Anexo:Miembros de la Academia Mexicana de la Lengua


Anexo:Miembros de la Academia Mexicana de la Lengua

La Academia Mexicana de la Lengua distingue a sus miembros (llamados académicos) en numerarios, honorarios y correspondientes.

Contenido

Director

El 16º y actual director es Jaime Labastida.

Numerarios

Los académicos de número de la Academia Mexicana de la Lengua han sido:[1]

Silla I Ocupante Años Observaciones Silla II Ocupante Años Observaciones
(1) José María de Bassoco 1875-1877 Director (1) (1) Alejandro Arango y Escandón 1875-1833 Bibliotecario (1), director (2)
(2) Anselmo de la Portilla 1878-1879 (2) Joaquín Arcadio Pagaza 1883-1918 Correspondiente desde 1882
(3) Ignacio Aguilar y Marocho 1880-1884 (3) Salvador Cordero 1920-1951 Correspondiente de 1918
(4) Luis Gutiérrez Otero 1884-1908 Secretario (3) (4) Francisco Monterde 1951-1985 Correspondiente desde 1939, director (12)
(5) Emilio Rabasa 1908-1930 no tomó posesión (5) Héctor Azar 1986-2000
(6) Carlos González Peña 1931-1955 Correspondiente desde 1921, censor (4) (6) Adolfo Castañón 2003-
(7) Jesús Guisa y Azevedo 1955-1986
(8) Guido Gómez de Silva 1991- Presidente de Lexicografía
Silla III Ocupante Años Observaciones Silla IV Ocupante Años Observaciones
(1) Joaquín García Icazbalceta 1875-1894 Secretario (1), director (3) (1) Casimiro del Collado 1875-1898
(2) Porfirio Parra 1896-1912 (2) José López Portillo y Rojas 1903-1923 Correspondiente desde 1892, secretario (4), director (8)
(3) Antonio Caso 1915-1946 (3) Juan B. Delgado 1924-1929 Correspondiente desde 1918
(4) Antonio Mediz Bolio 1951-1957 Correspondiente desde 1930 (4) Genaro Fernández MacGregor 1931-1959 Correspondiente desde 1920, tesorero (5)
(5) José Luis Martínez 1958-2007 Director (14), director honorario perpetuo (5) José Rojas Garcidueñas 1961-1981 Secretario (11)
(6) Patrick Johansson K. 2010- (6) Tarsicio Herrera Zapién 1983- Secretario (14), censor (9)
Silla V Ocupante Años Observaciones Silla VI Ocupante Años Observaciones
(1) José Sebastián Segura 1875-1889 (1) Juan Bautista Ormaechea 1875-1884
(2) Francisco Sosa 1892-1925 Bibliotecario (3) (2) Francisco del Paso y Troncoso 1884-1916
(3) Darío Rubio 1927-1952 Correspondiente desde 1918, secretario (8), tesorero (4) (3) Manuel Romero de Terreros 1919-1968 Correspondiente desde 1917
(4) José Vasconcelos 1953-1959 Correspondiente desde 1939, bibliotecario (4) (4) Edmundo O'Gorman 1969-1995
(5) Alfonso Teja Zabre 1961-1962 No tomó posesión (5) Enrique Cárdenas de la Peña 1997-2010
(6) Rubén Bonifaz Nuño 1962-1996 Renunció
(7) Concepción Company Company 2004- Presidente Lexicografía
Silla VII Ocupante Años Observaciones Silla VIII Ocupante Años Observaciones
(1) Sebastián Lerdo de Tejada 1875-1889 (1) Joaquín Cardoso 1875-1880
(2) José María Marroquí 1892-1898 (2) Ramón Isaac Alcaraz 1880-1886
(3) Francisco de Paula Labastida 1893-1908 (3) Justo Sierra 1887-1912 Director (6)
(4) Francisco Pascual García 1909-1927 Correspondiente desde 1896 (4) Francisco C. Canale 1915-1934 Tesorero (3)
(5) Antonio de la Peña y Reyes 1927-1928 Correspondiente desde 1920, no tomó posesión (5) Carlos Díaz Dufoo 1935-1941 Correspondiente desde 1927
(6) Erasmo Castellanos Quinto 1928-1933 Correspondiente desde 1920, correspondiente en 1933 (6) José Juan Tablada 1941-1945 Correspondiente desde 1928
(7) Mariano Cuevas 1933-1949 Correspondiente desde 1925, Bibliotecario archivero (3) (7) José de Jesús Núñez 1946-1959 Correspondiente desde 1930
(8) Julio Jiménez Rueda 1950-1960 Correspondiente desde 1935 (8) Francisco Fernández del Castillo 1961-1983
(9) Miguel León-Portilla 1961- (9) Ruy Pérez Tamayo 1986- Director adjunto (1), tesorero (13)
Silla IX Ocupante Años Observaciones Silla X Ocupante Años Observaciones
(1) Francisco Pimentel 1875-1893 (1) José María Roa Bárcena 1875-1908 Tesorero (1)
(2) José Peón Contreras 1896-1907 (2) Victoriano Salado Álvarez 1923-1931 Correspondiente desde 1901, secretario (7)
(3) Juan de Dios Peza 1908-1910 (3) Artemio de Valle Arizpe 1933-1961 Correspondiente desde 1924
(4) Manuel G. Revilla 1910-1924 Correspondiente desde 1902, censor (2) (4) Ermilo Abreu Gómez 1962-1971 Correspondiente desde 1955
(5) Alberto María Carreño 1925-1962 Corres. 1918, biblio-archivero (2), secretario (9) (5) José Martínez Sotomayor 1974-1980
(6) Eduardo Luquín Romo 1963-1971 (6) José Pascual Buxó 1983-
(7) Ignacio Bernal 1974-1992
(8) Salvador Díaz Cíntora 1994-2004 Secretario (15)
(9) Fernando Serrano Migallón 2006-
Silla XI Ocupante Años Observaciones Silla XII Ocupante Años Observaciones
(1) Rafael Ángel de la Peña 1875-1906 Secretario (2) (1) Manuel Peredo 1875-1890 Censor (1)
(2) Manuel Sánchez Mármol 1906-1912 (2) Rafael Delgado 1896-1914 Correspondiente desde 1892
(3) Luis González Obregón 1914-1938 Bibliotecario (4), Bibliotecario-archivero (1) (3) Federico Escobedo Tinoco 1917-1949 Correspondiente desde 1908
(4) Nemesio García Naranjo 1940-1962 Correspondiente desde 1915 (4) José Rubén Romero 1950-1952 Correspondiente desde 1935
(5) Salvador Azuela 1963-1983 (5) Julio Torri 1953-1970 Correspondiente desde 1942
(6) Ernesto de la Peña 1993- (6) Rafael F. Muñoz 1970-1972 No tomó posesión
(7) María del Carmen Millán 1974-1982 Secretaría (12)
(8) Clementina Díaz y de Ovando 1983-
Silla XIII Ocupante Años Observaciones Silla XIV Ocupante Años Observaciones
(1) Manuel Orozco y Berra 1875-1881 (1) Francisco de Paula Guzmán 1877-1884
(2) Tirso Rafael Córdoba (2) Alfredo Chavero 1884-1906
(3) Joaquín Baranda 1894-1909 (3) Silvestre Moreno Cora 1907-1922 Correspondiente desde 1892
(4) Victoriano Agüeros 1909-1911 Correspondiente desde 1902 (4) Manuel Puga y Acal 1922-1930 Correspondiente desde 1918
(5) Enrique González Martínez 1932-1952 Correspondiente desde 1908 (5) Ezequiel A. Chávez 1930-1946 Correspondiente desde 1923
(6) Raimundo Sánchez 1952-1952 Correspondiente desde 1939, no tomó posesión (6) Alfonso Junco 1950-1974 Correspondiente desde 1931
(7) Martín Luis Guzmán 1954-1976 Correspondiente desde 1940 (7) Manuel Ponce Zavala 1976-1994
(8) Ramón Xirau 1993- (8) Esteban J. Palomera Quiroz 1995-1997
(9) Elsa Cecilia Frost 2003-2005
(10) Eduardo Lizalde 2006-
Silla XV Ocupante Años Observaciones Silla XVI Ocupante Años Observaciones
(1) José María Vigil 1881-1909 Bibliotecario (2), director (4) (1) Ignacio Mariscal 1882-1910 Director (5)
(2) Balbino Dávalos 1930-1951 Correspondiente desde 1901 (2) Enrique Fernández Granados 1909-1920 Secretario (5)
(3) Agustín Aragón 1952-1954 Correspondiente desde 1939 (3) Alejandro Quijano 1920-1957 Correspond. 1918, archivero (1), censor (3), director (10)
(4) Daniel Huacuja 1954-1974 (4) Celestino Gorostiza 1958-1967
(5) José G. Moreno de Alba 1977- Censor (8), bibliotecario (8), director (15) (5) Antonio Acevedo Escobedo 1969-1985
(6) Gabriel Zaid 1986-2002 Renunció
(7) Diego Valadés Ríos 2004- Censor estatuario (10)
Silla XVII Ocupante Años Observaciones Silla XVIII Ocupante Años Observaciones
(1) Rafael Gómez 1898-1909 Correspondiente desde 1887 (1) Joaquín Diego Casasús 1902-1916 Tesorero (2), director (7)
(2) Federico Gamboa 1909-1939 Director (9) (2) Enrique Martínez Sobral 1908-1950 Secretario (6)
(3) Alfonso Reyes Ochoa 1940-1959 Director (11) (3) Alfonso Cravioto 1950-1955 Correspondiente desde 1938
(4) Manuel Alcalá 1961-1999 Bibliotecario archivero (6), secretario (13) (4) Manuel González Montesinos 1955-1965
(5) Felipe Garrido 2003- Director adjunto (3) (5) Efrén Núñez Mata 1966-1974
(6) Silvio Zavala 1976-
Silla XIX Ocupante Años Observaciones Silla XX Ocupante Años Observaciones
(1) Erasmo Castellanos Quinto 1953-1955 Reasumió silla en 1953, ver silla VII (1) Antonio Castro Leal 1953-1981 Correspondiente desde 1942
(2) Jesús Silva Herzog 1956-1985 (2) Carlos Montemayor 1984-2010
(3) Leopoldo Solís 1986-
Silla XXI Ocupante Años Observaciones Silla XXII Ocupante Años Observaciones
(1) Jaime Torres Bodet 1953-1974 Correspondiente desde 1945 (1) Francisco Castillo Nájera 1953-1954 Correspondiente desde 1946
(2) Salvador Elizondo 1976-2006 (2) Luis Garrido Díaz 1955-1973 Tesorero (6)
(3) Ascensión Hernández Triviño 2007- (3) Alfonso Noriega Cantú 1974-1988 Tesorero (8)
(4) Eulalio Ferrer 1991-2009 Tesorero (10)
(5) Carlos Prieto Jacqué 2011-
Silla XXIII Ocupante Años Observaciones Silla XXIV Ocupante Años Observaciones
(1) Francisco Javier Santamaría 1954-1963 Correspondiente desde 1948 (1) Luis María Martínez 1953-1956 Correspondiente desde 1950
(2) Andrés Henestrosa 1964-2008 Bibliotecario archivero (7) (2) Mauricio Magdaleno 1956-1986
(3) Leopoldo Valiñas Coalla 2010- (3) Margit Frenk 1993-
Silla XXV Ocupante Años Observaciones Silla XXVI Ocupante Años Observaciones
(1) José Ma. González de Mendoza 1953-1967 Correspondiente desde 1950, censor (6) (1) Isidro Fabela 1953-1964 Correspondiente desde 1950
(2) Amancio Bolaño e Isla 1969-1971 (2) Justino Fernández 1965-1972
(3) Porfirio Martínez Peñaloza 1975-1992 (3) Sergio Galindo 1975-1993
(4) Julieta Fierro 2003- (4) Gonzalo Celorio 1995- Tesorero (11), secretario (16)
Silla XXVII Ocupante Años Observaciones Silla XXVIII Ocupante Años Observaciones
(1) Alfonso Méndez Plancarte 1954-1955 Correspondiente desde 1950 (1) Miguel Alemán Valdés 1953-1983 Correspondiente desde 1951, tesorero (7)
(2) Antonio Gómez Robledo 1955-1994 (2) José Rogelio Álvarez 1988-2006 retiro
(3) Jaime Labastida 1997- Tesorero (12), director adjunto (2), director (16) (3) Víctor Hugo Rascón Banda 2007-2008
(4) Vicente Leñero 2010-
Silla XXIX Ocupante Años Observaciones Silla XXX Ocupante Años Observaciones
(1) Ángel María Garibay K. 1954-1967 Correspondiente desde 1952, censor (5) (1) Agustín Yáñez 1953-1980 Correspondiente desde 1952, director (13)
(2) Ernesto de la Torre Villar 1969-2009 (2) Arturo Azuela 1985-
(3) Miguel Ángel Granados Chapa 2008-2011
Silla XXXI Ocupante Años Observaciones Silla XXXII Ocupante Años Observaciones
(1) Carlos Pellicer 1953-1977 Correspondiente desde 1952 (1) Salvador Novo 1953-1974 Correspondiente desde 1952
(2) Vicente Quirarte 2002- Bibliotecario archivero (9) (2) Felipe Teixidor 1980-1980 No tomó posesión
(3) Gonzalo Báez-Camargo 1981-1983
(4) Fernando Salmerón 1985-1997
(5) Mauricio Beuchot 1997-
Silla XXXIII Ocupante Años Observaciones Silla XXXIV Ocupante Años Observaciones
(1) José Ignacio Dávila Garibi 1954-1981 Bibliotecario archivero (5), secretario (10) (1) Francisco González Guerrero 1954-1963
(2) Roberto Moreno y de los Arcos 1981-1996 (2) Alí Chumacero 1964-2010
(3) Elías Trabulse 1999-
Silla XXXV Ocupante Años Observaciones Silla XXXVI Ocupante Años Observaciones
(1) José Gorostiza 1954-1973 (1) Manuel Toussaint 1954-1955
(2) Juan Rulfo 1976-1986 (2) Octaviano Valdés 1956-1991 Censor (7)
(3) Margo Glantz 1995- (3) Luis Astey Vázquez 1993-1997
(4) Gustavo Couttolenc 1998 -

Por otra parte, antes de constituirse la Academia Mexicana de la Lengua, fueron miembros de número de la Real Academia Española: Manuel de Lardizábal y Uribe, y Fermín de la Puente y Apezechea.

Honorarios

Los denominados académicos honorarios han sido:[2]

Miembro honorario País de origen Fecha Observaciones
Alfonso Herrera Fernández México 17 de septiembre de 1877
Miguel Antonio Caro Colombia 5 de noviembre de 1878 Fue miembro correspondiente
Rufino José Cuervo Colombia 5 de noviembre de 1878 Fue miembro correspondiente
Lorenzo Marroquín Colombia 1898 Fue miembro correspondiente
Antonio Gómez Restrepo Colombia 4 de octubre de 1921 Fue miembro correspondiente
Laureano García Ortiz Colombia 9 de diciembre de 1940 Fue miembro correspondiente
Luis Eduardo Nieto Caballero Colombia 25 de enero de 1949
Germán Arciniegas Colombia 25 de enero de 1949
Salomón de la Selva Nicaragua 4 de febrero de 1952
Dámaso Alonso España 29 de junio de 1973
Samuel Arguedas Costa Rica 29 de junio de 1973 Fue miembro correspondiente
Aurelio Tió Puerto Rico 29 de junio de 1973
Atilio dell'Oro Maini Argentina 29 de junio de 1973
Gutierre Tibón Italia 10 de diciembre de 1987
Octavio Paz México 26 de agosto de 1997
Carlos Fuentes México 23 de agosto de 2001
Antonio Alatorre México 13 de septiembre de 2001
José Emilio Pacheco México 23 de mayo de 2006
Luis Villoro Toranzo México 13 de septiembre de 2007

Por otra parte, el mexicano José Justo Gómez de la Cortina (1799-1860) fue miembro honorario de la Real Academia Española.[3]

Correspondientes

Los académicos correspondientes en funciones son:

Miembro correspondiente Fecha de elección Lugar de residencia Miembro correspondiente Fecha de elección Lugar de residencia
Belisario Betancur 10 de febrero de 2011 Bogotá, Colombia Francisco José Cabrera y Pérez Salazar 27 de octubre de 2005 Cuernavaca, Morelos
Ernesto Cardenal 22 de abril de 2010 Nicaragua Salvador Cruz 28 de septiembre de 1973 Tehuacán, Puebla
Héctor Fix-Zamudio 10 de septiembre de 1998 Ciudad de México Ernesto Flores 23 de noviembre de 1995 Guadalajara, Jalisco
Roberto A. Galván 25 de mayo de 2006 San Marcos, Texas Felipe San José González 9 de octubre de 2003 Aguascalientes, Aguascalientes
Sergio Fuentes Gutiérrez 26 de febrero de 2004 Puebla de Zaragoza, Puebla Eusebio Leal Spengler 13 de noviembre de 2003 La Habana, Cuba
Herminio Martínez 8 de septiembre de 1994 Celaya, Guanajuato Ignacio Padilla 10 de febrero de 2011 Santiago de Querétaro, Querétaro
Herón Pérez Martínez 10 de enero de 2002 Morelia, Michoacán Everardo Mendoza Guerrero 26 de febrero de 2004 Culiacán, Sinaloa
Fernando del Paso 12 de octubre de 2006 Guadalajara, Jalisco Allen W. Phillips 9 de enero de 1970 Austin, Texas
Nélida Piñón 28 de junio de 2007 Brasil Sergio Pitol 23 de enero de 1997 Xalapa, Veracruz
Alfonso Rangel Guerra 28 de septiembre de 1989 Monterrey, Nuevo León Stanley L. Robe 12 de febrero de 1981 Los Ángeles, California
Saúl Rosales Carrillo 9 de octubre de 2003 Torreón, Coahuila Víctor Sandoval 26 de agosto de 2004 Aguascalientes, Aguascalientes
Manuel Sol Tlachi 23 de noviembre de 1995 Xalapa, Veracruz Eugenio Trueba Olivares 24 de abril de 1970 Guanajuato, Guanajuato
Mario J. Valdés 6 de marzo de 1986 Toronto, Ontario, Canadá Benjamín Valdivia 24 de agosto de 2000 Guanajuato, Guanajuato
James Willis Robb 12 de febrero de 1998 Washington D.C., Estados Unidos Serge I. Zaïtzeff 10 de junio de 1982 Calgary, Alberta, Canadá

Los anteriores académicos correspondientes han sido:

Miembro correspondiente Lugar Observaciones Miembro correspondiente Lugar Observaciones
Alfonso de Alba Guadalajara, Jalisco Miguel Alessio Robles Saltillo, Coahuila
Ricardo J. Alfaro Panamá, Panamá Francisco R. Almada Chihuahua, Chihuahua
Manuel Alvar López Madrid, España Miguel de Anda Jacobsen Ensenada, Baja California
Samuel Arguedas San José, Costa Rica Fue miembro honorario Isaac J. Barrera Quito, Ecuador
Alfredo Barrera Vásquez Mérida, Yucatán Agustín Basave Fernández del Valle Monterrey, Nuevo León
Georges Baudot Toulouse, Francia José R. Benítez Guadalajara, Jalisco
Joaquín Blengio Campeche, Campeche John Stubbs Brushwood Kansas, Estados Unidos
José Rafael Bustamante Quito, Ecuador Pedro Calmon Río de Janeiro, Brasil
Salvador Calvillo Madrigal Toluca, Estado de México Enoch Cancino Casahonda Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
José Manuel Carbonell La Habana, Cuba Miguel Ángel Carbonell La Habana, Cuba
Miguel Antonio Caro Bogotá, Colombia Fue miembro honorario Boyd G. Carter Texas, Estados Unidos
José María Chacón y Calvo La Habana, Cuba Enrique Cordero y Torres Puebla, Puebla
José Cornejo Franco Guadalajara, Jalisco Mariano Coronado Guadalajara, Jalisco
Rufino José Cuervo Bogotá, Colombia Fue miembro honorario Francisco Cornelio Adolfo van Dam Utrecht, Países Bajos
Jesús Díaz de León Aguascalientes, Aguascalientes Salvador Díaz Mirón Veracruz, Veracruz
Rafael Domínguez Cárdenas, Tabasco Salvador Echavarría Guadalajara, Jalisco
Francisco Elguero Morelia, Michoacán José Elguero Morelia, Michoacán
Aurelio Espinosa Pólit Quito, Ecuador Genaro Estrada Mazatlán, Sinaloa
Fermín Estrella Gutiérrez Buenos Aires, Argentina Johannes Fastenrath Colonia, Alemania
Enrique Fernández Ledesma Pinos, Zacatecas José Fuentes Mares Chihuahua, Chihuahua
José Joaquín Gamboa Ciudad de México Laureano García Ortiz Bogotá, Colombia Fue miembro honorario
Aquiles Gerste Bruselas, Bélgica Enrique Gómez Haro Puebla, Puebla
Antonio Gómez Restrepo Bogotá, Colombia Fue miembro honorario Pablo González Casanova Mérida, Yucatán
Luis González y González Zamora, Michoacán Rodolfo Grossmann Hamburgo, Alemania
Max Henríquez Ureña Ciudad Trujillo, República Dominicana Aureliano Hernández Palacios Xalapa, Veracruz
Francisco A. de Icaza Ciudad de México Andrés Iduarte Nueva York, Estados Unidos
Celedonio Junco de la Vega Monterrey, Nuevo León Raimundo Lazo La Habana, Cuba
Irving A. Leonard Alexandria, Virginia, Estados Unidos Miguel N. Lira Tlaxcala, Tlaxcala
Pero Lira Urquieta Santiago de Chile, Chile Luis López de Mesa Bogotá, Colombia
Clemente López Trujillo Mérida, Yucatán Alberto Marín Barreiro Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Lorenzo Marroquín Bogotá, Colombia Fue miembro honorario Juan Tomás Mejía Santo Domingo, República Dominicana
Gustavo Adolfo Mejía Ricart Santo Domingo, República Dominicana Gabriel Méndez Plancarte Zamora Michoacán
Carlos R. Menéndez Mérida, Yucatán Aurelio Miró Quesada Lima, Perú
Audomaro Molina Hecelchakán, Campeche antes estado de Yucatán Rafael Montejano y Aguiñaga San Luis Potosí, San Luis Potosí
Ignacio Montes de Oca y Obregón Guanajuato, Guanajuato Adalberto Navarro Sánchez Guadalajara, Jalisco
Amado Nervo Tepic, Nayarit antes estado de Jalisco José Manuel Núñez Ponte Caracas, Venezuela
Francisco M. de Olaguíbel Ciudad de México José María Oliver y Casares Campeche, Campeche
José Antonio Oría Buenos Aires, Argentina Manuel José Othón San Luis Potosí, San Luis Potosí
Joaquín Antonio Peñalosa San Luis Potosí, San Luis Potosí Carlos Pereyra Gómez Saltillo, Coahuila
Carlos Pérez Maldonado Monterrey, Nuevo León José Manuel Puig Casauranc Laguna del Carmen, Campeche
Ambrosio Ramírez Villa de Reyes, San Luis Potosí Ernesto Ramos Meza Guadalajara, Jalisco
Félix Restrepo Bogotá, Colombia Roberto Restrepo Bogotá, Colombia
Robert Ricard París, Francia José Manuel Rivas Sacconi Bogotá, Colombia
Cecilio A. Robelo Ciudad de México Cayetano Rodríguez Beltrán Veracruz, Veracruz
Emilio Rodríguez Demorizzi Santo Domingo, República Dominicana Enrique Ruiz Vernacci Panamá, Panamá
Miguel Salinas Alanís Toluca, Estado de México Edgard Sanabria Arcia Caracas, Venezuela
José Fidel Sandoval León, Guanajuato Atenógenes Silva Guadalajara, Jalisco
Julio Tobar Donoso Quito, Ecuador Alejandro Topete del Valle Aguascalientes, Aguascalientes
Teodoro Torres Villa de Guadalupe, San Luis Potosí José Ugarte Mier Morelia, Michoacán
Luis G. Urbina Ciudad de México Fulgencio Vargas Guanajuato, Guanajuato
Rubén Vargas Ugarte Lima, Perú Melesio de Jesús Vázquez Tulancingo, Hidalgo
Primo Feliciano Velázquez San Luis Potosí, San Luis Potosí Rafael Yepes Trujillo Caracas, Venezuela

Por otra parte, antes de constituirse la Academia Mexicana de la Lengua, fueron miembros correspondientes de la Real Academia Española: Joaquín María de Castillo y Lanzas, José Bernardo Couto, José Tomás de Cuéllar, Manuel Moreno y Jove, Clemente de Jesús Munguía, Manuel Payno, José Joaquín Pesado, José Fernando Ramírez y Vicente Riva Palacio.

Referencias

  1. «Anuario. Relación histórica». Academia Mexicana de la Lengua. Consultado el 29 de abril de 2011.
  2. «Académicos honorarios». Academia Mexicana de la Lengua. Consultado el 29 de abril de 2011.
  3. José Luis Martínez (1975). «José Justo Gómez de la Cortina». Semblanzas de académicos. Consultado el 29 de abril de 2011.

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Academia Mexicana de la Lengua — La Academia Mexicana de la Lengua es una institución cultural fundada por la Real Academia Española el 11 de septiembre de 1875, en la Ciudad de México, con la finalidad de cuidar la pureza de la lengua española. A ella han pertenecido muchas de… …   Wikipedia Español

  • Academia Mexicana de la Historia — La Academia Mexicana de la Historia, correspondiente de la Real Academia de la Historia española con sede en Madrid, fue creada el 12 de septiembre de 1919 sobre la base de la Academia de Historia que había sido fundada tres años antes (1916). En …   Wikipedia Español

  • José Manuel Puig Casauranc — (Laguna del Carmen, Campeche; 31 de enero de 1888 La Habana, Cuba; 9 de mayo de 1939). Médico, político y diplomático mexicano, de destacada participación en diversos cargos del Gobierno Federal en la décadas de 1920 y 1930. Fue Secretario de… …   Wikipedia Español

  • Diferencias de vocabulario estándar entre países hispanohablantes — Anexo:Diferencias de vocabulario estándar entre países hispanohablantes Saltar a navegación, búsqueda Cuando una lengua como la española se habla en tal cantidad de países distintos, no es sorprendente que en cada país se hayan desarrollado… …   Wikipedia Español

  • Puebla — Saltar a navegación, búsqueda Para otros usos de este término, véase Puebla (desambiguación). Estado Libre y Soberano de Puebla Estado de  México …   Wikipedia Español

  • Mazatlán — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al autor …   Wikipedia Español

  • Premios Óscar — Premio a Premios a la excelencia en logros cinematográficos Otorgados por Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas …   Wikipedia Español

  • Café (todos) — Wikipedia:Café (todos) Saltar a navegación, búsqueda Atajos WP:C …   Wikipedia Español

  • América Latina — Superficie 21.069.501 km² …   Wikipedia Español

  • México, D. F. — Distrito Federal Ciudad de México Capital de México …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.