Copa Libertadores 2006


Copa Libertadores 2006
XLVII Copa Libertadores
2006
Cantidad de equipos 38 de 11 países
Fecha 24 de enero de 2006
9 de agosto de 2006
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Brasil Internacional
Bandera de Brasil São Paulo
Partidos 138

La Copa Libertadores 2006 fue la cuadragésima séptima edición del torneo. Participaron treinta y ocho equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El torneo comenzó el 24 de enero de 2006 y culminó el 9 de agosto del mismo año.

El ganador obtuvo una plaza para disputar la Copa Mundial de Clubes 2006 representando a América del Sur y además para la Recopa de 2007 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2006, Pachuca.

Contenido

Primera fase

Doce equipos (los peores clasificados de cada país y los dos peores clasificados de Brasil) se dividieron en seis pares y se enfrentaron en partidos de ida y vuelta. El que triunfó en el marcador global pasó a la fase de grupos y el perdedor fue eliminado. En caso de empate, clasificó el equipo que realizó más goles en condición de visitante.

Llave Fechas Local ida Resultado
global
Local vuelta Resultado
ida
Resultado
vuelta
A    24/ene - 31/ene Nacional Bandera de Paraguay 2 - 2 Bandera del Perú Universitario (v) 2 - 2 0 - 0
B 27/ene - 2/feb Defensor Sporting Bandera de Uruguay 2 - 2 Bandera de Colombia Santa Fe (v) 2 - 2 0 - 0
C 26/ene - 2/feb River Plate Bandera de Argentina 8 - 0 Bandera de Bolivia Oriente Petrolero 6 - 0 2 - 0
D    24/ene - 31/ene Colo-Colo Bandera de Chile 4 - 8 Bandera de México Guadalajara 1 - 3 3 - 5
E 25/ene - 1/feb Palmeiras Bandera de Brasil 6 - 2 Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 2 - 0 4 - 2
F 26/ene - 1/feb Deportivo Cuenca Bandera de Ecuador 1 - 4 Bandera de Brasil Goiás 1 - 1 0 - 3

Segunda fase

Los treinta y dos equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro. En cada grupo jugaron todos contra todos, a ida y vuelta. Los dos equipos que finalizaron con mayor cantidad de puntos en cada grupo clasificaron a los octavos de final.

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg São Paulo 12 6 4 0 2 12 6 6
Flag of Mexico.svg Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 3
Flag of Venezuela.svg Caracas 5 6 1 2 3 7 7 0
Flag of Peru.svg Cienciano 4 6 1 1 4 3 12 -9


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
8 de febrero Cusco Cienciano 0-1 Guadalajara
1 de marzo Caracas Caracas 1-2 São Paulo
7 de marzo Guadalajara Guadalajara 1-1 Caracas
8 de marzo São Paulo São Paulo 4-1 Cienciano
14 de marzo Cusco Cienciano 2-1 Caracas
21 de marzo Guadalajara Guadalajara 2-1 São Paulo
28 de marzo Caracas Caracas 4-0 Cienciano
5 de abril São Paulo São Paulo 1-2 Guadalajara
12 de abril Caracas Caracas 0-0 Guadalajara
12 de abril Cusco Cienciano 0-2 São Paulo
20 de abril São Paulo São Paulo 2-0 Caracas
20 de abril Guadalajara Guadalajara 0-0 Cienciano

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Colombia.svg Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 2
Flag of Argentina.svg Estudiantes 10 6 3 1 2 10 10 0
Flag of Peru.svg Sporting Cristal 7 6 2 1 3 11 12 -1
Flag of Bolivia.svg Bolívar 7 6 2 1 3 7 8 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
7 de febrero La Paz Bolívar 1-0 Estudiantes
9 de febrero Lima Sporting Cristal 1-2 Santa Fe
15 de febrero Bogotá Santa Fe 2-2 Bolívar
21 de febrero Quilmes Estudiantes 4-3 Sporting Cristal
8 de marzo Lima Sporting Cristal 2-1 Bolívar
9 de marzo Bogotá Santa Fe 3-1 Estudiantes
15 de marzo La Paz Bolívar 1-2 Sporting Cristal
21 de marzo Quilmes Estudiantes 1-0 Santa Fe
28 de marzo La Paz Bolívar 1-0 Santa Fe
4 de abril Lima Sporting Cristal 2-2 Estudiantes
13 de abril Quilmes Estudiantes 2-1 Bolívar
13 de abril Bogotá Santa Fe 2-1 Sporting Cristal

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg Goiás 11 6 3 2 1 7 1 6
Flag of Argentina.svg Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0
Flag of Chile.svg Unión Española 8 6 2 2 2 3 5 -2
Flag of Bolivia.svg The Strongest 6 6 2 0 4 4 8 -4


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero La Paz The Strongest 3-2 Newell's Old Boys
14 de febrero Santiago Unión Española 0-2 Goiás
21 de febrero Rosario Newell's Old Boys 2-0 Unión Española
22 de febrero Goiânia Goiás 2-0 The Strongest
28 de febrero Santiago Unión Española 1-0 The Strongest
15 de marzo Goiânia Goiás 3-0 Newell's Old Boys
22 de marzo Rosario Newell's Old Boys 0-0 Goiás
29 de marzo La Paz The Strongest 0-1 Unión Española
5 de abril La Paz The Strongest 1-0 Goiás
11 de abril Santiago Unión Española 1-1 Newell's Old Boys
19 de abril Rosario Newell's Old Boys 2-0 The Strongest
19 de abril Goiânia Goiás 0-0 Unión Española

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 4
Flag of Mexico.svg Tigres 10 6 3 1 2 12 10 2
Flag of Chile.svg Universidad Católica 10 6 3 1 2 12 11 1
Flag of Colombia.svg Deportivo Cali 1 6 0 1 5 9 16 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
8 de febrero Santiago Univ. Católica 3-2 Tigres
15 de febrero Cali Deportivo Cali 0-1 Corinthians
21 de febrero Monterrey Tigres 5-4 Deportivo Cali
22 de febrero São Paulo Corinthians 2-2 Univ. Católica
9 de marzo Monterrey Tigres 2-0 Corinthians
21 de marzo Santiago Univ. Católica 2-1 Deportivo Cali
22 de marzo São Paulo Corinthians 1-0 Tigres
30 de marzo Cali Deportivo Cali 2-3 Univ. Católica
6 de abril Santiago Univ. Católica 2-3 Corinthians
11 de abril Cali Deportivo Cali 2-2 Tigres
19 de abril São Paulo Corinthians 3-0 Deportivo Cali
19 de abril Monterrey Tigres 1-0 Univ. Católica

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Argentina.svg Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 12
Flag of Ecuador.svg Liga de Quito 10 6 3 1 2 16 9 7
Flag of Uruguay.svg Rocha 5 6 1 2 3 4 16 -12
Flag of Peru.svg Universitario 2 6 0 2 4 5 12 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
7 de febrero Maldonado Rocha 0-0 Universitario
7 de febrero Quito Liga de Quito 1-3 Vélez Sarsfield
14 de febrero Buenos Aires Vélez Sarsfield 3-0 Rocha
16 de febrero Lima Universitario 1-2 Liga de Quito
7 de marzo Lima Universitario 0-1 Vélez Sarsfield
7 de marzo Maldonado Rocha 3-2 Liga de Quito
14 de marzo Buenos Aires Vélez Sarsfield 4-3 Universitario
16 de marzo Quito Liga de Quito 5-0 Rocha
6 de abril Quito Liga de Quito 4-0 Universitario
11 de abril Maldonado Rocha 0-5 Vélez Sarsfield
18 de abril Lima Universitario 1-1 Rocha
18 de abril Buenos Aires Vélez Sarsfield 2-2 Liga de Quito

Grupo 6

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Brazil.svg Internacional 14 6 4 2 0 13 4 9
Flag of Uruguay.svg Nacional 9 6 2 3 1 6 6 0
Flag of Venezuela.svg UA Maracaibo 8 6 2 2 2 7 8 -1
Flag of Mexico.svg Pumas de la UNAM 1 6 0 1 5 4 12 -8


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
8 de febrero Montevideo Nacional 2-0 Pumas
16 de febrero Maracaibo Maracaibo 1-1 Internacional
22 de febrero Distrito Federal Pumas 0-1 Maracaibo
23 de febrero Porto Alegre Internacional 3-0 Nacional
8 de marzo Distrito Federal Pumas 1-2 Internacional
9 de marzo Montevideo Nacional 0-0 Maracaibo
16 de marzo Maracaibo Maracaibo 2-3 Nacional
22 de marzo Porto Alegre Internacional 3-2 Pumas
30 de marzo Maracaibo Maracaibo 3-0 Pumas
4 de abril Montevideo Nacional 0-0 Internacional
18 de abril Distrito Federal Pumas 1-1 Nacional
18 de abril Porto Alegre Internacional 4-0 Maracaibo

Grupo 7

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Colombia.svg Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 4
Flag of Brazil.svg Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 1
Flag of Paraguay.svg Cerro Porteño 8 6 2 2 2 9 12 -3
Flag of Argentina.svg Rosario Central 5 6 1 2 3 6 8 -2


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
9 de febrero Medellin Atlético Nacional 1-0 Rosario Central
15 de febrero Asunción Cerro Porteño 0-0 Palmeiras
23 de febrero Rosario Rosario Central 0-2 Cerro Porteño
2 de febrero São Paulo Palmeiras 3-2 Atlético Nacional
14 de marzo Asunción Cerro Porteño 1-5 Atlético Nacional
15 de marzo São Paulo Palmeiras 0-0 Rosario Central
23 de marzo Rosario Rosario Central 2-2 Palmeiras
23 de marzo Medellin Atlético Nacional 2-2 Cerro Porteño
4 de abril Medellin Atlético Nacional 1-2 Palmeiras
6 de abril Asunción Cerro Porteño 1-3 Rosario Central
13 de abril Rosario Rosario Central 1-2 Atlético Nacional
13 de abril São Paulo Palmeiras 2-3 Cerro Porteño

Grupo 8

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Flag of Paraguay.svg Libertad 11 6 3 2 1 8 3 5
Flag of Argentina.svg River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0
Flag of Ecuador.svg El Nacional 6 6 1 3 2 8 10 -2
Flag of Brazil.svg Paulista 6 6 1 3 2 4 7 -3


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
14 de febrero Quito El Nacional 1-1 Paulista
16 de febrero Asunción Libertad 2-0 River Plate
2 de marzo Jundiaí Paulista 0-0 Libertad
8 de marzo Buenos Aires River Plate 4-3 El Nacional
16 de marzo Buenos Aires River Plate 4-1 Paulista
23 de marzo Asunción Libertad 4-1 El Nacional
30 de marzo Quito El Nacional 1-1 Libertad
5 de abril Jundiaí Paulista 2-1 River Plate
12 de abril Asunción Libertad 1-0 Paulista
12 de abril Quito El Nacional 2-0 River Plate
20 de abril Buenos Aires River Plate 1-0 Libertad
20 de abril Jundiaí Paulista 0-0 El Nacional

Tercera, cuarta, quinta y sexta fase

A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados en la segunda fase, primero y segundo de cada grupo, disputarán una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final.

Para estas etapas eliminatorias los equipos son ordenados de la siguiente manera: se formarán dos grupos, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su perfomance en la fase de grupos, determinada sucesivamente por cantidad de puntos obtenidos, saldo de goles, goles a favor, mayor cantidad de goles marcados como visitante, sorteo), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio). Para determinar el orden de la localía en cada ronda, se tomará en cuenta la ubicación de cada equipo, según este ordenamiento: aquél que ostente mejor colocación que su rival de turno será local en el partido de vuelta.

Ordenamiento

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 16 6 5 1 0 18 6 +12
2 Bandera de Brasil Internacional 14 6 4 2 0 13 4 +9
3 Bandera de Brasil Corinthians 13 6 4 1 1 10 6 +4
4 Bandera de Brasil São Paulo 12 6 4 0 2 12 6 +6
5 Bandera de Brasil Goiás 11 6 3 2 1 7 1 +6
6 Bandera de Paraguay Libertad 11 6 3 2 1 18 3 +5
7 Bandera de Colombia Atlético Nacional 10 6 3 1 2 13 9 +4
8 Bandera de Colombia Santa Fe 10 6 3 1 2 9 7 +2


Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Bandera de México Guadalajara 12 6 3 3 0 6 3 +3
10 Bandera de Ecuador Liga de Quito 10 6 3 1 2 16 9 +7
11 Bandera de México Tigres 10 6 3 1 2 12 10 +2
12 Bandera de Argentina Estudiantes 10 6 3 1 2 10 10 0
13 Bandera de Brasil Palmeiras 9 6 2 3 1 9 8 +1
14 Bandera de Argentina River Plate 9 6 3 0 3 10 10 0
15 Bandera de Uruguay Nacional 9 6 2 3 1 6 6 0
16 Bandera de Argentina Newell's Old Boys 8 6 2 2 2 7 7 0

Cuadro

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 25 de abril al 5 de mayo  9 de mayo al 20 de julio  26 de julio al 3 de agosto  9 de agosto y 16 de agosto
                                   
           
 Bandera de Brasil SC Internacional  2  0
 Bandera de Uruguay Nacional  1  0  
 Bandera de Brasil SC Internacional  1  2
   Bandera de Ecuador Liga de Quito 2 0  
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  0  0
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  4  1  
 Bandera de Brasil SC Internacional  0  2
   Bandera de Paraguay Libertad  0  0  
 Bandera de Paraguay Libertad (p)  0  0 (4)
 Bandera de México Tigres UANL  0  0 (3)  
 Bandera de Paraguay Libertad  2  3
   Bandera de Argentina River Plate  2  1  
 Bandera de Brasil SC Corinthians  2  1
 Bandera de Argentina River Plate  3  3  
 Bandera de Brasil SC Internacional  2 2
   Bandera de Brasil São Paulo FC  1 2
 Bandera de Brasil São Paulo FC  1  2
 Bandera de Brasil SE Palmeiras  1  1  
 Bandera de Brasil São Paulo (p)  0  1 (4)
   Bandera de Argentina Estudiantes  1  0 (3)  
 Bandera de Brasil Goiás EC  0  3
 Bandera de Argentina Estudiantes (v)  2  1  
 Bandera de Brasil São Paulo FC  1  3
   Bandera de México CD Guadalajara  0  0  
 Bandera de Argentina CA Vélez Sarsfield  4  2
 Bandera de Argentina CA Newell's Old Boys  2  2  
 Bandera de Argentina CA Vélez Sarsfield  0  1
   Bandera de México CD Guadalajara  0  2  
 Bandera de Colombia Santa Fe CD  0  3
 Bandera de México CD Guadalajara  3  1  


Octavos de final

En los octavos de final se enfrentaron el mejor primero, el 1, con el peor segundo, el 16; el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Estos encuentros se disputaron desde el 25 al 27 de abril (ida), y entre el 2 y el 4 de mayo (vuelta).



Definición por penales
Gamarra Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Peralta
López Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Moreno
Sarabia Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Saavedra
Robles Yes check.svg 4:3 X mark.svg Martínez
Hidalgo Yes check.svg 5:3






Cuartos de final



Definición por penales
Ricardo Oliveira Yes check.svg 1:1 Yes check.svg Calderón
Rogério Ceni Yes check.svg 2:2 Yes check.svg Cominges
Fabão Yes check.svg 3:3 Yes check.svg Lugüercio
Danilo X mark.svg 3:3 X mark.svg Alayes
Júnior Yes check.svg 4:3 X mark.svg Carrusca


Semifinales


Final

Partido de ida

Kit left arm.svg Kit body red white & blackhorizontal3.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Brasil
São Paulo
1
Brasil
Internacional
2
9 de agosto de 2006 - 21:45 (hora local)
Estadio Morumbí, São Paulo — 71.456 espectadores
  1 POR Brasil Rogério Ceni Capitán
  3 DEF Brasil Fabão
  4 DEF Brasil Edcarlos Red Arrow Down.svg 76'
  5 DEF Uruguay Diego Lugano
  6 DEF Brasil Júnior
  7 MED Brasil Mineiro
  8 MED Brasil Josué Expulsado 9'
  9 MED Brasil Leandro Red Arrow Down.svg 86'
10 MED Brasil Danilo Red Arrow Down.svg 63'
12 DEL Brasil Ricardo Oliveira
21 DEL Brasil Souza
DT Brasil Muricy Ramalho
  1 POR Brasil Clemer
  3 DEF Brasil Bolívar
  4 DEF Brasil Fabiano Eller
  5 DEF Brasil Fabinho Expulsado 38'
14 MED Brasil Ceará Red Arrow Down.svg 56'
15 MED Brasil Edinho
23 MED Brasil Jorge Wágner
  7 MED Brasil Tinga
24 MED Brasil Alex Red Arrow Down.svg 74'
  9 DEL Brasil Fernandão Capitán
11 DEL Brasil Rafael Sóbis Jugador del partido Red Arrow Down.svg 78'
DT Brasil Abel Braga
Sustituciones
23 MED Brasil Lenílson Green Arrow Up.svg 63'
14 DEL Brasil Aloísio Green Arrow Up.svg 76'
20 MED Brasil Richarlyson Green Arrow Up.svg 86'
21 MED Brasil Wellington Monteiro Green Arrow Up.svg 56'
13 DEF Brasil Índio Green Arrow Up.svg 74'
18 DEL Brasil Michel Green Arrow Up.svg 78'
Goles
Soccerball.svg 75' Edcarlos
Soccerball.svg 53' Rafael Sóbis
Soccerball.svg 61' Rafael Sóbis
Amonestaciones
Yellow card.svg 55' Souza
Yellow card.svg 82' Fabão
Expulsiones
Red card.svg 9' Josué
Red card.svg 38' Fabinho
Árbitro Uruguay Jorge Larrionda
Árbitros asistentes Uruguay Pablo Fandiño
Uruguay Wálter Rial
Cuarto árbitro Uruguay Martín Vázquez

Reporte

Kit left arm.svg Kit body red.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

Partido de vuelta

Kit left arm.svg Kit body red.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Brasil
Internacional
2
Brasil
São Paulo
2
16 de agosto de 2006 - 22:00 (hora local)
Estadio Beira-Rio, Porto Alegre — 55.000 espectadores
  1 POR Brasil Clemer
  3 DEF Brasil Bolívar
  4 DEF Brasil Fabiano Eller
13 DEF Brasil Índio
14 DEF Brasil Ceará
15 MED Brasil Edinho
  7 MED Brasil Tinga Expulsado 68'
23 MED Brasil Jorge Wágner
24 MED Brasil Alex Red Arrow Down.svg 78'
  9 DEL Brasil Fernandão Capitán Jugador del partido
11 DEL Brasil Rafael Sóbis Red Arrow Down.svg 82'
DT Brasil Abel Braga
  1 POR Brasil Rogério Ceni Capitán
  5 DEF Uruguay Diego Lugano
  3 DEF Brasil Fabão
  4 DEF Brasil Edcarlos Red Arrow Down.svg 70'
  6 DEF Brasil Júnior
  7 MED Brasil Mineiro
20 MED Brasil Richarlyson Red Arrow Down.svg 58'
10 MED Brasil Danilo Red Arrow Down.svg 58'
  9 MED Brasil Leandro
21 DEL Brasil Souza
14 DEL Brasil Aloísio
DT Brasil Muricy Ramalho
Sustituciones
18 DEL Brasil Michel Green Arrow Up.svg 78'
16 DEF Brasil Ediglê Green Arrow Up.svg 82'
19 DEL Brasil Thiago Green Arrow Up.svg 58'
23 MED Brasil Lenílson Green Arrow Up.svg 58'
11 DEL Brasil Alex Dias Green Arrow Up.svg 70'
Goles
Soccerball.svg 29' Fernandão
Soccerball.svg 66' Tinga
Soccerball.svg 50' Fabão
Soccerball.svg 85' Lenílson
Amonestaciones
Yellow card.svg 4' Fernandão
Yellow card.svg 5' Jorge Wágner
Yellow card.svg 45' Bolívar
Yellow card.svg 56' Alex
Yellow card.svg 90' Michel
Yellow card.svg 13' Aloísio
Expulsiones
  Yellow card.svgRed card.svg 68' Tinga
Árbitro Argentina Horacio Elizondo
Árbitros asistentes Argentina Rodolfo Otero
Argentina Darío García
Cuarto árbitro Argentina Sergio Pezzota

Reporte

Kit left arm.svg Kit body red white & blackhorizontal3.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Brasil
Campeón
Internacional

1er título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Ecuador Félix Borja Bandera de Ecuador El Nacional 5
Bandera de Argentina José Luis Calderón Bandera de Argentina Estudiantes 5
Bandera de Ecuador Agustín Delgado Bandera de Ecuador Liga de Quito 5
Bandera de Argentina Sebastián Ereros Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 5
Bandera de Argentina Ernesto Farías Bandera de Argentina River Plate 5
Bandera de Brasil Fernandão Bandera de Brasil Internacional 5
Bandera de Brasil Marcinho Bandera de Brasil Palmeiras 5
Bandera de Argentina Daniel Montenegro Bandera de Argentina River Plate 5
Bandera de Brasil Nilmar Bandera de Brasil Corinthians 5
Bandera de Argentina Mariano Pavone Bandera de Argentina Estudiantes 5
Bandera de Argentina Jorge Quinteros Bandera de Chile Universidad Católica 5
Bandera de Ecuador Patricio Urrutia Bandera de Ecuador Liga de Quito 5
Bandera de Brasil Washington Bandera de Brasil Palmeiras 5
Bandera de Colombia Víctor Aristizábal Bandera de Colombia Atlético Nacional 4
Bandera de Paraguay Erwin Ávalos Bandera de Paraguay Cerro Porteño 4
Bandera de Colombia Vladimir Marín Bandera de Colombia Atlético Nacional 4
Bandera de Colombia David Montoya Bandera de Colombia Santa Fe 4
Bandera de Colombia Wason Rentería Bandera de Brasil Internacional 4
Bandera de Brasil Romerito Bandera de Brasil Goiás 4
Bandera de Paraguay Jonathan Santana Bandera de Argentina River Plate 4
Bandera de Argentina Ignacio Scocco Bandera de Argentina Newell's Old Boys 4
Bandera de Argentina Leandro Somoza Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 4
Bandera del Perú Jorge Soto Bandera del Perú Sporting Cristal 4
Bandera de Argentina Carlos Tévez Bandera de Brasil Corinthians 4

Enlaces externos

Véase también



Predecesor:
2005
Copa Libertadores
XLVII edición
Sucesor:
2007

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 2006 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 2006 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 47e Date du 7 février au …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2006 — Die Copa Toyota Libertadores 2006 war die 47. Austragung des bedeutendsten südamerikanischen Fußballturniers für Vereinsmannschaften. 38 Mannschaften aus den 10 Landesverbänden der CONMEBOL und Mexiko nahmen teil. Das Turnier begann am 24. Januar …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 2006 — Infobox International Football Competition tourney name = year = 2006 other titles = Copa Toyota Libertadores 2006 size = caption = country = dates = January 24 August 16 num teams = 38 confederations = 11 venues = cities = champion other =… …   Wikipedia

  • Copa Sudamericana 2006 — V Copa Sudamericana 2006 Cantidad de equipos 34 de 12 países Fecha 22 de agosto de 2006 13 de diciembre de 2006 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2006 — Die Copa Sudamericana 2006 war die 5. Ausspielung dieses zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des Automobilherstellers Nissan auch unter der Bezeichnung Copa Nissan… …   Deutsch Wikipedia

  • 2006 Copa Libertadores — 2006 Copa Toyota Libertadores de América 2006 Copa Toyota Libertadores da América Tournament details Dates January 24 August 16 Teams 38 (from 11 associations) Final positions Champions …   Wikipedia

  • Copa libertadores 2005 — Sport Football Organisateu …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 2007 — XLVIII Copa Libertadores 2007 Cantidad de equipos 38 de 11 países Fecha 24 de enero de 2007 20 de junio de 2007 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa-Libertadores — Logo der Copa Libertadores Die Copa Libertadores de América ist der wichtigste südamerikanische Vereinsfußballwettbewerb, vergleichbar mit der europäischen Champions League. Er wird seit 1960 ausgetragen, gespielt wird von Januar bis August,… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores de América — Logo der Copa Libertadores Die Copa Libertadores de América ist der wichtigste südamerikanische Vereinsfußballwettbewerb, vergleichbar mit der europäischen Champions League. Er wird seit 1960 ausgetragen, gespielt wird von Januar bis August,… …   Deutsch Wikipedia


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.