Torneo Clausura 1996 (Argentina)


Torneo Clausura 1996 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Clausura 1996
LXXXIXº Torneo de Primera
Torneo Apertura 1995Torneo Apertura 1996
Equipos participantes: 20
Fecha: 8 de marzo – 19 de agosto
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Vélez Sarsfield
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima La Plata
Descendieron: Argentinos Juniors
Belgrano
Goleador: Bandera de Argentina Ariel López (12 goles)
Mejor Defensa: Vélez Sarsfield (18 goles)
Mejor Ataque: Gimnasia y Esgrima La Plata (44 goles)
Clasificado a la
Copa Conmebol 1996:
Lanús
Clasificado a la
Copa Libertadores 1997:
Racing Club

El Torneo Clausura 1996 fue el segundo torneo y el que cerró la temporada 1995/96 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 8 de marzo y finalizó el 19 de agosto.

El Club Atlético Vélez Sarsfield se coronó bicampeón y revalidó su clasificación a la Copa Libertadores 1997. Los subcampeones de ambos torneos de la temporada 1995/96 definieron el segundo clasificado.

Usando la tabla acumulada de la temporada se estableció un participante de la Copa Conmebol 1996, entre los equipos que no fueran invitados a la Supercopa Sudamericana 1996, ni clasificados a la Copa Libertadores 1997.

Al finalizar el torneo se determinaron los descensos al Nacional B, por la tabla de promedios, en la que se computaron dos puntos por partido ganado.

Contenido

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Banfield Banfield
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Deportivo Español Buenos Aires
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 8 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Deportivo Español, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 5 Banfield, Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 3 Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Belgrano
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF PROM
  Vélez Sarsfield 40 19 11 7 1 40 18 22
  Gimnasia y Esgrima (LP) 39 19 12 3 4 44 21 23
  Lanús 34 19 10 4 5 35 24 11
  Estudiantes 34 19 9 7 3 33 22 11
  Boca Juniors 33 19 10 3 6 30 26 4
  Rosario Central 30 19 8 6 5 33 23 10
  Huracán 29 19 7 8 4 32 29 3
  Racing Club 29 19 8 5 6 26 25 1
  Colón 26 19 7 5 7 20 21 -1
10º  Ferro Carril Oeste 26 19 6 8 5 16 20 -4
11º  Deportivo Español 24 19 5 9 5 19 19 0
12º  Independiente 23 19 5 8 6 22 26 -4
13º  Belgrano 22 19 6 4 9 23 26 -3 0,859
14º  River Plate 21 19 6 3 10 32 33 -1
15º  Platense 21 19 6 3 10 23 29 -6
16º  Gimnasia y Esgrima (J) 21 19 6 3 10 22 37 -15
17º  Newell's Old Boys 18 19 3 9 7 20 28 -8
18º  Banfield 17 19 4 5 10 20 25 -5
19º  San Lorenzo 16 19 4 4 11 15 29 -14
20º  Argentinos Juniors 13 19 3 4 12 12 36 -24 0,824
Campeón.
Descendieron al Nacional B (por promedios).

Tabla acumulada de la temporada 1995/96

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Conmebol 1996.

Pos Equipo PJ Ptos
Vélez Sarsfield (*) 38 81
Lanús 38 69
Boca Juniors (**) 38 68
Racing Club (**) 38 64
Huracán 38 61
Gimnasia y Esgrima (LP) 38 60
Estudiantes (**) 38 59
Rosario Central (***) 38 54
River Plate (**) 38 50
10º Gimnasia y Esgrima (J) 38 49
11º San Lorenzo 38 48
12º Colón 38 47
13º Platense 38 44
14º Independiente (**) 38 44
15º Ferro Carril Oeste 38 43
16º Deportivo Español 38 41
17º Newell's Old Boys 38 41
18º Belgrano 38 35
19º Argentinos Juniors (**) 38 32
20º Banfield 38 31

(*) Clasificado a la Copa Libertadores 1997 e invitado a la Supercopa Sudamericana 1996.
(**) Invitado a la Supercopa Sudamericana 1996.
(***) Clasificado como campeón de la Copa Conmebol 1995.

  • Argentina tuvo 2 cupos clasificatorios a la Copa Conmebol 1996: el campeón de la edición anterior, por ser un equipo argentino, y el mejor ubicado en esta tabla, que no estuviera invitado a la Supercopa Sudamericana 1996 ni clasificado a la Copa Libertadores 1997.

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Boca Juniors 4 - 0 Gimnasia (J)
Newell's Old Boys 1 - 1 Huracán
Gimnasia (LP) 0 - 0 Deportivo Español
Colón 2 - 1 Estudiantes
Argentinos Juniors 1 - 3 Racing Club
San Lorenzo 3 - 1 River Plate
Belgrano 1 - 1 Rosario Central
Vélez Sarsfield 3 - 2 Banfield
Independiente 0 - 2 Ferro
Lanús 1 - 0 Platense
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Banfield 0 - 1 Independiente
Rosario Central 0 - 0 Vélez Sarsfield
Huracán 1 - 1 Boca Juniors
River Plate 3 - 0 Belgrano
Racing Club 1 - 0 San Lorenzo
Platense 3 - 2 Newell's Old Boys
Deportivo Español 1 - 0 Colón
Estudiantes 2 - 0 Argentinos Juniors
Gimnasia (J) 2 - 1 Gimnasia (LP)
Ferro 1 - 1 Lanús


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 3 - 2 River Plate
Gimnasia (LP) 2 - 0 Huracán
Boca Juniors 1 - 0 Platense
Colón 0 - 2 Gimnasia (J)
Belgrano 2 - 2 Racing Club
San Lorenzo 0 - 2 Estudiantes
Newell's Old Boys 1 - 1 Ferro
Independiente 0 - 2 Lanús
Banfield 2 - 1 Rosario Central
Argentinos Juniors 1 - 3 Deportivo Español
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Español 2 - 0 San Lorenzo
Rosario Central 3 - 1 Independiente
Ferro 1 - 2 Boca Juniors
Platense 2 - 3 Gimnasia (LP)
Huracán 3 - 2 Colón
Gimnasia (J) 2 - 1 Argentinos Juniors
Racing Club 1 - 1 Vélez Sarsfield
River Plate 2 - 1 Banfield
Lanús 4 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 2 - 1 Belgrano


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 1 - 2 Estudiantes
Rosario Central 2 - 1 River Plate
Boca Juniors 2 - 1 Lanús
Banfield 0 - 1 Racing Club
San Lorenzo 1 - 3 Gimnasia (J)
Gimnasia y Esgrima LP 1 - 0 Ferro
Colón 0 - 1 Platense
Belgrano 1 - 1 Deportivo Español
Argentinos Juniors 0 - 3 Huracán
Independiente 3 - 2 Newell's Old Boys
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 0 - 1 Rosario Central
Newell's Old Boys 1 - 0 Boca Juniors
River Plate 1 - 4 Independiente
Huracán 1 - 1 San Lorenzo
Deportivo Español 1 - 2 Vélez Sarsfield
Platense 3 - 0 Argentinos Juniors
Lanús 3 - 1 Gimnasia (LP)
Estudiantes 2 - 2 Banfield
Gimnasia (J) 0 - 2 Belgrano
Ferro 0 - 0 Colón


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Platense
Belgrano 0 - 1 Huracán
Independiente 1 - 1 Boca Juniors
River Plate 4 - 2 Racing Club
Vélez Sarsfield 4 - 0 Gimnasia (J)
Colón 1 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 0 - 2 Ferro
Rosario Central 2 - 3 Estudiantes
Gimnasia (LP) 4 - 2 Newell's Old Boys
Banfield 0 - 0 Deportivo Español
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Huracán 2 - 2 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima J 0 - 3 Banfield
Boca Juniors 0 - 6 Gimnasia (LP)
Estudiantes 3 - 1 River Plate
Racing Club 1 - 1 Independiente
Ferro 0 - 0 San Lorenzo
Newell's Old Boys 1 - 1 Colón
Lanús 3 - 0 Argentinos Juniors
Platense 2 - 1 Belgrano
Deportivo Español 1 - 1 Rosario Central


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sarsfield 4 - 3 Platense
Colón 1 - 0 Boca Juniors
River Plate 2 - 0 Deportivo Español
Gimnasia (LP) 3 - 2 Independiente
Racing Club 1 - 1 Estudiantes
San Lorenzo 2 - 3 Lanús
Banfield 0 - 0 Huracán
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia (J)
Belgrano 3 - 1 Ferro
Argentinos Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Español 1 - 2 Racing Club
Newell's Old Boys 1 - 1 San Lorenzo
Gimnasia (J) 1 - 4 River Plate
Boca Juniors 4 - 1 Argentinos Juniors
Independiente 0 - 0 Estudiantes
Huracán 1 - 1 Rosario Central
Lanús 4 - 2 Belgrano
Gimnasia (LP) 3 - 1 Colón
Ferro 0 - 0 Vélez Sarsfield
Platense 0 - 5 Banfield


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 4 - 1 Gimnasia (J)
Colón 3 - 1 Independiente
San Lorenzo 1 - 2 Boca Juniors
River Plate 4 - 0 Huracán
Vélez Sarsfield 5 - 1 Lanús
Argentinos Juniors 1 - 2 Gimnasia (LP)
Rosario Central 2 - 1 Platense
Belgrano 3 - 1 Newell's Old Boys
Estudiantes 3 - 2 Deportivo Español
Banfield 0 - 0 Ferro
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Deportivo Español
Newell's Old Boys 0 - 1 Vélez Sarsfield
Ferro 0 - 5 Rosario Central
Huracán 2 - 2 Racing Club
Gimnasia (J) 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia (LP) 1 - 2 San Lorenzo
Colón 1 - 2 Argentinos Juniors
Boca Juniors 2 - 0 Belgrano
Platense 2 - 1 River Plate
Lanús 4 - 0 Banfield


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 0 Colón
Estudiantes 5 - 2 Huracán
Belgrano 2 - 1 Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors 0 - 0 Independiente
Vélez Sarsfield 5 - 1 Boca Juniors
Banfield 3 - 1 Newell's Old Boys
Rosario Central 3 - 1 Lanús
River Plate 2 - 3 Ferro
Racing Club 1 - 0 Platense
Deportivo Español 2 - 2 Gimnasia (J)
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 3 - 2 Gimnasia (J)
Argentinos Juniors 2 - 0 San Lorenzo
Boca Juniors 3 - 2 Banfield
Ferro 0 - 3 Racing Club
Gimnasia (LP) 1 - 1 Vélez Sarsfield
Colón 2 - 1 Belgrano
Newell's Old Boys 2 - 0 Rosario Central
Huracán 2 - 0 Deportivo Español
Platense 2 - 2 Estudiantes
Lanús 2 - 2 River Plate


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 0 - 2 Independiente
Rosario Central 0 - 1 Boca Juniors
River Plate 0 - 0 Newell's Old Boys
Vélez Sarsfield 2 - 0 Colón
Racing Club 0 - 1 Lanús
Gimnasia (J) 2 - 4 Huracán
Belgrano 1 - 0 Argentinos Juniors
Estudiantes 0 - 0 Ferro
Banfield 1 - 2 Gimnasia (LP)
Deportivo Español 1 - 0 Platense
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 0 Belgrano
Colón 2 - 0 Banfield
Newell's Old Boys 1 - 0 Racing Club
Boca Juniors 4 - 1 River Plate
Independiente 1 - 4 Huracán
Argentinos Juniors 0 - 0 Vélez Sarsfield
Lanús 1 - 0 Estudiantes
Gimnasia (LP) 4 - 0 Rosario Central
Platense 1 - 0 Gimnasia (J)
Ferro 1 - 1 Deportivo Español


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 2 Gimnasia y Esgrima LP
Belgrano 0 - 0 Independiente
Banfield 0 - 1 Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield 4 - 1 San Lorenzo
Huracán 2 - 2 Platense
Deportivo Español 1 - 0 Lanús
Gimnasia (J) 0 - 1 Ferro
Racing Club 1 - 0 Boca Juniors
Estudiantes 2 - 2 Newell's Old Boys
Rosario Central 1 - 1 Colón
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 1 - 1 Platense
Gimnasia (LP) 6 - 0 Racing Club
Boca Juniors 1 - 2 Estudiantes
Colón 1 - 0 River Plate
Ferro 2 - 1 Huracán
Argentinos Juniors 1 - 6 Rosario Central
Belgrano 1 - 2 Vélez Sarsfield
Lanús 1 - 1 Gimnasia (J)
Newell's Old Boys 0 - 0 Deportivo Español
San Lorenzo 0 - 1 Banfield


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 0 - 0 Argentinos Juniors
Rosario Central 3 - 1 San Lorenzo
Deportivo Español 1 - 1 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 0 - 0 Independiente
Racing Club 1 - 2 Colón
Huracán 2 - 1 Lanús
Estudiantes 1 - 1 Gimnasia (LP)
Banfield 0 - 2 Belgrano
Gimnasia (J) 2 - 0 Newell's Old Boys
Platense 0 - 1 Ferro

Clasificación a la Copa Libertadores

Para establecer el segundo clasificado a la Copa Libertadores 1997, se enfrentaron a un solo partido los subcampeones del Apertura 95, Racing Club, y del presente Clausura 96, Gimnasia y Esgrima (LP), ya que ambos torneos fueron ganados por Vélez Sarsfield.

Partido clasificatorio
Equipo 1 Resultado Equipo 2 Estadio Fecha
Racing Club 1 - 0 (t.s.) Gimnasia y Esgrima Monumental 22 de agosto

Descensos y ascensos

Al finalizar la temporada, Argentinos Juniors y Belgrano descendieron al Nacional B, siendo reemplazados por Huracán Corrientes y Unión para la temporada 1996/97.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Ariel López 12 Lanús
Bandera de Argentina Martín Palermo 11 Estudiantes
Bandera de Argentina Claudio Caniggia 10 Boca Juniors
Bandera de Argentina Adrián Coria 10 Platense
Bandera de Argentina Alberto Márcico 10 Gimnasia y Esgrima (LP)

Otras estadísticas

  • Se marcaron 517 goles en el torneo, dando un promedio de 2,72 goles por partido.
  • El equipo con la valla más vencida fue Gimnasia y Esgrima (J), que recibió 37 goles.
  • El equipo menos goleador fue Argentinos Juniors, con 12 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Gimnasia y Esgrima La Plata, con 23.
  • La peor diferencia de goles fue la de Argentinos Juniors que recibió 24 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos

RSSSF: Argentina 1995/96


Predecesor:
Torneo Apertura 1995
LXXXIXº Torneo de Primera División
Campeón: Vélez Sarsfield (4º título global)
Sucesor:
Torneo Apertura 1996

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 1996 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1996 XCº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1996 Torneo Clausura 1997 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán Corrientes …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Clausura 2010 CXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2009 Torneo Apertura 2010 → Equipos participantes: 20 Fecha: 29 de enero …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1995 LXXXVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1994 Torneo Apertura 1995 → Equipos participantes: 20 Fecha: 24 de febrero – 26 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 1997 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1997 XCIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1996 Torneo Apertura 1997 → Equipos participantes: 20 Fecha: 22 de febrero – 13 de agosto …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2000 XCVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1999 Torneo Apertura 2000 → Equipos participantes: 20 Fecha: 11 de febrero – 17 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2001 XCIXº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2000 Torneo Apertura 2001 → Equipos participantes: 20 Fecha: 9 de febrero – 11 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2002 CIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2001 Torneo Apertura 2002 → Equipos participantes: 20 Fecha: 8 de febrero – 19 de mayo …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2004 CVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2003 Torneo Apertura 2004 → Equipos participantes: 20 Fecha: 15 de febrero – 20 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2005 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2005 CVIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2004 Torneo Apertura 2005 → Equipos participantes: 20 Fecha: 13 de febrero – 3 de julio …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.