Torneo Apertura 2000 (Argentina)


Torneo Apertura 2000 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2000
XCVIIIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2000Torneo Clausura 2001
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Huracán
Los Andes
Almagro
Fecha: 28 de julio – 18 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: River Plate
Goleador: Bandera de Colombia Juan Pablo Angel (13 goles)
Mejor Defensa: Estudiantes (17 goles)
Mejor Ataque: River Plate (41 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2002:
Boca Juniors

El Torneo Apertura 2000 fue el primer torneo y el que comenzó la temporada 2000/01 de la Primera División de Argentina de fútbol. Comenzó el 28 de julio y finalizó el 18 de diciembre.

El Club Atlético Boca Juniors se coronó campeón, bajo la conducción técnica de Carlos Bianchi, con lo que logró la clasificación a la Copa Libertadores 2002.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Huracán
1º Red Los Andes
Prom Almagro
Pos Equipos descendidos en la temporada 1999/00
17º Instituto
19º Gimnasia y Esgrima (J)
20º Ferro Carril Oeste

Equipos

Equipo Ciudad
Almagro José Ingenieros
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Los Andes Lomas de Zamora
Newell's Old Boys Rosario
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 6 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 6 Almagro, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús, Los Andes y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Boca Juniors 41 19 12 5 2 35 19 16
  River Plate 37 19 10 7 2 41 24 17
  Gimnasia y Esgrima (LP) 37 19 11 4 4 36 29 7
  Talleres (Cba) 36 19 11 3 5 32 21 11
  San Lorenzo 34 19 10 4 5 33 18 15
  Estudiantes 29 19 7 8 4 22 17 5
  Vélez Sarsfield 29 19 7 8 4 26 21 5
  Huracán 27 19 6 9 4 26 21 5
  Chacarita Juniors 27 19 8 3 8 19 24 -5
10º  Colón 26 19 7 5 7 29 23 6
11º  Unión 26 19 6 8 5 23 21 2
12º  Rosario Central 24 19 6 6 7 28 31 -3
13º  Newell's Old Boys 24 19 5 9 5 18 23 -5
14º  Independiente 23 19 6 5 8 24 23 1
15º  Lanús 21 19 5 6 8 24 26 -2
16º  Belgrano 17 19 3 8 8 22 31 -9
17º  Argentinos Juniors 14 19 2 8 9 18 28 -10
18º  Almagro 13 19 2 7 10 18 31 -13
19º  Los Andes 12 19 3 3 13 21 46 -25
20º  Racing Club 11 19 1 8 10 12 30 -18

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 3 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 3 - 0 Racing Club
Vélez Sársfield 1 - 0 Lanús
Colón 1 - 1 Huracán
Estudiantes 1 - 1 River Plate
Boca Juniors 4 - 0 Argentinos Juniors
Chacarita 0 - 0 Unión
Independiente 0 - 0 Belgrano (C)
Los Andes 1 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 1 Almagro
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 3 - 1 Rosario Central
Belgrano (C) 1 - 1 Talleres
Unión 1 - 2 Boca Juniors
Lanús 0 - 2 Colón
River Plate 2 - 1 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Chacarita
Newell's Old Boys 1 - 0 San Lorenzo
Racing Club 1 - 2 Los Andes
Almagro 1 - 1 Independiente
Argentinos Juniors 1 - 1 Estudiantes


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 3 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 0 - 0 Vélez Sársfield
Colón 1 - 2 River Plate
Chacarita 0 - 2 Newell's Old Boys
Argentinos Juniors 4 - 0 Unión
Rosario Central 1 - 1 Lanús
Independiente 0 - 2 Huracán
Los Andes 2 - 2 Belgrano (C)
San Lorenzo 3 - 1 Racing Club
Talleres 1 - 0 Almagro
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 1 - 1 Colón
Newell's Old Boys 1 - 3 Boca Juniors
Lanús 2 - 1 Independiente
Unión 0 - 1 Estudiantes
Racing Club 0 - 0 Chacarita
Belgrano (C) 0 - 1 San Lorenzo
Almagro 2 - 2 Los Andes
Huracán 1 - 1 Talleres
River Plate 4 - 1 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Argentinos Juniors


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 1 Newell's Old Boys
Talleres 3 - 0 Lanús
Los Andes 1 - 0 Huracán
San Lorenzo 2 - 0 Almagro
Chacarita 2 - 2 Belgrano (C)
Boca Juniors 1 - 1 Racing Club
Rosario Central 2 - 2 Vélez Sársfield
Independiente 0 - 1 River Plate
Unión 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 2 - 0 Colón
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 0 Argentinos Juniors
Belgrano (C) 1 - 3 Boca Juniors
Lanús 6 - 0 Los Andes
River Plate 4 - 1 Talleres
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 2 Estudiantes
Huracán 2 - 1 San Lorenzo
Newell's Old Boys 0 - 0 Unión
Vélez Sársfield 1 - 1 Independiente
Colón 1 - 0 Rosario Central
Almagro 0 - 1 Chacarita


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 2 - 0 Racing Club
Talleres 2 - 0 Vélez Sársfield
Chacarita 1 - 2 Huracán
Boca Juniors 2 - 0 Almagro
Argentinos Juniors 1 - 1 Belgrano (C)
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 3 Newell's Old Boys
Independiente 2 - 1 Colón
San Lorenzo 4 - 2 Lanús
Los Andes 0 - 4 River Plate
Rosario Central 2 - 3 Estudiantes
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Rosario Central 1 - 1 Independiente
Lanús 0 - 1 Chacarita
Huracán 0 - 1 Boca Juniors
Vélez Sársfield 3 - 1 Los Andes
Colón 4 - 2 Talleres
Estudiantes 0 - 0 Newell's Old Boys
River Plate 2 - 2 San Lorenzo
Almagro 0 - 0 Argentinos Juniors
Belgrano (C) 1 - 1 Unión


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 3 - 2 Lanús
Newell's Old Boys 1 - 1 Racing Club
Chacarita 1 - 0 River Plate
Argentinos Juniors 1 - 1 Huracán
Unión 3 - 0 Almagro
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 2 Belgrano (C)
Independiente 0 - 1 Estudiantes
Talleres 2 - 0 Rosario Central
San Lorenzo 0 - 1 Vélez Sársfield
Los Andes 0 - 1 Colón
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 2 Talleres
Huracán 0 - 1 Unión
Colón 3 - 2 San Lorenzo
Vélez Sársfield 1 - 0 Chacarita
Estudiantes 1 - 1 Racing Club
Rosario Central 6 - 2 Los Andes
Belgrano (C) 5 - 1 Newell's Old Boys
River Plate 1 - 1 Boca Juniors
Almagro 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Lanús 1 - 1 Argentinos Juniors


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 0 Belgrano (C)
Chacarita 3 - 1 Colón
Argentinos Juniors 2 - 2 River Plate
Unión 0 - 0 Lanús
Gimnasia y Esgrima (LP) 4 - 3 Huracán
Talleres 3 - 0 Estudiantes
Los Andes 1 - 2 Independiente
San Lorenzo 4 - 1 Rosario Central
Boca Juniors 3 - 1 Vélez Sársfield
Newell's Old Boys 1 - 1 Almagro
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Unión
Huracán 2 - 0 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 0 Chacarita
Lanús 1 - 3 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 2 - 1 Los Andes
Almagro 0 - 2 Racing Club
Vélez Sársfield 1 - 0 Argentinos Juniors
Colón 0 - 0 Boca Juniors
Independiente 1 - 2 San Lorenzo
Estudiantes 2 - 0 Belgrano (C)


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 1 Talleres
Unión 1 - 1 Vélez Sársfield
Chacarita 2 - 1 Independiente
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 1 - 0 Lanús
Racing Club 2 - 2 Huracán
Belgrano (C) 1 - 0 Almagro
Los Andes 1 - 0 Estudiantes
Boca Juniors 3 - 3 Rosario Central
Argentinos Juniors 0 - 4 Colón
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Los Andes 0 - 1 San Lorenzo
Vélez Sársfield 3 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Unión 2 - 1 Colón
Estudiantes 3 - 2 Almagro
Rosario Central 1 - 0 Argentinos Juniors
Talleres 2 - 1 Chacarita
Lanús 4 - 2 Racing Club
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys
Huracán 2 - 1 Belgrano (C)
Independiente 3 - 0 Boca Juniors


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 1 Independiente
Newell's Old Boys 1 - 1 Vélez Sársfield
Chacarita 3 - 2 Los Andes
Boca Juniors 2 - 0 Talleres
Unión 3 - 0 Rosario Central
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Colón
Almagro 1 - 1 Huracán
San Lorenzo 1 - 1 Estudiantes
Racing Club 0 - 1 River Plate
Belgrano (C) 0 - 1 Lanús
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Los Andes 0 - 1 Boca Juniors
Colón 1 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 1 - 1 Huracán
River Plate 4 - 2 Belgrano (C)
Rosario Central 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Independiente 3 - 1 Unión
Talleres 3 - 1 Argentinos Juniors
San Lorenzo 4 - 0 Chacarita
Vélez Sársfield 1 - 1 Racing Club
Lanús 1 - 1 Almagro


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 4 Colón
Unión 3 - 1 Talleres
Gimnasia y Esgrima (LP) 3 - 2 Independiente
Belgrano (C) 0 - 3 Vélez Sársfield
Chacarita 0 - 3 Estudiantes
Newell's Old Boys 0 - 0 Rosario Central
Almagro 4 - 5 River Plate
Huracán 0 - 0 Lanús
Boca Juniors 1 - 0 San Lorenzo
Argentinos Juniors 5 - 2 Los Andes
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 2 - 3 Almagro
Talleres 2 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Rosario Central 1 - 0 Racing Club
Chacarita 2 - 1 Boca Juniors
Estudiantes 0 - 0 Lanús
Independiente 2 - 2 Newell's Old Boys
Los Andes 3 - 4 Unión
San Lorenzo 2 - 1 Argentinos Juniors
River Plate 1 - 1 Huracán
Colón 1 - 2 Belgrano (C)


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión 0 - 0 San Lorenzo
Racing Club 0 - 2 Independiente
Belgrano (C) 1 - 4 Rosario Central
Huracán 2 - 2 Vélez Sársfield
Argentinos Juniors 0 - 2 Chacarita
Lanús 3 - 2 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Los Andes
Newell's Old Boys 1 - 0 Talleres
Almagro 2 - 1 Colón

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Colombia Juan Pablo Angel 13 River Plate
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Boca Juniors
Bandera de Argentina Bernardo Romeo 11 San Lorenzo
Bandera de Argentina Ariel Pereyra 10 Gimnasia y Esgrima La Plata
Bandera de Argentina Luis Rueda 10 Talleres (Cba)
Bandera de Argentina Ernesto Farías 10 Estudiantes
Bandera de Argentina Daniel Tilger 10 Unión

Otras estadísticas

  • Se marcaron 507 goles en el torneo, dando un promedio de 2,67 goles por partido.
  • Hubo 293 goles por parte de los locales y 214 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 82 victorias mientras que los visitantes tuvieron 46 partidos ganados. Se totalizaron 62 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Los Andes, que recibió 46 goles.
  • El equipo menos goleador fue Racing Club, con 12 goles.
  • El mejor equipo local fue Talleres (Cba), que ganó todos los partidos que disputó.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo River Plate, con 17.
  • La peor diferencia de goles fue la de Los Andes, que recibió 25 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2000
XCVIIIº Torneo de Primera División
Campeón: Boca Juniors (19º título profesional) (25º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2001

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1998 XCIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1998 Torneo Clausura 1999 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Talleres (Cba) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2001 Cº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2001 Torneo Clausura 2002 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Banfield Nuev …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.