Campeonato Mundial de Ciclocross


Campeonato Mundial de Ciclocross

Campeonato Mundial de Ciclocross

Podium de la edición de 2007.

El primer campeonato del mundo oficial de ciclocross tuvo lugar en París (Francia) en 1950, siendo el ganador el francés Jean Robic. Entre 1950 y 1966 el campeonato estaba abierto a profesionales y aficionados. Desde 1967 a 1993 se organizaron dos campeonatos por separado para ambas categorías. Desde 1994 el campeonato se celebraba de manera conjunta para todos los ciclistas de categoría elite.

El primer campeonato del mundo en categoría junior se celebro en 1976.

Actualmente todos los campeonatos son organizados por la Union Ciclista Internacional (UCI), y el ganador puede portar a lo largo de todo el año el maillot arcoiris, al igual que los ganadores del campeonato del mundo de otras disciplinas ciclistas.

Contenido

Palmarés masculino

Año Ciudad Gold medal with cup.svg Oro Silver medal with cup.svg Plata Bronze medal with cup.svg Bronce
1950 Francia París Francia Jean Robic Francia Roger Rondeaux Francia Pierre Jodet
1951 Luxemburgo Luxemburgo Francia Roger Rondeaux Francia André Dufraisse Francia Pierre Jodet
1952 Suiza Ginebra Francia Roger Rondeaux Francia André Dufraisse Suiza Albert Meier
1953 España Francia Roger Rondeaux Francia Gilbert Bauvin Francia André Dufraisse
1954 Italia Crenna Francia André Dufraisse Francia Pierre Jodet Suiza Hans Bieri
1955 Sarre Saarbrücken Francia André Dufraisse Suiza Hans Bieri Italia Amerigo Severini
1956 Luxemburgo Luxemburgo Francia André Dufraisse Francia Georges Meunier Suiza Emile Plattner
1957 Bélgica Edelare Francia André Dufraisse Bélgica Firmin Van Kerrebroek Francia Georges Meunier
1958 Francia Limoges Francia André Dufraisse Italia Amerigo Severini Alemania Occidental Rolf Wolfshohl
1959 Suiza Ginebra Italia Renato Longo Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Italia Amerigo Severini
1960 España Tolosa Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Suiza Arnold Hungerbuhler Francia Robert Aubry
1961 Alemania Occidental Hanover Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Italia Renato Longo Francia André Dufraisse
1962 Luxemburgo Esch-sur-Alzette Italia Renato Longo Francia Maurice Gandolfo Francia André Dufraisse
1963 Francia Calais Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Italia Renato Longo Francia André Dufraisse
1964 Bélgica Overboelare Italia Renato Longo Bélgica Roger De Clercq Francia Joseph Mahe
1965 Italia Cavaria Italia Renato Longo Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Italia Amerigo Severini
1966 España Beasain Bélgica Eric De Vlaeminck Suiza Herman Gretener Alemania Occidental Rolf Wolfshohl
1967 Suiza Zürich Italia Renato Longo Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Suiza Herman Gretener
1968 Luxemburgo Luxemburgo Bélgica Eric De Vlaeminck Suiza Herman Gretener Francia Michel Pelchat
1969 Alemania Occidental Magstadt Bélgica Eric De Vlaeminck Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Italia Renato Longo
1970 Bélgica Zolder Bélgica Eric De Vlaeminck Bélgica Albert Van Damme Alemania Occidental Rolf Wolfshohl
1971 Holanda Apeldoorn Bélgica Eric De Vlaeminck Bélgica Albert Van Damme BélgicaRené De Clercq
1972 Checoslovaquia Praga Bélgica Eric De Vlaeminck Alemania Occidental Rolf Wolfshohl Suiza Herman Gretener
1973 Reino Unido Londres Bélgica Eric De Vlaeminck Suiza André Wilhelm Alemania Occidental Rolf Wolfshohl
1974 España Vera de Bidasoa Bélgica Albert Van Damme Bélgica Roger De Vlaeminck Suiza Peter Frischknecht
1975 Suiza Melchnau Bélgica Roger De Vlaeminck Suiza Albert Zweifel Suiza Peter Frischknecht
1976 Francia Chazay-d'Azergues Suiza Albert Zweifel Suiza Peter Frischknecht Suiza André Wilhelm
1977 Alemania Occidental Hanover Suiza Albert Zweifel Suiza Peter Frischknecht Bélgica Eric De Vlaeminck
1978 España Amorebieta-Etxano Suiza Albert Zweifel Suiza Peter Frischknecht Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler
1979 Italia Saccolongo Suiza Albert Zweifel Suiza Gilles Blaser Bélgica Robert Varmeire
1980 Suiza Wetzikon Bélgica Roland Liboton Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler Holanda Hennie Stamsnijder
1981 España Tolosa Holanda Hennie Stamsnijder Bélgica Roland Liboton Suiza Albert Zweifel
1982 Francia Lanarvily Bélgica Roland Liboton Suiza Albert Zweifel Holanda Hennie Stamsnijder
1983 Reino Unido Birmingham Bélgica Roland Liboton Suiza Albert Zweifel Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler
1984 Holanda Oss Bélgica Roland Liboton Holanda Hennie Stamsnijder Suiza Albert Zweifel
1985 Alemania Occidental Munich Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler Holanda Adri van der Poel Luxemburgo Claude Michely
1986 Bélgica Lembeek Suiza Albert Zweifel Suiza Pascal Richard Holanda Hennie Stamsnijder
1987 Checoslovaquia Mladá Boleslav Alemania Occidental Klaus-Peter Thaler Bélgica Danny De Bie Francia Cristophe Lavainne
1988 Suiza Hägendorf Suiza Pascal Richard Holanda Adri van der Poel Suiza Beat Breu
1989 Francia Pontchâteau Bélgica Danny De Bie Holanda Adri van der Poel Francia Cristophe Lavainne
1990 España Guecho HolandaHenk Baars Holanda Adri van der Poel Francia Bruno Lebras
1991 Holanda Gieten Checoslovaquia Radomir Simunek Holanda Adri van der Poel Francia Bruno Lebras
1992 Reino Unido Leeds Alemania Mike Kluge Checoslovaquia Carl Camrda Holanda Adri van der Poel
1993 Italia Corva Francia Dominique Arnould Alemania Mike Kluge Holanda Wim De Vos
1994 Bélgica Koksijde Bélgica Paul Herijgers Holanda Richard Groenendaal Bélgica Erwin Vervecken
1995 Suiza Eschenbach Suiza Dieter Runkel Holanda Richard Groenendaal Suiza Beat Wabel
1996 Francia Montreuil Holanda Adri van der Poel Italia Daniele Pontoni Italia Luca Bramati
1997 Alemania Munich Italia Daniele Pontoni Suiza Thomas Frischknecht Italia Luca Bramati
1998 Dinamarca Middelfart Bélgica Mario De Clercq Bélgica Erwin Vervecken Dinamarca Henrik Djernis
1999 Eslovaqia Poprad Bélgica Mario De Clercq Bélgica Erwin Vervecken Holanda Adri van der Poel
2000 Holanda Sint-Michielsgestel Holanda Richard Groenendaal Bélgica Mario De Clercq Bélgica Sven Nys
2001 República Checa Tábor Bélgica Erwin Vervecken República Checa Petr Dlask Bélgica Mario De Clercq
2002 Bélgica Zolder Bélgica Mario De Clercq Bélgica Tom Vannoppen Bélgica Sven Nys
2003 Italia Monopoli Bélgica Bart Wellens Bélgica Mario De Clercq Bélgica Erwin Vervecken
2004 Francia Pontchâteau Bélgica Bart Wellens Bélgica Mario De Clercq Bélgica Sven Vanthourenhout
2005 Alemania Sankt Wendel Bélgica Sven Nys Bélgica Erwin Vervecken Bélgica Sven Vanthourenhout
2006 Holanda Zeddam Bélgica Erwin Vervecken Bélgica Bart Wellens Francia Francis Mourey
2007 Bélgica Hooglede-Gits Bélgica Erwin Vervecken Estados Unidos Jonathan Page Italia Enrico Franzoi
2008 Italia Treviso Holanda Lars Boom República Checa Zdeněk Štybar Bélgica Sven Nys
2009 Holanda Hoogerheide Bélgica Niels Albert República Checa Zdeněk Štybar Bélgica Sven Nys

Palmarés por países

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 25 15 12 52
2 Bandera de Francia Francia 10 8 16 34
3 Flag of Switzerland.svg Suiza 7 13 11 31
4 Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
Flag of Germany.svg Alemania
6 7 6 19
5 Bandera de Italia Italia 6 4 7 17
6 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 8 6 19
7 Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia
Bandera de la República Checa República Checa
1 4 0 5
8 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 1 0 1
9 Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0 0 1 1

Palmarés femenino

Año Ciudad Gold medal with cup.svg Oro Silver medal with cup.svg Plata Bronze medal with cup.svg Bronce
2000 Holanda Sint-Michielsgestel Alemania Hanka Kupfernagel Reino Unido Louise Robinson Holanda Daphny van den Brand
2001 República Checa Tábor Alemania Hanka Kupfernagel Holanda Corine Dorland Holanda Daphny van den Brand
2002 Bélgica Zolder Francia Laurence Leboucher Alemania Hanka Kupfernagel Holanda Daphny van den Brand
2003 Italia Monopoli Holanda Daphny van den Brand Alemania Hanka Kupfernagel Francia Laurence Leboucher
2004 Francia Pontchâteau Francia Laurence Leboucher Francia Maryline Salvetat Alemania Hanka Kupfernagel
2005 Alemania Sankt Wendel Alemania Hanka Kupfernagel Alemania Sabine Spitz Holanda Mirjam Melchers
2006 Holanda Zeddam Holanda Marianne Vos Alemania Hanka Kupfernagel Holanda Daphny van den Brand
2007 Bélgica Hooglede-Gits Francia Maryline Salvetat Estados Unidos Katie Compton Francia Laurence Leboucher
2008 Italia Treviso Alemania Hanka Kupfernagel Holanda Marianne Vos Francia Laurence Leboucher
2009 Holanda Hoogerheide Holanda Marianne Vos Alemania Hanka Kupfernagel Estados Unidos Katie Compton

Palmarés por países

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Germany.svg Alemania 4 5 1 10
2 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 3 2 5 10
3 Bandera de Francia Francia 3 1 3 7
4 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 0 1 1 2
5 Bandera del Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Mundial — Saltar a navegación, búsqueda Un Campeonato Mundial es el mayor logro en cualquier deporte. El título se concede normalmente por competición, ranking, capacidad, etc. lo que determina la mejor nación, equipo, individuo (u otra entidad) en el… …   Wikipedia Español

  • Campeonato mundial — Un campeonato mundial o torneo mundial es el mayor logro en cualquier deporte. El título se concede normalmente por competición, ranking, capacidad, etc. lo que determina la mejor nación, equipo, individuo (u otra entidad) en el mundo en un campo …   Wikipedia Español

  • Campeonato de España de Ciclocross — Saltar a navegación, búsqueda Los Campeonatos de España de ciclocross se organizan anualmente desde el año 1940 (aunque la primera edición fue en 1929) para determinar el campeón ciclista de España de cada año, en esta modalidad ciclista. El… …   Wikipedia Español

  • Lars Boom — Información personal Nombre completo Lars Anthonius Johannes Boom Apodo De Lange van Vlijmen Fecha de nacimiento …   Wikipedia Español

  • Jokin Mujika — Información personal Nombre completo Jokin Mujika Aramburu Fecha de nacimiento 22 de agosto de 1962 (49 años) País  España …   Wikipedia Español

  • Juan Gorostidi — nacido en San Sebastián (Guipúzcoa, España) el 30 de septiembre de 1945. Fue un ciclista español, profesional entre los años 1972 y 1981. Sus únicas victorias las obtuvo en la modalidad de ciclocross, a la que se dedicó prácticamente en… …   Wikipedia Español

  • Iñaki Mayora — Oria, nacido en Ormáiztegui (Guipúzcoa, España) el 2 de junio de 1954. Fue un ciclista profesional español entre los años 1977 y 1987. Sus únicas victorias las obtuvo en la modalidad de ser ciclocross, a la que se dedicó prácticamente en… …   Wikipedia Español

  • José María Yurrebaso — Goyenetxe, nacido en Urretxu (provincia de Guipúzcoa) el 11 de octubre de 1955, es un ex ciclista español, especializado en ciclo cross. Pasó a profesional de ciclismo en ruta en el año 1978. Tras varias temporadas en este campo sin demasiado… …   Wikipedia Español

  • José Michelena — Arsuaga Información personal Fecha de nacimiento Lugar de nacimiento Oiartzun (Guipúzcoa) País  España …   Wikipedia Español

  • José María Basualdo — Elejalde nacido en Luyando, (Álava, España) el 18 de noviembre de 1948. Fue un ciclista español, profesional entre los años 1971 y 1976. Sus únicas victorias las obtuvo en la modalidad de ciclocross, a la que se dedicó prácticamente en… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.