Copa Sudamericana 2009


Copa Sudamericana 2009
VIII Copa Sudamericana
2009
Cantidad de equipos 31 de 10 países
Fecha 4 de agosto de 2009
2 de diciembre de 2009
Podio
• Campeón
• Subcampeón
 
Bandera de Ecuador Liga de Quito
Bandera de Brasil Fluminense
Partidos 60
Goles anotados 150 (2,5 por partido)
Goleador Flag of Argentina.svg Claudio Bieler (8)

La Copa Sudamericana 2009 fue la octava edición de dicha competición.

El campeón de este torneo, Liga de Quito, disputó la Recopa Sudamericana 2010 contra Estudiantes de La Plata, ganador de la Copa Libertadores 2009; además, obtuvo el derecho de jugar la Copa Suruga Bank 2010 contra el FC Tokyo, campeón de la Copa J. League.

Desde este año el conjunto quiteño se convirtió en verdugo del Fluminense, dado que el año anterior también lo había derrotado en la final de la Copa Libertadores.

El sorteo del fixture inicial de esta copa tuvo lugar en Asunción, Paraguay el 3 de julio.[1] [2] [3]

Contenido

Novedades

Esta edición no contó con equipos invitados de la Concacaf, algo que ya era tradicional, con la presencia de tres equipos, dos de ellos mexicanos, y uno de otro país miembro. Cabe destacar que, en un principio, México había puesto en duda su participación debido a las diferencias presentadas con la Conmebol por la pandemia de gripe A, durante la Copa Libertadores.[4] Luego de un acuerdo entre la Federación Mexicana de Fútbol y la Confederación,[5] se anunció que los clubes Monterrey y Puebla la jugarían.[6] Finalmente, el 30 de junio de 2009, la Concacaf anunció que no iba a tener ningún equipo en la Copa Sudamericana, debido a que el calendario se cruza con la disputa de la Concacaf Liga Campeones, que busca mejorar el nivel de los equipos de Norte y Centroamérica y el Caribe.[7] [8]

Posteriormente, la Conmebol determinó que la Copa se juegue con sólo 31 equipos. El campeón de la edición anterior, Internacional, jugará a partir de octavos de final, mientras que los otros 30 equipos se eliminarán entre sí para completar los 16 que jugarán los octavos.[9]

Por otra parte, ésta fue la última disputa del torneo que contó con Boca Juniors y River Plate como equipos invitados. Desde la siguiente, ambos clubes debieron disputar su clasificación en el marco del torneo de la Primera División de Argentina.[10] [11]

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Bandera de Argentina Argentina
6 cupos
Lanús
Vélez Sarsfield
San Lorenzo
Tigre
Boca Juniors
River Plate
Mejor puntaje acumulado en la temporada 2008/09
2º puntaje acumulado en la temporada 2008/09
3º puntaje acumulado en la temporada 2008/09
4º puntaje acumulado en la temporada 2008/09
Invitado
Invitado
Bandera de Bolivia Bolivia
2 cupos
La Paz
Blooming
Subcampeón Apertura 2008
Subcampeón Clausura 2008
Bandera de Brasil Brasil
8 cupos + campeón vigente
Internacional
Flamengo
Coritiba
Goiás
Botafogo
Vitória
Atlético Mineiro
Atlético Paranaense
Fluminense
Campeón de la Copa Sudamericana 2008
Campeonato Brasileño de 2008
Campeonato Brasileño de 2008
Campeonato Brasileño de 2008
Campeonato Brasileño de 2008
10° Campeonato Brasileño de 2008
12° Campeonato Brasileño de 2008
13° Campeonato Brasileño de 2008
14° Campeonato Brasileño de 2008
Bandera de Chile Chile
2 cupos
Unión Española
Universidad de Chile
Mejor puntaje de la fase regular del Torneo Apertura 2009
Ganador del partido por la Copa Sudamericana
Bandera de Colombia Colombia
2 cupos
Deportivo Cali
La Equidad
3° puntaje de la Temporada 2008
Campeón de la Copa Colombia 2008
Bandera de Ecuador Ecuador
2 cupos
Emelec
Liga de Quito
Mejor puntaje de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009
2º puntaje de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009
Bandera de Paraguay Paraguay
2 cupos
Libertad
Cerro Porteño
Mejor puntaje de la Temporada 2008
4° puntaje de la Temporada 2008
Bandera del Perú Perú
2 cupos
Cienciano
Alianza Atlético
4° puntaje de la Temporada 2008
5° puntaje de la Temporada 2008
Bandera de Uruguay Uruguay
2 cupos
River Plate
Liverpool
3° puesto Liguilla 2009
4° puesto Liguilla 2009
Bandera de Venezuela Venezuela
2 cupos
Deportivo Anzoátegui
Zamora
Campeón de la Copa Venezuela 2008
4° puntaje acumulado de la Temporada 2008/09

Primera fase

Artículo principal: Anexo:Copa Sudamericana 2009 - Primera fase
Fechas Local ida El ganador
clasifica como
Local vuelta Resultado
ida
Resultado
vuelta
Resultado
global
26-ago y 16-sep Atlético Mineiro Bandera de Brasil Octavo 1 Bandera de Brasil Goiás (p) 1 - 1 1 - 1 2 - 2 (5-6)
5-ago y 25-ago La Equidad Bandera de Colombia Octavo 2 Bandera de Chile Unión Española 2 - 2 0 - 1 2 - 3
13-ago y 25-ago (p) Vitória Bandera de Brasil Octavo 3 Bandera de Brasil Coritiba 2 - 0 0 - 2 2 - 2 (5-3)
4-ago y 18-ago Universidad de Chile Bandera de Chile Octavo 4 Bandera de Colombia Deportivo Cali 2 - 1 1 - 0 3 - 1
12-ago y 26-ago (v) Fluminense Bandera de Brasil Octavo 5 Bandera de Brasil Flamengo 0 - 0 1 - 1 1 - 1
13-ago y 20-ago Liverpool Bandera de Uruguay Octavo 6 Bandera del Perú Cienciano 0 - 0 0 - 2 0 - 2
19-ago y 17-sep River Plate Bandera de Argentina Octavo 7 Bandera de Argentina Lanús 1 - 2 0 - 1 1 - 3
5-ago y 27-ago Zamora Bandera de Venezuela Octavo 8 Bandera de Ecuador Emelec 0 - 1 1 - 2 1 - 3
2-sep y 16-sep Atlético Paranaense Bandera de Brasil Octavo 9 Bandera de Brasil Botafogo 0 - 0 2 - 3 2 - 3
11-ago y 25-ago Liga de Quito Bandera de Ecuador Octavo 10 Bandera de Paraguay Libertad 1 - 0 1 - 1 2 - 1
18-ago y 15-sep Tigre Bandera de Argentina Octavo 11 Bandera de Argentina San Lorenzo (v) 2 - 1 0 - 1 2 - 2
6-ago y 15-sep Alianza Atlético Bandera del Perú Octavo 12 Bandera de Venezuela Deportivo Anzoátegui 0 - 0 2 - 1 2 - 1
11-ago y 27-ago Blooming Bandera de Bolivia Octavo 14 Bandera de Uruguay River Plate 0 - 3[12] 1 - 2 1 - 5
20-ago y 16-sep Boca Juniors Bandera de Argentina Octavo 15 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield 1 - 1 0 - 1 1 - 2
12-ago y 20-ago Cerro Porteño Bandera de Paraguay Octavo 16 Bandera de Bolivia La Paz 2 - 0 2 - 1 4 - 1

Segunda, tercera, cuarta y quinta fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 22 de septiembre al 1 de octubre  20 de octubre al 5 de noviembre  11 al 19 de noviembre  25 de noviembre y 2 de diciembre
                                   
           
 Bandera de Ecuador Emelec  0  2
 Bandera de Brasil Botafogo  2  1  
 Bandera de Brasil Botafogo  1  1
   Bandera de Paraguay Cerro Porteño 2 3  
 Bandera de Brasil Goiás  0  3
 Bandera de Paraguay Cerro Porteño (v)  2  1  
 Bandera de Brasil Fluminense  1  2
   Bandera de Paraguay Cerro Porteño  0  1  
 Bandera de Chile Universidad de Chile  1  1
 Bandera de Brasil Internacional  1  0  
 Bandera de Chile Universidad de Chile  2  0
   Bandera de Brasil Fluminense  2  1  
 Bandera de Brasil Fluminense  2  4
 Bandera del Perú Alianza Atlético  2  1  
 Bandera de Brasil Fluminense  1 3
   Bandera de Ecuador Liga de Quito  5 0
 Bandera de Argentina Lanús  0  1
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  4  1  
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  1  2
   Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  1  1  
 Bandera de Chile Unión Española  2  2
 Bandera de Argentina Vélez Sarsfield  3  2  
 Bandera de Ecuador Liga de Quito  1  7
   Bandera de Uruguay River Plate  2  0  
 Bandera del Perú Cienciano  0  0
 Bandera de Argentina San Lorenzo  3  2  
 Bandera de Argentina San Lorenzo  1  0 (6)
   Bandera de Uruguay River Plate (p)  0  1 (7)  
 Bandera de Brasil Vitória  1  1
 Bandera de Uruguay River Plate  4  1  


Octavos de final

Constituyen la segunda fase del torneo y se disputaron entre el martes 22 de septiembre y el jueves 1 de octubre.








Cuartos de final




Definición por penales
Bottinelli Fallo de penal 0:1 Anotado Andrezinho
Bordagaray Anotado 1:2 Anotado J. Córdoba
Aguirre Fallo de penal 1:2 Fallo de penal Rodríguez
Gómez Anotado 2:2 Fallo de penal Porta
Rivero Anotado 3:3 Anotado Porras
Romeo Anotado 4:4 Anotado Ronaldo Conceiçao
Migliore Anotado 5:5 Anotado Dos Santos
Reynoso Anotado 6:6 Anotado Rizotto
Pintos Fallo de penal 6:7 Anotado Prieto

Semifinales


Final

Ida

Kit left arm ldu0910h.png Kit body ldu0910h.png Kit right arm ldu0910h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Ecuador
Liga de Quito
5
Brasil
Fluminense
1
25 de noviembre de 2009, 18:50 (hora local)
Estadio Casa Blanca, Quito
  22 POR Ecuador Alexander Domínguez
    2 DEF Argentina Norberto Araujo
  24 DEF Paraguay Carlos Espínola
  14 DEF Ecuador Diego Calderón
  13 MED Ecuador Néicer Reasco Capitán
    5 MED Ecuador Ulises de la Cruz
  15 MED Ecuador William Araujo
    7 MED Ecuador Miller Bolaños Red Arrow Down.svg 69'
  12 MED Ecuador Edison Méndez Jugador del partido Red Arrow Down.svg 84'
  16 DEL Argentina Claudio Bieler
    9 DEL Ecuador Walter Calderón Red Arrow Down.svg 68'
DT Uruguay Jorge Fossati
  22 POR Brasil Rafael
    6 DEF Brasil Gum
    3 DEF Brasil Cássio
  25 DEF Brasil Dalton
  14 MED Brasil Mariano Red Arrow Down.svg 71'
    5 MED Brasil Diogo
    7 MED Brasil Diguinho Red Arrow Down.svg 59'
  11 MED Argentina Darío Conca
    8 MED Brasil Marquinho
  18 DEL Brasil Alan Red Arrow Down.svg 46'
  20 DEL Brasil Fred Capitán
DT Brasil Cuca
Sustituciones
  19 DEL Argentina Claudio Graf Green Arrow Up.svg 68'
  11 MED Ecuador Franklin Salas Green Arrow Up.svg 69'
    4 MED Ecuador Gonzalo Chila Green Arrow Up.svg 84'
    9 DEL Brasil Kieza Green Arrow Up.svg 46'
  21 MED Brasil Maurício Green Arrow Up.svg 59'
    2 DEF Brasil Ruy Green Arrow Up.svg 71'
Goles
Soccerball.svg 20' Edison Méndez
Soccerball.svg 43' Edison Méndez
Soccerball.svg 60' Edison Méndez
Soccerball.svg 78' Franklin Salas
Soccerball.svg 87' Ulises de la Cruz
Soccerball.svg 1' Marquinho
Amonestaciones
Yellow card.svg 30' Carlos Espínola
Yellow card.svg 39' Walter Calderón
Yellow card.svg 21' Marquinho
Yellow card.svg 51' Rafael
Yellow card.svg 61' Gum
Árbitro Uruguay Roberto Silvera
Árbitros asistentes Uruguay Pablo Fandiño
Uruguay Walter Rial
Cuarto árbitro Uruguay Darío Ubríaco
Kit left arm Flu0910h.png Kit body Flu0910h.png Kit right arm Flu0910h.png
Kit shorts.svg
Kit socks.svg

Vuelta

Kit left arm.svg Kit body Flu0910a.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg
Brasil
Fluminense
3
Ecuador
Liga de Quito
0
2 de diciembre de 2009, 22:00 (hora local)
Estadio Maracaná, Río de Janeiro
  22 POR Brasil Rafael
    6 DEF Brasil Gum
  25 DEF Brasil Dalton
    5 DEF Brasil Diogo Red Arrow Down.svg 67'
  14 MED Brasil Mariano Red Arrow Down.svg 87'
    7 MED Brasil Diguinho
    8 MED Brasil Marquinho
  11 MED Argentina Darío Conca
  24 DEL Brasil Adeílson Red Arrow Down.svg 57'
  18 DEL Brasil Alan
  20 DEL Brasil Fred Capitán
DT Brasil Cuca
  22 POR Ecuador Alexander Domínguez
    2 DEF Argentina Norberto Araujo
  24 DEF Paraguay Carlos Espínola
  23 DEF Ecuador Jairo Campos
  13 MED Ecuador Néicer Reasco Capitán
    5 MED Ecuador Ulises de la Cruz
  15 MED Ecuador William Araujo
  14 MED Ecuador Diego Calderón
  12 MED Ecuador Edison Méndez
    9 DEL Ecuador Walter Calderón Red Arrow Down.svg 25'
  16 DEL Argentina Claudio Bieler Jugador del partido Red Arrow Down.svg 89'
DT Uruguay Jorge Fossati
Sustituciones
    2 MED Brasil Ruy Green Arrow Up.svg 57'
  15 MED Brasil Raphael Augusto Green Arrow Up.svg 67'
  21 MED Brasil Maurício Green Arrow Up.svg 87'
    6 MED Ecuador Pedro Larrea Green Arrow Up.svg 25' Red Arrow Down.svg 84'
    3 DEF Ecuador Renán Calle Green Arrow Up.svg 84'
  20 MED Ecuador Alex Bolaños Green Arrow Up.svg 89'
Goles
Soccerball.svg 14' Diguinho
Soccerball.svg 43' Fred
Soccerball.svg 72' Gum
Amonestaciones
Yellow card.svg 1' Gum
Yellow card.svg 45' Alan
Yellow card.svg 57' Mariano
Yellow card.svg 49' Alexander Domínguez
Yellow card.svg 52' Pedro Larrea
Expulsiones
  Red card.svg 75' Fred
  Red card.svg 18' Ulises de la Cruz
  Yellow card.svgRed card.svg 82' Jairo Campos
Árbitro Paraguay Carlos Amarilla
Árbitros asistentes Paraguay Emigdio Ruiz Roa
Paraguay Nicolás Yegrós
Cuarto árbitro Paraguay Antonio Arias
Kit left arm.svg Kit body ldu0910a.png Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
Kit socks.svg


Ecuador
Campeón
Liga de Quito
1er título

Goleadores

Jugador Equipo Goles
Bandera de Argentina Claudio Bieler Bandera de Ecuador Liga de Quito 8
Bandera de Ecuador Edison Méndez Bandera de Ecuador Liga de Quito 7
Bandera de Brasil Fred Bandera de Brasil Fluminense 5
Bandera de Argentina Jorge Córdoba Bandera de Uruguay River Plate 5
Bandera de Brasil Felipe da Silva Bandera de Brasil Goiás 4
Bandera de Uruguay Juan Manuel Olivera Bandera de Chile Universidad de Chile 4

Referencias

  1. Conmebol.com (12 de mayo de 2009). «Copa Nissan Sudamericana 2009: sorteo el 3 de julio en Asunción». Consultado el 14 de mayo de 2009.
  2. Última Hora.com (12 de mayo de 2009). «Sudamericana: El sorteo es el 3 de julio». Consultado el 14 de mayo de 2009.
  3. Conmebol.com (30 de junio de 2009). «Seminario, Congreso Extraordinario y Sorteo de la Copa Nissan Sudamericana esta semana en la Conmebol». Consultado el 1 de julio de 2009.
  4. La Crónica de Hoy (12 de mayo de 2009). «Analizará CONCACAF participación en torneos de Conmebol». Consultado el 14 de mayo de 2009.
  5. Mediotiempo.com (2 de junio de 2009). «Se reconcilian FMF y Conmebol en Bahamas». Consultado el 3 de junio de 2009.
  6. Terra Colombia (27 de mayo de 2009). «Los mexicanos Monterrey y Puebla ganan cupos para jugar la Copa Sudamericana». Consultado el 1 de julio de 2009.
  7. Concacaf.com (30 de junio de 2009). «CONCACAF discontinues participation in Copa Sudamericana» (en inglés). Consultado el 1 de julio de 2009.
  8. Jornada (1 de julio de 2009). «Cancela la Concacaf participación de equipos del área en la Sudamericana». Consultado el 1 de julio de 2009.
  9. Conmebol.com (ed.): «Sorteada la Copa Nissan Sudamericana 2009» (3 de julio de 2009). Consultado el 3 de julio de 2009.
  10. Goal.com (18 de junio de 2009). «Copa Sudamericana: No más invitaciones para River y Boca a partir de 2010». Consultado el 1 de julio de 2009.
  11. Gabriel Casazza (18 de junio de 2009). River Plate.com (ed.): «Desde el 2010, no habrá más invitación para la Sudamericana». Consultado el 1 de julio de 2009.
  12. TyC Sports (18 de agosto de 2009). «Le dieron por ganado el partido a River de Montevideo». Consultado el 19 de agosto de 2009.

Enlaces externos

Wikinoticias


Predecesor:
2008
Copa Sudamericana
2009
Sucesor:
2010

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Sudamericana 2009 — Infobox compétition sportive Copa Sudamericana 2009 Généralités Sport Football Organisateur(s) …   Wikipédia en Français

  • Copa Sudamericana 2009 — Die Copa Sudamericana 2009 war die 8. Ausspielung dieses zweitwichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften, der aufgrund des Sponsorings des Automobilherstellers Nissan auch unter der Bezeichnung Copa Nissan… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Colombia 2009 — Copa Postobón 2009 Ubicación  Colombia Categoría Copa Colombia Fecha …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores 2009 — L Copa Libertadores 2009 Estudiantes de La Plata, con camiseta alternativa, ganador del torneo Cantidad de equipos 38 de 11 países …   Wikipedia Español

  • Copa Chile 2009 — Torneo Copa Chile 2009 Deporte Fútbol Fundación ANFP Número de equipos 81 País   …   Wikipedia Español

  • Copa Venezuela 2009 — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana — 2011 Deporte …   Wikipedia Español

  • 2009 Copa Sudamericana — 2009 Copa Nissan Sudamericana de Clubes 2009 Copa Nissan Sul americana do Clubes Tournament details Dates August 4 December 2 Teams 31 (from 10 associations) Final positions Champions …   Wikipedia

  • Copa Sudamericana 2010 — IX Copa Sudamericana 2010 Cantidad de equipos 39 de 10 países Fecha 3 de agosto de 2010 8 de diciembre de 2010 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana — Infobox compétition sportive Copa Bridgestone Sudamericana Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.