Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009


Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009

Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009

EuroBasket 2009
Deporte Baloncesto
Fundación 1963
Número de equipos 16
País Bandera de Polonia Polonia
Continente FIBA Europa
Campeón actual España España
Socio de TV Bandera de España laSexta
Bandera de España Gol Televisión[1]
Sitio web oficial Eurobasket 2009

La XXXVI edición del Campeonato europeo de baloncesto masculino, comúnmente conocido como Eurobasket, se celebró del 7 al 20 de septiembre de 2009 en distintas ciudades de Polonia. La sede principal fue la ciudad de Katowice, donde se celebró la final, que ganó la selección de España a la selección de Serbia por 85-63. Polonia fue por segunda vez el país anfitrión de este torneo, ya que acogió la edición de 1963.

Contenido

Clasificación Eurobasket 2009

Países calificados automáticamente al EuroBasket 2009 (rojo) y calificados vía Ronda de Calificación (amarillo)
Artículo principal: Clasificación Eurobasket 2009

De los 16 equipos participantes 8 obtuvieron la clasificación directamente. Las otras 8 selecciones se decidieron tras dos rondas de clasificación que empezaron a disputarse en agosto de 2008. El sorteo para decidir los grupos de la primera ronda tuvo lugar el 16 de agosto de 2008 en Venecia (Italia).

Equipos pre-clasificados[2]

Primera fase

Dicha fase consistió en tres grupos de cuatro equipos y uno de cinco y se desarrolló entre agosto y septiembre de 2008, otorgando plaza al campeón de cada uno de los cuatro grupos, así como a los tres mejores entre los segundos.

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

Italia Italia
Serbia Serbia
Bulgaria Bulgaria
Hungría Hungría
Finlandia Finlandia

Macedonia Macedonia
Estonia Estonia
Letonia Letonia
Portugal Portugal

Ucrania Ucrania
Turquía Turquía
Francia Francia
Bélgica Bélgica

Israel Israel
República Checa República Checa
Bosnia Bosnia
Gran Bretaña Gran Bretaña

(*) Clasificados en negrita

Fase de repesca

El 8 de noviembre de 2008 tuvo lugar el sorteo para determinar los dos grupos de la fase de repesca que otorgará una última plaza así como los grupos del Eurobasket.

Esta fase tuvo lugar del 5 al 30 de agosto de 2009 y en ella participaron el peor de los segundos clasificados de la fase anterior, los terceros y el mejor entre los que acabaron cuarto. Francia se proclamó campeona de la fase de repesca y se clasificó para la fase final del Europe

Grupo A Grupo B

Portugal Portugal
Bosnia Bosnia
Bélgica Bélgica

Italia Italia
Francia Francia
Finlandia Finlandia

Campeonato

Pabellones

Spodek, pabellón en el que se disputó la fase final
Ciudad Pabellón Aforo Fase de la competición
Bydgoszcz Łuczniczka 8.000 Segunda fase de grupos
Poznań Hala Arena 4.200 Primera fase de grupos
Katowice Spodek 11.500 Fase final
Łódź Łódź Arena 13.400 Segunda fase de grupos
Gdańsk Hala Olivia 5.500 Primera fase de grupos
Varsovia Torwar Hall 4.838 Primera fase de grupos
Wrocław Centennial Hall 6.000 Primera fase de grupos

Grupos

Artículo principal: Equipos Eurobasket 2009
Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Grecia Grecia Rusia Rusia España España Lituania Lituania
Croacia Croacia Alemania Alemania Serbia Serbia Turquía Turquía
Macedonia Macedonia Letonia Letonia Eslovenia Eslovenia Polonia Polonia
Israel Israel Francia Francia Gran Bretaña Gran Bretaña Bulgaria Bulgaria

Fase de grupos

Grupo A

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Grecia Grecia 3 3 0 268 202 +66 6
Croacia Croacia 3 2 1 235 226 +9 5
Macedonia Macedonia 3 1 2 207 246 -39 4
Israel Israel 3 0 3 238 274 -36 3
  • Resultados
Septiembre 7
16:30
Report Macedonia Macedonia 54 – 86 Grecia Grecia Hala Arena, Poznań
Asistencia: 1,900
Árbitros: Ivo Dolinek (CZE), Ilija Belošević (SRB), Jakub Zamojski (POL)
Marcador por cuartos: 13–28, 15–24, 9–17, 17–17
Pts: Massey 12
Rebs: Gečevski 6
Asists: Stefanov 4
Pts: Spanoulis 17
Rebs: Bourousis 8
Asists: Calathes 5
Septiembre 7
19:15
Report Croacia Croacia 86 – 79 Israel Israel Hala Arena, Poznań
Asistencia: 1,600
Árbitros: Daniel Hierrezuelo (ESP), Zoran Šutulović (MNE), Dimitar Gologanov (BUL)
Marcador por cuartos: 25–17, 17–20, 17–22, 27–20
Pts: Vujčić 21
Rebs: Kasun, Planinić 7
Asists: Planinić 3
Pts: Eliyahu 31
Rebs: Eliyahu 6
Asists: Halperin 4
Septiembre 8
16:30
Report Israel Israel 79 – 82 Macedonia Macedonia Hala Arena, Poznań
Asistencia: 1,600
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Daniel Hierrezuelo (ESP), Matej Boltauzer (SLO)
Marcador por cuartos: 19–17, 20–23, 16–20, 24–22
Pts: Burstein 25
Rebs: Mekel 7
Asists: Burstein, Eliyahu 4
Pts: Antić 19
Rebs: Stefanov 8
Asists: Stefanov 4
Septiembre 8
19:15
Report Grecia Grecia 76 – 68 Croacia Croacia Hala Arena, Poznań
Árbitros: Zoran Šutulović (MNE), Ivo Dolinek (CZE), Dimitar Gologanov (BUL)
Marcador por cuartos: 20–15, 32–16, 13–16, 11–21
Pts: Bourousis 19
Rebs: Bourousis 8
Asists: Spanoulis 3
Pts: Ukić 15
Rebs: Banić 7
Asists: Planinić 5
Septiembre 9
16:30
Report Macedonia Macedonia 71 – 81 Croacia Croacia Hala Arena, Poznań
Árbitros: Ivo Dolinek (CZE), Daniel Hierrezuelo (ESP), Matej Boltauzer (SLO)
Marcador por cuartos: 26–20, 22–14, 13–22, 10–25
Pts: Stefanov, Sokolov, Massey 12
Rebs: Antić, Massey 10
Asists: Stefanov 5
Pts: Vujčić 12
Rebs: Rozić 6
Asists: Planinić 7
Septiembre 9
19:15
Report Israel Israel 80 – 106 Grecia Grecia Hala Arena, Poznań
Asistencia: 1,200
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Zoran Šutulović (MNE), Jakub Zamojski (POL)
Marcador por cuartos: 25–31, 17–25, 23–23, 15–27
Pts: Eliyahu 21
Rebs: Green, Eliyahu 8
Asists: Eliyahu 4
Pts: Spanoulis 18
Rebs: Koufos 8
Asists: Spanoulis 5

Grupo B

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Francia Francia 3 3 0 199 180 +19 6
Rusia Rusia 3 1 2 218 213 +5 4
Alemania Alemania 3 1 2 203 211 -8 4
Letonia Letonia 3 1 2 187 203 -16 4
  • Resultados
Septiembre 7
16:30
Report Rusia Rusia 81 – 68 Letonia Letonia Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 4,000
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Roger Harrison (ENG), Damir Javor (SLO)
Marcador por cuartos: 28–21, 11–15, 19–16, 23–16
Pts: McCarty 24
Rebs: McCarty 9
Asists: Monia 5
Pts: Kambala 22
Rebs: Biedriņš 6
Asists: Valters 5
Septiembre 7
19:15
Report Francia Francia 70 – 65 Alemania Alemania Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 3,000
Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Marek Ćmikiewicz (POL), Engin Kennerman (TUR)
Marcador por cuartos: 14–17, 19–20, 17–11, 20–17
Pts: Parker 19
Rebs: Turiaf 14
Asists: Parker 4
Pts: Schultze 13
Rebs: Femerling 8
Asists: Hamann 5
Septiembre 8
16:30
Report Alemania Alemania 76 – 73 Rusia Rusia Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 3,000
Árbitros: Milivoje Jovčić (SRB), Damir Javor (SLO), Engin Kennerman (TUR)
Marcador por cuartos: 26–12, 19–19, 15–19, 16–23
Pts: Jagla 19
Rebs: Jagla 11
Asists: Hamann, Schaffartzik 4
Pts: McCarty, Ponkrashov 12
Rebs: McCarty 6
Asists: Bykov 3
Septiembre 8
19:15
Report Letonia Letonia 51 – 60 Francia Francia Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 4,700
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Marek Ćmikiewicz (POL), Tomas Jasevičius (LTU)
Marcador por cuartos: 8–13, 13–3, 16–25, 14–19
Pts: Kambala 18
Rebs: Biedriņš 20
Asists: Valters 3
Pts: Parker 22
Rebs: Batum 8
Asists: Diaw 5
Septiembre 9
16:30
Report Rusia Rusia 64 – 69 Francia Francia Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 3,000
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Milivoje Jovčić (SRB), Roger Harrison (ENG)
Marcador por cuartos: 17–15, 18–19, 16–18, 13–17
Pts: McCarty 13
Rebs: Mozgov 5
Asists: Ponkrashov 8
Pts: Diaw 19
Rebs: Turiaf 14
Asists: Diaw 7
Septiembre 9
19:15
Report Alemania Alemania 62 – 68 Letonia Letonia Hala Olivia, Gdańsk
Asistencia: 4,000
Árbitros: Marek Ćmikiewicz (POL), Tomas Jasevičius (LTU), Damir Javor (SLO)
Marcador por cuartos: 13–14, 16–23, 13–14, 20–17
Pts: Greene 16
Rebs: Jagla 7
Asists: Schaffartzik 5
Pts: Janičenoks 14
Rebs: Biedriņš 9
Asists: Helmanis 5

Grupo C

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Eslovenia Eslovenia 3 2 1 236 218 +18 5
Serbia Serbia 3 2 1 212 196 +16 5
España España 3 2 1 231 226 +5 5
Gran Bretaña Gran Bretaña 3 0 3 194 233 -39 3
  • Resultados
Septiembre 7
18:15
Report Gran Bretaña Gran Bretaña 59 – 72 Eslovenia Eslovenia Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 3,054
Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), David Chambon (FRA), Borys Ryzhyk (UKR)
Marcador por cuartos: 15–27, 20–10, 12–14, 12–21
Pts: Mensah-Bonsu 18
Rebs: Mensah-Bonsu 6
Asists: Archibald 5
Pts: E. Lorbek 19
Rebs: Nachbar, Lakovič 6
Asists: Lakovič 6
Septiembre 7
21:00
Report Serbia Serbia 66 – 57 España España Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 3,600
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Robert Lottermoser (GER), Oļegs Latiševs (LAT)
Marcador por cuartos: 15–12, 23–11, 18–14, 10–20
Pts: Krstić 17
Rebs: Veličković 8
Asists: Teodosić 3
Pts: Navarro 14
Rebs: M. Gasol 9
Asists: López, Rubio 3
Septiembre 8
18:15
Report Eslovenia Eslovenia 80 – 69 Serbia Serbia Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 4,208
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Lazaros Voreadis (GRE), Sergey Mikhaylov (RUS)
Marcador por cuartos: 22–15, 17–14, 21–15, 20–25
Pts: Nachbar 17
Rebs: Nachbar 9
Asists: E. Lorbek 4
Pts: Teodosić 14
Rebs: Tepić, Bjelica 5
Asists: Teodosić 6
Septiembre 8
21:00
Report España España 84 – 76 Gran Bretaña Gran Bretaña Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 2,300
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), David Chambon (FRA), Borys Ryzhyk (UKR)
Marcador por cuartos: 25–15, 19–20, 22–21, 18–20
Pts: P. Gasol 27
Rebs: P. Gasol 11
Asists: Rubio 6
Pts: Hart 15
Rebs: Hart 8
Asists: Hart 3
Septiembre 9
18:15
Report España España 90 – 84 Eslovenia Eslovenia Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 3,471
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), David Chambon (FRA), Oļegs Latiševs (LAT)
Marcador por cuartos: 18–20, 25–15, 19–14, 16–29Tiempo/s extra: 12–6
Pts: Navarro 21
Rebs: P. Gasol 9
Asists: Navarro, P. Gasol, Cabezas 3
Pts: Dragić 19
Rebs: E. Lorbek 10
Asists: Lakovič 3
Septiembre 9
21:15
Report Gran Bretaña Gran Bretaña 59 – 77 Serbia Serbia Hala Torwar, Warsaw
Asistencia: 1,863
Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Robert Lottermoser, (GER), Sergey Mikhaylov (RUS)
Marcador por cuartos: 12–21, 17–18, 15–19, 15–19
Pts: Reinking 21
Rebs: Archibald 7
Asists: Sullivan 3
Pts: Krstić, Tepić 17
Rebs: Bjelica 8
Asists: Teodosić 4

Grupo D

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Turquía Turquía 3 3 0 265 211 +54 6
Polonia Polonia 3 2 1 245 240 +5 5
Lituania Lituania 3 1 2 235 239 -4 4
Bulgaria Bulgaria 3 0 3 213 268 -55 3
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
07.09.09 18:15 Polonia Polonia
-
Bulgaria Bulgaria
90-78
07.09.09 21:15 Turquía Turquía
-
Lituania Lituania
84-76
08.09.09 18:15 Lituania Lituania
-
Polonia Polonia
75-86
08.09.09 21:15 Bulgaria Bulgaria
-
Turquía Turquía
66-94
09.09.09 18:15 Polonia Polonia
-
Turquía Turquía
69-87
09.09.09 21:15 Lituania Lituania
-
Bulgaria Bulgaria
84-69

Texto de titular

Segunda fase

Clasifican los tres mejores equipos de cada grupo y se distribuyen en dos grupo, el E con los tres primeros de los grupos A y B y el F con los tres primeros de los grupos C y D. Cada equipo inicia esta segunda fase con los puntos que consiguieron en la primera fase, exceptuando los puntos obtenidos en el partido con el equipo eliminado.

Grupo E

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Francia Francia 5 5 0 380 334 +46 10
Rusia Rusia 5 3 2 338 338 0 8
Grecia Grecia 5 3 2 380 337 +43 8
Croacia Croacia 5 2 3 357 364 -7 7
Macedonia Macedonia 5 1 4 337 396 -59 6
Flag of Germany.svg Alemania 5 1 4 360 383 -23 6
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
11.09.09 15:45 Rusia Rusia
-
Croacia Croacia
62-59
11.09.09 18:15 Alemania Alemania
-
Grecia Grecia
76-84
11.09.09 21:00 Francia Francia
-
Macedonia Macedonia
83-57
13.09.09 15:45 Macedonia Macedonia
-
Alemania Alemania
86-75
13.09.09 18:45 Grecia Grecia
-
Rusia Rusia
65-68
13.09.09 21:00 Croacia Croacia
-
Francia Francia
79-87
15.09.09 15:45 Rusia Rusia
-
Macedonia Macedonia
71-69
16.09.09 18:45 Francia Francia
-
Grecia Grecia
71-69
15.09.09 21:00 Alemania Alemania
-
Croacia Croacia
68-70

Grupo F

Equipo J G P T+ T- DT PTS
Eslovenia Eslovenia 5 4 1 390 344 +46 9
Turquía Turquía 5 4 1 370 338 +32 9
Serbia Serbia 5 3 2 365 357 +8 8
España España 5 3 2 381 351 +30 8
Polonia Polonia 5 1 4 355 405 -50 6
Lituania Lituania 5 0 5 358 424 -66 5
  • Resultados
Septiembre 12
15:45
Report Turquía Turquía 63 – 60 España España Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 8,200
Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Sreten Radović (CRO), Robert Lottermoser (GER)
Marcador por cuartos: 20–22, 16–12, 13–14, 14–12
Pts: İlyasova 15
Rebs: Erden 6
Asists: Türkoğlu 3
Pts: P. Gasol, Fernández 16
Rebs: P. Gasol 9
Asists: Navarro, Rubio 3
Septiembre 12
18:15
Report Polonia Polonia 72 – 77 Serbia Serbia Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 10,100
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Guerrino Cerebuch (ITA), Fernando Rocha (POR)
Marcador por cuartos: 22–23, 14–20, 17–19, 19–15
Pts: Koszarek, Gortat 16
Rebs: Gortat 9
Asists: Logan 6
Pts: Krstić 18
Rebs: Krstić 8
Asists: Teodosić 4
Septiembre 12
21:00
Report Lituania Lituania 58 – 81 Eslovenia Eslovenia Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 7,700
Árbitros: Zoran Šutulović (MNE), Lazaros Voreadis (GRE), Oļegs Latiševs (LAT)
Marcador por cuartos: 18–28, 8–15, 13–19, 19–19
Pts: Kalnietis 15
Rebs: K. Lavrinovič 7
Asists: Kleiza 3
Pts: Lakovič 24
Rebs: E. Lorbek 8
Asists: Golemac 5
Septiembre 14
15:45
Report España España 84 – 70 Lituania Lituania Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 7,050
Árbitros: Sreten Radović (CRO), Zoran Šutulović (MNE), Ademir Zurapović (BIH)
Marcador por cuartos: 15–24, 25–8, 24–11, 20–27
Pts: P. Gasol 19
Rebs: P. Gasol 8
Asists: Rubio 9
Pts: Petravičius 13
Rebs: Petravičius 8
Asists: Delininkaitis 5
Septiembre 14
18:15
Report Eslovenia Eslovenia 76 – 60 Polonia Polonia Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 8,100
Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), David Chambon (FRA), Aleksandar Milojevik (MKD)
Marcador por cuartos: 11–17, 20–12, 22–11, 23–20
Pts: E. Lorbek 20
Rebs: E. Lorbek 9
Asists: Lakovič 6
Pts: Szewczyk, Logan 15
Rebs: Gortat 10
Asists: Koszarek 4
Septiembre 14
21:00
Report Serbia Serbia 64 – 69 Turquía Turquía Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 5,900
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Lazaros Voreadis (GRE), Sergey Mikhaylov (RUS)
Marcador por cuartos: 18–20, 15–16, 19–19, 12–9. Tiempo/s extra: 0–5
Pts: Teodosić 16
Rebs: Bjelica 8
Asists: Teodosić 8
Pts: İlyasova 22
Rebs: İlyasova 11
Asists: Tunçeri 7
Septiembre 16
15:45
Report Lituania Lituania 79 – 89 Serbia Serbia Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 4,200
Árbitros: Christos Christodoulou (GRE), Fernando Rocha (POR), David Chambon (FRA)
Marcador por cuartos: 19–23, 18–18, 24–22, 18–26
Pts: Mačiulis 20
Rebs: D. Lavrinovič 8
Asists: Delininkaitis 4
Pts: Teodosić 20
Rebs: Bjelica 8
Asists: Teodosić 12
Septiembre 16
18:15
Report Polonia Polonia 68 – 90 España España Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 8,300
Árbitros: Lazaros Voreadis (GRE), Shmuel Bachar (ISR), Oļegs Latiševs (LAT)
Marcador por cuartos: 14–23, 12–19, 20–29, 22–19
Pts: Logan 20
Rebs: Gortat 12
Asists: Koszarek 7
Pts: Navarro 23
Rebs: Reyes, M. Gasol 7
Asists: Rubio 4
Septiembre 16
21:00
Report Turquía Turquía 67 – 69 Eslovenia Eslovenia Atlas Arena, Łódź
Asistencia: 3,900
Árbitros: Zoran Šutulović (MNE), Borys Ryzhyk (UKR), Robert Lottermoser (GER)
Marcador por cuartos: 15–24, 17–15, 20–18, 15–12
Pts: İlyasova 16
Rebs: İlyasova 7
Asists: İlyasova 4
Pts: Nachbar 16
Rebs: E. Lorbek 6
Asists: E. Lorbek 5

Fase final

Cuartos de final Semifinal Final
                   
       
 Francia Francia  66
 España España  86  
 España España  82
   Grecia Grecia  64  
 Turquía Turquía  74
 Grecia Grecia  76  
 España España  85
   Bandera de Serbia Serbia  63
 Rusia Rusia  68
 Bandera de Serbia Serbia  79  
 Bandera de Serbia Serbia  96 Tercer y cuarto puesto
   Eslovenia Eslovenia   92  
 Eslovenia Eslovenia  67  Grecia Grecia  57
 Croacia Croacia  65    Eslovenia Eslovenia  56


Cuartos de final

Septiembre 17
18:15
Report Rusia Rusia 68 – 79 Serbia Serbia Spodek, Katowice
Asistencia: 4,000
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Christos Christodoulou (GRE), Ivo Dolinek (CZE)
Marcador por cuartos: 24–21, 4–20, 15–13, 25–25
Pts: Fridzon 15
Rebs: Mozgov 6
Asists: Ponkrashov 4
Pts: Tripković 18
Rebs: Veličković, Paunić, Bjelica 5
Asists: Teodosić
Septiembre 17
21:00
Report Francia Francia 66 – 86 España España Spodek, Katowice
Asistencia: 6,000
Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Zoran Šutulović (MNE), Sreten Radović (CRO)
Marcador por cuartos: 15–25, 17–22, 20–26, 14–13
Pts: Turiaf 12
Rebs: Diaw 6
Asists: Parker 3
Pts: P. Gasol 28
Rebs: P. Gasol 9
Asists: Navarro, Rubio 4
Septiembre 18
18:15
Report Turquía Turquía 74 – 76 Grecia Grecia Spodek, Katowice
Asistencia: 6,000
Árbitros: Shmuel Bachar (ISR), Guerrino Cerebuch (ITA), Milivoje Jovcic (SRB)
Marcador por cuartos: 14–17, 12–12, 20–18, 19–18. Tiempo/s extra: 9–11
Pts: Türkoğlu, Onan 13
Rebs: İlyasova 7
Asists: Tunçeri 5
Pts: Spanoulis 23
Rebs: Fotsis 13
Asists: Spanoulis 7
Septiembre 18
21:00
Report Eslovenia Eslovenia 67 – 65 Croacia Croacia Spodek, Katowice
Asistencia: 5,500
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU), Lazaros Voreadis (GRE), Daniel Hierrezuelo (ESP)
Marcador por cuartos: 18–25, 21–22, 14–3, 14–15
Pts: E. Lorbek 27
Rebs: E. Lorbek 8
Asists: Lakovič 5
Pts: Ukić 21
Rebs: 7 tied with 3
Asists: Ukić 5

Semifinales

Septiembre 19
18:30
Report España España 82 – 64 Grecia Grecia Spodek, Katowice
Asistencia: 8,000
Árbitros: Guerrino Cerebuch (ITA), Ilija Belošević (SRB), Robert Lottermoser (GER)
Marcador por cuartos: 26–21, 23–19, 15–11, 18–13
Pts: P. Gasol 18
Rebs: Reyes 7
Asists: Cabezas 4
Pts: Bourousis 11
Rebs: Fotsis 10
Asists: Spanoulis, Bourousis, Calathes 2
Septiembre 19
21:00
Report Serbia Serbia 96 – 92 Eslovenia Eslovenia Spodek, Katowice
Asistencia: 8,500
Árbitros: Juan Arteaga (ESP), Sreten Radovic (CRO), Tomas Jasevicius (LTU)
Marcador por cuartos: 11–19, 24–26, 21–12, 23–22. Tiempo/s extra: 17–13
Pts: Teodosić 32
Rebs: Marković 8
Asists: Teodosić, Veličković, Marković 4
Pts: E. Lorbek 25
Rebs: E. Lorbek 10
Asists: Lakovic 5

Puestos 5º al 8º

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
20.09.09 14:15 Turquía Turquía
-
Rusia Rusia
66-89
20.09.09 12:00 Francia Francia
-
Croacia Croacia
69-62

Tercer y cuarto puesto

Septiembre 20
18:30
Report Grecia Grecia 57 – 56 Eslovenia Eslovenia Spodek, Katowice
Asistencia: 9,000
Marcador por cuartos: 16–13, 15–11, 11–13, 15–19
Pts: Schortsanitis 23
Rebs: Bourousis 7
Asists: Calathes 4
Pts: Lakovic 16
Rebs: E. Lorbek 9
Asists: Slokar 4



Final

Septiembre 20
21:15
Report España España 85 – 63 Serbia Serbia Spodek, Katowice
Asistencia: 11,000
Árbitros: Romualdas Brazauskas (LTU)
Marcador por cuartos: 24–14, 28–15, 15–15, 18–19
Pts: Gasol 18
Rebs: Gasol 11
Asists: Garbajosa 4
Pts: Tripković & Veličković 15
Rebs: Veličković 5
Asists: Krstić 3

Medallero

Gold medal with cup.svg Silver medal with cup.svg Bronze medal with cup.svg
España España
Serbia Serbia
Grecia Grecia

Clasificación final

1. - España España
2. - Serbia Serbia
3. - Grecia Grecia
4. - Eslovenia Eslovenia
5. - Francia Francia
6. - Croacia Croacia
7. - Rusia Rusia
8. - Turquía Turquía
9. - Polonia Polonia
10. - Macedonia Macedonia
11. - Alemania Alemania
12. - Lituania Lituania
13. - Letonia Letonia
14. - Israel Israel
15. - Gran Bretaña Gran Bretaña
16. - Bulgaria Bulgaria
  • Los 6 primeros clasificados obtienen las plazas europeas directas para el Mundial 2010, además de Turquía, como país organizador.

Quinteto ideal y MVP

España España
Pau Gasol
España España
Rudy Fernández
Eslovenia Eslovenia
Erazem Lorbek
Grecia Grecia
Vasileios Spanoulis
Serbia Serbia
Milos Teodosic
  • Pau Gasol además fue escogido jugador más valioso "MVP".

Referencias

Enlaces externos

Commons


Predecesor:
España 2007
Eurobasket
XXXVI edición
Sucesor:
Lituania 2011
Obtenido de "Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2009"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2007 — Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2007 Saltar a navegación, búsqueda El XXXV Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino se celebró en Madrid (España) entre el 3 y el 16 de septiembre de 2007 bajo la denominación Eurobasket 2007 …   Wikipedia Español

  • Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2011 — Anexo:Campeonato Europeo de Baloncesto Masculino de 2011 Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Europeo de Baloncesto de 2011, universalmente conocido como EuroBasket 2011, será el 37ª campeonato regional organizado por FIBA Europa. La… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Baloncesto — de 2010 Deporte Baloncesto Fundación 1950 Nº de equipos 24 …   Wikipedia Español

  • Ranking FIBA masculino — Anexo:Ranking FIBA masculino Saltar a navegación, búsqueda El FIBA Ranking es una tabla que clasifica a todas las selecciones nacionales de baloncesto del mundo según sus actuaciones en campeonatos y partidos oficiales. Clasificación… …   Wikipedia Español

  • Selección de baloncesto de España — Código FIBA ESP …   Wikipedia Español

  • Club Baloncesto Estudiantes — CB Estudiantes Nombre oficial Club Baloncesto Estudiantes Patrocinador Asefa Co Patrocinadores Li Ning, Activa, Metro Madrid, Comunidad de Madrid, Editec Patrocinador equipo Liga Femenina Patrocinador equipos de cantera Universida …   Wikipedia Español

  • Vasco Evtimov — Datos personales Nombre completo Vasco Evtimov Nacimiento Sofía, 30 de enero de 1977 Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Centro del Centenario de Wrocław — Saltar a navegación, búsqueda Centro del Centenario en Wrocław1 …   Wikipedia Español

  • Ermal Kuqo — Saltar a navegación, búsqueda Ermal Kuqo Datos personales Ermal Kuqo Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Nikos Hatzivrettas — Datos personales Nombre completo Nikolaos Hatzivrettas Apodo Nikos …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.