Liga de Campeones de la UEFA 2001-02


Liga de Campeones de la UEFA 2001-02

Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2001-02

La Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 fue la edición número 47 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2001 y mayo de 2002, con la participación inicial de 72 equipos, representantes de 48 federaciones nacionales diferentes.

La final, en partido único, tuvo lugar el 15 de mayo de 2002 en el estadio Hampden Park de Glasgow, en Escocia. En ella se enfrentaron el Real Madrid y el Bayer Leverkusen. El ganador fue el equipo blanco por un marcador de 2-1, llevándose así su novena Copa de Europa. El gol de Zidane de volea pasó a ser uno de los más destacados de la competición.

El campeón compitió por el campeonato mundial en la Copa Intercontinental 2002 contra el Olimpia paraguayo, campeón de la Copa Libertadores 2002.

Contenido

Rondas previas de clasificación

Primera ronda

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian Flag of Ireland (bordered).svg 3-0 Flag of Estonia (bordered).svg Levadia Tallinn 3-0 0-0
Araks Ararat Flag of Armenia.svg 0-3 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 0-1 0-2
Valletta Flag of Malta (bordered).svg 0-5 Flag of Finland (bordered).svg Haka 0-0 0-5
Sloga Jugomagnat Flag of Macedonia.svg (v) 1-1      Flag of Lithuania 1989-2004.svg Kaunas 0-0 1-1
Reykjavík Flag of Iceland.svg      2-2 (v) Flag of Albania.svg Vllaznia 2-1 0-1
Levski Sofía Flag of Bulgaria (bordered).svg 4-0 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4-0 0-0
Linfield Ulster banner.svg 0-1 Flag of Georgia (1990-2004).svg Torpedo Kutaisi 0-0 0-1
VB Vágur Flag of the Faroe Islands (bordered).svg 0-5 Flag of Belarus.svg Slavia-Mozyr 0-0 0-5
Barry Town Flag of Wales (bordered).svg 3-0 Flag of Azerbaijan.svg Shamkir 2-0 1-0
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 2-6 Flag of Latvia.svg Skonto Riga 1-6 1-0

Segunda ronda

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Bohemian Flag of Ireland (bordered).svg 1-4 Flag of Sweden.svg Halmstads 1-2 0-2
Anderlecht Flag of Belgium.svg 6-1 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 4-0 2-1
Haka Flag of Finland (bordered).svg 3-1 Flag of Israel (bordered).svg Maccabi Haifa 0-1   3-0[1]
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 5-1 Flag of Macedonia.svg Sloga Jugomagnat 3-0 2-1
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg 4-2 Flag of Switzerland.svg FC Lugano 3-0 1-2
Ferencváros Flag of Hungary.svg      0-0 (p) Flag of Croatia.svg Hajduk Split 0-0 0-0
Galatasaray Flag of Turkey.svg 6-1 Flag of Albania.svg Vllaznia 2-0 4-1
Levski Sofía Flag of Bulgaria (bordered).svg (v) 1-1      Flag of Norway.svg Brann 0-0 1-1
Torpedo Kutaisi Flag of Georgia (1990-2004).svg 2-4 Flag of Denmark.svg Copenhague 1-1 1-3
Slavia-Mozyr Flag of Belarus.svg 0-2 Flag of Slovakia (bordered).svg Inter Bratislava 0-1 0-1
Oporto Flag of Portugal.svg 9-3 Flag of Wales (bordered).svg Barry Town 8-0 1-3
Omonia Nicosia Flag of Cyprus (bordered).svg 2-3 Flag of Serbia and Montenegro.svg Estrella Roja 1-1 1-2
NK Maribor Flag of Slovenia (bordered).svg 1-6 Flag of Scotland.svg Rangers 0-3 1-3
Skonto Riga Flag of Latvia.svg 1-3 Flag of Poland.svg Wisła Cracovia 1-2 0-1

Tercera ronda

Local ida Resultado Local vuelta Ida Vuelta
Lokomotiv Moscú Flag of Russia (bordered).svg 3-2 Flag of Austria.svg Tirol Innsbruck 3-1 0-1
Halmstads Flag of Sweden.svg 3-4 Flag of Belgium.svg Anderlecht 2-3 1-1
Haka Flag of Finland (bordered).svg 1-9 Flag of England (bordered).svg Liverpool 0-5 1-4
Steaua Bucarest Flag of Romania.svg 3-5 Flag of Ukraine.svg Dínamo de Kiev 2-4 1-1
Shakhtar Donetsk Flag of Ukraine.svg 1-5 Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 0-2 1-3
Slavia Praga Flag of the Czech Republic (bordered).svg 1-3 Flag of Greece.svg Panathinaikos 1-2 0-1
Hajduk Split Flag of Croatia.svg 1-2 Flag of Spain.svg Mallorca 1-0        0-2 (pr)
Galatasaray Flag of Turkey.svg 3-2 Flag of Bulgaria (bordered).svg Levski Sofía 2-1 1-1
Copenhague Flag of Denmark.svg 3-5 Flag of Italy.svg Lazio 2-1 1-4
Ajax Amsterdam Flag of the Netherlands.svg 2-3 Flag of Scotland.svg Celtic 1-3 1-0
Inter Bratislava Flag of Slovakia (bordered).svg 3-7 Flag of Norway.svg Rosenborg 3-3 0-4
Oporto Flag of Portugal.svg 5-4 Flag of Switzerland.svg Grasshopper 2-2 3-2
Estrella Roja Flag of Serbia and Montenegro.svg 0-3 Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 0-0 0-3
Rangers Flag of Scotland.svg 1-2 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 0-0 1-2
Wisła Cracovia Flag of Poland.svg 3-5 Flag of Spain.svg Barcelona 3-4 0-1
Parma Flag of Italy.svg 1-2 Flag of France.svg Lille 0-2 1-0

Fase de grupos

Leyenda:

Clasificado para segunda fase de grupos
Repescado para dieciseisavos de la UEFA
Eliminado

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 13 6 4 1 1 13 5 +8
Flag of Italy.svg Roma 9 6 2 3 1 6 5 +1
Flag of Russia.svg Lokomotiv Moscú 7 6 2 1 3 9 9 0
Flag of Belgium.svg Anderlecht 3 6 0 3 3 4 13 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Olímpico de Roma Roma Real Madrid 1-2
1 11 de septiembre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Anderlecht 1–1
2 19 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid Lokomotiv Moscú 4-0
2 19 de septiembre Constant Vanden Stock Anderlecht Roma 0–0
3 26 de septiembre Olímpico de Roma Roma Lokomotiv Moscú 2–1
3 26 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid Anderlecht 4-1
4 16 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Roma 0-1
4 16 de octubre Constant Vanden Stock Anderlecht Real Madrid 0-2
5 24 de octubre Santiago Bernabéu Real Madrid Roma 1–1
5 24 de octubre Constant Vanden Stock Anderlecht Lokomotiv Moscú 1-5
6 30 de octubre Olímpico de Roma Roma Anderlecht 1-1
6 30 de octubre Estadio Lokomotiv Lokomotiv Moscú Real Madrid 2-0

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Liverpool 12 6 3 3 0 7 3 +4
Flag of Portugal.svg Boavista 8 6 2 2 2 8 7 +1
Flag of Germany.svg Borussia Dortmund 8 6 2 2 2 6 7 -1
Flag of Ukraine.svg Dínamo de Kiev 4 6 1 1 4 5 9 -4


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Anfield Road Liverpool Boavista 1-1
1 11 de septiembre Lobanovsky Stadium Dínamo de Kiev Borussia Dortmund 2–2
2 19 de septiembre Estádio do Bessa Boavista Dínamo de Kiev 3-1
2 19 de septiembre Westfalenstadion Borussia Dortmund Liverpool 0–0
3 26 de septiembre Anfield Road Liverpool Dínamo de Kiev 1–0
3 26 de septiembre Estádio do Bessa Boavista Borussia Dortmund 2-1
4 16 de octubre Lobanovsky Stadium Dínamo de Kiev Liverpool 1-2
4 16 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund Boavista 2-1
5 24 de octubre Estádio do Bessa Boavista Liverpool 1–1
5 24 de octubre Westfalenstadion Borussia Dortmund Dínamo de Kiev 1-0
6 30 de octubre Anfield Road Liverpool Borussia Dortmund 2-0
6 30 de octubre Lobanovsky Stadium Dínamo de Kiev Boavista 1-0

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Greece.svg Panathinaikos 12 6 4 0 2 8 3 +5
Flag of England.svg Arsenal 9 6 3 0 3 9 9 0
Flag of Spain.svg RCD Mallorca 9 6 3 0 3 4 9 -5
Flag of Germany.svg Schalke 04 6 6 2 0 4 9 9 0


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Panathinaikos 0-2
1 11 de septiembre Son Moix Mallorca Arsenal 1–0
2 19 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Mallorca 2-0
2 19 de septiembre Highbury Park Arsenal Schalke 04 3–2
3 26 de septiembre Arena AufSchalke Schalke 04 Mallorca 0–1
3 26 de septiembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Arsenal 1-0
4 16 de octubre Son Moix Mallorca Schalke 04 0-4
4 16 de octubre Highbury Park Arsenal Panathinaikos 2-1
5 24 de octubre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Schalke 04 2–0
5 24 de octubre Highbury Park Arsenal Mallorca 3-1
6 30 de octubre Arena AufSchalke Schalke 04 Arsenal 3-1
6 30 de octubre Son Moix Mallorca Panathinaikos 1-0

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of France.svg Nantes 11 6 3 2 1 8 3 +5
Flag of Turkey.svg Galatasaray 10 6 3 1 2 5 4 +1
Flag of the Netherlands.svg PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 6 9 -3
Flag of Italy.svg Lazio 6 6 2 0 4 4 7 -3


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 11 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes PSV Eindhoven 4-1
1 11 de septiembre Ali Sami Yen Galatasaray Lazio 1–0
2 19 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Galatasaray 3-1
2 19 de septiembre Olímpico de Roma Lazio Nantes 1–3
3 26 de septiembre Stade de la Beaujoire Nantes Galatasaray 0–1
3 26 de septiembre Philips Stadion PSV Eindhoven Lazio 1-0
4 16 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray Nantes 0-0
4 16 de octubre Olímpico de Roma Lazio PSV Eindhoven 2-1
5 24 de octubre Philips Stadion PSV Eindhoven Nantes 0–0
5 24 de octubre Olímpico de Roma Lazio Galatasaray 1-0
6 30 de octubre Stade de la Beaujoire Nantes Lazio 1-0
6 30 de octubre Ali Sami Yen Galatasaray PSV Eindhoven 2-0

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Italy.svg Juventus 11 6 3 2 1 11 8 +3
Flag of Portugal.svg Oporto 10 6 3 1 2 7 5 +2
Flag of Scotland.svg Celtic 9 6 3 0 3 8 11 -3
Flag of Norway.svg Rosenborg 4 6 1 1 4 4 6 -2


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Oporto 1-2
2 18 de septiembre Estadio delle Alpi Juventus Celtic 3–2
3 25 de septiembre Celtic Park Celtic Oporto 1–0
3 25 de septiembre Lerkendal Stadion Rosenborg Juventus 1-1
1[2] 10 de octubre Celtic Park Celtic Rosenborg 1-0
1[2] 10 de octubre Estádio das Antas Oporto Juventus 0–0
4 17 de octubre Estádio das Antas Oporto Celtic 3-0
4 17 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Rosenborg 1-0
5 23 de octubre Lerkendal Stadion Rosenborg Celtic 2–0
5 23 de octubre Estadio delle Alpi Juventus Oporto 3-1
6 31 de octubre Celtic Park Celtic Juventus 4-3
6 31 de octubre Estádio das Antas Oporto Rosenborg 1-0

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Barcelona 15 6 5 0 1 12 5 +7
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 12 6 4 0 2 10 9 +1
Flag of France.svg Olympique Lyon 9 6 3 0 3 10 9 -1
Flag of Turkey.svg Fenerbahçe 0 6 0 0 6 3 12 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Barcelona 0-3
2 18 de septiembre Stade Gerland Olympique Lyon Bayer Leverkusen 0–1
3 25 de septiembre BayArena Bayer Leverkusen Barcelona 2–1
3 25 de septiembre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Olympique Lyon 0-1
1[2] 10 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Fenerbahçe 2-1
1[2] 10 de octubre Camp Nou Barcelona Olympique Lyon 2–0
4 17 de octubre Camp Nou Barcelona Bayer Leverkusen 2-1
4 17 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Fenerbahçe 3-1
5 23 de octubre Şükrü Saracoğlu Fenerbahçe Bayer Leverkusen 1–2
5 23 de octubre Stade Gerland Olympique Lyon Barcelona 2-3
6 31 de octubre BayArena Bayer Leverkusen Olympique Lyon 2-4
6 31 de octubre Camp Nou Barcelona Fenerbahçe 1-0

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 10 6 2 4 0 10 8 +2
Flag of England.svg Manchester United 10 6 3 1 2 10 6 +4
Flag of France.svg Lille 6 6 1 3 2 7 7 0
Flag of Greece.svg Olympiacos 5 6 1 2 3 6 12 -6


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Riazor Deportivo Olympiacos 2-2
2 18 de septiembre Old Trafford Manchester United Lille OSC 1–0
3 25 de septiembre Lille Metropole Lille OSC Olympiacos 3–1
3 25 de septiembre Riazor Deportivo Manchester United 2-1
1[2] 10 de octubre Lille Metropole Lille OSC Deportivo 1-1
1[2] 10 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Manchester United 0–2
4 17 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Lille OSC 2-1
4 17 de octubre Old Trafford Manchester United Deportivo 2-3
5 23 de octubre Riazor Deportivo Lille OSC 1–1
5 23 de octubre Old Trafford Manchester United Olympiacos 3-0
6 31 de octubre Lille Metropole Lille OSC Manchester United 1-1
6 31 de octubre Georgios Karaiskakis Olympiacos Deportivo 1-1

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 14 6 4 2 0 14 5 +9
Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 11 6 3 2 1 10 3 +7
Flag of the Netherlands.svg Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 14 -7
Flag of Russia.svg Spartak de Moscú 2 6 0 2 4 7 16 -9


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
2 18 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Feyenoord 2-2
2 18 de septiembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Sparta Praga 0–0
3 25 de septiembre Letná Stadium Sparta Praga Feyenoord 4–0
3 25 de septiembre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Bayern Múnich 1-3
1[2] 10 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Spartak Moscú 2-0
1[2] 10 de octubre De Kuip Feyenoord Bayern Múnich 2–2
4 17 de octubre De Kuip Feyenoord Sparta Praga 0-2
4 17 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Spartak Moscú 5-1
5 23 de octubre Olímpico Luzhniki Spartak Moscú Sparta Praga 2–2
5 23 de octubre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Feyenoord 3-1
6 31 de octubre Letná Stadium Sparta Praga Bayern Múnich 0-1
6 31 de octubre De Kuip Feyenoord Spartak Moscú 2-1

Segunda fase de grupos

Leyenda:

Clasificado para cuartos de final
Eliminado

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of England.svg Manchester United 12 6 3 3 0 13 3 +10
Flag of Germany.svg Bayern Múnich 12 6 3 3 0 5 2 +3
Flag of Portugal.svg Boavista 5 6 1 2 3 2 8 -6
Flag of France.svg Nantes 2 6 0 2 4 4 11 -7


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 20 de noviembre Estádio do Bessa Boavista Nantes 1-0
1 20 de noviembre Olímpico de Múnich Bayern Múnich Manchester United 1–1
2 5 de diciembre Stade de la Beaujoire Nantes Bayern Múnich 0-1
2 5 de diciembre Old Trafford Manchester United Boavista 3–0
3 20 de febrero Estádio do Bessa Boavista Bayern Múnich 0–0
3 20 de febrero Stade de la Beaujoire Nantes Manchester United 1-1
4 26 de febrero Olímpico de Múnich Bayern Múnich Boavista 1-0
4 26 de febrero Old Trafford Manchester United Nantes 5-1
5 13 de marzo Stade de la Beaujoire Nantes Boavista 1–1
5 13 de marzo Old Trafford Manchester United Bayern Múnich 0-0
6 19 de marzo Estádio do Bessa Boavista Manchester United 0-3
6 19 de marzo Olímpico de Múnich Bayern Múnich Nantes 2-1

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Barcelona 9 6 2 3 1 7 7 0
Flag of England.svg Liverpool 7 6 1 4 1 4 4 0
Flag of Italy.svg Roma 7 6 1 4 1 6 5 +1
Flag of Turkey.svg Galatasaray 5 6 0 5 1 5 6 -1


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 20 de noviembre Anfield Road Liverpool Barcelona 1-3
1 20 de noviembre Ali Sami Yen Galatasaray Roma 1–1
2 5 de diciembre Camp Nou Barcelona Galatasaray 2-2
2 5 de diciembre Olímpico de Roma Roma Liverpool 0–0
3 20 de febrero Anfield Road Liverpool Galatasaray 0–0
3 20 de febrero Camp Nou Barcelona Roma 1-1
4 26 de febrero Ali Sami Yen Galatasaray Liverpool 1-1
4 26 de febrero Olímpico de Roma Roma Barcelona 3-0
5 13 de marzo Camp Nou Barcelona Liverpool 0–0
5 13 de marzo Olímpico de Roma Roma Galatasaray 1-1
6 19 de marzo Anfield Road Liverpool Roma 2-0
6 19 de marzo Ali Sami Yen Galatasaray Barcelona 0-1

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Spain.svg Real Madrid 16 6 5 1 0 14 5 +9
Flag of Greece.svg Panathinaikos 8 6 2 2 2 7 8 -1
Flag of the Czech Republic.svg Sparta Praga 6 6 2 0 4 6 10 -4
Flag of Portugal.svg Oporto 4 6 1 1 4 3 7 -4


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 21 de noviembre Letná Stadium Sparta Praga Real Madrid 2-3
1 21 de noviembre Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Oporto 0–0
2 4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid Panathinaikos 3-0
2 4 de diciembre Estádio das Antas Oporto Sparta Praga 0–1
3 19 de febrero Letná Stadium Sparta Praga Panathinaikos 0–2
3 19 de febrero Santiago Bernabéu Real Madrid Oporto 1-0
4 27 de febrero Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Sparta Praga 2-1
4 27 de febrero Estádio das Antas Oporto Real Madrid 1-2
5 12 de marzo Santiago Bernabéu Real Madrid Sparta Praga 3–0
5 12 de marzo Estádio das Antas Oporto Panathinaikos 2-1
6 20 de marzo Letná Stadium Sparta Praga Oporto 2-0
6 20 de marzo Apostolos Nikolaidis Panathinaikos Real Madrid 2-2

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Germany.svg Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 11 11 0
Flag of Spain.svg Deportivo La Coruña 10 6 3 1 2 7 6 +1
Flag of England.svg Arsenal 7 6 2 1 3 8 8 0
Flag of Italy.svg Juventus 7 6 2 1 3 7 8 -1


Jor. Fecha Estadio Local Visitante Resultado
1 21 de noviembre[3] Estadio delle Alpi Juventus Bayer Leverkusen 4-0
1 21 de noviembre Riazor Deportivo Arsenal 2–0
2 4 de diciembre BayArena Bayer Leverkusen Deportivo 3-0
2 4 de diciembre Highbury Park Arsenal Juventus 3–1
3 19 de febrero Estadio delle Alpi Juventus Deportivo 0–0
3 19 de febrero BayArena Bayer Leverkusen Arsenal 1-1
4 27 de febrero Riazor Deportivo Juventus 2-0
4 27 de febrero Highbury Park Arsenal Bayer Leverkusen 4-0
5 12 de marzo BayArena Bayer Leverkusen Juventus 3–1
5 12 de marzo Highbury Park Arsenal Deportivo 0-2
6 20 de marzo Estadio delle Alpi Juventus Arsenal 1-0
6 20 de marzo Riazor Deportivo Bayer Leverkusen 1-3

Fase final

Los ocho equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta decidir los dos equipos clasificados para la final de Glasgow. En la tabla se muestran todos los cruces de la fase final. El primer equipo de cada eliminatoria jugó como local el partido de ida, y el segundo jugó en su campo la vuelta. En los resultados se indica el marcador en la ida, seguido del de la vuelta y en negrita el marcador agregado.
La eliminatoria de cuartos de final enfrentó a cada campeón de grupo con un segundo clasificado de un grupo distinto al suyo, con la ventaja de jugar el partido de vuelta como local.

Cuartos de final Semifinales Final
 2/3 abril - 9/10 abril  23/24 abril - 30 abril/1 mayo  15 de mayo (Glasgow)
                           
   Bandera de Grecia Panathinaikos 1 1  
 Bandera de España Barcelona 0 3  
   Bandera de España Barcelona 0 1  
   Bandera de España Real Madrid 2 1  
 Bandera de Alemania Bayern Múnich 2 0
   Bandera de España Real Madrid 1 2  
     Bandera de España Real Madrid 2  
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 1  
   Bandera de España Deportivo La Coruña 0 2  
 Bandera de Inglaterra Manchester United 2 3  
   Bandera de Inglaterra Manchester United 2 1
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen (v) 2 1  
 Bandera de Inglaterra Liverpool 1 2
   Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 0 4  


Cuartos de final

Bayern Múnich 2:1 (0:1) Real Madrid 2 de abril de 2002 - Olympiastadion, Múnich
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Hugh Dallas (Escocia)
Effenberg 82'
Pizarro 88'
Geremi 11'
 
Real Madrid 2:0 (0:0) Bayern Múnich 10 de abril de 2002 - Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Stefano Braschi (Italia)
Helguera 69'
Guti 85'
 

Deportivo La Coruña 0:2 (0:2) Manchester United 2 de abril de 2002 - Estadio de Riazor, La Coruña
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Kyros Vassaras (Grecia)
Beckham 11'
van Nistelrooy 41'
 
Manchester United 3:2 (1:1) Deportivo La Coruña 10 de abril de 2002 - Old Trafford, Manchester
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Markus Merk (Alemania)
Solskjær 23', 56'
Giggs 69'
Blanc 45' (ag)
Djalminha 91'+
 

Panathinaikos 1:0 (0:0) Barcelona 3 de abril de 2002 - Apostolos Nikolaidis , Atenas
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Terje Hauge (Noruega)
Basinas 79' (p)
 
Barcelona 3:1 (1:1) Panathinaikos 9 de abril de 2002 - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Urs Meier (Suiza)
Luis Enrique 23', 49'
Saviola 61'
Konstantinou 8'
 

Liverpool 1:0 (1:0) Bayer Leverkusen 3 de abril de 2002 - Anfield Road, Liverpool
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Hyypiä 44'
 
Bayer Leverkusen 4:2 (1:1) Liverpool 9 de abril de 2002 - BayArena, Leverkusen
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Vitor Pereira (Portugal)
Ballack 16', 64'
Berbatov 68'
Lúcio 84'
Abel Xavier 42'
Litmanen 79'
 

Semifinales

Barcelona 0:2 (0:0) Real Madrid 23 de abril de 2002 - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Anders Frisk (Suecia)
Zidane 55'
McManaman 92'+
 
Real Madrid 1:1 (1:0) Barcelona 1 de mayo de 2002 - Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Pierluigi Collina (Italia)
Raúl 44' Helguera 49' (ag)
 

Manchester United 2:2 (1:0) Bayer Leverkusen 24 de abril de 2002 - Old Trafford, Manchester
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Ľuboš Micheľ (Eslovaquia)
Živković 29' (ag)
van Nistelrooy 67' (p)
Ballack 62'
Neuville 75'
 
Bayer Leverkusen 1:1 (1:1) Manchester United 30 de abril de 2002 - BayArena, Leverkusen
Asistencia: Sin datos sobre espectadores
Árbitro: Kim Milton Nielsen (Dinamarca)
Neuville 47'+ Keane 28'
 

Final

Kit left arm blackshoulders.png Kit body.svg Kit right arm blackshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Flag of Spain.svg
Real Madrid
2
Flag of Germany.svg
Bayer Leverkusen
1
15 de mayo de 2002, 20:45 CET
Hampden Park, Glasgow — 51.456 espectadores
13 PO César Sánchez Red Arrow Down.svg 68'
  2 DF Míchel Salgado
  4 DF Fernando Hierro Capitán
  6 DF Iván Helguera
  3 DF Roberto Carlos
24 MC Claude Makélélé Red Arrow Down.svg 73'
10 MC Luís Figo Red Arrow Down.svg 61'
21 MC Santiago Solari
  5 MC Zinedine Zidane Jugador del partido
  7 DE Raúl González
  9 DE Fernando Morientes
DT Vicente del Bosque
  1 PO Jörg Butt
26 DF Zoltan Sebescen Red Arrow Down.svg 65'
  6 DF Boris Živković
19 DF Lúcio Red Arrow Down.svg 90+1'
35 DF Diego Placente
28 MC Carsten Ramelow Capitán
25 MC Bernd Schneider
13 MC Michael Ballack
23 MC Thomas Brdarić Red Arrow Down.svg 39'
10 DE Yıldıray Baştürk
27 DE Oliver Neuville
DT Klaus Toppmöller
Sustituciones
  8 ME Steve McManaman Green Arrow Up.svg 61'
  1 PO Iker Casillas Green Arrow Up.svg 68'
16 ME Flávio Conceição Green Arrow Up.svg 73'
12 DE Dimitar Berbatov Green Arrow Up.svg 39'
  9 DE Ulf Kirsten Green Arrow Up.svg 65'
  3 DF Marko Babić Green Arrow Up.svg 90+1'
Goles
Soccerball.svg   8' Raúl González 1-0
Soccerball.svg 45' Zinedine Zidane 2-1
Soccerball.svg 13' Lúcio 1-1
Amonestaciones
Yellow card.svg 47'+ Míchel Salgado
Yellow card.svg 89' Roberto Carlos
Árbitro Flag of Switzerland.svg Urs Meier
Árbitros asistentes Flag of Switzerland.svg Felix Zueger
Flag of Switzerland.svg Francesco Buragina
Cuarto árbitro Flag of Switzerland.svg Massimo Busacca
Kit left arm whiteshoulders.png Kit body blackstripes.png Kit right arm whiteshoulders.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg



England
Campeón
Real Madrid

9o título

Jugadores premiados por la UEFA

Jugadores premiados
Mejor jugador Flag of France.svg Zinedine Zidane (Real Madrid)
Mejor portero Flag of Germany.svg Oliver Kahn (Bayern Múnich)
Mejor defensa Flag of Brazil.svg Roberto Carlos (Real Madrid)
Mejor centrocampista Flag of Germany.svg Michael Ballack (Bayer Leverkusen)
Mejor delantero Flag of Spain.svg Raúl González (Real Madrid)

Notas

  1. El Maccabi Haifa fue eliminado de la competición por alineación indebida en el partido de vuelta, el cual había terminado con un 4-0 a favor del equipo israelí. Por ello, se le adjudicó un marcador en contra de 0-3, por lo que en su lugar se clasificó el FC Haka.
  2. a b c d e f g h La 1ª jornada de los grupos E, F, G y H, prevista para el 12 de septiembre fue aplazada y disputada el 10 de octubre en señal de duelo por los atentados del 11-S.
  3. Partido aplazado al 29 de noviembre debido a la imposibilidad de disputar el encuentro a causa de la niebla.


Predecesor:
2000/01
UEFA Champions League
2001/02
Sucesor:
2002/03
Obtenido de "Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2001-02"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2001-02 — LVII Liga de Campeones de la UEFA 2001 2002 Cantidad de equipos 32 Fecha 11 de septiembre de 2001 15 de mayo de 2002 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA — 2011 12 Deporte …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA femenina — Deporte Fútbol femenino Fundación 2002 Número de equipos 28 País Afiliados a la UEFA Continente Europa …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2000-01 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2000 01 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 2000 01 fue la edición número 46 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2000 y mayo de 2001, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 — Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2002 03 Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la UEFA 2002 03 fue la edición número 48 en la historia de la competición. Se disputó entre julio de 2002 y mayo de 2003, con la participación… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2000-01 — XLVI Liga de Campeones de la UEFA 2000 2001 Fecha Julio de 2000 23 de mayo de 2001 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Anexo:Liga de Campeones de la UEFA 2002-03 — LVIII Liga de Campeones de la UEFA 2002 2003 Cantidad de equipos 72 Fecha 29 de junio de 2002 28 de mayo de 2003 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la AFC — AFC Champions League Liga de Campeones de la AFC 2011 Deporte Fútbol Fundación 1967 Número de equipos 32 …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC — The O League Liga de Campeones de la OFC 2011 12 Deporte Fútbol Fundación 1987 Número de equipos 8 País …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones Árabe — Deporte Fútbol Fundación 2003 (1982 en su anterior formato) Temporada inaugural 1982 Número de equipos 32 Continente Asia y África (UAFA) …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.