Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2009


Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2009

Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2009

El XXX Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Turín (Italia) entre el 6 y el 8 de marzo de 2009 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (EAA) y la Federación Italiana de Atletismo.

Las competiciones se realizaron en el pabellón Oval Lingotto de la ciudad piamontesa.

Contenido

Países participantes

Participaron en total 562 atletas (314 hombres y 248 mujeres) de 45 federaciones nacionales afiliadas a la EAA.

Resultados

Masculino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(08.03)
Dwain Chambers
Bandera del Reino Unido Reino Unido
6,46 s
Fabio Cerutti
Bandera de Italia Italia
6,56 s
Emanuele Di Gregorio
Bandera de Italia Italia
6,56 s
400 m
(07.03)
Johan Wissman
Bandera de Suecia Suecia
45,89
Claudio Licciardello
Bandera de Italia Italia
46,32
Ian Vieru
Flag of Romania.svg Rumania
46,54
800 m
(08.03)
Yuri Borzakovski
Bandera de Rusia Rusia
1:48,55
Luis Alberto Marco
Bandera de España España
1:49,14
Mattias Claesson
Bandera de Suecia Suecia
1:14,32
1.500 m
(08.03)
Rui Silva
Bandera de Portugal Portugal
3:44,39
Diego Ruiz
Bandera de España España
3:44,70
Yoann Kowal
Bandera de Francia Francia
3:44,75
3.000 m
(07.03)
Mo Farah
Bandera del Reino Unido Reino Unido
7:40,17
Bouabdellah Tahri
Bandera de Francia Francia
7:42,14
Jesús España
Bandera de España España
7:43,29
60 m vallas
(06.03)
Ladji Doucouré
Bandera de Francia Francia
7,55
Gregory Sedoc
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
7,55
Petr Svoboda
Bandera de la República Checa República Checa
7,61
Salto de altura
(07.03)
Ivan Ujov
Bandera de Rusia Rusia
2,32 m
Kyriakos Ioannou
Bandera de Chipre Chipre /
Alexei Dmitrik
Bandera de Rusia Rusia
2,29 m
Salto con pértiga
(08.03)
Renaud Lavillenie
Bandera de Francia Francia
5,81
Pavel Gerasimov
Bandera de Rusia Rusia
5,76
Alexander Straub
Flag of Germany.svg Alemania
5,76
Salto de longitud
(08.03)
Sebastian Bayer
Flag of Germany.svg Alemania
8,71
Nils Winter
Flag of Germany.svg Alemania
8,22
Marcin Starzak
Bandera de Polonia Polonia
8,18
Salto triple
(07.03)
Fabrizio Donato
Bandera de Italia Italia
17,59
Viktor Yastrebov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
17,25
Igor Spasovjodski
Bandera de Rusia Rusia
17,15
Peso
(08.03)
Tomasz Majewski
Bandera de Polonia Polonia
21,02
Yves Niaré
Bandera de Francia Francia
20,42
Ralf Bartels
Flag of Germany.svg Alemania
20,39
4 x 400 m
(08.03)
Bandera de Italia Italia
Jacopo Marin
Matteo Galvan
Domenico Rao
Claudio Licciardello
3:06,68
Bandera del Reino Unido Reino Unido
Richard Buck
Nick Leavey
Nigel Levine
Philip Taylor
3:07,04
Bandera de Polonia Polonia
Jan Ciepiela
Marcin Marciniszyn
Jarosław Wasiak
Piotr Klimczak
3:07,04
Heptatlón
(08.03)
Mikk Pahapill
Flag of Estonia.svg Estonia
6.362 pts.
Olexi Kasianov
Flag of Ukraine.svg Ucrania
6.205 pts.
Roman Šebrle
Bandera de la República Checa República Checa
6.142 pts.

Femenino

Evento Oro Plata Bronce
60 m
(08.03)
Evgeniya Poliakova
Bandera de Rusia Rusia
7,18 s
Ezinne Okparaebo
Bandera de Noruega Noruega
7,21 s
Verena Sailer
Flag of Germany.svg Alemania
7,22 s
400 m
(07.03)
Antonina Krivoshapka
Bandera de Rusia Rusia
51,18
Nataliya Pyhyda
Flag of Ukraine.svg Ucrania
51,44
Daria Safonova
Bandera de Rusia Rusia
51,85
800 m
(08.03)
Mariya Savinova
Bandera de Rusia Rusia
1:58,10
Oxana Zbrozhek
Bandera de Rusia Rusia
1:59,20
Elisa Cusma Piccione
Bandera de Italia Italia
2:00,23
1.500 m
(07.03)
Anna Alminova
Bandera de Rusia Rusia
4:07,76
Natalia Rodríguez
Bandera de España España
4:08,72
Sonja Roman
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
4:11,42
3.000 m
(08.03)
Almitu Bekele Degfa
Flag of Turkey.svg Turquía
8:46,50
Sara Moreira
Bandera de Portugal Portugal
8:48,18
Mary Cullen
Bandera de Irlanda Irlanda
8:48,47
60 m vallas
(06.03)
Eline Berings
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
7,92
Lucie Škrobáková
Bandera de la República Checa República Checa
7,95
Derval O'Rourke
Bandera de Irlanda Irlanda
7,97
Salto de altura
(08.03)
Ariane Friedrich
Flag of Germany.svg Alemania
2,01 m
Ruth Beitia
Bandera de España España
1,99 m
Viktoriya Kliugina
Bandera de Rusia Rusia
1,96 m
Salto con pértiga
(07.03)
Yuliya Golubchikova
Bandera de Rusia Rusia
4,75
Silke Spiegelburg
Flag of Germany.svg Alemania
4,75
Anna Battke
Flag of Germany.svg Alemania
4,65
Salto de longitud
(07.03)
Ksenija Balta
Flag of Estonia.svg Estonia
6,87
Yelena Sokolova
Bandera de Rusia Rusia
6,84
Olga Kucherenko
Bandera de Rusia Rusia
6,82
Salto triple
(08.03)
Anastasiya Taranova-Potapova
Bandera de Rusia Rusia
14,68
Marija Šestak
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
14,60
Dana Velďáková
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
14,40
Peso
(06.03)
Petra Lammert
Flag of Germany.svg Alemania
19,66
Denise Hinrichs
Flag of Germany.svg Alemania
19,63
Anca Heltne
Flag of Romania.svg Rumania
18,71
4 x 400 m
(08.03)
Bandera de Rusia Rusia
Natalia Antiuj
Daria Safonova
Yelena Voinova
Antonina Krivoshapka
3:29,12
Bandera del Reino Unido Reino Unido
Donna Fraser
Kim Wall
Vicky Barr
Marilyn Okoro
3:30,42
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia
Alena Kievich
Katsiaryna Bobryk
Hanna Tashpulatava
Katsiaryna Mishyna
3:35,03
Pentatlón
(06.03)
Anna Bogdanova
Bandera de Rusia Rusia
4.761 pts.
Jolanda Keizer
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
4.644 pts.
Antoinette Nana-Djimou
Bandera de Francia Francia
4.618 pts.

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Rusia Rusia 10 4 4 18
2 Flag of Germany.svg Alemania 3 3 4 10
3 Bandera de Francia Francia 2 2 2 6
Bandera de Italia Italia 2 2 2 6
5 Bandera del Reino Unido Reino Unido 2 2 0 4
6 Flag of Estonia.svg Estonia 2 0 0 2
7 Bandera de Portugal Portugal 1 1 0 2
8 Bandera de Polonia Polonia 1 0 2 3
9 Bandera de Suecia Suecia 1 0 1 2
10 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 1 0 0 1
Flag of Turkey.svg Turquía 1 0 0 1
12 Bandera de España España 0 4 1 5
13 Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 3 0 3
14 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 2 0 2
15 Bandera de la República Checa República Checa 0 1 2 3
16 Flag of Slovenia.svg Eslovenia 0 1 1 2
17 Bandera de Chipre Chipre 0 1 0 1
Bandera de Noruega Noruega 0 1 0 1
19 Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 2 2
Flag of Romania.svg Rumania 0 0 2 2
21 Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 0 1 1
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 1 1
TOTAL 26 27 25 78

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se efectúa desde 1970 y es organizado cada dos años por la Asociación Europea de Atletismo (EAA). Es la mayor prueba atlética a nivel europeo que se celebra en… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Mundial de Atletismo — El Campeonato Mundial de Atletismo es la máxima competición de atletismo de carácter internacional. Es organizado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF) desde 1983; las tres primeras ediciones (de 1983 a 1991) se… …   Wikipedia Español

  • 2009 — Años: 2006 2007 2008 – 2009 – 2010 2011 2012 Décadas: Años 1970 Años 1980 Años 1990 – Años 2000 – Años 2010 Años 2020 Años 2030 Siglos: Siglo XX – …   Wikipedia Español

  • Atletismo — Pictograma del atletismo. Salida en …   Wikipedia Español

  • Ruth Beitia — Saltar a navegación, búsqueda Ruth Beitia Datos personales Ruth Beitia Vila Nacimiento …   Wikipedia Español

  • Nuria Fernández — Datos personales Nombre completo Nuria Fernández Domínguez Nacimiento Lucerna …   Wikipedia Español

  • Teddy Tamgho — Medallero Teddy Tamgho Atletismo Competidor por …   Wikipedia Español

  • Deporte en Cantabria — Saltar a navegación, búsqueda …   Wikipedia Español

  • Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid — Saltar a navegación, búsqueda 40°25′25″N 3°40′17″O / 40.42361, 3.671 …   Wikipedia Español

  • Liga de Diamante — 2011 Atletismo Premio Diamond Trophy Estadísticas …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.