Liga de Campeones de la UEFA 2002-03


Liga de Campeones de la UEFA 2002-03

Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2002-03

La Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 fue la edición número 48 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2002 y mayo de 2003, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

La final, a partido único, tuvo lugar el 28 de mayo de 2003 en el estadio Old Trafford de Manchester, en Inglaterra. En ella se enfrentaron el AC Milán y la Juventus FC, siendo ésta la segunda final entre dos conjuntos de un mismo país. Tras empatar a cero tanto en los 90 minutos reglamentarios como en la prórroga, el equipo rossonero venció en la definición por penales por 3-2.

Clarence Seedorf se convertía en primer y único jugador hasta la fecha en ganar la Copa de Europa con 3 equipos distintos: Ajax Amsterdam, Real Madrid y AC Milan. El campeón disputó la Copa Intercontinental 2003 contra Boca Juniors, campeón de la Copa Libertadores 2003.

Contenido

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Hibernians FC Flag of Malta.svg 3-2 Flag of Ireland.svg Shelbourne FC 2-2 1-0
FC Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 6-2 Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 5-2 1-0
FC Flora Tallin Flag of Estonia.svg 0-1 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 0-0 0-1
FBK Kaunas Flag of Lithuania 1989-2004.svg 2 - 3 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 2 - 3 0-0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 6-0 Flag of Wales.svg Barry Town FC 5-0 1-0
Tampere United Flag of Finland.svg 0-6 Flag of Armenia.svg FC Pyunik 0-4 0-2
FK Željezničar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 4-0 Flag of Iceland.svg ÍA Akranes 3-0 1-0
Portadown FC Ulster banner.svg 2-3 Flag of Belarus.svg FC Belshyna 0-0 2-3
FC Sheriff Flag of Moldova.svg (v)4 - 4     Flag of Kazakhstan.svg FC Astana 2-1 2-3
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 1-4 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 1-1 0-3

Segunda ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Boavista FC Flag of Portugal.svg 7-3 Flag of Malta.svg Hibernians FC 4-0 3-3
MŠK Žilina Flag of Slovakia.svg 1-4 Flag of Switzerland.svg FC Basel 1-1 0-3
AC Sparta Praha Flag of the Czech Republic.svg 5-1 Flag of Georgia (1990-2004).svg FC Torpedo Kutaisi 3-0 2-1
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 4-5 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 2-1 2-4
Brøndby IF Flag of Denmark.svg 5-0 Flag of Albania.svg KS Dinamo Tirana 1-0 4-0
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 0-2 Flag of Bulgaria.svg Levski Sofía 0-0 0-2
FC Dinamo de Kiev Flag of Ukraine.svg 6-2 Flag of Lithuania.svg FC Pyunik 4-0 2-2
Lillestrøm SK Flag of Norway.svg 0-2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Željezničar 0-1 0-1
Zalaegerszegi TE Flag of Hungary.svg (v)2 - 2     Flag of Croatia.svg NK Zagreb 1-0 1-2
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 5-0 Flag of Belarus.svg FC Belshyna 4-0 1-0
Hammarby IF Flag of Sweden.svg 1-5 Flag of Serbia and Montenegro.svg FK Partizan Beograd 1-1 0-4
FC Sheriff Flag of Moldova.svg 1-6 Flag of Austria.svg Grazer AK 1-4 0-2
FK Vardar Flag of Macedonia.svg 2-4 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 1-3 1 - 1
Club Brugge Flag of Belgium.svg 4-1 Flag of Romania.svg Dinamo de Bucarest 3-1 1-0

Tercera ronda

Equipo Local Ida Resultado Equipo Visitante Ida Ida Vuelta
Boavista FC Flag of Portugal.svg 0-1 Flag of France.svg AJ Auxerre 0-1 0-0
Celtic Glasgow Flag of Scotland.svg     3-3(v) Flag of Switzerland.svg FC Basel 3-1 0-2
Racing Genk Flag of Belgium.svg (v)4 - 4     Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 2-0 2-4
APOEL Nicosia Flag of Cyprus.svg 2-4 Flag of Greece.svg AEK Atenas 2-3 0-1
Rosenborg BK Flag of Norway.svg 4-2 Flag of Denmark.svg Brøndby IF 1-0 3-2
Sporting de Lisboa Flag of Portugal.svg 0-2 Flag of Italy.svg Inter de Milán 0-0 0-2
Feyenoord Rotterdam Flag of the Netherlands.svg 3-0 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 1-0 2-0
Levski Sofía Flag of Bulgaria.svg 0-2 Flag of Ukraine.svg FC Dinamo de Kiev 0-1 0-1
FK Željezničar Flag of Bosnia and Herzegovina.svg 0-5 Flag of England.svg Newcastle United FC 0-1 0-4
Zalaegerszegi TE Flag of Hungary.svg 1-5 Flag of England.svg Manchester United FC 1-0 0-5
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 5-3 Flag of Austria.svg SK Sturm Graz 2-0 3-3
FK Partizan Beograd Flag of Serbia and Montenegro.svg 1-6 Flag of Germany.svg Bayern Munich 0-3 1-3
AC Milan Flag of Italy.svg (v)2 - 2     Flag of the Czech Republic.svg FC Slovan Liberec 1 - 0 1 - 2
Grazer AK Flag of Austria.svg 3 - 5 Flag of Russia.svg FC Lokomotiv Moscú 0 - 2 3 - 3
FC Barcelona Flag of Spain.svg 4 - 0 Flag of Poland.svg Legia Varsovia 3 - 0 1 - 0
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg     2 - 2(p) Flag of Belgium.svg Club Brugge 1 - 1 1 - 1

Fase de grupos

Leyenda:

Clasificado para segunda fase de grupos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Arsenal 10 6 3 1 2 9 4 +5
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 7 +1
Flag of France.svg AJ Auxerre 7 6 2 1 3 4 7 -3
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 6 6 1 3 2 5 8 -3


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 17 de septiembre De l'Abbé-Deschamps Auxerre PSV Eindhoven 0-0
1 17 de septiembre Highbury Park Arsenal Borussia Dortmund 2–0
2 25 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Arsenal 0-4
2 25 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund Auxerre 2–1
3 2 de octubre De l'Abbé-Deschamps Auxerre Arsenal 0–1
3 2 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Borussia Dortmund 1-3
4 22 de octubre Highbury Park Arsenal AJ Auxerre 1-2
4 22 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund PSV Eindhoven 1-1
5 30 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Auxerre 3–0
5 30 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund Arsenal 2-1
6 12 de noviembre De l'Abbé-Deschamps Auxerre Borussia Dortmund 1-0
6 12 de noviembre Highbury Park Arsenal PSV Eindhoven 0-0

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Valencia 16 6 5 1 0 17 4 +13
Flag of Switzerland.svg Basilea 9 6 2 3 1 12 12 0
Flag of England.svg Liverpool 8 6 2 2 2 12 8 +4
Flag of Russia.svg Spartak Moscú 0 6 0 0 6 1 18 -17


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 17 de septiembre Estadio de Mestalla Valencia CF Liverpool FC 2-0
1 17 de septiembre St. Jakob Park FC Basel Spartak Moscú 2–0
2 25 de septiembre Anfield Road Liverpool FC FC Basel 1-1
2 25 de septiembre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Valencia CF 0–3
3 2 de octubre Estadio de Mestalla Valencia CF FC Basel 6–2
3 2 de octubre Anfield Road Liverpool FC Spartak Moscú 5-0
4 22 de octubre St. Jakob Park FC Basel Valencia CF 2-2
4 22 de octubre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Liverpool FC 1-3
5 30 de octubre Anfield Road Liverpool FC Valencia CF 0–1
5 30 de octubre Estadio Olímpico Luzhniki Spartak Moscú FC Basel 0-2
6 12 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia CF Spartak Moscú 3-0
6 12 de noviembre St. Jakob Park FC Basel Liverpool FC 3-3

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 9 6 2 3 1 15 7 +8
Flag of Italy.svg Roma 9 6 2 3 1 3 4 -1
Flag of Greece.svg AEK Atenas 6 6 0 6 0 7 7 0
Flag of Belgium.svg Genk 4 6 0 4 2 2 9 -7


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 17 de septiembre Fenix Stadion Racing Genk AEK Atenas 0-0
1 17 de septiembre Stadio Olimpico di Roma AS Roma Real Madrid 0–3
2 25 de septiembre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas AS Roma 0-0
2 25 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid Racing Genk 6–0
3 2 de octubre Fenix Stadion Racing Genk AS Roma 0–1
3 2 de octubre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas Real Madrid 3-3
4 22 de octubre Stadio Olimpico di Roma AS Roma Racing Genk 0-0
4 22 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid AEK Atenas 2-2
5 30 de octubre Estadio Olímpico de Atenas AEK Atenas Racing Genk 1–1
5 30 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid AS Roma 0-1
6 12 de noviembre Fenix Stadion Racing Genk Real Madrid 1-1
6 12 de noviembre Stadio Olimpico di Roma AS Roma AEK Atenas 1-1

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Inter de Milán 11 6 3 2 1 12 8 +4
Flag of the Netherlands.svg Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 6 5 +1
Flag of France.svg Olympique Lyon 8 6 2 2 2 12 9 +3
Flag of Norway.svg Rosenborg 4 6 0 4 2 4 12 -8


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 17 de septiembre Lerkendal Rosenborg BK Inter de Milán 2-2
1 17 de septiembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Olympique Lyon 2–1
2 25 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Ajax Amsterdam 1-0
2 25 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon Rosenborg BK 5–0
3 2 de octubre Lerkendal Rosenborg BK Ajax Amsterdam 0–0
3 2 de octubre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Olympique Lyon 1-2
4 22 de octubre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Rosenborg BK 1-1
4 22 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Inter de Milán 3-3
5 30 de octubre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Rosenborg BK 3–0
5 30 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Ajax Amsterdam 0-2
6 12 de noviembre Lerkendal Rosenborg BK Olympique Lyon 1-1
6 12 de noviembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Inter de Milán 1-2

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Juventus 13 6 4 1 1 12 3 +9
Flag of England.svg Newcastle United 9 6 3 0 3 6 8 -2
Flag of Ukraine.svg Dínamo de Kiev 7 6 2 1 3 6 9 -3
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 4 8 -4


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 18 de septiembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Juventus FC 1-1
1 18 de septiembre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Newcastle United FC 2–0
2 24 de septiembre Stadio delle Alpi Juventus FC Dinamo de Kiev 5-0
2 24 de septiembre St James' Park Newcastle United FC Feyenoord Rotterdam 0–1
3 1 de octubre De Kuip Feyenoord Rotterdam Dinamo de Kiev 0–0
3 1 de octubre Stadio delle Alpi Juventus FC Newcastle United FC 2-0
4 23 de octubre Lobanovsky Stadium Dinamo de Kiev Feyenoord Rotterdam 2-0
4 23 de octubre St James' Park Newcastle United FC Juventus FC 1-0
5 29 de octubre Stadio delle Alpi Juventus FC Feyenoord Rotterdam 2–0
5 29 de octubre St James' Park Newcastle United FC Dinamo de Kiev 2-1
6 13 de noviembre De Kuip Feyenoord Rotterdam Newcastle United FC 2-3
6 13 de noviembre Lobanovsky Stadium Dínamo de Kiev Juventus FC 1-2

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 15 6 5 0 1 16 8 +8
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 9 6 3 0 3 9 11 -2
Flag of Israel.svg Maccabi Haifa 7 6 2 1 3 12 12 0
Flag of Greece.svg Olympiacos 4 6 1 1 4 11 17 -6


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 18 de septiembre Old Trafford Manchester United Maccabi Haifa FC 5-2
1 18 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiakos Bayer Leverkusen 6–2
2 24 de septiembre GSP Stadium[1] Maccabi Haifa FC Olympiakos 3-0
2 24 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen Manchester United 1–2
3 1 de octubre Old Trafford Manchester United Olympiakos 4–0
3 1 de octubre GSP Stadium Maccabi Haifa FC Bayer Leverkusen 0-2
4 23 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiakos Manchester United 2-3
4 23 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Maccabi Haifa FC 2-1
5 29 de octubre GSP Stadium Maccabi Haifa FC Manchester United 3–0
5 29 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Olympiakos 2-0
6 13 de noviembre Old Trafford Manchester United Bayer Leverkusen 2-0
6 13 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiakos Maccabi Haifa FC 3-3

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg AC Milan 12 6 4 0 2 12 7 +5
Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 12 6 4 0 2 11 12 -1
Flag of France.svg RC Lens 8 6 2 2 2 11 11 0
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 2 6 0 2 4 9 13 -4


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 18 de septiembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich RC Deportivo 2-3
1 18 de septiembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan RC Lens 2–1
2 24 de septiembre Riazor RC Deportivo AC Milan 0-4
2 24 de septiembre Stade Félix Bollaert RC Lens Bayern Munich 1–1
3 1 de octubre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich AC Milan 1–2
3 1 de octubre Riazor RC Deportivo RC Lens 3-1
4 23 de octubre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan Bayern Munich 2-1
4 23 de octubre Stade Félix Bollaert RC Lens RC Deportivo 3-1
5 29 de octubre Riazor RC Deportivo Bayern Munich 2–1
5 29 de octubre Stade Félix Bollaert RC Lens AC Milan 2-1
6 13 de noviembre Estadio Olímpico de Múnich Bayern Munich RC Lens 3-3
6 13 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan RC Deportivo 1-2

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Barcelona 18 6 6 0 0 13 4 +9
Flag of Russia.svg Lokomotiv Moscú 7 6 2 1 3 5 7 -2
Flag of Belgium.svg Brujas 5 6 1 2 3 5 7 -2
Flag of Turkey.svg Galatasaray 4 6 1 1 4 5 10 -5


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 18 de septiembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Galatasaray SK 0-2
1 18 de septiembre Camp Nou FC Barcelona Club Brugge 3–2
2 24 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray SK FC Barcelona 0-2
2 24 de septiembre Jan Breydelstadion Club Brugge Lokomotiv Moscú 0–0
3 1 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú FC Barcelona 1–3
3 1 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray SK Club Brugge 0-0
4 23 de octubre Camp Nou FC Barcelona Lokomotiv Moscú 1-0
4 23 de octubre Jan Breydelstadion Club Brugge Galatasaray SK 3-1
5 29 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray SK Lokomotiv Moscú 1–2
5 29 de octubre Jan Breydelstadion Club Brugge FC Barcelona 0-1
6 13 de noviembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Club Brugge 2-0
6 13 de noviembre Camp Nou FC Barcelona Galatasaray SK 3-1

Segunda fase de grupos

Leyenda:

Clasificado para cuartos de final
Eliminado

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Barcelona 16 6 5 1 0 12 2 +10
Flag of Italy.svg Inter de Milán 11 6 3 2 1 11 8 +3
Flag of England.svg Newcastle United 7 6 2 1 3 10 13 -3
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 0 6 0 0 6 5 15 -10


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 27 de noviembre BayArena Bayer Leverkusen FC Barcelona 1-2
1 27 de noviembre St James' Park Newcastle United Inter de Milán 1–4
2 10 de diciembre Camp Nou FC Barcelona Newcastle United 3-1
2 10 de diciembre Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Bayer Leverkusen 3–2
3 18 de febrero BayArena Bayer Leverkusen Newcastle United 1–3
3 18 de febrero Camp Nou FC Barcelona Inter de Milán 3-0
4 26 de febrero St James' Park Newcastle United Bayer Leverkusen 3-1
4 26 de febrero Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán FC Barcelona 0-0
5 11 de marzo Camp Nou FC Barcelona Bayer Leverkusen 2–0
5 11 de marzo Stadio Giuseppe Meazza Inter de Milán Newcastle United 2-2
6 19 de marzo BayArena Bayer Leverkusen Inter de Milán 0-2
6 19 de marzo St James' Park Newcastle United FC Barcelona 0-2

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Valencia 9 6 2 3 1 5 6 -1
Flag of the Netherlands.svg Ajax Amsterdam 8 6 1 5 0 6 5 +1
Flag of England.svg Arsenal 7 6 1 4 1 6 5 +1
Flag of Italy.svg Roma 5 6 1 2 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 27 de noviembre Stadio Olimpico di Roma AS Roma Arsenal FC 1-3
1 27 de noviembre Estadio de Mestalla Valencia CF Ajax Amsterdam 1–1
2 10 de diciembre Highbury Arsenal FC Valencia CF 0-0
2 10 de diciembre Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam AS Roma 2–1
3 18 de febrero Stadio Olimpico di Roma AS Roma Valencia CF 0–1
3 18 de febrero Highbury Arsenal FC Ajax Amsterdam 1-1
4 26 de febrero Estadio de Mestalla Valencia CF AS Roma 0-3
4 26 de febrero Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Arsenal FC 0-0
5 11 de marzo Highbury Arsenal FC AS Roma 1–1
5 11 de marzo Amsterdam ArenA Ajax Amsterdam Valencia CF 1-1
6 19 de marzo Stadio Olimpico di Roma AS Roma Ajax Amsterdam 1-1
6 19 de marzo Estadio de Mestalla Valencia CF Arsenal FC 2-1

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg AC Milan 12 6 4 0 2 5 4 +1
Flag of Spain.svg Real Madrid 11 6 3 2 1 9 6 +3
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 5 +3
Flag of Russia.svg Lokomotiv Moscú 1 6 0 1 5 3 10 -7


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 26 de noviembre Stadio Giuseppe Meazza AC Milan Real Madrid 1-0
1 26 de noviembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Borussia Dortmund 1–2
2 11 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid Lokomotiv Moscú 2-2
2 11 de diciembre Westfalenstadion Borussia Dortmund AC Milan 0–1
3 19 de febrero Stadio Giuseppe Meazza AC Milan Lokomotiv Moscú 1–0
3 19 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid Borussia Dortmund 2-1
4 25 de febrero Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú AC Milan 0-1
4 25 de febrero Westfalenstadion Borussia Dortmund Real Madrid 1-1
5 12 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid AC Milan 3–1
5 12 de marzo Westfalenstadion Borussia Dortmund Lokomotiv Moscú 3-0
6 18 de marzo Stadio Giuseppe Meazza AC Milan Borussia Dortmund 0-1
6 18 de marzo Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Real Madrid 0-1

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 13 6 4 1 1 11 5 +6
Flag of Italy.svg Juventus 7 6 2 1 3 11 11 0
Flag of Switzerland.svg Basilea 7 6 2 1 3 5 10 -5
Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 7 6 2 1 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 26 de noviembre St. Jakob Park FC Basel Manchester United FC 1-3
1 26 de noviembre Riazor RC Deportivo Juventus FC 2–2
2 11 de diciembre Old Trafford Manchester United FC RC Deportivo 2-0
2 11 de diciembre Stadio delle Alpi Juventus FC FC Basel 4–0
3 19 de febrero St. Jakob Park FC Basel RC Deportivo 1–0
3 19 de febrero Old Trafford Manchester United FC Juventus FC 2-1
4 25 de febrero Riazor RC Deportivo FC Basel 1-0
4 25 de febrero Stadio delle Alpi Juventus FC Manchester United FC 0-3
5 12 de marzo Old Trafford Manchester United FC FC Basel 1–1
5 12 de marzo Stadio delle Alpi Juventus FC RC Deportivo 3-2
6 18 de marzo St. Jakob Park FC Basel Juventus FC 2-1
6 18 de marzo Riazor RC Deportivo Manchester United FC 2-0

Fase final

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de Manchester. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.


Cuartos de final Semifinales Final
 27/28 marzo - 4/5 abril  5/6 de mayo - 5/6 mayo  28 de mayo (Manchester)
                           
   Bandera de los Países Bajos Ajax Amsterdam 0 2  
 Bandera de Italia AC Milan 0 3  
   Bandera de Italia AC Milan (v) 0 1  
   Bandera de Italia Inter de Milán 0 1  
 Bandera de Italia Inter de Milán (v) 1 1
   Bandera de España Valencia 0 2  
     Bandera de Italia AC Milan (p) 0 (3)  
   Bandera de Italia Juventus 0 (2)  
   Bandera de España Real Madrid 3 3  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 1 4  
   Bandera de España Real Madrid 2 1
   Bandera de Italia Juventus 1 3  
 Bandera de Italia Juventus (pr) 1 2
   Bandera de España Barcelona 1 1  


Cuartos de final

Real Madrid 3:1 (2:1) Manchester United 8 de abril de 2003 - Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Figo 12'
Raúl 28', 49'
van Nistelrooy 52'
 
Manchester United 4:3 (1:1) Real Madrid 23 de abril de 2003 - Old Trafford, Manchester
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)
van Nistelrooy 43'
Helguera 52' (ag)
Beckham 71', 85'
Ronaldo 12', 50', 59'
 

Ajax Amsterdam 0:0 AC Milan 8 de abril de 2003 - Amsterdam ArenA, Amsterdam
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
 
AC Milan 3:2 (1:0) Ajax Amsterdam 23 de abril de 2003 - Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Manuel Mejuto González (España)
Inzaghi 30'
Shevchenko 65'
Inzaghi 91'+
Litmanen 63'
Pienaar 78'
 

Inter de Milán 1:0 (1:0) Valencia 9 de abril de 2003 - Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Vieri 14'
 
Valencia 2:1 (1:1) Inter de Milán 22 de abril de 2003 - Estadio de Mestalla, Valencia
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
Aimar 7'
Baraja 51'
Vieri 5'
 

Juventus 1:1 (1:0) Barcelona 9 de abril de 2003 - Estadio delle Alpi, Turín
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia)
Montero 16' Saviola 78'
 
Barcelona 1:2 (1:1, 0:0) Juventus 22 de abril de 2003 - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Graham Poll (Inglaterra)
Xavi 66' Nedvěd 53'
Zalayeta 114'
 

Semifinales

Real Madrid 2:1 (1:1) Juventus 6 de mayo de 2003 - Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Ronaldo 23'
Roberto Carlos 73'
Trezeguet 45'
 
Juventus 3:1 (2:0) Real Madrid 14 de mayo de 2003 - Estadio delle Alpi, Turín
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)
Trezeguet 12'
Del Piero 43'
Nedvěd 73'
Zidane 89'
 

AC Milan 0:0 Inter de Milán 7 de mayo de 2003 - Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Valentin Ivanov (Rusia)
 
Inter de Milán 1:1 (0:1) AC Milan 13 de mayo de 2003 - Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Gilles Veissière (Francia)
Martins 84' Shevchenko 46'+
 

Final

Kit left arm.svg Kit body whitestripes.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Italy.svg
Juventus
0
(2)
Flag of Italy.svg
AC Milan
0
(3)
28 de mayo de 2003, 20:45 CET
Old Trafford, Manchester — 63.215 espectadores
  1 PO Gianluigi Buffon
21 DF Lilian Thuram
  2 DF Ciro Ferrara
  5 DF Igor Tudor Red Arrow Down.svg 42'
  4 DF Paolo Montero
16 MC Mauro Camoranesi Red Arrow Down.svg 46'
  3 MC Alessio Tacchinardi
26 MC Edgar Davids Red Arrow Down.svg 65'
19 MC Gianluca Zambrotta
17 DE David Trézéguet
10 DE Alessandro Del Piero Capitán
DT Marcello Lippi
12 PO Dida
19 DF Alessandro Costacurta Red Arrow Down.svg 66'
13 DF Alessandro Nesta
  3 DF Paolo Maldini Capitán Jugador del partido
  4 DF Kakha Kaladze
  8 MC Gennaro Gattuso
21 MC Andrea Pirlo Red Arrow Down.svg 71'
20 MC Clarence Seedorf
10 MC Rui Costa Red Arrow Down.svg 87'
  7 DE Andriy Shevchenko
  9 DE Filippo Inzaghi
DT Carlo Ancelotti
Sustituciones
15 MC Alessandro Birindelli Green Arrow Up.svg 42'
  8 MC Antonio Conte Green Arrow Up.svg 46'
25 DE Marcelo Zalayeta Green Arrow Up.svg 65'
11 DF Roque Júnior Green Arrow Up.svg 66'
16 MC Serginho Green Arrow Up.svg 71'
  2 MC Massimo Ambrosini Green Arrow Up.svg 87'
Goles
Tanda de penalties
Penmiss.png 0-0 David Trézéguet
Soccerball.svg 1-1 Alessandro Birindelli
Penmiss.png 1-1 Marcelo Zalayeta
Penmiss.png 1-1 Paolo Montero
Soccerball.svg 2-2 Alessandro Del Piero
Soccerball.svg 0-1 Serginho
Penmiss.png 1-1 Clarence Seedorf
Penmiss.png 1-1 Kakha Kaladze
Soccerball.svg 1-2 Alessandro Nesta
Soccerball.svg 2-3 Andriy Shevchenko
Amonestaciones
Yellow card.svg   68' Alessandro Birindelli
Yellow card.svg 111' Alessandro Del Piero
Yellow card.svg 18' Alessandro Costacurta
Árbitro Flag of Germany.svg Markus Merk
Árbitros asistentes Flag of Germany.svg Christian Schräer
Flag of Germany.svg Heiner Müller
Cuarto árbitro Flag of Germany.svg Wolfgang Stark
Kit left arm redshoulders.png Kit body.svg Kit right arm redshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg



England
Campeón
AC Milan

6to título

Máximos goleadores

Jugador Equipo Goles
Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy Flag of England.svg Manchester United 12
Flag of Italy.svg Filippo Inzaghi Flag of Italy.svg AC Milan 10
Flag of Argentina.svg Hernán Crespo Flag of Italy.svg Inter de Milán 9
Flag of Spain.svg Raúl González Flag of Spain.svg Real Madrid 9
Flag of the Netherlands.svg Roy Makaay Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 9
Flag of the Czech Republic.svg Jan Koller Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 8
Flag of France.svg Thierry Henry Flag of England.svg Arsenal 7
Flag of Argentina.svg Javier Saviola Flag of Spain.svg Barcelona 7
Flag of Brazil.svg Ronaldo Flag of Spain.svg Real Madrid 6
Flag of England.svg Alan Shearer Flag of England.svg Newcastle United 6
  • La UEFA sólo considera los goles marcados a partir de la fase de grupos, no los de las rondas clasificatorias.

Jugadores premiados por la UEFA

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of Italy.svg Gianluigi Buffon (Juventus)
Mejor portero Flag of Italy.svg Gianluigi Buffon (Juventus)
Mejor defensa Flag of Brazil.svg Roberto Carlos (Real Madrid)
Mejor centrocampista Flag of the Czech Republic.svg Pavel Nedvěd (Juventus)
Mejor delantero Flag of the Netherlands.svg Ruud van Nistelrooy (Manchester United)

Notas

  1. El Maccabi Haifa FC disputó sus partidos como local en el GSP Stadium de Nicosia, Chipre, después de la prohibición de la UEFA de disputar partidos en Israel.


Predecesor:
2001/02
UEFA Champions League
2002/03
Sucesor:
2003/04
Obtenido de "Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2002-03"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 — LVIII Liga de Campeones de la UEFA 2002 2003 Cantidad de equipos 72 Fecha 29 de junio de 2002 28 de mayo de 2003 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA — 2011 12 Deporte …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA femenina — Deporte Fútbol femenino Fundación 2002 Número de equipos 28 País Afiliados a la UEFA Continente Europa …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2001 02 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 2001 02 fue la edición número 47 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2001 y mayo de 2002, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2003-04 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2003 04 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 2003 04 fue la edición número 49 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2003 y mayo de 2004, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 — LVII Liga de Campeones de la UEFA 2001 2002 Cantidad de equipos 32 Fecha 11 de septiembre de 2001 15 de mayo de 2002 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2003-04 — XLIX Liga de Campeones de la UEFA 2003 2004 Sede Gelsenkirchen (final) Fecha 13 de julio de 2003 25 de mayo de 2004 …   Wikipedia Español

  • Himno de la Liga de Campeones de la UEFA — Champions League Español: Liga de Campeones Información general Himno de …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la AFC — AFC Champions League Liga de Campeones de la AFC 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos 32 …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones Árabe — Deporte Fútbol Fundación 2003 (1982 en su anterior formato) Temporada inaugural 1982 Número de equipos 32 Continente Asia y África (UAFA) …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.