Gran Hermano (España)


Gran Hermano (España)
Para el canal de televisión, véase Gran Hermano 24 horas.
Gran Hermano
Género Reality Show
Creado por John de Mol
Presentado por Mercedes Milá
Pepe Navarro
Resúmenes
Fernando Acaso
Paula Vázquez
Jorge Fernández
Carolina Ferre
Óscar Martínez
Lucía Riaño
Jorge Javier Vázquez
Lorena Castell
Debates
Jesús Vázquez
Jorge Javier Vázquez
Jordi González
País de origen Bandera de España España
Duración 210 minutos aprox.
Idioma/s Castellano
Temporadas 13
Producción
Producción ejecutiva Mediaset España
Producción Zeppelin TV
Dirección Pilar Blasco
Localización Fuencarral, Madrid
Emisión
Cadena original Telecinco, LaSiete, GH24
Fechas de
emisión
23 de abril de 2000 a
actualidad
Enlaces externos
Sitio web oficial
Ficha en IMDb

La versión española de Gran Hermano comenzó el 23 de abril de 2000, siendo el primer programa de telerealidad (reality show) en emitirse en el país. El 17 de octubre de 2010 se estrenó la duodécima edición del concurso, emitiéndose todas ellas en la cadena de televisión Telecinco, la cual tiene los derechos de emisión en España. En el año 2004 se realizó Gran Hermano VIP, una versión del programa con famosos y en 2010 Gran Hermano: El Reencuentro, una versión del programa con ex-concursantes de varias ediciones como homenaje a los 10 años del programa.

Desde 30 de diciembre de 2010 hasta el 1 de marzo de 2011, Gran Hermano 24 horas estuvo disponible en la TDT en la frecuencia en que se emitía el canal temático CNN+. Se trataba de un canal de telerrealidad que conectaba las 24 horas del día con el concurso.

Contenido

Gran Hermano 1 (2000)

En el concurso entraron 10 concursantes, pero cuatro de ellos abandonaron por motivos diferentes (dos de ellos porque sus parejas habían sido expulsadas, otro por la gravedad de la enfermedad de su padre y la última porque una revista de tirada nacional difundió que había ejercido la prostitución), por lo que tuvieron que entrar a la casa el mismo número de reservas.

La primera casa del formato fue muy austera y se ubicó en la población madrileña de Soto del Real. Según Juanjo Carrillo, director de arte de Zeppelin TV, "los holandeses la querían roja, pero la pintamos de un verde azulado rarísimo". Además, en una de sus paredes se colgó "Las mil y una noches" de Matisse, la esencia de la casa española. Había 29 cámaras grabando a los concursantes.

El slogan de esta edición fue: Bienvenidos a la vida en directo.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Ismael Beiro Flag of Andalucía.svg Cádiz 25 años Estudiante de Ciencias Náuticas 90 días Ganador
Bandera de España Ania Iglesias Bandera de Castilla y León.svg Valladolid 29 años Modelo 90 días 2ª finalista
Bandera de España Iván Armesto Flag of Asturias.svg Asturias 35 años Guía turístico 90 días 3er finalista
Bandera de España Koldo Sagastizábal Ikurrina Guipúzcoa 21 años Estudiante de Ciencias Políticas 56 días Reserva y 7ª expulsión
Bandera de España Mabel Garrido Bandera de Castilla-La Mancha Cuenca 34 años Auxiliar de enfermería 28 días Reserva y 6ª expulsión
Bandera de España Íñigo González Flag of Andalucía.svg Sevilla 23 años Estudiante 35 días Reserva y 5ª expulsión
Bandera de España Marina Díez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 23 años Teleoperadora 53 días 4ª expulsión
Bandera de España Mónica Ruiz Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 25 años Azafata marítima 13 días Reserva y abandono voluntario
Bandera de España Vanesa Pascual Bandera de Navarra.svg Navarra 19 años Empleada de panadería 39 días 3ª expulsión
Bandera de España Jorge Berrocal Flag of Aragon.svg Zaragoza 25 años Militar 29 días Abandono voluntario
Bandera de España Nacho Rodríguez Bandera de Castilla y León.svg Salamanca 28 años Médico 28 días Abandono voluntario
Bandera de España Silvia Casado Flag of Andalucía.svg Málaga 25 años Peluquera 25 días Abandono voluntario
Bandera de España Israel Pita Flag of Galicia.svg Orense 26 años Opositor a la Xunta de Galicia 25 días 2ª expulsión
Bandera de España María José Galera Flag of Andalucía.svg Sevilla 32 años Camarera 11 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Final
Ismael Entra Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Finalista Ganador
Ania Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Finalista 2ª Fin
Iván Entra Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Finalista 3er Fin
Koldo Entra Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Mabel Entra Nominada Salvada Nominada Expulsada
Íñigo Entra Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Marina Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Expulsada
Mónica Entra Exenta Abandono[1]
Vanesa Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Expulsada
Jorge Entra Nominada Salvado Salvado Exento Abandono[2]
Nacho Entra Nominada Salvado Salvado Exento Abandono[3]
Silvia Entra Nominada Salvada Nominada Abandono[4]
Israel Entra Nominado Salvado Nominado Expulsado
María José Entra Nominada Expulsada
Eliminados María José
28,52%
Israel
50,31%
Vanesa
46,84%
Marina
34,56%
Íñigo
56,2%
Mabel
61,86%
Koldo
32,23%
Iván
19,11%
Ania
39,47%
No eliminados Ania
13,82%
Marina
10,22%
Vanessa
10,07%
Silvia
8,49%
Jorge
7,39%
Nacho
5,70%
Israel
5,62%
Iván
5,44%
Ismael
4,72%
Silvia
49,69%
Iván
19,33%
Marina
16,6%
Ania
10,99%
Ismael
6,16%
Iván
21,92%
Iñigo
14,90%
Ania
11,72%
Koldo
10,88%
Ismael
6,02%
Iván
15,88%
Koldo
12,46%
Ania
9,21%
Mabel
4,93%
Ismael
1,32%
Ania
Ismael
Iván
Koldo
38,14%
Ania
Ismael
Iván
67,77%
Ismael
41,42%

Presentadores

Los presentadores de esta primera edición fueron:

  • Mercedes Milá: galas semanales.
  • Fernando Acaso: resúmenes diarios y recepción de los concursantes al salir de la casa.

Gran Hermano 2 (2001)

Entraron 12 concursantes, pero uno de ellos fue obligado a abandonar el concurso por decisión de la dirección del programa, siendo sustituido por un reserva.

Los problemas de seguridad de la primera edición llevaron a cambiar la ubicación de la casa. Así que se tuvo que construir una nueva nave (esta ocasión en el municipio de Guadalix de la Sierra), pero ese año no paró de llover y los constructores se encontraron con muchas dificultades en las obras, por lo que la casa fue prácticamente la misma. Se introdujo más color para dar más alegría, se amplió el jardín (incluyendo una sauna) y se mejoró la piscina.

El slogan de esta edición fue: El primer Gran Hermano del siglo XXI

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Sabrina Mahí Flag of Andalucía.svg Málaga 23 años Promotora 101 días Ganadora
Bandera de España Fran García Bandera de Extremadura Badajoz 35 años Ganadero 101 días 2º finalista
Bandera de España Mari Arrabal Flag of Andalucía.svg Cádiz 27 años Vendedora a domicilio y camarera 101 días 3ª finalista
Bandera de España Ángel Tous Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 24 años Estudiante de Criminología 99 días 9ª expulsión
Bandera de España Kaiet López Ikurrina Vizcaya 26 años Empresario 94 días 8ª expulsión
Bandera de España Alonso Jiménez Flag of Andalucía.svg Granada 25 años Patrón de cabotaje 87 días 7ª expulsión
Bandera de España Eva Paz Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 29 años Camarera 80 días 6ª expulsión
Bandera de España Emilio Lozano Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 29 años Dependiente 66 días 5ª expulsión
Bandera de España Karola Alonso Bandera de La Rioja (España) La Rioja 24 años Teleoperadora 52 días 4ª expulsión
Bandera de España Roberto Cendrero Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 34 años Empresario 14 días Reserva y 3ª expulsión
Bandera de España Fayna Bethancourt Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 22 años Guía turístico 24 días 2ª expulsión
Bandera de España Carlos Navarro Flag of Catalonia.svg Barcelona 24 años Pastelero en paro 18 días Abandono forzado
Bandera de España Marta López Bandera de Castilla y León.svg Zamora 27 años Hostelera 10 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Sabrina Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Finalista Ganadora
Fran Entra Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Finalista 2º Fin
Mari Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Nominada Nominada Nominada Finalista 3ª Fin
Ángel Entra Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Kaiet Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Alonso Entra Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Eva Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Emilio Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Karola Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Roberto Entra Nominado Expulsado
Fayna Entra Nominada Salvada Nominada Expulsada
Carlos Entra Salvado Exento Nominado Abandono
Marta Entra Nominada Expulsada
Eliminados Marta
59%
Fayna
74%
Roberto
44,93%
Karola
84,1%
Emilio
46,9%
Eva
66,4%
Alonso
33,8%
Kaiet
65%
Ángel
47,5%
Mari
12,3%
Fran
37,9%
No eliminados Fayna
28%
Fran
13%
Alonso
Fran
26%
Ángel
Fran
55,07%
Alonso
8,7%
Kaiet
3,6%
Fran
2,2%
Sabrina
1,2%
Kaiet
26,7%
Ángel
16,3%
Alonso
5,3%
Fran
3,3%
Sabrina
1,5%
Kaiet
Mari
33,6%
Ángel
Fran
Mari
Sabrina
66,2%
Fran
Mari
Sabrina
35%
Mari
31,5%
Fran
15,3%
Sabrina
5,7%
Sabrina
49,8%

Presentadores

Los presentadores fueron los mismos que en la primera entrega.

Gran Hermano 3 (2002)

En el concurso entraron 12 concursantes, pero uno de ellos abandonó por la grave enfermedad de su abuelo, por lo que tuvo que entrar a la casa un reserva elegido por el público a pocas semanas de que finalizase el concurso.

Se agregaron las siguientes instalaciones:

  • Una suite. La habitación ya estaba construida desde la anterior edición, pero se temía que bajara la audiencia y se puso otra habitación para que cinco reservas vivieran allí.
  • Una cuadra.
  • La radio, por la que los concursantes realizaban cada noche un programa radiofónico.

El slogan de esta edición fue: Está a punto de empezar un nuevo Gran Hermano.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Javito García Flag of Galicia.svg La Coruña 28 años Empresario 101 días Ganador
Bandera de España Patricia Ledesma Flag of Andalucía.svg Sevilla 22 años Secretaria 101 días 2ª finalista
Bandera de España Kiko Hernández Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 25 años Empresario 101 días 3er finalista
Bandera de España Javier Estrada Flag of Catalonia.svg Barcelona 25 años Cantante y tenista 14 días Reserva y 9ª expulsión
Bandera de España Carolina González Flag of the Canary Islands.svgTenerife 26 años Asesora de belleza 91 días 8ª expulsión
Bandera de España Candi López Flag of Andalucía.svgGranada 21 años Técnico deportivo 84 días 7ª expulsión
Bandera de España Óscar Muela Bandera de Castilla-La Mancha Ciudad Real 28 años Abogado 82 días Abandono voluntario
Bandera de España Jorge Mozo Flag of Andalucía.svg Cádiz 26 años Técnico frigorista 75 días 6ª expulsión
Bandera de España Elba Guallarte Flag of Catalonia.svg Barcelona 23 años Teleoperadora 63 días 5ª expulsión
Bandera de España Ness Barreiro Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 24 años Stripper y empresario 49 días 4ª expulsión
Bandera de España Raquel Morillas Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 25 años Soldadora y admin. 35 días 3ª expulsión
Bandera de España Jacinto Garbayo Bandera de Navarra.svg Navarra 38 años Empresario 21 días 2ª expulsión
Bandera de España Noemí Ungría Flag of Catalonia.svg Barcelona 29 años Esteticista 7 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Javito Entra Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Finalista Ganador
Patricia Entra Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 2ª Fin
Kiko Entra Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista 3er Fin
Javier Ent No Nominado Expulsado
Carolina Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Expulsada
Candi Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Nominada Expulsada
Óscar Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Abandono
Jorge Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Elba Entra Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Ness Entra Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Raquel Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Jacinto Entra Salvado Exento Nominado Expulsado
Noemí Entra Nominada Expulsada
Eliminados Noemí
42%
Jacinto
40%
Raquel
73%
Ness
58%
Elba
48%
Jorge
57%
Candi
47%
Carolina
46,8%
Javier
60%
Kiko
4,69%
Patricia
35,74%
No eliminados Carolina
Ness
Javito
58%
Elba
Javito
Kiko
Patricia
60%
Kiko
Javito
Ness
Patricia
27%
Kiko
Patricia
42%
Carolina
Javito
Kiko
Patricia
52%
Carolina
Kiko
43%
Carolina
Kiko
53%
Javier
46%
Javito
Kiko
7,2%
Javito
Kiko
40%
Javito García
59,57%

Presentadores

En esta entrega los presentadores fueron:

Gran Hermano 4 (2002-2003)

La cuarta edición de "Gran Hermano" comenzó tres meses después del fin de la anterior temporada. En el concurso entraron 12 concursantes, pero uno de ellos abandonó porque no encajaba en la casa, por lo que entró una reserva para sustituirla.

La casa pasó a tener 2 pisos, estando el confesionario en el superior, con el objetivo de que cuando los concursantes salieran de allí se les viera bien la cara. También se amplió la salida para hacerla más espectacular. Se introdujeron aceros y brillos; y los espejos se hicieron más profundos para esconder las cámaras. Al ser la primera edición que se emitía durante el otoño y el invierno, se creó un pabellón y se hizo una piscina cubierta.

El slogan de esta edición fué: Ahora empieza de verdad la aventura de la convivencia.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Pedro Oliva Flag of Aragon.svg Zaragoza 33 años Funcionario 102 días Ganador
Flag of Switzerland.svg Désirée Albertalli Flag of Galicia.svg La Coruña 25 años Enfermera 102 días 2ª finalista
Bandera de España Rafa López Bandera de Castilla y León.svg Zamora 24 años Seminarista y librero 102 días 3er finalista
Bandera de España Nacho Utrera Flag of Andalucía.svg Sevilla 25 años RR.PP. 98 días 9ª expulsión
Bandera de Argentina Matías Fernández Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 30 años Camarero 95 días 8ª expulsión
Bandera de España Inma González Flag of Andalucía.svg Cádiz 32 años Empresaria 88 días 7ª expulsión
Bandera de España Rocío Rodríguez Flag of Andalucía.svg Málaga 24 años Admin. 81 días 6ª expulsión
Bandera de España Gustavo Fernández († 2006) Ikurrina Vizcaya 25 años Boxeador y stripper 67 días 5ª expulsión
Bandera de España Judith Andreú Flag of Catalonia.svg Barcelona 29 años Secretaria 53 días 4ª expulsión
Bandera de España Anna Franco Flag of Catalonia.svg Barcelona 20 años Estudiante de Ciencias Políticas 28 días Reserva y 3ª expulsión
Bandera de España Mario Artiaga Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 22 años Estudiante de Empresariales 25 días 2ª expulsión
Bandera de España Sonia Arenas Flag of Andalucía.svg Granada 24 años Auxiliar de vuelo 11 días 1ª expulsión
Bandera de España María Moratilla Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 31 años Directora de marketing 4 días Abandono voluntario

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Pedro Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Nominado Nominado Nominado Finalista Ganador
Désirée Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada Salvada Salvada Finalista 2ª Fin
Rafa Entra Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista 3er Fin
Nacho Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Matías Entra Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Nominado Expulsado
Inma Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Nominada Expulsada
Rocío Entra Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Gustavo Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Judith Entra Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada
Anna Entra Nominada Salvada Nominada Expulsada
Mario Entra Salvado Exento Nominado Expulsado
Sonia Entra Nominada Expulsada
María Entra Abandono
Eliminados Sonia
52,9%
Mario
38,6%
Anna
29%
Judith
72,8%
Gustavo
48,1%
Rocío
52,18%
Inma
77,54%
Matías
66,36%
Nacho
56,35%
Rafa
15,8%
Désirée
37,67%
No eliminados Rocío
32,6%
Inma
10,4%
Rafa
4,1%
Anna
35,44%
Judith
12,7%
Rocío
9,44%
Rafa
3,82%
Judith
18%
Desirée
16%
Matías
12%
Pedro
12%
Rocío
9%
Rafa
4%
Désirée
18,8%
Rafa
8,4%
Nacho
40,5%
Désirée
11,4%
Nacho
33,71%
Désirée
7,82%
Rafa
3,15%
Pedro
3,14%
Nacho
14,45%
Rafa
4,06%
Pedro
2,43%
Desirée
1,52%
Rafa
27,89%
Pedro
5,75%
Rafa
22,39%
Pedro
21,26%
Pedro
46,53%

Presentadores

Los presentadores de esta cuarta edición fueron:

  • Mercedes Milá: galas semanales.
  • Jorge Fernández: resúmenes diarios y recepción de los concursantes al salir de la casa.
  • Jesús Vázquez: debates dominicales.

Gran Hermano 5 (2003-2004)

En el concurso entraron 13 concursantes. Los encargados del programa hicieron que todo fuese más televisivo. La construcción ya no era una casa, sino un plató que se decoró como una casa. Se forró todo de plástico, siguiendo el mismo esquema que en la cuarta edición. Además, se introdujeron colores muy llamativos, como el rojo y el azul brillante.

El slogan de esta edición fué: Nadie sabe lo que va a pasar.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Nuria Yáñez Flag of Catalonia.svg Tarragona 31 años Recepcionista de camping 112 días Ganadora
Bandera de España David Gallardo Ikurrina Vizcaya 26 años Músico 112 días 2º finalista
Bandera de España Julián Mejías Flag of Catalonia.svg Tarragona 26 años Yesero 112 días 3er finalista
Bandera de España Ainhoa Pareja Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 23 años Teleoperadora y camarera 109 días 10ª expulsión
Bandera de España Denís Castellón Flag of Galicia.svg Pontevedra 29 años Comercial inmobiliario 102 días 9ª expulsión
Bandera de España Laura Ureña Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 21 años Estudiante de Turismo 95 días 8ª expulsión
Bandera de Italia Nicola di Matteo Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 32 años Agente inmobiliario 88 días 7ª expulsión
Bandera de España Ramón Yáñez Flag of Asturias.svg Asturias 31 años Técnico de energía eólica 81 días 6ª expulsión
Bandera de España Vanesa Galinho Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 23 años Dependienta 67 días 5ª expulsión
Bandera de España Beatriz Cárdenas Flag of Andalucía.svg Jaén 25 años Ceramista 53 días 4ª expulsión
Bandera de Portugal Carla Pinto Flag of Galicia.svg Pontevedra 23 años Auxiliar de clínica 39 días 3ª expulsión
Bandera de España Luhay Hamido Bandera de Ceuta Ceuta 20 años Estudiante de Química 25 días 2ª expulsión
Bandera de España Aída Nízar Bandera de Castilla y León.svg Valladolid 28 años Estudiante de Derecho 11 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Final
Nuria Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Salvada Finalista Ganadora
David Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Finalista 2º Fin
Julián Entra Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista 3er Fin
Ainhoa Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Expulsada
Denís Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Nominado Nominado Expulsado
Laura Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Nominada Expulsada
Nicola Entra Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Expulsado
Ramón Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Vanesa Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Beatriz Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Carla Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Luhay Entra Salvado Exento Nominado Expulsado
Aída Entra Nominada Expulsada
Eliminados Aída
60%
Luhay
83%
Carla
85%
Beatriz
78,1%
Vanesa
33,3%
Ramón
47,8%
Nicola
36,8%
Laura
65,1%
Denís
44,2%
Ainhoa
38,4%
Julián
18,6%
David
27,6%
No eliminados Laura
28%
Nuria
12%
Nicola
9%
Julián
8%
Nicola
7,6%
Nuria
7,4%
Ainhoa
12,9%
Nicola
4%
Nuria
2,7%
David
2,3%
Ainhoa
29,7%
Nicola
29%
Nuria
8%
Nicola
23,5%
Julián
18,1%
David
10,6%
Ainhoa
30,3%
Julián
19,4%
Nuria
13,5%
Denís
12,9%
Ainhoa
12,3%
Julián
6,9%
Nuria
2,8%
Ainhoa
36,3%
Julián
19,5%
Julián
36,3%
David
25,3%
Nuria
53,8%

Presentadores

Los presentadores de esta cuarta edición fueron:

Gran Hermano VIP (2004)

Artículo principal: Gran Hermano VIP 2004

Gran Hermano 6 (2004)

En el concurso entraron 13 concursantes, pero 3 de ellos abandonaron por motivos diferentes (la primera porque se encontró en la casa con su ex novio y la ex novia de él, y los otros dos porque no aguantaron la presión del concurso), por lo que tuvieron que entrar a la casa el mismo número de reservas.

Los encargados del concurso se dieron cuenta que las pruebas de patio era muy importantes y que en otros países sucedía lo mismo, por lo que decidieron ampliarlo. La cuadra también se amplió hasta el patio con el fin de que los animales estuvieran más expuestos. Hasta el momento, las casas siempre habían tenido dos dormitorios. La estructura de la casa se modificó totalmente: se hizo un sólo dormitorio, común para todos los concursantes, con una pared separándolo del dormitorio VIP que tenía tres camas y un jacuzzi. Además se creó un supermercado para que los concursantes pudieran estar en contacto directo con los productos que compraban.

El eslogand e esta edición fué: Vuelve Gran Hermano, el original.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Juanjo Mateo Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 25 años Taxista 109 días Ganador
Bandera de los Estados Unidos Conrad Chase Flag of Catalonia.svg Barcelona 39 años Empresario 91 días Reserva y 2º finalista
Bandera de Argentina Natacha Jaitt Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 26 años Bailarina 98 días Reserva y 3ª finalista
Bandera de España Diana Bartolomé Flag of Catalonia.svg Barcelona 23 años Modelo 105 días 10ª expulsión
Bandera de Cuba Jani Pelegrín Bandera de La Rioja (España) La Rioja 29 años Representante de cosméticos 102 días 9ª expulsión
Bandera de España Eva Suárez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 27 años Actriz 49 días Reserva y 8ª expulsión
Bandera de España Jonathan Pons Flag of Catalonia.svg Barcelona 25 años Asesor financiero 88 días 7ª expulsión
Bandera de España Nicky Villanueva Flag of Asturias.svg Asturias 30 años Funcionario del Ministerio de Defensa 81 días 6ª expulsión
Bandera de España Beatriz González-Rico Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 23 años Opositora y legionaria 67 días 5ª expulsión
Bandera de España Miguel Carpio Flag of Andalucía.svg Sevilla 32 años RR.PP. 53 días 4ª expulsión
Bandera de España Sandra Crespo Flag of Asturias.svg Asturias 28 años Estilista 39 días Abandono voluntario
Bandera de España Cristal Fernández Flag of Galicia.svg Ourense 19 años Azafata de congresos y camarera 39 días 3ª expulsión
Bandera de España Eloísa Donoso Flag of Catalonia.svg Barcelona 36 años Agente inmobiliario 25 días 2ª expulsión
Bandera de España Ángel Díaz Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 31 años Entrenador de fútbol y empresario 15 días Abandono voluntario
Bandera de España Salvador Martí Bandera de La Rioja (España) La Rioja 33 años Policía local 11 días 1ª expulsión
Bandera de España Mercedes García Bandera de Extremadura Badajoz 32 años Arqueóloga 2 horas Abandono voluntario

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Final
Juanjo Entra Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista Ganador
Conrad Entra Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Finalista 2º Fin
Natacha Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada Finalista 3ª Fin
Diana Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Nominada Salvada Salvada Nominada Expulsado
Jani Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Nominada Expulsada
Eva Entra Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Nominada Expulsada
Jonathan Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Nominado Expulsado
Nicky Entra Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Beatriz Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Expulsada
Miguel Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Sandra Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Abandono
Cristal Entra Salvada Exenta Nominada Exenta Nominada Expulsada
Eloísa Entra Salvada Exenta Nominada Expulsada
Ángel Entra Salvado Exento Abandono
Salvador Entra Nominado Expulsado
Mercedes En Ab
Eliminados Salvador
59,5%
Eloísa
70,6%
Cristal
68,1%
Miguel
51,7%
Beatriz
78,9%
Nicky
88,2%
Jonathan
82,5%
Eva
86,4%
Jani
47,55%
Diana
74,9%
Natacha
15,2%
Conrad
27,5%
No eliminados Nicky
24,2%
Jani
16,3%
Natacha
16,2%
Cristal
13,2%
Juanjo
18,3%
Beatriz
13,6%
Natacha
29,8%
Juanjo
18,5%
Conrad
Juanjo
21,1%
Diana
5,2%
Juanjo
2,7%
Jani
2,3%
Conrad
1,6%
Diana
Natacha
17,5%
Conrad
Jani
Natacha
13,6%
Natacha
45,54%
Conrad
6,91%
Conrad
25,1%
Juanjo
57,3%

Presentadores

Los presentadores de la sexta edición fueron:

Gran Hermano VIP 2 (2005)

Artículo principal: Gran Hermano VIP

Gran Hermano 7 (2005-2006)

En el concurso entraron 13 concursantes, pero uno de ellos abandonó por diversos enfrentamientos con sus compañeros, por lo que entró una nueva concursante para reemplazarla.

Por primera vez, la casa tenía tres dormitorios. El patio forma parte de la casa, ya que se hizo una estética de claustro, de tal forma que desde cualquier ángulo de la casa se podía ver el patio. Otra de las grandes novedades de esta edición fue las vistas al exterior desde el salón con ventanales altos. Hasta entonces no se había llevado a cabo porque el concepto holandés lo prohibía. El número de cámaras aumentó hasta 59.

El slogan de esta edición fué: Gran Hermano, tienes mucho que ver.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Pepe Herrero Bandera de la Comunidad de MadridMadrid 33 años Ayudante de vuelo 109 días Ganador
Bandera de España Javier Varela Flag of Andalucía.svg Malaga 26 años Profesional de golf 109 días 2º finalista
Bandera de España Raquel Abad Flag of Galicia.svg A Coruña 21 años Estudiante y dependienta 109 días 3ª finalista
Bandera de Cuba Dayron Mojena Flag of Andalucía.svg Granada 22 años Bailarín 105 días 10ª expulsión
Bandera de España Raquel López Flag of Andalucía.svg Málaga 27 años Estudiante de violín 98 días 9ª expulsión
Bandera de España Jesús Tinajo Bandera de Castilla-La Mancha Ciudad Real 25 años Diplomado en Ed. Física y encofrador 91 días 8ª expulsión
Bandera de España Sara de Lucas Flag of Andalucía.svg Málaga 20 años Administrativa 84 días 7ª expulsión
Bandera de México Arturo Sisniega Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 26 años Coordinador de aeróbic 77 días 6ª expulsión
Bandera de España Tono Rodríguez Flag of Galicia.svg Pontevedra 26 años Comercial de excavadoras 70 días 5ª expulsión
Bandera de España Saray Leal Ikurrina Guipúzcoa 25 años Camarera 56 días 4ª expulsión
Bandera de España Mayte Salas Bandera de Castilla y León.svg León 26 años Teleoperadora 20 días Reserva y 3ª expulsión
Bandera de España Inma Contreras Flag of Andalucía.svg Granada 29 años Lic. en Biblioteconomía 28 días 2ª expulsión
Bandera de España Beatriz Gómez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 42 años Empresaria 19 días Abandono voluntario
Bandera de España Estrella Mata Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 25 años Auxiliar de enfermería 15 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Pepe Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista Ganador
Javier Entra Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 2º Fin
Raquel A. Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 3ª Fin
Dayron Entra Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Expulsado
Raquel L. Entra Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Jesús Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Sara Entra Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Salvada Nominada Expulsada
Arturo Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Nominado Expulsado
Tono Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Saray Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Mayte Entra Exenta Nominada Expulsada
Inma Entra Nominada Salvada Nominada Expulsada
Beatriz Entra Salvada Exenta Abandono
Estrella Entra Nominada Expulsada
Eliminados Estrella
38,9%
Inma
76,4%
Mayte
48,7%
Saray
70%
Tono
73%
Arturo
44%
Sara
72,8%
Jesús
73%
Raquel
73,9%
Dayron
66%
Raquel
3,6%
Javier
9,2%
No eliminados Inma
33,1%
Sara
28%
Dayron
Raquel L.
23,6%
Javier
Sara
51,3%
Dayron
Pepe
30%
Dayron
Pepe
27%
Raquel A.
36%
Dayron
10%
Raquel L.
6%
Pepe
4%
Dayron
Pepe
27,2%
Dayron
Pepe
27%
Dayron
Pepe
26,1%
Pepe
34%
Pepe
87,2%

Presentadores

Los presentadores de la séptima edición fueron:

Gran Hermano 8 (2006)

Esta edición de Gran Hermano convirtió a Telecinco en la primera emisora a nivel mundial en alcanzar la octava edición del concurso.

La casa estaba dividida en cuatro apartamentos que fueron asignados por sorteo: individual (Daniel L.) de dos (Laura F. y Javier) de cinco (Laura S., Gemma, Mahme, Daniel R. y Pulpillo) y de seis (Kiko, Marusky, Greta, Kiran, Miriam y Naiala). En esta edición los concursantes pueden emplear la nominación inmediata en la que los concursantes pueden nominar en cualquier momento del día y pueden repartir los 6 puntos como quieran. Sin embargo la nominación inmediata solo la puede emplear un concursante a la semana y nadie puede saber que la ha empleado. Si los concursantes no consiguen superar una prueba pueden obtener el presupuesto superando un reto de la habitación del pánico. El último concursante fue elegido al azar entre todos los presentes a la gala inaugural del programa. La elegida fue Romina*, con el número 133, aunque se descubrió un error en el sorteo ya que el número real extraído fue el 733, perteneciente a Laura Sevillano, a quien pudieron localizar días después. Como el error había sido del programa y no de las concursantes, Mercedes Milá dijo en la siguiente gala que a las dos chicas se les daba la oportunidad de pasar las pruebas para convertirse ambas en concursantes de la casa 8. Romina no llegó a entrar a la casa porque dio positivo en el análisis de cánnabis.

* Romina no llegó a ser concursante oficial de Gran Hermano y por esta razón no figura en el cuadro de concursantes ni en el de nominaciones y expulsiones.

El slogan de esta edición fué: Lo verás todo.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Naiala Melo Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 22 años Dependienta 105 días Ganadora
Bandera de España Laura Fernández Flag of Cantabria.svg Cantabria 23 años Comercial inmobiliario 105 días 2ª finalista
Bandera de España Miriam Constantí Flag of Catalonia.svg Barcelona 24 años Dependienta y Lic. en derecho 105 días 3ª finalista
Bandera de España Miguel Ángel Pulpillo Flag of Andalucía.svg Jaén 29 años Agricultor 104 días 4º finalista
Bandera de España Mahme Garrido Flag of Andalucía.svg Jaén 25 años Estudiante y camarera 98 días 10ª expulsión
Bandera de España Daniel López Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 26 años Jardinero 91 días 9ª expulsión
Bandera de España Daniel Rubio Flag of Catalonia.svg Barcelona 24 años Estudiante de Periodismo 84 días 8ª expulsión
Bandera de Irlanda Kiran Wolbeek Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 33 años Jefe de ventas 77 días 7ª expulsión
Bandera de España Javier Robles Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 29 años Empresario 70 días 6ª expulsión
Bandera de España Greta de Anta Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 19 años Dependienta en paro 63 días 5ª expulsión
Bandera de España Marusky Perdomo Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 35 años Encargada de una tienda de moda 56 días 4ª expulsión
Bandera de España Kiko Rodríguez Flag of Galicia.svg Pontevedra 29 años Empresario 42 días 3ª expulsión
Bandera de España Gemma Guzmán Flag of Andalucía.svg Sevilla 25 años Azafata de imagen y lic. en hist. del arte 28 días 2ª expulsión
Bandera de España Laura Sevillano Bandera de Extremadura Cáceres 27 años Administrativa 11 días 1ª expulsión/Elegida al azar

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Naiala Entra Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Finalista Finalista Ganadora
Laura F. Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Finalista Finalista 2ª Fin
Mimi Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista Finalista 3ª Fin
Pulpillo Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista 4º Fin
Mahme Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Nominada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada
Daniel L. Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Daniel R. Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Kiran Entra Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Javier Entra Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Greta Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Marusky Entra Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Expulsada
Kiko Entra Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Gemma Entra Salvada Exenta Nominada Expulsada
Laura S. Entra Nominada Expulsada
Eliminados Laura
54,9%
Gemma
57,8%
Kiko
39,8%
Marusky
53,2%
Greta
36,8%
Javier
61,4%
Kiran
43,5%
Daniel
41,2%
Daniel
55,5%
Mahme
47%
M.A.Pulpillo
10,4%
Mimi
17,5%
Laura
27,9%
No eliminados Naiala
27,2%
Javier
17,9%
Kiko
Naiala
42,2%
Javier
37,9%
Greta
13,2%
Mimi
5,6%
Naiala
3,5%
Javier
31,3%
Daniel R.
15,5%
Kiran
33,9%
Mahme
29,3%
Laura F.
21,1%
Daniel R.
17,5%
Pulpillo
36,2%
Laura F.
20,3%
Pulpillo
29,5%
Mahme
29,3%
Pulpillo
29,9%
Laura F.
11,5%
Naiala
3,1%
Pulpillo
38,9%
Laura F.
14,1%
Mimi
Laura
Naiala
89.6%
Naiala
54,6%

Presentadores

Los presentadores de la octava entrega fueron:

Gran Hermano 9 (2007)

La casa de Guadalix vuelve a parecerse más a la de los primeros "grandes hermanos" y deja de ser la macrocasa de las últimas ediciones. La casa sólo cuenta con dos dormitorios (supuestamente uno para las chicas y uno para los chicos), el salón, el jardín (espacio más grande de la casa), el confesionario (que como novedad este año no es un espacio independiente, sino que está integrado en el salón), los aseos, una sala aparte donde hay una urna de cristal llena de loros (novedad de este año en sustitución de animales de granja) y un jacuzzi donde cabe un máximo de cuatro o cinco personas.

Otra de las novedades que se incluyen en esta edición de Gran Hermano es la suite: dependencia aislada de la casa y mucho más pequeña que ésta, donde acuden los concursantes seleccionados por los compañeros o por la organización para superar los distintos retos que van teniendo a lo largo del concurso (intercambio entre las gemelas Conchi y Pamela para engañar a los concursantes durante las dos primeras semanas, falsa expulsión de Andalla y Piero, falso intercambio GH España-Brasil entre Dadi y un actor portugués, etc).

En esta edición también hay otra novedad, "el chico de oro": el último concursante en entrar en la casa será escogido de entre los 25 acertantes seleccionados del concurso que se ha llevado a cabo los días previos al inicio de esta edición (adivinar el nombre y el orden correcto de aparición en televisión de antiguos concursantes de Gran Hermano). Este concursante ha de pasar las pruebas físicas y psicológicas como cualquier otro.

Finalmente, la organización de Gran Hermano seleccionó a dos chicas de oro para que entraran en la casa, Lucy y Aramoga*, con la finalidad de que el resto de concursantes tuvieran que elegir a una de ellas para ser la chica de oro y así poder convertirla en concursante oficial de Gran Hermano. Lucy, con el apoyo mayoritario de los concursantes, fue la elegida para concursar, siendo Aramoga expulsada siete días después de su entrada a la casa.

A medidados del concurso, la organización de Gran Hermano seleccionó a las tres primeras concursantes expulsadas (Amor, Paula y Karen) junto con otro concursante reserva, Agustín*, para que convivieran durante una semana en la suite con el fin de que el público elegiera quien de los cuatro concursantes debía entrar en la casa como sustituto de David "Fleky" que abandonó voluntariamente el concurso. Amor, con el 58% de los votos, fue la concursante elegida para entrar de nuevo en la casa, dando lugar así a la primera repesca en la historia de Gran Hermano.

Como última novedad en cada edición del debate de Gran Hermano presentado por Jordi González, el público elegirá mediante sms donde colocar una cámara más dentro de la casa sin que los concursantes lo sepan.

* Aramoga Bravo y Agustín no llegaron a ser concursantes oficiales de Gran Hermano y por esta razón no figuran en el cuadro de concursantes ni en el de nominaciones y expulsiones.

El slogan de esta edición fué: No habrá dos dias iguales porque este Gran Hermano tiene un plan.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Judit Iglesias Flag of Galicia.svg La Coruña 31 años Socióloga 98 días Reserva y Ganadora
Bandera de España Pamela y Conchi de los Santos Flag of Andalucía.svg Sevilla 22 años Peluquera y Esteticista 109 días 2as finalistas
Bandera de España Rodrigo Urbina Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 26 años Estudiante de empresariales 109 días 3er finalista
Bandera de España Oliver Pérez Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 22 años Cantante 109 días 4º finalista
Bandera de España Ángela Linares Bandera de Castilla-La Mancha Toledo 26 años Vendedora de cupones de la Once 102 días 9ª expulsión
Bandera de España Eneko Van Horenbeke Ikurrina Vizcaya 28 años Empresario 95 días 8ª expulsión
Bandera de Senegal Andalla Mbengue Flag of Galicia.svg La Coruña 34 años Frigorista 88 días 7ª expulsión
Bandera de España Melania Querol Bandera de la Comunidad Valenciana Castellón 25 años Estudiante de Derecho 74 días 6ª expulsión
Bandera de España Amor Romeira Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 18 años Modelo y estudiante de estilismo 11/14 días 1ª expulsión / Abandono voluntario
Bandera de Italia Piero Righetto Flag of Catalonia.svg Barcelona 27 años Licenciado en contabilidad 60 días 5ª expulsión
Bandera de Cuba Lucy Gómez Flag of Andalucía.svg Málaga 32 años Agente inmobiliario 28 días 4ª expulsión/Chica de oro
Bandera de España Dadi Mehad Flag of Andalucía.svg Almería 34 años Legionario 45 días Abandono voluntario
Bandera de España Karen Delgado Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 25 años Dependienta 32 días 3ª expulsión
Bandera de España Paula Pérez Flag of Galicia.svg Orense 25 años Técnico de sonido 18 días 2ª expulsión
Bandera de España David Corsín Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 24 años Fontanero 17 días Abandono voluntario
Bandera de España Rebeca Franco Flag of Andalucía.svg Málaga 24 años En paro 6 días Abandono voluntario
Bandera de España Maite Franco Bandera de Castilla-La Mancha Ciudad Real 29 años Administrativa 3 días Abandono voluntario

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Final
Judit Entra Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Finalista Ganadora
Pamela y Conchi* Entran Salvadas Salvadas Exentas Salvadas Exentas Nominadas Salvadas Nominadas Salvadas Nominadas Salvadas Nominadas Nominadas Salvadas Finalistas 2as Fin
Rodrigo Entra Salvado Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Nominado Finalista 3er Fin
Oliver Entra Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Nominado Salvado Finalista 4º Fin
Ángela Entra Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Nominada Expulsada
Eneko Entra Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Nominado Expulsado
Andalla Entra Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Melania Entra Nominada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Expulsada
Amor Entra Nominada Expulsada Suite Repesca Nominada Abandono
Piero Entra Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Agustín Suite Eliminado
Lucy Suite Entra Exenta Nominada Expulsada
Dadi Entra Nominado Salvado Exento Salvado Exento Nominado Abandono
Karen Entra Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada Suite Eliminada
Aramoga Suite Eliminada
Paula Entra Nominada Nominada Expulsada Suite Eliminada
David Entra Salvado Nominado Abandono
Rebeca Entra Salvada Abandono
Maite Entra Abandono
Eliminados Amor
48,2%
Paula
44%
Karen
45,9%
Lucy
50,6%
Piero
55,6%
Melania
60,3%
Andalla
39,68%
Eneko
54,78%
Ángela
92,69%
Oliver
8,6%
Rodrigo
14,1%
Conchi y Pamela
33,6%
No eliminados Paula
46,9%
Melania
3,2%
Dadi
1,7%
Karen
Melania
Rodrigo
56%
Melania
39,3%
Oliver
14,8%
Conchi y Pamela
Melania
49,4%
Conchi y Pamela
Judit
Oliver
44,4%
Andalla
Conchi y Pamela
Judit
39,7%
Conchi y Pamela
Eneko
Judit
60,32%
Conchi y Pamela
Oliver
45,22%
Judit
Rodrigo
7,31%
Judit
43,7%

* Como novedad en el programa, después de haber superado un reto, las gemelas Conchi y Pamela concursan como una única concursante.

Presentadores

Los presentadores de la novena entrega fueron:

  • Mercedes Milá: como siempre, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: desde su sexta edición, presenta los debates semanales comentando con colaboradores y ex-concursantes los acontecimientos de la casa.
  • Óscar Martínez: vuelve a presentar los resúmenes, tarea que hizo por última vez en Gran Hermano VI.

Gran Hermano 10 (2008-2009)

La casa de Guadalix de la Sierra abrió sus puertas a la esperada décima edición de Gran Hermano el domingo 21 de septiembre con una gala especial presentada por Mercedes Milá en la que se desveló la identidad de los nuevos habitantes. A partir de ese día, Telecinco ubica la emisión de las galas semanales en la noche del martes.

Este año, la décima edición de Gran Hermano arrancó con una gran novedad: la posibilidad de que la audiencia eligiera a los concursantes, es decir, de completar el casting. Para ello, el reality se divide en dos casas: la casa 1, una réplica casi exacta de la casa del primer Gran Hermano, donde los aspirantes a entrar, 14 de los 16 concursantes, se alojan a la espera de que la audiencia elija que concursantes deben entrar, y la casa 10, la verdadera casa de la décima edición del concurso, una casa de lujo muy moderna de aspecto futurista, donde van accediendo los concursantes elegidos por la audiencia para luchar por el premio final.

Tras la expulsión de Li y la posterior entrada de Gisela a la casa 10, el resto de aspirantes que quedaban en la casa 1, Javier, Julio y Mirentxu, fueron sometidos al voto de la audiencia para determinar quien de los tres debía acceder a la casa 10, siendo Javier el más votado y entrando así a la nueva casa, no sin antes haber sido elegido por azar en la sala de las puertas. Para completar el casting, la organización de Gran Hermano seleccionó a dos nuevas concursantes, Estefanía y Lizfanny. El azar de la sala de las puertas determinó que Estefanía pasara a la casa 10, mientras que Lizfanny accedía a la casa 1, junto con Julio y Mirentxu, para concursar en un Gran Hermano paralelo durante dos semanas, es decir, concursar en el programa sin nominaciones y expulsiones y sin que los concursantes de la casa 10 supieran de su existencia en el programa.

La casa de Gran Hermano 10 vuelve a ser un poco más grande y se le da un aspecto mucho más electrónico: todo puede cambiar de colores haciendo luz, por ejemplo. Al revés que el año anterior, que era sólo moqueta verde, este año el jardín tiene hierba artificial. Para una prueba, la anterior sala de los pájaros es ahora una sala con un ordenador en el que los concursantes pueden enviar sus fotografías, escribir unos blogs, etc. Hay una única habitación con diez camas puesto que solo son diez concursantes, aunque tras la incorporación de Julio, Mirentxu y Lizfanny a la casa, se instalaron tres camas en el almacén.

Al igual que ocurriera en la edición anterior, la organización de Gran Hermano 10 decidió otorgar una segunda oportunidad entre ocho de los diez primeros concursantes expulsados (Germán y Carlos H. no quisieron optar a volver a concursar por motivos laborales). Para ello, la audiencia podía votar a través de la página web oficial de Telecinco qué tres concursantes debían optar a volver a concursar, siendo Gema, Ana y Eva las más votadas y accediendo así a la casa 1 para competir por la repesca. Tras una semana de convivencia entre las tres candidatas a la repesca, Ana fue la concursante elegida completamente al azar por sus compañeros para volver a entrar en la casa.

El slogan de esta edición fué: Gran Hermano 10 es otra historia.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Iván Madrazo Flag of Cantabria.svg Cantabria 35 años Empresario y modelo 123 días Ganador
Bandera de España Orlando Breyner Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia 28 años Feriante 123 días 2º finalista
Bandera de España Almudena Martínez Bandera de la Región de Murcia Murcia 24 años Cajera 123 días 3ª finalista
Bandera de la República Dominicana Lizfanny Emiliano Ikurrina Guipúzcoa 24 años Modelo internacional 86 días 15ª expulsión
Bandera de España Julio González Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 28 años Opositor a Policía Nacional 108 días 14ª expulsión
Bandera de España Javier Palomares Bandera de Castilla-La Mancha Ciudad Real 23 años Diplomado en magisterio musical 100 días 13ª expulsión
Bandera de España Ana Toro Flag of Andalucía.svg Granada 36 años Publicista 23 días/7 días 4ª expulsión / Abandono forzado
Bandera de España Mirentxu Álvarez Ikurrina Guipúzcoa 69 años Jubilada 93 días 12ª expulsión
Bandera de España Carlos Fernández Flag of Catalonia.svg Barcelona 28 años Soldador 86 días 11ª expulsión
Bandera de España Gisela Betancort Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 22 años Diplom. en Trabajo Social y modelo 79 días 10ª expulsión
Bandera de España Nani Sánchez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 22 años En paro 42 días 9ª expulsión
Bandera de España Loli Fernández Flag of Andalucía.svg Granada 26 años Esteticista y estudiante de Biología 65 días 8ª expulsión
Bandera de España Carlos Hoya Flag of Cantabria.svg Cantabria 31 años Agente inmobiliario 58 días 7ª expulsión
Bandera de España Gema Zafra Flag of Catalonia.svg Barcelona 26 años Administrativa en paro 44 días 6ª expulsión
Bandera de la República Popular China Jie Li Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 23 años Dependienta 30 días 5ª expulsión
Bandera de España Raquel Gómez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 33 años Azafata de vuelo 16 días 3ª expulsión
Bandera de España Eva Freire Flag of Galicia.svg La Coruña 24 años Ganadera y camarera 9 días 2ª expulsión
Bandera de España Germán Ramírez Flag of Catalonia.svg Barcelona 37 años RR.PP. y presentador de TV 2 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Final
Iván Nominado Salvado Nominado Exento Exento Exento Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Finalista Ganador
Orlando Nominado Exento Exento Exento Exento Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Finalista 2º Fin
Almudena Nominada Salvada Salvada Nominada Exenta Exento Salvada Exenta Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Finalista 3ª Fin
Lizfanny Entra Exenta Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada
Julio Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Exento Exento Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Nominado Nominado Expulsado
Javier Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Ana Nominada Salvada Salvada Nominada Expulsada Casa 1 Repescada Abandono
Mirentxu Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Exento Exenta Exenta Nominada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Expulsada
Carlos F. Exento Exento Exento Exento Exento Exento Salvado Exento Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Gisela Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Exento Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Nani Entra Salvada Exenta Salvada Nominada Nominada Expulsada
Loli Nominada Salvada Salvada Nominada Exenta Exento Salvada Exenta Salvada Nominada Expulsada
Carlos H. Nominado Nominado Exento Exento Exento Exento Salvado Exento Nominado Expulsado
Gema Exenta Exenta Exenta Exenta Exenta Exento Nominada Expulsada Casa 1 Eliminada
Jie Li Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Raquel Nominada Salvada Nominada Expulsada
Eva Nominada Nominada Expulsada Casa 1 Eliminada
Germán Nominado Expulsado
Eliminados Germán
22,5%
Eva
58,6%
Raquel
50,5%
Ana
48,3%
Jie Li
58,6%
Gema
56%
Carlos H.
55,2%
Loli
61,9%
Nani
69,6%
Gisela
57,9%
Carlos F.
67%
Mirentxu
49,9%
Javier
42,5%
Julio
51,6%
Lizfanny
51,9%
Almudena
7,8% Orlando
22,4%
No eliminados Almudena
Ana
Carlos H.
Eva
Gisela
Iván
Javier
Jie Li
Julio
Loli
Mirentxu
Orlando
Raquel
77,5%
Carlos H.
41,4%
Iván
49,5%
Almudena
Loli
51,7%
Gisela
41,4%
Gisela
Iván
44%
Iván
Lizfanny
Mirentxu
44,8%
Nani
Iván
38,1%
Iván
Lizfanny
30,4%
Iván
Mirentxu
42,1%
Lizfanny
Orlando
33%
Almudena
48,3%
Julio
1,8%
Julio
Lizfanny
Orlando
57,5%
Iván
Almudena
48,4%
Orlando
48,1%
Iván
69,8%

Exento/a: concursante que ni puede nominar, ni puede ser nominado.

Presentadores

Los presentadores de la décima entrega fueron:

  • Mercedes Milá: otro año más, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.[5]
  • Jorge Javier Vázquez: modera por primera vez los debates semanales, en los que Belén Rodríguez, Lydia Lozano y el ex-concursante Kiko Hernández son los tertulianos, y además presenta por primera vez los resúmenes diarios de Gran Hermano.[6]

Gran Hermano 11 (2009-2010)

Gran Hermano 11 arrancó el domingo 6 de septiembre con un especial de prime time en el que se desveló la identidad de los nuevos habitantes. A partir de ese día, Telecinco ubica la emisión de las galas semanales en la noche del jueves. La undécima edición de Gran Hermano, como ya ocurriera el año pasado, también se divide en dos casas: por un lado, la casa 11, la verdadera casa de Gran Hermano, donde convivirán once concursantes que cada semana se expondrán a las nominaciones y al veredicto de la audiencia y la casa espía, donde la forman otros seis aspirantes a entrar en el concurso, cuya misión es la de “espiar y observar” a los otros once concursantes de la casa 11 a través de la cruz de cámaras, para conocer quien será el expulsado de cada semana, ya que si lo aciertan ocuparán su lugar en la otra casa.

La casa de Gran Hermano 11 pasa a ser un poco más pequeña y menos lujosa que en otras ediciones, para ajustarse a la situación actual imperada por la crisis económica. Cuenta con un jardín de hierba artificial, un salón-comedor con cocina incluida, un pequeño cuarto de baño, una sala para el jacuzzi y una única habitación, siguiendo el modelo de la edición anterior, donde hay once camas.

La casa espía, también llamada la casa sostenible o ecológica, es más pequeña que la casa 11 y está hecha completamente de materiales reciclados. Se compone de un cuarto de baño, un pequeño jardín, un salón-comedor en el cual hay una trampilla que da acceso a un pasadizo que conduce a la cruz de cámaras y una única habitación donde hay seis camas, aunque tras la finalización del juego de los espías, se reunificó a todos los concursantes en esta casa, incorporándose una segunda habitación con seis camas más.

Después de la expulsión de Juan y el traspaso de Laura a la casa 11, las dos últimas concursantes espías que quedaban, Carolina L. y Carolina S., fueron sometidas al voto de los compañeros salvados de la quinta nominación (Arturo, Indhira, Iván Toscano y Tatiana) para decidir cual de las dos concursantes espías merecía seguir en el concurso. Tras una semana de convivencia en la casa espía, Carolina S., con tres votos a favor y uno en contra, fue la concursante elegida para continuar en Gran Hermano, siendo Carolina L. eliminada del programa al no obtener el apoyo de sus compañeros.

Por tercer año consecutivo, la organización de Gran Hermano decidió poner en marcha un nuevo proceso de repesca, donde en lugar de uno, tres fueron los antiguos concursantes a los que se les otorgó una segunda oportunidad: el primero de ellos elegido por votación de la audiencia a través de la página web de Telecinco y los otros dos designados por sus propios compañeros, siendo uno de ellos elegido por los expulsados y el otro escogido por los concursantes en activo. Tras una semana de convivencia en la casa 11 entre los siete candidatos a la repesca (Carolina Lavín y los seis primeros concursantes expulsados por la audiencia), Carolina L., elegida por el 37,6% de los votos del público, Siscu, escogido al azar entre sus compañeros de repesca y Pilar, seleccionada entre los concursantes por cinco votos a favor y cuatro en contra, fueron los concursantes designados para volver a entrar a la casa.

El slogan de esta edición fué: Gran Hermano 11, la nueva era.

Concursantes

Nombre Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Ángel Muñoz Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 32 años Profesor de pilates 143 días Ganador
Bandera de España Saray Pereira Flag of Galicia.svg La Coruña 27 años Binguera 143 días 2ª finalista
Bandera de España Pilarita Gómez Flag of Galicia.svg La Coruña 52 años Ama de casa 11 días/69 días 1ª expulsión / 3ª finalista
Bandera de España Gerardo Prager Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 38 años Empresario y apoderado taurino 119 días Reserva y 15ª expulsión
Bandera de Rusia Tatiana Malyshkina Flag of Andalucía.svg Almería 19 años Peluquera 130 días 14ª expulsión
Bandera de España Arturo Requejo Ikurrina Guipúzcoa 32 años Albañil 123 días 13ª expulsión
Bandera de España Siscu Castillo Flag of Catalonia.svg Barcelona 23 años Frigorista 18 días/45 días 2ª expulsión / 12ª expulsión
Bandera de España Laura Selva Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 25 años Dependienta 112 días 11ª expulsión
Bandera de España Carol Lavín Flag of Cantabria.svg Cantabria 29 años Comercial de coches 28 días/28 días Reserva y expulsada / 10ª expulsión
Bandera de España Iván Toscano Bandera de la Región de Murcia Murcia 23 años Jugador de baloncesto adaptado 88 días 9ª expulsión
Bandera de España Indhira Kalvani Flag of Andalucía.svg Málaga 23 años Estudiante de turismo 81 días Abandono forzado
Bandera de España Carolina Sobe Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 36 años Recepcionista 63 días Reserva y 8ª expulsión
Bandera de España Hans Marcus Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 41 años En paro 67 días 7ª expulsión
Bandera de España Melanie Kiwit Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 23 años Estudiante de ADE y modelo 53 días 6ª expulsión
Bandera de España Juan Carod Flag of Aragon.svg Zaragoza 28 años Opositor a Policía Nacional 39 días 5ª expulsión
Bandera de España Rebeca Perea Flag of Catalonia.svg Barcelona 28 años Dependienta 32 días 4ª expulsión
Bandera de España Nagore Robles Ikurrina Vizcaya 26 años Representante de moda 25 días 3ª expulsión
Bandera de España Lis Valenzuela Flag of Catalonia.svg Barcelona 31 años Empresaria 11 días Abandono voluntario
Bandera de México Ángela Castro Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 29 años Licenciada en Psicología 11 días Abandono forzado
Bandera de Argentina Gonzalo Rodríguez Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 31 años Ayudante de producción 11 días Abandono forzado

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Final
Ángel Exento Exento Exento Exento Traspaso Salvado Exento Nominado Salvado Exento Exento Salvado Salvado Exento Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Nominado Finalista Ganador
Saray Exenta Exenta Exenta Traspaso Salvada Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Exenta Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Finalista 2ª Final
Pilar Entra Nominada Expulsada Espía Repesca Salvada Exenta Salvada Nominada* Nominada Nominada Nominada Salvada Finalista 3ª Final
Gerardo Entra Exento Traspaso Exento Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Nominado Salvado Nominado Expulsado
Tatiana Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Exenta Nominada Salvada Nominada Salvada Exenta Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Expulsada
Arturo Entra Salvado Nominado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Siscu Entra Salvado Nominado* Expulsado Espía Repesca Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Laura Exenta Exenta Exenta Exenta Exenta Exenta Traspaso Salvada Exenta Salvada Exenta Salvada Salvada Exenta Salvada Nominada Expulsada
Carol Entra Exenta Exenta Nominada Eliminada Espía Repesca Salvada Exenta Nominada Expulsada
Toscano Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Exento Salvado Exento Salvado Nominado Expulsado
Indhira Entra Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Exenta Salvada Nominada Abandono
Carolina Entra Exenta Exenta Nominada Exenta Exenta Nominada Salvada Nominada Expulsada
Hans Exento Exento Traspaso Nominado Nominado Salvado Exento Nominado Salvado Nominado Expulsado
Melanie Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Exenta Nominada Expulsada Espía Eliminada
Juan Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado Espía Eliminado
Rebeca Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada Espía Eliminada
Nagore Entra Salvada Salvada Nominada Expulsada Espía Eliminada
Lis Exenta Exenta Exenta Abandono
Ángela Exenta Exenta Abandono
Gonzalo Entra Salvado Abandono
Eliminados Pilar
53,4%
Siscu
55,9%
Nagore
95%
Rebeca
92,5%
Juan
69,9%
Melanie
52%
Hans
49,7%
Carolina
50,3%
Toscano
42,4%
Carol
64,3%
Laura
53,45%
Siscu
41,3%
Arturo
61,83%
Tatiana
50%
Gerardo
85,3%
Pilar
1,9%
Saray
19,6%
No eliminados Indhira
46,6%
Indhira
33,7%
Arturo
10,4%
Arturo
4,5%
Hans
0,5%
Hans
Indhira
7,5%
Arturo
Indhira
Tatiana
Toscano
30,1%
Arturo
24,5%
Indhira
19,4%
Gerardo
2,9%
Hans
0,9%
Ángel
0,3%
Carolina
Gerardo
Tatiana
50,3%
Gerardo
Tatiana
49,7%
Arturo
Gerardo
57,6%
Ángel
Gerardo
Siscu
35,7%
Ángel
Gerardo
Pilar
Tatiana
46,55%
Ángel
Gerardo
Pilar
Tatiana
58,7%
Ángel
Gerardo
Pilar
38,17%
Ángel
Pilar
50%
Ángel
14,7%
Ángel
78,5%

* Nominación disciplinaria.

Presentadores

Los presentadores de la undécima entrega fueron:

  • Mercedes Milá: la presentadora se pone al frente de las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: el presentador catalán es el encargado de conducir el debate dominical, tarea que realizó por última vez en Gran Hermano 9.[7]

Gran Hermano: El Reencuentro (2010)

  • Gran Hermano: El Reencuentro

Gran Hermano 12 (2010-2011)

Gran Hermano 12 vio la luz el 17 de octubre de 2010 en una gala especial donde se dieron a conocer los concursantes de esta edición. Antes de dicha gala se celebró un debate el día 14 en el que participaron concursantes de todas las ediciones anteriores.

En esta duodécima edición, se ha renovado el logotipo del reality y los concursantes cohabitan en la casa más grande de la historia del formato en España. Con una superficie de 950 metros cuadrados divididos en diferentes estancias y ambientes, la casa de “Gran Hermano 12” está dotada de los últimos avances tecnológicos, lo que implica un incremento sustancial de los medios técnicos y humanos destinados a captar la vida en directo en un programa que ha dispuesto del mayor despliegue técnico de la televisión en España en las 11 entregas emitidas hasta ahora.

La mecánica de éste año se presenta mucho más compleja que la de años anteriores donde, al igual que viene ocurriendo desde la décima edición, el concurso se divide en dos casas: por un lado, los habitantes de la casa 1, también conocida como la casa futurista, deben nominar a dos personas en conjunto, es decir, poniéndose todos de acuerdo. Por otro lado, la casa 2, conocida como la casa de colores, nomina de forma tradicional, otorgando cada concursante sus 3, 2 y 1 puntos a tres de sus rivales. Escogidos ya los dos nominados de la casa 1 y los tres de la casa 2, son los nominados del primero de los habitáculos los que deben escoger con qué dos nominados de la casa 2 se quieren batir, quedando así tan solo 4 nominados, dos en cada casa.

Durante los 5 primeros días, los concursantes convivieron en diferentes casas. Por un lado, Chari, pareja de Rubén, convivió con los 9 chicos exceptuando Rubén, que hizo lo mismo en la otra casa con las 9 chicas restantes.

En la gala 4, Julio y Flor fueron expulsados por a organización del programa por pactar su notoriedad dentro de la casa de cara a enriquecerse haciendo platós y "bolos" a su salida del concurso. Fueron sustituidos por Arturo y Pepa dos semanas más tarde.

En la gala 8, tras la expulsión de Pepa, los 14 concursantes restantes fueron unificados en una sola casa, de tal modo que los dos habitáculos, es decir la casa 1 y la casa 2, se unieron configurando la casa más grande de la historia del formato. En cuanto al sistema de nominaciones, se rompió con la mecánica llevada hasta el momento, pasando a nominar todos los concursantes del mismo modo a través de la manera tradicional, es decir, otorgando 3, 2 y 1 punto a tres de los rivales.

Por cuarto año consecutivo, la organización del programa puso en marcha un nuevo proceso de repesca por el que los diez primeros concursantes expusados por la audiencia se disputarían su vuelta al concurso. Este año, el proceso se dividió en dos fases: en la primera de ellas, el público eligió a través de sus votos en las páginas webs oficiales del programa los cinco concursantes que pasarían a convivir durante una semana en la antigua casa 2 para seguir competiendo por la repesca. En la segunda fase, con los cinco concursantes ya elegidos, el público decidió, nuevamente con sus votaciones a través de Internet, los dos concursantes que volverían a entrar en la casa, siendo Rubén y Yago los seleccionados y convirtiéndose nuevamente en concursantes oficiales del programa.

El slogan de esta edición fué: Bienvenidos a lo inesperado.

Concursantes

Concursante Lugar de residencia Edad Profesión Duración Información
Bandera de España Laura Campos Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 27 años Empresaria 144 días Ganadora
Bandera de España Yago Hermida Flag of Galicia.svg Pontevedra 33 años Modelo 67 días/56 días 9ª expulsión / 2º finalista
Bandera de España Marcelo Ciriaco Flag of Andalucía.svg Málaga 20 años Estudiante de Historia 144 días 3er finalista
Bandera de España Marta López Flag of Galicia.svg La Coruña 25 años Dependienta 137 días 19ª expulsión
Bandera de España Dámaso Angulo Bandera de Castilla-La Mancha Toledo 19 años Funerario, estudiante y cantante 130 días 18ª expulsión
Bandera de España Lydia Navarro Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 24 años Secretaria 123 días 17ª expulsión
Bandera de España Rubén Estévez Flag of Andalucía.svg Cádiz 25 años Estudiante de Empresariales 60 días/28 días 8ª expulsión / 16ª expulsión
Bandera de España Terry Willis Flag of the Canary Islands.svg Tenerife 22 años Estudiante 109 días 15ª expulsión
Bandera de Venezuela Cathaysa Mogollón Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 29 años Ingeniera 102 días 14ª expulsión
Bandera de España Patricia Hurtado Flag of Andalucía.svg Cádiz 25 años Desempleada 95 días 13ª expulsión
Bandera de España Jhota García Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 22 años Cantante de Reggaeton 88 días 12ª expulsión
Bandera de India Anup Menda Flag of the Canary Islands.svg Las Palmas 34 años Empresario 81 días 11ª expulsión
Bandera de España Chari Lojo Flag of Andalucía.svg Cádiz 27 años Monitora multidisciplinar 74 días 10ª expulsión
Bandera de España Arturo García Ikurrina Vizcaya 20 años Comercial de libros 21 días Entrada de sustitución y 7ª expulsión
Bandera de España Pepa Beltrán Flag of Andalucía.svg Cádiz 51 años Empresaria 14 días Entrada de sustitución y 6ª expulsión
Bandera de España Joaquín Sanz Flag of Andalucía.svg Huelva 42 años Técnico de automoción 39 días 5ª expulsión
Bandera de España Eduardo Palomino Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 31 años Programador informático 32 días 4ª expulsión
Bandera de España Julia Valverde Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 31 años Vendedora ambulante 25 días 3ª expulsión
Bandera de España Mireia Carrillo Flag of Catalonia.svg Barcelona 32 años Directora de publicidad 18 días 2ª expulsión
Bandera de Argentina Flor Luján Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 26 años Camarera 18 días Abandono forzado
Bandera de España Julio Granado Bandera de la Comunidad Valenciana Alicante 30 años Boxeador 18 días Abandono forzado
Bandera de España Óscar Casado Flag of Andalucía.svg Granada 30 años Hostelero 11 días 1ª expulsión

Nominaciones y expulsiones

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Final
Laura Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salv Salvada Salvada Nominada Nominada* Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Finalista Ganadora
Yago Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado Casa 2 Repesca Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Finalista 2º Fin
Marcelo Entra Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Salvado Nominado Finalista 3erFin
Marta Entra Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada Salvada Nominada Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Dámaso Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Expulsado
Lydia Entra Nominada Salvada Salvada Nominada Nominada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Expulsada
Rubén Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado Casa 2 Repesca Salvado Salvado Nominado Expulsado
Terry Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada* Nominada Nominada Expulsada
Cathaysa Entra Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Salvada Salvada Nominada Expulsada
Patricia Entra Salvada Nominada Nominada Salvada Exenta Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Salvada Nominada Nominada Expulsada
Jhota Entra Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Anup Entra Salvado Salvado Nominado Salvado Salvado Salvado Nominado Salvado Nominado Nominado Nominado Expulsado
Chari Entra Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Salvada Nominada Nominada Expulsada Casa 2 Eliminada
Arturo Entra Salvado Nominado Expulsado
Pepa Entra Nominada Expulsada
Joaquín Entra Salvado Nominado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Eduardo Entra Salvado Salvado Salvado Nominado Expulsado
Julia Entra Salvada Salvada Nominada Expulsada
Mireia Entra Salvada Nominada Expulsada Casa 2 Eliminada
Flor Entra Salvada Salvada Abandono
Julio Entra Nominado Salvado Abandono
Óscar Entra Nominado Expulsado Casa 2 Eliminado
Eliminados Óscar
Más votado
Mireia
Más votada
Julia
62%
Eduardo
Más votado
Joaquín
Más votado
Pepa
76,4%
Arturo
82,1%
Rubén
60,6%
Yago
51,5%
Chari
57,5%
Anup
65,3%
Jhota
52,7%
Patricia
Más votada
Cathaysa
46,5%
Terry
62,19%
Rubén
38,7%
Lydia
72,7%
Dámaso
74%
Marta
66,1%
Marcelo
10,2%
Yago
26,7%
No eliminados Julio
Lydia
Marta
Menos votados
Patricia
Joaquín
Marcelo
Menos votados
Patricia
30,8%
Marta
Anup
7,2%
Cathaysa
Lydia
Terry
Menos votadas
Laura
Lydia
Marta
Menos votadas
Terry
Cathaysa
Lydia
23,6%
Dámaso
Anup
Marta
17,9%
Jhota
Marta
39,4%
Chari
Anup
48,5%
Anup
Patricia
Marta
Cathaysa
Dámaso
42,5%
Marcelo
Marta
34,7%
Laura
Marta
Patricia
47,3%
Marcelo
Laura
Marta
Terry
Menos votados
Terry
42,6%
Dámaso
10,9%
Marcelo
Yago
37,81%
Dámaso
35,3%
Lydia
26%
Marcelo
Laura
Dámaso
27,3%
Laura
26%
Marcelo
Laura
33,9%
Laura
63,1%
  • (*) Nominación disciplinaria.

Presentadores

Los presentadores de la duodécima entrega fueron:

  • Mercedes Milá: como siempre, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: el presentador catalán es el encargado de conducir el debate dominical.
  • Lorena Castell: por primera vez presenta los resúmenes semanales, a la par que colabora en el debate dominical.

Gran Hermano 12 + 1 (2012)

Zeppelin TV inicia el casting de Gran Hermano 13 el 18 de julio de 2011, cuya fecha de inicio será en enero de 2012, tras haber finalizado el nuevo reality Acorralados en Telecinco. Desde entonces, se rumorea que Raquel Sánchez Silva podría ser la encargada de recibir a los concursantes en la puerta de la casa y también podría presentar los resúmenes diarios y debates semanales. Otra de las cosas que se están rumoreando es, que el slogan de esta edición sea: GH ha tenido un pasado y un futuro, este será el Gran Hermano del presente. El 11 de Octubre de 2011 se desveló en la pagina oficial de Telecinco, que esta edición de Gran Hermano quedaría bajo el nombre de " Gran Hermano 12+1 ". En dicha noticia se reveló el numero de personas que realizaron el casting, superando los 70.000 y siendo la edición de Gran Hermano en la que más personas se han presentado desde hace algunos años. Mercedes Mila acude a La noria para confirmar que sera ella la presentadora de esta nueva entrega, al igual que Gran Hermano 12+1 vera la luz el proximo enero de 2012

Presentadores

Los presentadores de la decimotercera entrega fueron:

  • Mercedes Milá: como siempre, presenta las galas semanales de nominaciones y expulsiones.
  • Jordi González: el presentador catalán es el encargado de conducir el debate dominical.[8]

Récords de cada edición e información

  • Nº de ediciones: 12 normales, 2 vip, 2 reencuentro.
  • Ganadores: Hombres: 7 Mujeres: 5
  • Finalistas: Hombres 14 Mujeres: 12
  • En las 12 ediciones han habido 187 concursantes.
  • Concursantes con mas días en la casa: Ainhoa Pareja (GH5 y GHR) - 164 días (GH5 - 109 días y GHR - 55 días)y Saray Pereira (GH11 Y El Reencuentro) - 164 días (GH11 - 143 días y El Reencuentro - 21 días)
  • Concursante expulsado por la audiencia con menor duración en la casa, 2 días: Germán Ramírez (GH10).
  • Concursante nunca nominada: Saray Pereira (GH11).
  • Concursante más veces nominado: Marta López (GH12) - 10 nominaciones.
  • Concursantes más veces consecutivas nominado: Kiko Hernández (GH3), Gerardo Prager (GH11)- 8 nominaciones.
  • Edición con más concursantes: GH12 (22 concursantes).
  • Edición con más finalistas: GH9 (5 finalistas).
  • Edición más larga hasta el momento, en España: GH12 (144 días).
  • Expulsado con menor porcentaje: Germán Ramírez (22,5%) contra 13 concursantes.
  • Expulsado con mayor porcentaje: Nagore Robles (95%) contra 2 concursantes.

Gran Hermano 1 (2000)

  • Primer reality show realizado en España.
  • Única edición ubicada en Soto del Real.
  • Edición más corta: 90 días.
  • Primer concursante en entrar en la casa: Israel Pita.
  • Menor número de concursantes iniciales: 10.
  • Menor número de concursantes expulsados: 7.
  • Mayor número de sustituciones por abandonos: 4.
  • Primer pacto: 1ª nominación.
  • Primer expulsado: María José Galera.
  • Primer abandono voluntario: Silvia Casado.
  • Primera concursante reserva en abandonar voluntariamente: Mónica Ruiz.
  • Primer ganador: Ismael Beiro.
  • Primera vez que entrán en la casa personas ajenas a la organización.
  • Primera pareja: Jorge Berrocal y María José Galera.

Gran Hermano 2 (2001)

  • Primer concursante expulsado por la organización: Carlos Navarro.
  • Primera ganadora: Sabrina Mahí.
  • Primera edición con votaciones en positivo y en negativo.
  • Primera edición ubicada en Guadalix de la Sierra.

Gran Hermano 3 (2002)

  • Primera edición no presentada por Mercedes Milá ya que fue presentada por Pepe Navarro.
  • Primer ganador de una prueba individual: Raquel Morillas.
  • Primer intercambio: Ness Barreiro - Eduardo Orozco (BB1 México).
  • Primer concursante elegido por la audiencia: Javier Estrada.
  • Primera pareja que llega a la final: Kiko Hernández y Patricia Ledesma.

Gran Hermano 4 (2002-2003)

  • Menor espacio de tiempo entre su comienzo y el final de la edición anterior: 84 días.
  • Primer abandono voluntario antes de la primera expulsión: María Moratilla.
  • Primeros concursantes extranjeros: Desirée Albertalli (Suiza) y Matías Fernández (Argentina).
  • Primer concursante fallecido: Gustavo Fernández.

Gran Hermano 5 (2003-2004)

  • Primera quinta edición en el mundo.
  • Primera edición sin abandonos voluntarios o forzosos y sin entradas de sustitución.
  • Primer intercambio de concursantes expulsados: Aída Nízar - Isabel Madow (VIP2 México).

Gran Hermano 6 (2004)

  • Primera sexta edición en el mundo.
  • Primeros concursantes que entran conociéndose: Salva Martí, Jani Pelegrín y Mercedes García.
  • Primera edición en la que el primer expulsado es un chico: Salva Martí.
  • Primeros concursantes reserva en la final: Natacha Jaitt y Conrad Chase.
  • Menor duración en el concurso: 2 horas (Mercedes García).

Gran Hermano 7 (2005-2006)

  • Primera séptima edición en el mundo.
  • Última edición dirigida por Roberto Ontiveros (El Súper).
  • Primera falsa expulsión: Estrella Mata, Raquel Abad e Inma Contreras.
  • Mayor porcentaje para ganar: 87,2% (Pepe Herrero).
  • Ganador más veces consecutivas nominado: Pepe Herrero (7 veces).

Gran Hermano 8 (2006)

  • Primera octava edición en el mundo.
  • Primera edición dirigida por Pepa Álvaro (La "Súper").
  • Primer concursante seleccionado al azar: Laura Sevillano.
  • Centésimo concursante que entra en GH: Miguel Ángel Pulpillo.
  • Centésima concursante que sale de GH: Marusky Perdomo.
  • Primera edición con cuatro finalistas.
  • Primera ganadora extranjera: Naiala Melo (Brasil).
  • Ganadora más joven: Naiala Melo (22 años)

Gran Hermano 9 (2007)

  • Primera novena edición del mundo.
  • Mayor número de abandonos (5): Mayte Franco, Rebeca Franco, David Corsín, Dadi Mehad, Amor Romeira.
  • Primera edición en la que no se sustituyen todos los abandonos.
  • Primera vez que dos personas participan como una única concursante: Conchi y Pamela De los Santos.
  • Concursante de menor edad: Amor Romeira, 18 años.
  • Primera concursante expulsada por sus compañeros: Aramoga Bravo.
  • Primera edición en la que se realiza una repesca.
  • Primera concursante expulsada en volver a nominar: Melania Querol.
  • Primera ganadora reserva: Judit Iglesias.

Gran Hermano 10 (2008-2009)

  • Primera décima edición en el mundo.
  • Primera edición en donde se utiliza un Gran Hermano paralelo.
  • Concursante con mayor edad: Mirentxu Álvarez (69 años).
  • Primer matrimonio: Gema Zafra y Carlos Fernández.
  • Mayor número de nominados: 14 (Almudena, Ana, Carlos H., Eva, Germán, Gisela, Iván, Javier, Jie Li, Julio, Loli, Mirentxu, Orlando y Raquel).
  • Expulsado con menor duración en la casa: Germán Ramírez (2 días).
  • Primer concursante en ser expulsado por la audiencia sin haber participado en ninguna ronda de nominaciones: Germán Ramírez.
  • Primeras concursantes reservas en entrar sin hacer sustituciones: : Lizfanny Emiliano y Estefanía Sánchez.
  • Primera concursante que es repescada sin hacer una sustitución: Ana Toro.
  • Ganador más veces nominado: Iván Madrazo (8 veces).
  • Primer ganador que no vive el privilegio de la soledad del ganador: Iván Madrazo.

Gran Hermano 11 (2009-2010)

  • Primera undécima edición en el mundo.
  • Primera edición en la que los tres finalistas ganan dinero: Ganador – 350.000€ – 2 °Finalista – 70.000€ – 3 °Finalista – 30.000€. (Fueron 14.500€, su parte proporcional en días en el concurso.)
  • Primera edición en la que concursan una madre y una hija: Pilar Gómez y Saray Pereira.
  • Primer concursante con movilidad reducida: Ivan Martínez Toscano.
  • Mayor número dede salidas en una misma noche: 4: Gonzalo , Ángela, Pilar y Lis .
  • Mayor número de concursantes expulsados por la organización: 3 (Gonzalo, Ángela e Indhira).
  • Mayor porcentaje de expulsión (Nagore con un 95%).
  • Primeros concursantes en recibir una nominación disciplinaria: Siscu y Pilarita.
  • Mayor número concursantes repescados: 3 (Carol,Siscu y Pilar).
  • Primer concursante en ser expulsado dos veces por el público: Siscu.
  • Concursante más veces consecutivas nominado: Gerardo Prager (8 veces).
  • Menor porcentaje para ganar (Pilarita con un 1,9%).
  • Primera concursante que llega a la final sin estar nunca nominada (137 días): Saray Pereira.
  • Primera concursante repescada en llegar a la final: Pilar Gómez "Pilarita".

Gran Hermano 12 (2010-2011)

  • Primer duodécima edición del mundo.
  • Edición en la que entra más gente de la misma Comunidad Autónoma (7 Andaluces).
  • Casa más grande de todas sus ediciones: 950 m2.
  • Mayor número de concursantes iniciales: 20.
  • Mayor número de concursantes totales: 22.
  • Primera edición donde hay dos casas con los concursantes sabiendo de la existencia de las dos.
  • Primera edición en la que los nominados son resultados de las nominaciones de dos casas.
  • Primera concursante que tiene el mismo nombre y apellido que el de otra edición: Marta López GH12 – Marta López GH2.
  • Primera edición en la que la organización toma medidas disciplinarias contra dos concursantes por pactar una relación para ir a programas de televisión: Julio Granado y Flor Luján.
  • Primera edición en la que se vio en directo como construyen la casa unificada.
  • Nominada más veces por sus compañeros: Marta López (10 veces).
  • Edición más larga hasta el momento (144 días).

Gran Hermano 13 (2012)

  • Gran Hermano 13 se llamará: Gran Hermano 12 + 1.
  • Record de aspirantes a entrar en la casa en los últimos cinco años, 70.000 personas

Palmarés Gran Hermano

Edición Fecha Ganador Segundo Finalista Tercer Finalista
1 2000 Bandera de España Ismael Beiro Bandera de España Ania Iglesias Bandera de España Iván Armesto
2 2001 Bandera de España Sabrina Mahi Bandera de España Fran García Bandera de España Mari Arrabal
3 2002 Bandera de España Javito García Bandera de España Patricia Ledesma Bandera de España Kiko Hernández
4 2002-2003 Bandera de España Pedro Oliva Flag of Switzerland.svg Désirée Albertalli Bandera de España Rafa López
5 2003-2004 Bandera de España Núria Yañez Bandera de España David Gallardo Bandera de España Julián Mejias
6 2004 Bandera de España Juanjo Mateo Bandera de los Estados Unidos Conrad Chase Bandera de Argentina Natacha Jaitt
7 2005-2006 Bandera de España Pepe Herrero Bandera de España Javier Varela Bandera de España Raquel Abad
8 2006 Bandera de Brasil Naiala Meló Bandera de España Laura Fernández Bandera de España Mimi Constantí
9 2007 Bandera de España Judit Iglesias Bandera de España Conchi y Pamela de los Santos Bandera de España Rodrigo Urbina
10 2008-2009 Bandera de España Iván Madrazo Bandera de España Orlando Breyner Bandera de España Almudena Martínez
11 2009-2010 Bandera de España Ángel Muñoz Bandera de España Saray Pereira Bandera de España Pilar Gómez
12 2010-2011 Bandera de España Laura Campos Bandera de España Yago Hermida Bandera de España Marcelo Ciriaco
12+1 2012

Ediciones especiales

Edición Fecha Ganador Segundo Finalista Tercer Finalista
Gran Hermano VIP El Desafío 2004 Bandera de Francia Marlène Mourreau Bandera de España Juan Camus Bandera de Cuba Rody Aragón
Gran Hermano VIP 2 2005 Bandera de México Ivonne Armant Bandera de España Brito Arceo Bandera de España Tontxu Ipiña
Gran Hermano: El Reencuentro 2010 Bandera de España Pepe Herrero & Raquel López Bandera de España Jorge Berrocal & Silvia Casado Bandera de EspañaBandera de Italia Ainhoa Pareja & Nicola Matteo
El Reencuentro: 10 años después 2011 Bandera de España Juanmi Martínez & Yola Berrocal Bandera de España Jorge Lecumberri & Lara Estevan Bandera de MéxicoBandera de España Coyote Dax & Marta López

Audiencias

Artículo principal: Anexo:Audiencias de Gran Hermano (España)

Premios

TP de Oro

Año Categoría Resultado
2010 Mejor reality Nominado
2009 Mejor reality Ganador
2008 Mejor reality Nominado
2007 Mejor reality Ganador
2006 Mejor reality Nominado
2005 Mejor concurso reality Nominado
2004 Mejor concurso reality Nominado
2003 Mejor concurso reality Nominado

Premios Joan Ramón Mainat

Año Categoría Resultado
2010 Mayor originalidad y constancia Ganador

CONMEMORACIÓN POR SU 10º ANIVERSARIO

Véase también

  • Telecinco: canal que emite el programa.
  • Gran Hermano 24 horas: canal que emite una conexión en directo con la casa las 24 horas del día.
  • Zeppelin TV: productora del programa.
  • Endemol: productora que creó el programa
  • Gran Hermano VIP: Versión del programa con famosos.
  • El Reencuentro Versión del programa con ex-concursantes de todos los realitys de TeleCinco.

Referencias

  1. Mónica Ruiz abandonó porque una revista de tirada nacional difundió que había ejercido la prostitución
  2. Jorge Berrocal abandonó la casa porque su pareja había sido expulsada
  3. Nacho Rodríguez abandonó la casa al enterarse que su padre tenia una grave enfermedad.
  4. Silvia Casado abandonó la casa porque su pareja había sido expulsada
  5. GranHermano.tv - Mercedes Milá confirma que presentará Gran Hermano 10
  6. Telecinco recupera a Jorge Javier Vázquez para el debate de "GH"
  7. Telecinco confía de nuevo el debate "GH" a Jordi González
  8. Jordi González será el presentador del debate de Gran Hermano 12 +1

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Gran hermano (España) — Saltar a navegación, búsqueda La versión española de Gran hermano comenzó el 23 de abril de 2000, siendo el primer programa de telerealidad (reality show) en emitirse en el país. El 6 de septiembre de 2009 dio comienzo la undécima edición del… …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 24 horas — Para el concurso que emite Telecinco, véase Gran hermano (España). Gran Hermano 24 horas Eslogan ¡Bienvenido a lo inesperado! Tipo de canal DVB T Programación Telerrealidad Propietario Mediaset España País …   Wikipedia Español

  • Gran hermano (programa de televisión) — Saltar a navegación, búsqueda Para el personaje, véase Big Brother (personaje). Big Brother Gran Hermano es un popular reality show donde, durante alrededor de tres meses, un grupo de concursantes (generalmente, menos de 15) convive en una casa,… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano VIP 2004 — Saltar a navegación, búsqueda Presentado por Jesús Vázquez, el programa contaba con dos grupos de concursantes, el de los famosos consagrados y el de los nuevos famosos. Cada grupo estaba formado por 6 concursantes, sumando entre los dos grupos… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano VIP (España) — Saltar a navegación, búsqueda Gran hermano VIP es un popular reality show donde, por alrededor de 3 meses, un grupo de famosos concursantes (generalmente menos de 15) intenta superar las expulsiones que la audiencia decide periódicamente y así… …   Wikipedia Español

  • Gran hermano (Argentina) — Saltar a navegación, búsqueda Gran Hermano Título Gran Hermano Género Reality Show Creado por John de Moll Presentado por Soledad Silveyra (2001 2003) Jorge Rial (2007 Presente) …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 24 horas — Création 31 décembre 2010 Disparition 1er mars 2011 Propriétaire Mediaset …   Wikipédia en Français

  • Gran Hermano VIP (España) — Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada, como revistas especializadas, monografías, prensa diaria o páginas de Internet fidedignas. Puedes añadirlas así o avisar …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano 5 (Argentina) — Anexo:Gran Hermano 5 (Argentina) Saltar a navegación, búsqueda Contenido 1 Gran Hermano 5 (2007) 1.1 Concursantes 1.2 Nominaciones 1.3 Audiencia …   Wikipedia Español

  • Gran Hermano VIP 2004 — Este artículo o sección necesita una revisión de ortografía y gramática. Puedes colaborar editándolo (lee aquí sugerencias para mejorar tu ortografía). Cuando se haya corregido, borra este aviso por favor. Presentado por Jesús Vázquez, el… …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.