Copa Libertadores 2010


Copa Libertadores 2010
LI Copa Libertadores
2010
Cantidad de equipos 40
Fecha 26 de enero de 2010
18 de agosto de 2010
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Brasil Internacional
Bandera de México Guadalajara
Partidos 138
Goles anotados 329 (2,38 por partido)
Espectadores 2.377.325 (17.227 por partido)
Goleador Flag of Brazil.svg Thiago Ribeiro (8)
Cruzeiro
Mejor jugador Flag of Brazil.svg Giuliano[1]
Internacional

La Copa Libertadores 2010 fue la quincuagésima primera edición del torneo. Se disputó con la participación de equipos provenientes de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Esta ha sido la Copa Libertadores con mayor número de participantes al totalizarse cuarenta.[2]

En cuanto a los clubes mexicanos San Luis y Guadalajara, fueron compensados por el lugar que perdieron debido a la cancelación de sus compromisos de octavos de final en la edición anterior, ubicándolos directamente en la misma instancia de esta competición, por lo que el número de participantes mexicanos ascendió a cinco. Para dar lugar a los mismos se modificó el sistema de disputa del torneo, quedando establecido que clasificaran a Octavos de final los ocho ganadores de grupos y sólo los seis mejores segundos.[3] [4]

El campeón fue el Internacional de Porto Alegre, que consiguió de esta forma su segunda conquista continental. El equipo brasileño representó a la Conmebol en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 y disputará la Recopa Sudamericana 2011 contra Independiente de Avellaneda, campeón de la Copa Sudamericana 2010.

Contenido

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
5 cupos + campeón vigente
Estudiantes
Vélez Sarsfield
Banfield
Lanús
Colón
Newell´s Old Boys
Campeón de la Copa Libertadores 2009
Campeón del Torneo Clausura 2009
Campeón del Torneo Apertura 2009
Mejor ubicado en la tabla sumatoria del año 2009
2° ubicado en la tabla sumatoria del año 2009
3° ubicado en la tabla sumatoria del año 2009
Bandera de Bolivia Bolivia
3 cupos
Bolívar
Blooming
Real Potosí
Campeón del Torneo Apertura 2009
Campeón del Torneo Clausura 2009
Ganador del Playoffs 2009
Bandera de Brasil Brasil
5 cupos
Corinthians
Flamengo
Internacional
São Paulo
Cruzeiro
Campeón de la Copa de Brasil 2009
Campeón del Campeonato Brasileño de 2009
Subcampeón del Campeonato Brasileño de 2009
3º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
4º puesto del Campeonato Brasileño de 2009
Bandera de Chile Chile
3 cupos
Universidad de Chile
Colo-Colo
Universidad Católica
Campeón del Torneo Apertura 2009
Campeón del Torneo Clausura 2009
1° puesto en la fase regular del Torneo Clausura 2009
Bandera de Colombia Colombia
3 cupos
Once Caldas
Independiente Medellín
Junior
Campeón del Torneo Apertura 2009
Campeón del Torneo Finalización 2009
Mejor puntaje de la Temporada 2009
Bandera de Ecuador Ecuador
3 cupos
Deportivo Quito
Deportivo Cuenca
Emelec
Campeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009
3º puesto en el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009
Bandera de México México
3 cupos + 2
Morelia
Monterrey
Estudiantes Tecos
Guadalajara
San Luis
Mejor ubicado en la tabla general del Torneo Apertura 2009
Ganador de la Final 2 de la InterLiga 2010
Ganador de la Final 1 de la InterLiga 2010
Octavofinalista Copa Libertadores 2009
Octavofinalista Copa Libertadores 2009
Bandera de Paraguay Paraguay
3 cupos
Cerro Porteño
Nacional
Libertad
Campeón del Torneo Apertura 2009
Campeón del Torneo Clausura 2009
Mejor puntaje acumulado Temporada 2009
Bandera del Perú Perú
3 cupos
Universitario
Alianza Lima
Juan Aurich
Campeón del Campeonato Descentralizado 2009
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2009
Mejor puntaje acumulado de la Temporada 2009
Bandera de Uruguay Uruguay
3 cupos
Nacional
Cerro
Racing
Campeón del Campeonato Uruguayo 2008-09
Campeón de la Liguilla 2009
2º puesto en la Liguilla 2009
Bandera de Venezuela Venezuela
3 cupos
Deportivo Italia
Caracas
Deportivo Táchira
Campeón del Torneo Apertura 2008
Campeón del Torneo Clausura 2009
Mejor puntaje de la Temporada 2008/09

Sorteo

El sorteo de los grupos y la definición del calendario oficial, se llevó a cabo el 27 de noviembre de 2009 en el Centro de Convenciones de la Conmebol, situado en Luque, Paraguay,[2] ciudad ubicada en el Gran Asunción. Allí se definieron las llaves de la primera fase y los grupos de la segunda fase.[5]

Primera fase

Artículo principal: Primera fase de la Copa Libertadores 2010

Doce equipos, los dos últimos clasificados de Argentina y el último clasificado de cada uno de los demás países, se dividieron en seis pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, entre el 26 de enero y el 10 de febrero. El ganador de cada eliminatoria accedió a la fase de grupos.

Fechas Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
26 de enero - 2 de febrero Deportivo Táchira Bandera de Venezuela 2 - 3 Bandera de Paraguay Libertad 1-0 1-3
27 de enero - 3 de febrero Juan Aurich Bandera del Perú 4 - 1 Bandera de México Estudiantes Tecos 2-0 2-1
26 de enero - 9 de febrero Colón Bandera de Argentina 5 - 5 Bandera de Chile Universidad Católica (p) 3-2 2-3 (3-5)
27 de enero - 3 de febrero Real Potosí Bandera de Bolivia 1 - 8 Bandera de Brasil Cruzeiro 1-1 0-7
27 de enero - 10 de febrero Newell's Old Boys Bandera de Argentina 1 - 2 Bandera de Ecuador Emelec 0-0 1-2
28 de enero - 4 de febrero Junior Bandera de Colombia 2 - 4 Bandera de Uruguay Racing 2-2 0-2

Segunda fase

Llamada fase de grupos, se llevó a cabo entre el 9 de febrero y el 22 de abril.[4] [6]

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 6
Bandera de Uruguay Racing 8 6 2 2 2 4 5 -1
Bandera de Colombia Independiente Medellín 6 6 1 3 2 3 4 -1
Bandera de Paraguay Cerro Porteño 2 6 0 2 4 3 7 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
11 de febrero Asunción Cerro Porteño 1 - 1 Independiente Medellín
24 de febrero São Paulo Corinthians 2 - 1 Racing
9 de marzo Montevideo Racing 2 - 1 Cerro Porteño
10 de marzo Bogotá Independiente Medellín 1 - 1 Corinthians
17 de marzo Asunción Cerro Porteño 0 - 1 Corinthians
18 de marzo Manizales Independiente Medellín 0 - 0 Racing
25 de marzo Montevideo Racing 1 - 0 Independiente Medellín
1 de abril São Paulo Corinthians 2 - 1 Cerro Porteño
8 de abril Medellín Independiente Medellín 1 - 0 Cerro Porteño
14 de abril Montevideo Racing 0 - 2 Corinthians
22 de abril São Paulo Corinthians 1 - 0 Independiente Medellín
22 de abril Asunción Cerro Porteño 0 - 0 Racing

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil São Paulo 13 6 4 1 1 9 2 7
Bandera de Colombia Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3
Bandera de México Monterrey 6 6 1 3 2 5 7 -2
Bandera de Paraguay Nacional 3 6 1 0 5 3 10 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero Asunción Nacional 0 - 2 Once Caldas
10 de febrero São Paulo São Paulo 2 - 0 Monterrey
24 de febrero Monterrey Monterrey 2 - 1 Nacional
25 de febrero Manizales Once Caldas 2 - 1 São Paulo
10 de marzo Manizales Once Caldas 1 - 1 Monterrey
11 de marzo Asunción Nacional 0 - 2 São Paulo
17 de marzo Monterrey Monterrey 2 - 2 Once Caldas
18 de marzo São Paulo São Paulo 3 - 0 Nacional
31 de marzo Monterrey Monterrey 0 - 0 São Paulo
1 de abril Manizales Once Caldas 1 - 0 Nacional
21 de abril Asunción Nacional 2 - 0 Monterrey
21 de abril São Paulo São Paulo 1 - 0 Once Caldas

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Estudiantes 13 6 4 1 1 11 5 6
Bandera del Perú Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5
Bandera del Perú Juan Aurich 6 6 2 0 4 7 13 -6
Bandera de Bolivia Bolívar 4 6 1 1 4 3 8 -5


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero La Paz Bolívar 1 - 3 Alianza Lima
11 de febrero Quilmes Estudiantes 5 - 1 Juan Aurich
18 de febrero Lima Alianza Lima 4 - 1 Estudiantes
24 de febrero Chiclayo Juan Aurich 2 - 0 Bolívar
9 de marzo La Paz Bolívar 0 - 0 Estudiantes
10 de marzo Lima Alianza Lima 2 - 0 Juan Aurich
16 de marzo Chiclayo Juan Aurich 4 - 2 Alianza Lima
23 de marzo Quilmes Estudiantes 2 - 0 Bolívar
30 de marzo Chiclayo Juan Aurich 0 - 2 Estudiantes
8 de abril Lima Alianza Lima 1 - 0 Bolívar
20 de abril La Paz Bolívar 2 - 0 Juan Aurich
20 de abril Quilmes Estudiantes 1 - 0 Alianza Lima

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Paraguay Libertad 12 6 3 3 0 10 3 7
Bandera del Perú Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3
Bandera de Argentina Lanús 8 6 2 2 2 6 6 0
Bandera de Bolivia Blooming 1 6 0 1 5 3 13 -10


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero Lanús Lanús 0 - 2 Libertad
11 de febrero Santa Cruz Blooming 1 - 2 Universitario
16 de febrero Asunción Libertad 4 - 0 Blooming
17 de febrero Lima Universitario 2 - 0 Lanús
25 de febrero Santa Cruz Blooming 1 - 4 Lanús
25 de febrero Lima Universitario 0 - 0 Libertad
23 de marzo Asunción Libertad 1 - 1 Universitario
24 de marzo Lanús Lanús 1 - 0 Blooming
30 de marzo Asunción Libertad 1 - 1 Lanús
6 de abril Lima Universitario 0 - 0 Blooming
15 de abril Santa Cruz Blooming 1 - 2 Libertad
15 de abril Lanús Lanús 0 - 0 Universitario

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Internacional 12 6 3 3 0 8 2 6
Bandera de Ecuador Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 -2
Bandera de Uruguay Cerro 8 6 2 2 2 5 5 0
Bandera de Ecuador Emelec 2 6 0 2 4 2 6 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero Montevideo Cerro 2 - 0 Deportivo Quito
23 de febrero Porto Alegre Internacional 2 - 1 Emelec
11 de marzo Guayaquil Emelec 1 - 2 Cerro
11 de marzo Quito Deportivo Quito 1 - 1 Internacional
18 de marzo Rivera Cerro 0 - 0 Internacional
25 de marzo Quito Deportivo Quito 1 - 0 Emelec
31 de marzo Porto Alegre Internacional 2 - 0 Cerro
1 de abril Guayaquil Emelec 0 - 1 Deportivo Quito
13 de abril Quito Deportivo Quito 2 - 1 Cerro
14 de abril Guayaquil Emelec 0 - 0 Internacional
22 de abril Montevideo Cerro 0 - 0 Emelec
22 de abril Porto Alegre Internacional 3 - 0 Deportivo Quito

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Nacional 12 6 3 3 0 9 4 5
Bandera de Argentina Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5
Bandera de México Morelia 5 6 1 2 3 4 8 -4
Bandera de Ecuador Deportivo Cuenca 4 6 1 1 4 7 13 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Banfield Banfield 2 - 1 Morelia
11 de febrero Montevideo Nacional 3 - 2 Deportivo Cuenca
17 de febrero Cuenca Deportivo Cuenca 1 - 4 Banfield
23 de febrero Morelia Morelia 0 - 0 Nacional
9 de marzo Cuenca Deportivo Cuenca 2 - 0 Morelia
10 de marzo Montevideo Nacional 2 - 2 Banfield
16 de marzo Banfield Banfield 0 - 2 Nacional
16 de marzo Morelia Morelia 2 - 1 Deportivo Cuenca
31 de marzo Morelia Morelia 1 - 1 Banfield
7 de abril Cuenca Deportivo Cuenca 0 - 0 Nacional
21 de abril Montevideo Nacional 2 - 0 Morelia
21 de abril Banfield Banfield 4 - 1 Deportivo Cuenca

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 5
Bandera de Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6
Bandera de Chile Colo-Colo 8 6 2 2 2 8 10 -2
Bandera de Venezuela Deportivo Italia 1 6 0 1 5 4 13 -9


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
10 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 2 - 0 Cruzeiro
16 de febrero Santiago Colo-Colo 1 - 0 Deportivo Italia
23 de febrero Caracas Deportivo Italia 0 - 1 Vélez Sarsfield
24 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 4 - 1 Colo-Colo
11 de marzo Caracas Deportivo Italia 2 - 2 Cruzeiro
16 de marzo Santiago Colo-Colo 1 - 1 Vélez Sarsfield
24 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 2 - 0 Deportivo Italia
25 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 2 - 1 Colo-Colo
31 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 3 - 0 Vélez Sarsfield
6 de abril Caracas Deportivo Italia 2 - 3 Colo-Colo
15 de abril Santiago Colo-Colo 1 - 1 Cruzeiro
15 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 4 - 0 Deportivo Italia

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4
Bandera de Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 2
Bandera de Chile Universidad Católica 7 6 1 4 1 5 5 0
Bandera de Venezuela Caracas 2 6 0 2 4 5 11 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
18 de febrero Viña del Mar Universidad de Chile 1 - 0 Caracas
24 de febrero Río de Janeiro Flamengo 2 - 0 Universidad Católica
9 de marzo Coquimbo Universidad Católica 2 - 2 Universidad de Chile
10 de marzo Caracas Caracas 1 - 3 Flamengo
17 de marzo Caracas Caracas 0 - 0 Universidad Católica
17 de marzo Santiago Universidad de Chile 2 - 1 Flamengo
24 de marzo Santiago Universidad Católica 1 - 1 Caracas
8 de abril Río de Janeiro Flamengo 2 - 2 Universidad de Chile
13 de abril Caracas Caracas 1 - 3 Universidad de Chile
14 de abril Santiago Universidad Católica 2 - 0 Flamengo
21 de abril Santiago Universidad de Chile 0 - 0 Universidad Católica
21 de abril Río de Janeiro Flamengo 3 - 2 Caracas

Orden de los segundos puestos

Los mejores seis segundos clasificaron a la siguiente fase, quedando eliminados los últimos dos.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera del Perú Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5
2 Bandera de Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6
3 Bandera de Argentina Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5
4 Bandera de Colombia Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3
5 Bandera del Perú Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3
6 Bandera de Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 2
7 Bandera de Ecuador Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 -2
8 Bandera de Uruguay Racing 8 6 2 2 2 4 5 -1

Tercera, cuarta y quinta fase

A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, primero y segundo de cada grupo, disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final. Aunque esta edición del torneo será la excepción a esta regla debido al incidente acontecido durante los octavos de final de la edición anterior, que determinó la cancelación de los partidos de los clubes mexicanos San Luis y Guadalajara y su posterior compensación en esta edición del torneo, se dispuso que sólo los mejores seis segundos, y no ocho como sucede normalmente, accedieran a esta ronda. Además, se estableció que el Guadalajara sea el equipo número 13, y el San Luis el 14, es decir, los mismos lugares que tenían en el torneo de 2009.[7]

Para estas etapas eliminatorias los equipos son ordenados de la siguiente manera: se forman dos grupos, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos, determinada sucesivamente por cantidad de puntos obtenidos, saldo de goles, goles a favor, mayor cantidad de goles marcados como visitante, sorteo), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final el 1 con el 16, el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se toma en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostentó mejor colocación que su rival de turno será local en el partido de vuelta.

Tabla de primeros

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Brasil Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 6
2 Bandera de Brasil São Paulo 13 6 4 1 1 9 2 7
3 Bandera de Argentina Estudiantes 13 6 4 1 1 11 5 6
4 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 5
5 Bandera de Paraguay Libertad 12 6 3 3 0 10 3 7
6 Bandera de Brasil Internacional 12 6 3 3 0 8 2 6
7 Bandera de Uruguay Nacional 12 6 3 3 0 9 4 5
8 Bandera de Chile Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4

Tabla de segundos

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera del Perú Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5
10 Bandera de Brasil Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6
11 Bandera de Argentina Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5
12 Bandera de Colombia Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3
13 Bandera de México Guadalajara Compensado edición 2009
14 Bandera de México San Luis Compensado edición 2009
15 Bandera del Perú Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3
16 Bandera de Brasil Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 2

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 del 27 de abril al 6 de mayo  del 11 al 20 de mayo  del 27 de julio al 5 de agosto  11 y 18 de agosto
                                   
           
 Bandera de Brasil Corinthians  0  2
 Bandera de Brasil Flamengo (v)  1  1  
 Bandera de Chile Universidad de Chile(v)  3  1
   Bandera de Brasil Flamengo 2 2  
 Bandera de Chile Universidad de Chile  1  2
 Bandera del Perú Alianza Lima  0  2  
 Bandera de Chile Universidad de Chile  1  0
   Bandera de México Guadalajara  1  2  
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  0  2
 Bandera de México Guadalajara  3  0  
 Bandera de Paraguay Libertad  0  2
   Bandera de México Guadalajara  3  0  
 Bandera de Paraguay Libertad  0  2
 Bandera de Colombia Once Caldas  0  1  
 Bandera de Brasil Internacional  2 3
   Bandera de México Guadalajara  1 2
 Bandera de Brasil São Paulo (p)  0  0 (3)
 Bandera del Perú Universitario  0  0 (1)  
 Bandera de Brasil São Paulo  2  2
   Bandera de Brasil Cruzeiro  0  0  
 Bandera de Uruguay Nacional  1  0
 Bandera de Brasil Cruzeiro  3  3  
 Bandera de Brasil São Paulo  0  2
   Bandera de Brasil Internacional (v)  1  1  
 Bandera de Argentina Estudiantes  1  3
 Bandera de México San Luis  0  1  
 Bandera de Argentina Estudiantes  0  2
   Bandera de Brasil Internacional (v)  1  1  
 Bandera de Brasil Internacional (v)  1  2
 Bandera de Argentina Banfield  3  0  
  • Nota: En cada llave, el equipo ubicado en la primera línea es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Octavos de final








Cuartos de final




Semifinales


Final

Artículo principal: Final de la Copa Libertadores 2010

Ida

Kit left arm navyborder.png Kit body chivas 2010.png Kit right arm redborder.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
México
Guadalajara
1
Brasil
Internacional
2
11 de agosto de 2010 - 20:50 (hora local)
Estadio Omnilife, Guadalajara — 30.870 espectadores
    1 POR Bandera de México Luis Michel
  23 DEF Bandera de México Miguel Ponce
    2 DEF Bandera de México Mario de Luna
    4 DEF Bandera de México Héctor Reynoso Capitán
    3 DEF Bandera de México Jonny Magallón
  18 MED Bandera de México Xavier Báez Red Arrow Down.svg 90'
  20 MED Bandera de México Edgar Mejía
    9 MED Bandera de México Omar Arellano Red Arrow Down.svg 70'
    8 MED Bandera de México Marco Fabián de la Mora Red Arrow Down.svg 79'
    7 DEL Bandera de México Adolfo Bautista
  17 DEL Bandera de México Omar Bravo
DT Bandera de México José Luis Real
  28 POR Bandera de Brasil Renan
  15 DEF Bandera de Brasil Nei
    2 DEF Bandera de Brasil Bolívar Capitán
    3 DEF Bandera de Brasil Índio
    6 DEF Bandera de Brasil Kléber
    5 MED Bandera de Argentina Pablo Guiñazú
    8 MED Bandera de Brasil Sandro
  11 MED Bandera de Brasil Giuliano
  10 MED Bandera de Argentina Andrés D'AlessandroJugador del partido
    7 DEL Bandera de Brasil Taison Red Arrow Down.svg 87'
    9 DEL Bandera de Brasil Alecsandro Red Arrow Down.svg 35'
DT Bandera de Brasil Celso Roth
Sustituciones
    5 DEF Bandera de México Patricio Araujo Green Arrow Up.svg 70'
  16 DEF Bandera de México Dionicio Escalante Green Arrow Up.svg 79'
  11 DEL Bandera de México Ulises Dávila Green Arrow Up.svg 90'
  21 DEL Bandera de Brasil Éverton Green Arrow Up.svg 35' Red Arrow Down.svg 72'
  27 DEL Bandera de Brasil Rafael Sóbis Green Arrow Up.svg 72'
  23 MED Bandera de Brasil Wilson Mathías Green Arrow Up.svg 87'
Goles
Soccerball.svg 45+1' Adolfo Bautista
Soccerball.svg 73' Giuliano
Soccerball.svg 77' Bolívar
Amonestaciones
Yellow card.svg 76' Marco Fabián de la Mora
Yellow card.svg 90' Mario de Luna
Yellow card.svg 89' Sandro
Árbitro Bandera de Argentina Héctor Baldassi
Árbitros asistentes Bandera de Argentina Ricardo Casas
Bandera de Argentina Hernán Maidana
Cuarto árbitro Bandera de Argentina Saúl Laverni

Reporte

Kit left arm.svg Kit body internacional 2010b.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Vuelta

Kit left arm.svg Kit body internacional 2010.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Brasil
Internacional
3
Mexico
Guadalajara
2
18 de agosto de 2010 - 21:50 (hora local)
Estadio Beira-Rio, Porto Alegre — 56.000 espectadores
  28 POR Bandera de Brasil Renan
  15 DEF Bandera de Brasil Nei
    2 DEF Bandera de Brasil Bolívar Capitán
    3 DEF Bandera de Brasil Índio
    6 DEF Bandera de Brasil Kléber
    8 MED Bandera de Brasil Sandro
    5 MED Bandera de Argentina Pablo Guiñazú
  16 MED Bandera de Brasil Tinga Jugador del partido Red Arrow Down.svg 84'
  10 MED Bandera de Argentina Andrés D'Alessandro
    7 MED Bandera de Brasil Taison Red Arrow Down.svg 65'
  23 DEL Bandera de Brasil Rafael Sobis Red Arrow Down.svg 73'
DT Bandera de Brasil Celso Roth
    1 POR Bandera de México Luis Michel
    3 DEF Bandera de México Jonny Magallón
    2 DEF Bandera de México Mario de Luna
    4 DEF Bandera de México Héctor Reynoso Capitán
  23 DEF Bandera de México Miguel Ponce Red Arrow Down.svg 79'
  18 MED Bandera de México Xavier Báez Red Arrow Down.svg 82'
    5 MED Bandera de México Patricio Araujo
    8 MED Bandera de México Marco Fabián de la Mora
    9 MED Bandera de México Omar Arellano
    7 DEL Bandera de México Adolfo Bautista
  17 DEL Bandera de México Omar Bravo
DT Bandera de México José Luis Real
Sustituciones
  11 DEL Bandera de Brasil Giuliano Green Arrow Up.svg 65'
  22 DEL Bandera de Brasil Leandro Damião Green Arrow Up.svg 73'
  21 MED Bandera de Brasil Wilson Mathías Green Arrow Up.svg 84'
  16 DEF Bandera de México Dionicio Escalante Green Arrow Up.svg 79'
  15 DEL Bandera de México Michel Vázquez Green Arrow Up.svg 82'
Goles
Soccerball.svg 62' Rafael Sobis
Soccerball.svg 76' Leandro Damião
Soccerball.svg 90' Giuliano
Soccerball.svg 43' Marco Fabián de la Mora
Soccerball.svg 90+2' Omar Bravo
Amonestaciones
Yellow card.svg 65' Bolívar
Yellow card.svg 10' Mario de Luna
Yellow card.svg 19' Marco Fabián de la Mora
Expulsiones
Yellow card.svgRed card.svg 87' Omar Arellano
Árbitro Bandera de Colombia Óscar Ruiz
Árbitros asistentes Bandera de Colombia Abraham González
Bandera de Colombia Humberto Clavijo
Cuarto árbitro Bandera de Colombia José Buitrago

Reporte

Kit left arm navyborder.png Kit body chivas1011a.png Kit right arm redborder.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Brasil
Campeón
Internacional

2do título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Brasil Thiago Ribeiro Bandera de Brasil Cruzeiro 8
Bandera del Perú José Carlos Fernández Bandera del Perú Alianza Lima 7
Bandera de Brasil Kléber Bandera de Brasil Cruzeiro 7
Bandera de Panamá Luis Tejada Bandera del Perú Juan Aurich 6
Bandera de Brasil Giuliano Bandera de Brasil Internacional 6
Bandera de Colombia James Rodríguez Bandera de Argentina Banfield 5
Bandera de Paraguay Rodolfo Gamarra Bandera de Paraguay Libertad 5
Bandera de México Omar Bravo Bandera de México Guadalajara 5
Bandera de Brasil Washington Bandera de Brasil São Paulo 5
Bandera de Argentina Mauro Boselli Bandera de Argentina Estudiantes 4
Bandera de Argentina Leandro González Bandera de Argentina Estudiantes 4
Bandera de Brasil Alecsandro Bandera de Brasil Internacional 4
Bandera de Uruguay Mario Regueiro Bandera de Uruguay Nacional 4
Bandera de Argentina Juan José Morales Bandera de Chile Universidad Católica 4
Bandera de Uruguay Hernán Rodrigo López Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 4
Bandera de Uruguay Santiago Silva Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 4

Referencias

  1. Conmebol.com (ed.): «Giuliano fue premiado como el Mejor jugador de la Copa Santander Libertadores 2010». Consultado el 24 de noviembre de 2010.
  2. a b Conmebol.com (ed.): «Reunión del Ejecutivo y Sorteo de la Copa Libertadores esta semana en Asunción» (24 de noviembre de 2009). Consultado el 24 de noviembre de 2009.
  3. Conmebol.com (25 de noviembre de 2009). «Copa Santander Libertadores 2010: con Colón (ARG) hay 22 equipos confirmados». Consultado el 25 de noviembre de 2009.
  4. a b Conmebol.com (ed.): «Estelar Sorteo de la Copa Santander Libertadores de América 2010» (27 de noviembre de 2009). Consultado el 27 de noviembre de 2009.
  5. Fox Sports Latinoamérica (ed.): «América espera por el sorteo de la Libertadores 2010» (26 de noviembre de 2009). Consultado el 27 de noviembre de 2009.
  6. Conmebol.com (ed.): «Copa Santander Libertadores 2010: orden de los partidos de los grupos» (27 de noviembre de 2009). Consultado el 27 de noviembre de 2009.
  7. Conmebol (enero de 2010). «Campeonato Sudamericano de Clubes “Copa Santander Libertadores de América 2010” Reglamento». Consultado el 01 de abril de 2010.

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
2009
Copa Libertadores
2010
Sucesor:
2011

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2010 — Die Copa Santander Libertadores 2010 war die 51. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. In dieser Saison nahmen 40 Mannschaften aus den 10 Mitgliedsverbänden der CONMEBOL und aus Mexiko teil, da zwei …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2010 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2010 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 51e Date du 26 janvier au …   Wikipédia en Français

  • Grupo 6 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 6 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Club Atlético Banfield de Argentina, el Club Nacional de Football de Uruguay, el Club Deportivo Cuenca de Ecuador, y Monarcas Morelia de México …   Wikipedia Español

  • Grupo 1 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 1 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Sport Club Corinthians Paulista de Brasil, el Club Cerro Porteño de Paraguay, la Corporación Deportiva Independiente Medellín de Colombia y el Racing Club de Montevideo de Uruguay …   Wikipedia Español

  • Grupo 2 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 2 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el São Paulo Futebol Clube de Brasil, el Club Nacional de Paraguay, la Corporación Deportiva Once Caldas de Colombia, y el Club de Fútbol Monterrey de México …   Wikipedia Español

  • Grupo 3 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 3 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Club Estudiantes de La Plata de Argentina (último campeón del certamen), el Club Bolívar de Bolivia y los clubes Alianza Lima y Juan Aurich, ambos del Perú …   Wikipedia Español

  • Grupo 4 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 4 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Club Atlético Lanús de Argentina, el Club Blooming de Bolivia, el Club Universitario de Deportes de Perú, y el Club Libertad de Paraguay …   Wikipedia Español

  • Grupo 5 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 5 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Sport Club Internacional de Brasil, el Club Atlético Cerro de Uruguay, la Sociedad Deportivo Quito y el Club Sport Emelec, ambos de Ecuador …   Wikipedia Español

  • Grupo 7 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 7 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Club Atlético Vélez Sarsfield de Argentina, el Colo Colo de Chile, el Deportivo Italia de Venezuela, y el Cruzeiro Esporte Clube de Brasil …   Wikipedia Español

  • Grupo 8 de la Copa Libertadores 2010 — El Grupo 8 de la Copa Libertadores 2010 estuvo integrado por el Clube de Regatas do Flamengo de Brasil, el Caracas Fútbol Club de Venezuela, el Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile y el Club Deportivo Universidad Católica, ambos… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.