Torneo Apertura 2009 (Argentina)


Torneo Apertura 2009 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2009
CXVIº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2009Torneo Clausura 2010
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Atlético Tucumán
Chacarita Juniors
Fecha: 21 de agosto – 14 de diciembre
TV: Canal 7, Canal 9, América TV,
Canal 26, C5N[1] y Crónica TV.[1]
Campeón: Banfield
Subcampeón: Newell's Old Boys
Goleador: Bandera de Uruguay Santiago Silva (14 goles)
Mejor Defensa: Banfield (11 goles)
Mejor Ataque: Independiente (30 goles)
Clasificados a la
Copa Libertadores 2010:
Banfield
Lanús
Colón
Newell's Old Boys

El Torneo Apertura 2009 inició la octogésima temporada de la era profesional de la Primera División de Argentina, que concluyó en el primer semestre del año siguiente, con la disputa del Torneo Clausura 2010. Tuvo fecha de comienzo el viernes 21 de agosto y de finalización el lunes 14 de diciembre de 2009, consagrando campeón, por primera vez en su historia, al Club Atlético Banfield, bajo la dirección técnica de Julio César Falcioni.

Al concluir su disputa se definieron también los equipos clasificados para la Copa Libertadores 2010, que fueron el campeón y los mejores de la tabla sumatoria de los puntos del anterior Clausura 2009 y este torneo.

Cabe destacar que el inicio del torneo se postergó una semana con respecto a la fecha original prevista, debido a la crisis económica que afrontaban varios de los clubes, que les adeudaban salarios a sus jugadores.[2] Esta crisis derivó en un replanteo por parte de la AFA sobre los ingresos por la televisación de los partidos, tras lo cual decidió romper el contrato con la empresa propietaria de los derechos y crear uno nuevo por diez años con el gobierno nacional, para proveer una emisión gratuita a través del canal estatal.[3]

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Atlético Tucumán
Chacarita Juniors
Prom Equipos descendidos en la temporada 2008/09
19º San Martín (T)
20º Gimnasia y Esgrima (J)

Equipos

Equipo Ciudad Estadio Capacidad
Argentinos Juniors Buenos Aires Diego Armando Maradona 24.800
Arsenal Sarandí El Viaducto 16.000
Atlético Tucumán San Miguel de Tucumán Monumental José Fierro 32.700
Banfield Banfield Florencio Sola 34.901[4]
Boca Juniors Buenos Aires La Bombonera 49.000[5]
Colón Santa Fe Brigadier Estanislao López 32.500
Chacarita Juniors Villa Maipú Diego Armando Maradona 24.800
Estudiantes La Plata Centenario 30.200[6]
Gimnasia y Esgrima La Plata Del Bosque 21.500[7]
Godoy Cruz Godoy Cruz Malvinas Argentinas 40.268
Huracán Buenos Aires Tomás A. Ducó 48.314[8]
Independiente Avellaneda Libertadores de América 32.000[9]
Lanús Lanús Ciudad de Lanús 46.619
Newell's Old Boys Rosario El Coloso del Parque 38.095
Racing Club Avellaneda El Cilindro 51.389[10]
River Plate Buenos Aires Monumental 65.645[11]
Rosario Central Rosario El Gigante de Arroyito 41.654[12]
San Lorenzo Buenos Aires Nuevo Gasómetro 43.963[13] [14] [15]
Tigre Victoria Monumental de Victoria 26.282[16]
Vélez Sarsfield Buenos Aires José Amalfitani 49.540[17]

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Banfield 41 19 12 5 2 25 11 14
Newell's Old Boys 39 19 12 3 4 26 15 11
Colón 34 19 10 4 5 27 16 11
Independiente 34 19 10 4 5 30 20 10
Vélez Sarsfield 34 19 10 4 5 29 21 8
Argentinos Juniors 32 19 8 8 3 29 20 9
San Lorenzo 32 19 9 5 5 28 20 8
Estudiantes 31 19 9 4 6 28 19 9
Lanús 31 19 8 7 4 26 17 9
10º Rosario Central 31 19 8 7 4 21 14 7
11º Boca Juniors 27 19 7 6 6 28 24 4
12º Arsenal 27 19 7 6 6 20 24 -4
13º Atlético Tucumán 22 19 6 4 9 24 32 -8
14º River Plate 21 19 5 6 8 23 26 -3
15º Chacarita Juniors 19 19 5 4 10 18 25 -7
16º Racing Club 17 19 4 5 10 17 26 -9
17º Godoy Cruz 16 19 3 7 9 18 28 -10
18º Gimnasia y Esgrima (LP) 13 19 3 4 12 16 29 -13
19º Huracán 11 19 2 5 12 12 34 -22
20º Tigre 8 19 2 2 15 18 42 -24

Tabla sumatoria del año 2009

Esta tabla fue utilizada como clasificatoria para la Copa Libertadores 2010.

Pos Equipo Cl 09 Ap 09 Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Vélez Sarsfield (*) 40 34 74 38 21 11 6 58 34 24
Lanús 38 31 69 38 20 9 9 58 43 15
Colón 34 34 68 38 20 8 10 56 35 21
Banfield (**) 23 41 64 38 18 10 10 50 36 14
Estudiantes (***) 29 31 60 38 17 9 12 50 37 13
Newell's Old Boys 21 39 60 38 16 12 10 47 37 10
San Lorenzo 24 32 56 38 16 8 14 55 46 9
Rosario Central 25 31 56 38 15 11 12 44 35 9
Independiente 21 34 55 38 16 7 15 52 56 -4
10º Boca Juniors 22 27 49 38 13 10 15 50 49 1
11º Huracán 38 11 49 38 14 7 17 47 53 -6
12º River Plate 27 21 48 38 12 12 14 47 51 -4
13º Argentinos Juniors 15 32 47 38 10 17 11 48 52 -4
14º Racing Club 30 17 47 38 12 11 15 40 47 -7
15º Arsenal 18 27 45 38 11 12 15 39 54 -15
16º Godoy Cruz 26 16 42 38 10 12 16 41 54 -13
17º Gimnasia y Esgrima (LP) 28 13 41 38 10 11 17 39 50 -11
18º Tigre 23 8 31 38 8 7 23 42 67 -25
19º Atlético Tucumán - 22 22 19 6 4 9 24 32 -8
20º Chacarita Juniors - 19 19 19 5 4 10 18 25 -7

(*) Clasificado como campeón del Clausura 2009.
(**) Clasificado como campeón del Apertura 2009.
(***) Clasificado como campeón de la Copa Libertadores 2009.

Clasificados a la segunda fase.
Clasificados a la primera fase.
  • Argentina tuvo 6 cupos clasificatorios a la Copa Libertadores 2010:[18] los 4 primeros clasificaron a la segunda fase y fueron el campeón de la Copa Libertadores 2009 (en este caso por ser un equipo argentino), el campeón del Torneo Clausura 2009, el campeón del Torneo Apertura 2009, y el equipo mejor ubicado de esta tabla. Los dos cupos restantes, que clasificaron a la primera fase, fueron para el segundo y tercero de esta tabla, excluyendo, como en el caso del mejor ubicado, a los campeones antes mencionados.

Resultados

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Gimnasia 0 - 2 Godoy Cruz Del Bosque 21 de agosto 19:00
Independiente 0 - 1 Newell's Old Boys Ciudad de Lanús 21:00
San Lorenzo 3 - 1 Atlético Tucumán Nuevo Gasómetro 22 de agosto 14:00
Chacarita Juniors 1 - 2 Tigre José Amalfitani 16:00
Arsenal 0 - 2 Estudiantes El Viaducto 18:00
Rosario Central 1 - 0 Racing Club El Gigante de Arroyito 20:00
Huracán 1 - 2 Lanús Tomás A. Ducó 23 de agosto 14:00
Boca Juniors 2 - 2 Argentinos Juniors La Bombonera 16:00
Banfield 2 - 0 River Plate Florencio Sola 18:00
Colón 0 - 1 Vélez Sarsfield Brigadier Estanislao López 20:00
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tigre 1 - 2 Rosario Central Monumental de Victoria 28 de agosto 19:10
Racing Club 1 - 1 Colón El Cilindro 21:10
Vélez Sarsfield 3 - 1 Arsenal José Amalfitani 29 de agosto 14:10
Estudiantes 3 - 0 Gimnasia Ciudad de La Plata 16:10
Argentinos Juniors 1 - 1 Banfield Diego Armando Maradona 18:10
Godoy Cruz 1 - 1 San Lorenzo Malvinas Argentinas 20:10
River Plate 4 - 3 Chacarita Juniors Monumental 30 de agosto 14:10
Atlético Tucumán 2 - 4 Independiente Monumental José Fierro 16:10
Lanús 1 - 2 Boca Juniors Ciudad de Lanús 18:10
Newell's Old Boys 1 - 0 Huracán El Coloso del Parque 20:10
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Arsenal 0 - 0 Racing Club El Viaducto 2 de septiembre 14:10
San Lorenzo 2 - 2 Estudiantes Nuevo Gasómetro 16:10
Argentinos Juniors 0 - 0 Lanús Diego Armando Maradona 20:10
Huracán 0 - 2 Atlético Tucumán Tomás A. Ducó 3 de septiembre 16:00
Independiente 2 - 0 Godoy Cruz Ciudad de Lanús 18:10
Boca Juniors 1 - 1 Newell's Old Boys La Bombonera 20:10
Banfield 1 - 0 Chacarita Juniors Florencio Sola 4 de septiembre 14:10
Colón 5 - 1 Tigre Brigadier Estanislao López 19:10
Gimnasia 0 - 1 Vélez Sarsfield Del Bosque 21:10
Rosario Central 2 - 1 River Plate El Gigante de Arroyito 8 de septiembre 20:10
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Racing Club 1 - 1 Gimnasia El Cilindro 11 de septiembre 19:10
Newell's Old Boys 0 - 1 Argentinos Juniors El Coloso del Parque 21:10
Chacarita Juniors 0 - 1 Rosario Central Tomás A. Ducó 12 de septiembre 14:00
Vélez Sarsfield 0 - 0 San Lorenzo José Amalfitani 16:10
Tigre 1 - 2 Arsenal Monumental de Victoria 18:10
Atlético Tucumán 2 - 0 Boca Juniors Monumental José Fierro 20:10
Lanús 1 - 2 Banfield Ciudad de Lanús 13 de septiembre 14:00
River Plate 0 - 0 Colón Monumental 16:10
Estudiantes 2 - 1 Independiente Centenario 18:10
Godoy Cruz 1 - 1 Huracán Malvinas Argentinas 20:10
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Huracán 1 - 4 Estudiantes Tomás A. Ducó 18 de septiembre 19:10
Rosario Central 0 - 0 Banfield El Gigante de Arroyito 21:10
Colón 3 - 1 Chacarita Juniors Brigadier Estanislao López 19 de septiembre 14:00
Gimnasia 2 - 0 Tigre Del Bosque 16:10
Argentinos Juniors 2 - 1 Atlético Tucumán Diego Armando Maradona 18:10
Independiente 2 - 2 Vélez Sarsfield Ciudad de Lanús 20:10
Lanús 0 - 2 Newell's Old Boys Ciudad de Lanús 20 de septiembre 14:00
San Lorenzo 0 - 0 Racing Club Nuevo Gasómetro 16:10
Boca Juniors 2 - 3 Godoy Cruz La Bombonera 18:10
Arsenal 1 - 0 River Plate El Viaducto 20:10
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Godoy Cruz 2 - 4 Argentinos Juniors Malvinas Argentinas 25 de septiembre 19:10
Banfield 2 - 1 Newell's Old Boys Florencio Sola 21:10
Chacarita Juniors 1 - 0 Arsenal Diego Armando Maradona 26 de septiembre 14:00
Rosario Central 0 - 1 Colón El Gigante de Arroyito 16:10
Estudiantes 2 - 1 Boca Juniors Centenario 18:10
Tigre 2 - 3 San Lorenzo Monumental de Victoria 20:15
Vélez Sarsfield 2 - 0 Huracán José Amalfitani 27 de septiembre 14:00
Racing Club 1 - 2 Independiente El Cilindro 16:10
River Plate 2 - 2 Gimnasia Monumental 18:10
Atlético Tucumán 2 - 2 Lanús Monumental José Fierro 20:15
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Colón 0 - 0 Banfield Brigadier Estanislao López 2 de octubre 19:10
Independiente 2 - 1 Tigre Ciudad de Lanús 21:10
Huracán 3 - 1 Racing Club Tomás A. Ducó 3 de octubre 14:00
Argentinos Juniors 1 - 0 Estudiantes Diego Armando Maradona 16:10
Arsenal 1 - 0 Rosario Central El Viaducto 18:10
Newell´s Old Boys 3 - 0 Atlético Tucumán El Coloso del Parque 20:15
Gimnasia 2 - 0 Chacarita Juniors Del Bosque 4 de octubre 14:00
San Lorenzo 2 - 1 River Plate Nuevo Gasómetro 16:10
Boca Juniors 3 - 2 Vélez Sarsfield La Bombonera 18:10
Lanús 1 - 0 Godoy Cruz Ciudad de Lanús 20:15
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Tigre 2 - 2 Huracán Monumental de Victoria 7 de octubre 17:00
Banfield 1 - 1 Atlético Tucumán Florencio Sola 19:10
Godoy Cruz 1 - 1 Newell's Old Boys Malvinas Argentinas 21:15
Colón 4 - 1 Arsenal Brigadier Estanislao López 8 de octubre 17:00
Vélez Sarsfield 1 - 0 Argentinos Juniors José Amalfitani 19:10
Racing Club 1 - 2 Boca Juniors El Cilindro 21:15
Chacarita Juniors 0 - 2 San Lorenzo Diego Armando Maradona 9 de octubre 15:50
Rosario Central 1 - 1 Gimnasia El Gigante de Arroyito 19:10
Estudiantes 1 - 1 Lanús Centenario 21:15
River Plate 1 - 3 Independiente Monumental 12 de octubre 16:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
San Lorenzo 1 - 0 Rosario Central Nuevo Gasómetro 16 de octubre 19:00
Lanús 1 - 1 Vélez Sarsfield Ciudad de Lanús 21:10
Gimnasia 1 - 2 Colón Del Bosque 17 de octubre 14:00
Atlético Tucumán 1 - 1 Godoy Cruz Monumental José Fierro 16:10
Argentinos Juniors 2 - 0 Racing Club Diego Armando Maradona 18:10
Arsenal 1 - 1 Banfield El Viaducto 20:15
Independiente 1 - 1 Chacarita Juniors Ciudad de Lanús 18 de octubre 14:00
Huracán 0 - 0 River Plate Tomás A. Ducó 16:10
Boca Juniors 2 - 1 Tigre José Amalfitani 18:10
Newell's Old Boys 2 - 1 Estudiantes El Coloso del Parque 20:15
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 1 - 0 Atlético Tucumán Centenario 23 de octubre 19:00
Rosario Central 2 - 0 Independiente El Gigante de Arroyito 21:10
Banfield 3 - 0 Godoy Cruz Florencio Sola 24 de octubre 14:00
Chacarita Juniors 1 - 0 Huracán Diego Armando Maradona 16:10
Racing Club 1 - 1 Lanús El Cilindro 18:10
Vélez Sarsfield 1 - 2 Newell's Old Boys José Amalfitani 20:15
Arsenal 1 - 0 Gimnasia El Viaducto 25 de octubre 13:45
River Plate 1 - 1 Boca Juniors Monumental 16:15
Tigre 1 - 1 Argentinos Juniors Monumental de Victoria 18:15
Colón 2 - 1 San Lorenzo Brigadier Estanislao López 20:15
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Newell's Old Boys 1 - 0 Racing Club El Coloso del Parque 27 de octubre 17:00
Atlético Tucumán 1 - 2 Vélez Sarsfield Monumental José Fierro 19:10
Godoy Cruz 1 - 2 Estudiantes Malvinas Argentinas 21:15
Gimnasia 0 - 1 Banfield Del Bosque 28 de octubre 15:00
San Lorenzo 3 - 2 Arsenal Nuevo Gasómetro 17:10
Huracán 1 - 0 Rosario Central Tomás A. Ducó 19:40
Independiente 3 - 2 Colón Libertadores de América 21:40
Boca Juniors 3 - 0 Chacarita Juniors La Bombonera 29 de octubre 15:00
Lanús 4 - 0 Tigre Ciudad de Lanús 17:00
Argentinos Juniors 1 - 2 River Plate Diego Armando Maradona 21:10
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Vélez Sarsfield 2 - 0 Godoy Cruz José Amalfitani 31 de octubre 17:00
Racing Club 4 - 0 Atlético Tucumán El Cilindro 19:10
Gimnasia 2 - 2 San Lorenzo Del Bosque 21:15
Chacarita Juniors 2 - 2 Argentinos Juniors Diego Armando Maradona 1 de noviembre 14:00
River Plate 0 - 1 Lanús Monumental 16:10
Rosario Central 2 - 1 Boca Juniors El Gigante de Arroyito 18:10
Arsenal 1 - 0 Independiente El Viaducto 20:15
Banfield 2 - 1 Estudiantes Florencio Sola 2 de noviembre 19:00
Tigre 1 - 2 Newell's Old Boys Monumental de Victoria 21:10
Colón 3 - 0 Huracán Brigadier Estanislao López 3 de noviembre 19:00
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Argentinos Juniors 1 - 1 Rosario Central Diego Armando Maradona 6 de noviembre 19:00
Independiente 1 - 0 Gimnasia Libertadores de América 21:10
Lanús 0 - 3 Chacarita Juniors Ciudad de Lanús 7 de noviembre 14:00
Godoy Cruz 3 - 1 Racing Club Malvinas Argentinas 16:10
Newell's Old Boys 2 - 1 River Plate El Coloso del Parque 18:10
Atlético Tucumán 4 - 2 Tigre Monumental José Fierro 20:15
San Lorenzo 0 - 1 Banfield Nuevo Gasómetro 8 de noviembre 16:10
Estudiantes 3 - 0 Vélez Sarsfield Centenario 18:10
Boca Juniors 0 - 0 Colón La Bombonera 20:15
Huracán 1 - 1 Arsenal Tomás A. Ducó 9 de noviembre 18:10
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Chacarita Juniors 0 - 1 Newell's Old Boys Diego Armando Maradona 13 de noviembre 19:00
Tigre 2 - 0 Godoy Cruz Monumental de Victoria 21:10
Banfield 3 - 0 Vélez Sarsfield Florencio Sola 14 de noviembre 19:10
Colón 2 - 0 Argentinos Juniors Brigadier Estanislao López 21:10
San Lorenzo 0 - 3 Independiente Nuevo Gasómetro 15 de noviembre 17:00
River Plate 3 - 1 Atlético Tucumán Monumental 19:10
Arsenal 1 - 1 Boca Juniors El Viaducto 21:15
Racing Club 1 - 0 Estudiantes El Cilindro 16 de noviembre 17:00
Gimnasia 4 - 1 Huracán Del Bosque 19:10
Rosario Central 0 - 0 Lanús El Gigante de Arroyito 21:15
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 3 - 1 Tigre Centenario 20 de noviembre 19:00
Lanús 3 - 0 Colón Ciudad de Lanús 21:10
Huracán 0 - 2 San Lorenzo Tomás A. Ducó 21 de noviembre 17:00
Atlético Tucumán 2 - 1 Chacarita Juniors Monumental José Fierro 19:10
Independiente 1 - 2 Banfield Libertadores de América 21:15
Newell's Old Boys 2 - 2 Rosario Central El Coloso del Parque 22 de noviembre 17:00
Boca Juniors 4 - 0 Gimnasia La Bombonera 19:10
Godoy Cruz 1 - 1 River Plate Malvinas Argentinas 21:15
Argentinos Juniors 1 - 1 Arsenal Diego Armando Maradona 23 de noviembre 18:00
Vélez Sarsfield 4 - 2 Racing Club José Amalfitani 21:00
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Rosario Central 1 - 1 Atlético Tucumán El Gigante de Arroyito 27 de noviembre 19:00
Independiente 2 - 0 Huracán Libertadores de América 21:10
Chacarita Juniors 2 - 1 Godoy Cruz Diego Armando Maradona 28 de noviembre 17:00
River Plate 1 - 1 Estudiantes Monumental 19:10
San Lorenzo 3 - 0 Boca Juniors Nuevo Gasómetro 29 de noviembre 17:00
Tigre 0 - 3 Vélez Sarsfield Monumental de Victoria 19:10
Banfield 1 - 2 Racing Club Florencio Sola 21:15
Arsenal 2 - 5 Lanús El Viaducto 30 de noviembre 17:00
Colón 0 - 1 Newell's Old Boys Brigadier Estanislao Lopez 19:10
Gimnasia 1 - 2 Argentinos Juniors Del Bosque 21:15
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 0 - 0 Chacarita Juniors Centenario 3 de diciembre 18:00
Godoy Cruz 1 - 1 Rosario Central Malvinas Argentinas 4 de diciembre 17:00
Huracán 0 - 1 Banfield Tomás A. Ducó 19:10
Racing 1 - 0 Tigre El Cilindro 21:15
Argentinos Juniors 2 - 1 San Lorenzo Diego Armando Maradona 5 de diciembre 17:00
Atlético Tucumán 2 - 0 Colón Monumental José Fierro 19:10
Boca Juniors 1 - 2 Independiente La Bombonera 21:15
Vélez Sarsfield 3 - 1 River Plate José Amalfitani 6 de diciembre 17:00
Newell's Old Boys 1 - 2 Arsenal El Coloso del Parque 19:10
Lanús 2 - 0 Gimnasia Ciudad de Lanús 21:15
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Rosario Central 3 - 0 Estudiantes El Gigante de Arroyito 11 de noviembre[19] 20:00
Huracán 0 - 0 Boca Juniors Tomás A. Ducó 8 de diciembre 17:00
Colón 1 - 0 Godoy Cruz Brigadier Estanislao Lopez 19:10
Independiente 1 - 1 Argentinos Juniors Libertadores de América 21:15
San Lorenzo 0 - 1 Lanús Nuevo Gasómetro 9 de diciembre 17:00
Gimnasia 0 - 2 Newell's Del Bosque 19:10
Banfield 1 - 0 Tigre Florencio Sola 21:15
Chacarita Juniors 0 - 0 Vélez Sarsfield Diego Armando Maradona 10 de diciembre 17:00
Arsenal 2 - 0 Atlético Tucumán El Viaducto 19:10
River Plate 2 - 0 Racing Monumental 21:15
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora
Estudiantes 0 - 1 Colón Centenario 25 de noviembre[19] 19:00
Argentinos Juniors 5 - 1 Huracán Diego Armando Maradona 12 de diciembre 19:10
Lanús 0 - 0 Independiente Ciudad de Lanús 21:15
Boca Juniors 2 - 0 Banfield La Bombonera 13 de diciembre 17:00
Newell's Old Boys 0 - 2 San Lorenzo El Coloso del Parque 17:00
Racing Club 0 - 2 Chacarita El Cilindro 19:30
Tigre 0 - 2 River Plate Monumental de Victoria 19:30
Vélez Sarsfield 1 - 2 Rosario Central José Amalfitani 21:30
Atlético Tucumán 1 - 0 Gimnasia Monumental José Fierro 14 de diciembre 18:00
Godoy Cruz 0 - 0 Arsenal Malvinas Argentinas 21:10

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Uruguay Santiago Silva 14 Banfield
Bandera de Argentina Federico Nieto 12 Colón
Bandera de Uruguay Joaquín Boghossian 11 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Darío Gandín 10 Independiente
Bandera de Argentina Gabriel Hauche 10 Argentinos Juniors

Temporadas disputadas

Referencias

  1. a b River-Boca, la pasión de siempre pero en directo por TV abierta después de 33 años - Perfil.com
  2. Fox Sports (ed.): «Grondona puso en "duda" el comienzo del Apertura» (28 de julio de 2009). Consultado el 28 de julio de 2009.
  3. AFA (ed.): «Se firmó histórico convenio para televisar el fútbol» (20 de agosto de 2009). Consultado el 24 de agosto de 2009.
  4. Sitio oficial del Club Atlético Banfield (ed.): «Estadio Florencio Sola». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  5. Sitio oficial del Club Atlético Boca Juniors (ed.): «La Bombonera». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  6. Sitio oficial del Quilmes Atlético Club (ed.): «Estadio Centenario». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  7. Sitio oficial del Club de Gimnasia y Esgrima La Plata (ed.): «Estadio Juan C. Zerillo». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  8. Sitio oficial del Club Atlético Huracán (ed.): «Tomás A. Ducó». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  9. Estadio en remodelación. Una vez terminado albergará aproximadamente 45.000 personas sentadas.
  10. Sitio oficial de Racing Club (ed.): «Características del estadio El Cilindro». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  11. Sitio oficial del Club Atlético River Plate (ed.): «Historia del Monumental». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  12. Sitio oficial del Club Atlético Rosario Central (ed.): «El Club en cifras». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  13. Sitio oficial del Club Atlético San Lorenzo de Almagro (ed.): «Estadio Pedro Bidegain - Capacidad Inicial». Consultado el 28 de octubre de 2009.
  14. Capacidad Actual con la construción del codo popular local y la remodelación de las plateas en los codos P y Q.
  15. Estadio en construcción. Una vez terminado albergaría aproximadamente 50.000 personas.
  16. Sitio oficial del Club Atlético Tigre (ed.): «Estadio». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  17. Sitio oficial del Club Atlético Vélez Sarsfield (ed.): «Estadio José Amalfitani». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
  18. Cupos Libertadores 2010
  19. a b Partido adelantado por la participación de Estudiantes en la Copa Mundial de Clubes

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2009
CXVIº Torneo de Primera División de Argentina
Campeón:Banfield (1º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Clausura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2009 CXVº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2008 Torneo Apertura 2009 → Equipos participantes: 20 Fecha: 6 de febrero – 5 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2007 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2007 CXIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2007 Torneo Clausura 2008 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo San Martín (San Juan) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1998 XCIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1998 Torneo Clausura 1999 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Talleres (Cba) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2000 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2000 XCVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2000 Torneo Clausura 2001 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.