Torneo Apertura 1998 (Argentina)


Torneo Apertura 1998 (Argentina)
Primera División de Argentina
Torneo Apertura 1998
XCIVº Torneo de Primera
Torneo Clausura 1998Torneo Clausura 1999
Equipos participantes: 20
Equipos ascendidos: Talleres (Cba)
Belgrano
Fecha: 7 de agosto – 14 de diciembre
TV: TyC Sports, TyC Max
Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Gimnasia y Esgrima (LP)
Goleador: Bandera de Argentina Martín Palermo (20 goles)
Mejor Defensa: Boca Juniors (18 goles)
Mejor Ataque: Boca Juniors (45 goles)
Clasificado a la
Copa Libertadores 2000:
Boca Juniors

El Torneo Apertura 1998 fue el primer torneo y el que dio inicio a la temporada 1998/99 de la Primera División de Argentina de fútbol. Comenzó el 7 de agosto y finalizó el 14 de diciembre.

El Club Atlético Boca Juniors se consagró campeón invicto, y fue así el primero de los dos clasificados por Argentina a la Copa Libertadores 2000.

Contenido

Ascensos y descensos

Pos Equipos ascendidos
Talleres (Cba)
1º Red Belgrano
Pos Equipos descendidos en la temporada 1997/98
19º Deportivo Español
20º Gimnasia y Tiro de Salta

Equipos

Equipo Ciudad
Argentinos Juniors Buenos Aires
Belgrano Córdoba
Boca Juniors Buenos Aires
Colón Santa Fe
Estudiantes La Plata
Ferro Carril Oeste Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima Jujuy
Gimnasia y Esgrima La Plata
Huracán Buenos Aires
Independiente Avellaneda
Lanús Lanús
Newell's Old Boys Rosario
Platense Vicente López
Racing Club Avellaneda
River Plate Buenos Aires
Rosario Central Rosario
San Lorenzo Buenos Aires
Talleres Córdoba
Unión Santa Fe
Vélez Sarsfield Buenos Aires

Distribución geográfica de los equipos

Región Cant. Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 7 Argentinos Juniors, Boca Juniors, Ferro Carril Oeste, Huracán, River Plate, San Lorenzo y Vélez Sarsfield
Bandera de Provincia de Buenos Aires Conurbano bonaerense 4 Independiente, Lanús, Platense y Racing Club
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 4 Colón, Newell's Old Boys, Rosario Central y Unión
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ciudad de La Plata 2 Estudiantes y Gimnasia y Esgrima
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 2 Belgrano y Talleres
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 1 Gimnasia y Esgrima

Tabla de posiciones final

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC DIF
  Boca Juniors 45 19 13 6 0 45 18 27
  Gimnasia y Esgrima (LP) 36 19 10 6 3 31 23 8
  Racing Club 33 19 9 6 4 39 29 10
  Lanús 30 19 8 6 5 20 20 0
  Colón 26 19 7 5 7 28 27 1
  Unión 25 19 6 7 6 32 24 8
  Argentinos Juniors 25 19 5 10 4 31 27 4
  Newell's Old Boys 25 19 6 7 6 22 21 1
  San Lorenzo 25 19 6 7 6 40 35 5
10º  Rosario Central 25 19 6 7 6 26 28 -2
11º  Vélez Sarsfield 24 19 6 6 7 26 26 0
12º  Estudiantes 24 19 6 6 7 22 23 -1
13º  Talleres (Cba) 24 19 7 3 9 28 33 -5
14º  Gimnasia y Esgrima (J) 22 19 4 10 5 31 30 1
15º  River Plate 22 19 5 7 7 27 27 0
16º  Independiente 22 19 4 10 5 26 26 0
17º  Ferro Carril Oeste 20 19 5 5 9 24 31 -7
18º  Huracán 20 19 5 5 9 29 42 -13
19º  Belgrano 19 19 4 7 8 22 31 -9
20º  Platense 13 19 3 4 12 21 39 -18

Resultados

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Vélez Sarsfield
Estudiantes LP 2 - 0 Colón SF
San Lorenzo 2 - 2 Platense
Talleres Cba 2 - 4 Racing Club
Rosario Central 1 - 1 Newell's Old Boys
Lanús 3 - 1 Huracán
Unión SF 3 - 2 Gimnasia LP
Ferro C. O. 2 - 4 Boca Juniors
Argentinos Jnrs 2 - 2 Gimnasia (Jujuy)
Independiente 4 - 2 Belgrano Cba
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Argentinos Juniors 0 - 1 River Plate
Vélez Sarsfield 2 - 0 Estudiantes LP
Colón SF 2 - 0 San Lorenzo
Platense 1 - 0 Talleres Cba
Racing Club 3 - 5 Rosario Central
Newell's Old Boys 2 - 1 Independiente
Belgrano Cba 0 - 1 Lanús
Huracán 1 - 1 Unión SF
Gimnasia LP 2 - 1 Ferro C. O.
Boca Juniors 3 - 2 Gimnasia (Jujuy)


Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Estudiantes LP 1 - 0 River Plate
Boca Juniors 2 - 2 Argentinos Juniors
San Lorenzo 0 - 0 Vélez Sarsfield
Talleres Cba 2 - 1 Colón SF
Rosario Central 2 - 0 Platense
Independiente 1 - 3 Racing Club
Lanús 0 - 1 Newell's Old Boys
Unión SF 3 - 0 Belgrano Cba
Ferro C. O. 1 - 3 Huracán
Gimnasia (Jujuy) 1 - 2 Gimnasia LP
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 4 San Lorenzo
Argentinos Juniors 0 - 0 Estudiantes LP
Gimnasia LP 0 - 0 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 3 - 0 Talleres Cba
Colón SF 4 - 0 Rosario Central
Platense 1 - 4 Independiente
Racing Club 2 - 2 Lanús
Newell's Old Boys 0 - 0 Unión SF
Belgrano Cba 1 - 0 Ferro C. O.
Huracán 3 - 2 Gimnasia (Jujuy)


Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Talleres Cba 3 - 1 River Plate
San Lorenzo 0 - 0 Estudiantes LP
Boca Juniors 6 - 2 Huracán
Gimnasia LP 1 - 1 Argentinos Juniors
Rosario Central 1 - 2 Vélez Sarsfield
Independiente 0 - 0 Colón SF
Lanús 1 - 0 Platense
Unión SF 1 - 0 Racing Club
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Newell's Old Boys
Gimnasia (Jujuy) 2 - 2 Belgrano Cba
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 1 Rosario Central
Estudiantes LP 2 - 0 Talleres Cba
Argentinos Juniors 1 - 5 San Lorenzo
Belgrano Cba 2 - 4 Boca Juniors
Huracán 1 - 2 Gimnasia LP
Vélez Sarsfield 1 - 1 Independiente
Colón SF 0 - 0 Lanús
Platense 2 - 5 Unión SF
Racing Club 1 - 0 Ferro Carril Oeste
Newell's Old Boys 0 - 0 Gimnasia (Jujuy)


Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Independiente 2 - 1 River Plate
Rosario Central 2 - 1 Estudiantes LP
Talleres Cba 2 - 2 San Lorenzo
Boca Juniors 2 - 0 Newell's Old Boys
Gimnasia LP 3 - 1 Belgrano Cba
Huracán 1 - 3 Argentinos Juniors
Lanús 0 - 2 Vélez Sarsfield
Unión SF 0 - 2 Colón SF
Ferro Carril Oeste 1 - 1 Platense
Gimnasia (Jujuy) 1 - 1 Racing Club
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 0 - 1 Lanús
Estudiantes LP 4 - 1 Independiente
San Lorenzo 4 - 1 Rosario Central
Argentinos Juniors 2 - 0 Talleres Cba
Racing Club 1 - 1 Boca Juniors
Newell's Old Boys 0 - 0 Gimnasia LP
Belgrano Cba 1 - 1 Huracán
Vélez Sarsfield 2 - 2 Unión SF
Colón SF 3 - 1 Ferro Carril Oeste
Platense 1 - 3 Gimnasia (Jujuy)


Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Unión SF 1 - 1 River Plate
Lanús 2 - 1 Estudiantes LP
Independiente 3 - 1 San Lorenzo
Rosario Central 1 - 1 Talleres Cba
Boca Juniors 3 - 0 Platense
Gimnasia LP 0 - 2 Racing Club
Huracán 3 - 2 Newell's Old Boys
Belgrano Cba 2 - 2 Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste 2 - 1 Vélez Sarsfield
Gimnasia J 3 - 3 Colón SF
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 4 - 1 Ferro Carril Oeste
Estudiantes LP 1 - 1 Unión SF
San Lorenzo 1 - 1 Lanús
Talleres Cba 1 - 0 Independiente
Argentinos Juniors 3 - 0 Rosario Central
Colón SF 0 - 3 Boca Juniors
Platense 0 - 1 Gimnasia LP
Racing Club 2 - 1 Huracán
Newell's Old Boys 0 - 2 Belgrano Cba
Vélez Sarsfield 1 - 1 Gimnasia (Jujuy)


Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia (Jujuy) 2 - 2 River Plate
Ferro Carril Oeste 1 - 0 Estudiantes LP
Unión SF 3 - 6 San Lorenzo
Lanús 1 - 4 Talleres Cba
Independiente 1 - 1 Rosario Central
Boca Juniors 2 - 0 Vélez Sarsfield
Gimnasia LP 4 - 2 Colón SF
Huracán 2 - 1 Platense
Belgrano Cba 3 - 2 Racing Club
Newell's Old Boys 0 - 0 Argentinos Juniors
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 0 - 0 Boca Juniors
Estudiantes LP 1 - 1 Gimnasia (Jujuy)
San Lorenzo 2 - 1 Ferro Carril Oeste
Talleres Cba 1 - 1 Unión SF
Rosario Central 2 - 0 Lanús
Argentinos Juniors 1 - 1 Independiente
Vélez Sarsfield 0 - 1 Gimnasia LP
Colón SF 2 - 0 Huracán
Platense 1 - 1 Belgrano Cba
Racing Club 2 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Gimnasia LP 3 - 2 River Plate
Boca Juniors 3 - 0 Estudiantes LP
Gimnasia (Jujuy) 3 - 2 San Lorenzo
Ferro Carril Oeste 3 - 0 Talleres Cba
Unión SF 2 - 4 Rosario Central
Lanús 2 - 2 Independiente
Racing Club 3 - 3 Argentinos Juniors
Huracán 1 - 1 Vélez Sarsfield
Belgrano Cba 1 - 1 Colón SF
Newell's Old Boys 2 - 1 Platense
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 3 - 4 Huracán
Estudiantes LP 2 - 2 Gimnasia LP
San Lorenzo 1 - 3 Boca Juniors
Talleres Cba 1 - 2 Gimnasia (Jujuy)
Rosario Central 0 - 1 Ferro Carril Oeste
Independiente 0 - 1 Unión SF
Argentinos Juniors 0 - 1 Lanús
Platense 2 - 2 Racing Club
Vélez Sarsfield 1 - 2 Belgrano Cba
Colón SF 2 - 1 Newell's Old Boys


Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Belgrano Cba 0 - 1 River Plate
Huracán 2 - 2 Estudiantes LP
Gimnasia LP 3 - 2 San Lorenzo
Boca Juniors 2 - 1 Talleres Cba
Gimnasia (Jujuy) 0 - 0 Rosario Central
Ferro Carril Oeste 2 - 2 Independiente
Unión SF 2 - 3 Lanús
Racing Club 3 - 1 Colón SF
Platense 1 - 0 Argentinos Juniors
Newell's Old Boys 1 - 0 Vélez Sarsfield
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 2 - 0 Newell's Old Boys
Estudiantes LP 2 - 0 Belgrano Cba
San Lorenzo 2 - 0 Huracán
Talleres Cba 2 - 1 Gimnasia LP
Rosario Central 2 - 3 Boca Juniors
Independiente 0 - 0 Gimnasia (Jujuy)
Lanús 0 - 0 Ferro Carril Oeste
Argentinos Juniors 2 - 2 Unión SF
Vélez Sarsfield 0 - 3 Racing Club
Colón SF 2 - 1 Plantese


Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Racing Club 2 - 2 River Plate
Newell's Old Boys 3 - 0 Estudiantes LP
Belgrano Cba 2 - 2 San Lorenzo
Huracán 2 - 5 Talleres Cba
Gimnasia LP 1 - 1 Rosario Central
Boca Juniors 0 - 0 Independiente
Gimnasia (Jujuy) 0 - 1 Lanús
Ferro Carril Oeste 1 - 2 Unión SF
Colón SF 2 - 3 Argentinos Juniors
Platense 3 - 5 Vélez Sarsfield
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
River Plate 1 - 0 Platense
San Lorenzo 2 - 2 Newell's Old Boys
Talleres Cba 1 - 0 Belgrano Cba
Rosario Central 2 - 0 Huracán
Independiente 2 - 2 Gimnasia LP
Lanús 1 - 1 Boca Juniors
Unión SF 1 - 3 Gimnasia (Jujuy)
Argentinos Juniors 1 - 1 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield 2 - 0 Colón SF
Estudiantes LP 1 - 0 Racing Club


Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Colón SF 1 - 1 River Plate
Platense 3 - 2 Estudiantes LP
Racing Club 3 - 2 San Lorenzo
Newell's Old Boys 4 - 2 Talleres Cba
Belgrano Cba 0 - 0 Rosario Central
Huracán 1 - 1 Independiente
Gimnasia LP 1 - 0 Lanús
Boca Juniors 3 - 1 Unión SF
Gimnasia J 3 - 4 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield 2 - 5 Argentinos Juniors

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Martín Palermo 20 Boca Juniors
Bandera de Paraguay Hugo Brizuela 13 Argentinos Juniors
Bandera de Argentina Esteban Fuertes 10 Colón
Bandera de Argentina Diego Garay 9 Talleres (Cba)
Bandera de Argentina Diego Latorre 9 Racing Club

Otras estadísticas

  • Se marcaron 570 goles en el torneo, dando un promedio de 3 goles por partido.
  • El equipo con la valla más vencida fue Huracán, que recibió 42 goles.
  • El equipo menos goleador fue Lanús, con 20 goles.
  • La mejor diferencia de goles la obtuvo Boca Juniors, con 27.
  • La peor diferencia de goles fue la de Platense que recibió 18 goles más de los que convirtió.
  • El goleador del torneo, Martín Palermo, con 20 goles en 19 partidos, consiguió el récord en torneos cortos.

Temporadas disputadas

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Torneo Clausura 1998
XCIVº Torneo de Primera División
Campeón: Boca Juniors (17º título profesional) (23º título global)
Sucesor:
Torneo Clausura 1999

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Torneo Clausura 1998 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Clausura 1998 XCIIIº Torneo de Primera ← Torneo Apertura 1997 Torneo Apertura 1998 → Equipos participantes: 20 Fecha: 17 de febrero – 8 de junio …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2011 (Argentina) — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2009 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2009 CXVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2009 Torneo Clausura 2010 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético Tucumán Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2010 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010 CXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2010 Torneo Clausura 2011 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Olimpo Quilmes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1999 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1999 XCVIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1999 Torneo Clausura 2000 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Chacarita Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1996 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1996 XCº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1996 Torneo Clausura 1997 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Huracán Corrientes …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2008 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2008 CXIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2008 Torneo Clausura 2009 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: San Martín (Tucumán) …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1997 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1997 XCIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1997 Torneo Clausura 1998 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Argentinos Juniors …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 2003 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 2003 CIVº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 2003 Torneo Clausura 2004 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Atlético de Rafaela …   Wikipedia Español

  • Torneo Apertura 1995 (Argentina) — Primera División de Argentina Torneo Apertura 1995 LXXXVIIIº Torneo de Primera ← Torneo Clausura 1995 Torneo Clausura 1996 → Equipos participantes: 20 Equipos ascendidos: Estudiantes …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.