Campeonato Mundial de Natación de 2005


Campeonato Mundial de Natación de 2005

Campeonato Mundial de Natación de 2005

El XI Campeonato Mundial de Natación se celebró en Montreal (Canadá) entre el 16 y el 31 de julio de 2005. Fue organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA) y la Federación Canadiense de Natación. Participaron un total de 1.784 atletas representantes de 144 federaciones nacionales.

Contenido

Sedes

Se realizaron competiciones de natación, nado sincronizado, saltos, natación en aguas abiertas y waterpolo. Las instalaciones utilizadas por especialidad fueron:

  • Centro Acuático de Île Sainte-Hélène: natación, nado sincronizado, saltos y waterpolo
  • Canal Olímpico de Montreal: natación en aguas abiertas

Resultados de natación

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(30.07)
Roland Schoeman
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
21,69 s
Duje Draganja
Bandera de Croacia Croacia
21,89 s
Bartosz Kizierowski
Bandera de Polonia Polonia
21,94 s
100 m libre
(28.07)
Filippo Magnini
Bandera de Italia Italia
48,12
Roland Schoeman
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
48,28
Ryk Neethling
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
48,34
200 m libre
(26.07)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:45,20
Grant Hackett
Bandera de Australia Australia
1:46,14
Ryk Neethling
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:46,63
400 m libre
(24.07)
Grant Hackett
Bandera de Australia Australia
3:42,91
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
3:44,44
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
3:46,08
800 m libre
(27.07)
Grant Hackett
Bandera de Australia Australia
7:38,65 RM
Larsen Jensen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
7:45,63
Yuri Prilukov
Bandera de Rusia Rusia
7:46,64
1500 m libre
(31.07)
Grant Hackett
Bandera de Australia Australia
14:42,58
Larsen Jensen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
14:47,58
David Davies
Bandera del Reino Unido Reino Unido
14:48,11
50 m espalda
(31.07)
Aristeidis Grigoriadis
Flag of Greece.svg Grecia
24,95
Matt Welsh
Bandera de Australia Australia
24,99
Liam Tancock
Bandera del Reino Unido Reino Unido
25,02
100 m espalda
(26.07)
Aaron Peirsol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
53,62
Randall Bal
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
53,02
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
54,27
200 m espalda
(29.07)
Aaron Peirsol
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:54,66 RM
Markus Rogan
Bandera de Austria Austria
1:56,63
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:57,00
50 m braza
(27.07)
Mark Warnecke
Flag of Germany.svg Alemania
27,63
Mark Gangloff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
27,71
Kosuke Kitajima
Bandera de Japón Japón
27,78
100 m braza
(25.07)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
59,37
Kosuke Kitajima
Bandera de Japón Japón
59,53
Hugues Dubosq
Bandera de Francia Francia
1:00,20
200 m braza
(29.07)
Brendan Hansen
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:09,85
Michael Brown
Bandera de Canadá Canadá
2:11,22
Genki Imamura
Bandera de Japón Japón
2:11,54
50 m mariposa
(25.07)
Roland Schoeman
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
22,96 RM
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
23,12
Sergi Breus
Flag of Ukraine.svg Ucrania
23,38
100 m mariposa
(30.07)
Ian Crocker
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
50,40 RM
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
51,65
Andri Serdinov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
52,08
200 m mariposa
(27.07)
Paweł Korzeniowski
Bandera de Polonia Polonia
1:55,02
Takeshi Matsuda
Bandera de Japón Japón
1:55,62
Peng Wu
Bandera de la República Popular China China
1:56,50
200 m cuatro estilos
(28.07)
Michael Phelps
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:56,68
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
1:57,61
Ryan Lochte
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:57,79
400 m cuatro estilos
(31.07)
László Cseh
Bandera de Hungría Hungría
4:09,63
Luca Marin
Bandera de Italia Italia
4:11,67
Oussama Mellouli
Bandera de Túnez Túnez
4:13,47
4 X 100 m libre
(24.07)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Michael Phelps /
Neil Walker /
Nate Dusing /
Jason Lezak
3:13,77
Bandera de Canadá Canadá
Yannick Lupien /
Rick Say /
Mike Mintenko /
Brent Hayden
3:16,44
Bandera de Australia Australia
Michael Klim /
Andrew Mewing /
Leith Brodie /
Patrick Murphy
3:17,56
4 X 200 m libre
(29.07)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Michael Phelps /
Ryan Lochte /
Peter Vanderkaay /
Klete Keller
7:06,58
Bandera de Canadá Canadá
Brent Hayden /
Colin Russell /
Rick Say /
Andrew Hurd
7:09,73
Bandera de Australia Australia
Nicholas Sprenger /
Patrick Murphy /
Andrew Mewing /
Grant Hackett
7:10,59
4 X 100 m cuatro estilos
(31.07)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Aaron Peirsol /
Brendan Hansen /
Ian Crocker /
Jason Lezak
3:31,85
Bandera de Rusia Rusia
Arkadi Viachanin /
Dimitri Komornikov /
Igor Marchenko /
Andrei Kapralov
3:35,08
Bandera de Japón Japón
Tomomi Morita /
Kosuke Kitajima /
Ryo Takayasu /
Daisuke Hosokawa
3:35,40
  • (RM) - récord mundial

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
50 m libre
(31.07)
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
24,59 s
Marleen Veldhuis
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
24,83 s
Yingwen Zhu
Bandera de la República Popular China China
24,91 s
100 m libre
(29.07)
Jodie Henry
Bandera de Australia Australia
54,18
Malia Metella
Bandera de Francia Francia /
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
54,74
200 m libre
(27.07)
Solenne Figues
Bandera de Francia Francia
1:58,60
Federica Pellegrini
Bandera de Italia Italia
1:58,73
Yu Yang
Bandera de la República Popular China China /
Josefin Lillhage
Bandera de Suecia Suecia
1:59,08
400 m libre
(24.07)
Laure Manaudou
Bandera de Francia Francia
4:06,44
Ai Shibata
Bandera de Japón Japón
4:06,74
Caitlin McClatchey
Bandera del Reino Unido Reino Unido
4:07,25
800 m libre
(30.07)
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8:25,31
Britanny Reimer
Bandera de Canadá Canadá
8:27,59
Ai Shibata
Bandera de Japón Japón
8:27,86
1500 m libre
(26.07)
Kate Ziegler
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
16:00,41
Flavia Rigamonti
Flag of Switzerland.svg Suiza
16:04,34
Britanny Reimer
Bandera de Canadá Canadá
16:07,73
50 m espalda
(28.07)
Giaan Rooney
Bandera de Australia Australia
28,63
Chang Gao
Bandera de la República Popular China China
28,69
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg Alemania
28,72
100 m espalda
(26.07)
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
1:00,24
Antje Buschschulte
Flag of Germany.svg Alemania
1:00,84
Natalie Coughlin
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:00,88
200 m espalda
(30.07)
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
2:08,52
Margaret Hoelzer
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:09,94
Reiko Nakamura
Bandera de Japón Japón
2:10,41
50 m braza
(31.07)
Jade Edmistone
Bandera de Australia Australia
30,45 RM
Jessica Hardy
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
30,85
Brooke Hanson
Bandera de Australia Australia
30,89
100 m braza
(26.07)
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
1:06,25
Jessica Hardy
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:06,62
Tara Kirk
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:07,43
200 m braza
(29.07)
Leisel Jones
Bandera de Australia Australia
2:21,72 RM
Anne Poleska
Flag of Germany.svg Alemania
2:25,84
Mirna Jukic
Bandera de Austria Austria
2:27,11
50 m mariposa
(30.07)
Danni Miatke
Bandera de Australia Australia
26,11
Anna-Karin Kammerling
Bandera de Suecia Suecia
26,36
Therese Alshammar
Bandera de Suecia Suecia
26,39
100 m mariposa
(25.07)
Jessicah Schipper
Bandera de Australia Australia
57,23
Lisbeth Lenton
Bandera de Australia Australia
57,37
Otylia Jędrzejczak
Bandera de Polonia Polonia
58,57
200 m mariposa
(28.07)
Otylia Jędrzejczak
Bandera de Polonia Polonia
2:05,61 RM
Jessicah Schipper
Bandera de Australia Australia
2:05,65
Yuko Nakanishi
Bandera de Japón Japón
2:09,40
200 m cuatro estilos
(25.07)
Katie Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
2:10,41
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
2:11,13
Lara Carroll
Bandera de Australia Australia
2:13,32
400 m cuatro estilos
(31.07)
Katie Hoff
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:36,07
Kirsty Coventry
Bandera de Zimbabue Zimbabue
4:39,72
Kaitlin Sandeno
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:40,85
4 X 100 m libre
(24.07)
Bandera de Australia Australia
Jodie Henry /
Alice Mills /
Shayne Reese /
Lisbeth Lenton
3:37,32
Flag of Germany.svg Alemania
Petra Dallmann /
Antje Buschschulte /
Annika Liebs /
Daniela Gotz
3:38,24
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Kara Lynn Joyce /
Lacey Nymeyer /
Amanda Weir
3:38,31
4 X 200 m libre
(28.07)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Katie Hoff /
Whitney Myers /
Kaitlin Sandeno
7:53,70
Bandera de Australia Australia
Lisbeth Lenton /
Shayne Reese /
Bronte Barratt /
Linda Mackenzie
7:54,06
Bandera de la República Popular China China
Yingwen Zhu /
Jiaying Pang /
Yafei Zhou /
Yu Yang
7:57,29
4 X 100 m cuatro estilos
(30.07)
Bandera de Australia Australia
Sophie Edington /
Leisel Jones /
Jessicah Schipper /
Lisbeth Lenton
3:57,47
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Natalie Coughlin /
Jessica Hardy /
Rachel Komisarz /
Amanda Weir
3:59,92
Flag of Germany.svg Alemania
Antje Buschschulte /
Sarah Poewe /
Annika Mehlhorn /
Daniela Gotz
4:02,51
  • (RM) - récord mundial

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 15 11 6 32
2 Bandera de Australia Australia 13 5 4 22
3 Bandera de Zimbabue Zimbabue 2 2 0 2
4 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 2 5
5 Bandera de Francia Francia 2 1 1 4
6 Bandera de Polonia Polonia 2 0 2 4
7 Flag of Germany.svg Alemania 1 3 2 6
8 Bandera de Italia Italia 1 2 0 3
9 Bandera de Hungría Hungría 1 1 1 3
10 Flag of Greece.svg Grecia 1 0 0 1
11 Bandera de Canadá Canadá 0 4 1 5
12 Bandera de Japón Japón 0 3 6 9
13 Bandera de Rusia Rusia 0 2 1 3
14 Bandera de la República Popular China China 0 1 4 5
15 Bandera de Suecia Suecia 0 1 2 3
16 Bandera de Austria Austria 0 1 1 2
17 Bandera de Croacia Croacia 0 1 0 1
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 1 0 1
Flag of Switzerland.svg Suiza 0 1 0 1
20 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 0 3 3
21 Bandera de Túnez Túnez 0 0 2 2
Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 2 2

Resultados de saltos

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
trampolín 1 m
(21.07)
Alexandre Despatie
Bandera de Canadá Canadá
489,69 pts.
Xiang Xu
Bandera de la República Popular China China
445,68 pts.
Feng Wang
Bandera de la República Popular China China
445,56 pts.
trampolín 3 m
(19.07)
Alexandre Despatie
Bandera de Canadá Canadá
813,60
Troy Dumais
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
752,76
Chong He
Bandera de la República Popular China China
730,77
plataforma 10 m
(23.07)
Jia Hu
Bandera de la República Popular China China
698,01
José Antonio Guerra Oliva
Flag of Cuba.svg Cuba
691,14
Gleb Galperin
Bandera de Rusia Rusia
656,19
trampolín 3 m sincro.
(17.07)
Chong He /
Feng Wang
Bandera de la República Popular China China
384,42
Tobias Schellenberg /
Andreas Wels
Flag of Germany.svg Alemania
364,59
Justin Dumais /
Troy Dumais
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
360,27
plataforma 10 m sincro.
(24.07)
Dimitri Dobroskok /
Gleb Galperin
Bandera de Rusia Rusia
392,88
Jinghui Yang /
Jia Hu
Bandera de la República Popular China China
374,79
Peter Waterfield /
Leon Taylor
Bandera del Reino Unido Reino Unido
367,95

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
trampolín 1 m
(18.07)
Blythe Hartley
Bandera de Canadá Canadá
325,65
Min Xia Wu
Bandera de la República Popular China China
299,70
Heike Fischer
Flag of Germany.svg Alemania
299,46
trampolín 3 m
(22.07)
Jingjing Guo
Bandera de la República Popular China China
645,54
Min Xia Wu
Bandera de la República Popular China China
619,05
Tania Cagnotto
Bandera de Italia Italia
591,27
plataforma 10 m
(20.07)
Laura Ann Wilkinson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
564,87
Loudy Tourky
Bandera de Australia Australia
551,25
Tong Jia
Bandera de la República Popular China China
550,98
trampolín 3 m sincro.
(24.07)
Ting Li /
Jingjing Guo
Bandera de la República Popular China China
349,80
Ditte Kotzian /
Conny Schmalfuss
Flag of Germany.svg Alemania
319,05
Kristina Ishchenko /
Olena Fedorova
Flag of Ukraine.svg Ucrania
308,82
plataforma 10 m sincro.
(17.07)
Tong Jia /
Pei Lin Yuan
Bandera de la República Popular China China
351,60
Loudy Tourky /
Chantelle Newbery
Bandera de Australia Australia
334,89
Meaghan Benfeito /
Roseline Filion
Bandera de Canadá Canadá
328,80

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de la República Popular China China 5 4 3 12
2 Bandera de Canadá Canadá 3 0 1 4
3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 1 1 1 3
4 Bandera de Rusia Rusia 1 0 1 2
5 Flag of Germany.svg Alemania 0 2 1 3
6 Bandera de Australia Australia 0 2 0 2
7 Flag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
8 Bandera de Italia Italia 0 0 1 1
Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 0 1 1
Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1

Resultados de natación de larga distancia

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Thomas Lurz
Flag of Germany.svg Alemania
51:17,2
Chip Peterson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
51:18,8
Simone Ercoli
Bandera de Italia Italia
51:18,9
10 km
(20.07)
Chip Peterson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
1:46:38,1
Thomas Lurz
Flag of Germany.svg Alemania
1:46:45,2
Petar Stoichev
Bandera de Bulgaria Bulgaria
1:46:50,4
25 km
David Meca
Bandera de España España
5:00:21,4
Brendan Capell
Bandera de Australia Australia
5:00:23,6
Petar Stoichev
Bandera de Bulgaria Bulgaria
5:00:28,4

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
5 km
(17.07)
Larisa Ilchenko
Bandera de Rusia Rusia
55:40,1
Margy Keefe
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
55:44,3
Edith van Dijk
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
55:46,6
10 km
(.07)
Edith van Dijk
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
1:56:00,5
Frederica Vitale
Bandera de Italia Italia
1:56:02,5
Britta Kamrau
Flag of Germany.svg Alemania
1:56:04,0
25 km
(22.07)
Edith van Dijk
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
5:25:06,6
Britta Kamrau
Flag of Germany.svg Alemania
5:25:06,9
Laura la Piana
Bandera de Italia Italia
5:25:11,5

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 0 1 3
2 Flag of Germany.svg Alemania 1 2 1 4
3 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 1 2 0 3
4 Bandera de España España 1 0 0 1
Bandera de Rusia Rusia 1 0 0 1
6 Bandera de Italia Italia 0 1 2 3
7 Bandera de Australia Australia 0 1 0 1
8 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 2 2

Resultados de nado sincronizado

Evento Oro Plata Bronce
solo
(21.07)
Virginie Dedieu
Bandera de Francia Francia
99,001 pts.
Natalia Ishenko
Bandera de Rusia Rusia
98,250 pts.
Gemma Mengual
Bandera de España España
97,417 pts.
dúo
(22.07)
Anastasia Davidova /
Anastasia Ermakova
Bandera de Rusia Rusia
99,084
Gemma Mengual /
Paola Tirados
Bandera de España España
97,417
Saho Harada /
Emiko Suzuki
Bandera de Japón Japón
97,334
equipo
(23.07)
Bandera de Rusia Rusia
99,334
Bandera de Japón Japón
97,834
Bandera de España España
97,750
combinación libre
(20.07)
Bandera de Rusia Rusia
99,333
Bandera de Japón Japón
97,833
Bandera de España España
97,167

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Rusia Rusia 3 1 0 4
2 Bandera de Francia Francia 1 0 0 1
3 Bandera de Japón Japón 0 2 1 3
4 Bandera de España España 0 1 3 4

Resultados de waterpolo

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro
Bandera de Hungría Hungría
Flag of Greece.svg Grecia
Femenino
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Bandera de Canadá Canadá

Medallero total

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 17 15 7 39
2 Bandera de Australia Australia 13 8 4 25
3 Bandera de la República Popular China China 5 5 7 17
4 Bandera de Rusia Rusia 5 3 2 10
5 Bandera de Canadá Canadá 3 4 3 10
6 Bandera de Francia Francia 3 1 1 5
7 Flag of Germany.svg Alemania 2 7 4 13
8 Bandera de Hungría Hungría 2 2 1 5
9 Bandera de Zimbabue Zimbabue 2 2 0 2
10 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 2 5
11 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 2 1 1 4
12 Bandera de Polonia Polonia 2 0 2 4
13 Bandera de Italia Italia 1 3 3 7
14 Bandera de España España 1 1 3 5
15 Flag of Greece.svg Grecia 1 0 1 2
16 Flag of Serbia and Montenegro.svg Serbia y Montenegro 1 0 0 1
17 Bandera de Japón Japón 0 5 7 12
18 Bandera de Suecia Suecia 0 1 2 3
19 Bandera de Austria Austria 0 1 1 2
20 Bandera de Croacia Croacia 0 1 0 1
Flag of Cuba.svg Cuba 0 1 0 1
Flag of Switzerland.svg Suiza 0 1 0 1
23 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 0 4 4
24 Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 3 3
25 Bandera de Bulgaria Bulgaria 0 0 2 2
Bandera de Túnez Túnez 0 0 2 2
Obtenido de "Campeonato Mundial de Nataci%C3%B3n de 2005"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Mundial de Natación — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Natación es la máxima competición internacional de los deportes acuáticos. Es realizado desde 1973 por la Federación Internacional de Natación (FINA). Actualmente se efectúa cada año impar.… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Natación en Aguas Abiertas se efectúa desde 1991 y es organizado por la Federación Internacional de Natación (FINA). Se celebra en el marco del Campeonato Mundial de Natación (años impares) y …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda El VII Campeonato Mundial de Waterpolo Femenino se celebró en Montreal (Canadá) entre el 17 y el 29 de julio de 2005 en el marco del XI Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda El XI Campeonato Mundial de Waterpolo Masculino se celebró en Montreal (Canadá) entre el 18 y el 30 de julio de 2005 en el marco del XI Campeonato Mundial de Natación. El evento fue organizado por la Federación… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Waterpolo — El Campeonato Mundial de Waterpolo es la máxima competición internacional de waterpolo. Es organizado desde 1973 (torneo masculino) y desde 1986 (torneo femenino) por la Federación Internacional de Natación (FINA) en el marco del Campeonato… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda El IX Campeonato Europeo de Natación en Piscina Corta se celebró en Trieste (Italia) entre el 8 y el 11 de diciembre de 2005. Fue organizado por la Liga Europea de Natación (LEN) y la Federación Italiana de Natación …   Wikipedia Español

  • Natación — Un nadador realizando el Estilo libre (crol) Autoridad deportiva …   Wikipedia Español

  • Natación sincronizada — Equipo de natación sincronizada de Rusia en un entrenamiento, mayo 2007. Autoridad deportiva FINA …   Wikipedia Español

  • Copa Mundial de Triatlón — La Copa Mundial de Triatlón es una competición anual de carreras de triatlón situadas por todo el mundo. La competición es organizada por la Unión Internacional de Triatlón. El Grupo BG fue el patrocinador del campeonato del 2000 hasta 2008. En… …   Wikipedia Español

  • Julio de 2005 — Saltar a navegación, búsqueda Para leer y escribir noticias actuales en detalle, visita nuestro proyecto hermano, Wikinoticias …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.