Campeonato Mundial de Atletismo de 2009


Campeonato Mundial de Atletismo de 2009

Campeonato Mundial de Atletismo de 2009

Berlin2009.PNG

El XII Campeonato Mundial de Atletismo se celebró en Berlín (Alemania) entre el 15 y el 23 de agosto de 2009 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Alemana de Atletismo.

Las competiciones se desarrollaron en el Estadio Olímpico de Berlín, con capacidad para 75 mil espectadores, y las pruebas de marcha y maratón en un circuito urbano de la capital alemana. Se compitió en 47 disciplinas, 24 masculinas y 23 femeninas. La mascota del evento fue un oso pardo con el nombre de Berlino.

Es la primera ocasión en que las pruebas de marcha y maratón de un Mundial no finalizaron en el estadio, ya que tuvieron como meta la Puerta de Brandemburgo.

Contenido

Grandes momentos

En la segunda jornada del Mundial se celebró la final de los 100 m lisos, quizá la competición más trascendental del evento. El jamaicano Usain Bolt se alzó con el oro y consiguió una nueva plusmarca mundial: 9,58 s.[1] Cuatro días después, Bolt logró su segundo título mundial en la final de 200 m lisos y con un tiempo de 19,19 s, nueva plusmarca mundial.[2]

La cubana Yargelis Savigne ha logrado la medalla de oro en la prueba de triple salto, conquistando su segunda corona mundial consecutiva, tras la obtenida en el Mundial anterior, al superar en la final a su compatriota Mabel Gay, ganadora de la medalla de plata.

España obtuvo la medalla de oro por medio de la palentina Marta Domínguez en la prueba de 3000 m con obstáculos; es el séptimo título mundial para España y el último desde el Mundial de 1999 en Sevilla.[3] La segunda medalla, un bronce, la consiguió Jesús Ángel García en los 50 km marcha.[4] En la última jornada, la fondista Natalia Rodríguez llegó primera en la final de 1.500 m, pero fue descalificada por decisión de los jueces al tener un percance con otra atleta en la competición.[5]

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(16.08)
Usain Bolt
Bandera de Jamaica Jamaica
9,58 (PM)
Tyson Gay
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
9,71
Asafa Powell
Bandera de Jamaica Jamaica
9,84
200 m
(20.08)
Usain Bolt
Bandera de Jamaica Jamaica
19,19 (PM)
Alonso Edward
Bandera de Panamá Panamá
19,81
Wallace Spearmon
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
19,85
400 m
(21.08)
LaShawn Merritt
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
44,06
Jeremy Wariner
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
44,60
Renny Quow
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
45,02
800 m
(23.08)
Mbulaeni Mulaudzi
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:45,29
Alfred Kirwa Yego
Bandera de Kenia Kenia
1:45,35
Yusuf Saad Kamel
Bandera de Bahréin Bahréin
1:45,35
1.500 m
(19.08)
Yusuf Saad Kamel
Bandera de Bahréin Bahréin
3:35,93
Deresse Mekonnen
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
3:36,01
Bernard Lagat
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
3:36,20
5.000 m
(23.08)
Kenenisa Bekele
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
13:17,09
Bernard Lagat
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
13:17,33
James Kwalia C'Kurui
Flag of Qatar.svg Qatar
13:17,78
10.000 m
(17.08)
Kenenisa Bekele
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
26:46,31
Zersenay Tadese
Bandera de Eritrea Eritrea
26:50,12
Moses Ndiema Masai
Bandera de Kenia Kenia
26:57,39
110 m vallas
(20.08)
Ryan Brathwaite
Bandera de Barbados Barbados
13,14
Terrence Trammell
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
13,15
David Payne
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
13,15
400 m vallas
(18.08)
Kerron Clement
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
47,91
Javier Culson
Flag of Puerto Rico.svg Puerto Rico
48,09
Bershawn Jackson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
48,23
3.000 m obstáculos
(18.08)
Ezekiel Kemboi
Bandera de Kenia Kenia
8:00,43
Richard Kipkemboi Mateelong
Bandera de Kenia Kenia
8:00,89
Bouabdellah Tahri
Bandera de Francia Francia
8:01,18
20 km marcha
(15.08)
Valeri Borchin
Bandera de Rusia Rusia
1:18:41
Hao Wang
Bandera de la República Popular China China
1:19:06
Eder Sánchez
Bandera de México México
1:19:22
50 km marcha
(21.08)
Sergei Kirdiapkin
Bandera de Rusia Rusia
3:38:35
Trond Nymark
Bandera de Noruega Noruega
3:41:16
Jesús Ángel García
Bandera de España España
3:41:37
Maratón
(22.08)
Abel Kirui
Bandera de Kenia Kenia
2:06,54
Emmanuel Kipchirchir Mutai
Bandera de Kenia Kenia
2:07,48
Tsegay Kebede
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
2:08,35
Salto de altura
(21.08)
Yaroslav Rybakov
Bandera de Rusia Rusia
2,32 m
Kyriakos Ioannou
Bandera de Chipre Chipre
2,32 m
Raul Spank
Flag of Germany.svg Alemania /
Sylwester Bednarek
Bandera de Polonia Polonia
2,32 m
Salto con pértiga
(22.08)
Steve Hooker
Bandera de Australia Australia
5,90
Romain Mesnil
Bandera de Francia Francia
5,85
Renaud Lavillenie
Bandera de Francia Francia
5,80
Salto de longitud
(22.08)
Dwight Phillips
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8,54
Godfrey Khotso Mokoena
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
8,47
Mitchell Watt
Bandera de Australia Australia
8,37
Salto triple
(18.08)
Phillips Idowu
Bandera del Reino Unido Reino Unido
17,73
Nelson Évora
Bandera de Portugal Portugal
17,55
Alexis Copello
Flag of Cuba.svg Cuba
17,36
Peso
(15.08)
Christian Cantwell
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
22,03
Tomasz Majewski
Bandera de Polonia Polonia
21,91
Ralf Bartels
Flag of Germany.svg Alemania
21,37
Disco
(19.08)
Robert Harting
Flag of Germany.svg Alemania
69,43
Piotr Małachowski
Bandera de Polonia Polonia
69,15
Gerd Kanter
Flag of Estonia.svg Estonia
66,88
Martillo
(17.08)
Primož Kozmus
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
80,84
Szymon Ziółkowski
Bandera de Polonia Polonia
79,30
Alexei Zagorni
Bandera de Rusia Rusia
78,09
Jabalina
(23.08)
Andreas Thorkildsen
Bandera de Noruega Noruega
89,59
Guillermo Martínez
Flag of Cuba.svg Cuba
86,41
Yukifumi Murakami
Bandera de Japón Japón
82,79
4 x 100 m
(22.08)
Bandera de Jamaica Jamaica
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
37,31
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
Darrel Brown
Marc Burns
Emmanuel Callander
Richard Thompson
37,62
Bandera del Reino Unido Reino Unido
Simeon Williamson
Tyrone Edgar
Marlon Devonish
Harry Aikines-Aryeetey
38,02
4 x 400 m
(23.08)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
2:57,86
Bandera del Reino Unido Reino Unido
Conrad Williams
Michael Bingham
Robert Tobin
Martyn Rooney
3:00,53
Bandera de Australia Australia
John Steffensen
Ben Offereins
Tristan Thomas
Sean Wroe
3:00,90
Decatlón
(20.08)
Trey Hardee
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
8.790 pts.
Leonel Suárez
Flag of Cuba.svg Cuba
8.640 pts.
Alexander Pogorelov
Bandera de Rusia Rusia
8.528 pts.
  • (PM) - Plusmarca mundial

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
100 m
(17.08)
Shelly-Ann Fraser
Bandera de Jamaica Jamaica
10,73
Kerron Stewart
Bandera de Jamaica Jamaica
10,75
Carmelita Jeter
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
10,90
200 m
(21.08)
Allyson Felix
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
22,02
Veronica Campbell-Brown
Bandera de Jamaica Jamaica
22,35
Debbie Ferguson-McKenzie
Bandera de las Bahamas Bahamas
22,41
400 m
(18.08)
Sanya Richards
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
49,00
Shericka Williams
Bandera de Jamaica Jamaica
49,32
Antonina Krivoshapka
Bandera de Rusia Rusia
49,71
800 m
(19.08)
Caster Semenya
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
1:55,45
Janeth Jepkosgei Busienei
Bandera de Kenia Kenia
1:57,90
Jennifer Meadows
Bandera del Reino Unido Reino Unido
1:57,93
1.500 m
(23.08)
Maryam Yusuf Jamal
Bandera de Bahréin Bahréin
4:03,74
Lisa Dobriskey
Bandera del Reino Unido Reino Unido
4:03,75
Shannon Rowbury
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4:04,18
5.000 m
(22.08)
Vivian Cheruiyot
Bandera de Kenia Kenia
14:57,97
Sylvia Jebiwott Kibet
Bandera de Kenia Kenia
14:58,33
Meseret Defar
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
14:58,41
10.000 m
(15.08)
Linet Chepkwemoi Masai
Bandera de Kenia Kenia
30:51,24
Meselech Melkamu
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
30:51,34
Wude Ayalew
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
30:51,95
100 m vallas
(19.08)
Brigitte Foster-Hylton
Bandera de Jamaica Jamaica
12,51
Priscilla Lopes-Schliep
Bandera de Canadá Canadá
12,54
Delloreen Ennis-London
Bandera de Jamaica Jamaica
12,55
400 m vallas
(20.08)
Melaine Walker
Bandera de Jamaica Jamaica
52,42
Lashinda Demus
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
52,96
Josanne Lucas
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago
53,20
3.000 m obstáculos
(17.08)
Marta Domínguez
Bandera de España España
9:07,32
Yulia Zarudneva
Bandera de Rusia Rusia
9:08,39
Milcah Chemos Cheywa
Bandera de Kenia Kenia
9:08,57
20 km marcha
(16.08)
Olga Kaniskina
Bandera de Rusia Rusia
1:28:09
Olive Loughnane
Bandera de Irlanda Irlanda
1:28:58
Hong Liu
Bandera de la República Popular China China
1:29:10
Maratón
(23.08)
Xue Bai
Bandera de la República Popular China China
2:25,15
Yoshimi Ozaki
Bandera de Japón Japón
2:25,25
Asalefech Mergia
Flag of Ethiopia.svg Etiopía
2:25,32
Salto de altura
(20.08)
Blanka Vlašić
Bandera de Croacia Croacia
2,04 m
Anna Chicherova
Bandera de Rusia Rusia
2,02 m
Ariane Friedrich
Flag of Germany.svg Alemania
2,02 m
Salto con pértiga
(17.08)
Anna Rogowska
Bandera de Polonia Polonia
4,75
Monika Pyrek
Bandera de Polonia Polonia /
Chelsea Johnson
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
4,65
Salto de longitud
(23.08)
Brittney Reese
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
7,10
Tatiana Lebedeva
Bandera de Rusia Rusia
6,97
Karin Mey Melis
Flag of Turkey.svg Turquía
6,80
Salto triple
(17.08)
Yargelis Savigne
Flag of Cuba.svg Cuba
14,95
Mabel Gay
Flag of Cuba.svg Cuba
14,61
Anna Piatykh
Bandera de Rusia Rusia
14,58
Peso
(16.08)
Valerie Vili
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
20,44
Nadine Kleinert
Flag of Germany.svg Alemania
20,20
Lijiao Gong
Bandera de la República Popular China China
19,89
Disco
(21.08)
Dani Samuels
Bandera de Australia Australia
65,44
Yarelis Barrios
Flag of Cuba.svg Cuba
65,31
Nicoleta Grasu
Flag of Romania.svg Rumania
65,20
Martillo
(22.08)
Anita Włodarczyk
Bandera de Polonia Polonia
77,96 (PM)
Betty Heidler
Flag of Germany.svg Alemania
77,12
Martina Hrašnová
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
74,79
Jabalina
(18.08)
Steffi Nerius
Flag of Germany.svg Alemania
67,30
Barbora Špotáková
Bandera de la República Checa República Checa
66,42
Maria Abakumova
Bandera de Rusia Rusia
66,06
4 x 100 m
(22.08)
Bandera de Jamaica Jamaica
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
42,06
Bandera de las Bahamas Bahamas
Shenique Ferguson
Chandra Sturrup
Christine Amertil
Debbie Ferguson-McKenzie
42,29
Flag of Germany.svg Alemania
Marion Wagner
Anne Mollinger
Cathleen Tschirch
Verena Sailer
42,87
4 x 400 m
(23.08)
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
3:17,83
Bandera de Jamaica Jamaica
Rosemarie Whyte
Novlene Williams-Mills
Shereefa Lloyd
Shericka Williams
3:21,15
Bandera de Rusia Rusia
Anastasi Kapachinskaya
Tatiana Firova
Liudmila Litvinova
Antonina Krivoshapka
3:21,64
Heptatlón
(16.08)
Jessica Ennis
Bandera del Reino Unido Reino Unido
6.731 pts.
Jennifer Oeser
Flag of Germany.svg Alemania
6.493 pts.
Kamila Chudzik
Bandera de Polonia Polonia
6.471 pts.
  • (PM) - Plusmarca mundial

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 10 6 6 22
2 Bandera de Jamaica Jamaica 7 4 2 13
3 Bandera de Kenia Kenia 4 5 2 11
4 Bandera de Rusia Rusia 4 3 6 13
5 Bandera de Polonia Polonia 2 4 2 8
6 Flag of Germany.svg Alemania 2 3 4 9
7 Flag of Ethiopia.svg Etiopía 2 2 4 8
8 Bandera del Reino Unido Reino Unido 2 2 2 6
9 Bandera de Sudáfrica Sudáfrica 2 1 0 3
10 Bandera de Australia Australia 2 0 2 4
11 Bandera de Bahréin Bahréin 2 0 1 3
12 Flag of Cuba.svg Cuba 1 4 1 6
13 Bandera de la República Popular China China 1 1 2 4
14 Bandera de Noruega Noruega 1 1 0 2
15 Bandera de España España 1 0 1 2
16 Bandera de Barbados Barbados 1 0 0 1
Bandera de Croacia Croacia 1 0 0 1
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 1 0 0 1
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 0 0 1
20 Bandera de Francia Francia 0 1 2 3
Bandera de Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 1 2 3
22 Bandera de las Bahamas Bahamas 0 1 1 2
Bandera de Japón Japón 0 1 1 2
24 Bandera de Canadá Canadá 0 1 0 1
Bandera de Chipre Chipre 0 1 0 1
Bandera de Eritrea Eritrea 0 1 0 1
Bandera de Irlanda Irlanda 0 1 0 1
Bandera de Panamá Panamá 0 1 0 1
Bandera de Portugal Portugal 0 1 0 1
Flag of Puerto Rico.svg Puerto Rico 0 1 0 1
Bandera de la República Checa República Checa 0 1 0 1
32 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 1 1
Flag of Estonia.svg Estonia 0 0 1 1
Bandera de México México 0 0 1 1
Flag of Qatar.svg Qatar 0 0 1 1
Flag of Romania.svg Rumania 0 0 1 1
Flag of Turkey.svg Turquía 0 0 1 1
TOTAL 47 48 47 142

Referencias

  1. «Bolt logra el récord del mundo en los 100 metros lisos». As (edición en internet). 16 de agosto de 2009
  2. «Bolt volvió a regresar al futuro». Marca (edición en internet). 16 de agosto de 2009
  3. «Marta Domínguez, oro mundial en 3.000 obstáculos». El Mundo (edición en internet). 17 de agosto de 2009
  4. «García Bragado, medalla de bronce en los 50 kilómentros marcha». El Mundo (edición en internet). 21 de agosto de 2009
  5. «Natalia Rodríguez, campeona pero descalificada». El Mundo (edición en internet). 23 de agosto de 2009

Enlaces externos

Commons


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 — Ceremonia de inauguración de los campeonatos. Ubicación Osaka …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Atletismo — El Campeonato Mundial de Atletismo es la máxima competición de atletismo de carácter internacional. Es organizado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) desde 1983; las tres primeras ediciones (de 1983 a 1991) se… …   Wikipedia Español

  • Jamaica en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2011 — Ubicación Daegu …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Campo a Través — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Mundial de Campo a Través (en inglés, World Cross Country Championship) es una prueba atlética que se efectúa desde 1973 y es organizada por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Campo a Través (masculino) — Saltar a navegación, búsqueda Los medallistas masculinos (individual y por equipos) del Campeonato Mundial de Campo a Través por año se enumeran a continuación. Como se puede ver Kenia ha sido la nación más exitosa, consiguiendo 43 de los títulos …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Campo a Través (femenino) — Saltar a navegación, búsqueda Los medallistas femeninos (individual y por equipos) del Campeonato Mundial de Campo a Través por año se enumeran a continuación: Como se puede ver Etiopía ha sido la nación más exitosa, consiguiendo 27 de los… …   Wikipedia Español

  • Atletismo — Pictograma del atletismo. Salida en …   Wikipedia Español

  • 2009 — Años: 2006 2007 2008 – 2009 – 2010 2011 2012 Décadas: Años 1970 Años 1980 Años 1990 – Años 2000 – Años 2010 Años 2020 Años 2030 Siglos: Siglo XX – …   Wikipedia Español

  • España en los Campeonatos Mundiales de Atletismo — Saltar a navegación, búsqueda La selección española de atletismo ha participado en las doce ediciones celebradas hasta la fecha del Campeonato Mundial de Atletismo con un total de 592 atletas que han obtenido un total de 35 medallas: 7 de oro, 15 …   Wikipedia Español

  • Relevo 4 x 100 metros (atletismo) — Cambio de testigo durante la final de los 4 x 100 masculinos del Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 de Osaka. La prueba de 4 x 100 metros relevos (léase 4 por 100 metros relevos) es una carrera de relevos, siendo uno de los eventos olímpicos …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.