Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008


Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008

Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008

Copa Pilsener 2008
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008
Cantidad de equipos 12 clubes
Sede Bandera de Ecuador Ecuador
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Deportivo Quito
LDU de Quito
Deportivo Cuenca
Club El Nacional

El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008, también llamado comercialmente como Copa Pilsener 2008, fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. Comenzó el 8 de febrero del 2008 y terminó el 7 de diciembre. El sistema consistió en partidos de ida y vuelta de todos contra todos en una primera etapa, dos hexagonales para la segunda y una liguilla final con seis equipos.

Al final de la Primera etapa el primer equipo clasificó para la Copa Sudamericana junto al ganador del Campeonato 2007, obteniendo 3 puntos de bonificación para la Liguilla Final. Así mismo, los equipos que quedaron en segundo, tercer y cuarto lugar clasificaron a la parte final del campeonato con 2, 1 y 0 puntos respectivamente.

Después de la Primera etapa, comenzó de nuevo el campeonato como se especifica en párrafos anteriores. Los equipos que ocuparon la primera casilla de cada grupo obtuvieron un punto de bonificación y la calificación para la Liguilla Final.

El campeón fue el Deportivo Quito y el subcampeón fue LDU de Quito. Deportivo Cuenca y El Nacional clasificaron a la Copa Libertadores 2009 tras quedar en 3º y 4º puesto respectivamente en la Liguilla Final. Los equipos que descendieron a la Serie B fueron la Universidad Católica y Deportivo Azogues luego de quedar penúltimo y último respectivamente en la Tabla Acumulada entre las dos primeras etapas.

Contenido

Primera Etapa

Clasificación

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Bonif.
Deportivo Quito 45 22 13 6 3 39 18 +21 3
LDU de Quito 38 22 11 5 6 36 22 +14 2
Deportivo Cuenca 37 22 10 7 5 26 16 +10 1
El Nacional 37 22 10 7 5 30 21 +9 0
Barcelona 35 22 9 8 5 34 27 +7 0
Espoli 31 22 9 4 9 31 29 +2 0
Macará 30 22 8 6 8 18 19 -1 0
Emelec 29 22 7 8 7 23 28 -5 0
Técnico Universitario 23 22 7 2 13 20 40 -20 0
10º Olmedo 18 22 3 9 10 15 27 -12 0
11º Universidad Católica 18 22 4 6 12 22 38 -16 0
12º Deportivo Azogues 17 22 3 8 11 22 31 -9 0

Partidos

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 2 Olmedo
Técnico Universitario 2 - 3 Barcelona
LDU de Quito 1 - 0 Deportivo Cuenca
Emelec 3 - 0 Macará
Deportivo Quito 0 - 0 El Nacional
Deportivo Azogues 1 - 0 Espoli
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 1 - 0 Universidad Católica
Olmedo 0 - 0 Emelec
Espoli 1 - 2 LDU de Quito
Deportivo Cuenca 2 - 0 Técnico Universitario
Macará 1 - 3 Deportivo Quito
El Nacional 3 - 2 Deportivo Azogues
Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 3 Emelec
Técnico Universitario 0 - 4 Espoli
LDU de Quito 2 - 2 El Nacional
Deportivo Azogues 0 - 0 Macará
Barcelona 2 - 2 Deportivo Cuenca
Deportivo Quito 1 - 0 Olmedo
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 2 - 1 Universidad Católica
Olmedo 1 - 0 Deportivo Azogues
Espoli 2 - 1 Barcelona
El Nacional 1 - 0 Técnico Universitario
Macará 0 - 1 LDU de Quito
Emelec 1 - 1 Deportivo Quito
Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 6 Deportivo Quito
Técnico Universitario 1 - 0 Macará
Barcelona 3 - 1 El Nacional
Deportivo Cuenca 2 - 1 Espoli
LDU de Quito 3 - 1 Olmedo
Deportivo Azogues 0 - 0 Emelec
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Espoli 1 - 0 Universidad Católica
Olmedo 0 - 0 Técnico Universitario
Macará 1 - 0 Barcelona
El Nacional 1 - 0 Deportivo Cuenca
Emelec 2 - 1 LDU de Quito
Deportivo Quito 3 - 2 Deportivo Azogues
Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 2 - 2 Deportivo Azogues
Deportivo Cuenca 1 - 1 Macará
Barcelona 3 - 2 Olmedo
Técnico Universitario 2 - 1 Emelec
Espoli 3 - 2 El Nacional
LDU de Quito 1 - 0 Deportivo Quito
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Emelec 1 - 1 Barcelona
Olmedo 0 - 0 Deportivo Cuenca
Macará 0 - 1 Espoli
El Nacional 1 - 1 Universidad Católica
Deportivo Azogues 2 - 2 LDU de Quito
Deportivo Quito 1 - 0 Técnico Universitario
Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 2 LDU de Quito
Deportivo Cuenca 4 - 0 Emelec
Espoli 2 - 2 Olmedo
El Nacional 0 - 0 Macará
Barcelona 2 - 1 Deportivo Quito
Técnico Universitario 1 - 0 Deportivo Azogues
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Emelec 2 - 0 Espoli
Olmedo 0 - 2 El Nacional
Macará 1 - 2 Universidad Católica
Deportivo Azogues 1 - 1 Barcelona
LDU de Quito 3 - 1 Técnico Universitario
Deportivo Quito 1 - 1 Deportivo Cuenca
Fecha 11
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 3 - 1 Técnico Universitario
El Nacional 3 - 0 Emelec
Espoli 2 - 2 Deportivo Quito
Deportivo Cuenca 1 - 0 Deportivo Azogues
Macará 0 - 0 Olmedo
Barcelona 1 - 1 LDU de Quito
Fecha 12
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Técnico Universitario 3 - 3 Universidad Católica
Emelec 1 - 0 El Nacional
Deportivo Quito 3 - 0 Espoli
Deportivo Azogues 0 - 1 Deportivo Cuenca
Olmedo 0 - 1 Macará
LDU de Quito 1 - 0 Barcelona
Fecha 13
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Espoli 6 - 2 Emelec
El Nacional 2 - 1 Olmedo
Universidad Católica 0 - 1 Macará
Barcelona 2 - 0 Deportivo Azogues
Técnico Universitario 2 - 1 LDU de Quito
Deportivo Cuenca 0 - 0 Deportivo Quito
Fecha 14
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
LDU de Quito 1 - 1 Universidad Católica
Emelec 0 - 0 Deportivo Cuenca
Olmedo 1 - 1 Espoli
Macará 0 - 0 El Nacional
Deportivo Quito 2 - 2 Barcelona
Deportivo Azogues 5 - 0 Técnico Universitario
Fecha 15
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 0 - 0 Emelec
Deportivo Cuenca 0 - 1 Olmedo
Espoli 0 - 2 Macará
Universidad Católica 0 - 0 El Nacional
LDU de Quito 4 - 0 Deportivo Azogues
Técnico Universitario 0 - 4 Deportivo Quito
Fecha 16
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Azogues 2 - 4 Universidad Católica
Macará 2 - 1 Deportivo Cuenca
Olmedo 2 - 2 Barcelona
Emelec 1 - 0 Técnico Universitario
El Nacional 2 - 0 Espoli
Deportivo Quito 3 - 2 LDU de Quito
Fecha 17
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 2 Espoli
Técnico Universitario 1 - 0 Olmedo
Barcelona 2 - 0 Macará
Deportivo Cuenca 1 - 0 El Nacional
LDU de Quito 2 - 0 Emelec
Deportivo Azogues 0 - 1 Deportivo Quito
Fecha 18
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Quito 2 - 1 Universidad Católica
Macará 1 - 0 Técnico Universitario
El Nacional 3 - 2 Barcelona
Espoli 0 - 1 Deportivo Cuenca
Olmedo 0 - 3 LDU de Quito
Emelec 1 - 1 Deportivo Azogues
Fecha 19
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 2 - 1 Deportivo Cuenca
Deportivo Azogues 3 - 0 Olmedo
Barcelona 1 - 3 Espoli
Técnico Universitario 3 - 2 El Nacional
LDU de Quito 1 - 1 Macará
Deportivo Quito 2 - 1 Emelec
Fecha 20
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Emelec 2 - 1 Universidad Católica
Espoli 1 - 3 Técnico Universitario
El Nacional 2 - 1 LDU de Quito
Macará 3 - 0 Deportivo Azogues
Deportivo Cuenca 2 - 2 Barcelona
Olmedo 0 - 1 Deportivo Quito
Fecha 21
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 0 - 1 Barcelona
Emelec 1 - 1 Olmedo
LDU de Quito 0 - 1 Espoli
Técnico Universitario 0 - 2 Deportivo Cuenca
Deportivo Quito 2 - 0 Macará
Deportivo Azogues 1 - 1 El Nacional
Fecha 22
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olmedo 1 - 1 Universidad Católica
Barcelona 2 - 0 Técnico Universitario
Deportivo Cuenca 2 - 1 LDU de Quito
Macará 3 - 1 Emelec
El Nacional 2 - 0 Deportivo Quito
Espoli 0 - 0 Deportivo Azogues

Segunda Etapa

Clasificación Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Bonif.
Barcelona 22 10 7 1 2 13 4 +9 1
Deportivo Quito 17 10 5 2 3 14 7 +7 0
Olmedo 17 10 5 2 3 15 9 +6 0
El Nacional 13 10 4 1 5 7 11 -4 0
Emelec 13 10 4 1 5 7 15 -8 0
Deportivo Azogues 4 10 1 1 8 7 17 -10 0

Partidos

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olmedo 2 - 1 Emelec
Barcelona 1 - 0 El Nacional
Deportivo Quito 2 - 1 Deportivo Azogues
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Azogues 1 - 3 Barcelona
Emelec 1 - 0 Deportivo Quito
El Nacional 0 - 4 Olmedo
Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 0 - 1 Emelec
El Nacional 1 - 0 Deportivo Azogues
Deportivo Quito 2 - 2 Olmedo
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olmedo 0 - 1 Barcelona
Emelec 0 - 1 Deportivo Azogues
Deportivo Quito 1 - 0 El Nacional
Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 1 - 0 Deportivo Quito
El Nacional 1 - 0 Emelec
Deportivo Azogues 0 - 2 Olmedo
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Olmedo 3 - 2 Deportivo Azogues
Deportivo Quito 0 - 0 Barcelona
Emelec 1 - 0 El Nacional
Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 1 - 0 Olmedo
Deportivo Azogues 1 - 2 Emelec
El Nacional 2 - 1 Deportivo Quito
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Emelec 0 - 3 Barcelona
Deportivo Azogues 1 - 1 El Nacional
Olmedo 0 - 1 Deportivo Quito
Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 2 - 0 Deportivo Azogues
Deportivo Quito 6 - 0 Emelec
Olmedo 1 - 0 El Nacional
Fecha 10
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Emelec 1 - 1 Olmedo
El Nacional 2 - 1 Barcelona
Deportivo Azogues 0 - 1 Deportivo Quito

Clasificación Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Bonif.
Macará 18 10 5 3 2 17 13 +4 1
LDU de Quito 16 10 4 4 2 12 10 +2 0
Técnico Universitario 15 10 3 6 1 10 9 +1 0
Universidad Católica 12 10 3 3 4 14 16 -2 0
Deportivo Cuenca 10 10 2 4 4 12 13 -1 0
Espoli 8 10 2 2 6 7 11 -4 0

Partidos

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Macará 1 - 0 Deportivo Cuenca
Universidad Católica 3 - 0 LDU de Quito
Espoli 1 - 2 Técnico Universitario
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Técnico Universitario 2 - 2 Universidad Católica
Deportivo Cuenca 1 - 1 Espoli
LDU de Quito 2 - 2 Macará
Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Macará 1 - 1 Técnico Universitario
Universidad Católica 0 - 1 Espoli
Deportivo Cuenca 0 - 0 LDU de Quito
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Técnico Universitario 2 - 1 Deportivo Cuenca
Espoli 0 - 1 LDU de Quito
Universidad Católica 1 - 2 Macará
Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Macará 2 - 3 Espoli
LDU de Quito 0 - 0 Técnico Universitario
Deportivo Cuenca 2 - 2 Universidad Católica
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Espoli 0 - 1 Macará
Técnico Universitario 1 - 1 LDU de Quito
Universidad Católica 2 - 1 Deportivo Cuenca
Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 2 - 0 Técnico Universitario
LDU de Quito 2 - 1 Espoli
Macará 3 - 2 Universidad Católica
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Técnico Universitario 0 - 0 Macará
Espoli 0 - 1 Universidad Católica
LDU de Quito 2 - 1 Deportivo Cuenca
Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Universidad Católica 1 - 1 Técnico Universitario
Espoli 0 - 0 Deportivo Cuenca
Macará 2 - 0 LDU de Quito
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 4 - 3 Macará
LDU de Quito 4 - 0 Universidad Católica
Técnico Universitario 1 - 0 Espoli

Tabla Acumulada

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Quito 62 32 18 8 6 53 25 +28
Barcelona 57 32 16 9 7 47 31 +16
LDU de Quito 54 32 15 9 8 48 32 +16
El Nacional 50 32 14 8 10 37 32 +5
Macará 48 32 13 9 10 35 32 +3
Deportivo Cuenca 47 32 12 11 9 38 29 +9
Emelec 42 32 11 9 12 30 43 -13
Espoli 39 32 11 6 15 38 40 -2
Técnico Universitario 38 32 10 8 14 30 49 -19
10º Olmedo 35 32 8 11 13 30 36 -6
11º Universidad Católica 30 32 7 9 16 36 54 -18
12º Deportivo Azogues 21 32 4 9 19 29 48 -19

Liguilla Final

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Bonif.
Deportivo Quito 23 10 6 2 2 12 5 +7 +3
LDU de Quito 18 10 5 1 4 15 14 +1 +2
Deportivo Cuenca 15 10 4 2 4 10 9 -1 +1
El Nacional 14 10 3 5 2 10 9 +1 0
Barcelona 13 10 2 6 2 10 11 -1 +1
Macará 5 10 0 4 6 12 19 -7 +1

Partidos

Fecha 1
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 0 - 1 Deportivo Quito
El Nacional 0 - 0 Barcelona
Macará 0 - 1 LDU de Quito
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 1 - 0 Deportivo Cuenca
LDU de Quito 3 - 1 El Nacional
Deportivo Quito 2 - 0 Macará
Fecha 3
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
LDU de Quito 0 - 2 Deportivo Quito
Deportivo Cuenca 1 - 1 El Nacional
Macará 1 - 1 Barcelona
Fecha 4
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Barcelona 2 - 1 LDU de Quito
El Nacional 1 - 0 Deportivo Quito
Deportivo Cuenca 2 - 2 Macará
Fecha 5
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
LDU de Quito 1 - 2 Deportivo Cuenca
Macará 0 - 1 El Nacional
Deportivo Quito 1 - 1 Barcelona
Fecha 6
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 0 - 2 LDU de Quito
El Nacional 2 - 2 Macará
Barcelona 1 - 1 Deportivo Quito
Fecha 7
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
LDU de Quito 2 - 1 Barcelona
Deportivo Quito 1 - 0 El Nacional
Macará 1 - 2 Deportivo Cuenca
Fecha 8
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Quito 2 - 0 LDU de Quito
El Nacional 2 - 0 Deportivo Cuenca
Barcelona 2 - 2 Macará
Fecha 9
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Cuenca 2 - 0 Barcelona
El Nacional 1 - 1 LDU de Quito
Macará 1 - 2 Deportivo Quito
Fecha 2
Equipo Local Resultado Equipo Visitante
Deportivo Quito 0 - 1 Deportivo Cuenca
Barcelona 1 - 1 El Nacional
LDU de Quito 4 - 3 Macará

Goleadores

Jugador Club Goles
Bandera de Ecuador Pablo Palacios Barcelona 20
Bandera de Argentina Martín Mandra Deportivo Quito 17
Bandera de Argentina Claudio Bieler LDU de Quito 13
Bandera de Ecuador David Quiroz Barcelona 11
Bandera de Colombia José Herrera Macará 11
Bandera de Ecuador Carlos Quiñónez El Nacional 10

Véase también

Enlaces externos


Predecesor:
CEF 2007
Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008
Sucesor:
CEF 2009
Obtenido de "Campeonato Ecuatoriano de F%C3%BAtbol 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2005 — Saltar a navegación, búsqueda El campeonato ecuatoriano de fútbol Copa Pílsener Serie A de primera división del año 2005 fue la primera vez que se jugó la Apertura y Clausura del torneo. En su Primera Etapa conto con la participación de 10… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2006 fue un torneo organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol para los clubes ecuatorianos. También fue conocido por su nombre comercial como Copa Pilsener 2006. El… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2007 — Saltar a navegación, búsqueda El campeonato ecuatoriano de fútbol Copa Pílsener Serie A de primera división del año 2007 comenzó el sábado 10 de febrero en su Primera Etapa con la participación de 10 equipos. La Segunda Etapa se inició el viernes …   Wikipedia Español

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2009 — Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B 2009, llamado comercialmente como Copa Credife Serie B 2009, es organizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. Se jugó entre el 1 de marzo y el 31 de octubre.… …   Wikipedia Español

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009 — Copa Credife Ecuador 2009 Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2009 Cantidad de equipos 12 clubes Sede   …   Wikipedia Español

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A 2008 — Infobox Football league season competition = Copa Pílsener Serie A season = 2008 winners = relegated = D. Azogues U. Católica continentalcup1 = Copa Libertadores 2009 continentalcup1 qualifiers = Group Stage: LDU Quito continentalcup2 = Copa… …   Wikipedia

  • Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie A 2007 — Infobox Football league season competition = Copa Pílsener Serie A season = 2007 winners = LDU Quito (9th Title) relegated = Imbabura continentalcup1 = Copa Libertadores 2008 continentalcup1 qualifiers = Group Stage: D. Cuenca LDU Quito… …   Wikipedia

  • Campeonato Provincial de la Segunda Categoría del Guayas 2008 — Anexo:Campeonato Provincial de la Segunda Categoría del Guayas 2008 Saltar a navegación, búsqueda El Campeonato Provincial de la Segunda Categoría del Guayas 2008 es un torneo de fútbol en Ecuador en en cual compiten equipos de la Provincia del… …   Wikipedia Español

  • 2008 — Años: 2005 2006 2007 – 2008 – 2009 2010 2011 Décadas: Años 1970 Años 1980 Años 1990 – Años 2000 – Años 2010 Años 2020 Años 2030 Siglos: Siglo XX – …   Wikipedia Español

  • Championnat d'Équateur de football 2008 — Infobox compétition sportive Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 2008 Édition 50e Date Du 8 février au 7 décembre 2008 Participants 12 Promu(s) …   Wikipédia en Français


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.