João Pinto


João Pinto
João Pinto
Nombre João Manuel Vieira Pinto
Apodo El Nino de Oro
Nacimiento 19 de agosto de 1971 (40 años)
Oporto, Portugal
Nacionalidad portugués
Club actual SC Braga
Posición Delantero
Estatura 1,70 metros
Partidos internacionales 81
Goles totales 23
Año del debut 1988
Club del debut Boavista FC
Año del retiro SC Braga
Club del retiro 2008


João Manuel Vieira Pinto (19 de agosto de 1971), es un ex-jugador de fútbol portugués.

"El niño de oro" anunció su retiro en una conferencia de prensa en el Sindicato de Jugadores Profesionales de Fútbol el 22 de julio de 2008(Xinhua).

"Mi condición física ya no me permite seguir. Tengo casi 37 años", agregó.

"Quiero agradecer a todos mis compañeros que jugaron a mi lado y contra mí durante estos años y también a los entrenadores y dirigentes", declaró.

"He tenido propuestas, pero he decidido poner punto final, era el momento indicado", apuntó.

El jugador veterano agradeció a todos los equipos en los que militó con orgullo.

Su carrera también estuvo marcada por varios momentos de indisciplina. Joao Pinto se inició a los 17 años en 1988 con el equipo Boavista.

El antiguo internacional luso dejó palabras de aliento para su hijo Tiago Pinto, quien se estrena esta temporada en la Liga Sagres (la primera división de portugal).

"Hay una cosa que me llena de alegría. El año que yo dejo el fútbol, mi hijo comienza. Eso es muy importante", dijo Joao Pinto.

Vieira Pinto conquistó en 1989 en Riadi y en 1991 en Lisboa dos títulos mundiales. El título del mejor jugador en Portugal le dieron proyección en el extranjero.

Después de dos años con el club norteño (entre 1988 y 1990), Joao Pinto intentó iniciar una carrera en España, ingresando en el Atlético Madrid B, pero la experiencia no salió bien y regreso a Portugal un año más tarde, sin haber realizado ningún partido con la camiseta "colchonera".

El Boavista, que entonces era presidido por Valentim Loureiro, su gran mentor, fue el club que reafirmó la apuesta en el joven jugador y en la época 1991/1992 volvió a demostrar las cualidades que le hicieron destacarse al servicio de las selecciones jóvenes, dirigidas entonces por Carlos Queiroz, y con quien llegó a ganar una Copa de Portugal.

Las exhibiciones de Joao Pinto despertaron el interés de otros clubes y en 1992 el jugador firmó un contrato con el Benfica, club con el que se consagraría campeón en 1993/1994.

Pero fue al año siguiente cuando desempeñó su mejor partido de siempre, delante del eterno rival, el Sporting, al ayudar a su equipo a ganar por un expresivo resultado de 6-3, incluidos dos goles de Joao Pinto. En 1995 alcanzó el puesto de capitán del equipo encarnado.

La carrera en Lisboa se prolongó hasta 2000, año en el que el entonces presidente benfiquista, Joao Vale e Azevedo, decidió dispensarle, dejándole sin club antes de la Eurocopa de Holanda y Bélgica en la que Portugal llegó a las semifinales, con un equipo donde militaban Joao Pinto, Figo y Rui Costa.

Libre y sin club, Joao Pinto decidió ingresar en el Sporting, manteniéndose en Lisboa pero ahora del lado de los rivales del Benfica.

En su nuevo club hizo exhibiciones decisivas junto con el artillero brasileño Jardel consiguiendo consagrarse campeón luso una vez más en 2001/ 2002.

Ahí ganó el apodo de "Gran Artista", puesto por la afición leonina. Pero ese verano, su carrera en la selección de Portugal llegó a su fin, después de que agrediese a un árbitro en un partido del Mundial de Corea del Sur y Japón.

Finalizado su contrato con los "leones", en 2004, Joao Pinto regresó al Boavista, donde permaneció hasta 2006, firmando después por su último equipo el Sporting Braga,poniendo así el punto final a su carrera después de 20 años como futbolista profesional.

Es famoso por ser miembro de la generación de oro que ganó el campeonato del mundo junior con la selección portuguesa En 1989 y 1991.

Ha jugado en los siguientes equipos: Boavista FC, Atlético Madrileño (actual Club Atlético de Madrid B), SL Benfica, Sporting de Lisboa, y SC Braga.

Selección

Campeonato Sede Resultado
Mundial Sub-20 1989 Arabia Saudita Campeón
Mundial Sub-20 1991 Portugal Campeón
Eurocopa 1996 Portugal Cuartos de final
Eurocopa 2000 Bélgica y Países Bajos Semifinal
Copa Mundial de Fútbol de 2002 Corea del Sur y Japón Primera Fase


Por la selección ha jugado 81 partidos y ha convertido 23 goles. Está ubicado en el sexto lugar de los goleadores de su país, arriba de él están Pauleta, Eusébio, Luís Figo, Nuno Gomes y Rui Costa. Lo sigue muy cerca Cristiano Ronaldo.

Participó en la Copa Mundial de Fútbol de 2002, en que no pudo convertir goles, a demás su selección no se pudo clasificar a los octavos de finales.

También estuvo presente en la EUROCOPA de los Países Bajos y Bélgica y llegó a la semifinal.

Clubes

Club País Año
Boavista FC Portugal 19881990
Atlético de Madrid España 19901991
Boavista FC Portugal 19911992
SL Benfica Portugal 19922000
Sporting de Lisboa Portugal 20002004
Boavista FC Portugal 20042006
SC Braga Portugal 2006-2008

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Joao Pinto — João Pinto Spielerinformationen Voller Name João Manuel Vieira Pinto Geburtstag 19. August 1971 Geburtsort Porto (Campanhã), Portugal Größe 171 cm Position Stürmer …   Deutsch Wikipedia

  • João Pinto —  João Pinto Spielerinformationen Voller Name João Manuel Vieira Pinto Geburtstag 19. August 1971 Geburtsort Porto (Campanhã), Portugal Größe 171 cm …   Deutsch Wikipedia

  • João Pinto — may refer to:*João Domingos Pinto, former Portuguese football (soccer) player *João Manuel Vieira Pinto, or João Vieira Pinto, (born 1971) Portuguese football (soccer) player *João Manuel Pinto Tome, or João Manuel Pinto, (born 1973) Portuguese… …   Wikipedia

  • João Pinto Ribeiro — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Joao Vieira Pinto — João Vieira Pinto Pour les articles homonymes, voir Pinto (homonymie). João Vieira Pinto …   Wikipédia en Français

  • Joao Vieira Pinto — João Pinto Spielerinformationen Voller Name João Manuel Vieira Pinto Geburtstag 19. August 1971 Geburtsort Porto (Campanhã), Portugal Größe 171 cm Position Stürmer …   Deutsch Wikipedia

  • João Vieira Pinto — João Pinto Spielerinformationen Voller Name João Manuel Vieira Pinto Geburtstag 19. August 1971 Geburtsort Porto (Campanhã), Portugal Größe 171 cm Position Stürmer …   Deutsch Wikipedia

  • PINTO DELGADO, JOÃO — (Mosseh; d. 1653), Portuguese marrano poet, born at Vila Nova de Portimão. His grandfather, of the same name, was in government administration in   the Algarve, as was João s father, Gonçalo Delgado. On two separate occasions, João lived in… …   Encyclopedia of Judaism

  • João Manuel Pinto Tomé — est un ancien footballeur portugais né le 26 mai 1973. Il évoluait au poste de défenseur central. Sommaire 1 Biographie 2 Carrière 3 Palmarès 4 S …   Wikipédia en Français

  • João Vieira — ist der Name folgender Personen: João Vieira (Leichtathlet) (* 1976), portugiesischer Geher João Manuel Vieira Pinto (* 1971), portugiesischer Fußballspieler, siehe João Pinto João Baptista Vieira Godinho (* 1742, † 1811), portugiesischer Militär …   Deutsch Wikipedia


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.