Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFA 2008


Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFA 2008
VI Copa Mundial de fútbol sala FIFA
Brasil 2008
Cantidad de equipos 20
Sede Bandera de Brasil Brasil
Fecha 30 de septiembre de 2008
19 de octubre de 2008
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de España España
Bandera de Italia Italia
Bandera de Rusia Rusia
Partidos 56

El Campeonato Mundial de fútbol sala de la FIFA de 2008 fue disputado en Brasil del 30 de septiembre al 19 de octubre. Este torneo fue la primera vez que se realiza en Brasil y Sudamérica. La sexta edición de la máxima cita de la categoría tuvo lugar en las ciudades de Río de Janeiro y Brasilia. Por primera vez, el torneo contará con 20 equipos en lugar de 16.

Contenido

Equipos participantes

Artículo principal: Anexo:Eliminatorias Mundial de futsal de la FIFA 2008

Además del anfitrión Brasil, 19 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada una de las seis confederaciones.

Los 20 equipos fueron posteriormente separados en cuatro grupos de cinco equipos, tras celebrar un sorteo realizado el 17 de julio de 2008 en el Centro de Convenciones Ulysses Guimaraes Brasilia.

Equipos participantes
Bandera de Brasil Brasil Bandera de Italia Italia Bandera de Argentina Argentina Bandera de España España
Bandera de Rusia Rusia Bandera de Portugal Portugal Bandera de Ucrania Ucrania Bandera de la República Checa República Checa
Bandera de Japón Japón Bandera de Tailandia Tailandia Bandera de la República Popular China China Bandera de Irán Irán
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Paraguay Paraguay Bandera de Guatemala Guatemala Bandera de Uruguay Uruguay
Bandera de las Islas Salomón Islas Salomón Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Egipto Egipto Flag of Libya.svg Libia

Sedes

Para el torneo fueron habilitados dos estadios en dos importantes ciudades del país.

Gimnasio Maracanãzinho Gimnasio Polideportivo Jornalista Nilson Nelson
Maracana Arena
Gimnasio Nilson Nelson
Ciudad Río de Janeiro Brasília
Capacidad 16.600 12.100

Arbitros

Confederación Arbitros
AFC Bandera de Kirguistán Kirguistán : Nurdin Bukuev
Bandera de Japón Japón : Kazuya Ispkawa
Bandera de Malasia Malasia : Badrul Kalam
Bandera de Australia Australia : Scott Kidson
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur : Jang Kim
Bandera de la República Popular China China : Zhizhong Li
Bandera de Irán Irán : Alireza Balsini
Confederación Africana de Fútbol Flag of Libya.svg Libia : Tawfik Al-Dawi
Bandera de Egipto Egipto : Saiud Abdul-Kader
Flag of Mozambique.svg Mozambique : Asselam Khan
Concacaf Bandera de Guatemala Guatemala: Carlos del Cid
Bandera de Cuba Cuba: Antonio Betancourt
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos: Jason E. Krnac
Bandera de Costa Rica Costa Rica: Hector Sequeira
Bandera de México México: Francisco Llerenas
OFC Bandera de Fiyi Fiyi : Amitesh Behari
Confederación Arbitros
CONMEBOL Bandera de Venezuela Venezuela : Octalivar Hernández
Bandera de Argentina Argentina : Sergio Ghibaudi
Bandera de Brasil Brasil : Tales Goulart
Bandera de Ecuador Ecuador : Franklin Moreira
Bandera de Colombia Colombia : Fabian Lopez
Bandera del Perú Perú : Hector Rojas Figueroa
Bandera de Uruguay Uruguay: Álvaro Pintos
Bandera de Paraguay Paraguay : Nestor Valiente
UEFA Bandera de Italia Italia : Massimo Cumbo
Bandera de Portugal Portugal : Antonio Fernandes
Bandera de España España : Roberto Gracia
Bandera de la República Checa República Checa : Karel Henych
Flag of Ukraine.svg Ucrania : Oleg Ivanov
Bandera de Rusia Rusia : Ivan Shabanov
Bandera de Croacia Croacia : Edi Sunjic
Bandera de Hungría Hungría : Karoly Torok

Desarrollo del torneo

En la primera fase del torneo, los países se enfrentaron en grupos con cinco equipos. Los dos mejores de cada uno avanzó a la segunda etapa de grupos, la cual definirá los cuatro semifinalistas.

Primera fase

(30 de septiembre - 9 de octubre)

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 12 4 4 0 0 49 1 +48
Bandera de Rusia Rusia 9 4 3 0 1 50 15 +35
Bandera de Japón Japón 6 4 2 0 2 13 24 -11
Bandera de Cuba Cuba 3 4 1 0 3 16 25 -9
Bandera de las Islas Salomón Islas Salomón 0 4 0 0 4 6 69 -63
Brasil 12 - 1 Japón
Cuba 10 - 2 Islas Salomón
Islas Salomón 0 - 21 Brasil
Rusia 10 - 5 Cuba
Brasil 7 - 0 Rusia
Japón 7 - 2 Islas Salomón
Japón 4 - 1 Cuba
Rusia 31 - 2 Islas Salomón
Brasil 9 - 0 Cuba
Rusia 9 - 1 Japón

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Paraguay Paraguay 9 4 3 0 1 19 5 +14
Bandera de Italia Italia 9 4 3 0 1 12 6 +6
Bandera de Portugal Portugal 9 4 3 0 1 15 8 +7
Bandera de Tailandia Tailandia 3 4 1 0 3 7 15 -8
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 4 0 0 4 5 24 -19
Italia 1 - 0 Tailandia
Paraguay 5 - 0 Estados Unidos
Estados Unidos 1 - 6 Italia
Portugal 3 - 2 Paraguay
Italia 3 - 1 Portugal
Tailandia 5 - 3 Estados Unidos
Tailandia 0 - 8 Paraguay
Portugal 8 - 1 Estados Unidos
Italia 2 - 4 Paraguay
Portugal 3 - 2 Tailandia

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Ucrania Ucrania 10 4 3 1 0 17 7 +10
Bandera de Argentina Argentina 10 4 3 1 0 13 5 +8
Bandera de Guatemala Guatemala 6 4 2 0 2 14 9 +5
Bandera de Egipto Egipto 3 4 1 0 3 9 12 -3
Bandera de la República Popular China China 0 4 0 0 4 5 25 -20
Argentina 5 - 0 China
Guatemala 1 - 0 Egipto
Egipto 2 - 4 Argentina
Ucrania 6 - 2 Guatemala
Argentina 2 - 2 Ucrania
China 2 - 6 Egipto
China 1 - 10 Guatemala
Ucrania 5 - 1 Egipto
Argentina 2 - 1 Guatemala
Ucrania 4 - 2 China

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 10 4 3 1 0 13 3 +10
Bandera de Irán Irán 10 4 3 1 0 14 9 +5
Bandera de la República Checa República Checa 6 4 2 0 2 10 10 0
Flag of Libya.svg Libia 1 4 0 1 3 7 14 -7
Bandera de Uruguay Uruguay 1 4 0 1 3 6 14 -8
España 3 - 3 Irán
Uruguay 3 - 3 Libia
Libia 0 - 3 España
República Checa 4 - 1 Uruguay
España 4 - 0 República Checa
Irán 4 - 2 Libia
Irán 4 - 2 Uruguay
República Checa 4 - 2 Libia
España 3 - 0 Uruguay
República Checa 2 - 3 Irán

Segunda fase

  • (11 - 14 de octubre)

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Brasil Brasil 9 3 3 0 0 9 3 +6
Bandera de Italia Italia 4 3 1 1 1 9 8 +1
Bandera de Irán Irán 4 3 1 1 1 10 10 0
Bandera de Ucrania Ucrania 0 3 0 0 3 7 14 -7
Brasil 1 - 0 Irán
Ucrania 0 - 4 Italia
Italia 0 - 3 Brasil
Ucrania 4 - 5 Irán
Brasil 5 - 3 Ucrania
Irán 5 - 5 Italia

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 9 3 3 0 0 11 4 +7
Bandera de Rusia Rusia 4 3 1 1 1 9 11 -2
Bandera de Argentina Argentina 2 3 0 2 1 6 7 -1
Bandera de Paraguay Paraguay 1 3 0 1 2 8 12 -4
Paraguay 3 - 3 Argentina
España 5 - 2 Rusia
España 2 - 1 Argentina
Rusia 5 - 4 Paraguay
Argentina 2 - 2 Rusia
Paraguay 1 - 4 España

Fase final

Semifinales


Tercer lugar

Final


Brasil
Campeón
Brasil

4to título

Goleadores

Posición Jugador País Goles
1 Pula Bandera de Rusia Rusia 16
2 Falcão Bandera de Brasil Brasil 15
3 Lenísio Bandera de Brasil Brasil 11
4 Damir Khamadiev Bandera de Rusia Rusia 10
Schumacher Bandera de Brasil Brasil
6 Vladislav Shayakhmetov Bandera de Rusia Rusia 9
7 Fabio Alcaraz Bandera de Paraguay Paraguay 8
Sirilo Bandera de Rusia Rusia
René Villalba Bandera de Paraguay Paraguay
10 Fernandao Bandera de España España 7
Nando Grana Bandera de Italia Italia
Dmitry Prudnikov Bandera de Rusia Rusia

Enlaces externos

Página oficial del torneo


Predecesor:
China Taipei 2004
Copa Mundial de fútbol sala FIFA
VI edición
Sucesor:
Tailandia 2012

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.