Liga de Campeones de la OFC 2009 Grupo B


Liga de Campeones de la OFC 2009 Grupo B

Es el Grupo B de la Liga de Campeones de la OFC 2009. En el participan el Koloale FC de Islas Salomón, el Ba FC de Fiyi y el Hekari Souths United de Papúa Nueva Guinea.

Contenido

Plantillas

Koloale FC

Jugadores Equipo técnico
N.° Nac.[n. 1] Pos. Nombre
1 Bandera de las Islas Salomón POR Zantas KABINI
2 Bandera de las Islas Salomón DEF Welshman HOUKARAWA
3 Bandera de las Islas Salomón DEF Jeffrey BULE
4 Bandera de las Islas Salomón DEF Cecil BURU
5 Bandera de las Islas Salomón DEF Richard ANISUA
6 Bandera de las Islas Salomón DEF Timothy JOE
7 Bandera de las Islas Salomón MED Augustine ANISI
8 Bandera de las Islas Salomón MED Peter TALOGA
9 Bandera de las Islas Salomón MED Presley FUTA
10 Bandera de las Islas Salomón DEL Ezra SALE
11 Bandera de las Islas Salomón DEL Ian PAIA
12 Bandera de las Islas Salomón DEL Oscar SARA
13 Bandera de las Islas Salomón MED Lency SAENI
14 Bandera de las Islas Salomón DEL Nicholas MURI
15 Bandera de las Islas Salomón MED Mostyn BEUI
16 Bandera de las Islas Salomón DEL Joses NAWO
17 Bandera de las Islas Salomón DEF Mahlon HOUKARAWA
18 Bandera de las Islas Salomón MED Henry KOTO
19 Bandera de las Islas Salomón MED Henry FAARODO
20 Bandera de las Islas Salomón POR Shadrack RAMONI
21 Bandera de las Islas Salomón POR Eddie RAMO
23 Bandera de las Islas Salomón MED Leonard RAKOTO
24 Bandera de las Islas Salomón DEL Steven ANISI
25 Bandera de las Islas Salomón MED Francos LAFAI
26 Bandera de las Islas Salomón DEL Kluivert DAGI
27 Bandera de las Islas Salomón MED Leonard OLEA
28 Bandera de las Islas Salomón MED Augustine SAMANI
Entrenador(es)

{{{entrenador}}}


Leyenda


  1. Sólo se indica la nacionalidad deportiva. Un jugador puede tener múltiples nacionalidades, pero tiene el derecho a jugar para un único equipo nacional.

4R Electrical Ba FC

Jugadores Equipo técnico
N.° Nac.[n. 1] Pos. Nombre
1 Flag of Fiji.svg POR Jone SOROLO
2 Flag of Fiji.svg DEF Avinesh SUWAMY
3 Flag of Fiji.svg MED Shalen LAL
4 Flag of Fiji.svg DEF Maueli KALOU
5 Flag of Fiji.svg MED Ronil KUMAR
6 Flag of Fiji.svg DEF Jone VESIKULA
7 Flag of Fiji.svg DEL Tuimasi MANUCA
8 Flag of Fiji.svg MED Keni DOIDOI
9 Flag of Fiji.svg DEL Josaia BUKALIDI
10 Flag of Fiji.svg MED Ronald LAWRENCE
11 Flag of Fiji.svg DEF Alvin SINGH
12 Flag of Fiji.svg MED Pita BALEITOGA
13 Flag of Fiji.svg DEL Maciu DUNADAMU
14 Flag of Vanuatu.svg MED Seimata CHILIA
15 Flag of Fiji.svg DEL Mavileko NAKAMA
16 Flag of Fiji.svg MED Malakai TIWA
17 Flag of Fiji.svg DEF Malakai KAINIHEWE
18 Flag of Fiji.svg DEF Petero DAUNISEKA
19 Flag of Fiji.svg MED Shameel RAO
20 Flag of Fiji.svg POR Epeli CODRO
21 Flag of Fiji.svg POR Nicholas LAWRENCE
22 Flag of Fiji.svg MED Kiniviliame TURAGALAILAI
23 Flag of Fiji.svg MED Aisea CODRO
24 Flag of Fiji.svg MED Rinal PRASAD
25 Flag of Fiji.svg DEF Krishna SAMI
26 Flag of Fiji.svg DEF Joshua WILSON
27 Flag of Fiji.svg DEF Josefata NAIBULI
28 Flag of Fiji.svg DEF Taniela WAQA
29 Flag of Fiji.svg DEF Peni FINAU
30 Flag of Fiji.svg DEL Osea VAKATALESAU
Entrenador(es)

{{{entrenador}}}


Leyenda


  1. Sólo se indica la nacionalidad deportiva. Un jugador puede tener múltiples nacionalidades, pero tiene el derecho a jugar para un único equipo nacional.

Hekari Souths United FC

Jugadores Equipo técnico
N.° Nac.[n. 1] Pos. Nombre
1 Bandera de las Islas Salomón POR Fred HALE
2 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Tagaya LEPANI
3 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Hamson DANIEL
4 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Cyril MUTA
5 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Brian TUHIANA
6 Bandera de las Islas Salomón DEF Jacob PEKAU
7 Bandera de las Islas Salomón MED Benjamin MELA
8 Flag of Papua New Guinea.svg MED Michael FOSTER
9 Bandera de las Islas Salomón DEL Abraham INIGA
10 Flag of Papua New Guinea.svg MED Abraham ENOCH
11 Bandera de las Islas Salomón DEL Joachim WAROI
12 Flag of Papua New Guinea.svg MED David MUTA
13 Flag of Papua New Guinea.svg MED Andrew LEPANI
14 Bandera de las Islas Salomón MED Jack SAMANI
15 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Charles PARANDA
16 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Lawrence MOSES
17 Flag of Papua New Guinea.svg DEL Kema JACK
18 Flag of Papua New Guinea.svg MED Ericson KOMENG
19 Flag of Papua New Guinea.svg DEF Koriak UPAIGA
20 Flag of Papua New Guinea.svg POR Gure GABINA
21 Bandera de las Islas Salomón MED Brian FENI
22 Flag of Fiji.svg DEF Lorima DAU
23 Flag of Papua New Guinea.svg MED Fabian BAGI
24 Flag of Papua New Guinea.svg DEL Brian NAKI
25 Flag of Papua New Guinea.svg MED Tonga ESIRA
26 Flag of Papua New Guinea.svg MED Thomas JOE
30 Flag of Papua New Guinea.svg POR Leslie KALAI
Entrenador(es)

{{{entrenador}}}


Leyenda


  1. Sólo se indica la nacionalidad deportiva. Un jugador puede tener múltiples nacionalidades, pero tiene el derecho a jugar para un único equipo nacional.

Partidos

Fiyi
Ba FC
0
Islas Salomon
Koloale FC
0
2 de noviembre de 2008, 15:00 (hora local)
Govind Park, POR
Fiyi Jone SOROLO Jugador del partido
  2 DEF Fiyi Avinesh SUWAMY
6 DEF Fiyi Jone VESIKULA
11 DEF Fiyi Alvin SINGH
  17 DEF Fiyi Malakai KAINIHEWE
5 MED Fiyi Ronil KUMAR Red Arrow Down.svg 74'
  10 MED Fiyi Ronald LAWRENCE Red Arrow Down.svg 61'
12 MED Fiyi Pita BALEITOGA Red Arrow Down.svg 57'
16 MED Fiyi Malakai TIWA
22 MED Fiyi Kiniviliame TURAGALAILAI(C)
  7 DEL Fiyi Tuimasi MANUCA
DT Fiyi Yogendra DUTT
  20 POR Islas Salomón Shadrack RAMONI
  2 DEF Islas Salomón Welshman HOUKARAWA
  3 DEF Islas Salomón Jeffrey BULE Red Arrow Down.svg 77'
5 DEF Islas Salomón Richard ANISUA Red Arrow Down.svg 90'
6 DEF Islas Salomón Timothy JOE
17 DEF Islas Salomón Mahlon HOUKARAWA
 8 MED Islas Salomón Peter TALOGA Red Arrow Down.svg 67'
18 MED Islas Salomón Henry KOTO
19 DEL Islas Salomón Henry FA'ARODO(C) Expulsado 43'
  14 DEL Islas Salomón Nicholas MURI
16 DEL Islas Salomón Joses NAWO
DT Islas Salomón Luke EROI
Sustituciones
  19 MED Fiyi Shameel RAO Green Arrow Up.svg 57'
9 DEL Fiyi Josaia BUKALIDI Green Arrow Up.svg 61'
8 MED Fiyi Keni DOIDOI Green Arrow Up.svg 75'
  15 MED Islas Salomón Mostyn BEUI Green Arrow Up.svg 67'
  10 DEL Islas Salomón Ezra SALE Green Arrow Up.svg 77'
13 MED Islas Salomón Lency SAENI Green Arrow Up.svg 90'
Amonestaciones
Yellow card.svg 58' Kiniviliame TURAGALAILAI
Yellow card.svg 80' Tuimasi MANUCA
Expulsiones
Red card.svg 43' Henry FA'ARODO
Árbitro Vanuatu Lencie Fred Árbitros asistentes Vanuatu Tony MELTETAMAT Vanuatu Michael JOSEPH Cuarto árbitro Fiyi Rakesh VARMAN




Islas Salomón
Koloale FC
3
Papúa Nueva Guinea
Hekari Souths United
1
POR Islas Salomón Shadrack RAMONI
  2 DEF Islas Salomón Welshman HOUKARAWA
  3 DEF Islas Salomón Jeffrey BULE
5 DEF Islas Salomón Richard ANISUA Red Arrow Down.svg 70' Jugador del partido
6 DEF Islas Salomón Timothy JOE
17 DEF Islas Salomón Mahlon HOUKARAWA
 15 MED Islas Salomón Mostyn BEUI Red Arrow Down.svg 81'
18 MED Islas Salomón Henry KOTO
14 DEL Islas Salomón Nicholas MURI
  16 DEL Islas Salomón Joses NAWO(C)
26 DEL Islas Salomón Kluivert DAGI Red Arrow Down.svg 82'
DT Islas Salomón Luke EROI
  1 POR Islas Salomón Fred HALE
  2 DEF Papúa Nueva Guinea Cyril MUTA
  6 DEF Islas Salomón Jacob PEKAU
19 DEF Papúa Nueva Guinea Koriak UPAIGA
22 DEF Fiyi Lorima DAU
7 MED Islas Salomón Benjamin MELA Red Arrow Down.svg 67'
 12 MED Papúa Nueva Guinea David MUTA(C)
14 MED Islas Salomón Jack SAMANI
21 MED Islas Salomón Brian FENI Red Arrow Down.svg 85'
  9 DEL Islas Salomón Abraham INIGA
17 DEL Papúa Nueva Guinea Kema JACK Red Arrow Down.svg 43'
DT Islas Salomón Patrick MNITI
Sustituciones
  10 DEL Islas Salomón Ezra SALE Green Arrow Up.svg 70'
13 MED Islas Salomón Lency SAENI Green Arrow Up.svg 81'
7 MED Islas Salomón Augustine ANISI Green Arrow Up.svg 82'
  11 DEL Islas Salomón Joachim WAROI Green Arrow Up.svg 43'
  10 DEL Papúa Nueva Guinea Abraham ENOCH Green Arrow Up.svg 67'
18 MED Papúa Nueva Guinea Ericson KOMENG Green Arrow Up.svg 85'
Goles
Soccerball.svg 37' Richard ANISUA
Soccerball.svg 39' Nicholas MURI
Soccerball.svg 77' Joses NAWO
Soccerball.svg 9' Abraham INIGA
Amonestaciones
Yellow card.svg 32' Richard ANISUA
Yellow card.svg 65' Welshman HOUKARAUA
Yellow card.svg 76' Kluivert DAGI
Yellow card.svg 78' Joses NAWO
Yellow card.svg 35' Lorima DAU
Árbitro Nueva Zelanda Michael Hester Árbitros asistentes Vanuatu Mahit CHILIA Vanuatu Nawen HOPKEN Cuarto árbitro Islas Salomón Andrew MOLI





Papúa Nueva Guinea
Hekari Souths United
1
Fiji
Ba FC
2
POR Islas Salomón Fred HALE
  2 DEF Papúa Nueva Guinea Cyril MUTA
  5 DEF Papúa Nueva Guinea Brian TUHIANA
19 DEF Papúa Nueva Guinea Koriak UPAIGA
22 DEF Fiyi Lorima DAU
7 MED Islas Salomón Benjamin MELA
 12 MED Papúa Nueva Guinea David MUTA Red Arrow Down.svg 46'
14 MED Islas Salomón Jack SAMANI
13 MED Papúa Nueva Guinea Andrew LEPANI(C) Red Arrow Down.svg 61'
  9 DEL Islas Salomón Abraham INIGA Jugador del partido
17 DEL Papúa Nueva Guinea Kema JACK
DT Islas Salomón Patrick MNITI
1 POR Fiyi Jone SOROLO
  2 DEF Fiyi Avinesh SUWAMY
6 DEF Fiyi Jone VESIKULA(C)
11 DEF Fiyi Alvin SINGH
  29 DEF Fiji Peni FINAU
5 MED Fiyi Ronil KUMAR
  3 MED Fiji Shalen LAL
12 MED Fiyi Pita BALEITOGA
16 MED Fiyi Malakai TIWA
30 DEL Fiyi Osea VAKATALESAU Red Arrow Down.svg 63'
  7 DEL Fiyi Josaia BUKALIDI
DT Fiyi Yogendra DUTT
Sustituciones
  11 DEL Islas Salomón Joachim WAROI Green Arrow Up.svg 46'
13 MED Papúa Nueva Guinea Ericson KOMENG Green Arrow Up.svg 61'
  11 DEL Fiyi Maciu DUNADAMU Green Arrow Up.svg 63'
Goles
Soccerball.svg 1' Abraham INIGA
Soccerball.svg 6' Osea VAKATALESAU
Soccerball.svg 84' Maciu DUNADAMU
Amonestaciones
Yellow card.svg 85' Ericson KOMENG
Yellow card.svg 29' Alvin SINGH
Yellow card.svg 86' Pita BALEITOGA
Árbitro Australia Chris Beath Árbitros asistentes Australia Brad HOBSON Australia Ashley BEECHAM Cuarto árbitro Papúa Nueva Guinea Job Ponis MINAN

Clasificación

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Papúa Nueva Guinea Hekari Souths United 6 4 2 0 2 6 6 0
Islas Salomón Koloale FC 4 3 1 1 1 3 2 +1
Fiyi 4R Electrical Ba 4 3 1 1 1 3 4 -1

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de las Islas Salomón Abraham Iniga Hekari Souths United 2
Flag of Papua New Guinea.svg Kema Jack Hekari Souths United 2
Flag of Fiji.svg Osea Vakatalesau Ba FC 2

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Liga de Campeones de la OFC 2009 Grupo A — Es el Grupo A de la Liga de Campeones de la OFC 2009. En el participaran el Waitakere United y Auckland City FC de Nueva Zelanda y el Port Vila Sharks de Vanuatu. Contenido 1 Plantillas 1.1 Auckland City FC 1.2 Waitakere United …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2009 — Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la OFC 2009 será la 3ª edición del torneo de la Confederación Oceánica de Fútbol (OFC). El ganador disputara la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2009. Esta debe ser la temporada de… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2009/10 — IX Liga de Campeones de la OFC 2009 2010 Cantidad de equipos 8 de 7 países Sede Sin sede Fecha 17 de octubre de 2009 2 de mayo de 2010 Podio • Campeón • Subcampeón …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2008/09 — La Liga de Campeones de la OFC 2008/09 fue la 3ª edición del torneo de la Confederación Oceánica de Fútbol (OFC). El ganador disputara la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2009. Esta debe ser la temporada de consagración de este joven torneo que… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2010 — Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la OFC 2010, es la 4ª edición del torneo de la Confederación de Fútbol de Oceanía. El ganador disputara la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010 que se disputara en los Emiratos Arabes Unidos …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2008 — Saltar a navegación, búsqueda La Liga de Campeones de la OFC 2008 comenzó a disputarse el 12 de junio de 2007 con el torneo preliminar. Participarán en este torneo 8 equipos de 7 países: Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea, Nueva Caledonia, Fiyi,… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2010/11 — X Liga de Campeones de la OFC 2010 Cantidad de equipos 8 países Sede Sin sede Fecha 17 de octubre de 2010 La Liga de Campeones de la OFC 2010/11, sera la 5ª edición del torneo de la Confederación de Fútbol de Oceanía. El campeón Auckland City se… …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC 2011 — VIIII Liga de Campeones de la OFC 2010 Cantidad de equipos 8 de 7 países Sede Sin sede Fecha 23 de octubre de 2010 La Liga de Campeones de la OFC 2009 10, sera la 5ª edición del torneo de la Confederación de Fútbol de Oceanía. El campeón vigente …   Wikipedia Español

  • Liga de Campeones de la OFC — The O League Liga de Campeones de la OFC 2011 12 Deporte Fútbol Fundación 1987 Número de equipos 8 País …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Clubes de la FIFA — 2011 …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.