Primera B de Chile 2010


Primera B de Chile 2010
Campeonato Nacional de Primera B 2010
Deporte Fútbol
Fundación ANFP
Número de equipos 14
País Bandera de Chile Chile
Continente CONMEBOL
Campeón actual Deportes Iquique
Socio de TV CDF Premium (Chile)
Sitio web oficial anfp.cl

El Campeonato Nacional de 1° División B de Fútbol Profesional 2010 fue el torneo de la temporada 2010 de la segunda categoría del fútbol profesional de Chile. Comenzó el 29 de enero de 2010 y terminó el 5 de diciembre coronando como campeón a Deportes Iquique,[1] quien ascendió automáticamente a Primera División. El segundo ascendido fue Unión La Calera. [2]

En la Liguilla de Promoción, clasificaron Deportes Antofagasta y Curicó Unido. El club maulino llegó a esta instancia luego de ganar un partido de definición con Unión Temuco, ya que ambos llegaron en igualdad de puntos.[3] Tanto Deportes Antofagasta[4] como Curicó Unido[5] no pudieron contra sus rivales de Primera División, que fueron Universidad de Concepción y Santiago Morning respectivamente.

El club descendido a Tercera División A fue Provincial Osorno, quien cayó en el partido por el descenso ante Deportes Copiapó.[6]

Contenido

Aspectos generales

Modalidad

Para esta temporada, el torneo sufrió modificaciones con respecto a la temporada anterior:

Se disputó un solo torneo anual, el que tuvo un total de 40 fechas, lo que significó un aumento de dos fechas con respecto a los torneos anteriores. Las fechas se distribuyeron de la siguiente manera:

  • Fase Zonal (28 fechas): Se jugó a partir del 29 de enero y finalizó el 12 de septiembre. Los participantes se distribuyeron en las Zonas Norte y Sur, de 7 equipos cada uno, donde se enfrentaron bajo el formato de "todos contra todos" y en cada fecha 1 equipo quedará Libre Cada Fecha. En esta fase hubo 4 rondas de 7 fechas cada una, haciendo el total de 28 fechas, sin embargo, cada equipo en realidad jugó 24 partidos (6 por cada ronda). El fixture de la 1° ronda fue igual en la 3° ronda, mientras que el de la 2° ronda fue igual en la 4° ronda.
  • Fase Final y Liguilla de Ascenso (14 fechas): Se jugó a partir del 19 de septiembre y finalizó el 5 de diciembre. Esta fase reunió a los 8 equipos, 4 de cada zona involucrados que jugaron entre sí, en sistema "todos contra todos" en un total de 14 fechas, donde el fixture se determinó de acuerdo a la posición en que terminaron los equipos en cada grupo al concluir la Fase Zonal.

Deportes Iquique se tituló como Campeón Nacional de Primera B 2010 y ascendió automáticamente a Primera División, al igual que Unión La Calera que ascendío directamente también a Primera División, bajo el título de “Vice Campeón Nacional de Primera B 2010”.

En caso de igualdad de puntos en aquellas posiciones que proporcionan un título, un ascenso, una clasificación a Liguilla de Promoción o un descenso, se realizó un partido único de definición para dirimir la posición en disputa.

Zonas

La división de equipos se realizó usando criterios geográficos. Caso aparte es el de la Región del Maule, ya que cuenta con dos equipos en esta división para la presente temporada. Finalmente se decidió que Curicó Unido participará de la Zona Norte, mientras que Rangers competirá en la Zona Sur.

Zona Norte Zona Sur

Equipos participantes

Equipo
Entrenador
Ciudad Estadio Capacidad
Coquimbo Unido Bandera de Chile José Sulantay Coquimbo Francisco Sánchez Rumoroso 18.750
Curicó Unido Bandera de Chile Raúl Toro Curicó Estadio La Granja 8.000
Deportes Antofagasta Bandera de Chile Hernán Ibarra Antofagasta Regional 26.339
Deportes Concepción Bandera de Chile Oscar del Solar Concepción Municipal 29.000
Deportes Copiapó Bandera de Chile Nelson Cossio Vallenar Estadio Luis Alamos Luque 10.000
Deportes Iquique Bandera de Chile José Cantillana Iquique Tierra de Campeones 11.000
Deportes Puerto Montt Bandera de Chile Jaime Vera Puerto Montt Chinquihue 5.000
Lota Schwager Bandera de Chile Mario Araya Coronel Municipal de Coronel 7.000
Naval Bandera de Chile Victor Merello Talcahuano Estadio CAP 10.500
Provincial Osorno Bandera de Argentina Claudio Nigretti Osorno Rubén Marcos P. 11.800
Rangers Bandera de Argentina Fernando Cavalleri Linares Municipal de Linares 7.000
San Marcos de Arica Bandera de Chile Hernán Godoy Arica Alfredo Rossi (Cancha 3 del Carlos Dittborn) 4.000
Unión La Calera Bandera de Chile Emiliano Astorga La Calera Nicolás Chahuán Nazar 10.000
Unión Temuco Bandera de Chile Carlos González Temuco Bicentenario Germán Becker 18.125

Equipos por Región

Región Equipos
Flag of Biobío Region, Chile.svg Bio-Bío 3 Deportes Concepción, Lota Schwager y Naval
Flag of Maule, Chile.svg Maule 2 Curicó Unido y Rangers
Flag of Los Lagos Region, Chile.svg Los Lagos 2 Provincial Osorno y Puerto Montt
Flag of Arica y Parinacota, Chile.svg Arica y Parinacota 1 San Marcos de Arica
Flag of Tarapaca, Chile.svg Tarapacá 1 Deportes Iquique
Flag of Antofagasta Region, Chile.svg Antofagasta 1 Deportes Antofagasta
Flag of Atacama, Chile.svg Atacama 1 Deportes Copiapó
Flag of Coquimbo Region, Chile.svg Coquimbo 1 Coquimbo Unido
Flag of Valparaiso Region, Chile.svg Valparaíso 1 Unión La Calera
Flag of La Araucania, Chile.svg La Araucanía 1 Unión Temuco

Fase Zonal

Para partidos, ver el Anexo

Fecha de actualización: 5 de septiembre, 2010

  • Zona Norte
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Deportes Antofagasta 45 24 13 6 5 37 22 15
2 Unión La Calera 45 24 12 9 3 39 24 15
3 Deportes Iquique 34 24 9 7 8 30 25 5
4 Curicó Unido 33 24 9 6 9 34 29 5
5 San Marcos de Arica 27 24 7 6 11 41 55 -14
6 Coquimbo Unido 26 24 6 8 10 24 34 -10
7 Deportes Copiapó 18 24 4 6 14 28 44 -16

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

  • Zona Sur
Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Deportes Puerto Montt 45 24 12 9 3 33 22 11
2 Unión Temuco 41 24 12 5 7 34 24 10
3 Deportes Concepción 36 24 9 9 6 31 24 7
4 Lota Schwager 34 24 9 7 8 31 29 1
5 Naval 29 24 8 5 11 27 26 1
6 Rangers 29 24 8 5 11 26 32 -6
7 Provincial Osorno 18 24 5 3 16 17 40 -23

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Puestos que clasifican a la Fase Final o Liguilla de Ascenso
Jugarán un Partido de Definición, por el Descenso a Tercera A del 2011.

Tabla Acumulada

En esta Tabla se tienen en cuenta, todos los partidos del año, en sus respectivos Grupos.

Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif
1 Deportes Antofagasta 45 24 13 6 5 37 22 15
2 Unión La Calera 45 24 12 9 3 39 24 15
3 Deportes Puerto Montt 45 24 12 9 3 33 22 11
4 Unión Temuco 41 24 12 5 7 34 24 10
5 Deportes Concepción 36 24 9 9 6 31 24 7
6 Deportes Iquique 34 24 9 7 8 30 25 5
7 Lota Schwager 34 24 9 7 8 31 29 1
8 Curicó Unido 33 24 9 6 9 34 29 5
9 Naval 29 24 8 5 11 27 26 1
10 Rangers 29 24 8 5 11 26 32 -6
11 San Marcos de Arica 27 24 7 6 11 41 55 -14
12 Coquimbo Unido 26 24 6 8 10 24 34 -10
13 Provincial Osorno 18 24 5 3 16 17 40 -23
14 Deportes Copiapó 18 24 4 6 14 28 44 -16

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Fase Final o Liguilla de Ascenso

Para ver los Resultados de los partidos, ver el Anexo

Local \ Visita CDA ULC IQUI CUR DPM U.T DCO L.S
Deportes Antofagasta 0-0 0-0 0-2 3-2 1-2 2-1 1-0
Unión La Calera 0-0 0-0 1-1 4-0 2-0 1-2 2-1
Deportes Iquique 2-1 1-1 2-0 2-0 4-1 1-0 3-2
Curicó Unido 0-1 2-0 1-2 0-0 2-1 1-1 4-0
Deportes Puerto Montt 1-2 1-3 2-1 2-1 4-0 0-0 1-1
Unión Temuco 2-1 2-2 0-1 1-1 1-0 1-0 5-0
Deportes Concepción 2-1 1-2 0-3 1-2 1-0 3-1 1-1
Lota Schwager 1-4 0-1 1-0 0-2 3-0 1-2 2-1

Fecha de actualización: 5 de diciembre, 2010

Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Bonif
1 Deportes Iquique Green Arrow Up.svg 31 14 9 3 2 22 9 13 1
2 Unión La Calera Green Arrow Up.svg 26 14 6 6 2 19 11 8 2
3 Deportes Antofagasta 24 14 6 3 5 17 15 2 3
4 Curicó Unido 22 14 6 4 4 19 12 7 0
5 Unión Temuco 22 14 6 2 6 19 22 -3 2
6 Deportes Concepción 16 14 4 3 7 14 18 -4 1
7 Deportes Puerto Montt 15 14 3 3 8 13 22 -9 3
8 Lota Schwager 11 14 3 2 9 13 27 -14 0

PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Nota 1: Deportes Antofagasta y Deportes Puerto Montt fueron bonificados con 3 puntos.

Nota 2: Unión La Calera y Unión Temuco fueron bonificados con 2 puntos.

Nota 3: Deportes Iquique y Deportes Concepción fueron bonificados con 1 punto.

Nota 4: Curicó Unido y Lota Schwager No fueron bonificados y arrancaron la liguilla sin puntos.

  • Curicó Unido y Unión Temuco jugarán un partido de desempate para determinar quien de los dos jugará la Liguilla de Promoción. Este encuentro se realizará en Temuco.
Green Arrow Up.svg Campeón, Ascendió directamente a la Primera División 2011
Green Arrow Up.svg Sub-campeón, Ascendió directamente a la Primera División 2011
Liguilla de Promoción (juega con el equipo que salió 15° y 16° en Primera A 2010)
Jugarán un Partido de Definición, para determinar quién acompañará a Deportes Antofagasta en la Liguilla de Promoción.

Campeón

Star*.svgStar*.svgStar*.svg

Chile

Deportes Iquique
Asciende a Primera División de Chile 2011

Unión La Calera también asciende a Primera División de Chile 2011 como Subcampeón.

Definición para Liguilla de Promoción

Unión Temuco y Curicó Unido terminaron igualados en el 4º lugar de la Fase Final o Liguilla de Ascenso de la Primera B 2010, y según las bases del Campeonato, tuvieron que jugar un partido de definición en la cancha del primer equipo mencionado, para determinar quién acompañará a Deportes Antofagasta en representación de la Primera B en la Liguilla de Promoción, y disputar contra Universidad de Concepción y Santiago Morning de la Primera División, los 2 cupos disponibles para la Primera División de la próxima temporada, ya sea la permanencia de los cuadros de Primera A en dicha categoría o el ascenso de los equipos de Primera B a dicha categoría.

El ganador de este partido jugará la Liguilla de Promoción en partidos de ida y vuelta con Universidad de Concepción, que finalizó en la posición 15º de la Tabla General 2010 de Primera División. Si hay empate en los 90 minutos, se jugarán de inmediato los 30 minutos de alargue y si persiste el empate al término del alargue, se definirá mediante lanzamientos penales para conocer al ganador.

Tiros desde el punto penal
Alfaro Fallo de penal 0:1 Anotado Gutiérrez
Zúñiga Fallo de penal 0:1 Fallo de penal Brizuela
González Anotado 1:1 Fallo de penal Méndez
Álvarez Anotado 2:2 Anotado Martínez
Quinteros Fallo de penal 2:3 Anotado Inostroza
 

Liguilla de Promoción

La disputaron la Universidad de Concepción y Santiago Morning, que ocuparon el 15° Lugar y 16° Lugar de la Tabla General de la Primera División respectivamente, contra Deportes Antofagasta, que terminó 3° en la Tabla de la Fase Final de Primera B, y Curicó Unido, ganador del partido de definición ante Unión Temuco, en el duelo entre equipos que terminaron empatados en el 4° lugar, de la Tabla de la Fase Final de la Primera B.

En la primera llave, Santiago Morning que llegó al partido de vuelta, con un 2-1 en contra en la ida como visitante, mantuvo la categoría luego de doblegar a Deportes Antofagasta en el Municipal de La Pintana en tiempo suplementario después de terminar 2-1 en el tiempo reglamentario y 3-3 en el marcador global. El delantero argentino Pablo Calandria en el minuto 117, marcó el gol de la victoria para los Microbuseros, que los deja por una temporada más en Primera División y relegando a los Pumas, a jugar una temporada más en Primera B.

En la otra llave, Universidad de Concepción que llegó al partido de vuelta, con un 2-0 a su favor en la ida como visitante, venció a Curicó Unido en el Municipal de Concepción, aunque los del Campanil estuvieron a punto de perder la categoría, ya que los curicanos llegaron a estar 2-1 y les bastaba un gol para ascender; pero no lograron concretar aquel objetivo y el equipo de la universidad penquista, dió vuelta el marcador el cual terminó 3-2 y 5-2 en el global, con lo cuál se mantienen en Primera División para el año 2011 y los Albirrojos permanecerán en la Primera B para ese mismo año.

  • Santiago Morning ganó 4-3 en el marcador global y se mantiene en la Primera División, en tanto Deportes Antofagasta se mantiene en la Primera B.


Definición Descenso a Tercera A

Deportes Copiapó y Provincial Osorno que ocuparon el último lugar de cada una de las zonas, se enfrentaron en partidos de ida y vuelta, para determinar el equipo que descenderá a Tercera A. Hizo de local en el primer partido Deportes Copiapó, que obtuvo el peor puntaje en la tabla de su zona, mientras que Provincial Osorno hará de local en el duelo de Revancha, por llevar un Triunfo más que su rival en la Fase Zonal, pese a que los 2 equipos terminaron esa fase con el mismo puntaje. El ganador de dichos partidos en que los goles de visita son válidos, se mantiene en Primera B para el año 2011 y el equipo perdedor descenderá a Tercera A, de acuerdo a los Estatutos de la ANFP.


Deportes Copiapó gana 2-1 en el Marcador Global y permanece en Primera B para la siguiente temporada; Provincial Osorno desciende a Tercera A para el año 2011.

Goleadores

Artículo principal: Goleadores de la Primera B de Chile 2010
Jugador Goles Equipo
Bandera de Argentina Ariel Pereyra 17 Unión La Calera
Bandera de Chile Joel Estay 16 San Marcos de Arica
Bandera de Chile Luis Ignacio Quinteros 15 Unión Temuco
Bandera de Chile Jonathan Novoa 12 Deportes Puerto Montt
Bandera de Chile Fernando Martel 12 Deportes Iquique
Bandera de Chile Roberto Castillo 11 Deportes Antofagasta
Bandera de Chile Matías Donoso 10 Unión Temuco
Bandera de Chile Patricio Schwob 10 Deportes Puerto Montt
Bandera de Argentina Fernando Méndez 10 Deportes Antofagasta

Véase también

Enlaces externos

Referencias


Predecesor:
Primera B de Chile 2009

Febrero - Diciembre del 2009

Campeonato oficial de Primera B de fútbol en Chile

Torneo 2010 (Primera B Chile)
Enero - Diciembre del 2010

Sucesor:
Primera B de Chile 2011

Enero - Diciembre del 2011


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Primera División de Chile 2010 — Campeonato Nacional Petrobras 2010 Deporte Fútbol Fundación ANFP …   Wikipedia Español

  • Chile ayuda a Chile (2010) — Chile ayuda a Chile Género Telemaratón Creado por Don Francisco Presentado por Don Francisco …   Wikipedia Español

  • Primera B de Chile 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Primera B de Chile 2009 — Campeonato Nacional Primera B 2009 Deporte Fútbol Fundación ANFP Número de equipos 14 País   …   Wikipedia Español

  • Primera División de Chile — Saltar a navegación, búsqueda Campeonato Nacional de Primera División Torneo Clausura 2009 (Chile) …   Wikipedia Español

  • Primera B de Chile — Campeonato Nacional de Primera B Primera B de Chile 2011 Deporte Fútbol Fundación 1952 Número de equipos 14 …   Wikipedia Español

  • Liguilla Pre-Libertadores (Chile) 2010 — Liguilla Pre Libertadores 2010 Ubicación  Chile Fecha 2010 Cronología …   Wikipedia Español

  • Tercera A de Chile 2010 — Torneo Oficial de Tercera A Copa Diario La Cuarta del 2010 temporada 2010 del fútbol chileno …   Wikipedia Español

  • Tercera B de Chile 2010 — Torneo de Tercera B de Chile 2010 Deporte Fútbol Fundación ANFA 1978 Lema Un campeonato de Tercera, con fútbol de Primera Número de equipos 18 País …   Wikipedia Español

  • Campeonato Nacional de Futsal de Chile 2010 — Temporada 2010 del fútbol chileno Deporte Fútbol Sala Fundación 2010 Número de equipos 10 …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.