EHF Copa de Europa


EHF Copa de Europa

EHF Copa de Europa

EHF Champions League
(masculina)
Deporte Balonmano
Fundación 1957
Número de equipos 32
País Asociados a la EHF
Continente Europa
Campeón actual Bandera de España BM Ciudad Real
EHF Champions League
(femenina)
Deporte Balonmano
Fundación 1960
Número de equipos 32
País Asociados a la EHF
Continente Europa
Campeón actual Bandera de Dinamarca Viborg HK

La Copa de Europa de Balonmano o Liga de Campeones (en inglés Champions League) es el nombre que designa a la máxima competición europea de balonmano entre clubs. Organizada por la Federación Europea de Balonmano, reúne a los mejores equipos de las mejores ligas del balonmano europeo.

La competición se celebra cada año desde la temporada 1956-1957, aunque a lo largo de los años ha sido modificado el sistema de competición. En los primeros años sólo podían participar los campeones de cada una de las ligas nacionales federadas a la EHF.

Actualmente reúne a los mejores clasificados de las mejores ligas, no sólo a los campeones. La Liga ASOBAL de España, por ejemplo, fue representada por cuatro clubes a principios de la presente temporada 2008-09, concretamente por el Club Balonmano Ciudad Real, el FC Barcelona, el Portland San Antonio y el Ademar León. El club con más títulos de la Copa de Europa de Balonmano es el FC Barcelona, con siete trofeos. El último Campeón es el Club Balonmano Ciudad Real.


Contenido

Sistema de competición

La competición se inicia con una primera fase en la que participan 32 equipos. Un sorteo estructura a los equipos en ocho grupos de cuatro equipos cada uno. Se disputa una liguilla, con partidos de ida y vuelta, entre todos los componentes de cada grupo. Al finalizar la liguilla, los dos primeros clasificados de cada grupo se clasifican para la siguiente fase, contando los resultados obtenidos en los partidos disputados entre ellos ya que en la siguiente fase de grupos seguirán juntos en el mismo grupo. En esta nueva liguilla se dividen los 16 equipos en cuatro grupos de cuatro equipos, de cada grupo se clasifican los dos primeros equipos a los cuartos de final que ya se disputan por eliminatoria directa.

Los cuartos y semifinales se disputan mediante el sistema de eliminatoria directa entre dos equipos que se enfrentan a doble partido (un encuentro en el campo de cada equipo). El vencedor de la eliminatoria se clasifica para la siguiente.

Los dos equipos que superan todas las eliminatorias se clasifican para la final, que también se disputa a doble partido, uno en el campo de cada finalista.


Fases Finales Masculinas

EHF Champions League

Temp. Campeón Subcampeón Res. Entrenador camp. Semifinalista 1 Semifinalista 2
2008-09 BM Ciudad Real España THW Kiel Alemania 34-39
33-27
Talant Dujshebaev HSV Hamburg Alemania Rhein-Neckar Löwen Alemania
2007-08 BM Ciudad Real España THW Kiel Alemania 27-29
31-25
Talant Dujshebaev HSV Hamburg Alemania FC Barcelona España
2006-07 THW Kiel Alemania SG Flensburg-Handewitt Alemania 28-28
29-27
Zvonimir Serdarusic Portland San Antonio España BM Valladolid España
2005-06 BM Ciudad Real España Portland San Antonio España 25-19
37-28
Talant Dujshebaev SG Flensburg-Handewitt Alemania Fotex KC Veszprém Hungría
2004-05 FC Barcelona España BM Ciudad Real España 28-27
29-27
Xesco Espar Celje Pivovarna Lasko Eslovenia Montpellier HB Francia
2003-04 Celje Pivovarna Lasko Eslovenia SG Flensburg-Handewitt Alemania 34-28
30-28
Miro Pozun BM Ciudad Real España SC Magdeburg Alemania
2002-03 Montpellier HB Francia Portland San Antonio España 19-27
31-19
Patrice Canayer Prule 67 Ljubljana Eslovenia Fotex KC Veszprém Hungría
2001-02 SC Magdeburg Alemania Fotex KC Veszprém Hungría 23-21
30-25
Alfreð Gíslason Portland San Antonio España Kolding IF Dinamarca
2000-01 Portland San Antonio España FC Barcelona España 30-24
25-22
Zupo Equisoain THW Kiel Alemania Celje Pivovarna Lasko Eslovenia
1999-00 FC Barcelona España THW Kiel Alemania 25-28
29-24
Valero Rivera Badel 1862 Zagreb Croacia Celje Pivovarna Lasko Eslovenia
1998-99 FC Barcelona España Badel 1862 Zagreb Croacia 21-22
29-18
Valero Rivera Celje Pivovarna Lasko Eslovenia Portland San Antonio España
1997-98 FC Barcelona España Badel 1862 Zagreb Croacia 28-18
28-22
Valero Rivera TBV Lemgo Alemania Celje Pivovarna Lasko Eslovenia
1996-97 FC Barcelona España Badel 1862 Zagreb Croacia 31-22
30-23
Valero Rivera Celje Pivovarna Lasko Eslovenia THW Kiel Alemania
1995-96 FC Barcelona España Elgorriaga Bidasoa España 23-15
23-23
Valero Rivera THW Kiel Alemania Pfadi Winterthur Suiza
1994-95 Elgorriaga Bidasoa España Badel 1862 Zagreb Croacia 30-20
26-27
Juantxo Villareal Teka Santander España Dukla Praga Checoslovaquia
1993-94 Teka Santander España ABC Braga Portugal 22-22
23-21
Julián Ruiz USAM Nimes Francia SG Wallau-Massenheim Alemania

EHF Copa de Europa

1992-93 Badel 1862 Zagreb Croacia SG Wallau-Massenheim Alemania 22-17
22-18
- FC Barcelona España HB Venissieux Francia
1991-92 RK Zagreb Croacia Teka Santander España 22-20
18-28
- FC Barcelona España Kolding IF Dinamarca
1990-91 FC Barcelona España Proleter Zrenjanin Yugoslavia 23-21
20-17
Valero Rivera ETI Bisk Eskisehir Turquía Dinamo Astrakhan URSS
1989-90 SKA Minsk URSS FC Barcelona España 26-21
29-27
- US Creteil Francia TUSEM Essen Alemania
1988-89 SKA Minsk URSS Steaua Bucarest Rumanía 30-24
37-23
- HK Drott Suecia SC Magdeburg URSS
1987-88 CSKA Moscú URSS TUSEM Essen República Federal de Alemania 18-15
21-18
- Metaloplastica Sabac Yugoslavia Elgorriaga Bidasoa España
1986-87 SKA Minsk URSS Wybrzeże Gdańsk Polonia 32-24
25-30
- Metaloplastica Sabac Yugoslavia TUSEM Essen Alemania
1985-86 Metaloplastica Sabac Yugoslavia Wybrzeże Gdańsk Polonia 29-24
30-23
- Atlético Madrid España Steaua Bucarest Rumania
1984-85 Metaloplastica Sabac Yugoslavia Atlético Madrid España 19-12
20-30
- HF Hafnarfjordur Islandia Dukla Praga Checoslovaquia
1983-84 Dukla Praga Checoslovaquia Metaloplastica Sabac Yugoslavia 21-17
21-17*
- Honved SC Budapest Hungría VfL Gummersbach URSS
1982-83 VFL Gummersbach República Federal de Alemania CSKA Moscú URSS 15-19
13-14
- FC Barcelona España Metaloplastica Sabac Yugoslavia
1981-82 SC Honved Budapest Hungría TSV St. Omar St. Gallen Suiza 25-16
18-24
- Helsingor IF Dinamarca TV Großwallstadt URSS
1980-81 SC Magdeburg República Democrática de Alemania Slovan Ljubljana Yugoslavia 25-23
29-18
- CSKA Moscú URSS Lugi Lund HF Suecia
1979-80 TV Großwallstadt República Federal de Alemania Valur Reykjavik Islandia 21-12 - Atlético Madrid España (1977-1981) Dukla Praga Checoslovaquia
1978-79 TV Großwallstadt República Federal de Alemania SC Empor Rostock República Democrática de Alemania 14-10
18-16
- Dinamo Bucarest Rumania Honved SC Budapest Hungría
1977-78 SC Magdeburg República Democrática de Alemania Śląsk Wrocław Polonia 28-22 - Honved SC Budapest Hungría CB Calpisa España (1977-1981)
1976-77 Steaua Bucarest Rumanía CSKA Moscú URSS 21-20 - KFUM Fredericia Dinamarca VfL Gummersbach Alemania
1975-76 Borac Banja Luka Yugoslavia KFUM Fredericia Dinamarca 17-15 - Fredensborg/Ski Noruega VfL Gummersbach Alemania
1974-75 ASK Frankfurt/Oder República Democrática de Alemania Borac Banja Luka Yugoslavia 19-17 - VfL Gummersbach Alemania Steaua Bucarest Rumania
1973-74 VFL Gummersbach República Federal de Alemania MAI Moscú URSS 19-17 - Oppsal Oslo Noruega Cervena Bratislava Checoslovaquia
1972-73 MAI Moscú URSS Partizan Bjelovar Yugoslavia 26-23 - DHFK Leipzig RDA Solk Hellas Suecia
1971-72 Partizan Bjelovar Yugoslavia VFL Gummersbach República Federal de Alemania 19-14 - Tatran Presov Checoslovaquia MAI Moscú URSS
1970-71 VFL Gummersbach República Federal de Alemania Steaua Bucarest Rumanía 17-16 - Sporting Lisboa Portugal Partizan Bjelovar Yugoslavia
1969-70 VFL Gummersbach República Federal de Alemania Dynamo Berlin República Democrática de Alemania 14-11 - Steaua Bucarest Rumania RK Crvenka Yugoslavia
1968-69 No se disputó al coincidir fecha y escenarios de la final con la invasión de Checoslovaquia
1967-68 Steaua Bucarest Rumanía Dukla Praga Checoslovaquia 13-11 - Dynamo Berlin República Democrática de Alemania Partizan Bjelovar Yugoslavia
1966-67 VFL Gummersbach República Federal de Alemania Dukla Praga Checoslovaquia 17-13 - Trud Moscú URSS Dinamo Bucarest Rumanía
1965-66 SC Leipzig República Democrática de Alemania Honved Budapest Hungría 16-14 - Dukla Praga Checoslovaquia AGF Aarhus Dinamarca
1964-65 Dinamo Bucarest Rumanía Medvescak Zagreb Yugoslavia 13-11 - Ajax Copenhague Dinamarca Grasshopper Zürich Suiza
1963-64 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1962-63 Dukla Praga Checoslovaquia Dinamo Bucarest Rumanía 15-13 - Frisch Auf! Göppingen República Federal de Alemania AGF Aarhus Dinamarca
1961-62 Frisch Auf! Göppingen República Federal de Alemania Partizan Bjelovar Yugoslavia 13-11 - Dukla Praga Checoslovaquia AGF Aarhus Dinamarca
1960-61 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1959-60 Frisch Auf! Göppingen República Federal de Alemania AGF Aarhus Dinamarca 18-13 - Dinamo Bucarest Rumania Paris Handball Francia
1958-59 Redbergslid Göteborg Suecia Frisch Auf! Göppingen República Federal de Alemania 18-13 - Dinamo Bucarest Rumania Helsingør IF Dinamarca
1957-58 No se disputó a causa de la celebración del Campeonato del Mundo
1956-57 Praga Checoslovaquia Örebro Suecia 21-13 - Copenhague Dinamarca Paris Handball Francia

Palmares por equipos (masc.)

Equipo Campeón Subcampeón Años Campeón Años Subcampeón
Bandera de España FC Barcelona
7
2
1991, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2005 1990, 2001
Bandera de Alemania VfL Gummersbach
5
1
1967, 1970, 1971, 1974, 1983 1972
Bandera de España BM Ciudad Real
3
1
2006, 2008, 2009 2005
Bandera de Bielorrusia SKA Minsk
3
1987, 1989, 1990
Bandera de Alemania SC Magdeburg
3
1978, 1981, 2002
Bandera de Croacia RK Zagreb
2
4
1992, 1993 1995, 1997, 1998, 1999
Flag of Czechoslovakia.svg Dukla Praha
2
2
1963, 1984 1967, 1968
Bandera de Rumania Steaua Bucurest
2
2
1968, 1977 1971, 1989
Bandera de Alemania Frisch Auf! Göppingen
2
1
1960, 1962 1959
Bandera de Serbia Metaloplastika Šabac
2
1
1985, 1986 1984
Bandera de Alemania TV Grosswallstadt
2
1979, 1980
Bandera de Alemania THW Kiel
1
3
2007 2000, 2008, 2009
Bandera de Croacia RK Bjelovar
1
2
1972 1962, 1973
Bandera de Rusia CSKA Moscú
1
2
1988 1977, 1983
Bandera de España Portland San Antonio
1
2
2001 2003, 2006
Bandera de Rumania Dinamo Bucarest
1
1
1965 1963
Bandera de Rusia MAI Moscú
1
1
1973 1974
Bandera de Bosnia y Herzegovina Borac Banja Luka
1
1
1976 1975
Bandera de Hungría Budapest Honvéd
1
1
1982 1966
Bandera de España Teka Santander
1
1
1994 1992
Bandera de España Elgorriaga Bidasoa
1
1
1995 1996

Palmarés por países (masc.)

País Campeones Subcampeones Finalistas
Bandera de Alemania Occidental Germany (state) Bandera de Alemania RDA / RFA / Alemania
15
11
26
Bandera de España España
13
8
21
Bandera de Croacia Croacia
3
7
10
Bandera de Rumania Rumanía
3
3
6
Flag of Czechoslovakia.svg República Checa
3
2
5
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
3
3
Bandera de Rusia Rusia
2
3
5
Bandera de Serbia Serbia
2
2
4
Bandera de Hungría Hungría
1
2
3
Bandera de Suecia Suecia
1
1
2
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
1
1
2
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
1
1
2
Bandera de Francia Francia
1
1
Bandera de Polonia Polonia
3
3
Bandera de Dinamarca Dinamarca
2
2
Bandera de Islandia Islandia
1
1
Flag of Switzerland.svg Suiza
1
1
Bandera de Portugal Portugal
1
1



Fases Finales Femeninas

EHF Champions League

Temp. Campeón Subcampeón Res. Entrenador camp. Semifinalista 1 Semifinalista 2
2009-09 Bandera de Dinamarca Viborg HK Bandera de Hungría Gyori Audi ETO KC 24-26 26-23 Jakob Vestergaard Bandera de Rumania CS Oltchim Valcea Bandera de Austria Hypo Niederosterreich
2007-08 Bandera de Rusia Zvezda Zvenigorod Bandera de Austria Hypo Niederosterreich 25-24 31-29 Evgeny Trefilov Bandera de Hungría Gyori Audi ETO KC Bandera de Rusia HC Lada Togliatti
2006-07 Bandera de Dinamarca Slagelse DT Bandera de Rusia HK Lada Togliatti 32-24 29-29 Jimmy Jørgensen Bandera de Hungría Györi ETO KC Bandera de Austria Hypo Nied.
2005-06 Bandera de Dinamarca Viborg HK Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana 24-22 20-21 Tomas Ryde Bandera de España CBM Sagunto Bandera de Dinamarca Aalborg DH
2004-05 Bandera de Dinamarca Slagelse DT Bandera de Macedonia Kometal Skopje 27-23 27-20 Jimmy Jørgensen Bandera de Hungría Dunaferr SE Bandera de Austria Hypo Nied.
2003-04 Bandera de Dinamarca Slagelse DT Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana 25-24 36-32 Jimmy Jørgensen Bandera de Hungría Dunaferr SE Bandera de Noruega Larvik HK
2002-03 Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana Bandera de España Mar Valencia 27-30 36-28 - Bandera de Dinamarca Ikast Bording EH Bandera de Dinamarca Viborg HK A/S
2001-02 Bandera de Macedonia Kometal Skopje Bandera de Hungría Ferencvárosi TC 25-27 26-22 - Bandera de Noruega Larvik HK Bandera de Serbia Bud.B. Podgorica
2000-01 Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana Bandera de Dinamarca Viborg HK 22-22 25-19 - Bandera de Serbia Bud.B. Podgorica Bandera de Hungría Ferencvárosi TC
1999-00 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Macedonia Kometal Skopje 32-23 20-22 - Bandera de Rusia Volgograd AKVA Bandera de Serbia Bud.B. Podgorica
1998-99 Bandera de Hungría Dunaferr SE Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana 25-23 26-26 - Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Serbia Bud.B. Podgorica
1997-98 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de España Mar Valencia 28-21 28-26 - Bandera de Croacia Podravka Koprivnica Bandera de Serbia Bud.B. Podgorica
1996-97 Bandera de España Mar Valencia Bandera de Dinamarca Viborg HK 35-26 23-24 - Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Hungría Ferencvaros Budapest
1995-96 Bandera de Croacia ŽRK Podravka Koprivnica Bandera de Austria Hypo Niederösterreich 13-17 25-20 - Bandera de España Mar Valencia Bandera de Hungría Ferencvaros Budapest
1994-95 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Croacia ŽRK Podravka Koprivnica 14-17 26-19 - Bandera de España Mar Valencia Bandera de Alemania TUS Walle Bremen
1993-94 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Hungría Vasas Budapest 20-18 25-21 - Bandera de España Mar Valencia Bandera de Alemania TV Giessen Lützellinden

EHF Copa de Europa

1992-93 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Hungría Vasas Budapest 17-14 23-11 - - -
1991-92 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de Alemania TV Lützellinden 15-14 19-18 - - -
1990-91 Bandera de Alemania TV Lützellinden Bandera de Austria Hypo Niederösterreich 21:15 22:25 - - -
1989-90 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de la Unión Soviética Kubány Krasznodar 29-24 30-26 - - -
1988-89 Bandera de Austria Hypo Niederösterreich Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev 16-14 21-19 - - -
1987-88 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Austria Hypo Niederösterreich 16-14 17-17 - - -
1986-87 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Austria Hypo Niederösterreich 25-17 25-20 - - -
1985-86 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Romania_(1965-1989) Ştiinţa Bacău 29-23 23-22 - - -
1984-85 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad 23-16 18-15 - - -
1983-84 Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad Bandera de Alemania Occidental Bayer 04 Leverkusen 22-16 20-19 - - -
1982-83 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad 19-23 25-17 - - -
1981-82 Bandera de Hungría Vasas Budapest Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad 19-22 29-19 - - -
1980-81 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad 22-13 17-13 - - -
1979-80 Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad Flag of Czechoslovakia.svg Inter Bratislava 23-10 23-19 - - -
1978-79 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Hungría Vasas Budapest 13-17 14-9 - - -
1977-78 Bandera de Alemania Occidental TSC Berlin Bandera de Hungría Vasas Budapest 19-14 - - -
1976-77 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Alemania Occidental SC Leipzig 15-7 - - -
1975-76 Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrad Bandera de los Países Bajos Swift Roermond 22-12 - - -
1974-75 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Flag of SFR Yugoslavia.svg Lokomotiva Zagreb 14-10 - - -
1973-74 Bandera de Alemania Occidental SC Leipzig Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev 12-10 - - -
1972-73 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Romania_(1965-1989) Universitatea Timişoara 17-8 - - -
1971-72 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Alemania Occidental SC Leipzig 12-8 - - -
1970-71 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Hungría Ferencvárosi TC 11-9 - - -
1969-70 Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev Bandera de Alemania Occidental SC Leipzig 8-7 - - -
1968-69 Bandera de la Unión Soviética Zalgiris Kaunas Bandera de Hungría Ferencvárosi TC - - -
1967-68 Bandera de la Unión Soviética Zalgiris Kaunas Bandera de Alemania Occidental SC Empor Rostock 13:11 - - -
1966-67 Bandera de la Unión Soviética Zalgiris Kaunas Bandera de Alemania Occidental SC Leipzig 8-7 - - -
1965-66 Bandera de Alemania SC Leipzig Bandera de Dinamarca HG Copenhague 10-5 7-6 - - -
1964-65 Bandera de Dinamarca HG Copenhague Bandera de Hungría BP Kőbánya Spartacus 14-6 7-10 - - -
1963-64 Bandera de Rumania Rapid Bucarest Bandera de Dinamarca Helsingor IF 14-13 - - -
1962-63 Bandera de la Unión Soviética Trud Moscú Bandera de Dinamarca Fredriksberg IF 11-8 - - -
1961-62 Flag of Czechoslovakia.svg Sparta Praga HC Flag of SFR Yugoslavia.svg ORK Belgrado 2-3 9-4 - - -
1960-61 Bandera de Rumania Steaua Bucarest Flag of Czechoslovakia.svg Dynamo Praga 8-1 5-4 - - -


Palmarés por Equipos (fem.)

Equipo Campeón Subcampeón Años Campeón Años Subcampeón
Bandera de la Unión Soviética Spartak Kiev
12
2
1970, 1971, 1972, 1973, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986, 1987, 1988 1974, 1989
Bandera de Austria Hypo Niederösterreich
7
3
1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1998, 2000 1991, 1996, 2008
Flag of SFR Yugoslavia.svg Radnički Belgrado
3
4
1976, 1980, 1984 1981, 1982, 1983, 1985
Bandera de la Unión Soviética Zalguiris Kaunas
3
1967, 1968, 1969
Bandera de Dinamarca Slagelse DT
3
2004, 2005, 2007
Bandera de Alemania SC Leipzig
2
3
1966, 1974 1967, 1970, 1972
Flag of Slovenia.svg Krim Ljubljana
2
3
2001, 2003 1999, 2004, 2006
Bandera de Dinamarca Viborg HK
2
1
2006, 2009 1997
Bandera de Hungría Vasas Budapest
1
2
1982 1993, 1994
Bandera de España Mar Valencia
1
2
1997 1998, 2003
Bandera de Macedonia Kometal Skopje
1
2
2002 2000, 2005
Bandera de Dinamarca HG Copenhague
1
1
1965 1966
Bandera de Alemania TV Lützellinden
1
1
1991 1992
Bandera de Croacia ŽRK Podravka Koprivnica
1
1
1996 1995
Bandera de Rumania Steaua Bucarest
1
1961
Flag of Czechoslovakia.svg Sparta Praga HC
1
1962
Bandera de la Unión Soviética Trud Moscú
1
1963
Bandera de Rumania Rapid Bucarest
1
1964
Bandera de Alemania TSC Berlin
1
1978
Bandera de Hungría Dunaferr SE
1
1999
Bandera de Rusia Zvezda Zvenigorod
1
2008

Palmarés por países (fem.)

País Campeones Subcampeones Finalistas
Bandera de la Unión Soviética Bandera de Rusia URSS / Rusia
17
3
20
Bandera de Austria Austria
7
3
10
Bandera de Dinamarca Dinamarca
6
5
11
Bandera de Alemania Occidental Germany (state) Bandera de Alemania RDA / RFA / Alemania
4
7
11
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3
6
9
Bandera de Hungría Hungría
2
9
11
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
2
3
5
Bandera de Rumania Rumanía
2
2
4
Bandera de España España
1
2
3
Bandera de Macedonia Macedonia
1
2
3
Bandera de la República Checa República Checa
1
2
3
Bandera de Croacia Croacia
1
1
2
Bandera de los Países Bajos Holanda
1
1

Véase también

Enlaces externos

Obtenido de "EHF Copa de Europa"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa de Europa de Balonmano — La Copa de Europa de Balonmano (o Liga de Campeones, en inglés Champions League ) es el nombre que designa a la máxima competición europea de balonmano entre clubs. Organizada por la Federación Europea de Balonmano (EHF), reúne a los mejores… …   Enciclopedia Universal

  • Copa EHF — La Copa EHF. La Copa EHF es una competición entre clubes de balonmano europeo organizada por la Federación Europea de Balonmano, que se celebra anualmente desde la temporada 1981 82. Compiten representantes de las Ligas Europeas de Balonmano.… …   Wikipedia Español

  • Copa IHF — La Copa IHF fue una competición internacional entre clubes de balonmano organizada por la IHF. Se celebró anualmente desde la temporada 1981 82 hasta la 1992 93 que fue substituida por la Copa EHF, organizada por la Federación Europea de… …   Wikipedia Español

  • Europa-Cup — Werbung für die Vereinswettbewerbe der UEFA in Monaco Als Europapokal oder Europacup bezeichnet man einen auf europäischer Ebene von Vereinsmannschaften, in manchen Sportarten auch Nationalteams oder auch in Einzelsportarten ausgetragenen… …   Deutsch Wikipedia

  • Liga de Campeones de la EHF — EHF Champions League (masculina) Liga de Campeones de la EHF 2011 12 Deporte Balonmano Fundación 1957 Número de equipos 32 …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la EHF femenina — EHF Champions League (femenina) Deporte Balonmano Fundación 1960 Número de equipos 32 País Asociados a la EHF Continente Europa …   Wikipedia Español

  • Recopa de Europa de balonmano — Saltar a navegación, búsqueda La Recopa de Europa de Balonmano es el segundo torneo continental a nivel de clubs más importante de Europa tras la Champions League (antigua Copa de Europa). Organizada por la EHF (European Handball Federation),… …   Wikipedia Español

  • Supercopa de Europa de balonmano — La Supercopa de Europa (inglés: Champions Trophy) fue una competición entre clubes de balonmano europeo organizada por la EHF (European Handball Federation) celebrada anualmente entre 1996 y 2008. Competían cuatro equipos: los dos finalistas de… …   Wikipedia Español

  • Supercopa de Europa de Balonmano — Competición entre clubes de balonmano europeo organizada por la EFH (European Federation of Handball) celebrada anualmente desde 1996. Compiten cuatro equipos: los dos finalistas de la Copa de Europa de la temporada anterior, el campeón de la… …   Enciclopedia Universal

  • Recopa de Europa de Balonmano — La Recopa de Europa de Balonmano es el segundo torneo continental a nivel de clubs más importante de Europa tras la Champions League (antigua Copa de Europa). Organizada por la EHF (European Handball Federation), tiene lugar cada año desde 1973.… …   Enciclopedia Universal


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.