Xabier Azkargorta


Xabier Azkargorta
Xabier Azkargorta
Nombre Francisco Javier Azcargorta Uriarte
Apodo El Bigotón
Nacimiento 26 de septiembre de 1953 (58 años)
Azpeitia, Guipúzcoa, España
Nacionalidad español
Estatura 1.75 metros
Año del debut 1969
Club del debut Real Sociedad
Año del retiro 1977
Club del retiro Athletic de Bilbao

Francisco Xabier Azcargorta Uriarte, más conocido como Xabier Azkargorta, nació el 26 de septiembre de 1953 en Azpeitia, Guipúzcoa y es un entrenador de fútbol español que ha entrenado a diversos equipos en todo el mundo. Su último trabajo fue el de director deportivo del Valencia CF, en verano de 2008.

Contenido

Biografía

La carrera futbolística, como jugador, de Xabier Azkargorta fue muy breve. Ingresó en 1969 en las categorías inferiores de la Real Sociedad, donde pasó dos temporadas para después fichar por el eterno rival, el Athletic. En el equipo juvenil bilbaíno permaneció una temporada, la 1971/72. Sin embargo, en 1977 se ve obligado a retirarse de la práctica profesional del fútbol debido a una grave lesión en su rodilla derecha.

Entrenador

Los éxitos de Azkargorta llegarían como técnico, donde es el técnico español más internacional de la historia habiendo entrenado a dos selecciones sudamericanas, la chilena y la boliviana, a un equipo japonés, el Yokohama Marinos, y a un mexicano, el Chivas. También fue director deportivo del Beijing Gouan chino.

En 1978 obtiene el título de Entrenador Nacional de Fútbol en Oviedo, siendo el número uno de su promoción. Comenzó su carrera como técnico en los juveniles del Lagun Onak y en Tercera División de España, con el Aurrerá Ondarroa. En la temporada 1982/83, Azkargorta dirige al Gimnàstic de Tarragona, por aquel entonces equipo de Segunda División de España, lo que le sirve como trampolín para dirigir al año siguiente en Primera División de España.

Azkargorta entró en la historia del fútbol español como el técnico más joven en dirigir en Primera, con 29 años al R.C.D.Espanyol, en la temporada 1983/84, donde pasaría dos campañas más, hasta la 1985/86. En verano de 1986 dirige al Real Valladolid donde pasa otra temporada. Después se sentaría en el banquillo del Sevilla durante dos campañas, desde 1987 hasta 1989. Termina su periplo por el fútbol español entrenando al C.D. Tenerife dos años, donde el Bigotón recuerda un partido donde "nos enfrentamos al Deportivo, que estaba en Segunda, en la promoción. Empatamos en casa y allí vencimos 0-1 y nos mantuvimos en Primera".[1] Entrenaría al Tenerife desde 1989 hasta 1991.

Tras su paso por el fútbol español, inicia su aventura internacional poniendo rumbo a Bolivia, para entrenar al combinado nacional. Llega en 1993 y hace historia en el fútbol boliviano al clasificar por primera vez desde 1950 a Bolivia para un Mundial, el de USA '94. La popularidad del técnico español en Bolivia fue tal que el entonces presidente Sánchez de Lozada le propuso hacerse cargo del Ministerio de Educación, Sanidad y Deporte.

Xabier Azkargorta es hasta el día de hoy, el único entrenador en toda la historia del fútbol boliviano, que ha logrado clasificar al seleccionado de aquel país, a un Mundial de Fútbol FIFA.

El prestigio que Azkargorta adquirió en Bolivia, lo hicieron famoso en toda Sudamérica, lo que permitió al entrenador español fichar y dirigir durante dos años a la selección chilena. Sin embargo, la historia de Azkargorta en Bolivia, no pudo repetirse en Chile. Pese a tener buenas credenciales (que avalaban su contratación de parte del la Asociación Chilena de Fútbol), e inmerso en un ambiente de duras críticas, los resultados en el plano deportivo nunca llegaron, y ante una decepcionada hinchada, un ambiente periodístico hostil por el fracaso del proceso y una apremiante necesidad por clasificar al mundial de Francia 1998, Azkargorta decide renunciar al mando del equipo chileno al comienzo de las clasificatrias para ese mundial. No se le verá mas por tierras sudamercianas.[2] Tras su etapa por el fútbol suramericano ficha por el Yokohama Marinos japonés, donde coincide con Julio Salinas.

La llegada de Florentino Pérez a la presidencia del Real Madrid y las escuelas que creó en diversos países suramericanos y centroamericanos, propició que el propio Florentino, Jorge Valdano, director deportivo, y Emilio Butragueño, vicepresidente del Real, eligieran a Xabier Azkargorta como el embajador madridista en América y Director de las Escuelas Deportivas Internacionales del Real Madrid en 2003, motivo por el cual llega a México para encargarse de la apertura de la primera escuela del Real Madrid fuera de España, la cual se ubicaría en las instalaciones deportivas de la prestigiosa Universidad Anáhuac perteneciente a los legionarios de Cristo. Dos años más tarde, le llega una oferta para entrenar al Chivas de Guadalajara, por lo que se desvincula del Real, al que se siente "muy agradecido por estos dos años y por todas las facilidades del Club para mi salida. Ha sido una experiencia grandiosa y sólo puedo dar las gracias”.[3] Sin embargo, su paso por México fue un fracaso y Azkargorta sólo ganó 11 de los 36 puntos disputados a lo largo del Torneo Apertura. Fue despedido tres meses después, debido a los malos resultados. La llegada del técnico español al club más popular del fútbol mexicano no fue en el mejor momento, ya que el equipo del multimillonario Jorge Vergara acababa de despedir a Benjamín Galindo y la afición nunca aceptó la llegada del Bigotón.

El Real Madrid había firmado acuerdos de colaboración para la explotación de los derechos audiovisuales con algunos equipos chinos, y Emilio Butragueño le ofrece a Xabier la oportunidad de hacerse cargo de la dirección deportiva del Beijing Gouan.

Xabier Azkargorta puede presumir de haber descubierto a jugadores como Fernando Redondo, a quien fichó para el Tenerife; Shunsuke Nakamura, que debutó con el técnico español con 18 años; Patricio Araujo, joven promesa mexicana, y la estrella boliviana de USA '94, Marco Etcheverry.

El 14 de julio del 2008 firma por el Valencia CF, de la mano del empresario Juan Villalonga para desempeñar las funciones de director deportivo, siendo cesado en el mismo mes.

Referencias

Otros títulos

Clubes

Jugador

Club País Año
Athletic Club Bandera de España España 1972-1977

Entrenador

Club País Año
CD Lagun Onak Bandera de España España 19781980
CD Aurrerá Vitoria Bandera de España España 19801982
Nàstic de Tarragona Bandera de España España 19821983
RCD Espanyol Bandera de España España 19831986
Real Valladolid Bandera de España España 19861987
Sevilla FC Bandera de España España 19871988
CD Tenerife Bandera de España España 1990
Selección de Bolivia Bandera de Bolivia Bolivia 19931994
Selección de Chile Bandera de Chile Chile 19951996
Yokohama F. Marinos Bandera de Japón Japón 19971998
Chivas Bandera de México México 2005

Palmarés

Entrenador

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Xabier Azkargorta —  Xabier Azkargorta Spielerinformationen Voller Name Francisco Xabier Azkargorta Uriarte Geburtstag 26. September 1953 Geburtsort Azpeitia, Spanien Größe 175 cm …   Deutsch Wikipedia

  • Xabier Azkargorta — Infobox Football biography playername = Xabier Azkargorta fullname = Francisco Xabier Azkargorta Uriarte dateofbirth = Birth date and age|1953|9|29 cityofbirth = Azpeitia countryofbirth = Spain height = height|m = 1.75 weight =… …   Wikipedia

  • Xabier Azkargorta — Francisco Xabier Azcargorta Uriarte dit Xabier Azkargorta, né le 29 septembre 1953 à Azpeitia (Pays basque, Espagne), est un ancien footballeur et entraîneur espagnol. Sommaire 1 Biographie 2 Clubs 2.1 …   Wikipédia en Français

  • Chile national football team 1995 — The Chile national football team played a total number of twelve international matches in the 1995 season under the guidance of newly appointed manager Xabier Azkargorta, including three games at the 1995 Copa América. Contents 1 Results 1.1… …   Wikipedia

  • Yokohama F. Marinos — Nombre completo Yokohama F. Marinos Fundación 1972 Estadio Nissan Yokohama y Yokosuka, Japón Capacidad …   Wikipedia Español

  • Chile national football team 1996 — The Chile national football team played a total number of twelve international matches in the 1996 season under the guidance of manager Xabier Azkargorta, who stepped down after six matches. He was replaced by Nelson Acosta. The FIFA lifted the… …   Wikipedia

  • Juan Carlos Ortega (futbolista) — Juan Carlos Ortega Apodo Atotonilco Nacimiento 19 de marzo de 1967 Atotonilco, Jalisco, México Nacionalidad …   Wikipedia Español

  • Nelson Acosta — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar al autor …   Wikipedia Español

  • Club Gimnàstic de Tarragona — Gimnàstic de Tarragona Nombre completo Club Gimnàstic de Tarragona S.A.D. Apodo(s) Nàstic, Granas Fundación 1 de marzo de 1886 Estadio …   Wikipedia Español

  • Horóscopo azteca — El Horóscopo Azteca es el zodiaco que fue realizado por las antiguas civilizaciones como los aztecas, antes de la llegada de los conquistadores españoles. Se dice que copiaron de la astrología maya, aunque existe ciertas diferentcias, el caso de… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.