Torneo Apertura 2003 (Argentina)


Torneo Apertura 2003 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 2003
CIVº Torneo de Primera
Torneo Clausura 2003Torneo Clausura 2004
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela
Quilmes
Fecha: 3 de agosto – 14 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max, América TV
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: San Lorenzo
Goleador: Bandera de Argentina Ernesto Farías (12 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (11 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (31 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2005:
Boca Juniors

El Torneo Apertura 2003 fue el primer torneo y el que comenzó la temporada 2003/04 de la Primera División argentina de fútbol. Comenzó el 3 de agosto y finalizó el 14 de diciembre.

El Club Atlético Boca Juniors se coronó campeón festejando con anticipación tras su triunfo por 2 a 1 frente al Arsenal Fútbol Club, ya que adelantó el partido de la última fecha, en el que derrotó al que sería su escolta, el Club Atlético San Lorenzo de Almagro, debido a su participación en la Copa Intercontinental 2003. Obtuvo así la clasificación a la Copa Libertadores 2005.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
1º Ap y Cl Atlético de Rafaela
G final 2° asc Quilmes
Pos Equipos descendidos en la temporada 2002/03
19º Unión
20º Huracán

Equipos

Equipo Ciudad
Arsenal Sarandí
Atlético de Rafaela Rafaela
Banfield Banfield
Boca Juniors Buenos Aires
Chacarita Juniors Villa Maipú
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Gimnasia y Esgrima La Plata
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Nueva Chicago Buenos Aires
Olimpo Bahía Blanca
Quilmes Quilmes
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 7 Arsenal, Banfield, Chacarita Juniors, Independiente, Lanús, Quilmes y Racing Club
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 5 Boca Juniors, Nueva Chicago, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Atlético de Rafaela, Colón, Newell's Old Boys y Rosario Central
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Bandera de Provincia de Buenos Aires Interior de la provincia de Buenos Aires 1 Olimpo
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 1 Talleres

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Boca Juniors 39 19 11 6 2 31 11 20
  San Lorenzo 36 19 11 3 5 26 13 13
  Banfield 32 19 9 5 5 27 18 9
  Quilmes 31 19 8 7 4 20 13 7
  Rosario Central 31 19 8 7 4 28 26 2
  Newell's Old Boys 29 19 7 8 4 27 20 7
  Arsenal 26 19 6 8 5 18 16 2
  River Plate 26 19 7 5 7 23 24 -1
  Colón 24 19 5 9 5 23 24 -1
10º  Talleres (Cba) 24 19 6 6 7 27 30 -3
11º  Estudiantes 23 19 6 5 8 18 20 -2
12º  Racing Club 22 19 4 10 5 23 23 0
13º  Lanús 22 19 4 10 5 21 23 -2
14º  Independiente 22 19 5 7 7 15 19 -4
15º  Vélez Sarsfield 22 19 5 7 7 20 28 -8
16º  Chacarita Juniors[1] 21 19 5 9 5 20 19 1
17º  Gimnasia y Esgrima (LP) 21 19 5 6 8 14 22 -8
18º  Olimpo 20 19 5 5 9 17 23 -6
19º  Atlético de Rafaela 17 19 3 8 8 19 28 -9
20º  Nueva Chicago 11 19 2 5 12 14 31 -17

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 2 Chacarita
Banfield 0 - 0 Newell's Old Boys
Arsenal 1 - 1 Talleres
Colón 0 - 0 Racing Club
Rosario Central 2 - 1 Vélez Sársfield
Independiente 3 - 1 Estudiantes
Quilmes 3 - 1 Atlético Rafaela
Olimpo 2 - 2 Lanús
River Plate 2 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 1 Boca Juniors
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 0 - 3 Banfield
Lanús 0 - 0 Colón
Atlético Rafaela 1 - 0 Arsenal
Newell's Old Boys 0 - 0 Independiente
Racing Club 1 - 0 San Lorenzo
Chacarita 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Talleres 1 - 0 Olimpo
Nueva Chicago 0 - 2 Quilmes
Boca Juniors 4 - 0 Rosario Central
Estudiantes 3 - 0 River Plate


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 0 Racing Club
Rosario Central 0 - 0 Chacarita
Banfield 0 - 1 Independiente
Quilmes 0 - 0 Estudiantes
Arsenal 1 - 1 Nueva Chicago
Olimpo 0 - 1 Atlético Rafaela
Colón 5 - 1 Talleres
River Plate 0 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 1 - 3 Boca Juniors
San Lorenzo 1 - 1 Lanús
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 1 - 1 Olimpo
Racing Club 2 - 2 Rosario Central
Lanús 0 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Chacarita 1 - 0 Vélez Sársfield
Talleres 0 - 3 San Lorenzo
Newell's Old Boys 2 - 1 Quilmes
Estudiantes 0 - 0 Arsenal
Independiente 2 - 2 River Plate
Atlético Rafaela 1 - 1 Colón
Boca Juniors 3 - 3 Banfield


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
San Lorenzo 1 - 1 Atlético Rafaela
Arsenal 3 - 2 Newell's Old Boys
Quilmes 1 - 1 Independiente
Rosario Central 3 - 1 Lanús
Boca Juniors 2 - 0][2] Chacarita
Olimpo 0 - 0 Estudiantes
Colón 3 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 2 Talleres
Vélez Sársfield 3 - 3 Racing Club
Banfield 0 - 0 River Plate
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 0 Arsenal
Nueva Chicago 1 - 2 San Lorenzo
Newell's Old Boys 2 - 0 Olimpo
Estudiantes 1 - 1 Colón
Lanús 1 - 1 Vélez Sársfield
Chacarita 0 - 3 Banfield
Atlético Rafaela 4 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 1 - 4 Boca Juniors
Talleres 2 - 2 Rosario Central
River Plate 2 - 2 Quilmes


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olimpo 0 - 2 Independiente
Colón 1 - 1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 1 - 0 Estudiantes
Chacarita 0 - 0 Racing Club
Banfield 2 - 1 Quilmes
Boca Juniors 0 - 0 Lanús
Arsenal 1 - 0 River Plate
Vélez Sársfield 2 - 1 Talleres
Rosario Central 2 - 1 Atlético Rafaela
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Nueva Chicago
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Talleres 1 - 1 Boca Juniors
Independiente 1 - 2 Colón
Newell's Old Boys 0 - 1 San Lorenzo
Atlético Rafaela 1 - 1 Vélez Sársfield
Nueva Chicago 0 - 1 Rosario Central
Estudiantes 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 3 - 0 Olimpo
Lanús 1 - 1 Chacarita
Racing Club 1 - 2 Banfield
Quilmes 2 - 1 Arsenal


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 2 Lanús
Vélez Sársfield 1 - 0 Nueva Chicago
Chacarita 1 - 2 Talleres
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 Newell's Old Boys
San Lorenzo 2 - 1 Independiente
Rosario Central 2 - 0 Estudiantes
Arsenal 2 - 1 Banfield
Olimpo 0 - 1 Quilmes
Boca Juniors 2 - 0 Atlético Rafaela
Colón 1 - 2 River Plate
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 0 - 2 Vélez Sársfield
Talleres 2 - 0 Racing Club
Newell's Old Boys 1 - 1 Rosario Central
Quilmes 2 - 0 Colón
Banfield 2 - 1 Lanús
Arsenal 2 - 0 Olimpo
Nueva Chicago 0 - 2 Boca Juniors
Atlético Rafaela 1 - 1 Chacarita
River Plate 1 - 2 San Lorenzo


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Vélez Sársfield 0 - 3 Newell's Old Boys
Chacarita 4 - 0 Nueva Chicago
Rosario Central 2 - 0 Independiente
Colón 1 - 0 Arsenal
Racing Club 4 - 1 Atlético Rafaela
Lanús 2 - 1 Talleres
Olimpo 3 - 1 Banfield
San Lorenzo 0 - 1 Quilmes
Boca Juniors 2 - 0 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 0 - 2 River Plate
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Nueva Chicago 0 - 4 Racing Club
Arsenal 0 - 2 San Lorenzo
Quilmes 1 - 0 Gimnasia y Esgrima (LP)
River Plate 2 - 1 Rosario Central
Estudiantes 2 - 1 Chacarita
Newell's Old Boys 1 - 0 Boca Juniors
Banfield 2 - 1 Talleres
Olimpo 3 - 0 Colón
Atlético Rafaela 2 - 3 Lanús
Independiente 0 - 1 Vélez Sársfield


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Chacarita 1 - 1 Newell's Old Boys
San Lorenzo 2 - 0 Olimpo
Racing Club 1 - 0 Estudiantes
Rosario Central 1 - 0 Quilmes
Boca Juniors 0 - 0 Independiente
Lanús 1 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 1 Arsenal
Colón 0 - 2 Banfield
Talleres 4 - 0 Atlético Rafaela
Vélez Sársfield 1 - 1 River Plate
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Newell's Old Boys 0 - 0 Racing Club
Nueva Chicago 3 - 0 Talleres
Quilmes 0 - 1 Vélez Sársfield
Independiente 0 - 3 Chacarita
River Plate 0 - 2 Boca Juniors
Banfield 0 - 0 Atlético Rafaela
Arsenal 3 - 1 Rosario Central
Olimpo 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Estudiantes 2 - 0 Lanús
Colón 1 - 1 San Lorenzo


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Lanús 3 - 2 Newell's Old Boys
Vélez Sársfield 1 - 1 Arsenal
Racing Club 1 - 1 Independiente
Talleres 2 - 1 Estudiantes
Atlético Rafaela 1 - 1 Nueva Chicago
Gimnasia y Esgrima (LP) 2 - 0 Colón
Rosario Central 2 - 2 Olimpo
Boca Juniors 0 - 0 Quilmes
San Lorenzo 1 - 0 Banfield
Chacarita 1 - 0 River Plate
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 0 - 0 Lanús
San Lorenzo 0 - 1 Gimnasia y Esgrima (LP)
Newell's Old Boys 4 - 3 Talleres
Quilmes 0 - 0 Chacarita
Banfield 2 - 0 Nueva Chicago
Colón 2 - 2 Rosario Central
Arsenal 1 - 2 Boca Juniors
Olimpo 1 - 0 Vélez Sarsfield
Estudiantes 0 - 0 Atlético Rafaela
River Plate 3 - 1 Racing Club


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Talleres 2 - 0 Independiente
Nueva Chicago 1 - 2 Estudiantes
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 0 Banfield
Racing Club 1 - 1 Quilmes
Vélez Sársfield 1 - 1 Colón
Boca Juniors 1 - 1 Olimpo
Chacarita 0 - 0 Arsenal
Rosario Central 0 - 2 San Lorenzo
Atlético Rafaela 1 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 2 - 0 River Plate
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 2 - 1 Atlético Rafaela
Arsenal 0 - 0 Racing Club
San Lorenzo 4 - 1 Vélez Sársfield
Gimnasia y Esgrima (LP) 1 - 2 Rosario Central
Newell's Old Boys 1 - 1 Nueva Chicago
Quilmes 2 - 1 Lanús
Olimpo 2 - 0 Chacarita
Colón 2 - 1 Boca Juniors
Banfield 2 - 1 Estudiantes
River Plate 1 - 1 Talleres


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Atlético Rafaela 1 - 2 River Plate
Boca Juniors 1 - 0 San Lorenzo
Vélez Sársfield 2 - 2 Gimnasia y Esgrima (LP)
Racing Club 1 - 2 Olimpo
Nueva Chicago 0 - 1 Independiente
Rosario Central 2 - 2 Banfield
Chacarita 2 - 2 Colón
Lanús 0 - 1 Arsenal
Talleres 0 - 0 Quilmes
Estudiantes 4 - 2 Newell's Old Boys

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Ernesto Farías 12 Estudiantes
Bandera de Argentina Alberto Acosta 10 San Lorenzo
Bandera de Argentina Julián Vásquez 10 Newell's Old Boys
Bandera de Argentina Fernando Cavenaghi 8 River Plate
Bandera de Argentina Jorge Cervera 8 Banfield
Bandera de Argentina Diego Milito 8 Racing Club
Bandera de Argentina Carlos Tevez 8 Boca Juniors

Otras estadísticas

  • Se marcaron 431 goles en el torneo, dando un promedio de 2,27 goles por partido.
  • Hubo 241 goles por parte de los locales y 190 de los visitantes.
  • En 190 partidos disputados, los equipos locales sumaron 75 victorias mientras que los visitantes tuvieron 47 partidos ganados. Se totalizaron 68 empates.
  • El equipo con la valla más vencida fue Nueva Chicago, que recibió 31 goles.
  • El equipo menos goleador fue Nueva Chicago, con 14 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Boca Juniors, con 20.
  • La peor diferencia de goles fue la de Nueva Chicago, que recibió 17 goles más de los que convirtió.

Temporadas disputadas

Referencias

  1. Se le descontaron 3 puntos al finalizar el torneo.
  2. Partido suspendido por incidentes a los 67 minutos con el resultado 2 - 0. Se dio por terminado, y además se castigó con tres puntos de descuento a Chacarita Juniors.

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 2003
CIVº Torneo de Primera División
Campeón: Boca Juniors (20º título profesional) (26º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 2004

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 2003 CIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 2002 Torneo Apertura 2003 → Equipos participantes: 20 Fecha: 14 de febrero – 6 de julio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2001 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2001 Cº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2001 Torneo Clausura 2002 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Banfield Nuev …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2002 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2002 CIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2002 Torneo Clausura 2003 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Arsenal …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2004 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2004 CVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2004 Torneo Clausura 2005 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Instituto A …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.