Copa Libertadores 1989


Copa Libertadores 1989

La Copa Libertadores 1989 fue la edición número 30 de la Copa Libertadores de América. En esta ocasión participaron 20 equipos, divididos en grupos de cuatro equipos, dos por cada país. Clasificaron los tres mejores de cada uno. Nacional de Uruguay entró directamente en la segunda fase por ser el campeón de la Copa Libertadores 1988.

En esta edición el Atlético Nacional colombiano se impuso al Club Olimpia de Paraguay, por marcador de 5-4 en penaltis, al perder en el partido de ida 2-0 y remontar 0-2 en la vuelta.

El campeón de esta edición disputó la Copa Intercontinental 1989 contra el AC Milan italiano, ganador de la Copa de Campeones de Europa 1988-89.

Contenido

Primera fase

Grupo 1

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Chile Cobreloa 8 6 3 2 1 7 4 3
Bandera de Paraguay Sol de América 6 6 2 2 2 7 8 -1
Bandera de Paraguay Olimpia 5 6 2 1 3 8 9 -1
Bandera de Chile Colo-Colo 5 6 2 1 3 7 8 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
23 de febrero Asunción Olimpia 0 - 0 Sol de América
24 de febrero Santiago Colo-Colo 0 - 2 Cobreloa
28 de febrero Santiago Colo-Colo 3 - 1 Sol de América
3 de marzo Calama Cobreloa 1 - 0 Sol de América
7 de marzo Asunción Sol de América 1 - 0 Colo-Colo
10 de marzo Asunción Olimpia 2 - 0 Colo-Colo
14 de marzo Santiago Colo-Colo 2 - 0 Olimpia
17 de marzo Calama Cobreloa 2 - 0 Olimpia
20 de marzo Asunción Sol de América 0 - 0 Cobreloa
23 de marzo Asunción Olimpia 2 - 0 Cobreloa
29 de marzo Calama Cobreloa 2 - 2 Colo-Colo
30 de marzo Asunción Sol de América 5 - 4 Olimpia

Grupo 2

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Brasil Bahia 10 6 4 2 0 11 5 6
Bandera de Venezuela Deportivo Táchira 7 6 3 1 2 7 8 -1
Bandera de Brasil Internacional 5 6 2 1 3 8 6 2
Bandera de Venezuela Sport Marítimo 2 6 0 2 4 3 10 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
19 de febrero Caracas Sport Marítimo 0 - 1 Deportivo Táchira
21 de febrero Porto Alegre Internacional 1 - 2 Bahia
24 de febrero San Cristóbal Deportivo Táchira 1 - 0 Internacional
2 de marzo Caracas Sport Marítimo 1 - 1 Internacional
4 de marzo Caracas Sport Marítimo 0 - 0 Bahia
7 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 1 - 1 Bahia
12 de marzo San Cristóbal Deportivo Táchira 2 - 0 Sport Marítimo
14 de marzo Salvador Bahia 1 - 0 Internacional
17 de marzo Salvador Bahia 3 - 2 Sport Marítimo
21 de marzo Porto Alegre Internacional 3 - 0 Sport Marítimo
24 de marzo Salvador Bahia 4 - 1 Deportivo Táchira
28 de marzo Porto Alegre Internacional 3 - 1 Deportivo Táchira

Grupo 3

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Colombia Millonarios 10 6 4 2 0 12 3 9
Bandera de Colombia Atlético Nacional 7 6 2 3 1 8 7 1
Bandera de Ecuador Deportivo Quito 4 6 1 2 3 4 7 -3
Bandera de Ecuador Emelec 3 6 1 1 4 4 11 -7


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
12 de febrero Guayaquil Emelec 1 - 0 Deportivo Quito
16 de febrero Bogotá Millonarios 1 - 1 Atlético Nacional
21 de febrero Guayaquil Emelec 1 - 1 Atlético Nacional
24 de febrero Quito Deportivo Quito 1 - 1 Atlético Nacional
28 de febrero Guayaquil Emelec 0 - 2 Millonarios
3 de marzo Quito Deportivo Quito 0 - 0 Millonarios
7 de marzo Medellín Atlético Nacional 0 - 2 Millonarios
10 de marzo Quito Deportivo Quito 1 - 0 Emelec
14 de marzo Medellín Atlético Nacional 2 - 1 Deportivo Quito
17 de marzo Bogotá Millonarios 3 - 1 Deportivo Quito
28 de marzo Medellín Atlético Nacional 3 - 1 Emelec
31 de marzo Bogotá Millonarios 4 - 1 Emelec

Grupo 4

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Argentina Boca Juniors 7 6 3 1 2 9 7 2
Bandera de Argentina Racing Club 7 6 3 1 2 9 6 3
Bandera de Perú Universitario 6 6 3 0 3 7 6 1
Bandera de Perú Sporting Cristal 4 6 2 0 4 6 12 -6


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
12 de febrero Lima Sporting Cristal 1 - 0 Universitario
12 de febrero Buenos Aires Boca Juniors 3 - 2 Racing
20 de febrero Lima Universitario 1 - 0 Boca Juniors
23 de febrero Lima Sporting Cristal 1 - 0 Boca Juniors
28 de febrero Lima Universitario 2 - 1 Racing
2 de marzo Lima Sporting Cristal 1 - 2 Racing
8 de marzo Avellaneda Racing 0 - 0 Boca Juniors
8 de marzo Lima Universitario 4 - 0 Sporting Cristal
14 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 2 - 0 Universitario
14 de marzo Avellaneda Racing 2 - 0 Universitario
21 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 4 - 3 Sporting Cristal
24 de marzo Avellaneda Racing 2 - 0 Sporting Cristal

Grupo 5

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera de Uruguay Peñarol 7 6 3 1 2 11 9 2
Bandera de Uruguay Danubio 6 6 3 0 3 7 7 0
Bandera de Bolivia Bolívar 6 6 2 2 2 6 7 -1
Bandera de Bolivia The Strongest 5 6 1 3 2 3 4 -1


Fecha Lugar Local Resultado Visitante
17 de febrero Montevideo Danubio 4 - 1 Peñarol
17 de febrero La Paz Bolívar 0 - 0 The Strongest
21 de febrero La Paz The Strongest 1 - 2 Peñarol
24 de febrero La Paz Bolívar 3 - 0 Peñarol
28 de febrero La Paz The Strongest 1 - 0 Danubio
3 de marzo La Paz Bolívar 3 - 1 Danubio
8 de marzo La Paz The Strongest 0 - 0 Bolívar
8 de marzo Montevideo Peñarol 2 - 0 Danubio
14 de marzo Montevideo Danubio 1 - 0 Bolívar
17 de marzo Montevideo Peñarol 5 - 0 Bolívar
21 de marzo Montevideo Danubio 1 - 0 The Strongest
24 de marzo Montevideo Peñarol 1 - 1 The Strongest

Segunda fase

Octavos de final

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 5 de abril - 12 de abril  19 de abril - 26 de abril  10 de mayo - 17 de mayo  24 de mayo - 31 de mayo
                                   
           
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  2  1
 Bandera de Argentina Racing Club  0  2  
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  1  1
   Bandera de Colombia Millonarios 0 1  
 Bandera de Colombia Millonarios  0  3 (4)
 Bandera de Bolivia Bolívar  1  2 (3)  
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  0  6
   Bandera de Uruguay Danubio  0  0  
 Bandera de Chile Cobreloa  0  1
 Bandera de Ecuador Deportivo Quito  0  0  
 Bandera de Chile Cobreloa  0  1
   Bandera de Uruguay Danubio  2  2  
 Bandera de Uruguay Danubio  3  0
 Bandera de Uruguay Nacional  1  0  
 Bandera de Colombia Atlético Nacional  0 2 (5)
   Bandera de Paraguay Olimpia  2 0 (4)
 Bandera de Uruguay Peñarol  2  1
 Bandera de Brasil Internacional  6  2  
 Bandera de Brasil Internacional  1  0
   Bandera de Brasil Bahia  0  0  
 Bandera de Brasil Bahia  1  2
 Bandera del Perú Universitario  1  1  
 Bandera de Brasil Internacional  1  2 (3)
   Bandera de Paraguay Olimpia  0  3 (5)  
 Bandera de Venezuela Táchira  0  3 (2)
 Bandera de Paraguay Sol de América  3  0 (3)  
 Bandera de Paraguay Sol de América  0  4
   Bandera de Paraguay Olimpia  2  4  
 Bandera de Argentina Boca Juniors  0  5 (6)
 Bandera de Paraguay Olimpia  2  3 (7)  


Final

Fecha Lugar Local Resultado Visitante
24 de mayo Asunción Olimpia Flag of Paraguay.svg 2 - 0 Flag of Colombia.svg Atlético Nacional
31 de mayo Bogotá Atlético Nacional Flag of Colombia.svg 2 - 0 (5-4 pen) Flag of Paraguay.svg Olimpia


Definición por penales
Ever Almeida X mark.svg 0:1 Yes check.svg Andrés Escobar
Gustavo Benítez Yes check.svg 1:2 Yes check.svg Albeiro Usuriaga
Hérib Chamas Yes check.svg 2:3 Yes check.svg John Jairo Tréllez
Alfredo Mendoza Yes check.svg 3:3 X mark.svg Alexis García
Raúl Amarilla Yes check.svg 4:4 Yes check.svg René Higuita
Gabriel González X mark.svg 4:4 X mark.svg Felipe Pérez
Jorge Guash X mark.svg 4:4 X mark.svg Gildardo Gómez
Fermín Balbuena X mark.svg 4:4 X mark.svg Luis Carlos Perea
Vidal Sanabria X mark.svg 4:5 Yes check.svg Leonel Álvarez


Colombia
Campeón
Atlético Nacional

1er título

Referencias


Predecesor:
1988
Copa Libertadores
1989
Sucesor:
1990

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Libertadores 1989 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1989 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 30e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1989 — Die Copa Libertadores 1989 war die 30. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. 21 Mannschaften nahmen teil. Es nahmen jeweils die Landesmeister der CONMEBOL Länder und die Zweiten teil. Das… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores 1989 — The Copa Libertadores 1989 was the 29th edition in the tournament history. 20 teams participated in the competition, divided by groups of four (two per country). The first three teams qualify for the next round. Nacional of Uruguay went for a… …   Wikipedia

  • Copa Interamericana 1989 — XI Copa Interamericana 1989 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Fecha 5 de marzo de 1989 29 de marzo de 1989 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Intercontinental 1989 — XXVIII Copa Intercontinental Japón 1989 Cantidad de equipos 2 de 2 confederaciones Sede  Japón Fecha …   Wikipedia Español

  • 1989 Copa Libertadores — The Copa Libertadores 1989 was the 30th edition in the tournament history. 20 teams participated in the competition, divided by groups of four (two per country). The first three teams qualify for the next round. Nacional of Montevideo entered… …   Wikipedia

  • Copa Libertadores 1988 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1988 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 29e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1990 — Infobox compétition sportive Copa Libertadores 1990 Sport Football Organisateur(s) CONMEBOL Éditions 31e Palmarès …   Wikipédia en Français

  • Copa Libertadores 1990 — Die Copa Libertadores 1990 war die 31. Auflage des wichtigsten südamerikanischen Fußballwettbewerbs für Vereinsmannschaften. 19 Mannschaften nahmen teil. Kolumbien wurde aufgrund von Bedrohungen gegen Schiedsrichter durch Mitglieder der… …   Deutsch Wikipedia

  • Copa Libertadores de América — Copa Libertadores 2012 Deporte …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.