Promoción de ascenso a Segunda División 1968


Promoción de ascenso a Segunda División 1968

Anexo:Promoción de ascenso a Segunda División 1968

La promoción de ascenso a Segunda División de 1968 se jugó entre el 26 de mayo y el 2 de julio de 1968. Participaron los campeones y subcampeones de los quince grupos de Tercera división española. Los campeones de grupo jugaron una ronda de octavos de final y otra de cuartos de final, ascendiendo directamente a Segunda División los cuatro últimos vencedores. Los subcampeones tenían la misma estructura de competición, pero los cuatro equipos ganadores se enfrentaban a los clasificados en los puestos séptimo y octavo de los dos grupos de Segunda División en una eliminatoria en la que el vencedor asciendía o conservaba su plaza en Segunda División, según cada caso. La Segunda División pasaba de tener dos grupos a uno, y por eso los procesos de promociones fueron tan complicados.

Contenido

Participantes

  • Racing de Ferrol: Séptimo clasificado en el Grupo I de Segunda división.
  • Burgos: Octavo clasificado en el Grupo I Segunda división.
  • Atlético Ceuta: Séptimo clasificado en el Grupo II de Segunda división.
  • Mestalla: Octavo clasificado en el Grupo II de Segunda división.
  • Orense: Campeón del Grupo I de Tercera división.
  • Compostela: Subcampeón del Grupo I de Tercera división.
  • Avilés: Campeón del Grupo II de Tercera división.
  • Ensidesa: Subcampeón del Grupo II de Tercera división.
  • Indauchu: Campeón del Grupo III de Tercera división.
  • Barakaldo: Subcampeón del Grupo III de Tercera división.
  • Alavés: Campeón del Grupo IV de Tercera división.
  • Eibar: Subcampeón del Grupo IV de Tercera división.
  • Huesca: Campeón del Grupo V de Tercera división.
  • Aragón: Subcampeón del Grupo V de Tercera división.
  • Condal: Campeón del Grupo VI/VII de Tercera división.
  • Tarrasa: Subcampeón del Grupo VI/VII de Tercera división.
  • Gimnàstic de Tarragona: Tercer clasificado en el Grupo VI/VII de Tercera división.
  • Calella: Cuarto clasificado en el Grupo VI/VII de Tercera división.
  • At.Baleares: Campeón del Grupo VIII de Tercera división.
  • Mahón: Subcampeón del Grupo VIII de Tercera división.
  • Onteniente: Campeón del Grupo IX de Tercera división.
  • Gandía: Subcampeón del Grupo IX de Tercera división.
  • Ilicitano: Campeón del Grupo X de Tercera división.
  • Eldense: Subcampeón del Grupo X de Tercera división.
  • Linense: Campeón del Grupo XI de Tercera división.
  • AD Almería: Subcampeón del Grupo XI de Tercera división.
  • Portuense: Campeón del Grupo XII de Tercera división.
  • Jerez Industrial: Subcampeón del Grupo XII de Tercera división.
  • Cultural Leonesa: Campeón del Grupo XIII de Tercera división.
  • Salamanca: Subcampeón del Grupo XIII de Tercera división.
  • Plus Ultra: Campeón del Grupo XIV de Tercera división.
  • Talavera: Subcampeón del Grupo XIV de Tercera división.
  • Cacereño: Campeón del Grupo XV de Tercera división.
  • Valdepeñas: Subcampeón del Grupo XV de Tercera división.

Promoción de campeones de grupo

Primera Eliminatoria

Linense - Tarrasa
Linense 3:0 Tarrasa 26 de mayo de 1968 - La Línea de la Concepción
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Tarrasa 2:1 Linense 2 de junio de 1968 - Tarrasa
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Alavés - Plus Ultra
Alavés 2:1 Plus Ultra 26 de mayo de 1968 - Vitoria
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Plus Ultra 2:2 Alavés 2 de junio de 1968 - Madrid
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Portuense - At.Baleares
Portuense 1:0 At.Baleares 26 de mayo de 1968 - El Puerto de Santa María
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
At.Baleares 1:2 Portuense 2 de junio de 1968 - Palma de Mallorca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Cacereño - Onteniente
Cacereño 4:1 Onteniente 26 de mayo de 1968 - Cáceres
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Onteniente 4:1 Cacereño 2 de junio de 1968 - Onteniente
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Onteniente 1:0 Cacereño 4 de junio de 1968 - Madrid
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Huesca - Cultural Leonesa
Huesca 2:1 Cultural Leonesa 26 de mayo de 1968 - Huesca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Cultural Leonesa 1:0 Huesca 2 de junio de 1968 - León
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Cultural Leonesa 2:0 Huesca 4 de junio de 1968 - León
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Orense - Condal
Orense 2:0 Condal 26 de mayo de 1968 - Orense
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Condal 2:1 Orense 2 de junio de 1968 - Barcelona
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Ilicitano - Avilés
Ilicitano 2:0 Avilés 26 de mayo de 1968 - Elche
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Avilés 1:1 Ilicitano 2 de junio de 1968 - Avilés
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
  • El Indauchu queda exento.

Segunda Eliminatoria

Indauchu - Linense
Indauchu 1:0 Linense 9 de junio de 1968 - Bilbao
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Linense 1:1 Indauchu 16 de junio de 1968 - La Línea de la Concepción
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Alavés - Portuense
Alavés 0:0 Portuense 9 de junio de 1968 - Vitoria
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Portuense 0:2 Alavés 16 de junio de 1968 - El Puerto de Santa María
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Onteniente - Cultural Leonesa
Onteniente 2:0 Cultural Leonesa 9 de junio de 1968 - Onteniente
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Cultural Leonesa 1:1 Onteniente 16 de junio de 1968 - León
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Orense - Ilicitano
Orense 0:0 Ilicitano 9 de junio de 1968 - Orense
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Ilicitano 2:1 Orense 16 de junio de 1968 - Elche
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 

Promoción de subcampeones de grupo y de segunda división

Primera Eliminatoria

AD Almería - Aragón
AD Almería 2:1 Aragón 26 de mayo de 1968 - Almería
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Aragón 0:0 AD Almería 2 de junio de 1968 - Zaragoza
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Compostela - Eldense
Compostela 2:0 Eldense 26 de mayo de 1968 - Santiago de Compostela
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Eldense 0:1 Compostela 2 de junio de 1968 - Elda
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Mahón - Gandía
Mahón 1:0 Gandía 26 de mayo de 1968 - Mahón
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Gandía 1:0 Mahón 2 de junio de 1968 - Gandía
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Mahón 1:1 Gandía 4 de junio de 1968 - Valencia
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
  • El partido de desempate entre Mahón y Gandía quedó en empate. Se jugó la prórroga y persistió el empate, posteriormente cada equipo lanzó cinco penaltis y el empate continuaba. Al final el partido se decidió por el número de saques de esquina lanzados por cada equipo, clasificándose así el Mahón por haber lanzado 11 por 6 los de Gandía.
Gimnàstic de Tarragona - Valdepeñas
Gimnàstic de Tarragona 3:2 Valdepeñas 26 de mayo de 1968 - Tarragona
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Valdepeñas 2:1 Gimnàstic de Tarragona 2 de junio de 1968 - Valdepeñas
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Gimnàstic de Tarragona 4:2 Valdepeñas 4 de junio de 1968 - Tarragona
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Talavera - Jerez Industrial
Talavera 1:1 Jerez Industrial 26 de mayo de 1968 - Talavera de la Reina
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Jerez Industrial 4:2 Talavera 2 de junio de 1968 - Jerez de la Frontera
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Ensidesa - Eibar
Ensidesa 0:0 Eibar 26 de mayo de 1968 - Avilés
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Eibar 2:1 Ensidesa 2 de junio de 1968 - Éibar
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Barakaldo - Salamanca
Barakaldo 0:0 Salamanca 26 de mayo de 1968 - Baracaldo
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Salamanca 3:0 Barakaldo 2 de junio de 1968 - Salamanca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
  • El Calella queda exento.

Segunda Eliminatoria

AD Almería - Compostela
AD Almería 0:3 Compostela 9 de junio de 1968 - Almería
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Compostela 1:1 AD Almería 16 de junio de 1968 - Santiago de Compostela
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Mahón - Gimnàstic de Tarragona
Mahón 4:1 Gimnàstic de Tarragona 9 de junio de 1968 - Mahón
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Gimnàstic de Tarragona 2:4 Mahón 16 de junio de 1968 - Tarragona
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Jerez Industrial - Eibar
Jerez Industrial 1:1 Eibar 9 de junio de 1968 - Jerez de la Frontera
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Eibar 0:1 Jerez Industrial 16 de junio de 1968 - Éibar
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Calella - Salamanca
Calella 2:1 Salamanca 9 de junio de 1968 - Calella
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Salamanca 2:1 Calella 16 de junio de 1968 - Salamanca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Salamanca 3:0 Calella 18 de junio de 1968 - Salamanca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 

Final

Salamanca - Ferrol
Salamanca 1:2 Racing de Ferrol 23 de junio de 1968 - Salamanca
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Racing de Ferrol 2:1 Salamanca 30 de junio de 1968 - Ferrol
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Mahón - Burgos
Mahón 2:1 Burgos 23 de junio de 1968 - Mahón
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Burgos 4:1 Mahón 30 de junio de 1968 - Ferrol
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Compostela - Mestalla
Compostela 0:0 Mestalla 23 de junio de 1968 - Santiago de Compostela
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Mestalla 5:1 Compostela 30 de junio de 1968 - Valencia
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Jerez Industrial - At.Ceuta
Jerez Industrial 0:0 Atlético Ceuta 23 de junio de 1968 - Jerez de la Frontera
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Atlético Ceuta 1:1 Jerez Industrial 30 de junio de 1968 - Ceuta
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
Jerez Industrial 1:0 Atlético Ceuta 2 de julio de 1968 - Cádiz
Asistencia: ??? espectadores
Árbitro: ?
 
  • Indauchu, Alavés, Onteniente e Ilicitano ascienden a Segunda división en la fase campeones.
  • Racing de Ferrol, Burgos y Mestalla permanecen en Segunda división.
  • Jerez Industrial asciende a Segunda división.
  • Atlético Ceuta desciende a Tercera división.
Obtenido de "Anexo:Promoci%C3%B3n de ascenso a Segunda Divisi%C3%B3n 1968"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Segunda División de España — Segunda División (Liga Adelante) Segunda División de España 2011/12 Deporte …   Wikipedia Español

  • Segunda División de México — Segunda División Profesional de México Torneo 2011 2012 Segunda División de México Deporte Fútbol Fundación 1950 Director ejecutivo …   Wikipedia Español

  • Segunda División del Perú — Segunda División Peruana 2011 Deporte Fútbol Fundación 1936 Número de equipos 10 …   Wikipedia Español

  • Segunda División de Bélgica — La Segunda división belga es una competición de liga para equipos de fútbol, siendo la segunda división más alta del fútbol de Bélgica. Fue fundada en 1905. Contenido 1 Historia 2 La Competición 3 Equipos participantes en la Segunda divis …   Wikipedia Español

  • Primera División de México — Torneo Apertura 2011 (México) Deporte Fútbol Fundación 1943 Director ejecutivo …   Wikipedia Español

  • Historial de la Primera División de Chile — El siguiente es el historial de la Primera división chilena de fútbol. Entre 1933 y 1996, entre 1998 y 2001, y en 2010 se disputó un único campeonato oficial por año, mientras que en 1997, entre 2002 y 2009, y desde 2011 se disputan dos torneos… …   Wikipedia Español

  • Primera División de Argentina — Torneo Apertura 2011 (Argentina) Deporte Fútbol Fundación 1893 Número de equipos 20 …   Wikipedia Español

  • Historial de la primera división chilena de fútbol — Saltar a navegación, búsqueda El siguiente es el historial de la Primera división chilena de fútbol. Entre 1933 y 1996, y entre 1998 y 2001 se disputó un único campeonato oficial por año, mientras que en 1997 y desde 2002, se disputan dos torneos …   Wikipedia Español

  • Primera División de España — Liga BBVA Primera División de España 2011/12 …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Campeonato Nacional de Primera División Torneo Clausura 2009 (Chile) …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.