atlético de Rafaela 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP) Monumental de Barrio Alberdi 19 de mayo 21:10
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 1 Atlético de Rafaela Del Bosque 23 de mayo 16:10
Gimnasia y Esgrima La Plata permaneció en Primera División con un global de 3-2

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Mauro Boselli 13 Estudiantes
Bandera de Argentina Martín Palermo 10 Boca Juniors
Bandera de Argentina Rubén Ramírez 10 Banfield
Bandera de Colombia Marco Pérez 10 Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Argentina Carlos Luna 9 Tigre
Bandera de Argentina Ismael Sosa 9 Argentinos Juniors

Temporadas disputadas

Referencias

  1. "http://www.afa.org.ar/images/stories/boletines/Fixture_Clausura_2010.pdf"
  2. Diario Clarín (ed.): «El Torneo Clausura tiene un nuevo patrocinante» (17 de febrero de 2010). Consultado el 17 de febrero de 2010.
  3. Sitio oficial del Club Atlético Banfield (ed.): «Estadio Florencio Sola». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  4. Sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors (ed.): «La Bombonera». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  5. Sitio oficial del Quilmes Atlético Club (ed.): «Estadio Centenario». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  6. Sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (ed.): «Estadio Juan C. Zerillo». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  7. Sitio oficial del Club Atlético Huracán (ed.): «Tomás A. Ducó». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  8. Estadio en remodelación. Una vez terminado albergará aproximadamente 45.000 personas sentadas.
  9. Sitio oficial de Racing Club (ed.): «Características del estadio El Cilindro». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  10. Sitio oficial del Club Atlético River Plate (ed.): «Historia del Monumental». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  11. Sitio oficial del Club Atlético Rosario Central (ed.): «El Club en cifras». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  12. Sitio oficial del Club Atlético San Lorenzo de Almagro (ed.): «Estadio Pedro Bidegain - Capacidad Inicial». Consultado el 28 de octubre de 2009.
  13. Capacidad Actual con la construción del codo popular local y la remodelación de las plateas en los codos P y Q.
  14. Estadio en construcción. Una vez terminado albergaría aproximadamente 50.000 personas.
  15. Sitio oficial del Club Atlético Tigre (ed.): «Estadio». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  16. Sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield (ed.): «Estadio José Amalfitani». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  17. Suspendido por lluvia a los 9 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0. Se completó el 24 de febrero, a partir de las 21:20.
  18. Suspendido por lluvia a los 20 minutos del segundo tiempo con el marcador 0 a 0. Se completó el 17 de marzo, a partir de las 20:00.
  19. Suspendido por lluvia a los 10 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0. Se completó el 25 de marzo, a partir de las 15:45.
  20. Suspendido por lluvia a los 22 minutos del primer tiempo con el marcador 0 a 0. Se completó el 21 de abril, a partir de las 21:00.

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Apertura 2009
CXVIIº Torneo de Primera División de Argentina
Campeón:Argentinos Juniors (3º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2011 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Néstor Kirchner Clausura 2011 Copa Malvinas Argentinas CXIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2010 Torneo Apertura 2011 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero 19 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2009 CXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2008 Torneo Apertura 2009 → Equipos participantes: 20 Fecha: 6 de febrero – 5 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1999 XCVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1998 Torneo Apertura 1999 → Equipos participantes: 20 Fecha: 5 de marzo – 21 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.