Tercera División de España 1996/97


Tercera División de España 1996/97

La Tercera división es la cuarta categoría de la Liga española de fútbol. Es la división inmediatamente inferior a la Segunda División B y por encima de la Divisiones regionales de fútbol (España), por lo que se considera la última categoría nacional de liga española. Fue creada en 1929 y es una categoría no profesional.

Contenido

Sistema de competición

Compiten 344 clubes en Tercera división, repartidos en 17 grupos, en la mayoría de los cuales participan 20 equipos. Cada grupo corresponde a una Federación territorial y, por lo tanto, a una Comunidad Autónoma, excepto en el caso de Andalucía, que se divide en dos grupos (9 y 10). Los clubes de las ciudades autónomas de Ceuta y Melilla, en el norte de África, compiten con los de la Federación Andaluza de Fútboly en el grupo 15 dividido en dos subgrupos, uno para Navarra y otro para La Rioja.

La distribución geográfica de los grupos es la siguiente:

Tercera División Grupo I

Resultados

Tabla Resul. Aros Beta Camb Case Cerc Estr Gond Gran Lalí Lemo Mind Most Porr Puen Riba Somo Vill Vist Vive Xove
             a nzos ados las eda aden omar Peñ n s onie eiro iño te deo zas alon a Al iro Lag
                                      se a nse ga egre o
       Arosa 0-1 2-1 3-1 2-1 1-1 2-0 1-1 0-1 0-1 5-0 0-1 0-3 2-2 2-0 3-1 0-1 0-1 1-1 0-1
    Betanzos 2-2 1-0 1-0 1-1 2-1 4-1 2-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 4-1 0-0 1-3 0-1 1-2 0-0
    Cambados 0-0 1-4 3-0 1-1 3-1 1-2 2-3 0-1 1-1 2-1 3-0 2-2 0-0 1-0 2-3 2-1 1-1 2-2 0-2
     Caselas 5-1 0-0 0-2 0-2 1-0 2-0 0-2 0-1 3-0 2-1 3-1 0-0 1-0 4-4 2-1 3-1 1-5 1-2 1-0
     Cerceda 5-0 0-2 1-1 5-1 2-0 1-0 2-1 2-2 2-0 2-0 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-2 1-0 2-0
  Estradense 3-3 1-2 0-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-0 2-1 1-1 1-2 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 3-3 2-1 1-0
    Gondomar 2-1 1-1 1-2 0-0 1-2 1-1 2-1 0-0 3-3 1-3 1-0 3-2 0-2 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-3
   Gran Peña 2-2 1-1 3-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-3 3-1 1-0 1-1 3-0 2-1 1-0 1-1 3-3 1-1 1-1 0-2
       Lalín 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 2-1 7-0 0-0 2-3 5-0 4-0 2-2 1-1 5-0 0-0 3-0 1-3 1-0 2-2
       Lemos 3-2 1-0 1-0 0-1 0-0 0-2 1-0 0-1 1-2 3-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-0 1-3 1-4 2-1 1-1
 Mindoniense 1-4 1-2 0-2 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 2-1 0-2 1-2 0-0 0-2 4-1 1-1 0-0 1-0 0-0 0-3
    Mosteiro 0-3 1-1 1-2 0-3 1-1 3-0 0-2 2-0 0-1 0-2 2-2 2-0 0-3 0-2 0-1 0-1 0-2 1-2 2-2
     Porriño 1-1 0-1 2-1 2-0 2-1 4-0 0-2 0-1 0-2 0-2 5-0 0-1 0-3 2-1 1-1 3-3 1-2 2-0 2-0
      Puente 6-3 2-4 3-1 6-1 2-1 3-0 3-0 2-2 3-1 4-1 6-0 3-0 2-2 3-2 0-0 2-0 0-0 3-0 3-2
     Ribadeo 0-3 1-1 3-0 1-1 0-1 1-2 2-5 0-1 0-0 1-3 3-1 0-1 3-0 2-5 1-1 1-1 0-6 0-1 1-0
     Somozas 0-3 0-0 3-0 2-0 0-1 1-0 0-2 3-2 1-0 1-0 0-2 3-1 1-2 1-0 1-2 2-0 1-2 2-3 1-0
  Villalonga 3-0 3-0 3-0 1-2 2-1 6-0 1-2 2-1 0-1 4-3 0-2 0-1 1-2 2-1 0-0 0-0 1-1 3-1 2-0
Vista Alegre 2-2 0-2 6-0 0-1 2-1 3-1 1-1 3-0 1-0 1-0 3-1 3-2 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 3-2 2-0
     Viveiro 2-1 3-1 3-2 2-1 2-0 1-0 3-2 1-0 3-0 3-0 1-0 1-1 0-2 0-1 4-0 3-2 2-1 0-5 1-1
   Xove Lago 2-1 1-1 1-2 0-1 2-2 1-0 3-2 0-1 1-3 2-3 0-0 1-0 0-2 1-2 1-1 1-0 2-0 1-3 1-3

Clasificación

                        T O T A L C A S A F U E R A
                 J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Vista Alegre 38 82 24 10 4 79 31 19 42 13 3 3 36 15 19 40 11 7 1 43 16
 2 Puente 38 77 23 8 7 84 37 19 46 14 4 1 56 20 19 31 9 4 6 28 17
 3 Lalín 38 72 21 9 8 64 29 19 41 12 5 2 44 12 19 31 9 4 6 20 17
 4 Viveiro 38 69 21 6 11 58 47 19 44 14 2 3 35 20 19 25 7 4 8 23 27
 5 Betanzos 38 64 17 13 8 47 34 19 33 9 6 4 23 15 19 31 8 7 4 24 19
 6 Cerceda 38 61 17 10 11 52 36 19 41 12 5 2 34 12 19 20 5 5 9 18 24
 7 Gran Peña 38 60 16 12 10 51 40 19 35 9 8 2 31 18 19 25 7 4 8 20 22
 8 Villalonga 38 57 16 9 13 54 43 19 33 10 3 6 34 18 19 24 6 6 7 20 25
 9 Caselas 38 54 16 6 16 45 53 19 33 10 3 6 29 23 19 21 6 3 10 16 30
10 Lemos 38 51 15 6 17 46 54 19 28 8 4 7 20 21 19 23 7 2 10 26 33
11 Porriño 38 51 14 9 15 48 48 19 27 8 3 8 27 22 19 24 6 6 7 21 26
12 Somozas 38 47 12 11 15 35 39 19 31 10 1 8 23 20 19 16 2 10 7 12 19
13 Gondomar 38 46 12 10 16 45 56 19 23 5 8 6 22 23 19 23 7 2 10 23 33
14 Arosa 38 43 11 10 17 56 61 19 25 7 4 8 24 19 19 18 4 6 9 32 42
15 Xove Lago 38 42 11 9 18 40 50 19 22 6 4 9 21 27 19 20 5 5 9 19 23
16 Cambados 38 42 11 9 18 43 61 19 25 6 7 6 27 25 19 17 5 2 12 16 36
17 Estradense 38 37 9 10 19 33 56 19 27 7 6 6 23 21 19 10 2 4 13 10 35
18 Mosteiro 38 34 9 7 22 30 58 19 13 3 4 12 15 30 19 21 6 3 10 15 28
19 Mindoniense 38 32 7 11 20 28 64 19 19 4 7 8 13 22 19 13 3 4 12 15 42
20 Ribadeo 38 27 6 9 23 35 76 19 17 4 5 10 20 33 19 10 2 4 13 15 43
  • Campeón: Vista Alegre
  • Liguilla de Ascenso: Vista Alegre, Puente, Lalín y Viveiro
  • Descenso: Mosteiro, Mindoniense y Ribadeo

Tercera División Grupo II

Resultados

Tabla Resul. Astu Cand Caud Coll Gijó Hisp Leal Mosc Narc Nava Navi Puma Riba San Sant Sier Titá Tuil Turó Univ
               r ás al oto n In ano tad onia ea rro a rín dese Mart iago o nico la n. Ov
                                   d. lla ín All iedo
                                                                                     er
         Astur 0-1 1-1 0-2 0-5 0-3 1-3 0-3 2-1 1-1 0-1 1-1 0-3 0-4 1-1 2-2 2-1 1-1 2-0 1-1
        Candás 2-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-3 2-2 1-1 2-4 2-2 0-5 2-2 2-3 1-1 0-0 1-0 1-2 3-2
        Caudal 3-0 1-2 7-1 3-1 2-0 2-0 2-1 1-1 3-5 1-0 2-0 0-3 4-1 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0
       Colloto 0-0 1-1 2-3 5-1 2-1 1-2 0-0 1-1 0-1 0-1 2-2 3-1 1-2 3-2 1-0 3-3 0-0 4-0 0-3
    Gijón Ind. 1-1 0-0 0-1 2-3 0-2 0-1 1-0 5-2 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 1-4 0-2 0-0 0-0 1-1 1-3
       Hispano 2-0 1-1 0-0 2-1 0-0 0-0 3-0 5-1 0-1 1-4 0-0 2-3 3-2 1-0 0-2 1-0 1-2 0-3 0-0
       Lealtad 5-0 1-0 0-1 4-0 2-2 2-0 1-1 5-0 2-1 1-1 1-0 1-3 2-0 2-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1
      Mosconia 0-1 2-0 0-3 1-1 0-1 1-2 0-2 2-1 2-0 0-1 5-0 0-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 2-3 0-3
        Narcea 1-1 1-1 2-1 0-2 0-4 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 0-2 2-2 1-1 4-2 2-1 3-2 0-0 1-0 0-2
       Navarro 1-2 1-1 0-3 3-1 4-0 2-2 1-0 1-1 4-3 2-0 1-4 4-1 0-1 0-0 1-2 1-3 1-1 2-2 2-2
         Navia 3-0 1-1 3-0 2-2 2-0 4-0 1-0 1-0 2-0 0-2 4-0 1-1 3-1 4-0 1-2 1-1 0-0 1-1 1-1
       Pumarín 1-0 1-2 1-2 1-0 2-1 2-0 2-2 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-3
   Ribadesella 3-1 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 1-3 2-6 2-2 0-1 0-0 0-1 0-1 0-0 0-2 1-1 2-2 3-2 1-0
    San Martín 1-1 3-2 2-1 2-0 2-3 0-2 0-0 2-1 1-0 1-5 0-1 2-0 2-2 1-0 0-0 3-2 2-0 5-0 2-2
Santiago Aller 0-0 1-2 2-2 3-3 2-1 1-0 0-5 0-0 0-2 2-1 2-1 4-0 4-1 0-2 0-1 0-4 1-3 5-0 2-4
         Siero 2-0 1-1 1-1 5-2 1-1 0-0 0-2 3-0 5-0 3-0 2-0 2-1 3-1 1-1 2-2 1-1 4-0 2-0 1-0
      Titánico 0-0 2-1 1-1 1-0 4-1 5-0 1-1 2-2 0-0 0-1 2-4 0-1 4-0 1-3 6-2 0-1 2-0 2-1 2-2
        Tuilla 1-1 2-1 1-2 2-2 0-2 0-1 2-0 1-1 3-0 1-2 0-1 0-1 1-0 2-1 1-3 1-3 0-0 5-4 2-0
         Turón 1-0 0-0 2-2 2-1 1-2 1-0 1-1 2-0 3-1 1-0 1-2 2-3 2-0 1-0 2-0 2-3 1-1 3-1 1-0
  Univ. Oviedo 7-0 2-1 1-3 1-1 3-1 2-1 3-2 4-1 5-2 1-1 0-1 0-0 1-1 0-3 2-0 3-0 1-0 2-1 0-2

Clasificación

                          T O T A L C A S A F U E R A
                   J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Siero 38 75 21 12 5 64 30 19 40 11 7 1 39 13 19 35 10 5 4 25 17
 2 Navia 38 75 22 9 7 59 27 19 37 10 7 2 35 12 19 38 12 2 5 24 15
 3 Caudal 38 73 21 10 7 68 38 19 41 13 2 4 39 17 19 32 8 8 3 29 21
 4 Lealtad 38 67 18 13 7 61 32 19 37 10 7 2 34 14 19 30 8 6 5 27 18
 5 San Martín 38 63 18 9 11 59 46 19 35 10 5 4 31 22 19 28 8 4 7 28 24
 6 Univ. Oviedo 38 62 17 11 10 67 44 19 37 11 4 4 38 21 19 25 6 7 6 29 23
 7 Pumarín 38 61 17 10 11 40 43 19 37 11 4 4 21 14 19 24 6 6 7 19 29
 8 Turón 38 55 15 10 13 52 55 19 37 11 4 4 29 17 19 18 4 6 9 23 38
 9 Navarro 38 55 15 10 13 56 50 19 25 6 7 6 31 29 19 30 9 3 7 25 21
10 Titánico 38 47 11 14 13 55 42 19 30 8 6 5 35 21 19 17 3 8 8 20 21
11 Ribadesella 38 47 12 11 15 50 55 19 27 7 6 6 23 23 19 20 5 5 9 27 32
12 Hispano 38 44 12 8 18 36 49 19 27 7 6 6 22 20 19 17 5 2 12 14 29
13 Gijón Ind. 38 43 11 10 17 44 56 19 21 5 6 8 17 23 19 22 6 4 9 27 33
14 Tuilla 38 42 10 12 16 39 50 19 25 7 4 8 25 25 19 17 3 8 8 14 25
15 Candás 38 41 8 17 13 43 54 19 21 4 9 6 25 32 19 20 4 8 7 18 22
16 Colloto 38 40 9 13 16 52 66 19 25 6 7 6 29 24 19 15 3 6 10 23 42
17 Narcea 38 39 9 12 17 41 71 19 30 8 6 5 22 23 19 9 1 6 12 19 48
18 Santiago Aller 38 38 10 8 20 50 69 19 25 7 4 8 29 32 19 13 3 4 12 21 37
19 Mosconia 38 33 8 9 21 38 51 19 18 5 3 11 18 23 19 15 3 6 10 20 28
20 Astur 38 29 5 14 19 23 69 19 16 3 7 9 15 35 19 13 2 7 10 8 34
  • Campeón: Siero
  • Liguilla de Ascenso: Siero, Navia, Caudal y Lealtad
  • Descenso: Santiago Aller, Mosconia y Astur

Tercera División Grupo III

Resultados

Tabla Resul. At. Ayró Barr Beza Cast Cayó Comi Esco Guar Lare Nava Noja Raci Revi Riba Sant Text Trop Unió Vela
               Espa n Va eda na ro n llas bedo nizo do l ng S lla mont oña il E ezón n Cl rde
               ña rgas ant. án scud ub
                                                                            B o
    At. España 1-0 0-4 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-4 0-2 0-0 0-4 0-4 1-1 0-4 2-1 0-0 0-2 1-0 0-1
  Ayrón Vargas 2-1 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-3 0-3 1-2 0-1 1-1 1-1 3-0 0-3 1-1
       Barreda 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 3-1 2-3 2-2 2-0 1-2 0-0 0-4 1-2 1-4 2-2 0-0 2-1 4-1 5-2
        Bezana 3-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 4-1 0-1 1-0 2-1 2-0
        Castro 3-0 2-2 1-1 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-6 0-3 4-1 2-1 5-0 4-2 0-1 0-0 0-0
         Cayón 1-1 1-3 0-3 0-1 2-0 1-3 5-0 3-0 4-1 0-4 1-2 0-1 1-3 2-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-1
      Comillas 2-1 2-1 1-1 1-1 1-2 6-1 2-1 0-4 3-3 3-1 1-1 1-3 0-0 2-0 0-3 0-3 0-2 6-2 1-1
      Escobedo 0-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 0-2 2-0 1-1 1-0 2-1 4-2 1-2 1-1 0-2 2-2 1-1 4-2 1-2
      Guarnizo 3-1 0-0 2-3 0-1 0-0 0-0 0-3 1-0 1-0 4-0 1-1 1-1 0-1 1-1 3-3 2-1 0-2 2-1 0-1
        Laredo 5-0 2-2 2-1 1-1 0-3 4-3 0-0 2-0 0-1 1-1 1-1 1-1 0-0 4-0 2-0 4-0 0-1 0-0 1-1
         Naval 3-0 3-0 1-1 3-1 0-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0 0-1 1-1 3-0 1-1 1-4 1-2 0-1 2-0 1-0
          Noja 1-0 3-0 0-2 0-0 3-0 3-0 1-2 1-2 5-0 0-0 1-0 1-0 0-0 0-1 4-0 1-1 0-0 2-2 0-0
Racing Sant. B 5-1 1-0 3-3 5-0 3-1 0-3 2-2 3-0 1-0 0-1 2-2 1-0 2-0 0-2 5-1 3-2 1-1 2-2 6-1
       Revilla 3-0 1-1 0-0 1-4 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 2-3 2-1 0-0 1-2 1-1 0-0 1-1 0-1 1-6
    Ribamontán 3-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-1 0-2 2-1 3-2 3-2 5-1 1-0 0-2 2-0 1-2 2-0 0-2 3-2 1-1
       Santoña 1-0 0-0 3-1 0-0 1-0 0-2 0-0 0-0 2-1 0-0 0-2 1-0 0-6 0-2 1-1 0-0 0-1 3-0 2-2
 Textil Escudo 2-2 3-0 0-1 1-3 0-2 0-3 1-4 0-2 2-0 0-1 1-1 0-1 1-2 1-1 0-1 4-2 0-1 1-0 0-4
      Tropezón 3-0 3-1 4-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-1 4-0 0-0 2-1 2-2 2-1 3-1 0-0 1-1 3-0 2-2 0-0
    Unión Club 0-0 0-0 1-1 0-3 0-0 1-2 0-1 1-0 1-0 0-2 2-4 1-1 0-0 1-0 2-1 3-1 6-0 1-3 2-1
       Velarde 1-2 3-0 2-1 2-2 1-1 3-1 0-2 4-0 3-0 2-0 2-1 2-2 1-1 4-0 3-1 3-0 2-0 1-1 4-1

Clasificación

                          T O T A L C A S A F U E R A
                   J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Tropezón 38 81 23 12 3 58 24 19 45 13 6 0 36 12 19 36 10 6 3 22 12
 2 Racing Sant. B 38 72 20 12 6 81 36 19 38 11 5 3 45 22 19 34 9 7 3 36 14
 3 Bezana 38 66 17 15 6 48 28 19 42 12 6 1 28 8 19 24 5 9 5 20 20
 4 Velarde 38 65 17 14 7 68 41 19 41 12 5 2 43 16 19 24 5 9 5 25 25
 5 Ribamontán 38 61 17 10 11 53 44 19 34 10 4 5 31 23 19 27 7 6 6 22 21
 6 Comillas 38 60 16 12 10 57 45 19 27 7 6 6 32 31 19 33 9 6 4 25 14
 7 Noja 38 57 14 15 9 54 28 19 31 8 7 4 26 10 19 26 6 8 5 28 18
 8 Barreda 38 53 13 14 11 60 51 19 30 8 6 5 34 27 19 23 5 8 6 26 24
 9 Naval 38 52 14 10 14 50 44 19 32 9 5 5 26 14 19 20 5 5 9 24 30
10 Castro 38 50 12 14 12 40 40 19 31 8 7 4 26 21 19 19 4 7 8 14 19
11 Cayón 38 49 13 10 15 52 54 19 25 7 4 8 29 27 19 24 6 6 7 23 27
12 Laredo 38 49 11 16 11 45 39 19 30 7 9 3 30 16 19 19 4 7 8 15 23
13 Revilla 38 44 10 14 14 33 50 19 21 4 9 6 17 23 19 23 6 5 8 16 27
14 Santoña 38 44 10 14 14 40 61 19 26 6 8 5 14 18 19 18 4 6 9 26 43
15 Escobedo 38 44 11 11 16 37 51 19 29 7 8 4 25 21 19 15 4 3 12 12 30
16 Guarnizo 38 39 10 9 19 38 54 19 25 6 7 6 21 20 19 14 4 2 13 17 34
17 Unión Club 38 38 9 11 18 43 61 19 27 7 6 6 22 20 19 11 2 5 12 21 41
18 Ayrón Vargas 38 38 8 14 16 30 51 19 25 6 7 6 17 20 19 13 2 7 10 13 31
19 Textil Escudo 38 31 7 10 21 33 64 19 15 4 3 12 17 31 19 16 3 7 9 16 33
20 At. España 38 23 4 11 23 20 74 19 15 3 6 10 9 32 19 8 1 5 13 11 42
  • Campeón: Tropezón
  • Liguilla de Ascenso: Tropezón, Racing Sant. B, Bezana y Velarde
  • Descenso: Ayrón Vargas, Textil Escudo y At. España

Tercera División Grupo IV

Resultados

Tabla Resul. Aloñ Amor Amur Arra Aurr Balm Bask Cult Dep. Elgó Getx Hern Lagú Llod San Sant Tolo Tour Urol Zorr
              amen ebie rio tía erá ased onia. Du Ala ibar o ani n On io Pedr urtz sa ing a oza
              di ta Ond. a rang vés ak o i
                                                 o B
   Aloñamendi 3-3 0-3 2-1 2-1 3-0 0-0 0-1 2-3 0-1 3-2 0-1 2-2 4-1 2-2 1-2 0-1 1-1 3-0 3-0
   Amorebieta 1-1 3-0 3-1 1-1 1-1 1-1 0-1 3-1 2-0 2-2 1-1 1-3 1-4 3-1 0-0 3-2 0-1 0-1 0-0
      Amurrio 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 0-0 1-0 0-2 2-2 3-0 4-0 0-1 2-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 2-1
      Arratia 2-0 2-0 0-1 1-0 2-2 2-1 0-1 1-2 0-1 1-1 0-1 4-3 2-3 2-1 1-1 0-2 0-0 3-1 1-0
 Aurrerá Ond. 1-0 3-0 2-2 1-0 5-0 1-1 2-1 1-1 2-1 1-3 2-2 2-4 2-1 1-0 0-0 3-0 0-1 0-2 2-1
    Balmaseda 1-0 1-1 0-0 1-1 1-3 0-1 0-2 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-1 1-1 2-1 0-1 0-1 0-6 1-2
     Baskonia 3-0 4-0 1-2 3-0 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 1-2 4-1 3-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-0 1-2 6-1
Cult. Durango 2-1 0-2 2-2 1-4 1-1 4-1 2-0 2-0 1-1 3-1 0-0 1-0 4-0 0-0 0-0 1-0 0-2 5-0 1-0
Dep. Alavés B 3-1 5-0 2-0 0-2 3-0 1-1 4-0 2-2 3-0 3-0 1-1 2-0 3-0 1-3 1-0 5-1 0-1 1-0 2-0
     Elgóibar 4-0 2-1 6-0 2-0 4-0 4-1 5-0 0-3 2-0 1-0 2-0 3-1 5-0 0-2 2-3 1-0 1-2 2-0 5-1
        Getxo 1-0 0-1 2-0 1-1 1-4 6-1 0-0 2-1 2-1 0-0 0-0 0-0 4-0 0-1 0-0 2-0 0-0 5-1 5-2
      Hernani 0-0 1-2 1-1 3-1 1-0 3-1 1-1 1-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-0 0-2 2-1 1-2 0-3 7-1 2-0
   Lagún Onak 0-3 1-0 0-2 3-0 6-5 2-1 0-0 1-2 2-1 0-2 4-1 1-0 2-1 1-1 2-1 1-2 2-0 2-2 0-1
       Llodio 1-1 2-3 0-1 0-1 1-3 1-2 1-2 1-1 0-1 0-0 2-1 0-1 0-0 0-1 0-3 1-5 2-3 2-2 0-0
    San Pedro 9-0 0-1 2-1 0-1 1-2 2-0 2-0 0-2 1-3 0-0 0-1 0-0 0-4 2-1 0-0 1-0 2-2 3-1 1-1
    Santurtzi 0-1 3-1 2-0 1-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 3-1
       Tolosa 2-0 1-1 2-2 1-1 0-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 1-1 1-0 0-2 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0
      Touring 2-1 0-0 1-0 3-0 0-2 2-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-0 3-1 0-0 2-2 1-0 2-2 2-0 1-0 2-1
        Urola 2-2 1-2 0-1 1-1 2-3 3-0 1-2 1-0 1-1 1-0 1-4 1-0 1-2 3-1 2-3 3-0 2-1 0-3 0-1
      Zorroza 2-0 2-2 2-4 0-0 2-1 1-1 3-0 2-1 1-0 3-4 0-0 1-0 0-0 4-0 1-0 0-2 0-0 1-1 2-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Touring 38 72 20 12 6 48 26 19 40 11 7 1 27 12 19 32 9 5 5 21 14
 2 Elgóibar 38 70 21 7 10 66 32 19 45 15 0 4 51 14 19 25 6 7 6 15 18
 3 Dep. Alavés B 38 65 19 8 11 60 33 19 42 13 3 3 42 12 19 23 6 5 8 18 21
 4 Amurrio 38 64 18 10 10 47 40 19 38 11 5 3 25 12 19 26 7 5 7 22 28
 5 Cult. Durango 38 62 17 11 10 50 31 19 36 10 6 3 30 15 19 26 7 5 7 20 16
 6 Aurrerá Ond. 38 61 17 10 11 60 49 19 35 10 5 4 31 20 19 26 7 5 7 29 29
 7 Tolosa 38 59 17 8 13 39 35 19 36 10 6 3 20 10 19 23 7 2 10 19 25
 8 Lagún Onak 38 58 16 10 12 53 48 19 33 10 3 6 30 25 19 25 6 7 6 23 23
 9 Santurtzi 38 56 13 17 8 37 29 19 36 9 9 1 21 10 19 20 4 8 7 16 19
10 Baskonia 38 54 14 12 12 44 37 19 36 11 3 5 34 12 19 18 3 9 7 10 25
11 San Pedro 38 52 14 10 14 45 37 19 26 7 5 7 26 20 19 26 7 5 7 19 17
12 Getxo 38 52 13 13 12 51 44 19 34 9 7 3 31 13 19 18 4 6 9 20 31
13 Amorebieta 38 49 12 13 13 47 55 19 26 6 8 5 26 22 19 23 6 5 8 21 33
14 Arratia 38 46 12 10 16 40 48 19 28 8 4 7 24 21 19 18 4 6 9 16 27
15 Zorroza 38 46 12 10 16 40 54 19 34 9 7 3 27 17 19 12 3 3 13 13 37
16 Hernani 38 45 11 12 15 37 42 19 30 8 6 5 28 18 19 15 3 6 10 9 24
17 Urola 38 39 11 6 21 47 67 19 24 7 3 9 26 27 19 15 4 3 12 21 40
18 Aloñamendi 38 36 9 9 20 42 62 19 26 7 5 7 31 25 19 10 2 4 13 11 37
19 Balmaseda 38 30 6 12 20 31 68 19 21 5 6 8 13 21 19 9 1 6 12 18 47
20 Llodio 38 20 4 8 26 30 77 19 9 1 6 12 14 31 19 11 3 2 14 16 46
  • Campeón: Touring
  • Liguilla de Ascenso: Touring, Elgóibar, Dep. Alavés B y Amurrio
  • Descenso: Urola, Aloñamendi, Balmaseda y Llodio

En este grupo debería haber militado el Sestao, tras descender de Segunda B por no pagar a sus jugadores, pero desapareció antes de empezar la temporada.

Tercera División Grupo V

Resultados

Tabla Resul. Bada Bala Bany Barc Cerd Euro Giro Gran Júpi Mata Pala Prem Roda Rubí Sant Sant Tàrr Tort Vila Vila Vilo
             loní guer oles elon anyo pa na olle ter ró mós ià Bar boià s ega osa fran ssar bí
                            a C la rs à ca Mar
    Badaloní 4-1 1-0 0-0 3-0 0-0 4-2 3-1 1-2 2-1 4-1 2-1 2-1 3-2 2-0 2-2 0-0 1-0 3-2 2-1 1-3
    Balaguer 0-1 2-1 0-1 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-3 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 2-0 2-0
    Banyoles 0-0 3-2 2-1 0-2 3-0 3-1 1-0 1-0 2-1 4-2 0-0 2-0 1-1 0-0 4-0 5-1 1-2 0-3 1-2 1-5
 Barcelona C 1-2 4-1 5-1 2-1 0-0 3-1 1-1 8-0 2-1 2-0 5-2 2-0 2-3 4-0 5-1 3-1 2-1 3-0 1-1 4-0
  Cerdanyola 1-3 8-2 0-3 1-4 3-2 7-1 2-1 1-1 2-1 2-4 2-2 2-3 2-5 2-2 7-3 1-2 0-2 0-0 1-0 1-2
      Europa 1-5 4-1 0-1 3-1 3-3 2-0 2-0 9-2 3-2 0-1 0-0 2-0 3-0 3-2 5-1 2-1 1-3 2-2 3-2 1-0
      Girona 1-1 0-0 1-1 1-3 0-1 0-1 3-2 3-1 1-2 1-4 4-1 0-1 1-1 1-1 1-0 1-2 1-0 5-0 1-2 1-1
  Granollers 1-3 0-0 1-1 0-3 5-2 2-3 1-0 1-2 0-0 0-2 0-1 1-3 2-2 0-1 2-0 1-2 0-0 0-1 2-2 1-2
     Júpiter 4-2 0-1 2-0 1-1 0-1 2-2 4-1 3-0 1-1 0-3 1-2 2-0 4-0 0-1 4-2 3-1 1-0 1-2 1-1 3-1
      Mataró 3-5 1-1 1-0 1-2 2-0 3-1 3-1 4-2 4-1 2-0 0-1 1-1 1-0 2-2 6-0 0-2 1-1 3-0 0-1 0-1
     Palamós 5-1 1-0 5-0 1-1 6-0 1-1 2-1 4-0 3-1 1-1 3-0 4-1 2-1 2-1 3-0 1-2 0-0 1-0 1-1 1-0
      Premià 6-2 2-1 3-0 1-0 1-3 0-1 4-1 1-0 1-0 1-2 0-0 2-0 0-1 7-0 3-0 2-0 1-0 0-1 1-0 1-1
   Roda Barà 3-0 1-0 5-0 0-1 1-4 0-3 4-0 6-1 2-2 1-1 0-0 1-1 0-2 2-2 1-0 0-1 3-0 3-1 3-1 1-0
        Rubí 2-2 0-1 3-0 0-3 0-0 1-3 1-0 2-0 1-1 2-0 1-3 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 0-0 3-1 1-2
    Santboià 0-0 2-1 2-1 0-1 1-1 1-0 3-1 0-1 0-1 0-2 1-2 1-0 2-0 0-1 3-1 3-1 1-0 1-2 0-0 3-1
       Sants 0-3 0-2 2-0 0-1 1-3 1-2 2-1 0-0 3-2 2-6 1-4 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 0-2 2-1 0-0 4-1
     Tàrrega 2-2 1-2 0-1 0-1 1-0 0-4 2-1 5-2 1-0 0-2 0-2 3-1 3-0 3-0 2-1 5-2 2-0 2-2 4-2 1-2
     Tortosa 1-0 3-1 3-0 3-0 4-0 2-1 2-0 1-1 1-2 0-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-2 2-0 3-0 2-1 1-0 2-0
  Vilafranca 1-0 0-1 2-1 2-0 2-1 0-1 1-0 1-2 1-1 2-2 0-2 1-0 2-0 1-1 1-2 3-0 0-0 1-1 0-0 0-3
Vilassar Mar 3-2 3-1 0-1 3-2 3-3 3-1 3-3 1-1 2-1 0-2 0-3 0-2 4-2 0-0 1-4 3-1 0-0 3-1 2-1 3-1
      Vilobí 1-2 3-0 1-0 2-3 4-1 0-2 3-1 1-1 2-0 2-1 2-4 2-0 3-4 2-0 2-2 2-1 0-1 3-2 1-2 3-0

Clasificación

                        T O T A L C A S A F U E R A
                 J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Palamós 40 88 27 7 6 87 35 20 47 14 5 1 47 12 20 41 13 2 5 40 23
 2 Barcelona C 40 84 26 6 8 88 38 20 48 15 3 2 59 17 20 36 11 3 6 29 21
 3 Badaloní 40 75 22 9 9 76 56 20 46 14 4 2 40 20 20 29 8 5 7 36 36
 4 Europa 40 74 22 8 10 78 50 20 42 13 3 4 49 27 20 32 9 5 6 29 23
 5 Tortosa 40 70 21 7 12 57 35 20 53 17 2 1 40 10 20 17 4 5 11 17 25
 6 Vilobí 40 61 19 4 17 65 59 20 35 11 2 7 39 27 20 26 8 2 10 26 32
 7 Tàrrega 40 61 18 7 15 56 55 20 35 11 2 7 37 27 20 26 7 5 8 19 28
 8 Premià 40 60 17 9 14 54 42 20 41 13 2 5 37 13 20 19 4 7 9 17 29
 9 Mataró 40 59 16 11 13 67 47 20 34 10 4 6 38 22 20 25 6 7 7 29 25
10 Santboià 40 55 15 10 15 51 55 20 33 10 3 7 24 17 20 22 5 7 8 27 38
11 Vilafranca 40 52 14 10 16 42 51 20 30 8 6 6 21 18 20 22 6 4 10 21 33
12 Rubí 40 51 13 12 15 44 51 20 31 8 7 5 23 19 20 20 5 5 10 21 32
13 Vilassar Mar 40 51 13 12 15 54 62 20 35 10 5 5 37 32 20 16 3 7 10 17 30
14 Júpiter 40 51 14 9 17 58 68 20 34 10 4 6 37 22 20 17 4 5 11 21 46
15 Banyoles 40 51 15 6 19 46 62 20 37 11 4 5 34 23 20 14 4 2 14 12 39
16 Cerdanyola 40 50 14 8 18 73 82 20 25 7 4 9 45 43 20 25 7 4 9 28 39
17 Roda Barà 40 50 14 8 18 54 57 20 35 10 5 5 37 20 20 15 4 3 13 17 37
18 Balaguer 40 50 13 11 16 40 56 20 32 8 8 4 21 16 20 18 5 3 12 19 40
19 Girona 40 26 6 8 26 44 80 20 24 6 6 8 27 25 20 2 0 2 18 17 55
20 Granollers 40 26 5 11 24 36 72 20 15 3 6 11 20 30 20 11 2 5 13 16 42
21 Sants 40 25 6 7 27 39 96 20 23 6 5 9 24 33 20 2 0 2 18 15 63
  • Campeón: Palamós
  • Liguilla de Ascenso: Palamós, Barcelona C, Badaloní y Europa
  • Descenso: Cerdanyola, Roda Barà, Balaguer, Girona, Granollers y Sants

Tercera División Grupo VI

Resultados

Tabla Resul. Acer Alco Alic Almo Burj Burr Crev Elde Espa Gimn Mutx Nove Olím Onda Onti Pego Pino San Suec Utie Vall
              o yano ante radí asso iana ille nse ñol ásti amel lda pic nyen so Marc a l d'U
                                  t nte co t elin ixó
                                                                                                   o
        Acero 1-2 2-0 1-1 0-0 1-3 1-0 2-0 0-1 2-1 0-0 2-2 1-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-0 3-0 1-2 0-1
     Alcoyano 5-1 3-0 3-0 1-0 2-1 5-0 2-0 4-0 0-0 3-0 0-0 5-1 2-1 1-0 3-2 1-1 1-0 0-0 4-1 4-1
     Alicante 3-0 1-3 1-4 1-1 2-3 1-0 1-2 0-3 0-0 1-1 1-5 2-4 1-0 0-1 0-1 0-2 2-1 1-3 2-2 0-2
     Almoradí 1-0 1-2 1-1 1-2 0-1 5-1 2-1 2-0 2-1 0-1 0-1 0-0 1-0 0-1 2-1 0-0 1-1 1-2 3-1 5-0
    Burjassot 1-1 1-1 4-2 4-1 0-4 3-1 2-3 0-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-0 0-2 1-1 0-0 2-1 3-1 1-0 0-0
     Burriana 1-2 2-0 4-1 4-2 0-1 3-0 1-1 2-1 3-3 2-0 2-1 2-2 1-1 1-0 4-1 0-2 1-1 0-1 1-2 2-1
  Crevillente 1-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 1-0 0-2 0-1 0-0 0-3 1-5 0-0 0-3 1-1 0-2 1-3 0-1 1-1 0-4
      Eldense 4-1 1-2 4-0 3-0 0-0 3-4 1-0 1-2 2-2 1-0 5-3 1-2 7-0 1-2 4-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1
      Español 3-2 1-2 2-2 2-0 1-1 0-2 1-0 0-2 1-0 4-0 1-2 4-0 1-1 1-1 2-0 0-0 2-1 2-2 0-1 2-0
   Gimnástico 2-3 1-4 7-0 2-1 3-0 2-2 2-1 2-3 0-0 6-0 1-1 1-1 2-2 1-3 3-1 0-1 4-1 0-2 2-2 1-0
     Mutxamel 0-2 1-2 0-1 0-1 1-2 1-0 0-1 1-2 0-3 1-2 0-0 0-2 0-3 0-3 0-3 1-1 1-4 0-0 0-1 0-4
      Novelda 4-0 1-1 2-0 1-0 3-0 0-2 3-0 0-1 1-2 4-2 4-1 4-1 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0
      Olímpic 0-0 0-0 3-0 1-0 3-3 1-0 3-2 2-0 2-1 1-1 5-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-2 4-1 2-1
         Onda 2-2 2-1 4-0 3-3 2-2 2-2 4-1 0-0 1-2 4-1 0-4 2-5 1-1 0-1 3-0 3-0 1-3 1-0 0-0 3-0
    Ontinyent 2-1 3-3 1-2 5-1 1-2 5-0 5-1 1-0 2-1 3-1 3-0 1-1 4-1 4-0 1-0 0-1 5-1 2-1 2-2 2-0
         Pego 0-2 1-1 2-0 2-0 1-1 2-0 3-1 1-1 2-2 0-1 1-0 1-2 0-2 2-2 0-0 1-1 0-3 3-2 2-1 1-0
       Pinoso 4-2 0-1 5-0 1-0 0-1 1-1 4-1 0-0 1-1 0-2 2-0 2-0 0-1 2-1 1-1 3-0 2-0 1-0 0-0 2-0
San Marcelino 2-1 1-1 2-0 4-1 0-0 0-0 3-4 1-1 1-2 1-0 0-1 0-0 1-1 2-2 1-2 3-0 1-0 0-2 3-0 0-0
        Sueca 1-3 0-2 3-1 0-3 0-1 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 0-3 1-2 0-3 1-1 1-0 3-1 2-3 1-1
        Utiel 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-0 1-2 1-0 0-0 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 0-2 1-1 5-0 2-3
  Vall d'Uixó 2-0 2-3 0-0 2-2 0-0 0-4 3-1 0-3 2-1 2-0 2-1 0-1 1-1 1-3 1-0 0-0 0-0 0-2 2-0 2-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Alcoyano 40 90 26 12 2 81 30 20 52 16 4 0 49 9 20 38 10 8 2 32 21
 2 Ontinyent 40 84 25 9 6 78 29 20 45 14 3 3 52 19 20 39 11 6 3 26 10
 3 Novelda 40 73 21 10 9 65 35 20 39 12 3 5 35 15 20 34 9 7 4 30 20
 4 Olímpic 40 72 19 15 6 63 44 20 41 11 8 1 34 16 20 31 8 7 5 29 28
 5 Pinoso 40 68 18 14 8 45 21 20 38 11 5 4 31 12 20 30 7 9 4 14 9
 6 Burriana 40 67 19 10 11 69 50 20 35 10 5 5 36 23 20 32 9 5 6 33 27
 7 Español 40 64 18 10 12 56 42 20 33 9 6 5 30 19 20 31 9 4 7 26 23
 8 Eldense 40 62 17 11 12 64 41 20 34 10 4 6 43 21 20 28 7 7 6 21 20
 9 Burjassot 40 56 12 20 8 42 41 20 27 6 9 5 23 21 20 29 6 11 3 19 20
10 Acero 40 51 14 9 17 44 53 20 30 8 6 6 20 15 20 21 6 3 11 24 38
11 Onda 40 51 12 15 13 58 59 20 31 8 7 5 38 28 20 20 4 8 8 20 31
12 Utiel 40 50 12 14 14 43 46 20 28 7 7 6 21 14 20 22 5 7 8 22 32
13 Vall d'Uixó 40 49 13 10 17 41 53 20 30 8 6 6 22 23 20 19 5 4 11 19 30
14 Gimnástico 40 49 12 13 15 61 56 20 30 8 6 6 42 28 20 19 4 7 9 19 28
15 San Marcelino 40 48 12 12 16 52 50 20 29 7 8 5 26 18 20 19 5 4 11 26 32
16 Pego 40 46 11 13 16 40 56 20 31 8 7 5 25 22 20 15 3 6 11 15 34
17 Sueca 40 46 12 10 18 39 57 20 22 5 7 8 19 28 20 24 7 3 10 20 29
18 Almoradí 40 44 12 8 20 49 58 20 31 9 4 7 28 17 20 13 3 4 13 21 41
19 Alicante 40 26 6 8 26 31 90 20 16 4 4 12 20 38 20 10 2 4 14 11 52
20 Crevillente 40 22 4 10 26 27 83 20 14 2 8 10 11 32 20 8 2 2 16 16 51
21 Mutxamel 40 22 5 7 28 19 73 20 6 1 3 16 7 37 20 16 4 4 12 12 36
  • Campeón: Alcoyano
  • Liguilla de Ascenso: Alcoyano, Ontinyent, Novelda y Olímpic
  • Descenso: Almoradí, Alicante, Crevillente y Mutxamel

Tercera División Grupo VII

Resultados

Tabla Resul. Alca Amor Colm Cosl Fort Fuen Lega Móst Orca Parl Pega Puer Rayo Rayo S.Se San Sant Torr Vald Vicá Vill Vill
               lá ós enar ada una carr nés oles sita a so ta B Maj Val bast Fern a An ejón emor lvar alba aver
                                        al B s onit ad. lec..Rey ando a o o de B
                                                                      a B es.
        Alcalá 2-1 3-0 2-0 1-1 1-0 2-0 1-1 0-1 2-4 1-0 2-1 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 2-1 3-1 3-0 1-2 1-0
        Amorós 1-2 4-0 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 0-2 0-0 4-0 4-1 1-1 2-2 1-2 2-0 0-1 2-0 0-3 1-0 4-0 3-1
      Colmenar 0-2 4-1 1-1 4-1 3-1 2-2 0-0 1-0 1-2 2-2 6-5 1-2 0-0 1-1 2-1 4-1 2-1 2-0 3-2 0-0 2-0
       Coslada 0-0 1-1 1-1 3-1 0-1 1-2 1-2 1-2 2-1 2-1 1-2 1-0 2-3 1-0 1-1 2-2 3-0 2-0 4-1 4-2 0-1
       Fortuna 0-3 0-0 1-1 0-0 7-2 1-0 1-0 1-0 2-1 1-0 2-4 3-4 0-2 1-2 1-1 1-0 0-3 1-2 5-2 4-1 0-2
    Fuencarral 3-2 2-0 2-1 3-2 3-3 1-2 3-1 3-4 1-1 0-0 1-2 1-0 1-4 3-0 2-1 2-4 0-1 3-2 1-1 2-0 4-1
     Leganés B 4-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 1-2 0-0 2-1 0-0 3-2 0-1 7-1 3-0 6-0
      Móstoles 2-2 4-1 2-1 0-2 5-1 3-1 1-2 2-0 0-0 2-2 2-1 0-2 1-0 2-1 2-0 4-1 3-1 0-0 2-0 5-0 4-0
     Orcasitas 1-0 0-1 2-1 1-1 0-3 0-0 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 0-2 0-2 1-2 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-3 1-1
         Parla 0-2 2-0 2-1 1-0 2-1 2-1 0-0 0-0 2-1 1-4 2-1 1-3 2-5 1-4 1-2 1-2 2-1 0-3 3-0 3-0 1-1
        Pegaso 0-0 1-0 4-0 4-2 3-2 1-4 1-1 1-0 0-2 2-2 1-3 0-2 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 4-1 3-0 4-1 0-2
 Puerta Bonita 3-2 1-1 0-0 1-3 1-3 3-3 1-1 0-2 6-1 3-2 0-2 0-1 1-1 0-0 2-2 1-0 1-0 1-1 2-1 2-1 0-0
   Rayo Majad. 0-0 1-1 0-1 0-4 2-0 2-0 0-0 0-3 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 4-3 2-1 0-1 1-2 1-0 2-0 4-0 2-0
Rayo Vallec. B 2-1 2-3 2-2 0-0 0-0 2-3 1-1 2-1 1-2 2-0 1-0 2-1 1-4 0-1 1-2 0-2 0-2 0-1 2-0 2-2 3-0
S.Sebast.Reyes 1-1 1-3 1-2 4-1 1-2 1-0 3-0 3-1 3-0 1-0 0-2 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 3-2 4-0 0-0
  San Fernando 3-1 1-1 4-3 1-1 2-0 0-3 0-2 2-3 2-1 0-0 1-0 1-2 0-1 2-0 1-0 2-1 1-2 2-0 2-0 1-0 0-0
     Santa Ana 0-1 0-0 1-2 5-3 2-0 2-0 2-0 1-2 4-0 5-1 2-1 6-1 1-1 0-0 1-4 0-0 1-1 4-2 4-0 4-0 6-0
      Torrejón 0-3 2-2 0-2 0-0 4-4 3-2 1-1 4-0 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-3 1-1 0-0 4-0 1-0 3-1 2-1
     Valdemoro 2-0 3-1 1-2 1-1 1-1 3-2 0-0 0-2 0-1 1-7 3-2 2-2 0-0 1-0 0-2 1-0 3-4 1-1 5-2 2-1 2-0
     Vicálvaro 1-3 0-3 1-1 1-1 3-0 1-1 2-0 0-0 1-1 1-1 0-4 0-0 1-0 0-1 1-0 1-1 0-4 0-2 1-2 1-2 0-0
      Villalba 1-1 1-0 0-1 0-4 2-0 2-2 0-0 0-3 1-3 0-1 1-2 0-0 2-3 0-5 0-1 0-1 1-3 0-0 5-3 2-0 2-1
 Villaverde B. 1-1 2-4 1-1 1-2 0-3 0-2 0-1 2-1 1-2 1-2 0-0 1-4 1-5 2-3 1-0 1-1 0-1 1-7 0-2 0-0 2-0

Clasificación

                          T O T A L C A S A F U E R A
                   J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Rayo Majad. 42 77 23 8 11 58 37 21 39 12 3 6 26 19 21 38 11 5 5 32 18
 2 Santa Ana 42 76 22 10 10 81 43 21 41 12 5 4 51 19 21 35 10 5 6 30 24
 3 Alcalá 42 74 21 11 10 60 40 21 46 14 4 3 33 15 21 28 7 7 7 27 25
 4 Leganés B 42 73 19 16 7 59 34 21 47 14 5 2 43 14 21 26 5 11 5 16 20
 5 Móstoles 42 73 21 10 11 70 42 21 46 14 4 3 46 18 21 27 7 6 8 24 24
 6 S.Sebast.Reyes 42 71 21 8 13 60 37 21 41 12 5 4 33 15 21 30 9 3 9 27 22
 7 Colmenar 42 65 17 14 11 64 57 21 40 11 7 3 41 25 21 25 6 7 8 23 32
 8 Pegaso 42 64 19 7 16 62 52 21 39 12 3 6 36 26 21 25 7 4 10 26 26
 9 Rayo Vallec. B 42 61 17 10 15 59 48 21 26 7 5 9 26 28 21 35 10 5 6 33 20
10 Fuencarral 42 59 17 8 17 72 71 21 37 11 4 6 41 32 21 22 6 4 11 31 39
11 Valdemoro 42 58 16 10 16 57 65 21 33 9 6 6 32 31 21 25 7 4 10 25 34
12 Parla 42 58 16 10 16 56 59 21 33 10 3 8 29 32 21 25 6 7 8 27 27
13 Amorós 42 58 15 13 14 59 50 21 35 10 5 6 34 19 21 23 5 8 8 25 31
14 Torrejón 42 56 14 14 14 57 51 21 31 7 10 4 29 24 21 25 7 4 10 28 27
15 Coslada 42 55 14 13 15 62 53 21 32 9 5 7 33 24 21 23 5 8 8 29 29
16 San Fernando 42 54 14 12 16 45 47 21 37 11 4 6 28 21 21 17 3 8 10 17 26
17 Puerta Bonita 42 52 13 13 16 61 69 21 30 7 9 5 29 27 21 22 6 4 11 32 42
18 Orcasitas 42 52 14 10 18 35 50 21 23 5 8 8 12 19 21 29 9 2 10 23 31
19 Fortuna 42 48 13 9 20 59 72 21 31 9 4 8 32 30 21 17 4 5 12 27 42
20 Villalba 42 31 8 7 27 36 89 21 20 5 5 11 20 34 21 11 3 2 16 16 55
21 Villaverde B. 42 29 6 11 25 29 81 21 14 3 5 13 18 42 21 15 3 6 12 11 39
22 Vicálvaro 42 24 4 12 26 28 82 21 21 4 9 8 16 27 21 3 0 3 18 12 55
  • Campeón: Rayo Majad.
  • Liguilla de Ascenso: Rayo Majad., Santa Ana, Alcalá y Leganés B
  • Descenso: Orcasitas, Fortuna, Villalba, Villaverde B. y Vicálvaro

El Real Madrid C se vio obligado a descender de Segunda B a este grupo, por haber descendido de Segunda A el Real Madrid B, siendo ambos filiales del Real Madrid. Para ocupar su plaza, ascendió el Rayo Majadahonda, campeón del grupo, que no había logrado el ascenso.

Tercera División Grupo VIII

Resultados

Tabla Resul. Alma Aran Asto Ávil Béja Bemb Burg Gim. Hull Ísca La B Lagu Lerm Nava Pale Ponf Ríbe Salm Zamo
               zán dina rga a r In ibre os Seg era r añez na eño Mol ncia erra rt anti ra
                                   d. ovia a d. dina no
                                                  na
       Almazán 3-1 2-2 1-1 2-3 1-2 1-1 1-3 1-2 2-1 0-0 0-2 1-4 1-2 0-2 0-1 0-1 0-1 1-4
      Arandina 4-1 1-3 0-0 2-0 3-4 0-2 5-3 0-0 2-1 2-0 0-4 0-1 0-1 1-2 3-0 0-1 0-1 2-0
       Astorga 0-0 8-4 1-0 3-0 1-0 0-2 2-0 1-0 3-1 0-1 1-2 0-0 2-4 1-0 0-0 1-2 1-1 0-1
         Ávila 3-0 3-0 1-0 2-0 0-1 0-1 2-0 4-0 2-0 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 2-0 0-0 2-0 0-2
    Béjar Ind. 1-5 3-2 1-1 2-0 1-1 0-3 1-1 0-1 2-0 0-1 1-0 0-1 1-0 3-6 1-1 0-1 0-0 2-2
      Bembibre 4-0 1-3 2-1 4-1 5-0 3-2 2-1 1-0 6-1 1-0 3-0 1-2 4-2 1-2 1-2 5-1 1-1 1-0
        Burgos 7-1 4-0 3-0 1-1 1-0 1-0 5-0 4-0 2-0 1-2 3-2 1-1 2-0 0-2 1-1 1-0 1-0 2-1
Gim. Segoviana 3-0 1-1 5-1 0-0 0-1 2-0 0-2 0-0 4-1 1-3 1-1 0-0 1-1 1-1 2-3 0-0 0-1 0-1
       Hullera 0-0 2-2 3-1 2-1 0-1 1-0 0-1 0-1 3-2 1-2 2-3 1-0 2-0 1-3 3-1 2-3 1-2 0-1
         Íscar 5-3 1-4 0-2 2-1 0-1 1-1 1-3 1-0 3-1 1-2 1-3 1-2 1-3 1-2 1-1 0-2 3-3 0-3
     La Bañeza 0-1 0-1 1-2 3-0 1-0 1-3 0-3 3-3 1-0 4-0 3-1 0-1 2-1 1-1 0-0 0-0 1-2 1-2
        Laguna 2-0 2-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-4 1-1 4-2 2-2 0-1 0-0 1-2 0-2 1-2 1-0 0-0 1-0
       Lermeño 2-1 0-2 1-0 1-1 1-0 2-2 0-4 1-2 1-0 2-2 1-1 2-2 4-1 0-0 0-0 1-1 2-0 3-4
    Nava Mold. 3-0 4-0 5-1 0-0 1-1 2-1 0-1 2-0 0-2 1-0 2-1 2-0 2-3 2-2 3-0 1-1 0-1 2-0
      Palencia 4-0 3-0 2-0 3-0 4-1 3-3 3-2 3-1 1-0 7-0 2-0 2-0 3-1 5-0 2-2 2-2 2-0 0-2
  Ponferradina 1-0 4-1 3-1 2-0 1-0 1-1 1-3 3-0 2-1 7-1 2-0 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-3 3-2
        Ríbert 0-0 2-1 4-1 2-1 3-0 2-4 2-3 1-1 1-2 6-2 2-2 0-2 0-3 1-1 3-0 - 0-2 0-1
    Salmantino 3-0 2-0 2-1 0-0 2-0 0-0 1-2 0-1 2-0 3-0 0-0 3-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-0
        Zamora 0-0 1-0 3-1 3-1 0-0 2-2 0-2 2-1 2-1 3-0 5-1 1-0 2-0 1-4 2-2 1-0 0-1 0-1

Clasificación

                          T O T A L C A S A F U E R A
                   J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Burgos 36 88 28 4 4 81 23 18 42 13 3 2 40 11 18 46 15 1 2 41 12
 2 Palencia 36 75 22 9 5 80 36 18 45 14 3 1 51 14 18 30 8 6 4 29 22
 3 Salmantino 36 70 20 10 6 43 20 18 38 11 5 2 24 4 18 32 9 5 4 19 16
 4 Zamora 36 66 20 6 10 54 35 18 34 10 4 4 28 17 18 32 10 2 6 26 18
 5 Bembibre 36 65 19 8 9 73 43 18 40 13 1 4 46 19 18 25 6 7 5 27 24
 6 Ponferradina 35 60 18 9 8 53 36 18 44 14 2 2 39 14 17 19 4 7 6 14 22
 7 Lermeño 36 56 14 14 8 43 37 18 26 6 8 4 24 23 18 30 8 6 4 19 14
 8 Nava Mold. 36 55 16 7 13 55 46 18 34 10 4 4 32 14 18 21 6 3 9 23 32
 9 Ríbert 35 49 13 10 12 45 43 17 22 6 4 7 29 26 18 27 7 6 5 16 17
10 La Bañeza 36 48 13 9 14 40 43 18 22 6 4 8 22 21 18 26 7 5 6 18 22
11 Laguna 36 47 13 8 15 40 46 18 24 6 6 6 17 20 18 23 7 2 9 23 26
12 Ávila 36 42 10 12 14 33 35 18 34 10 4 4 25 8 18 8 0 8 10 8 27
13 Astorga 36 40 11 7 18 44 58 18 28 8 4 6 25 18 18 12 3 3 12 19 40
14 Hullera 36 37 11 4 21 36 52 18 23 7 2 9 24 24 18 14 4 2 12 12 28
15 Arandina 36 37 11 4 21 48 68 18 23 7 2 9 25 24 18 14 4 2 12 23 44
16 Gim. Segoviana 36 36 8 12 16 40 52 18 20 4 8 6 21 17 18 16 4 4 10 19 35
17 Béjar Ind. 36 35 9 8 19 27 55 18 21 5 6 7 19 26 18 14 4 2 12 8 29
18 Almazán 36 20 4 8 24 29 75 18 10 2 4 12 17 33 18 10 2 4 12 12 42
19 Íscar 36 17 4 5 27 37 98 18 15 4 3 11 23 37 18 2 0 2 16 14 61
  • Campeón: Burgos
  • Liguilla de Ascenso: Burgos, Palencia, Salmantino y Zamora
  • Descenso: Almazán y Íscar

En este grupo deberían haber militado el At. Burgalés y el Real Burgos, pero desaparecieron antes de iniciarse la temporada.

El partido Ríbert - Ponferradina, inicialmente 1-2, fue anulado, sancionándose además a la Ponferradina con la pérdida de tres puntos, por intento de compra del partido por parte de su entrenador.

Tercera División Grupo IX

Resultados

Tabla Resul. Ante Aren Atar Baez Baza Carb Fuen Gran Gran Lina Mála Mani Mara Márm Mart Meli Motr Roqu San Torr Úbed
              quer as fe I a oner giro ada ada res ga B lva cena ol M os lla il etas Isid emol a
              a nd. as la 74 B Sab. acae B ro inos
                                                                               l
    Antequera 2-0 2-0 1-1 1-1 6-0 1-2 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0 1-2 1-0 2-4 0-0 3-1
       Arenas 1-0 1-1 0-4 2-1 8-0 1-0 2-1 2-1 2-2 0-0 0-3 0-2 1-1 0-3 3-3 0-0 3-2 0-1 0-0 0-0
  Atarfe Ind. 0-2 2-2 1-2 2-1 6-1 4-1 0-6 1-0 1-1 3-3 3-1 1-2 0-3 1-1 3-0 0-1 0-5 0-0 1-0 3-2
        Baeza 2-1 2-0 2-1 2-1 5-0 1-1 4-0 1-3 0-1 0-4 0-0 0-0 1-1 1-1 3-0 0-1 2-0 5-0 2-3 0-2
         Baza 1-3 2-1 3-0 1-0 4-0 2-1 1-2 1-0 1-2 0-3 1-0 0-2 1-0 0-0 3-2 2-4 1-1 1-0 2-2 2-1
   Carboneras 0-1 1-5 0-2 1-2 0-1 0-1 0-0 0-3 0-2 0-0 0-2 0-2 0-2 0-5 1-3 1-5 0-4 0-1 0-4 2-7
   Fuengirola 3-0 1-3 3-0 1-1 1-2 4-0 3-2 3-0 0-1 2-1 0-4 2-1 1-1 2-1 2-0 3-1 1-0 2-1 1-1 1-2
   Granada 74 2-0 1-2 3-1 1-0 4-2 7-0 2-0 1-1 1-1 2-1 0-0 0-3 0-1 1-0 2-2 1-0 0-0 3-2 1-1 1-1
    Granada B 1-0 2-1 2-2 2-0 3-1 7-0 2-0 1-2 3-1 2-1 1-1 2-1 2-3 2-1 3-2 1-3 3-0 1-2 1-1 1-2
      Linares 0-0 1-1 5-0 3-0 2-0 2-0 1-2 0-2 4-1 1-1 2-0 1-0 4-1 0-1 3-1 0-0 1-0 2-0 2-1 4-0
     Málaga B 1-4 1-1 4-1 0-1 1-0 5-0 2-1 5-1 3-1 2-0 0-1 1-1 3-0 1-1 5-0 0-1 2-0 2-0 2-0 0-0
 Manilva Sab. 1-1 1-0 5-1 1-0 1-0 11-1 1-1 3-0 1-0 0-3 1-1 1-1 1-3 1-1 1-2 2-0 3-5 1-2 4-2 2-0
     Maracena 1-0 1-1 2-1 2-1 4-0 4-0 5-2 2-1 3-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 5-1 1-1 5-0 2-1 2-0 1-0
Mármol Macael 1-2 0-1 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 2-0 4-2 0-1 1-1 1-0 0-0 1-3 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 2-2
       Martos 3-1 3-1 1-1 0-0 3-1 1-0 2-2 0-0 3-2 1-0 2-0 1-1 3-1 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 0-0 2-3
    Melilla B 1-0 1-2 5-0 0-0 1-0 2-0 2-2 0-1 3-2 1-1 1-0 3-3 1-1 0-2 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 0-0
       Motril 5-3 2-0 0-0 1-0 4-0 6-0 3-1 6-0 3-0 1-1 4-0 0-0 1-0 4-0 1-0 4-0 4-1 1-1 0-1 2-1
     Roquetas 5-1 1-0 1-1 0-1 3-0 7-0 2-1 0-0 4-0 0-1 3-2 1-2 1-0 2-1 1-1 3-0 0-0 1-1 1-3 3-0
   San Isidro 1-0 1-1 5-1 2-1 1-0 1-1 1-0 4-0 1-2 1-1 3-3 2-0 2-1 2-2 1-0 1-2 1-3 3-0 1-3 0-1
 Torremolinos 1-1 4-2 2-1 1-0 0-1 4-1 0-2 1-0 2-0 1-4 4-0 2-0 0-5 0-1 0-2 1-0 2-2 2-1 0-0 2-1
        Úbeda 3-0 2-0 1-1 2-2 2-1 9-0 2-0 1-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-1 5-2 1-1 0-0 1-0 6-1 2-1 2-0

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Motril 40 82 24 10 6 77 26 20 49 15 4 1 52 9 20 33 9 6 5 25 17
 2 Maracena 40 79 23 10 7 69 27 20 52 16 4 0 45 11 20 27 7 6 7 24 16
 3 Linares 40 75 21 12 7 62 28 20 43 13 4 3 38 11 20 32 8 8 4 24 17
 4 Úbeda 40 65 18 11 11 68 44 20 42 12 6 2 42 13 20 23 6 5 9 26 31
 5 Martos 40 61 15 16 9 52 32 20 39 10 9 1 29 14 20 22 5 7 8 23 18
 6 Torremolinos 40 60 16 12 12 52 47 20 36 11 3 6 29 24 20 24 5 9 6 23 23
 7 San Isidro 40 59 16 11 13 53 48 20 35 10 5 5 34 22 20 24 6 6 8 19 26
 8 Manilva Sab. 40 58 15 13 12 61 43 20 35 10 5 5 42 24 20 23 5 8 7 19 19
 9 Fuengirola 40 58 17 7 16 57 56 20 39 12 3 5 36 22 20 19 5 4 11 21 34
10 Granada 74 40 56 15 11 14 52 54 20 37 10 7 3 33 18 20 19 5 4 11 19 36
11 Málaga B 40 55 14 13 13 62 45 20 40 12 4 4 40 14 20 15 2 9 9 22 31
12 Granada B 40 53 16 5 19 64 67 20 39 12 3 5 42 24 20 14 4 2 14 22 43
13 Baeza 40 53 14 11 15 49 40 20 32 9 5 6 33 20 20 21 5 6 9 16 20
14 Roquetas 40 52 15 7 18 61 56 20 38 11 5 4 39 15 20 14 4 2 14 22 41
15 Mármol Macael 40 51 13 12 15 44 47 20 22 5 7 8 17 18 20 29 8 5 7 27 29
16 Antequera 40 50 13 11 16 47 50 20 32 8 8 4 27 17 20 18 5 3 12 20 33
17 Arenas 40 49 12 13 15 50 56 20 29 7 8 5 26 25 20 20 5 5 10 24 31
18 Melilla B 40 47 12 11 17 46 64 20 35 9 8 3 27 16 20 12 3 3 14 19 48
19 Baza 40 47 14 5 21 42 61 20 36 11 3 6 29 24 20 11 3 2 15 13 37
20 Atarfe Ind. 40 39 9 12 19 47 81 20 29 8 5 7 32 34 20 10 1 7 12 15 47
21 Carboneras 40 3 0 3 37 10 153 20 2 0 2 18 6 52 20 1 0 1 19 4 101
  • Campeón: Motril
  • Liguilla de Ascenso: Motril, Maracena, Linares y Úbeda
  • Descenso: Melilla B, Baza, Atarfe Ind. y Carboneras

Después de finalizada la temporada, el Marbella, que había descendido a este grupo, fue descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, desapareciendo posteriormente.

Tercera División Grupo X

Resultados

Tabla Resul. Alge At. Ayam Cádi Chic Coni Cori Dos Isla La P Line Los Luce Mair Pozo Rota Rote San San Sanl Utre Viña
              cira Ceut onte z B lana l a Herm Cri alma nse Pala ntin ena blan ña Fern Roqu uque ra Ver
              s í anas stin cios o co ando e ño de M
                                                      a.
    Algeciras 5-0 0-1 1-0 1-2 0-0 1-1 1-0 2-0 1-2 1-1 3-0 2-1 0-0 1-0 4-3 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-2
    At. Ceutí 1-1 0-3 2-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 5-0 1-1 3-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-0 3-0 5-0 0-2 2-0
     Ayamonte 2-1 1-1 1-0 0-0 4-0 0-0 3-0 2-0 0-0 1-0 0-1 5-0 0-0 2-0 0-0 4-1 1-3 1-1 0-0 3-2 2-1
      Cádiz B 0-1 1-1 1-5 0-1 4-0 3-0 2-0 3-1 2-1 2-0 1-1 3-1 1-0 2-1 0-3 0-0 2-2 1-2 0-1 1-0 4-1
     Chiclana 3-2 1-2 1-2 1-0 2-2 3-1 1-1 1-1 5-3 2-0 3-2 3-4 3-1 1-2 0-1 2-2 0-2 0-1 1-1 1-0 1-0
        Conil 1-2 1-4 1-2 2-0 1-0 2-1 1-1 1-2 1-0 0-0 1-1 0-3 1-1 0-0 1-0 1-1 0-1 0-2 0-2 1-0 0-2
        Coria 2-1 1-2 1-0 2-0 2-0 6-2 1-0 1-3 1-0 1-1 1-4 2-1 2-0 3-1 2-0 0-1 0-0 0-1 2-2 1-0 3-3
 Dos Hermanas 1-1 1-2 1-1 2-2 1-2 1-1 0-1 1-1 3-1 0-0 1-0 2-3 4-1 1-0 4-1 2-2 1-0 3-2 1-1 0-2 1-3
Isla Cristina 2-1 3-3 1-0 6-1 2-0 4-0 0-0 1-1 1-1 3-2 0-2 3-2 6-0 3-0 3-0 3-0 2-1 1-1 4-0 1-1 2-0
     La Palma 2-3 3-0 3-0 0-0 2-0 4-0 0-1 1-2 0-0 3-4 2-1 3-0 1-1 1-1 2-0 2-0 0-3 2-1 2-0 2-1 0-1
      Linense 0-0 0-0 2-1 4-1 2-0 0-1 3-0 2-2 2-0 0-0 2-1 2-3 0-0 3-1 2-2 4-2 2-0 1-0 1-2 1-0 1-1
 Los Palacios 1-0 2-1 1-1 2-2 1-0 5-0 1-1 4-1 0-2 3-1 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0 1-0 4-0 2-0 3-3 1-2 0-0
    Lucentino 2-2 1-0 1-1 1-0 1-0 3-1 2-1 0-1 2-2 1-0 1-1 1-3 1-1 1-1 0-1 1-1 0-1 1-0 0-2 4-1 0-1
      Mairena 1-1 2-2 2-4 2-1 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-2 0-1 0-2 2-2 1-0 4-6 0-1 2-1 1-1 3-0
   Pozoblanco 2-1 1-1 1-1 2-2 3-0 4-1 0-0 1-0 1-2 2-0 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 0-1 1-1 1-2 2-1 1-0
         Rota 0-4 2-0 4-0 0-1 3-0 3-1 0-0 2-0 2-2 3-1 1-1 0-0 2-1 1-0 2-2 1-0 1-2 5-4 1-3 1-1 1-3
       Roteña 1-2 0-4 0-4 0-3 0-0 2-1 1-1 0-4 0-2 0-1 1-6 0-0 2-0 2-0 1-0 0-2 1-3 1-2 0-3 0-1 0-2
 San Fernando 0-1 2-3 0-1 2-1 1-1 3-0 3-0 2-4 2-1 2-0 1-1 0-1 4-2 2-1 1-2 4-2 4-0 1-1 1-1 1-0 2-3
    San Roque 1-1 1-2 2-2 1-0 1-1 1-0 4-0 1-0 0-1 1-2 3-2 3-1 3-1 1-2 2-1 2-3 3-0 1-1 2-0 0-2 1-4
   Sanluqueño 0-0 1-0 2-1 0-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-1 3-1 2-1 3-1 6-5 0-1 2-4 0-1 5-0 1-1 2-1 1-1 1-0
       Utrera 2-3 0-0 1-1 1-2 6-1 3-3 1-1 4-1 2-1 0-0 3-0 0-2 0-1 4-0 4-0 1-1 6-1 6-0 2-2 2-2 4-1
Viña Verde M. 2-0 2-1 2-1 1-1 1-2 1-1 2-0 1-2 0-3 0-1 3-1 0-2 2-0 2-0 3-2 2-0 3-0 2-2 1-0 1-0 3-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 At. Ceutí 42 79 23 10 9 69 41 21 51 16 3 2 40 10 21 28 7 7 7 29 31
 2 Isla Cristina 42 76 21 13 8 76 40 21 48 14 6 1 51 16 21 28 7 7 7 25 24
 3 Algeciras 42 72 20 12 10 61 39 21 44 13 5 3 33 13 21 28 7 7 7 28 26
 4 Ayamonte 42 71 19 14 9 64 38 21 41 11 8 2 32 11 21 30 8 6 7 32 27
 5 Viña Verde M. 42 70 21 7 14 62 51 21 42 13 3 5 34 20 21 28 8 4 9 28 31
 6 Los Palacios 42 66 18 12 12 60 44 21 40 11 7 3 33 16 21 26 7 5 9 27 28
 7 San Fernando 42 66 19 9 14 67 57 21 34 10 4 7 38 26 21 32 9 5 7 29 31
 8 Sanluqueño 42 64 17 13 12 59 53 21 36 10 6 5 33 23 21 28 7 7 7 26 30
 9 Pozoblanco 42 61 17 10 15 55 49 21 42 12 6 3 33 14 21 19 5 4 12 22 35
10 Coria 42 59 15 14 13 47 51 21 40 12 4 5 34 22 21 19 3 10 8 13 29
11 Rota 42 59 16 11 15 57 58 21 36 10 6 5 35 26 21 23 6 5 10 22 32
12 San Roque 42 57 16 9 17 57 56 21 34 10 4 7 34 26 21 23 6 5 10 23 30
13 Linense 42 55 13 16 13 57 52 21 40 11 7 3 34 17 21 15 2 9 10 23 35
14 Cádiz B 42 54 15 9 18 51 55 21 37 11 4 6 33 22 21 17 4 5 12 18 33
15 La Palma 42 54 15 9 18 51 54 21 37 11 4 6 35 19 21 17 4 5 12 16 35
16 Utrera 42 54 14 12 16 71 49 21 35 9 8 4 52 23 21 19 5 4 12 19 26
17 Lucentino 42 50 14 8 20 53 69 21 31 8 7 6 24 21 21 19 6 1 14 29 48
18 Chiclana 42 50 13 11 18 45 59 21 32 9 5 7 35 30 21 18 4 6 11 10 29
19 Dos Hermanas 42 50 12 14 16 53 60 21 29 7 8 6 31 27 21 21 5 6 10 22 33
20 Mairena 42 37 6 19 17 36 62 21 24 4 12 5 26 28 21 13 2 7 12 10 34
21 Conil 42 33 7 12 23 30 77 21 24 6 6 9 16 25 21 9 1 6 14 14 52
22 Roteña 42 23 5 8 29 23 90 21 15 4 3 14 12 41 21 8 1 5 15 11 49
  • Campeón: At. Ceutí
  • Liguilla de Ascenso: At. Ceutí, Isla Cristina, Algeciras y Ayamonte
  • Descenso: Dos Hermanas, Mairena, Conil y Roteña

Tercera División Grupo XI

Resultados

Tabla Resul. Alar Alay Andr At. At. Bini Camp Card Cons Espo Fela Ferr Mana Pl. Pobl Poll Port Sant Sóll Sp.
               ó or aitx Bale Ciut sale os essa tanc rles nitx iole cor Calv ense ença many a Eu er Maho
                              ares adel m r ia nse ià lali nés
                                   la a
         Alaró 1-5 4-2 0-1 4-0 2-0 0-3 0-2 1-2 1-1 0-0 1-3 0-1 1-3 1-1 1-2 0-0 0-3 0-1 2-1
        Alayor 0-0 2-1 0-0 2-2 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1 1-3 1-2 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 0-3 1-0 0-0
      Andraitx 4-2 2-0 0-2 0-3 0-2 0-2 1-1 3-0 2-2 1-0 1-0 3-2 0-2 1-1 1-1 1-2 3-6 0-3 2-3
  At. Baleares 7-0 3-1 2-3 6-0 1-1 3-0 3-2 2-0 2-1 3-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-2 2-0
At. Ciutadella 2-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-2 2-1 1-2 3-1 2-1 0-3 1-2 1-1 2-1 0-0 4-1 1-2 2-2 3-0
     Binisalem 4-0 2-1 1-0 0-0 1-3 2-0 1-1 1-2 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-1 1-0 1-0 4-1 0-0 4-1
        Campos 4-1 2-1 2-1 1-2 3-1 2-1 4-2 1-2 2-2 3-3 2-0 0-1 2-0 1-2 0-1 3-1 1-1 1-2 2-0
     Cardessar 0-0 2-1 1-1 0-2 0-0 0-0 1-2 0-0 0-0 2-1 0-3 2-1 0-0 0-3 2-3 1-1 1-0 2-0 0-0
    Constancia 7-0 6-0 5-0 0-0 8-0 0-1 2-0 2-1 4-0 6-0 1-0 1-1 1-1 1-2 0-0 2-0 2-0 2-0 4-2
      Esporles 1-0 2-2 0-3 0-2 4-0 3-3 1-1 1-2 1-2 7-2 4-3 0-2 0-0 1-0 0-6 1-1 0-2 1-4 2-0
      Felanitx 1-0 1-4 1-1 0-2 1-2 3-1 3-2 2-0 3-0 2-0 1-1 1-2 0-0 0-1 2-2 0-0 0-0 1-2 1-4
   Ferriolense 0-0 2-0 1-1 0-2 4-0 1-1 2-2 0-0 0-1 0-0 4-1 1-0 4-0 0-0 3-0 3-0 1-0 0-0 2-0
       Manacor 5-1 0-0 3-0 3-0 2-1 3-0 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 3-2 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 2-0
    Pl. Calvià 5-1 5-1 3-2 1-2 0-0 2-2 3-0 1-0 0-2 1-1 6-3 1-2 1-4 1-1 1-2 3-1 1-1 0-0 2-2
      Poblense 1-1 2-1 3-0 1-1 3-0 0-1 2-0 2-0 0-1 1-0 9-2 2-0 4-0 1-1 1-1 4-0 0-0 1-1 5-1
      Pollença 1-0 5-2 0-1 1-2 2-2 0-1 0-1 1-0 0-1 2-1 1-1 1-2 2-0 0-0 0-1 0-0 0-2 0-2 3-1
      Portmany 2-1 1-2 0-0 1-1 2-2 1-1 1-2 0-0 0-0 4-0 5-0 1-0 0-1 1-1 1-2 2-0 2-0 2-1 2-3
 Santa Eulalia 0-0 3-4 5-1 1-1 1-1 2-1 4-1 0-0 0-0 2-2 4-1 1-1 2-1 2-2 6-1 1-0 1-0 0-1 1-0
        Sóller 6-0 4-0 3-2 0-0 7-0 3-1 2-2 3-0 2-2 5-1 3-0 5-0 1-0 6-1 1-1 0-0 4-0 4-1 2-2
   Sp. Mahonés 5-0 1-1 1-1 2-0 3-0 1-0 2-2 4-0 0-1 1-2 3-0 2-0 1-1 2-1 3-1 3-0 1-0 1-2 1-1

Clasificación

                          T O T A L C A S A F U E R A
                   J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Constancia 38 79 23 10 5 74 25 19 43 13 4 2 54 8 19 36 10 6 3 20 17
 2 At. Baleares 38 78 22 12 4 61 23 19 41 12 5 2 40 12 19 37 10 7 2 21 11
 3 Sóller 38 76 21 13 4 84 28 19 45 13 6 0 61 13 19 31 8 7 4 23 15
 4 Manacor 38 68 20 8 10 52 33 19 43 13 4 2 32 10 19 25 7 4 8 20 23
 5 Poblense 38 64 17 13 8 62 35 19 39 11 6 2 42 11 19 25 6 7 6 20 24
 6 Binisalem 38 61 16 13 9 45 34 19 39 11 6 2 27 10 19 22 5 7 7 18 24
 7 Ferriolense 38 60 16 12 10 50 32 19 35 9 8 2 28 8 19 25 7 4 8 22 24
 8 Santa Eulalia 38 60 16 12 10 60 42 19 35 9 8 2 36 18 19 25 7 4 8 24 24
 9 Campos 38 59 17 8 13 59 53 19 33 10 3 6 36 24 19 26 7 5 7 23 29
10 Sp. Mahonés 38 51 14 9 15 57 54 19 38 11 5 3 37 13 19 13 3 4 12 20 41
11 Pl. Calvià 38 45 9 18 11 53 53 19 28 7 7 5 37 27 19 17 2 11 6 16 26
12 At. Ciutadella 38 45 12 9 17 44 75 19 30 9 3 7 27 22 19 15 3 6 10 17 53
13 Pollença 38 44 11 11 16 38 42 19 22 6 4 9 19 20 19 22 5 7 7 19 22
14 Portmany 38 40 9 13 16 36 47 19 28 7 7 5 28 17 19 12 2 6 11 8 30
15 Alayor 38 37 8 13 17 39 62 19 22 4 10 5 13 17 19 15 4 3 12 26 45
16 Cardessar 38 36 7 15 16 27 47 19 24 5 9 5 14 18 19 12 2 6 11 13 29
17 Andraitx 38 36 9 9 20 45 72 19 22 6 4 9 25 34 19 14 3 5 11 20 38
18 Esporles 38 36 8 12 18 44 69 19 23 6 5 8 29 35 19 13 2 7 10 15 34
19 Felanitx 38 30 7 9 22 42 87 19 24 6 6 7 23 24 19 6 1 3 15 19 63
20 Alaró 38 21 4 9 25 27 86 19 16 4 4 11 19 31 19 5 0 5 14 8 55
  • Campeón: Constancia
  • Liguilla de Ascenso: Constancia, At. Baleares, Sóller y Manacor
  • Descenso: Esporles, Felanitx y Alaró

Tercera División Grupo XII

Resultados

Tabla Resul. Argu Arte At. At. Corr Dora Estr Ibar Lanz Las Masp Orot Play Puer San Teld Tene Teni Veci Vict
              ineg sano Aron Paso alej mas ella ra arot Palm alom ava as J to C Anto e rife sca ndar oria
              uín a o e as B as andí ruz nio B io
                                                                          a
  Arguineguín 1-1 0-3 3-2 1-0 1-3 1-1 2-0 1-3 1-0 1-1 1-1 0-2 1-3 1-0 1-1 0-1 2-0 0-2 1-2
     Artesano 1-3 1-4 0-0 2-6 1-2 1-1 0-0 2-3 0-3 0-2 1-2 1-4 2-1 1-1 2-2 0-1 0-2 2-1 3-1
    At. Arona 1-0 0-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-2 0-0 2-2 0-1 3-1 3-0 0-0 1-1 0-1 2-3 1-0
     At. Paso 2-0 2-0 0-0 2-1 2-2 2-3 1-3 3-1 0-0 2-1 0-1 1-0 2-0 4-1 1-3 1-1 1-5 0-1 2-4
    Corralejo 5-0 3-0 3-0 1-1 1-0 1-0 1-0 3-3 1-0 3-2 5-1 1-1 2-0 5-0 0-0 2-1 3-1 2-0 4-1
      Doramas 3-1 3-1 1-0 2-1 0-3 0-2 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 1-2 2-0 5-1 0-0 1-2 0-4 0-0 1-0
     Estrella 3-1 2-1 1-0 3-2 0-1 2-1 0-1 0-0 2-1 1-1 1-0 0-5 1-1 0-1 2-2 1-2 1-1 0-1 0-0
       Ibarra 0-0 5-0 0-3 0-0 1-1 2-0 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-0 3-0 0-1 1-1 1-2 1-0 0-1
    Lanzarote 2-1 3-1 2-1 2-0 3-3 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-1 1-0 4-0 1-0 2-3 0-0 2-2 1-1
 Las Palmas B 5-0 4-3 1-0 6-2 2-1 2-0 5-1 1-1 2-2 1-1 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1 1-2 1-1 0-0 6-0
   Maspalomas 2-0 2-1 2-1 5-0 0-2 2-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-1 0-1 4-0
      Orotava 1-0 4-2 1-1 3-0 2-2 0-0 6-0 2-0 1-0 0-3 0-2 2-3 2-1 3-1 0-0 1-2 2-2 2-4 0-1
Playas Jandía 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 2-1 5-1 1-0 5-0 2-3 0-1 3-0 3-0 3-2 1-2 0-0 3-1 3-1 5-0
  Puerto Cruz 1-0 2-1 3-1 1-2 2-1 3-0 4-0 4-0 1-0 0-1 0-2 0-0 1-0 5-1 1-1 2-0 2-0 0-0 2-1
  San Antonio 0-1 1-2 0-0 0-4 0-1 0-0 1-1 2-0 1-3 1-1 1-6 2-3 0-1 1-0 4-2 3-9 2-3 0-1 0-0
        Telde 3-1 1-1 0-2 4-2 1-0 4-0 1-0 0-1 2-2 1-1 3-0 1-0 2-2 1-0 1-1 2-0 3-0 0-2 1-0
   Tenerife B 3-0 5-1 2-1 2-1 1-0 6-0 1-0 5-0 4-0 0-0 3-0 5-1 4-0 1-0 3-0 0-0 0-0 0-0 1-0
      Tenisca 3-1 5-1 2-0 1-0 1-1 0-2 3-0 3-0 1-0 2-1 2-0 2-1 1-0 3-0 4-0 1-0 1-0 1-0 3-0
   Vecindario 2-0 2-0 1-0 4-1 1-0 0-1 1-1 3-0 0-0 0-1 2-0 2-0 3-3 3-1 3-1 0-1 3-0 0-2 1-1
     Victoria 2-0 2-1 0-3 1-0 0-1 1-0 2-1 1-2 4-1 3-2 1-2 1-1 1-4 3-0 2-1 1-1 2-0 0-1 0-0

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Tenisca 38 81 25 6 7 66 30 19 52 17 1 1 39 7 19 29 8 5 6 27 23
 2 Tenerife B 38 77 23 8 7 73 30 19 49 15 4 0 46 4 19 28 8 4 7 27 26
 3 Maspalomas 38 76 23 7 8 58 29 19 51 17 0 2 37 9 19 25 6 7 6 21 20
 4 Playas Jandía 38 76 23 7 8 76 34 19 44 14 2 3 44 13 19 32 9 5 5 32 21
 5 Corralejo 38 72 21 9 8 72 33 19 49 15 4 0 46 11 19 23 6 5 8 26 22
 6 Vecindario 38 67 19 10 9 50 28 19 37 11 4 4 31 13 19 30 8 6 5 19 15
 7 Telde 38 61 15 16 7 49 34 19 38 11 5 3 31 15 19 23 4 11 4 18 19
 8 Lanzarote 38 58 15 13 10 53 50 19 42 12 6 1 33 14 19 16 3 7 9 20 36
 9 Las Palmas B 38 58 15 13 10 64 40 19 35 9 8 2 42 19 19 23 6 5 8 22 21
10 Victoria 38 49 14 7 17 40 57 19 33 10 3 6 27 21 19 16 4 4 11 13 36
11 Puerto Cruz 38 48 14 6 18 43 45 19 42 13 3 3 34 11 19 6 1 3 15 9 34
12 At. Arona 38 45 11 12 15 40 35 19 27 6 9 4 20 14 19 18 5 3 11 20 21
13 Orotava 38 45 11 12 15 48 55 19 29 8 5 6 32 24 19 16 3 7 9 16 31
14 Doramas 38 44 12 8 18 35 52 19 29 8 5 6 23 21 19 15 4 3 12 12 31
15 Ibarra 38 40 10 13 15 28 40 19 25 5 10 4 18 11 19 18 5 3 11 10 29
16 Estrella 38 39 9 12 17 32 61 19 27 7 6 6 20 22 19 12 2 6 11 12 39
17 At. Paso 38 38 10 8 20 46 67 19 28 8 4 7 28 27 19 10 2 4 13 18 40
18 Arguineguín 38 30 8 6 24 28 67 19 23 6 5 8 19 26 19 7 2 1 16 9 41
19 San Antonio 38 19 4 7 27 30 92 19 14 3 5 11 19 38 19 5 1 2 16 11 54
20 Artesano 38 11 4 8 26 37 89 19 14 3 5 11 20 39 19 6 1 3 15 17 50
  • Campeón: Tenisca
  • Liguilla de Ascenso: Tenisca, Tenerife B, Maspalomas y Playas Jandía
  • Descenso: Arguineguín, San Antonio y Artesano

El Ibarra figura con tres puntos menos por incomparecencia.

El Artesano figura con nueve puntos menos por incomparecencia e impago de derechos de arbitrajes.

Tercera División Grupo XIII

Resultados

Tabla Resul. Abar Águi Alqu Beni Blan Bull Cara Cart Coti Jumi Lorc Los Murc Olím Pina Rele Sant
                 án las ería el ca ense vaca agon llas lla a Garr ia B pico tar sa L omer
                           s ova es Tot as P a
                                                                                  . alas
          Abarán 2-2 2-1 2-2 1-1 2-2 2-1 0-2 1-2 1-2 1-2 6-2 2-1 3-0 3-1 2-4 3-2
         Águilas 3-1 4-1 2-0 8-0 1-1 3-0 1-1 3-0 2-2 1-1 6-1 2-2 3-0 4-0 2-0 1-0
       Alquerías 4-1 1-0 2-1 3-0 1-0 1-2 0-0 2-1 1-2 1-1 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-0
          Beniel 1-1 0-2 1-0 1-0 1-0 0-3 0-4 2-2 0-2 1-6 2-4 2-5 2-0 1-0 1-2 1-2
          Blanca 1-3 0-1 1-3 1-4 1-1 0-2 0-1 1-1 0-2 1-1 1-0 2-2 2-2 2-3 0-1 3-2
        Bullense 1-1 2-2 3-2 2-0 1-0 0-1 0-4 0-0 2-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 2-0
        Caravaca 0-1 3-1 1-3 3-1 2-0 0-1 1-0 1-0 3-1 0-0 3-1 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0
     Cartagonova 0-0 3-0 4-1 8-0 3-0 2-1 6-1 5-0 3-1 0-0 7-2 4-0 4-0 7-1 4-0 4-0
        Cotillas 1-1 2-3 1-3 5-1 2-0 1-1 0-0 0-3 1-3 0-0 1-0 1-1 1-2 2-0 1-3 0-1
         Jumilla 1-1 0-0 3-0 5-4 3-1 3-0 1-0 0-3 1-0 0-1 4-2 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0
           Lorca 3-0 2-1 1-0 4-0 3-0 5-0 0-0 0-0 4-2 1-1 3-2 1-1 3-1 5-0 7-1 2-0
      Los Garres 0-1 0-1 2-2 2-0 1-1 0-2 1-2 1-1 0-1 0-1 1-1 0-2 1-1 3-1 1-2 3-0
        Murcia B 3-1 1-1 1-1 0-0 2-0 2-0 0-0 3-5 2-0 1-3 1-4 2-0 0-1 4-3 1-1 1-1
   Olímpico Tot. 3-0 2-3 1-2 5-1 2-0 1-1 0-0 0-1 1-0 3-1 1-2 3-0 0-3 1-0 0-0 4-1
         Pinatar 3-2 2-0 2-1 4-0 2-0 1-2 0-0 2-2 0-3 1-5 0-3 2-1 1-0 2-1 0-2 2-4
Relesa Las Palas 1-1 1-2 3-2 2-0 1-0 1-0 0-1 2-0 3-0 1-0 0-1 7-0 0-1 3-2 4-2 2-2
       Santomera 2-1 0-2 0-3 2-0 0-0 0-1 0-0 0-4 1-2 2-1 0-0 3-2 1-4 1-1 1-2 1-1

Clasificación

                            T O T A L C A S A F U E R A
                     J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Cartagonova 32 76 23 7 2 95 17 16 44 14 2 0 64 7 16 32 9 5 2 31 10
 2 Lorca 32 69 19 12 1 67 20 16 40 12 4 0 44 9 16 29 7 8 1 23 11
 3 Jumilla 32 64 20 4 8 60 35 16 38 12 2 2 33 13 16 26 8 2 6 27 22
 4 Águilas 32 63 18 9 5 67 31 16 38 11 5 0 46 10 16 25 7 4 5 21 21
 5 Caravaca 32 55 15 10 7 35 24 16 31 9 4 3 22 10 16 24 6 6 4 13 14
 6 Relesa Las Palas 32 55 16 7 9 48 37 16 32 10 2 4 31 14 16 23 6 5 5 17 23
 7 Alquerías 32 49 14 7 11 51 43 16 32 9 5 2 26 13 16 17 5 2 9 25 30
 8 Bullense 32 47 12 11 9 33 34 16 30 8 6 2 20 12 16 17 4 5 7 13 22
 9 Murcia B 32 46 11 13 8 50 42 16 24 6 6 4 24 21 16 22 5 7 4 26 21
10 Abarán 32 40 10 10 12 49 54 16 25 7 4 5 33 27 16 15 3 6 7 16 27
11 Olímpico Tot. 32 37 10 7 15 40 49 16 27 8 3 5 27 15 16 10 2 4 10 13 34
12 Pinatar 32 34 10 4 18 39 69 16 26 8 2 6 24 26 16 8 2 2 12 15 43
13 Cotillas 32 32 8 8 16 33 49 16 17 4 5 7 19 22 16 15 4 3 9 14 27
14 Santomera 32 29 7 8 17 29 56 16 17 4 5 7 14 24 16 12 3 3 10 15 32
15 Beniel 32 22 6 4 22 30 82 16 17 5 2 9 16 33 16 5 1 2 13 14 49
16 Los Garres 32 17 4 5 23 34 73 16 14 3 5 8 16 19 16 3 1 0 15 18 54
17 Blanca 32 14 2 8 22 19 64 16 11 2 5 9 16 29 16 3 0 3 13 3 35
  • Campeón: Cartagonova
  • Liguilla de Ascenso: Cartagonova, Lorca, Jumilla y Águilas

El Cartagena, Torre Pacheco y Fortuna se retiraron del grupo una vez iniciada la temporada, anulándose los resultados de los partidos que jugaron hasta entonces. Por este motivo, en este grupo no hay descensos.

Tercera División Grupo XIV

Resultados

Tabla Resul. Bada Cast Cori Don Frex Grab Guad Guar Jere La E Méri Miaj Mont Mora Oliv Plas Sant Vill Vill Zafr
              joz uera a Beni nens asa iana eña z stre da B adas ijo lo enza enci a Am afra anue a In
              B to e Burg lla a alia nca va d.
                                       .
    Badajoz B 1-0 6-1 1-0 1-0 0-0 2-1 4-0 0-1 0-0 2-1 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 0-0 1-0 0-0 2-1
     Castuera 1-2 5-1 1-3 4-0 0-3 2-0 3-0 1-2 0-4 0-0 2-0 0-0 0-4 0-1 0-2 1-1 3-0 2-2 1-0
        Coria 1-0 1-1 1-3 3-1 0-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-3 3-1 0-3 0-5 2-1 0-3 0-2 1-1 1-0 0-2
   Don Benito 4-1 2-0 1-1 5-1 2-1 3-0 2-0 0-1 2-1 2-0 2-0 1-2 1-1 1-0 0-1 1-2 0-3 3-2 5-0
    Frexnense 0-3 1-1 0-1 0-0 0-5 1-3 2-1 1-0 1-1 0-2 1-3 0-1 0-1 1-1 1-5 4-0 0-4 1-2 0-3
Grabasa Burg. 2-0 1-1 3-1 2-0 2-0 4-0 2-0 2-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-0 4-3 3-0
     Guadiana 2-4 4-0 3-0 2-1 3-2 1-0 2-1 0-0 0-5 0-0 1-1 3-1 1-0 0-1 0-1 2-2 1-5 0-1 0-1
      Guareña 1-0 1-1 2-1 0-3 1-2 0-5 2-2 0-2 1-0 0-6 1-0 1-3 0-5 0-0 0-1 1-2 0-1 1-0 0-3
        Jerez 2-0 3-1 4-1 3-0 2-1 3-0 1-0 3-0 1-2 0-1 4-0 3-0 0-0 2-0 2-2 3-0 1-0 2-0 3-0
  La Estrella 1-0 3-1 2-0 2-0 3-0 2-2 0-1 1-1 1-3 0-1 5-0 0-0 2-4 1-0 2-1 2-0 0-2 3-1 1-4
     Mérida B 3-0 2-0 4-1 4-0 3-0 0-0 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 4-0 0-0 2-0 1-1 4-0 1-0
     Miajadas 1-0 1-2 0-2 0-0 5-0 2-1 2-1 3-0 0-4 0-1 1-1 1-1 0-2 2-0 0-2 0-3 1-4 1-0 0-4
      Montijo 3-0 2-1 0-2 1-4 8-1 1-0 0-1 3-0 1-5 0-3 0-6 4-0 0-6 0-1 0-2 0-0 3-1 2-1 1-0
       Moralo 4-0 1-1 5-0 4-1 4-0 3-0 5-0 2-0 1-5 3-2 1-0 4-0 2-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-0 5-1
     Olivenza 3-0 1-1 4-2 1-4 1-0 2-6 3-1 3-0 0-5 0-0 1-1 3-0 1-2 0-1 2-1 2-2 1-1 0-0 2-2
    Plasencia 2-0 3-1 3-1 4-0 4-0 1-3 2-0 2-0 2-4 2-0 3-1 4-0 0-0 0-0 2-2 1-0 3-1 3-0 2-0
 Santa Amalia 2-0 1-2 4-2 0-2 2-0 1-4 3-0 0-0 1-4 1-0 1-4 1-0 1-1 2-1 3-1 1-1 0-2 1-1 1-1
  Villafranca 1-3 1-0 1-1 1-2 1-0 1-2 4-0 3-0 0-0 0-1 0-2 4-0 2-1 2-2 4-1 0-1 4-0 0-1 0-0
   Villanueva 0-1 1-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 0-2 0-2 1-1 3-3 2-2 3-0 3-1 1-3 0-1
   Zafra Ind. 1-2 0-2 1-0 0-1 4-1 0-1 1-2 2-1 0-2 1-3 3-3 1-1 2-0 1-4 2-3 0-2 1-2 1-0 3-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Jerez 38 87 27 6 5 83 22 19 47 15 2 2 42 8 19 40 12 4 3 41 14
 2 Moralo 38 85 26 7 5 98 29 19 52 17 1 1 56 12 19 33 9 6 4 42 17
 3 Plasencia 38 80 24 8 6 70 27 19 45 14 3 2 43 13 19 35 10 5 4 27 14
 4 Grabasa Burg. 38 76 22 10 6 72 31 19 47 14 5 0 38 11 19 29 8 5 6 34 20
 5 Mérida B 38 76 22 10 6 72 22 19 44 13 5 1 37 6 19 32 9 5 5 35 16
 6 Don Benito 38 64 20 4 14 61 45 19 38 12 2 5 37 17 19 26 8 2 9 24 28
 7 Badajoz B 38 60 18 6 14 44 43 19 42 12 6 1 28 9 19 18 6 0 13 16 34
 8 La Estrella 38 59 17 8 13 56 37 19 33 10 3 6 31 21 19 26 7 5 7 25 16
 9 Villafranca 38 55 16 7 15 59 40 19 28 8 4 7 29 17 19 27 8 3 8 30 23
10 Santa Amalia 38 50 13 11 14 44 57 19 29 8 5 6 26 26 19 21 5 6 8 18 31
11 Montijo 38 49 14 7 17 47 58 19 28 9 1 9 29 34 19 21 5 6 8 18 24
12 Guadiana 38 47 14 5 19 40 63 19 28 8 4 7 25 26 19 19 6 1 12 15 37
13 Olivenza 38 44 11 11 16 45 60 19 28 7 7 5 30 29 19 16 4 4 11 15 31
14 Zafra Ind. 38 44 13 5 20 47 58 19 20 6 2 11 24 31 19 24 7 3 9 23 27
15 Castuera 38 41 10 11 17 43 55 19 25 7 4 8 26 25 19 16 3 7 9 17 30
16 Villanueva 38 40 10 10 18 40 56 19 27 7 6 6 25 22 19 13 3 4 12 15 34
17 Coria 38 34 9 7 22 34 80 19 23 6 5 8 16 29 19 11 3 2 14 18 51
18 Miajadas 38 34 9 7 22 29 72 19 24 7 3 9 20 28 19 10 2 4 13 9 44
19 Guareña 38 24 6 6 26 19 77 19 18 5 3 11 12 37 19 6 1 3 15 7 40
20 Frexnense 38 16 4 4 30 23 94 19 13 3 4 12 14 37 19 3 1 0 18 9 57
  • Campeón: Jerez
  • Liguilla de Ascenso: Jerez, Moralo, Plasencia y Grabasa Burg.
  • Descenso: Miajadas, Guareña y Frexnense

El partido Montijo - Badajoz B, inicialmente 0-1, se dio por ganado al Montijo por 3-0 por alineación indebida del Badajoz B.

Tercera División Grupo XV

Resultados

Tabla Resul. Alfa Aoiz Arta Azko Bazt Beti Burl Cala Chan Cort Egüé Haro Noaí Ober Peña Rapi Riba Rive San Tude Vare
             ro joné yen án Ona adés horr trea es s n ena Spo d fora r Eb Juan lano a
                       s k a rt da ro
      Alfaro 2-3 1-1 4-2 1-0 0-1 1-0 2-2 2-1 4-2 2-2 3-1 0-0 0-4 2-1 0-0 2-1 4-1 1-0 2-1 1-2
        Aoiz 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 3-1 1-1 4-1 0-1 2-1 1-0 0-3 1-2 5-1 2-0 1-0 2-0 0-1 1-1
   Artajonés 1-2 3-1 5-2 2-0 1-0 2-3 1-0 6-1 6-1 1-3 0-0 0-0 0-1 1-2 3-0 1-2 4-0 0-0 2-1 0-0
     Azkoyen 5-3 2-1 2-1 1-2 1-2 3-1 1-2 2-3 2-1 2-1 0-2 1-0 0-1 1-1 1-1 1-2 7-1 3-1 2-2 4-1
      Baztán 1-2 2-2 1-1 2-2 2-0 1-1 2-0 1-1 6-1 1-2 0-2 2-0 2-0 0-2 0-2 1-1 0-1 1-1 3-1 3-1
   Beti Onak 2-2 0-0 1-3 0-3 1-0 2-0 0-3 0-3 1-4 1-1 1-0 0-0 0-0 1-4 4-2 1-1 5-2 0-1 0-4 1-0
    Burladés 4-0 0-0 0-0 1-1 0-2 0-1 1-3 2-2 1-1 1-4 1-1 1-2 1-0 2-0 1-0 0-1 4-0 3-0 2-1 2-0
   Calahorra 2-0 4-2 0-0 3-0 1-0 0-0 0-1 2-2 3-0 1-0 0-2 5-0 2-3 0-1 2-1 3-1 5-1 2-1 4-0 1-1
    Chantrea 4-0 1-1 3-1 0-0 4-3 1-1 0-2 2-1 3-4 1-0 0-2 2-0 1-0 2-0 3-1 0-0 5-2 0-0 1-1 2-2
      Cortes 1-1 2-0 2-1 1-0 2-3 2-1 0-1 1-0 0-1 0-0 0-2 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-2 1-1 1-1 2-0
       Egüés 1-0 0-0 2-1 1-2 4-2 1-0 1-2 2-1 0-1 5-2 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0 2-2 3-0 0-1 3-1 7-0
        Haro 1-1 2-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 3-1 0-2 1-2 3-1 0-1 2-1 1-0 2-0 3-2
       Noaín 1-0 1-0 1-2 1-2 2-1 1-2 2-1 2-1 1-1 1-1 1-3 1-0 0-3 0-0 3-0 2-0 3-2 1-0 0-1 0-1
     Oberena 0-1 2-0 1-1 3-0 2-0 2-0 1-0 4-0 2-2 3-0 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 2-2 0-1 0-2
  Peña Sport 2-2 2-0 3-0 5-2 2-2 3-0 4-1 2-0 3-3 2-3 2-0 2-0 2-0 0-0 4-0 3-1 0-0 1-1 0-0 1-1
       Rapid 1-3 1-1 1-3 3-4 1-1 1-2 2-0 0-1 1-3 2-1 2-1 0-0 0-1 2-1 0-5 1-1 1-1 1-2 1-1 1-1
  Ribaforada 1-0 2-1 1-1 2-4 3-0 1-1 0-0 1-1 1-4 1-0 1-0 2-2 1-0 2-0 0-2 1-0 2-1 0-1 0-0 4-2
  River Ebro 0-3 1-1 5-0 2-1 1-0 3-0 1-1 0-1 1-2 0-0 0-2 0-2 1-1 2-1 3-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1
    San Juan 1-0 1-1 3-0 0-1 2-0 0-1 2-1 0-0 2-1 1-3 0-0 0-0 1-0 0-1 0-2 4-0 0-0 1-1 1-0 4-0
    Tudelano 0-2 0-0 2-3 1-1 0-3 1-3 0-0 2-1 2-2 2-2 1-1 0-0 0-1 0-3 2-2 1-2 1-1 2-0 2-0 2-0
       Varea 1-2 1-0 0-1 3-1 2-0 0-0 0-1 2-4 0-3 1-2 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 1-2 1-0 0-1

Clasificación

                      T O T A L C A S A F U E R A
               J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Peña Sport 40 76 21 13 6 71 35 20 41 11 8 1 43 16 20 35 10 5 5 28 19
 2 Chantrea 40 72 19 15 6 73 50 20 37 10 7 3 35 21 20 35 9 8 3 38 29
 3 Oberena 40 69 19 12 9 56 26 20 37 10 7 3 30 11 20 32 9 5 6 26 15
 4 Haro 40 66 18 12 10 44 29 20 40 12 4 4 26 14 20 26 6 8 6 18 15
 5 Alfaro 40 64 18 10 12 59 55 20 38 11 5 4 34 25 20 26 7 5 8 25 30
 6 Calahorra 40 61 18 7 15 62 45 20 40 12 4 4 40 16 20 21 6 3 11 22 29
 7 Egüés 40 60 16 12 12 59 37 20 36 10 6 4 38 18 20 24 6 6 8 21 19
 8 Artajonés 40 57 15 12 13 61 50 20 34 10 4 6 39 19 20 23 5 8 7 22 31
 9 Azkoyen 40 56 16 8 16 69 68 20 33 10 3 7 41 29 20 23 6 5 9 28 39
10 Ribaforada 40 56 14 14 12 42 45 20 36 10 6 4 26 20 20 20 4 8 8 16 25
11 Burladés 40 54 14 12 14 44 42 20 30 8 6 6 27 19 20 24 6 6 8 17 23
12 Cortes 40 53 14 11 15 49 63 20 33 9 6 5 20 15 20 20 5 5 10 29 48
13 San Juan 40 52 13 13 14 36 35 20 33 9 6 5 23 12 20 19 4 7 9 13 23
14 Beti Onak 40 49 13 10 17 36 55 20 24 6 6 8 21 33 20 25 7 4 9 15 22
15 Noaín 40 49 13 10 17 32 44 20 33 10 3 7 24 21 20 16 3 7 10 8 23
16 Aoiz 40 48 11 15 14 41 44 20 36 10 6 4 27 15 20 12 1 9 10 14 29
17 Tudelano 40 43 9 16 15 40 52 20 21 4 9 7 21 27 20 22 5 7 8 19 25
18 Baztán 40 42 11 9 20 50 56 20 28 7 7 6 31 23 20 14 4 2 14 19 33
19 Varea 40 41 10 11 19 35 60 20 25 7 4 9 17 20 20 16 3 7 10 18 40
20 River Ebro 40 37 9 13 18 44 71 20 27 6 9 5 25 20 20 13 3 4 13 19 51
21 Rapid 40 29 6 11 23 34 75 20 19 4 7 9 22 33 20 10 2 4 14 12 42
  • Campeón: Peña Sport
  • Liguilla de Ascenso: Peña Sport, Chantrea, Oberena y Haro
  • Descenso: Baztán, Varea, River Ebro y Rapid

El River Ebro figura con tres puntos menos por incomparecencia.

Tercera División Grupo XVI

Resultados

Tabla Resul. Alca Barb Biné Case Ebro Ejea Ende Épil Figu Frag Illu La A Lalu Monz Monz Pera Sari Teru Uteb Utri
             ñiz astr far tas sa A a erue a eca lmun eza alba ón lta ñena el o llas
                  o nd. las ia rba
     Alcañiz 0-1 1-1 1-4 2-0 0-1 2-0 2-1 2-3 1-0 0-1 1-1 3-0 1-3 1-2 5-3 2-1 4-1 0-3 7-0
   Barbastro 7-0 4-0 3-1 2-0 0-3 2-0 3-0 0-0 2-0 4-0 4-1 5-1 2-1 2-1 3-0 0-2 3-1 2-0 4-1
     Binéfar 4-1 1-0 1-2 2-0 2-0 4-1 4-0 7-1 2-0 2-1 3-0 2-1 4-3 1-0 2-1 4-2 2-0 1-0 6-0
     Casetas 1-0 1-1 3-1 3-1 2-1 0-1 3-2 3-1 1-1 6-1 3-1 5-0 0-0 3-2 1-0 1-1 1-1 0-2 5-0
        Ebro 1-0 1-1 1-3 1-1 2-1 1-4 1-1 2-2 2-0 0-2 1-0 0-2 1-2 0-2 0-0 0-1 1-0 1-2 2-2
        Ejea 3-0 0-1 1-0 2-1 3-0 1-3 3-1 2-3 2-1 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 4-1 0-1 0-1 2-0 2-1
 Endesa And. 3-0 3-0 3-0 1-1 3-0 2-2 3-1 2-2 2-2 4-0 6-0 1-0 3-1 3-1 5-0 1-0 2-2 1-1 0-0
       Épila 1-2 1-6 0-2 1-3 1-1 1-3 0-0 0-1 0-1 0-7 0-2 0-0 3-2 1-0 2-5 2-1 1-2 0-0 4-1
 Figueruelas 2-0 1-1 1-3 0-1 3-3 1-1 0-4 4-0 2-3 1-2 0-3 4-1 1-1 0-2 2-3 1-2 3-2 0-1 5-1
       Fraga 2-2 0-0 0-2 2-1 4-2 1-1 1-0 3-0 1-0 4-5 4-1 1-1 3-0 3-1 3-1 1-0 1-0 3-2 4-0
     Illueca 2-1 0-1 4-1 0-1 1-0 1-1 1-1 4-2 1-2 2-4 2-2 1-2 1-0 1-2 1-1 2-4 1-2 1-1 4-1
  La Almunia 3-3 2-1 0-1 1-4 3-1 1-2 0-4 1-1 1-2 1-3 4-0 1-2 2-0 2-2 1-1 2-0 0-5 2-0 2-1
     Lalueza 0-1 0-5 1-2 1-1 0-1 0-2 2-2 1-1 2-2 0-0 0-2 2-0 3-0 0-4 0-0 1-4 1-1 2-2 5-0
 Monzalbarba 2-1 1-3 0-3 0-3 2-1 1-0 1-1 3-2 5-1 1-2 1-1 4-0 0-0 0-0 3-1 2-3 1-2 1-0 4-1
      Monzón 1-2 2-1 0-1 2-2 3-1 1-0 0-3 4-0 2-0 0-1 1-0 2-0 3-0 2-1 1-2 1-0 0-0 1-0 6-0
     Peralta 3-0 1-2 0-0 1-4 3-0 2-1 1-10 1-1 1-2 1-1 0-1 0-4 1-3 0-3 2-2 1-1 0-1 3-0 4-1
    Sariñena 2-2 0-0 1-0 2-0 2-0 3-1 0-4 4-1 1-1 0-2 1-1 3-0 2-0 3-1 2-1 1-1 0-0 2-5 6-0
      Teruel 1-3 0-1 2-2 2-0 1-0 1-1 0-1 6-0 1-0 0-0 4-0 3-2 3-2 0-0 1-1 3-0 0-0 2-2 4-0
       Utebo 2-3 0-4 1-2 3-3 0-2 2-1 2-4 3-3 3-0 0-2 3-2 1-2 3-1 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 8-0
    Utrillas 1-3 1-1 0-2 1-2 0-2 1-3 0-9 0-1 2-2 1-6 1-1 1-1 0-0 2-2 1-3 0-3 3-0 0-0 1-4

Clasificación

                       T O T A L C A S A F U E R A
                J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Binéfar 38 87 28 3 7 80 36 19 54 18 0 1 54 13 19 33 10 3 6 26 23
 2 Barbastro 38 82 25 7 6 82 27 19 49 16 1 2 52 12 19 33 9 6 4 30 15
 3 Endesa And. 38 80 23 11 4 100 31 19 43 12 7 0 48 13 19 37 11 4 4 52 18
 4 Fraga 38 75 22 9 7 70 39 19 43 13 4 2 41 19 19 32 9 5 5 29 20
 5 Casetas 38 73 21 10 7 77 42 19 41 12 5 2 42 17 19 32 9 5 5 35 25
 6 Sariñena 38 61 17 10 11 58 44 19 36 10 6 3 35 20 19 25 7 4 8 23 24
 7 Monzón 38 60 18 6 14 59 40 19 38 12 2 5 32 14 19 22 6 4 9 27 26
 8 Teruel 38 59 15 14 9 55 36 19 34 9 7 3 34 15 19 25 6 7 6 21 21
 9 Ejea 38 58 17 7 14 55 41 19 35 11 2 6 30 17 19 23 6 5 8 25 24
10 Utebo 38 51 14 9 15 62 57 19 28 8 4 7 37 32 19 23 6 5 8 25 25
11 Alcañiz 38 50 15 5 18 59 67 19 29 9 2 8 35 26 19 21 6 3 10 24 41
12 Illueca 38 47 13 8 17 57 67 19 23 6 5 8 30 29 19 24 7 3 9 27 38
13 Monzalbarba 38 45 12 9 17 54 59 19 31 9 4 6 32 25 19 14 3 5 11 22 34
14 Figueruelas 38 43 11 10 17 56 72 19 19 5 4 10 31 34 19 24 6 6 7 25 38
15 La Almunia 38 41 11 8 19 50 74 19 25 7 4 8 29 33 19 16 4 4 11 21 41
16 Peralta 38 37 9 10 19 49 76 19 20 5 5 9 25 37 19 17 4 5 10 24 39
17 Lalueza 38 36 8 12 18 38 65 19 17 3 8 8 21 30 19 19 5 4 10 17 35
18 Ebro 38 32 8 8 22 33 64 19 21 5 6 8 18 26 19 11 3 2 14 15 38
19 Épila 38 24 5 9 24 36 92 19 16 4 4 11 18 39 19 8 1 5 13 18 53
20 Utrillas 38 12 1 9 28 26 127 19 10 1 7 11 16 45 19 2 0 2 17 10 82
  • Campeón: Binéfar
  • Liguilla de Ascenso: Binéfar, Barbastro, Endesa And. y Fraga
  • Descenso: Ebro, Épila y Utrillas

Tercera División Grupo XVII

Resultados

Tabla Resul. Alcá Alma At. Azuq Belm Bola Camp Conq Guad Hell La S Manz Mora Puer Socu Tome Torp Torr Vald Vill
              zar gro Tere ueca onte ñego illo uens alaj ín olan anar toll élla llos edo ijos epeñ arro
                        sian e ara a es ano mos o 66 as bled
                        o o
      Alcázar 2-2 2-1 4-0 4-1 1-1 3-0 1-2 0-0 1-3 1-3 3-2 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 0-0 0-3
      Almagro 1-2 2-3 2-1 3-1 5-1 2-0 0-2 0-0 0-3 5-0 0-0 4-0 1-0 1-2 0-1 2-1 2-0 1-0 1-1
At. Teresiano 3-2 1-4 2-1 4-1 0-1 1-3 2-2 0-1 1-1 2-3 1-1 2-1 0-2 0-1 0-1 1-1 1-2 1-2 3-3
     Azuqueca 0-3 1-0 3-1 0-0 0-2 2-2 4-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0 1-2 0-1 1-2 1-0 0-2 0-1 1-1
     Belmonte 2-1 0-0 0-3 0-2 3-2 1-0 1-3 2-0 0-1 1-1 0-0 3-1 4-2 2-0 0-5 2-1 1-3 1-0 0-3
     Bolañego 2-0 2-0 0-3 0-0 3-3 3-1 0-1 1-4 2-0 0-1 0-2 2-2 0-1 1-0 0-5 4-2 0-3 1-3 1-0
     Campillo 2-1 2-2 0-1 1-1 2-3 1-1 0-1 1-1 0-2 0-0 2-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-2 0-5 0-0 1-2
    Conquense 5-0 6-1 2-1 2-0 1-0 1-1 6-1 3-0 1-2 1-1 0-0 2-2 0-0 3-1 0-0 3-0 2-0 1-0 1-1
  Guadalajara 1-0 2-3 1-1 0-0 2-0 1-0 2-0 2-0 3-0 1-0 1-2 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-0
       Hellín 2-2 1-2 1-1 1-0 4-1 1-0 4-0 1-1 0-1 2-0 7-1 3-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0
    La Solana 1-6 2-1 1-3 0-4 6-1 2-0 4-2 0-2 1-4 0-0 2-1 2-1 0-0 1-3 2-4 5-2 1-0 0-1 0-1
   Manzanares 1-0 0-4 4-0 2-1 2-0 0-1 0-1 0-0 0-4 0-0 1-2 3-1 1-2 3-1 0-0 1-1 0-1 2-5 0-0
         Mora 0-2 1-2 1-2 1-1 1-3 1-2 1-2 1-2 2-1 0-1 2-0 2-2 0-2 2-3 0-0 1-0 0-1 0-1 0-1
  Puertollano 1-2 1-1 5-0 1-0 8-0 4-1 0-3 1-3 2-0 4-4 1-2 5-3 2-0 2-0 3-2 3-1 1-1 4-0 1-1
  Socuéllamos 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 1-2 1-0 2-2 2-0 0-0 3-0 2-0 2-2 1-1 1-0 2-0 0-0 3-0 2-1
    Tomelloso 2-1 6-2 0-1 2-1 8-0 3-1 0-0 2-1 1-0 1-0 4-0 3-0 4-0 3-0 0-0 2-0 2-1 2-0 2-1
   Torpedo 66 1-0 1-1 0-2 1-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-2 2-2 1-0 1-0 1-2 1-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-3
     Torrijos 2-0 2-0 2-2 3-0 4-1 1-0 2-0 0-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 3-1 4-0 0-0 0-0
   Valdepeñas 1-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-2 2-0 2-0 2-0 0-0 2-3
Villarrobledo 1-1 3-2 1-0 2-1 2-2 2-0 1-0 4-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0 0-1 0-0 0-0 1-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
 1 Tomelloso 38 80 24 8 6 72 24 19 50 16 2 1 47 9 19 30 8 6 5 25 15
 2 Torrijos 38 77 22 11 5 55 17 19 45 13 6 0 33 5 19 32 9 5 5 22 12
 3 Villarrobledo 38 70 19 13 6 53 26 19 42 12 6 1 28 8 19 28 7 7 5 25 18
 4 Conquense 38 70 19 13 6 63 35 19 40 11 7 1 40 11 19 30 8 6 5 23 24
 5 Valdepeñas 38 66 19 9 10 39 29 19 43 13 4 2 24 8 19 23 6 5 8 15 21
 6 Guadalajara 38 65 19 8 11 43 28 19 42 13 3 3 24 8 19 23 6 5 8 19 20
 7 Puertollano 38 63 18 9 11 66 42 19 37 11 4 4 49 24 19 26 7 5 7 17 18
 8 Hellín 38 62 16 14 8 50 28 19 36 10 6 3 31 11 19 26 6 8 5 19 17
 9 Socuéllamos 38 58 16 10 12 40 35 19 40 11 7 1 27 10 19 18 5 3 11 13 25
10 Almagro 38 55 15 10 13 60 52 19 33 10 3 6 32 18 19 22 5 7 7 28 34
11 Alcázar 38 50 14 8 16 53 50 19 32 9 5 5 29 21 19 18 5 3 11 24 29
12 La Solana 38 46 13 7 18 44 66 19 26 8 2 9 30 36 19 20 5 5 9 14 30
13 At. Teresiano 38 45 12 9 17 50 59 19 17 4 5 10 25 33 19 28 8 4 7 25 26
14 Bolañego 38 42 12 6 20 38 60 19 24 7 3 9 22 31 19 18 5 3 11 16 29
15 Belmonte 38 39 11 6 21 40 86 19 30 9 3 7 23 28 19 9 2 3 14 17 58
16 Azuqueca 38 37 9 10 19 35 45 19 24 6 6 7 19 18 19 13 3 4 12 16 27
17 Torpedo 66 38 36 9 9 20 32 57 19 29 8 5 6 21 20 19 7 1 4 14 11 37
18 Campillo 38 34 8 10 20 31 58 19 20 4 8 7 16 22 19 14 4 2 13 15 36
19 Manzanares 38 34 8 10 20 34 61 19 23 6 5 8 20 24 19 11 2 5 12 14 37
20 Mora 38 15 4 6 28 31 71 19 12 3 3 13 16 28 19 6 1 3 15 15 43
  • Campeón: Tomelloso
  • Liguilla de Ascenso: Tomelloso, Torrijos, Villarrobledo y Conquense
  • Descenso: Campillo, Manzanares y Mora

El Mora figura con tres puntos menos por sanción federativa.

Ascenso a 2ª B

Ascenso a 2ª B - Grupo A-1

Resultados

Tabla Resul. Alca Burg Leal Puen
             lá os tad te
      Alcalá 0-0 1-0 2-0
      Burgos 2-1 5-0 2-1
     Lealtad 2-1 0-1 1-1
      Puente 1-0 0-0 1-0

Clasificación

                  T O T A L C A S A F U E R A
           J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burgos 6 14 4 2 0 10 2 3 9 3 0 0 9 2 3 5 1 2 0 1 0
2 Puente 6 8 2 2 2 4 5 3 7 2 1 0 2 0 3 1 0 1 2 2 5
3 Alcalá 6 7 2 1 3 5 5 3 7 2 1 0 3 0 3 0 0 0 3 2 5
4 Lealtad 6 4 1 1 4 3 10 3 4 1 1 1 3 3 3 0 0 0 3 0 7

Ascenso a Segunda B: Burgos

Ascenso a 2ª B - Grupo A-2

Resultados

Tabla Resul. Comp Lega Navi Salm
             oste nés a anti
             la B B no
Compostela B 0-2 4-0 1-0
   Leganés B 0-4 3-0 1-0
       Navia 1-2 1-2 0-0
  Salmantino 1-1 2-3 2-2

Clasificación

                       T O T A L C A S A F U E R A
                J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Leganés B 6 15 5 0 1 11 7 3 6 2 0 1 4 4 3 9 3 0 0 7 3
2 Compostela B 6 13 4 1 1 12 4 3 6 2 0 1 5 2 3 7 2 1 0 7 2
3 Salmantino 6 3 0 3 3 5 8 3 2 0 2 1 5 6 3 1 0 1 2 0 2
4 Navia 6 2 0 2 4 4 13 3 1 0 1 2 2 4 3 1 0 1 2 2 9

Ascenso a Segunda B: Leganés B

El Vista Alegre, campeón del Grupo I de Tercera cambió su nombre a partir de esta liguilla por el de Compostela B.

Ascenso a 2ª B - Grupo A-3

Resultados

Tabla Resul. Lalí Sant Sier Zamo
             n a An o ra
                  a
       Lalín 1-0 1-0 0-0
   Santa Ana 3-1 1-1 0-1
       Siero 2-3 1-1 2-2
      Zamora 4-2 2-0 4-1

Clasificación

                    T O T A L C A S A F U E R A
             J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Zamora 6 14 4 2 0 13 5 3 9 3 0 0 10 3 3 5 1 2 0 3 2
2 Lalín 6 10 3 1 2 8 9 3 7 2 1 0 2 0 3 3 1 0 2 6 9
3 Santa Ana 6 5 1 2 3 5 7 3 4 1 1 1 4 3 3 1 0 1 2 1 4
4 Siero 6 3 0 3 3 7 12 3 2 0 2 1 5 6 3 1 0 1 2 2 6

Ascenso a Segunda B: Zamora

Ascenso a 2ª B - Grupo A-4

Resultados

Tabla Resul. Caud Pale Rayo Vive
             al ncia Maj iro
                       ad.
      Caudal 2-0 6-0 3-0
    Palencia 1-0 0-0 2-0
 Rayo Majad. 1-2 1-4 3-1
     Viveiro 2-0 0-0 1-4

Clasificación

                      T O T A L C A S A F U E R A
               J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 6 12 4 0 2 13 4 3 9 3 0 0 11 0 3 3 1 0 2 2 4
2 Palencia 6 11 3 2 1 7 3 3 7 2 1 0 3 0 3 4 1 1 1 4 3
3 Rayo Majad. 6 7 2 1 3 9 14 3 3 1 0 2 5 7 3 4 1 1 1 4 7
4 Viveiro 6 4 1 1 4 4 12 3 4 1 1 1 3 4 3 0 0 0 3 1 8

Ascenso a Segunda B: Caudal

Ascenso a 2ª B - Grupo B-1

Resultados

Tabla Resul. Amur Barb Beza Peña
             rio astr na Spo
                  o rt
     Amurrio 1-0 4-0 1-1
   Barbastro 1-2 1-0 0-2
      Bezana 0-4 3-0 1-4
  Peña Sport 3-3 3-0 1-0

Clasificación

                     T O T A L C A S A F U E R A
              J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amurrio 6 14 4 2 0 15 5 3 7 2 1 0 6 1 3 7 2 1 0 9 4
2 Peña Sport 6 14 4 2 0 14 5 3 7 2 1 0 7 3 3 7 2 1 0 7 2
3 Bezana 6 3 1 0 5 4 14 3 3 1 0 2 4 8 3 0 0 0 3 0 6
4 Barbastro 6 3 1 0 5 2 11 3 3 1 0 2 2 4 3 0 0 0 3 0 7

Ascenso a Segunda B: Amurrio

Ascenso a 2ª B - Grupo B-2

Resultados

Tabla Resul. Elgó Frag Ober Trop
             ibar a ena ezón
    Elgóibar 5-0 3-0 3-0
       Fraga 1-2 4-2 2-1
     Oberena 0-0 1-2 0-0
    Tropezón 0-1 4-0 2-1

Clasificación

                   T O T A L C A S A F U E R A
            J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elgóibar 6 16 5 1 0 14 1 3 9 3 0 0 11 0 3 7 2 1 0 3 1
2 Fraga 6 9 3 0 3 9 15 3 6 2 0 1 7 5 3 3 1 0 2 2 10
3 Tropezón 6 7 2 1 3 7 7 3 6 2 0 1 6 2 3 1 0 1 2 1 5
4 Oberena 6 2 0 2 4 4 11 3 2 0 2 1 1 2 3 0 0 0 3 3 9

Ascenso a Segunda B: Elgóibar

Ascenso a 2ª B - Grupo B-3

Resultados

Tabla Resul. Biné Dep. Haro Raci
               far Ala ng S
                    vés ant.
                    B B
       Binéfar 3-5 3-0 1-2
 Dep. Alavés B 1-1 3-1 0-3
          Haro 0-3 0-0 0-1
Racing Sant. B 0-1 1-1 1-1

Clasificación

                         T O T A L C A S A F U E R A
                  J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Sant. B 6 11 3 2 1 8 4 3 2 0 2 1 2 3 3 9 3 0 0 6 1
2 Binéfar 6 10 3 1 2 12 8 3 3 1 0 2 7 7 3 7 2 1 0 5 1
3 Dep. Alavés B 6 9 2 3 1 10 9 3 4 1 1 1 4 5 3 5 1 2 0 6 4
4 Haro 6 2 0 2 4 2 11 3 1 0 1 2 0 4 3 1 0 1 2 2 7

Ascenso a Segunda B: Racing Sant. B

Ascenso a 2ª B - Grupo B-4

Resultados

Tabla Resul. Chan Ende Tour Vela
             trea sa A ing rde
                  nd.
    Chantrea 0-1 2-2 1-1
 Endesa And. 1-2 2-0 2-1
     Touring 1-0 3-0 3-1
     Velarde 2-2 0-1 2-2

Clasificación

                      T O T A L C A S A F U E R A
               J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 6 12 4 0 2 7 6 3 6 2 0 1 5 3 3 6 2 0 1 2 3
2 Touring 6 11 3 2 1 11 7 3 9 3 0 0 7 1 3 2 0 2 1 4 6
3 Chantrea 6 6 1 3 2 7 8 3 2 0 2 1 3 4 3 4 1 1 1 4 4
4 Velarde 6 3 0 3 3 7 11 3 2 0 2 1 4 5 3 1 0 1 2 3 6

Ascenso a Segunda B: Endesa And.

Ascenso a 2ª B - Grupo C-1

Resultados

Tabla Resul. Alco Bada Lorc Mana
             yano loní a cor
    Alcoyano 5-1 3-1 1-0
    Badaloní 3-2 0-2 1-1
       Lorca 5-2 3-1 4-0
     Manacor 2-5 0-3 1-3

Clasificación

                   T O T A L C A S A F U E R A
            J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lorca 6 15 5 0 1 18 7 3 9 3 0 0 12 3 3 6 2 0 1 6 4
2 Alcoyano 6 12 4 0 2 18 12 3 9 3 0 0 9 2 3 3 1 0 2 9 10
3 Badaloní 6 7 2 1 3 9 13 3 4 1 1 1 4 5 3 3 1 0 2 5 8
4 Manacor 6 1 0 1 5 4 17 3 0 0 0 3 3 11 3 1 0 1 2 1 6

Ascenso a Segunda B: Lorca

Ascenso a 2ª B - Grupo C-2

Resultados

Tabla Resul. Águi At. Nove Pala
             las Bale lda mós
                  ares
     Águilas 1-0 0-1 1-4
At. Baleares 2-2 3-0 0-0
     Novelda 3-1 0-0 1-0
     Palamós 2-0 1-1 0-1

Clasificación

                       T O T A L C A S A F U E R A
                J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Novelda 6 13 4 1 1 6 4 3 7 2 1 0 4 1 3 6 2 0 1 2 3
2 Palamós 6 8 2 2 2 7 4 3 4 1 1 1 3 2 3 4 1 1 1 4 2
3 At. Baleares 6 7 1 4 1 6 4 3 5 1 2 0 5 2 3 2 0 2 1 1 2
4 Águilas 6 4 1 1 4 5 12 3 3 1 0 2 2 5 3 1 0 1 2 3 7

Ascenso a Segunda B: Novelda

Ascenso a 2ª B - Grupo C-3

Resultados

Tabla Resul. Barc Cart Olím Sóll
             elon agon pic er
             a C ova
 Barcelona C 5-2 3-2 4-0
 Cartagonova 0-2 4-4 1-1
     Olímpic 3-1 1-4 3-3
      Sóller 0-1 1-0 3-0

Clasificación

                      T O T A L C A S A F U E R A
               J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona C 6 15 5 0 1 16 7 3 9 3 0 0 12 4 3 6 2 0 1 4 3
2 Sóller 6 8 2 2 2 8 9 3 6 2 0 1 4 1 3 2 0 2 1 4 8
3 Cartagonova 6 5 1 2 3 11 14 3 2 0 2 1 5 7 3 3 1 0 2 6 7
4 Olímpic 6 5 1 2 3 13 18 3 4 1 1 1 7 8 3 1 0 1 2 6 10

Ascenso a Segunda B: Sóller

El Barcelona C no pudo ascender por militar en Segunda B el Barcelona B y ser ambos filiales del Barcelona.

Ascenso a 2ª B - Grupo C-4

Resultados

Tabla Resul. Cons Euro Jumi Onti
             tanc pa lla nyen
             ia t
  Constancia 1-1 0-0 1-2
      Europa 1-1 2-1 3-1
     Jumilla 1-1 0-2 1-3
   Ontinyent 4-2 1-1 4-0

Clasificación

                     T O T A L C A S A F U E R A
              J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ontinyent 6 13 4 1 1 15 8 3 7 2 1 0 9 3 3 6 2 0 1 6 5
2 Europa 6 12 3 3 0 10 5 3 7 2 1 0 6 3 3 5 1 2 0 4 2
3 Constancia 6 4 0 4 2 6 9 3 2 0 2 1 2 3 3 2 0 2 1 4 6
4 Jumilla 6 2 0 2 4 3 12 3 1 0 1 2 2 6 3 1 0 1 2 1 6

Ascenso a Segunda B: Ontinyent

Ascenso a 2ª B - Grupo D-1

Resultados

Tabla Resul. Alge Grab Motr Torr
              cira asa il ijos
              s Burg
                   .
    Algeciras 1-1 0-2 0-1
Grabasa Burg. 3-2 0-1 0-1
       Motril 1-0 1-0 2-0
     Torrijos 2-0 5-1 2-1

Clasificación

                        T O T A L C A S A F U E R A
                 J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Motril 6 15 5 0 1 8 2 3 9 3 0 0 4 0 3 6 2 0 1 4 2
2 Torrijos 6 15 5 0 1 11 4 3 9 3 0 0 9 2 3 6 2 0 1 2 2
3 Grabasa Burg. 6 4 1 1 4 5 11 3 3 1 0 2 3 4 3 1 0 1 2 2 7
4 Algeciras 6 1 0 1 5 3 10 3 1 0 1 2 1 4 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Motril

Ascenso a 2ª B - Grupo D-2

Resultados

Tabla Resul. At. Conq Mara Plas
             Ceut uens cena enci
             í e a
   At. Ceutí 6-1 2-1 1-0
   Conquense 0-2 4-0 0-2
    Maracena 1-0 2-1 0-1
   Plasencia 1-0 1-1 3-0

Clasificación

                    T O T A L C A S A F U E R A
             J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plasencia 6 13 4 1 1 8 2 3 7 2 1 0 5 1 3 6 2 0 1 3 1
2 At. Ceutí 6 12 4 0 2 11 4 3 9 3 0 0 9 2 3 3 1 0 2 2 2
3 Maracena 6 6 2 0 4 4 11 3 6 2 0 1 3 2 3 0 0 0 3 1 9
4 Conquense 6 4 1 1 4 7 13 3 3 1 0 2 4 4 3 1 0 1 2 3 9

Ascenso a Segunda B: Plasencia

Ascenso a 2ª B - Grupo D-3

Resultados

Tabla Resul. Ayam Lina Mora Tome
             onte res lo llos
                            o
    Ayamonte 2-1 1-1 0-1
     Linares 2-0 0-1 0-0
      Moralo 3-0 1-1 1-0
   Tomelloso 1-0 2-2 1-1

Clasificación

                    T O T A L C A S A F U E R A
             J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Moralo 6 12 3 3 0 8 3 3 7 2 1 0 5 1 3 5 1 2 0 3 2
2 Tomelloso 6 9 2 3 1 5 4 3 5 1 2 0 4 3 3 4 1 1 1 1 1
3 Linares 6 6 1 3 2 6 6 3 4 1 1 1 2 1 3 2 0 2 1 4 5
4 Ayamonte 6 4 1 1 4 3 9 3 4 1 1 1 3 3 3 0 0 0 3 0 6

Ascenso a Segunda B: Moralo

Ascenso a 2ª B - Grupo D-4

Resultados

Tabla Resul. Isla Jere Úbed Vill
               Cri z a arro
              stin bled
              a o
Isla Cristina 0-0 2-0 3-1
        Jerez 0-0 3-0 2-2
        Úbeda 0-6 1-2 3-1
Villarrobledo 1-1 1-3 0-1

Clasificación

                        T O T A L C A S A F U E R A
                 J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Isla Cristina 6 12 3 3 0 12 2 3 7 2 1 0 5 1 3 5 1 2 0 7 1
2 Jerez 6 12 3 3 0 10 4 3 5 1 2 0 5 2 3 7 2 1 0 5 2
3 Úbeda 6 6 2 0 4 5 14 3 3 1 0 2 4 9 3 3 1 0 2 1 5
4 Villarrobledo 6 2 0 2 4 6 13 3 1 0 1 2 2 5 3 1 0 1 2 4 8

Ascenso a Segunda B: Isla Cristina

Ascenso a 2ª B - Grupo E

Resultados

Tabla Resul. Masp Play Tene Teni
              alom as J rife sca
              as andí B
                   a
   Maspalomas 0-5 1-1 1-0
Playas Jandía 1-0 1-0 4-0
   Tenerife B 5-1 1-1 0-2
      Tenisca 1-1 0-2 1-0

Clasificación

                        T O T A L C A S A F U E R A
                 J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Playas Jandía 6 16 5 1 0 14 1 3 9 3 0 0 6 0 3 7 2 1 0 8 1
2 Tenisca 6 7 2 1 3 4 8 3 4 1 1 1 2 3 3 3 1 0 2 2 5
3 Tenerife B 6 5 1 2 3 7 7 3 4 1 1 1 6 4 3 1 0 1 2 1 3
4 Maspalomas 6 5 1 2 3 4 13 3 4 1 1 1 2 6 3 1 0 1 2 2 7

Ascenso a Segunda B: Playas Jandía

Referencias

A.R.E.F.E.


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Tercera División de España (Grupo XIII) — La Tercera División es la cuarta categoría del fútbol en España. Es la división inmediatamente inferior a la Segunda División B y por encima de la divisiones regionales, por lo que se considera la última categoría nacional de liga española. Fue… …   Wikipedia Español

  • Grupo III de la Tercera División de España — Deporte Fútbol País …   Wikipedia Español

  • Grupos de la Tercera División de España 2009/10 — Anexo:Grupos de la Tercera División de España 2009/10 Saltar a navegación, búsqueda Los Grupos de la Tercera División de España. Contenido 1 Grupo 1 2 Grupo 2 3 Grupo 3 4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Grupos de la Tercera División de España 2009/10 — Los Grupos de la Tercera División de España. Contenido 1 Grupo 1 2 Grupo 2 3 Grupo 3 4 Grupo 4 5 Grupo 5 …   Wikipedia Español

  • Palmarés Tercera División de Cantabria — Saltar a navegación, búsqueda En la temporada 1986 87 los clubes cántabros de Tercera División empezaron a competir en un grupo uniprovincial, el Grupo 3 de Tercera, compuesto únicamente por clubes de la región (hasta entonces habian compartido… …   Wikipedia Español

  • España — Para otros usos de este término, véase España (desambiguación). «Español» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Español (desambiguación). «Española» redirige aquí. Para otras acepciones, véase Española (desambiguación). «Reino de España»… …   Wikipedia Español

  • 1996 — Años: 1993 1994 1995 – 1996 – 1997 1998 1999 Décadas: Años 1960 Años 1970 Años 1980 – Años 1990 – Años 2000 Años 2010 Años 2020 Siglos: Siglo XIX – …   Wikipedia Español

  • Cartagena (España) — Para otros usos de este término, véase Cartagena. Cartagena Bandera …   Wikipedia Español

  • Primera División de México — Torneo Apertura 2011 (México) Deporte Fútbol Fundación 1943 Director ejecutivo …   Wikipedia Español

  • Club Deportivo Guadalajara (España) — Para otros usos de este término, véase Club Deportivo Guadalajara (desambiguación). Deportivo Guadalajara Nombre completo Club Deportivo Guadalajara SAD Apodo(s) Dépor, Deportivo Guadalajara, Guada Fundación …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.