Anexo:Ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia


Anexo:Ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia

Los ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia, denominado Valdivia Cine & Video entre 1994 y 1997, han sido los siguientes:

Contenido

Ganadores 1º Festival (1994)

  • Mejor video: “Wichan” de Magaly Meneses, Chile.
  • Mejor Cortometraje. “Largadistancia” de Claudia Aravena, Chile

Ganadores 2º Festival (1995)

  • Mejor Cortometraje. “Zap” de Paul Ruven, Holanda
    • Distinción Especial. “Asfalto Sin Rumbo”, de Miguel Jaon Littin, Chile
  • Mejor Video. “Macchi Eugenia”, de Felipe Laredo y Gunvor Sorli. Chile
    • Distinción Especial. “Transutero”, de Edger Enress, Chile
  • Mejor Programa de Televisión. “Cablocos, los que vinieron del bosque”, de Eduardo Martínez. (Venezuela)
  • Mejor Video Flora y Fauna. “Catalejo I y II”, de Fernando Feinberg. Chile

Ganadores 3º Festival (1996)

  • Mejor Cortometraje “Cuesta Abajo” de Adrian Caetano, Argentina.
  • Mejor Cortometraje Nacional. “El último Cierra la Puerta” de Marcela Catalán, Chile
  • Mejor Video Ficción “Una Fábula Soul” de Samuel León Muñoz, Chile
  • Mejor Video Ecología. “Chincorro las Momias Más Antiguas del Mundo” de Mariano Riveros, Chile
  • Mejor Video de Ecología Regional. “El Video en Aucar, una Experiencia de Interlocución Local” de Paula Gómez, Marcela Wulf y Alicia Scherson, Chile

Ganadores 4º Festival (1997)

  • Mejor Cortometraje. “Ibycus, a Poem by John Heth-Subbs” de Carlos Klein, Chile – Inglaterra
  • Mejor Cortometraje Chileno. “El Vuelo de Juana” de Verónica Qüense, Chile
  • Mejor Guion de Cortometraje. “Hingerichtet” de Michael Bauman, Alemania.
  • Mejor Fotografía de Cortometraje. Matthew Saville por “Franz and Kafka” , Australia.
  • Mejor Video Ficción. “Los Duelistas”, de Miguel Angel Rocca y Daniel Pensa, Argentina
  • Mejor Guion de Video Ficción. “Los Duelistas”, de Miguel Angel Rocca y Daniel Pensa, Argentina
  • Mejor Fotografía de Video Ficción. “Ciento Cincuenta y Nueve” de Andrea López
  • Mejor Actor y Actriz de Video Ficción. Andrea Freud por “Sin Miedo a la Muerte”, Chile, e Rodrigo Iván Sepúlveda por “Sin Miedo a la Muerte”, Chile
  • Mejor Video Documental Antropológico-Ecológico. “Prontuario de Roberto Parra” de Herman Mondaca y Ximena Arrieta, Chile
  • Mejor Guion de Video Documental Antropológico-Ecológico.“Prontuario de Roberto Parra” de Herman Mondaca y Ximena Arrieta, Chile
  • Mejor Fotografía de Video Documental Antropológico-Ecológico “Louta”, de Reinaldo Torres, Fotografía de Claudio Palacios
  • Premio del Público. “Tesis”, de Alejandro Amenábar

Ganadores 5º Festival (1998)

  • Mejor Cortometraje. “Rastros” de Diego Muñoz, México.
  • Mejor Cortometraje Nacional. “El Bidón”, de Sergio Armstrong, Chile.
  • Mejor Fotografía de Cortometraje. “Rastros” de Diego Muñoz, México.
  • Mejor Actriz de Cortometraje. Catalina Saavedra por “El Bidón”, de Sergio Armstrong, Chile.
  • Mejor Documental en Cine. “El día que me quieras” de Leandro Katz, Argentina.)
  • Mejor Video Ficción. “Año Nuevo, Vida Nueva”, de Rodrigo Ossandón y “La Espera”, de José Méndez
  • Mejor Actriz Video Ficción. Elvira Cristi por “El Abrazo” de Daniel Henriquez, Chile
  • Mejor Video Documental “Una Pasión llamada Clara Lair” de Ivonne Belén, Puerto Rico
    • Mención Honrosa Video Documental. “Quinquén, Tierra de Refugio” de Margarita Campos, Chile y “Wirarün – Grito” de Jeannete Paillán, Chile
  • Mejor Fotografía en video “Anástasis” de Ricardo Correa, Chile y “Danza de Diablos y Chinos en la Tirana” de Ricardo Correa, Chile
  • Mejor Video Regional. “La Estación Dormida” de Mauricio Fuentes, Chile
  • Mejor Video Animación. “El pintor de la generación del 13”, de Vicente Plaza, Chile
  • Premio del Público. “Martín Hache” de Adolfo Aristaraín, Argentina.

Ganadores 6º Festival (1999)

  • Mejor Video Regional Documental “Dominga Nelcumán, Alfarera Mapuche” de Juan Carlos Guedda
  • Mejor Video Regional Ficción.“El Miedo” de Felipe Laredo
  • Premio del Público. “Tierra” de Julio Medem, España.

Ganadores 7º Festival (2000)

  • Mejor Cortometraje. Ruta de colisión” de Robervar Duarte, Brasil.
  • Mejor Cortometraje Animación. “Manos libres” de Tomas Wells, Chile
  • Mejor Documental en Cine “Positivo” de Pilar García, España
  • Mejor Video Ficción. “La Jubilación” de Alfonso Grez, Chile.
  • Mejor Video Regional Ficción. “Insomnia” de Esteban Rojas, Chile
  • Mejor Documental Antropológico. “Sobarzo Pega Fuerte” de Cynthia White, Chile
    • Mención Honrosa Documental Antropológico. “Toma Otro Pedazo deste Corazón” de Paola Lagos, Chile
  • Mejor Video Documental. “La Base” de Werner Giesse, Chile
  • Mejor Video Animación. “Reanimación” de Cesar Peña y Samuel Restucci, Chile
  • Mención Especial del Jurado. “Señales de Ruta” de Tevo Diaz, Chile
  • Premio del Público. “Amores Perros”, de Alejandro González Iñárritu

Ganadores 8º Festival (2001)

  • Mejor Largometraje. “In the mood for love”, de Wong Kar-Wai, Japón.
  • Mejor Actor Largometraje., “Y tu mamá también” de Gael García Bernal y Diego Galan, México.
  • Mejor Actriz Largometraje. Aili Chen, por “Sólo Por Hoy”, Argentina.
  • Mejor Cortometraje Ficción. “El ojo en la nuca” de Rodrigo Pla, México.
  • Mejor Documental en Cine. “Los Zapatos de Zapata”, de Luciano Larobina, México.
  • Mejor Cortometraje Animación. “Hasta los Huesos”, de René Castillo, México
  • Mejor Video Animación. “Morph TV” de David González
  • Mejor Video Documental. “Descenso” de Antonino Isordia Llamazares, México
  • Mejor Video Ficción Nacional. “Sobre mi Sangre” de Jorge Mella, Chile
  • Mejor Video Ficción. “Rec: El Turno del Angel” de Galut Alarcón, Chile
  • Mejor Video Regional Ficción. “Ana” de Andrés Egnem, de Chile
  • Mejor Video Documental Antropológico. “Pewma Jadkulu, El conflicto en el sueño” de Jaime Garcia, Chile

Ganadores 9º Festival (2002)

  • Mejor Largometraje. “A la izquierda del padre”, Luis Fernando Carvalho, Brasil
  • Mejor Director Largometraje. Andre Turpin por su filme “Un cangrejo en la cabeza”, Canadá
  • Mejor Actriz de Largometraje Ximena Ayala por “Perfume de Violetas”, de Maryse Sistach, México
  • Mejor Actor de Largometraje. Ulises Dumont por “Rosarigasinos”, de Rodrigo Grande, Argentina
  • Premio AFFCI (Asociación de Festivales de Cine Iberoamericanos). “Perfume de Violetas”, de Maryse Sistach, México
  • Premio del Público al Mejor Largometraje. “Un cangrejo en la cabeza”, de André Turpin, Canadá
  • Mejor Cortometraje Ficción. “Hoy por ti mañana por mí”, de Fran Torres, España
  • Mejor Documental en Cine. “Pinochet’s Children (Volver a Vernos)” de Paula Rodríguez, Chile
  • Mejor Cortometraje Nacional Ficción. “Estación de Invierno” de Pamela Espinoza, Chile
  • Mejor Video Ficción. “Al Más Puro Estilo” de Mauricio Bravo, Chile
  • Mejor Video Animación. “Ciudadano Letrok (Vecinos)” de Juan Sebastián Correa, Chile
  • Mejor Video Documental “Estadio Nacional” de Carmen Luz Parot, Chile
  • Mejor Video Regional Ficción. “No me gané el Fondart y Filosofía Barata” de Daniel Benavides, Valdivia
  • Mejor Video Regional Documental. “Video Registro acerca del viaducto sobre el Canal de Chacao” de Margarita Poseck, Chile

Ganadores 10º Festival (2003)

  • Mejor Película Panorama Internacional. “Ojos que no ven”, de Francisco Lombardi, Perú
  • Mejor Película Chilena. “Cesante”, de Ricardo Amunátegui
  • Mención de Honor del Jurado en Película Chilena. “Y las vacas vuelan”, de Fernando Lavanderos
  • Mejor Cortometraje. “Whipped”, de Cibran Isasi, España
  • Mejor Cortometraje. Categoría Video. "The Mexican Dream", de Gustavo Hernández Pérez, Venezuela.
  • Mención Honor del Jurado Categoría Cortometraje. “Aspiration” de Constant Mentzas, Canadá
  • Mejor Animación. “Woki” de Marcelo Diaz, Chile
  • Mejor Video Regional Ficción Polo Audiovisual del Sur. “Cosas que uno quiere” de Jessica Davison, Concepción, Chile
  • Mejor Video Regional Documental Polo Audiovisual del Sur. “En la Cancha se ven Los Gallos” de Gabriel Flores, Chile
  • Mejor Película Ficción Estudiantes de Cine y Audiovisual. “Noveno Round” de Cristóbal Hurtado, Chile

Ganadores 11° Festival (2004)

  • Mejor Largometraje: Machuca, de Andrés Wood (Chile)
  • Mejor Director de Largometraje: Lucrecia Martel, por La Niña Santa (Argentina)
  • Mejor Actor de Largometraje: Gael García Bernal, por La mala educación (España)
  • Mejor Actriz de Largometraje: Mercedes Morán, por La Niña Santa (Argentina)
  • Mejor Guion de Largometraje: Martín Retjman, por Los Guantes Mágicos (Argentina)
  • Premio de la Crítica al Mejor Largometraje: La Niña Santa, de Lucrecia Martel (Chile)
  • Mejor Documental: La Península de los Volcanes, de Francisco Hervé (Chile)
  • Mejor Cortometraje: Silencio Profundo, de Gustavo Loza (México)
  • Mejor Cortometraje Nacional: Otoño, de Pamela Espinoza
  • Menciones Especiales Cortometraje: El tiempo que Quieran, de Pedro Ayala (Chile). El Hombre sin Cabeza, de Juan Solanas (Francia). El Tesoro de los Caracoles, de Cristián Jiménez (Chile)
  • Mejor Animación: A Pesar de Todo, de Walter Turnier (Uruguay)
  • Mención Especial Animación: Pájaro Mudo, de Francisco Huichaqueo (Chile)
  • Estudiantes de Cine y Audiovisual Género Ficción: Santa Lucía.zip, de Leonardo Medel, Estefanía Vergara, Daniel Ferreira y Andrés Gillies (Chile)
  • Estudiantes de Cine y Audiovisual Género Documental: Mujeres del Silencio, de Catalina Vergara (Chile)

Ganadores 12° Festival (2005)

  • Mejor Largometraje "El Niño Dormido", de Yasmine Kassari (Bélgica / Marruecos)
  • Mejor banda sonora al largometraje nacional "Play", de Alicia Scherson.
  • Mejor banda sonora al largometraje internacional "4", de Ilya Khrzhanovsky (Rusia).
  • Premio a la crítica "Sueño Amargo", de Moshen Amiryoussefi (Irán).
  • Mejor actriz Viviana Herrera del film chileno "Play".
  • Mejor actor Ignacio Rogers de la película "Como un avión estrellado" (Argentina).
  • Mejor guion "Días de Santiago", de Josué Mendez (Perú)
  • Mejor director Tristán Bauer (Argentina - España), "Iluminados por el Fuego" Otras Categorías
  • Mejor cortometraje: Dos Encuentros", de Alan Griffin (España)
  • Mejor Animación: "Punkt & Striche" de Jesús Pérez (Bolivia)
  • Mejor Documental: "Actores Secundarios". Patricia Bustos y Jorge Leiva (Chile)
  • Mejor Video regional de ficción: Autorretrato" de Paula Rodríguez (Chile)
  • Mejor Video regional documental "Buscando a Vera"de Marcos Monsalve (Chile)
  • Estudiantes de cine y audiovisual ficción "Pasajero de Niebla", de Cristian Soto.
  • Estudiantes de cine y audiovisual documental "Santiago ciudad de seres invisibles", Cristián Martínez y Nicolás Sepúlveda (Chile)
  • Premio Universidad Pérez Rosales a videos regionales: Escucha la voz de los que no pueden hablar"de Andrés Rocatagliatta (Chile)

Ganadores 13º Festival (2006)

  • Mejor Largometraje: L'Enfant de Jean Pierre y Luc Dardenne
  • Mejor Actor: Jaime Vadell por "Padre Nuestro"
  • Mejor Actriz: Mairead McKinley por "A la manera de Molly"
  • Mejor Guion: Marcelo Piñeyro y Mateo Gil por "El método"
  • Mejor Director: Jorge Durán por "Prohibido Prohibir"
  • Mejor Película Chilena: “Díaz de Campo” de Raúl Ruiz
  • Premio Especial del Jurado: “Volver” de Pedro Almodóvar
  • Premio del Público: “Volver” de Pedro Almodóvar
  • SCD Mejor Banda Sonora: “Fuga” de Pablo Larraín
  • Premio de la Crítica: “Lo Más Bonito y Mis Mejores Años” de Martín Boulocq
  • Mejor Documental: “La Casa de mi Abuela” de Adrián Aliaga
  • Mejor Cortometraje: “Éramos Pocos” de Borja Cobeaga
  • Mejor Animación: “La Gallina Ciega” de Isabel Hergera
  • Estudiantes de Cine y Audiovisual-Documental: “Desvarío” de Julia Mariano
  • Estudiantes de Cine y Audiovisual-Ficción: “Los Buenos y Malos Díaz” de Cristian Pérez
  • Mejor Video Regional: “Piedra sobre Piedra” de Paulo Vargas
  • Work in Progress: “Weekend” de Joaquín Mora.

Ganadores 14º Festival (2007)

  • Mejor Largometraje Internacional: “Still Life” de Jia Zhangke (Hong Kong)
  • Premio del Público a mejor Largometraje: “Suicidio Encomendado” de Artur Serra (Portugal)
  • Premio de la crítica: “Lo bueno de llorar” de Matías Bize (Chile)
  • Mención especial: Ex aequo: “La vida me mata” de Sebastián Silva (Chile) y “Lo bueno de llorar” de Matías Bize
  • Mejor Director: Semih Kapanoglu por “Yumurta” (Turquía, Grecia)
  • Mejor actriz: Saadel Isil Aksoy por “Yumurta” (Turquía, Grecia)
  • Mejor actor: Han Sanming por “Still Life” (Hong Kong)
  • “Mejor película chilena” premio TVN: “Mirageman” de Ernesto Díaz Espinoza
  • Documental Internacional: “La sombra de don Roberto” de Juan Diego Spoerer y Hakan Engstrom (Chile, Suecia); Mención: “El susurro de loa árboles” de Tom Lenke (Alemania, Chile)
  • Cortometraje internacional: “La Primavera de Sant Ponc” de Eugenia Mumenthaler y David Epiney (Suiza); Menciones: “Sandía” de Gorki Glacer-Müller (Suecia) y “AM” de Naira Ilich (Chile)
  • Video regional Documental: “Galaxia Manuel” de Pablo Schalscha y Claudio Fernández (Valdivia, Chile)
  • Video regional Ficción: “Desde Lejos” de Alejandro Fernández (Chillán, Chile)
  • Gente joven Documental: “Sueños Descalzos” de María Daniela Herrera (DuocUC); Mencion: “Jornada Laboral” de Ignacia Uribe (P. Univ. Católica)
  • Gente joven Ficción: “Las Peluqueras” de Maite Alberdi e Israel Pimentel (P.Univ. Católica); Mención: “Debajo” de Dominga Sotomayor (P.Univ.Católica)
  • Work in Progress: “199 RECETAS PARA SER FELIZ” de Andres Waissbluth (Chile); Mención especial: “Mami te Amo” de Elisa Eliash (Chile)

Ganadores 15º Festival (2008)

  • Mejor Largometraje Internacional: “Aquel querido mes de Agosto” de Miguel Gomes (Portugal)
  • Premio del público a mejor Largometraje: “Parque Vía” de Enrique Rivero (México)
  • Premio de la crítica: “Aquel querido mes de Agosto” de Miguel Gomes (Portugal)
  • Premio especial del jurado: “Cochochi” de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas México)
  • Mejor Director: Enrique Rivero por “Parque Vía” (México)
  • “Mejor película chilena” premio TVN: “El regalo” de Cristián Galaz y Andrea Ugalde
  • Documental Internacional: “The mother” de Antoine Cattin y Pavel Kostomarov (Suiza, Rusia)
  • Cortometraje Internacional: “Señales de Indiferencia” de Javier Fernández (España); Menciones honrosas: “Plot point” de Nicolas Provost (Bélgica), “Sendero” de Andrés Bustamante, Théo Court y Manuel Muñoz (Chile)
  • Video Regional Documental: “Wünül, concierto de pájaros” de Javiera Gallardo y Boris Muñoz (Chile)
  • Video Regional Ficción: “Santa María, historia y leyenda” de Juan Luis Muñoz y Christian Duque (Chile)
  • Gente joven Documental: “La otra cara de la moneda” de Angelo Antonucci (Chile); Mención honrosa documental: “Mujeres de Bolivia” de Erick Aeschlimann (Chile)
  • Gente joven Ficción: “Cazuela” de Sebastián Bisbal (Chile); Mención honrosa ficción: “La fuga del cantante” de Fernando Squicciarini (Chile)
  • Work in Progress: “Tiempos malos” de Cristián Sánchez (Chile); Mención especial: “Te creís la más linda” de José Manuel Sandoval (Chile)

Ganadores 16º Festival (2009)

  • Mejor Película: “La Pivellina” de Rainier Frimmel y Tizza Covi (Italia, Austria)
  • Mejor Película Chilena (Voto de público: Premio TVN: "La nana" de Sebastián Silva; Premio Movie City: "El poder de la palabra" de Francisco Hervé
  • Mejor Director: Esmir Filho por “Os Famosos e os Duendes da Morte” (Brasil, Francia)
  • Premio Especial del Jurado: “Independencia” de Raya Martin (Filipinas, Francia, Alemania, Holanda)
  • Premio de la Crítica: “Independencia” de Raya Martin (Filipinas, Francia, Alemania, Holanda)
  • Premio del Público: “La Pivellina” de Rainier Frimmel y Tizza Covi (Italia, Austria)
  • Mejor Cortometraje: "Goleshovo" de Ilian Metev (Bulgaria, Reino Unido); Menciones especiales del jurado: "Lucía" de Niles Atallah (Chile), Joaquín Cociña y Cristóbal León, y "Despair" de Galina Myznikova y Sergey Provorov (Rusia)
  • Mejor cortometraje Gente joven: "El hijo" de Carlos Leiva
  • Work in Progress: "Metro cuadrado" de Nayra Ilic
  • Foro de inversiones y sesiones de Coproducción: "Marimbas del infierno" de Julio Hernández Cordón (Guatemala)
  • Concurso de cortometrajes HD Videocorp-VGL-VTR: "La ley del hielo" (Universidad del Desarrollo); Menciones honrosas: "Dorado" (Universidad de Valparaíso), "Pasto seco" (Universidad de Chile)

Ganadores 17º Festival (2010)

  • Pudú a la trayectoria: Júlio Bressane
  • Mejor Película Competencia Largometraje Internacional: "Verano de Goliat" de Nicolás Pereda (México, Canadá, Holanda)
  • Mejor Director Competencia Largometraje Internacional: Federico Veiroj por "La vida útil" (Uruguay, España)
  • Premio Especial del Jurado Competencia Largometraje Internacional: compartido entre "Marimbas del Infierno" de Julio Hernández (Guatemala) y "Qu’iils reposent en revolte (des figures des guerres)" de Sylvain George (Francia)
  • Premio del Público Competencia Largometraje Internacional: "Marimbas del Infierno" de Julio Hernández (Guatemala)
  • Premio de la Crítica Largometraje Internacional: "Verano de Goliat" de Nicolás Pereda (México, Canadá, Holanda)
  • Mejor Película Competencia Largometraje Chileno: "Perro muerto" de Camilo Becerra

"Mejor Director Competencia Largometraje Chileno: Niles Atallah por "Lucía"

  • Mejor Cortometraje Internacional: "Rio de mulheres" de Cristina Maure, Joana Oliveira (Brasil)
  • Mención Especial: "Der weisse brief" de Ernesto Bauer (Alemania, Chile)
  • Mejor Cortometraje Escuelas de Cine: "Las cuatro esquinas" de Jorge Marzuca; Mención Especial: "Miércoles 8 /Martes" de Edison Cajas
  • Premio MovieCity: "Mi último round" de Julio Jonquera
  • CONCURSO CORTOMETRAJES HD VIDEOCORP-VTR-VGL: Primer Lugar: "Una vez cada mil años" de Nicolás Borquez (Universidad del Mar),Segundo Lugar: "A través de tu reflejo" de Jorge Yacoman (INACAP)

Ganadores 18º Festival (2011)

  • Mejor Película Competencia Largometraje Internacional: “Nana” de Valerie Massadian (Francia)
  • Premio del Público Largometraje Internacional: “El salvavidas” de Maite Alberdi (Chile)
  • Premio de la Crítica Largometraje Internacional: “El estudiante” de Santiago Mitre (Argentina)
  • Premio Especial de Jurado Largometraje Internacional: “El circuito de Román” de Sebastián Brahm (Chile, Argentina); Mención Especial del Jurado Largometraje Internacional: "Abrir puertas y ventanas” de Milagros Mumenthaler (Argentina, Suiza, Holanda), “Two years at sea” de Ben Rivers (Reino Unido)
  • Mejor Película Competencia de Cine Chileno: “Música campesina” de Alberto Fuguet
  • Premio Especial del Jurado Competencia de Cine Chileno: “El mocito” de Marcela Said y Jean de Certeau
  • Mejor Cortometraje Latinoamericano: “Acercadacana" de Felipe Peres Calheiros (Brasil)
  • Mejor Cortometraje Escuelas de Cine Chileno: “Memorias del viento” de Katherina Harder
  • Work in Progress: Premio Post Producción: “La playa” de Juan Andrés Arango, Mención Especial: "De Jueves a Domingo" de Dominga Sotomayor
  • Foro Co-Producción: Script Fund AMIENS 2011: “Hierro" de Alejandro Fernández
  • Beca Taller Colón: “Renzo” de Juan Carlos Ponce (Chile)
  • Premio Moviecity: “Música campesina” de Alberto Fuguet.
  • Premio VTR: “El salvavidas” de Maite Alberdi
  • Premio Quijote: "Memorias del viento" de Katherina Harder; Mención Especial: “Acercadacana” de Felipe Peres Calheiros
  • Concurso de Cortometrajes HD Videocorp-VGL-VTR: Primer Lugar: “El sexto mandamiento” de Pablo Arribas (U. de Chile), Segundo Lugar: “Aliño completo” de Enrique Farías (UDD), Mención Honrosa: “Mensaje divino” de Joaquin Matamala (Duoc Viña), Mención Honrosa: “El lenguaje de los pájaros” de Paulina Soto (UC)

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia — Anexo:Ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia Saltar a navegación, búsqueda Los ganadores del Festival Internacional de Cine de Valdivia, denominado Valdivia Cine Video entre 1994 y 1997, han sido los siguientes: Contenido 1… …   Wikipedia Español

  • Festival Internacional de Cine de Valdivia — El Festival Internacional de Cine de Valdivia (FICV) es reconocido en Chile como una de las actividades cinematográficas de mayor importancia. Su primera versión anual corresponde a 1994. En sus inicios fue denominado Valdivia Cine Video, y… …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2010 — Eventos ocurridos en Chile el año 2010. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2011 — Eventos ocurridos en Chile el año 2011. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 Abril …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 2008 — Eventos ocurridos en Chile el año 2008. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1997 — Eventos ocurridos en Chile el año 1997. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1960 — Eventos ocurridos en Chile el año 1960. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1982 — Eventos ocurridos en Chile el año 1982. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1970 — Eventos ocurridos en Chile el año 1970. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español

  • Anexo:Chile en 1971 — Eventos ocurridos en Chile el año 1971. Contenido 1 Acontecimientos 1.1 Enero 1.2 Febrero 1.3 Marzo 1.4 …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.