Copa Argentina 2011/12


Copa Argentina 2011/12
Copa Argentina de Fútbol
Copa Argentina 2011-12
III° Copa Argentina
Copa Argentina 1970 — Copa Argentina 2012/2013 →
Equipos participantes: 186
Fecha: 31 de agosto - 25 de mayo
TV: TyC Sports
Campeón:
Subcampeón:
Semifinalistas:
Goleador:
Partidos: 122/185
Goles anotados: 219 (1,8 por partido)
Clasificado a la
Copa Sudamericana 2012:

La Copa Argentina de Fútbol 2011/2012 es la tercera edición de dicha competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino. Cuenta con la participación de 186 equipos, todos los que disputan los torneos de Primera División, Primera B Nacional, Primera B, Primera C, Primera D, Torneo Argentino A y Torneo Argentino B, más dos equipos de las provincias que no cuentan con participantes en dichas competiciones (La Rioja y Tierra del Fuego).[1]

El torneo está organizado por el agente comercial de la AFA, Santa Mónica, con los mismos auspiciantes y un contrato con la compañía Adidas.

El campeón participará de la Copa Sudamericana 2012, siempre que no se encuentre clasificado según la tabla acumulada de los torneos Clausura y Apertura 2011, o hubiere participado previamente de la segunda fase de la Copa Libertadores 2012, o se encuentre en zona de descenso o promoción en su respectiva categoría.[2]

Contenido

Equipos participantes

Primera División

Bandera de Buenos Aires All Boys Bandera de Buenos Aires Argentinos Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Arsenal Bandera de Provincia de Santa Fe Atlético de Rafaela
Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Belgrano Bandera de Buenos Aires Boca Juniors Bandera de Provincia de Santa Fe Colón
Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Mendoza Godoy Cruz Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires Lanús
Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing Club Bandera de Buenos Aires San Lorenzo
Bandera de Provincia de San Juan San Martín (SJ) Bandera de Provincia de Buenos Aires Tigre Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF) Bandera de Buenos Aires Vélez Sarsfield

Segunda División

Primera B Nacional

Bandera de Provincia de Buenos Aires Aldosivi Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown Bandera de Buenos Aires Atlanta Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Tucumán
Bandera de Provincia de Corrientes Boca Unidos Bandera de Provincia de Buenos Aires Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
Bandera de Provincia de San Juan Desamparados Bandera de Buenos Aires Ferro Carril Oeste Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia y Esgrima(J) Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (LP)
Bandera de Provincia del ChubutGuillermo Brown Bandera de Buenos Aires Huracán Bandera de Provincia de Mendoza Independiente Rivadavia Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Instituto
Bandera de Provincia de Entre Ríos Patronato Bandera de Provincia de Buenos Aires Quilmes Bandera de Buenos Aires River Plate Bandera de Provincia de Santa Fe Rosario Central

Tercera División

Primera B

Bandera de Provincia de Buenos Aires Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires Almagro Bandera de Buenos Aires Barracas Central Bandera de Provincia de Buenos Aires Brown (A)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales Bandera de Buenos Aires Comunicaciones Bandera de Buenos Aires Defensores de Belgrano Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Armenio
Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires Flandria Bandera de Buenos Aires General Lamadrid
Bandera de Provincia de Buenos Aires Los Andes Bandera de Buenos Aires Nueva Chicago Bandera de Provincia de Buenos Aires Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires San Telmo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires Tristán Suárez
Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa San Carlos

Torneo Argentino A

Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Alumni Bandera de Provincia de Santiago del Estero Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Salta Central Norte Bandera de Provincia de Río Negro Cipolletti
Bandera de Provincia del Chubut CAI Bandera de Provincia de Misiones Crucero del Norte Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Mendoza Deportivo Maipú
Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia (CdU) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (TA)
Bandera de Provincia de Salta Juventud Antoniana Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de Santa Fe Libertad Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Racing (C)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires Rivadavia Bandera de Provincia de Tucumán San Martín (T) Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Sportivo Belgrano Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Talleres (C) Bandera de Provincia de Santa Fe Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (S)

Cuarta División

Primera C

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos Bandera de Buenos Aires Deportivo Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
Bandera de Buenos Aires Excursionistas Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland Bandera de Buenos Aires Sacachispas
Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel Bandera de Provincia de Buenos Aires Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Torneo Argentino B

Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 9 de Julio (M) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R) Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Buenos Aires Alvarado
Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Atenas Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción (BRS) Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná
Bandera de Provincia de San Juan Atlético Trinidad Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur Bandera de Provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos
Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever Bandera de Provincia de Entre Ríos Colegiales (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Complejo Deportivo Bandera de Provincia de Tucumán Concepción FC
Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores (P) Bandera de Provincia de San Juan Del Bono Bandera de Provincia del Chubut Deportivo Madryn
Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca Bandera de Provincia de Corrientes Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Estudiantes (RC)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro Carril Sud Flag of Cordoba Province in Argentina.svg General Paz Juniors Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia y Esgrima (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
Bandera de Provincia de Misiones Guaraní Antonio Franco Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras
Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (T) Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT)
Bandera de Provincia de San Juan Juventud Alianza Bandera de Provincia de Entre Ríos Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia Bandera de Provincia de Entre Ríos Las Heras (C)
Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB) Bandera de Provincia del Neuquén Maronese Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
Bandera de Provincia de Catamarca Policial Bandera de Provincia del Chubut Racing (T) Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF) Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Sarmiento (L) Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Tiro Federal (M) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK) Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre

Quinta División

Primera D

Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q) Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino (R) Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole Bandera de Buenos Aires Deportivo Paraguayo
Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires Lugano
Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz Bandera de Buenos Aires Riestra Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B) Bandera de Buenos Aires Sportivo Barracas
Bandera de Provincia de Buenos Aires Victoriano Arenas Bandera de Buenos Aires Yupanqui

Torneo del Interior - equipos invitados

Flag of La Rioja province in Argentina.svg Atlético Riojano Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (Río Grande)

Distribución geográfica de los equipos

Uno de los principales objetivos de esta copa es la federalización de la competencia, haciendo participar a equipos de todo el país, por lo que se propuso que en la primera instancia jueguen representantes de cada provincia. Por esta razón se invitaron entidades de La Rioja y Tierra del Fuego, que no cuentan con participantes en ninguna de las categorías de las que proceden los equipos.

Región Equipos
Bandera de Buenos Aires Ciudad de Buenos Aires 21
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 77
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 2
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 2
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 6
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Provincia de Córdoba 13
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 2
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 7
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 2
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 3
Bandera de Provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 1
Flag of La Rioja province in Argentina.svg Provincia de La Rioja 1
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 7
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 3
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 1
Bandera de Provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 3
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 3
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 6
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 1
Bandera de Provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 1
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 15
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 3
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Provincia de Tierra del Fuego 1
Bandera de Provincia de Tucumán Provincia de Tucumán 5
Total 186

Equipos provenientes de las Ligas Regionales

Anexo:Equipos provenientes de las Ligas Regionales

Formato de la competencia

Consta de una Fase Inicial que se juega con la localía definida por sorteo, en la que participan la totalidad de los equipos de la Primera B Metropolitana, la Primera C y la Primera D, reunidos en la Zona A; y de los campeonatos organizados por el Consejo Federal, los torneos Argentino A y Argentino B, sumados los dos equipos ganadores de la clasificación previa, los que conforman la Zona B.[1]

Cumplida la Fase Inicial, de la que saldrán 24 clasificados, se desarrollará la Fase Final, a jugarse en sedes únicas, determinadas por el ente organizador. En ella se sumarán los 20 clubes de la Primera B Nacional y los de Primera División, haciendo un total de 64 equipos.

Tras la eliminatoria previa, que se jugó a dos partidos, cada una de las etapas se define por eliminación directa, a un solo partido. En todas las fases, si al término del encuentro el mismo resultare igualado, se definirá al ganador mediante lanzamientos desde el punto penal.

Clasificación previa

Artículo principal: Clasificación a la Copa Argentina 2011/12

Para disputar el cupo correspondiente a las provincias que no tienen participantes en ninguna de las categorías, dos equipos invitados de cada una de ellas jugaron una eliminatoria a partido de ida y vuelta.[3] [4]

Tierra del Fuego

Fechas Local ida Puntaje global Local vuelta Ida Vuelta
17 de julio - 24 de julio Los Cuervos del Fin del Mundo Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 3 - 3 Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (Río Grande) (p) 1-0 0-2 (2-4)[5]


La Rioja

Fechas Local ida Puntaje global Local vuelta Ida Vuelta
17 de julio - 24 de julio (p) Atlético Riojano Flag of La Rioja province in Argentina.svg 3 - 3 Flag of La Rioja province in Argentina.svg Atlético Chilecito 2-1 1-2 (4-3)

Fase inicial

Participaron de ella un total de 146 equipos, 59 directamente afiliados, que integraron la Zona A, y 87 indirectamente afiliados, agrupados en la Zona B.[1]

Zona A - Metropolitana

La conformaron equipos directamente afiliados, en dos etapas eliminatorias.

Primera eliminatoria

Artículo principal: Primera eliminatoria de la Copa Argentina 2011/12 de la Zona A

En esta instancia de eliminación se disputaron nueve partidos entre los 18 equipos de Primera D el día 31 de agosto, y los ganadores se agregaron a la Segunda Eliminatoria.[6]

Fecha Local Resultado Visitante
31 de agosto Victoriano Arenas Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q)
31 de agosto Atlas Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
31 de agosto Ituzaingó Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino (R)
31 de agosto Lugano Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
31 de agosto Riestra Bandera de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Muñiz
31 de agosto Cañuelas Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Centro Español
31 de agosto Juventud Unida (SM) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Central Ballester
31 de agosto Fénix Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Buenos Aires Sportivo Barracas
31 de agosto Yupanqui Bandera de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Buenos Aires Deportivo Paraguayo

Segunda eliminatoria

La disputaron los 21 equipos de la Primera B, los 20 equipos de Primera C, y los 9 equipos de Primera D ganadores de la Primera Eliminatoria. Los 25 ganadores junto con los 23 equipos indirectamente afiliados provenientes de la Tercera Eliminatoria pasaron a la Cuarta Eliminatoria.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de septiembre Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Argentino (Q)
14 de septiembre Barracas Central Bandera de Buenos Aires (3) 0 - 0 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Claypole
14 de septiembre Nueva Chicago Bandera de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ituzaingó
13 de septiembre Defensores de Belgrano Bandera de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires San Martín (B)
14 de septiembre Los Andes Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Buenos Aires Riestra
21 de septiembre Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Cañuelas
21 de septiembre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Juventud Unida (SM)
13 de septiembre Sarmiento (J) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Fénix
15 de septiembre Temperley Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Buenos Aires Yupanqui
15 de septiembre Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Midland
14 de septiembre Deportivo Armenio Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
14 de septiembre Brown (A) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
14 de septiembre Colegiales Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires UAI Urquiza
14 de septiembre Comunicaciones Bandera de Buenos Aires (5) 0 - 0 (3) Bandera de Buenos Aires Deportivo Español
14 de septiembre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos
14 de septiembre Flandria Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Buenos Aires Sacachispas
14 de septiembre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Luján
20 de septiembre General Lamadrid Bandera de Buenos Aires (5) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Dock Sud
7 de septiembre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires San Miguel
21 de septiembre Villa San Carlos Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
14 de septiembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Leandro N. Alem
7 de septiembre Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers
7 de septiembre Talleres (RdE) Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
7 de septiembre Excursionistas Bandera de Buenos Aires (8) 1 - 1 (7) Bandera de Provincia de Buenos Aires J.J. Urquiza
7 de septiembre Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Berazategui

Zona B - Interior

La conformaron equipos indirectamente afiliados. Constó de otras dos etapas eliminatorias.

Segunda eliminatoria

La disputaron 25 equipos del Torneo Argentino A, 60 equipos del Torneo Argentino B y 2 equipos invitados de las provincias de La Rioja y Tierra del Fuego. Del total de 87 equipos, 82 equipos compitieron entre sí en esta instancia, los días 6, 7 y 8 de septiembre, y los 41 equipos ganadores pasaron a la Tercera Eliminatoria.

Fecha Local Resultado Visitante
7 de septiembre Boca Río GallegosBandera de Provincia de Santa Cruz 2 - 0 Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Real Madrid (RG)
7 de septiembre Deportivo MadrynBandera de Provincia del Chubut 1 - 2 Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
7 de septiembre Huracán de ComodoroBandera de Provincia del Chubut 1 - 0 Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (CR)
7 de septiembre Cipolletti Bandera de Provincia de Río Negro 2 - 3 Bandera de Provincia de Río Negro Deportivo Roca
7 de septiembre Cruz del Sur Bandera de Provincia de Río Negro 1 - 0 Bandera de Provincia del Neuquén Maronese
7 de septiembre Villa Mitre Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de La Pampa Alvear FBC
7 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Bella Vista
8 de septiembre Unión (MdP) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Liniers (BB)
7 de septiembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (2) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (T)
7 de septiembre Huracán (TA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 0 - 0 (1) Bandera de Provincia de Buenos Aires El Linqueño
7 de septiembre Rivadavia Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires La Emilia
7 de septiembre Douglas Haig Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferro Carril Sud
7 de septiembre Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Grupo Universitario
7 de septiembre D. de Belgrano (VR) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Once Tigres
7 de septiembre Juventud Unida (G) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
7 de septiembre Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (VT)
7 de septiembre Unión (S) Bandera de Provincia de Santa Fe (0) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
8 de septiembre Libertad Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe Ben Hur
7 de septiembre Colegiales(C) Bandera de Provincia de Entre Ríos (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Las Heras (C)
8 de septiembre Gimnasia (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Defensores (P)
7 de septiembre Sportivo Patria Bandera de Provincia de Formosa 1 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Chaco For Ever
6 de septiembre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Formosa San Martín (F)
7 de septiembre Textil Mandiyú Bandera de Provincia de Corrientes (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Misiones Guaraní A. Franco
7 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Misiones Jorge Gibson Brown
7 de septiembre Tiro Federal (M) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg (5) 0 - 0 (4) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 9 de Julio (M)
7 de septiembre Talleres (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 4 - 1 Flag of Cordoba Province in Argentina.svg General Paz Juniors
7 de septiembre Sarmiento (L)Flag of Cordoba Province in Argentina.svg (3) 1 - 1 (2) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Complejo Deportivo
7 de septiembre Estudiantes (RC)Flag of Cordoba Province in Argentina.svg (2) 1 - 1 (4) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Atenas
6 de septiembre Racing (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 1 - 0 Flag of La Rioja province in Argentina.svg Atlético Riojano
7 de septiembre Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de San Luis (5) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Mendoza Gimnasia (M)
7 de septiembre Alumni Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 3 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Sportivo Las Parejas
6 de septiembre Atlético Trinidad Bandera de Provincia de San Juan 1 - 0 Bandera de Provincia de San Juan Del Bono
8 de septiembre Juventud Alianza Bandera de Provincia de San Juan (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
6 de septiembre Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 2 Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
8 de septiembre Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Mendoza San Martín (M)
7 de septiembre Policial Bandera de Provincia de Catamarca 1 - 0 Bandera de Provincia de Catamarca Villa Cubas
8 de septiembre Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 2 - 1 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Mitre (SdE)
7 de septiembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta 1 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán Concepción FC
7 de septiembre Gimnasia y Tiro Bandera de Provincia de Salta 2 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán San Jorge (T)
7 de septiembre Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy (2) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
7 de septiembre Sarmiento (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 0 Bandera de Provincia de Tucumán Atlético Concepción (BRS)

Tercera eliminatoria

A los 41 equipos ganadores de la Segunda Eliminatoria, se les sumaron los 5 equipos del Argentino A, preestablecidos por ser los de mejor desempeño en el último torneo de la categoría, que no tuvieron competencia en dicha instancia. Totalizaron así 46 equipos, que fueron sorteados y compitieron entre sí entre el 13 y el 21 de septiembre con el fin de determinar 23 equipos ganadores, que pasaron a la Cuarta Eliminatoria, con los 25 equipos directamente afiliados provenientes de la Segunda Eliminatoria de la Zona A.

Fecha Local Resultado Visitante
14 de septiembre Racing (T) Bandera de Provincia del Chubut (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa CruzBoca Río Gallegos
14 de septiembre CAI Bandera de Provincia del Chubut (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chubut Huracán de Comodoro
14 de septiembre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro 1 - 0 Bandera de Provincia de Río Negro Cruz del Sur
14 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Mitre
15 de septiembre Alvarado Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
14 de septiembre Rivadavia Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (TA)
14 de septiembre Tiro Federal (R) Bandera de Provincia de Santa Fe (2) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
14 de septiembre Racing (O) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires D. de Belgrano (VR)
14 de septiembre Atlético ParanáBandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 0 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (SF)
14 de septiembre Libertad Bandera de Provincia de Santa Fe (4) 0 - 0 (3) Bandera de Provincia de Santa Fe 9 de Julio (R)
14 de septiembre Gimnasia (CdU) Bandera de Provincia de Entre Ríos 3 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Las Heras (C)
14 de septiembre Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco 4 - 1 Bandera de Provincia de Formosa Sportivo Patria
14 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones 2 - 1 Bandera de Provincia de Misiones Guaraní A. Franco
13 de septiembre Sportivo BelgranoFlag of Cordoba Province in Argentina.svg 4 - 2 Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Tiro Federal (M)
13 de septiembre Talleres (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg (4) 0 - 0 (3) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Sarmiento (L)
15 de septiembre Racing (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 2 - 1 Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Atenas
21 de septiembre Juventud Unida (SL) Bandera de Provincia de San Luis 1 - 0 Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Alumni
15 de septiembre Atlético Trinidad Bandera de Provincia de San Juan (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
14 de septiembre Deportivo Maipú Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 1 Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
15 de septiembre Central Córdoba (SdE) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (0) 0 - 0 (2) Bandera de Provincia de Catamarca Policial
14 de septiembre Juventud Antoniana Bandera de Provincia de Salta (4) 0 - 0 (5) Bandera de Provincia de Salta Gimnasia y Tiro
21 de septiembre Central Norte Bandera de Provincia de Salta 2 - 0 Bandera de Provincia de Jujuy Talleres (P)
15 de septiembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán 4 - 0 Bandera de Provincia de Santiago del Estero Sarmiento (SdE)

Cuarta eliminatoria

Artículo principal: Cuarta eliminatoria de la Copa Argentina 2011/12

Los 48 equipos ganadores provenientes de la Segunda y Tercera Eliminatoria (25 directamente afiliados y 23 indirectamente afiliados) fueron sorteados teniendo en cuenta la proximidad geográfica, para obtener las llaves de cruces de partidos. Los 24 equipos ganadores clasificaron a los 32avos de final, instancia en la cual se medirán frente a equipos de Primera División y Primera B Nacional.[1]

Fecha Local Resultado Visitante
5 de octubre Huracán de Comodoro Bandera de Provincia del Chubut (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
5 de octubre Huracán (TA) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)
28 de septiembre Santamarina Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Unión (MdP)
28 de septiembre Crucero del Norte Bandera de Provincia de Misiones (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (R)
28 de septiembre Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Gimnasia (CdU)
28 de septiembre Talleres (C) Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 1 - 0 Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Racing (C)
28 de septiembre Sportivo Belgrano Flag of Cordoba Province in Argentina.svg 1 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Douglas Haig
28 de septiembre Unión (VK) Bandera de Provincia de San Juan (3) 2 - 2 (1) Bandera de Provincia de San Luis Juventud Unida (SL)
5 de octubre Deportivo Roca Bandera de Provincia de Río Negro (1) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia de Mendoza Guaymallén
28 de septiembre Gimnasia y Tiro Bandera de Provincia de Salta 2 - 4 Bandera de Provincia de Salta Central Norte
28 de septiembre San Martín (T) Bandera de Provincia de Tucumán (2) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Policial
28 de septiembre Libertad Bandera de Provincia de Santa Fe 0 - 3 Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
5 de octubre General Lamadrid Bandera de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Buenos Aires Nueva Chicago
11 de octubre Almagro Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Buenos Aires Defensores de Belgrano
4 de octubre Argentino (M) Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 1 - 1 (2) Bandera de Buenos Aires Excursionistas
28 de septiembre Laferrere Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (4) Bandera de Buenos Aires Sacachispas
28 de septiembre Tristán Suárez Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
12 de octubre Acassuso Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 0 - 0 (4) Bandera de Buenos Aires Riestra
4 de octubre Deportivo Morón Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
12 de octubre Estudiantes (BA) Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Cambaceres
28 de septiembre Comunicaciones Bandera de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
5 de octubre San Telmo Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 0 - 0 (4) Bandera de Buenos Aires Barracas Central
5 de octubre Sportivo Italiano Bandera de Provincia de Buenos Aires (2) 1 - 1 (0) Bandera de Provincia de Buenos Aires Temperley
5 de octubre Platense Bandera de Provincia de Buenos Aires (1) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine

Fuente: Página oficial de la Copa Argentina - Fixture

Fase final

Estará conformada por 64 equipos: los 20 respectivos de Primera División y de la Primera B Nacional y los 24 clasificados en la Fase Inicial.[1] Se disputará en varias sedes elegidas por la organización, las ciudades de Salta, San Juan y Catamarca, más algunos partidos que se jugarán en Resistencia, Santa Fe, Buenos Aires, Rosario y Lanús.

Los 64 equipos se dividirán en 4 grupos de 16 equipos cada uno. En cada uno de ellos habrá 5 equipos de Primera División, 5 de la Primera B Nacional y 6 provenientes de la Fase Inicial. A los efectos de la conformación de las mismas, se ha establecido un sistema de preclasificación, donde se tuvo en cuenta la suma de puntos obtenidos en los torneos Apertura 2010 y Clausura 2011, para la Primera División, y para los 12 primeros del Nacional B los puntos obtenidos en la temporada 2010/2011. En consecuencia, Atlanta, Chacarita Juniors, Guillermo Brown, Independiente Rivadavia, Ferro Carril Oeste, Defensa y Justicia, Desamparados y Patronato fueron sorteados el día 27 de octubre junto a los 24 equipos provenientes de la fase anterior para establecer los rivales de los ya predeterminados.

Dentro de estos grupos se disputarán las sucesivas etapas eliminatorias, hasta clasificar un semifinalista del torneo por cada uno de ellos.

Cuadro

  Treintaidosavos de final Dieciseisavos de final Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
                                                         
Bandera de Buenos Aires  Vélez Sarsfield  
Bandera de Provincia del Chubut  Racing (T)  
     
     
Bandera de Provincia de Santa Fe  Rosario Central
Bandera de Provincia del Chubut  Guillermo Brown  
     
Grupo 1
     
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg  Belgrano  
Bandera de Buenos Aires  Sacachispas  
   
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Independiente
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Colegiales  
     
     
Bandera de Provincia de Salta  Central Norte  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Olimpo  
   
     
Bandera de Buenos Aires  Huracán
Bandera de Buenos Aires  Excursionistas  
   
Grupo 1
     
Bandera de Provincia de Corrientes  Boca Unidos  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Central Córdoba (R)  
   
     
Bandera de Buenos Aires  Boca Juniors
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Santamarina  
   
   
Bandera de Provincia de Mendoza  Godoy Cruz  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sportivo Italiano  
     
     
Bandera de Provincia de Tucumán  Atlético Tucumán
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes  
     
Grupo 4
     
Bandera de Provincia de Santa Fe  Atlético de Rafaela  
Bandera de Buenos Aires  Ferro Carril Oeste  
   
     
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Atlético Paraná
Bandera de Buenos Aires  Banfield  
   
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing Club  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  El Porvenir  
   
     
Bandera de Provincia de Entre Ríos  Patronato
Bandera de Provincia de Santa Fe  Newell's Old Boys  
   
Grupo 4
     
Bandera de Provincia del Chaco  Sarmiento (R)  
Bandera de Provincia de Jujuy  Gimnasia (J)  
   
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Arsenal
Bandera de Buenos Aires  General Lamadrid  
 
 
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Estudiantes (LP)  
Bandera de Provincia de San Juan  Unión (VK)  
     
     
Bandera de Provincia de Mendoza  Guaymallén
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Deportivo Merlo  
     
Grupo 2
     
Bandera de Provincia de San Juan  San Martín (SJ)  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Sarmiento (J)  
   
     
Bandera de Provincia de Santa Fe  Colón
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg  Talleres (C)  
     
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Tigre  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Defensa y Justicia  
   
     
Bandera de Provincia de San Juan  Desamparados
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Gimnasia (LP)  
   
Grupo 2
     
Bandera de Provincia de Mendoza  Indep'te Rivadavia  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Aldosivi  
   
     
Bandera de Buenos Aires  Argentinos Juniors
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Racing (O)  
 
   
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Lanús  
Bandera de Buenos Aires  Barracas Central  
     
     
Bandera de Provincia de Catamarca  Policial
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg  Instituto  
     
Grupo 3
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Chacarita Juniors  
Bandera de Provincia de Santa Fe  Unión (SF)  
   
     
Bandera de Buenos Aires  San Lorenzo
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Villa Dálmine  
   
     
Bandera de Buenos Aires  All Boys  
Bandera de Buenos Aires  Atlanta  
   
     
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Quilmes
Bandera de Buenos Aires  Riestra  
   
Grupo 3
     
Flag of Cordoba Province in Argentina.svg  Sportivo Belgrano  
Bandera de Provincia de Buenos Aires  Almirante Brown  
   
     
Bandera de Buenos Aires  River Plate
Bandera de Buenos Aires  Def. de Belgrano  

32avos de final

Se disputarán 8 partidos en cada grupo, en las distintas sedes. Los mismos se desarrollarán entre el 22 de noviembre de 2011 y el 8 de febrero de 2012. Los ganadores de los cruces pasarán a los 16avos de final, dentro de su respectivo grupo.[7]

Grupo 1

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
2 de febrero Padre Martearena Vélez Sarsfield Bandera de Buenos Aires - Bandera de Provincia del Chubut Racing (T)
8 de febrero A confirmar Rosario Central Bandera de Provincia de Santa Fe - Bandera de Provincia del Chubut Guillermo Brown
30 de noviembre Ciudad de Catamarca Belgrano Flag of Cordoba Province in Argentina.svg - Bandera de Buenos Aires Sacachispas
23 de noviembre Padre Martearena Independiente Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires Colegiales
30 de noviembre Padre Martearena Central Norte Bandera de Provincia de Salta - Bandera de Provincia de Buenos Aires Olimpo
30 de noviembre Ciudad de Catamarca Huracán Bandera de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires Excursionistas
6 de diciembre Centenario de Resistencia Boca Unidos Bandera de Provincia de Corrientes - Bandera de Provincia de Santa Fe Central Córdoba (R)
30 de noviembre Padre Martearena Boca Juniors Bandera de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires Santamarina

Grupo 2

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de noviembre San Juan del Bicentenario Estudiantes (LP) Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Provincia de San Juan Unión (VK)
7 de diciembre San Juan del Bicentenario Guaymallén Bandera de Provincia de Mendoza - Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Merlo
22 de noviembre San Juan del Bicentenario San Martín (SJ) Bandera de Provincia de San Juan - Bandera de Provincia de Buenos Aires Sarmiento (J)
30 de noviembre Gigante de Arroyito Colón Bandera de Provincia de Santa Fe - Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Talleres (C)
29 de noviembre Ciudad de Lanús Tigre Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensa y Justicia
30 de noviembre San Juan del Bicentenario Desamparados Bandera de Provincia de San Juan - Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia (LP)
22 de noviembre San Juan del Bicentenario Independiente Rivadavia Bandera de Provincia de Mendoza - Bandera de Provincia de Buenos AiresAldosivi
2 de febrero Padre Martearena Argentinos Juniors Bandera de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires Racing (O)

Grupo 3

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
7 de febrero Padre Martearena Lanús Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires Barracas Central
7 de diciembre Ciudad de Catamarca Policial Bandera de Provincia de Catamarca - Flag of Cordoba Province in Argentina.svg Instituto
24 de noviembre Ciudad de Lanús Chacarita Juniors Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Santa Fe Unión (SF)
23 de noviembre Ciudad de Catamarca San Lorenzo Bandera de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Dálmine
23 de noviembre A confirmar All Boys Bandera de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires Atlanta
7 de diciembre Ciudad de Catamarca Quilmes Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires Riestra
23 de noviembre Ciudad de Catamarca Sportivo Belgrano Flag of Cordoba Province in Argentina.svg - Bandera de Provincia de Buenos Aires Almirante Brown
7 de diciembre San Juan del Bicentenario River Plate Bandera de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires Defensores de Belgrano

Grupo 4

Fecha Estadio Equipo 1 Resultado Equipo 2
24 de noviembre San Juan del Bicentenario Godoy Cruz Bandera de Provincia de Mendoza - Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Italiano
23 de noviembre Padre Martearena Atlético Tucumán Bandera de Provincia de Tucumán - Bandera de Provincia de Buenos Aires Estudiantes (BA)
8 de febrero A confirmar Atlético de Rafaela Bandera de Provincia de Santa Fe - Bandera de Buenos Aires Ferro Carril Oeste
30 de noviembre A confirmar Atlético Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos - Bandera de Provincia de Buenos Aires Banfield
30 de noviembre San Juan del Bicentenario Racing Club Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Provincia de Buenos Aires El Porvenir
29 de noviembre Brigadier Estanislao López Patronato Bandera de Provincia de Entre Ríos - Bandera de Provincia de Santa Fe Newell's Old Boys
7 de diciembre Centenario de Resistencia Sarmiento (R) Bandera de Provincia del Chaco - Bandera de Provincia de Jujuy Gimnasia (J)
7 de febrero Padre Martearena Arsenal Bandera de Provincia de Buenos Aires - Bandera de Buenos Aires General Lamadrid

16 avos de final

Se disputarán 16 partidos, durante 4 semanas, entre el 28 de febrero y el 22 de marzo de 2012.

Octavos de final

8 partidos, entre el 3 y el 12 de abril de 2012.

Cuartos de final

En cada una de las 4 sedes oficiales se disputará un partido, entre el 24 y el 26 de abril de 2012.

Semifinales

Las semifinales la disputarán los 4 equipos ganadores de cada uno de los grupos. Se enfrentará el ganador del Grupo 1 con el ganador del Grupo 4, y el ganador del Grupo 2 con el ganador del Grupo 3. Esta instancia se jugará el 15 y el 17 de mayo de 2012.

Final

La disputarán los 2 equipos ganadores de las semifinales, a partido único, el 25 de mayo de 2012. El ganador participará en la Copa Sudamericana 2012.

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Gonzalo Rodríguez 3 San Martín (T)
Joaquín A. Cabral 3 Rivadavia (L)
Matías Recio 3 Sarmiento (R)

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
1970
Copa Argentina
2011-2012
Sucesor:
2012-2013

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Chile 2011 — Temporada 2011 del fútbol chileno Deporte Fútbol Fundación ANFP y ANFA Número de equipos 75 …   Wikipedia Español

  • Copa América 2011 — Fußball Südamerikameisterschaft Anzahl Nationen 12 (10 + 2 Gastmannschaften) Südamerikameister Uruguay …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Claro 2011 — Fecha:   15 de febrero – 21 de febrero Edición:   14º Campeones Individuales masculinos …   Wikipedia Español

  • Copa Claro 2011 —  Мировой Тур ATP Место проведения Буэнос Айрес &# …   Википедия

  • Copa América 2011 — XLIII Copa América Argentina 2011 Copa América Argentina 2011 Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti durante la final de la Copa América 2011 …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores 2011 — LII Copa Libertadores 2011 Cantidad de equipos 38 Fecha 25 de enero de 2011 22 de junio de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2011 — C Copa Davis 2011 Fecha 4 de marzo de 2011 4 de diciembre de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   (por defini …   Wikipedia Español

  • Copa Gato 2011 — La Copa Gato 2011 es la novena edición correspondiente al torneo amistoso de fútbol Copa Gato, siendo organizada por la empresa Pegaso Chile S.A., continuadora de la productora MERCOM S.A., y auspiciada por la Viña San Pedro, dueña de la marca de …   Wikipedia Español

  • Copa Crema 2011 — I Copa Crema 2011 Perú 2011 Copa Crema 2011 Cantidad de equipos 4 Sede Lima,  Perú …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.