Óscar al mejor sonido


Óscar al mejor sonido

Anexo:Óscar al mejor sonido

Estos premios se otorgan desde 1930.

Contenido

Década 2000

  • 2008 - Slumdog Millionaire, Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty.[1]
  • 2007 - El ultimátum de Bourne, Scott Millan, David Parker y Kirk Francis
  • 2006 - Dreamgirls, Michael Minkler, Bob Beemer y Willie Burton
  • 2005 - King Kong, Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges y Hammond Peek
  • 2004 - Ray, Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer y Steve Cantamessa
  • 2003 - El Señor de los Anillos: el retorno del Rey ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
  • 2002 - Chicago, Michael Minkler, Dominic Tavella y David Lee
  • 2001 - Black Hawk derribado ("Black Hawk Down"), Michael Minkler, Myron Nettinga, Chris Munro
  • 2000 - Gladiador ("Gladiator"), Scott Millan, Bob Beemer, Ken Weston

Década de 1990

  • 1999 - Matrix ("The Matrix"), John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, David Lee
  • 1998 - Salvar al soldado Ryan ("Saving Private Ryan"), Gary Rydstrom, Gary Summers, Andy Nelson, Ronald Judkins
  • 1997 - Titanic, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers, Mark Ulano
  • 1996 - El paciente inglés ("The English Patient"), Walter Murch, Mark Berger, David Parker, Chris Newman
  • 1995 - Apolo 13, Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan, David MacMillan
  • 1994 - Speed, Gregg Landaker, Steve Maslow, Bob Beemer, David R. B. MacMillan
  • 1993 - Parque Jurásico ("Jurassic Park"), Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy, Ron Judkins
  • 1992 - El último mohicano ("The Last of the Mohicans"), Chris Jenkins, Doug Hemphill, Mark Smith, Simon Kaye
  • 1991 - Terminator 2: El juicio final ("Terminator 2: Judgment Day"), Tom Johnson, Gary Rydstrom, Gary Summers, Lee Orloff
  • 1990 - Bailando con lobos ("Dances with Wolves"), Jeffrey Perkins, Bill W. Benton, Greg Watkins, Russell Williams II

Década de 1980

  • 1989 - Tiempos de gloria ("Glory"), Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudloff, Elliot Tyson, Russell Williams II
  • 1988 - Bird, Les Fresholtz, Dick Alexander, Vern Poore, Willie D. Burton
  • 1987 - El último emperador ("The Last Emperor"), Bill Rowe, Ivan Sharrock
  • 1986 - Platoon, John K. Wilkinson, Richard Rogers, Charles "Bud" Grenzbach, Simon Kaye
  • 1985 - Memorias de África ("Out of Africa"), Chris Jenkins, Gary Alexander, Larry Stensvold, Peter Handford
  • 1984 - Amadeus, Mark Berger, Tom Scott, Todd Boekelheide, Chris Newmna
  • 1983 - Elegidos para la gloria ("The Right Stuff"), Mark Berger, Tom Scott, Randy Thom, David MacMillan
  • 1982 - E.T.: El extraterrestre ("E.T. The Extra-Terrestrial"), Robert Knudson, Robert Glass, Don Digirolamo, Gene Cantamessa
  • 1981 - En busca del arca perdida ("Raiders of the Lost Ark"), Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Roy Charman
  • 1980 - La Guerra de las Galaxias Episodio V: El Imperio Contraataca ("Star Wars: Episode V - The Empire Strikes Back"), Bill Varney, Steve Maslow, Gregg Landaker, Peter Sutton

Década de 1970

  • 1979 - Apocalypse Now, Walter Murch, Mark Berger, Richard Beggs, Nat Boxer
  • 1978 - El cazador ("The Deer Hunter"), Richard Portman, William McCaughey, Aaron Rochin, Darin Knight
  • 1977 - La Guerra de las Galaxias ("Star Wars"), Don MacDougall, Ray West, Bob Minkler, Derek Ball
  • 1976 - Todos los hombres del presidente ("All the President's Men"), Arthur Piantadosi, Les Fresholtz, Dick Alexander, Jim Webb
  • 1975 - Tiburón, Robert L. Hoyt, Roger Heman, Earl Madery, John Carter
  • 1974 - Terremoto ("Earthquake"), Ronald Pierce, Melvin Metcalfe Sr.
  • 1973 - El Exorcista ("The Exorcist"), Robert Knudson, Chris Newman
  • 1972 - Cabaret, Robert Knudson, David Hildyard
  • 1971 - El violinista en el tejado ("Fiddler on the Roof"), Gordon K. McCallum, David Hildyard
  • 1970 - Patton, Douglas Williams, Don Bassman

Década de 1960

  • 1969 - Hello Dolly, Jack Solomon, Murray Spivack
  • 1968 - Oliver, Shepperton Studio
  • 1967 - En el calor de la noche ("In the Heat of the Night"), Samuel Goldwyn Studio
  • 1966 - Grand Prix, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1965 - Sonrisas y lágrimas ("The Sound of the Music"), James P. Corcoran, 20th Century-Fox Studio
  • 1964 - My Fair Lady, George R. Groves, Warner Brothers Studio
  • 1963 - La conquista del Oeste ("How the West Was Won"), Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1962 - Lawrence de Arabia ("Lawrence of Arabia"), John Cox, Shepperton Studios
  • 1961 - West Side Story, Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio and Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
  • 1960 - El Álamo ("The Alamo"), Fred Hynes, Todd-AO Sound Department and Gordon E. Sawyer, Samuel Goldwyn Studio

Década de 1950

  • 1959 - Ben-Hur, Franklin E. Milton, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1958 - South Pacific, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
  • 1957 - Sayonara, George Groves, Warner Brothers Studio
  • 1956 - El rey y yo ("The King and I"), Carl Faulkner, 20th Century-Fox Studio
  • 1955 - Oklahoma, Fred Hynes, Todd-AO Sound Department
  • 1954 - Música y lágrimas ("The Glenn Miller Story"), Leslie I. Carey, Universal-International Studio
  • 1953 - De aquí a la eternidad ("From Here to Eternity"), John P. Livadary, Columbia Studio
  • 1952 - La barrera del sonido ("Breaking the Sound Barrier"), London Film Sound Department
  • 1951 - El gran Caruso ("The Great Caruso"), Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1950 - Eva al desnudo ("All About Eve"), Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio

Década de 1940

  • 1949 - Almas en la hoguera ("Twelve O'Clock High"), Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio
  • 1948 - Nido de víboras ("The Snake Pit"), Thomas T. Moulton, 20th Century-Fox Studio
  • 1947 - The Bishop's Wife, Gordon Sawyer, Samuel Goldwyn Studio
  • 1946 - The Jolson Story, John Livadary, Columbia Studio
  • 1945 - Las campanas de Santa María ("The Bells of St. Mary's"), Stephen Dunn, RKO Radio Studio
  • 1944 - Wilson, E. H. Hansen, 20th Century-Fox Studio
  • 1943 - Esta tierra es mía ("This Land Is Mine"), Stephen Dunn, RKO Radio Studio
  • 1942 - Yanqui Dandy ("Yankee Doodle Dandy"), Nathan Levinson, Warner Brothers Studio
  • 1941 - Lady Hamilton ("That Hamilton Woman"), Jack Whitney, General Service
  • 1940 - Armonías de juventud ("Strike Up the Band"), Douglas Shearer], Metro-Goldwyn-Mayer Studio

Década de 1930

  • 1939 - Huracán ("When Tomorrow Comes"), Bernard B. Brown, Universal Studio
  • 1938 - El vaquero y la dama ("The Cowboy and the Lady"), Thomas T. Moulton, United Artists Studio
  • 1937 - Huracán sobre la isla ("The Hurricane"), Thomas T. Moulton, United Artists Studio
  • 1936 - San Francisco, Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1935 - Marietta, la traviesa ("Naughty Marietta"), Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio
  • 1934 - Una noche de amor ("One Night of Love"), John Livadary, Columbia Studio
  • 1933 - Adiós a las armas ("A Farewell to Arms"), Franklin B. Hansen, Paramount Studio
  • 1932 - Estudio del departamento de sonido de Paramount Publix
  • 1931 - Estudio del departamento de sonido de Paramount Publix
  • 1930 - El presidio ("The Big House"), Douglas Shearer, Metro-Goldwyn-Mayer Studio

Referencias

Obtenido de "Anexo:%C3%93scar al mejor sonido"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Oscar al mejor sonido — Estos premios se otorgan desde 1930 …   Enciclopedia Universal

  • Anexo:Óscar al mejor sonido — Estos premios se otorgan desde 1930. Contenido 1 Década 2010 2 Década 2000 3 Década de 1990 4 Década de 1980 …   Wikipedia Español

  • Óscar a la mejor edición de sonido — Anexo:Óscar a la mejor edición de sonido Saltar a navegación, búsqueda El Óscar a la mejor edición de sonido (Academy Award for Sound Editing) es un premio que se otorgan desde 1963 hasta la actualidad. Esta es una lista de las películas que han… …   Wikipedia Español

  • Mejor... imposible — As Good as It Gets Título Mejor... imposible Ficha técnica Dirección James L. Brooks Producción James L. Brooks Bridget Johnson Kristi Zea …   Wikipedia Español

  • Oscar 1999 — Premios ● Mejor película: Belleza americana ● Mejor director: Sam Mendes, por American beauty ● Mejor actor: Kevin Spacey, por American beauty ● Mejor actriz: Hilary Swank, por Boys don t cry ● Mejor actor de reparto: Michael Caine …   Enciclopedia Universal

  • Oscar 1998 — Premios ● Mejor película: Shakespeare in Love ● Mejor director: Steven Spielberg, por Salvar al soldado Ryan ● Mejor actor: Roberto Benigni, por La vida es bella ● Mejor actriz: Gwyneth Paltrow, por Shakespeare in Love ● Mejor actor de reparto:… …   Enciclopedia Universal

  • Oscar 1930 — La tercera entrega de los Premios Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood sirvió para premiar las películas estrenadas entre el 1 de agosto de 1929 y la misma fecha de 1930. Se introdujo una nueva categoría, la de… …   Enciclopedia Universal

  • Oscar 1931 — La cuarta entrega de los Premios Oscar de la Academia de Ciencias y Artes Cinematográficas de Hollywood sirvió para premiar las películas estrenadas entre el 1 de agosto de 1930 y la misma fecha de 1931. Se introdujo una nueva categoría, la de… …   Enciclopedia Universal

  • Oscar D'León — en 2011. Datos generales Nombre real Óscar Emilio León Somoza Nacimiento 11 …   Wikipedia Español

  • Óscar Quijano — Oscar Quijano Datos generales Nombre real Óscar Quijano Nacimiento …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.