Premios Altazor 2003


Premios Altazor 2003

Anexo:Premios Altazor 2003

La siguiente es una lista de nominados y ganadores de los Premios Altazor 2003.

Contenido

Artes Literarias

Narrativa

  • Pía Barros - Los que sobran
  • Jaime Collyer - El habitante del Cielo
  • Alejandra Costamagna - Cansado ya del sol
  • Hernán Rivera Letelier - Santa María de las flores negras

Poesía

  • Claudio Bertoni - Jóvenes Buenas Mozas
  • Oscar Hahn - Apariciones profanas
  • Gonzalo Millán - Claroscuro
  • Manuel Silva Acevedo - Día Quinto

Ensayo Literario

  • Rafael Gumucio - Monstruos Cardinales
  • Bernardo Subercaseaux - Nación y Cultura en América Latina
  • Armando Uribe - Memorias para Cecilia
  • Fernando Villagrán - Disparen a la bandada

Artes Visuales

Pintura

  • Gracia Barrios - Taller por Taller
  • Pablo Domínguez - Oleos
  • Matilde Pérez - Antes, hoy, siempre
  • Ricardo Yrarrázaval - Retrospectiva: 50 años

Escultura

  • Marcela Correa - Natural Sintético
  • Patricia Del Canto - In Illud Tempus
  • Cristián Salineros - Estructura natural

Grabado y Dibujo

  • Florencia De Amesti - Collages y Dibujos
  • Eduardo Garreaud - Fin de Partida II
  • Guillermo Núñez - Tiro al Blanco
  • Natasha Pons - Cuerpo Ausente

Instalación y Videoarte

  • Gonzalo Díaz - Tratado del Entendimiento Humano
  • Sebastián Preece - Intervenciones de utilidad pública
  • Lotty Rosenfeld - Moción de Orden
  • Alicia Villarreal - Ejercicio de copia

Fotografía

  • Jorge Aceituno - Con Agua de Cielo
  • Juan Domingo Marinello - Fotodigrafías de Identidad
  • Mariana Matthews - Ojo de Agua
  • Leonora Vicuña - Bares y garzones: un homenaje visual

Artes Escénicas Teatro

Dramaturgia

  • Marco Antonio De la Parra - Las Costureras
  • Ana María Harcha y Francisca Bernardi - Kinder
  • Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
  • Juan Radrigán - Huidobro: Digo siempre adiós y me quedo

Dirección

  • Alfredo Castro - Devastados (Blasted)
  • Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
  • Alejandro Trejo - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
  • Jaime Vadell - Comida con amigos

Actor

  • Luis Gnecco - Devastados (Blasted)
  • Felipe Ríos - Esperando a Godot
  • José Secall - Devuélveme el rosario de mi madre y quédate con todo lo de Marx
  • Pedro Vicuña - Titus Andrónicus

Actriz

  • Heidrun Breier - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
  • María Izquierdo - El Derrumbe
  • Amparo Noguera - Cartas Vencidas
  • Paulina Urrutia - Devastados (Blasted)

Artes Escénicas Danza

Coreografía

  • Luis Eduardo Araneda - Cortometraje
  • Gigi Caciuleanu - Cuerpos
  • Valentina Pavez y Francisca Labbé - Mirror
  • Francisca Sazié - Tercera Persona (Intruso)

Bailarín

  • Mauricio Barahona - Foto- Danza
  • César Morales - Romeo y Julieta
  • César Sepúlveda - Cuerpos
  • Miguel Angel Serrano - Rosalinda

Bailarina

  • Natalia Berríos - Romeo y Julieta
  • Paola Moret - Cuerpos
  • Kana Nakao - Cortometraje
  • Paula Sacur - Pichanga

Artes Musicales

Clásica o Docta

  • Pablo Délano - Cantata Navidad en Chile
  • Ensamble Contemporáneo - Pierrot-Lunaire
  • Ensamble Serenata - Puertas
  • Silvia Sandoval Salas - Dirección Coro "Arsis XXI", recitantes y conjunto Instrumental. "Cantata Navidad en Chile"

Tradicional o de Raíz Folclórica

  • Nano Acevedo - Será la uva en abril que vendrá
  • Eduardo Parra. Tío Lalo - 80 son las razones
  • Mario Rojas & Grupo con Los Santiaguinos - Folklore Urbano
  • Quelentaro - 8 de marzo

Balada - Canción del autor

  • Eduardo Gatti - Númina
  • Daniel Guerrero - Mañana
  • Tati Penna - Tangos
  • Alexis Venegas - Cierto día, Cierta Noche

Popular - Rock

  • Chancho en Piedra - El Tinto Elemento
  • Los Bunkers - Canción de Lejos
  • Los Tetas - Tómala!
  • Matahari - Deja el cuerpo

Alternativa o Jazz

  • Claudia Acuña - Rythm of life
  • Alfredo Espinoza - Jam Session en el Club de Jazz
  • Emilio García - Ultrablues
  • Mariela González - En Privado

Ejecución Musical

  • Edward Brown (Corno)
  • Manuel Jiménez (Arpa)
  • Celso López (Cello)

Artes Audiovisuales Cine

Dirección Cine Ficción

  • Nicolás Acuña - Paraíso B
  • Joaquín Eyzaguirre - Tres Noches de un Sábado
  • Jorge Olguín - Sangre Eterna
  • Alejandro Rojas - Ogú y Mampato en Rapa Nui

Dirección Cine Documental

  • Patricio Guzmán - Madrid
  • Paula Rodríguez - Volver a vernos
  • Marcela Said - I Love Pinochet
  • Iván Tziboulka - Gitanos sin carpa

Actor

  • Rodolfo Bravo - El Fotógrafo
  • Luis Dubó - Negocio Redondo
  • Juan Pablo Ogalde - Paraíso B
  • Nelson Villagra - Paraíso B

Actriz

  • Paulina García - Tres Noches de un Sábado
  • Carmen Disa Gutiérrez - Negocio Redondo
  • Tichi Lobos - Tres Noches de un Sábado
  • Paola Volpato - Tres Noches de un Sábado

Artes Audiovisuales TV

Dirección Género Dramático

  • Herbal Abreu - Más que amigos
  • Marcelo Ferrari - El Pozo (Ciclo Cuentos Chilenos)
  • María Eugenia Rencoret - Purasangre
  • Vicente Sabatini - El Circo de las Montini

Dirección Programa de Televisión

  • Francisco Gedda, Manuel Gedda, Juan Carlos Gedda, Ricardo Carrasco, Pedro Chaskel y María de los Angeles Nuño - Al Sur del Mundo
  • Cristian Leighton - Los Inmigrantes
  • Sebastián Lía - Ciento
  • Patricia Mora - Viaje al Centro de la Música

Guión

  • Néstor Castagno - Más que amigos
  • Larisa Contreras, Alejandro Cabrera, Arnaldo Madrid, René Arcos, Daniella Lillo y Marcelo Leonart - Purasangre
  • Carolina Díaz y Cristián Leighton - Los Inmigrantes
  • Luis Ponce - Salado y Confitado (La Vida es una Lotería)

Actor

  • Néstor Cantillana - El Circo de las Montini
  • Francisco Pérez-Bannen - Purasangre
  • Mauricio Pesutic - Purasangre
  • José Soza - El Circo de las Montini

Actriz

  • Carolina Arregui - Buen Partido
  • Paola Giannini - Purasangre
  • Delfina Guzmán - El Circo de las Montini
  • Gloria Münchmeyer - Purasangre
Obtenido de "Anexo:Premios Altazor 2003"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Néstor Cantillana — Nombre real Nestór Igor Cantillana Nacimiento 1973 Santiago …   Wikipedia Español

  • Luis Dubó — Nacimiento 16 de enero de 1964 (47 años) Santiago, Chile Rol debut Erik en Playa salvaje Año debut …   Wikipedia Español

  • Juan Pablo Ogalde — (n. 1974; Santiago, Chile) es un actor chileno de cine, televisión y teatro. Ganador de dos Premios APES, en 2004 fue elegido como uno de los 100 jóvenes líderes de Chile , según la revista El Sábado de El Mercurio.[1] Contenido 1 Cine …   Wikipedia Español

  • Juan Domingo Marinello — Kairath (Iquique, Chile, 9 de julio de 1948 ), es un periodista y fotográfo chileno. Contenido 1 Biografía 2 Investigaciones 3 Publicaciones …   Wikipedia Español

  • Machos — La brutal pasión de siete hermanos Género Telenovela Reparto Héctor Noguera Carolina Arregui Jorge Zabaleta Liliana R …   Wikipedia Español

  • Macarena Pizarro — Cena de Gala de la CRCP (6 de agosto de 2008) Nombre real Macarena Pizarro Prieto Nacimiento 22 de julio de 1973 (38 años) …   Wikipedia Español

  • Jaime Collyer — (Santiago, 1 de enero de 1955) es un escritor chileno, protagonista de la llamada nueva narrativa de los años noventa.[1] Contenido 1 Biografía 2 Premios 3 …   Wikipedia Español

  • Alejandra Costamagna — Crivelli (Santiago, 1970) es una escritora y periodista chilena. Contenido 1 Biografía 2 Premios y distinciones 3 Obra 3.1 Libros publicados …   Wikipedia Español

  • Los Bunkers — en el Teatro Concepción, 2007 De izquierda a derecha, Francisco Durán, Mauricio Basualto, Álvaro López, Gonzalo López y Mauricio Durán. Datos genera …   Wikipedia Español

  • Hernán Rivera Letelier — Nacimiento 11 de julio de 1950 (61 años) Talca …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.