Copa del Rey de fútbol 2008-09


Copa del Rey de fútbol 2008-09

Copa del Rey de fútbol 2008-09

La Copa del Rey de Fútbol 2008-09 es la edición número 106 de dicha competición española. Se disputó entre el 23 de agosto de 2008 y el 13 de mayo de 2009, con la participación de 83 equipos de las divisiones Primera, Segunda, Segunda B y Tercera, excepto los equipos filiales de otros clubes aunque jueguen en dichas categorías.

El campeón fue el Fútbol Club Barcelona, por 25ª vez en su historia.

Contenido

1ª eliminatoria

La primera ronda del torneo la disputaron 42 equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales 6 quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único los días 23, 25, 26, 27 y 28 de agosto de 2008.

El desglose de equipos que participan en la primera ronda es el siguiente:

Los 18 equipos campeones de Tercera División en la Temporada 2007-2008, independientemente o no de que hayan logrado el ascenso, en caso de que un equipo filial haya sido campeón el puesto lo ocuparía automáticamente el segundo clasificado.Son los siguientes: SD Ciudad de Santiago (Grupo I); Real Oviedo (Grupo II); RS Gimnástica de Torrelavega (Grupo III); Portugalete (Grupo IV); UE Sant Andreu (Grupo V, el campeón fue el FC Barcelona B); UD Alzira, (Grupo VI); CD Ciempozuelos (Grupo VII); CD Mirandés (Grupo VIII); CD Roquetas (Grupo IX); CD San Fernando (Grupo X); CD Atlético Baleares (Grupo XI); Atlético Granadilla (Grupo XII); CA Ciudad de Lorquí (Grupo XIII; CD Don Benito (Grupo XIV); CD Izarra (Grupo XV); CD Alfaro, (Grupo XVI); SD Ejea (Grupo XVII) y CD Toledo (Grupo XVIII).

Los 4 equipos descendidos de Segunda a Segunda B: Racing Club de Ferrol, Cádiz CF, CP Granada 74 y Polideportivo Ejido.

Los 20 mejores clasificados de Segunda B (sin tener en cuenta los equipos filiales y aquellos que lograron el ascenso): Écija Balompié, SD Ponferradina, Pontevedra CF, CD Linares, AD Ceuta, Mérida UD, Granada CF, CF Gavá, Barakaldo CF, UD Fuerteventura, Zamora CF, Real Unión Club de Irún, Universidad LPGC CF, UB Conquense, SD Lemona, CD Lugo, Benidorm CD, Águilas CF, UD Melilla y Orihuela CF.

En la primera ronda se tiene en cuenta la proximidad geográfica, por lo que la RFEF intenta que los desplazamientos sean los más cortos posibles.

Local Resultado Visitante
Real Oviedo 2-0 Pontevedra CF
SD Ponferradina 1-0 Racing de Ferrol
CD San Fernando 0-3 Polideportivo Ejido
UB Conquense 3-2 Cádiz CF
CD Izarra 0-1 CF Gavà
Universidad Las Palmas 1-0 CD Ciempozuelos
Orihuela CF 2-0 CD Atlético Baleares
CD Linares 1-2 Écija Balompié
SD Ciudad de Santiago 0-1 Club Portugalete
UD Melilla 2-1 AD Ceuta
CD Toledo 3-1 Granada CF
Barakaldo CF 2-0 Gimnástica de Torrelavega
CD Roquetas 1-0 CA Ciudad de Lorquí
SD Ejea 1-3 UD Alzira
CD Alfaro 1-0 Águilas CF
Atlético Granadilla 0-1 CD Don Benito
CD Lugo 0-3 Real Unión
UE Sant Andreu 2-1 CD Mirandés

Clubes exentos: UD Fuerteventura, Zamora CF, Club Granada 74, SD Lemona, Benidorm CD y Mérida UD .

2ª eliminatoria

La segunda ronda del torneo la disputan los 18 vencedores de la primera ronda, los 6 equipos exentos de la misma, y los 20 equipos de Segunda División, sin contar con el Albacete Balompié (exento) y el Sevilla Atlético (excluido por ser filial). Los equipos de Segunda deberán obligatoriamente enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó el 3 de septiembre de 2008. El Alicante CF - Celta de Vigo y el CF Gavà - Universidad de Las Palmas de Gran Canaria Club de Fútbol, el 4 y 11 de septiembre respectivamente.

Local Resultado Visitante
Real Oviedo 2-3 SD Ponferradina
Polideportivo Ejido 2-0 UB Conquense
CF Gavà 1-3 Universidad Las Palmas
Orihuela CF 1-0 UD Fuerteventura
Écija Balompié 0-1 Club Portugalete
UD Melilla 5-2 Mérida UD
CD Toledo 1-0 Zamora CF
Barakaldo CF 1-0 CD Roquetas
UD Alzira 0-0 (pen. 1-4) Club Granada 74
CD Alfaro 1-2 CD Don Benito
Real Unión 2-1 UE Sant Andreu
Benidorm CD 4-2 SD Lemona
Hércules CF 2-1 Levante UD
CD Castellón 1-0 SD Eibar
Elche CF 2-0 Deportivo Alavés
Gimnàstic de Tarragona 0-2 Girona FC
SD Huesca 1-3 Rayo Vallecano
UD Salamanca 2-1 UD Las Palmas
Real Sociedad 1-0 Real Zaragoza
Alicante CF 0-1 Celta de Vigo
Xerez CD 1-1 (pen. 1-3) Real Murcia
CD Tenerife 2-1 Córdoba CF

3ª eliminatoria

La tercera ronda de la Copa se disputó a partido único los días 8 y 9 de octubre de 2008. Se enfrentaron los vencedores y exentos de la anterior eliminatoria. Al igual que la anterior, los equipos de Segunda División jugaron entre sí, quedando uno exento.

Local Resultado Visitante
SD Ponferradina 1-1 (pen. 4-2 ) Universidad Las Palmas
Club Portugalete 2-0 CD Don Benito
Orihuela CF 3-1 CD Toledo
Granada 74 0-2 Benidorm CD
Real Unión de Irún 2-1 Barakaldo CF
UD Melilla 2-3 Polideportivo Ejido
Hércules CF 1-0 Girona FC
Elche CF 1-1 (p. 4-3 ) CD Tenerife
Rayo Vallecano 2-1 Albacete Balompié
UD Salamanca 0-1 CD Castellón
Celta de Vigo 2-0 Real Sociedad

Club exento: Real Murcia

Dieciseisavos de final

Esta ronda fue a doble partido, los días 28, 29 y 30 de octubre de 2008, la ida y 11, 12 y 13 de noviembre de 2008, la vuelta. En ella a los 12 equipos que superaron la fase anterior se enfrentarán en la ronda a los 20 equipos de Primera División.

El sorteo se hizo de tal forma que los equipos de Segunda B o Tercera se enfrentaron a los clasificados para la Liga de Campeones de Europa o Copa de la UEFA, a continuación los equipos de Segunda División debieron emparejarse con equipos de Primera y por último, los 8 equipos restantes de Primera se agruparon entre sí en 4 eliminatorias.

Local ida Resultado global Local vuelta Ida Vuelta
Poli Ejido 6-1 Villarreal CF 5-0 1-1
(g.v.) Real Unión de Irún 6-6 Real Madrid 3-2 3-4
Benidorm CD 0-2 FC Barcelona 0-1 0-1
Orihuela CF 0-1 Atlético de Madrid 0-1 0-0
Club Portugalete 1-7 Valencia CF 1-4 0-3
SD Ponferradina 1-4 Sevilla FC 1-0 0-4
Elche CF 0-4 Deportivo de la Coruña 0-2 0-2
Real Murcia 2-3 Racing de Santander 2-1 0-2
Celta de Vigo 2-5 RCD Espanyol 2-2 0-3
Rayo Vallecano 1-5 UD Almería 1-2 0-3
Hércules CF 3-7 Real Valladolid 1-5 2-2
CD Castellón 0-4 Real Betis 0-2 0-2
Athletic Club 3-2 Recreativo de Huelva 2-0 1-2
Getafe CF 0-1 CA Osasuna 0-0 0-1
CD Numancia 0-3 Sporting de Gijón 0-1 0-2
Málaga CF 1-3 RCD Mallorca 1-1 0-2

Fase final

La fase final consistió en 3 rondas eliminatorias a doble partido con sorteo puro entre los supervivientes de la ronda anterior. Los dos últimos contendientes jugaron la final en el Estadio de Mestalla (Valencia) el 13 de mayo de 2009.

Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final
 6/7/8 enero - 14/15 enero  21/22 enero - 28/29 enero  4/5 febrero - 4 marzo  13 de mayo
                                     
 Polideportivo Ejido 3 0  
 RCD Espanyol (v) 2 1  
   RCD Espanyol 0 2  
   FC Barcelona 0 3  
 Atlético de Madrid 1 1
 FC Barcelona 3 2  
   FC Barcelona 2 1  
 RCD Mallorca 0 1  
 RCD Mallorca 3 1  
 UD Almería 1 1  
   RCD Mallorca 1 0
   Real Betis 0 0  
 Real Unión de Irún 0 0
 Real Betis 1 1  
   FC Barcelona 4  
 Athletic Club 1  
 Racing de Santander 1 1  
 Valencia CF (pr) 1 3  
   Valencia CF 3 1
   Sevilla FC (v) 2 2  
 Sevilla FC 2 3
 Deportivo de la Coruña 1 0  
   Sevilla FC 2 0
 Athletic Club 1 3  
 CA Osasuna 1 0  
 Athletic Club 1 2  
   Athletic Club 0 2
   Sporting de Gijón 0 1  
 Sporting de Gijón 3 1
 Real Valladolid 1 2  


Octavos de final

Polideportivo Ejido - RCD Espanyol

Polideportivo Ejido 3:2 (0:1) RCD Espanyol 7 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Santo Domingo, El Ejido
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Rodríguez Santiago
Molina 51'
Julio 59'
Chico 75'
Reporte Hurtado 15'
Román 71'
RCD Espanyol 1:0 (1:0) Polideportivo Ejido 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Lluís Companys, Barcelona
Asistencia: 4.325 espectadores
Árbitro: Undiano Mallenco
Román Martínez 7' Reporte

Atlético de Madrid - FC Barcelona

Atlético de Madrid 1:3 (0:1) FC Barcelona 6 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Calderón, Madrid
Asistencia: 53.000 espectadores
Árbitro: Iturralde González
Ujfaluši 69' Reporte Messi 11', 57' (pen.), 79'
FC Barcelona 2:1 (1:1) Atlético de Madrid 14 de enero de 2009, 22:00 (CET) - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: 46.482 espectadores
Árbitro: Mejuto González
Bojan Krkic 28'
Eiður Guðjohnsen 76'
Reporte Sinama-Pongolle 23'

RCD Mallorca - UD Almería

RCD Mallorca 3:1 (2:1) UD Almería 8 de enero de 2009, 21:00 (CET) - ONO Estadi, Palma de Mallorca
Asistencia: 2.500 espectadores
Árbitro: Rubinos Pérez
Keita 7'
Santana 43'
Varela 53'
Reporte José Ortiz 9'
UD Almería 1:1 (1:1) RCD Mallorca 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Juegos Mediterráneos, Almería
Asistencia: 4.500 espectadores
Árbitro: Teixeira Vitienes
Pablo Piatti 3' Reporte Arango 27'

Real Unión de Irún - Real Betis

Real Unión de Irún 0:1 (0:1) Real Betis 7 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Stadium Gal, Irún
Asistencia: 3.000 espectadores
Árbitro: Undiano Mallenco
Reporte Damià 11'
Real Betis 1:0 (1:0) Real Unión de Irún 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Ruiz de Lopera, Sevilla
Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Velasco Carballo
Arzu 22' Reporte

Racing de Santander - Valencia CF

Racing de Santander 1:1 (0:1) Valencia CF 7 de enero de 2009, 21:00 (CET) - El Sardinero, Santander
Asistencia: 12.675 espectadores
Árbitro: Clos Gómez
Lacen 54' Reporte (a.g.) Colsa 37'
Valencia CF 3:1 (1:0) Racing de Santander 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Mestalla, Valencia
Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Paradas Romero
Vicente (p) 18', 101'
Joaquín 112'
Reporte Colsa 21'
Eliminatoria resuelta en la prórroga

Sevilla FC - Deportivo de la Coruña

Sevilla FC 2:1 (2:0) Deportivo de la Coruña 7 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: 15.000 espectadores
Árbitro: Mateu Lahoz
Luis Fabiano 30'
Kanouté 40'
Reporte Bravo 80'
Deportivo de la Coruña 0:3 (0:3) Sevilla FC 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Riazor, La Coruña
Asistencia: 14.000 espectadores
Árbitro: Megía Dávila
Reporte Navas 1'
Luís Fabiano 22', 40'

Club Atlético Osasuna - Athletic Club

CA Osasuna 1:1 (0:0) Athletic Club 8 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Reyno de Navarra, Pamplona
Asistencia: 13.545 espectadores
Árbitro: Álvarez Izquierdo
Pandiani 82' Reporte Llorente 91'
Athletic Club 2:0 (2:0) CA Osasuna 15 de enero de 2009, 20:00 (CET) - San Mamés, Bilbao
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Fernández Borbalán
Gabilondo 4'
Vélez 18'
Reporte

Sporting de Gijón - Real Valladolid

Sporting de Gijón 3:1 (3:0) Real Valladolid 7 de enero de 2009, 21:00 (CET) - El Molinón, Gijón
Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Pérez Burrul
David Barral 9', 18'
Carmelo 36'
Reporte Canobbio 90'
Real Valladolid 2:1 (1:0) Sporting de Gijón 14 de enero de 2009, 20:00 (CET) - Zorrilla, Valladolid
Asistencia: 9.800 espectadores
Árbitro: Ramírez Domínguez
Canobbio 23'
Pedro León 76'
Reporte Jorge 90'

Cuartos de final

RCD Espanyol - FC Barcelona

RCD Espanyol 0:0 FC Barcelona 21 de enero de 2009, 22:00 (CET) - Lluís Companys, Barcelona
Asistencia: 21.600 espectadores
Árbitro: Muñíz Fernández
Reporte
FC Barcelona 3:2 (1:0) RCD Espanyol 29 de enero de 2009, 21:30 (CET) - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: 78.443 espectadores
Árbitro: Megía Dávila
Bojan 35', 48'
Piqué 56'
Reporte Coro 58'
Callejón 69'

RCD Mallorca - Real Betis

RCD Mallorca 1:0 (0:0) Real Betis 22 de enero de 2009, 21:00 (CET) - ONO Estadi, Palma de Mallorca
Asistencia: 7.500 espectadores
Árbitro: Álvarez Izquierdo
Keita 65' Reporte
Real Betis 0:0 RCD Mallorca 28 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Ruiz de Lopera, Sevilla
Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Pérez Lasa
Reporte

Sevilla FC - Valencia CF

Valencia CF 3:2 (1:0) Sevilla FC 21 de enero de 2009, 21:00 (CET) - Mestalla, Valencia
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Undiano Mallenco
David Villa 5'
Rubén Baraja 83'
Juan Mata 86'
Reporte Luís Fabiano 52'
Adriano 70'
Sevilla FC 2:1 (1:1) Valencia CF 29 de enero de 2009, 22:00 (CET) - Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Teixeira Vitienes
Kanouté 36'
Squillaci 89'
Reporte Marchena 8'
Eliminatoria resuelta por regla del gol de visitante

Athletic Club - Sporting de Gijón

Athletic Club 0:0 Sporting de Gijón 22 de enero de 2009, 20:00 (CET) - San Mamés, Bilbao
Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Medina Cantalejo
Reporte
Sporting de Gijón 1:2 (1:1) Athletic Club 28 de enero de 2009, 21:00 (CET) - El Molinón, Gijón
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: González Vázquez
Carmelo 1' Reporte Gabilondo 42'
David López 51'

Semifinales

FC Barcelona - RCD Mallorca

FC Barcelona 2:0 (1:0) RCD Mallorca 5 de febrero de 2009, 21:30 (CET) - Camp Nou, Barcelona
Asistencia: 52.932 espectadores
Árbitro: Muñiz Fernández
Henry 34'
Márquez 72'
Reporte
RCD Mallorca 1:1 (1:0) FC Barcelona 4 de marzo de 2009, 22:00 (CET) - ONO Estadi, Palma de Mallorca
Asistencia: 15.100 espectadores
Árbitro: Rubinos Pérez
Castro 45' Messi 81'

Sevilla FC - Athletic Club

Sevilla FC 2:1 (0:1) Athletic Club 4 de febrero de 2009, 21:00 (CET) - Sánchez Pizjuán, Sevilla
Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Velasco Carballo
Duscher 60'
Acosta 89'
Reporte Llorente 42'
Athletic Club 3:0 (3:0) Sevilla FC 4 de marzo de 2009, 20:00 (CET) - San Mamés, Bilbao
Asistencia: 40.000 espectadores
Árbitro: Mejuto González
Javi Martínez 4'
Llorente 34'
Toquero 36'
Reporte

Final

Ac kit07-08.PNG
Flag of the Basque Country.svg
Athletic Club

1

Flag of Catalonia.svg
FC Barcelona

4

13 de mayo de 2009, 22:00 CET
Estadio de Mestalla, Valencia — 50.000 espectadores
  1 PO Gorka Iraizoz
15 DF Andoni Iraola
  5 DF Fernando Amorebieta
20 DF Aitor Ocio
  3 DF Koikili Lertxundi
16 MC Pablo Orbaiz Red Arrow Down.svg 61'
24 MC Javi Martínez
  7 MC David López Red Arrow Down.svg 56'
10 MC Fran Yeste Capitán
  2 DE Gaizka Toquero Red Arrow Down.svg 61'
  9 DE Fernando Llorente
DT Joaquín Caparrós
13 PO José Manuel Pinto
20 DF Daniel Alves
  3 DF Gerard Piqué
  5 DF Carles Puyol Capitán
24 MC Yaya Touré Red Arrow Down.svg 88'
15 MC Seydou Keita
  6 MC Xavi Hernández Red Arrow Down.svg 87'
28 MC Sergio Busquets
  9 DE Samuel Eto'o
10 DE Lionel Messi
11 DE Bojan Krkic Red Arrow Down.svg 83'
DT Josep Guardiola
Sustituciones
14 ME Markel Susaeta Green Arrow Up.svg 56'
21 DE Ion Vélez Green Arrow Up.svg 61'
17 DE Joseba Etxeberria Green Arrow Up.svg 61'
21 MC Aliaksandr Hleb Green Arrow Up.svg 83'
27 DE Pedro Green Arrow Up.svg 87'
16 DF Sylvinho Green Arrow Up.svg 88'
Goles
Soccerball.svg 9' Gaizka Toquero 1-0
Soccerball.svg 32' Yaya Touré 1-1
Soccerball.svg 54' Lionel Messi 1-2
Soccerball.svg 57' Bojan Krkic 1-3
Soccerball.svg 64' Xavi Hernández 1-4
Amonestaciones
Yellow card.svg 30' David López
Yellow card.svg 35' Koikili Lertxundi
Yellow card.svg 22' Yaya Touré
Yellow card.svg 50' Seydou Keita
Yellow card.svg 50' Lionel Messi
Árbitro: Bandera de Andalucia.svg Luis Medina Cantalejo
Árbitro asistente: Bandera de Andalucia.svg Jesús Calvo Guadamuro
Árbitro asistente: Bandera de la Comunidad de Madrid Juan Carlos Yuste Jiménez
4º Árbitro: Bandera de la Comunidad de Madrid Carlos Velasco Carballo
Reporte
Kit left arm.svg Kit body redhalf2.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


RFEF - Copa del Rey.svg
Campeón
FC BARCELONA
25º título

Incidencias

Durante la escucha del himno nacional de España, parte del público del FC Barcelona y Athletic Club silbó y abucheó. Por ello, la televisión pública española TVE decidió no emitir dichas imágenes en directo, dando paso en su lugar a imágenes de aficionados en Bilbao y Barcelona. Posteriormente, en el descanso del partido, emitieron el himno en diferido con el volumen de los silbidos rebajado.[1] Al día siguiente de los hechos, el director de deportes de la cadena pública, Julián Reyes, fue cesado de su cargo.[2]

Goleadores

Jugador Goles Equipo
Bandera de España Jorge Molina
7
Polideportivo Ejido
Bandera de Brasil Luís Fabiano
7
Sevilla FC
Bandera de Argentina Lionel Messi
6
FC Barcelona
Bandera de España Bojan Krkić
5
FC Barcelona
Bandera de Francia Grégory Lager
5
Polideportivo Ejido
Bandera de Guinea Alhassane Keita
4
RCD Mallorca
Bandera de España David Barral
4
Sporting de Gijón
Bandera de España Fernando Llorente
4
Athletic de Bilbao
Bandera de España Iñaki Goikoetxea
4
Real Unión de Irún

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Copa del Rey 2007-08
Copa del Rey de fútbol
2008-09
Sucesor:
Copa del Rey 2009-10
Obtenido de "Copa del Rey de f%C3%BAtbol 2008-09"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa del Rey de Balonmano 2008 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de Balonmano 2008 se celebró en Zaragoza desde el 16 al 20 de abril de 2008. En ella entraron los ocho primeros equipos de la Liga ASOBAL 2007/08 al finalizar la primera vuelta, que fueron: Balonmano… …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2007-08 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de fútbol 2007 08 fue la edición número 105 de la competición. Se disputó desde agosto de 2007 hasta abril de 2008, con la participación de 83 equipos de la Primera, Segunda División, 2ª B y Tercera… …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de Fútbol — Copa de Su Majestad el Rey Copa del Rey de fútbol 2011 12 Deporte …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de fútbol 2009-10 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de Fútbol 2009 10 será la edición número 107 de dicha competición española. Se disputará entre el 26 de agosto de 2009 y el 26 de mayo de 2010, con la participación de 83 equipos de las divisiones… …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de Juveniles de Fútbol — Saltar a navegación, búsqueda Copa de S.M. el Rey de Juveniles Deporte Fútbol Fundación 1903 Número de equipos 16 País …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey — Die Copa del Rey Die Copa del Rey de Fútbol (span.: für Königspokal) ist der nationale Pokalwettbewerb für Vereinsmannschaften der Herren im spanischen Fußball. Allerdings gibt es Wettbewerbe um Copas del Rey auch in den meisten anderen… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa del Rey Juvenil de Fútbol — is a youth football tournament in Spain, which is disputed between sixteen teams from the División de Honor Juvenil: The seven winners and runners up and the best two third placed teams. It s managed by the RFEF. Contents 1 History 1.1 Winners 2… …   Wikipedia

  • Copa del Rey de Rugby — Saltar a navegación, búsqueda División de Honor Copa del Rey de rugby 2009 Fundación 1926 No. de equipos 8 …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey de Balonmano 2007 — Saltar a navegación, búsqueda La Copa del Rey de Balonmano 2007 se celebró en Altea desde el 7 al 11 de marzo de 2007. En ella entraron los siete primeros equipos de la Liga ASOBAL 2006/07 al finalizar la primera vuelta, que fueron: Portland San… …   Wikipedia Español

  • Copa del Rey — For the basketball tournament, see Copa del Rey de Baloncesto. Copa del Rey Founded 1902 Region …   Wikipedia


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.