Liga LEB Oro 2008/09


Liga LEB Oro 2008/09

La Liga LEB Oro 2008/09 (oficialmente y por motivos de patrocinio Liga Adecco LEB Oro 2008/09) es la 12ª edición de la Liga Española de Baloncesto desde que en la temporada 1996-1997 adoptara su denominación actual. La liga contó con 18 equipos que disputaron un total de 612 partidos (34 cada uno de ellos). Comenzó el 18 de septiembre de 2008 y su temporada regular finalizó el 15 de mayo de 2009 con el CB Valladolid como campeón de la competición que consiguió directamente una plaza para disputar la liga ACB 2009/10

Entre el 19 y el 31 de mayo se disputaron los Play-off de ascenso para decidir el otro conjunto que participaría en la siguiente liga ACB, siendo a la postre el Lucentum Alicante quien se haría con tal premio..

Por su parte los 2 últimos clasificados de la temporada regular, Illescas Urban CLM y Beirasar Rosalía descenderieron directamente a la liga LEB Plata.

Contenido

Temporada regular

La liga se inició el 18 de septiembre con la disputa del partido entre el Plus Pujol Lleida y el UB La Palma, que vencieron los primeros por 97-77.[1] El primer líder de la competición fue el Grupo Begar León que venció por una diferencia de 32 puntos (92-60) al Gandía Basquet.[2] El MVP de la primera semana estuvo compartido por los jugadores Pat Carroll (Beirasar Rosalía) y Eulis Báez (Grupo Begar León) con una valoración de 30 puntos.[3]

Con el fin del a primera vuelta de la competición se decidieron los dos equipos que disputarían la Copa Principe por acabar dicha primera vuelta en las dos primeras posiciones de la tabla. Finalmente los equipos que se enfrentarían serían el Lucentum Alicante (14 victorias y 3 derrotas) y el Melilla Baloncesto (13 victorias y 4 derrotas).[4] A la postre el equipo que se llevó la Copa Príncipe fue el Lucentum Alicante, la segunda de su historia, que se impuso por 95-60 al conjunto melillense en un encuentro disputado en el Centro de Tecnificación de Alicante ante 3500 espectadores. .[5]

El campeón de la temporada regular y por tanto el primer equipo que consiguió plaza para disputar la liga ACB 2009/10 fue el CB Valladolid. El conjunto pucelano se hizo con el título una jornada antes de terminar la temporada regular, tras superar claramente al Autocid Ford Burgos por 86-69.[6]

Varias jornadas antes del final de la liga ya se habían decidido los equipos que descendían a la LEB Plata de cara a la temporada 2009/10, que a la postre serían el Illescas Urban CLM y el Beirasar Rosalía que con el mismo balance de 8 victorias y 26 derrotas ocuparon las dos últimas plazas de la tabla.[7] [8]

Clasificación

Asciende directamente a la liga ACB.
Play-off de ascenso la liga ACB.
Permanencia.
Desciende a la LEB Plata.
LEB Oro
Teams Pld W L PF PA Diff
CB Valladolid 34 25 9 2700 2476 +224
Lucentum Alicante 34 25 9 2742 2441 +301
Melilla Baloncesto 34 23 11 2714 2554 +160
Leche Río Breogán 34 23 11 2661 2584 +77
Tenerife Rural 34 21 13 2879 2760 +119
Clínicas Rincón Axarquía 34 19 15 2659 2593 +66
Villa de Los Barrios 34 18 16 2594 2550 +44
Grupo Begar León 34 18 16 2558 2507 +51
Autocid Ford Burgos 34 18 16 2762 2708 +54
Plus Pujol Lleida 34 18 16 2715 2698 +17
Cáceres 2016 Basket 34 15 19 2542 2592 -50
CB Vic 34 15 19 2578 2664 -86
Ciudad de La Laguna Canarias 34 15 19 2614 2713 -99
La Palma 34 14 20 2528 2619 -91
Bàsquet Mallorca 34 12 22 2751 2913 -162
Gandía 34 11 23 2507 2677 -170
Illescas Urban CLM 34 8 26 2386 2623 -237
Beirasar Rosalía 34 8 26 2488 2706 -218

Play Off de ascenso a la ACB[9]

Cuartos de final

Cada cuarto de final se disputó al mejor de 3 partidos (sólo disputandose el 3er encuentro en el caso que fue necesario) entre los conjuntos clasificados entre la 2ª y la 9ª plaza en la liga regular, favoreciendo la ventaja de campo a los clasificados entre la 2ª y la 5ª posición.

Resultados

Equipo #1 Victorias. Equipo #2 1er encuentro 2º encuetro 3er encuentro*
Lucentum Alicante 2 - 1 Ford Burgos 89-69 71-75 84-57
Melilla Baloncesto 2 - 0 Grupo Begar Léon 79-56 76-75
Leche Río Breogán 0 - 2 Villa de Los Barrios 81-89 58-76
Tenerife Rural 2 - 0 Clínicas Rincón Axarquía 83-77 67-66

* Cuando fue necesario.

Final a cuatro

La Final a cuatro en la que se decidió que equipo acompañaría al CB Valladolid a disputar la siguiente edición de la liga ACB tuvo lugar durante el fin de semana del 30 y 31 de mayo en la ciudad de Fuenlabrada.

Cuadro

  Semifinales Final
                 
2  Lucentum Alicante 84  
7  Villa de Los Barrios 81  
    2  Lucentum Alicante 72
  3  Melilla Baloncesto 66
3  Melilla Baloncesto 91
5  Tenerife Rural 87  

Clasificaciones individuales

Puntos

Posición Nombre Equipo Partidos Puntos PPP
1. Kammron Taylor Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Beirasar Rosalía 20 361 18.05
2. Ricardo Guillén Bandera de España España Villa de Los Barrios 34 605 17.79
3. Jason Detrick Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 34 601 17.68
4. Thomas Terrell Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos La Palma 31 531 17.13
5. Diego García Bandera de Argentina Argentina Ford Burgos 33 565 17.12

Rebotes

Pos Nombre Equipo Partidos Rebotes RPP
1. Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 34 323 9.50
2. Paulo Prestes Bandera de Brasil Brasil Clínicas Rincón Axarquía 33 309 9.36
3. Robert Battle Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Valladolid 33 289 8.76
4. Ricardo Guillén Bandera de España España Villa de Los Barrios 34 265 7.79
5. Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 28 205 7.32

Asistencias

Pos Nombre Equipo Partidos Asists APP
1. Diego Ciorciari Bandera de Argentina Argentina Melilla Baloncesto 33 201 6.09
2. Javier Mendiburu Bandera de España España Plus Pujol Lleida 33 154 4.67
3. Pedro Sala Bandera de España España La Palma 34 141 4.15
4. Juanjo Jiménez Bandera de España España Illescas Urban CLM 34 129 3.79
5. Daniel López Bandera de España España Leche Río Breogán 30 113 3.77

Jugador Más Valioso de la jornada

Cada jornada se designó al MVP o Jugador Más Valioso de la misma en base a la mayor valoración estadística de todos los partidos disputados. Al final de la competición a su vez se designó al jugador considerado como MVP de la liga, distinción que recayó en el jugador norteamericano del Ciudad de La Laguna; Jakim Donaldson, con una valoración media de 23,26 por partido.[10]

Jornada Jugador Equipo Valoración
1 Eulis Báez Bandera de la República Dominicana República Dominicana Grupo Begar León 32
2 Anthony Stacey Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Nedžad Sinanović Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Grupo Begar León
Ford Burgos
30
3 Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 32
4 Antwain Barbour Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Tenerife Rural 33
5 Ricardo Guillén Bandera de España España Villa de Los Barrios 28
6 Eulis Báez Bandera de la República Dominicana República Dominicana
Juan Riera Bandera de España España
Grupo Begar León
Bàsquet Mallorca
31
7 Ricardo Guillén Bandera de España España Villa de Los Barrios 51
8 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 31
9 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 41
10 Antwain Barbour Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Tenerife Rural 54
11 Jason Blair Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Bàsquet Mallorca 30
12 Robert Battle Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Valladolid 41
13 Robert Battle Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Valladolid 30
14 Vitor Faverani Bandera de Brasil Brasil Clínicas Rincón Axarquía 42
15 Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 39
16 Ricardo Guillén Bandera de España España Villa de Los Barrios 42
17 Wayne Simien Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Cáceres 2016 31
18 Paulo Prestes Bandera de Brasil Brasil Clínicas Rincón Axarquía 43
19 Eulis Báez Bandera de la República Dominicana República Dominicana Grupo Begar León 36
20 Jason Blair Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Martin Kohlmaier Bandera de Austria Austria
Bàsquet Mallorca
La Palma
26
21 Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 35
22 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 35
23 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 31
24 Juan Riera Bandera de España España
Michal Chylinski Bandera de Polonia Polonia
Bàsquet Mallorca
Clínicas Rincón Axarquía
29
25 Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Ciudad de La Laguna Canarias 37
26 Adrián Boccia Bandera de Argentina Argentina Tenerife Rural 28
27 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 30
28 Diego Guaita Bandera de Argentina Argentina Cáceres 2016 37
29 Brian Cusworth Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Leche Río Breogán 32
30 Zach Morley Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Gandía 29
31 Matt Kiefer Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos Vic 37
32 Paulo Prestes Bandera de Brasil Brasil Clínicas Rincón Axarquía 40
33 Charles Ramsdell Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Jakim Donaldson Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos
Beirasar Rosalía
Ciudad de La Laguna Canarias
34
34 Daniel López Bandera de España España Leche Río Breogán 38

Véase también


Predecesor:
Temporada 2007-08
Liga LEB Oro
2008-09
Sucesor:
Temporada 2009-10

Referencias

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • 2008-2009 LEB Oro season — Infobox sports season title =2008 09 LEB Oro season league =Liga Española de Baloncesto sport =Basketball logo = pixels = caption = duration =September 18, 2008 May 15, 2009 attendance = TV = seasonslist = seasonslistnames = prevseason link =… …   Wikipedia

  • 2007-2008 LEB Oro season — Infobox sports season title =2007 08 LEB Oro season league =Liga Española de Baloncesto sport =Basketball logo = pixels = caption = duration =September 21, 2007 May 16, 2008 attendance = TV = seasonslist = seasonslistnames = prevseason link =… …   Wikipedia

  • Liga Española de Baloncesto — Liga Adecco LEB Oro Liga LEB Oro 2011/12 Deporte Baloncesto Fundación 1996 Nº de equipos 18 País …   Wikipedia Español

  • Liga ACB 2009-10 — La temporada 2009 10 de la Liga ACB se inició el 10 de octubre de 2009 y finalizó la fase regular con la disputa de la 34ª jornada los días 15 y 16 de mayo.[1] El playoff por el título se inició el 20 y 21 de mayo con los emparejamientos de… …   Wikipedia Español

  • LEB Plata — Liga Adecco Plata Current season or competition: 2011–2012 LEB Plata season Sport Basketball Founded 2001 Commissioner José Luis Sáez …   Wikipedia

  • Liga Española de Baloncesto — Aktuelle Saison 2011/12 Sportart Basketball Abkürzung LEB Verband Federación Española de Baloncesto …   Deutsch Wikipedia

  • Liga Española de Baloncesto — is a Spanish basketball championship that is the next level of the ACB. Is administered by the FEB. The Liga Española de Baloncesto is constituted by three leagues: Adecco LEB Oro , Adecco LEB Plata and Adecco LEB Bronce .The LEB league was… …   Wikipedia

  • Liga ACB — Voller Name Liga Endesa Aktuelle Saison 2011/12 Sportart …   Deutsch Wikipedia

  • Cáceres Ciudad del Baloncesto — Saltar a navegación, búsqueda …   Wikipedia Español

  • Jaume Comas — i Font. Jugador de baloncesto. Nació en Premià de Mar, Barcelona, el 2 de agosto de 1974. Mide 1,86 metros de altura y pesa 77 kg. Juega en la posición de base. Fue internacional con la selección de baloncesto de España en los Juegos Olímpicos de …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.