Copa Colombia 2011


Copa Colombia 2011
Copa Postobón 2011
Ubicación Bandera de Colombia Colombia
Categoría Copa Colombia
Fecha 23 de febrero
27 de octubre
Podio
Campeón Millonarios
Subcampeón Boyacá Chicó
Mayor anotador Carlos Bacca (8)
Oscar Iván Méndez (8)
Estadísticas
Participantes 36 equipos
Partidos 210
Cronología
Copa Colombia 2010 Copa Postobón 2011 Copa Colombia 2012

La Copa Colombia 2011 (oficialmente y por motivos de patrocinio, Copa Postobón 2011) es la X edición del torneo oficial que enfrentó a los clubes de las categorías Primera A y Primera B del fútbol en Colombia. Comenzó el 23 de febrero y finalizó el 27 de octubre.

Millonarios se coronó campeón, obteniendo un cupo para representar a el país en la Copa Sudamericana 2012. Siendo su tercer título en este torneo.

Contenido

Sistema de juego

Tuchín, el balón oficial del fútbol colombiano en 2011.

Al igual que en las tres ediciones anteriores,[1] los 36 equipos afiliados a la División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) toman parte del torneo, divididos en seis grupos con igual número de equipos que se enfrentarán todos contra todos en 10 fechas. Los dos primeros equipos de cada grupo, junto con los cuatro mejores terceros clasificarán a la siguiente fase.

Después, los dieciséis equipos clasificados en la Fase I jugarán la Fase II, formándose ocho llaves de dos equipos cada una, quienes disputarán partidos de ida y vuelta(octavos de final) de aquí en adelante siendo visitante en el partido de ida el equipo con mas puntos hechos. Ocho saldrán eliminados, mientras los restantes buscarán cuatro cupos directos (Ganador llave 2 vs Ganador llave 6, Ganador llave 1 vs Ganador llave 5, Ganador llave 3 vs Ganador llave 7 y Ganador llave 4 vs Ganador llave 8) siendo esto los cuartos de final. Posteriormente los cuatro equipos se enfrentarán en semifinales (S1 vs S3 y S2 vs S4 ) y los vencedores disputarán la final del torneo.

Datos de los clubes

Equipos por departamentos

Departamento Equipos
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia 5 Atlético Nacional, Independiente Medellín,Envigado F. C.,

Itagüí Ditaires y Deportivo Rionegro

Flag of Bogotá.svg Bogotá 5 Millonarios, Santa Fe, La Equidad,

Academia y Bogotá F.C.

Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 5 Deportivo Cali, América de Cali, Cortuluá,

Pacífico F.C. y Depor Aguablanca

Flag of Atlántico.svg Atlántico 3 Junior, Universidad Autónoma y
Barranquilla F.C.
Flag of Santander (Colombia).svg Santander 3 Real Santander, Alianza Petrolera y
Atlético Bucaramanga
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá 2 Boyacá Chicó y Patriotas
Flag of Cundinamarca Department.svg Cundinamarca 2 Fortaleza F.C. y Expreso Rojo
Flag of Nariño.svg Nariño 1 Deportivo Pasto
Flag of Caldas.svg Caldas 1 Once Caldas
Flag of Magdalena.svg Magdalena 1 Unión Magdalena
Flag of Cauca Department.svg Cauca 1 Universitario
Flag of Bolívar Department.svg Bolívar 1 Real Cartagena
Flag of Cesar.svg Cesar 1 Valledupar F.C.
Flag of Huila.svg Huila 1 Atlético Huila
Flag of Norte de Santander.svg Norte de Santander 1 Cúcuta Deportivo
Flag of Quindío.svg Quindío 1 Deportes Quindío
Flag of Risaralda.svg Risaralda 1 Deportivo Pereira
Flag of Tolima.svg Tolima 1 Deportes Tolima

Fase de grupos regionales

Este es el sistema de grupos aprobado para la realización del torneo.[2]

Grupo A

Equipos pertenecientes a la Región Caribe.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Junior 21 10 6 3 1 16 10 6
Valledupar F.C. 20 10 6 2 2 14 6 8
Universidad Autónoma 17 10 5 2 3 20 16 4
Real Cartagena 11 10 3 2 5 13 14 -1
Unión Magdalena 8 10 2 2 6 10 20 -10
Barranquilla F.C. 7 10 2 1 7 10 17 -7


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Valledupar 1:2 Junior Barranquilla 1:2 Magdalena Uniautónoma 1:1 Cartagena
9 de marzo Junior 2:1 Barranquilla Magdalena 2:2 Uniautónoma Cartagena 2:1 Valledupar
23 de marzo Magdalena 0:0 Junior Uniautónoma 0:1 Valledupar Barranquilla 1:0 Cartagena
30 de marzo Uniautónoma 3:1 Junior Magdalena 0:2 Cartagena Valledupar 3:0 Barranquilla
27 de abril Junior 2:2 Cartagena[3] Magdalena 0:2 Valledupar Barranquilla 1:2 Uniautónoma
4 de mayo Junior 1:1 Valledupar Magdalena 2:1 Barranquilla Cartagena 1:2 Uniautónoma[4]
1 de junio Barranquilla 0:1 Junior Uniautónoma 3:2 Magdalena Valledupar 1:0 Cartagena
22 de junio Junior 3:0 Magdalena Valledupar 2:1 Uniautónoma Cartagena 1:3 Barranquilla
29 de junio Junior 4:2 Uniautónoma Cartagena 4:2 Magdalena Barranquilla 0:0 Valledupar
7 de julio Cartagena 0:1 Junior Valledupar 2:0 Magdalena Uniautónoma 4:2 Barranquilla

Grupo B

Equipos pertenecientes a Antioquia y Caldas.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Itagüí Ditaires 17 10 5 2 3 18 13 5
Atlético Nacional 17 10 5 2 3 15 15 0
Once Caldas 16 10 5 1 4 15 16 -1
Independiente Medellín 15 10 4 3 3 19 15 4
Deportivo Rionegro 13 10 4 1 5 20 20 0
Envigado F.C. 6 10 1 3 6 10 18 -8


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Nacional 3:0 Once Caldas Itagüí 1:1 Medellín Rionegro 4:1 Envigado
9 de marzo Envigado 0:0 Nacional Medellín 4:3 Rionegro[5] Once Caldas 2:1 Itagüí
23 de marzo Rionegro 2:0 Nacional Medellín 1:1 Once Caldas Itagüí 1:1 Envigado
30 de marzo Nacional 1:2 Itagüí[6] Envigado 1:2 Medellín Rionegro 3:1 Once Caldas
27 de abril Medellín 5:1 Nacional[7] Itagüí 3:2 Rionegro Once Caldas 2:1 Envigado
4 de mayo Once Caldas 1:2 Nacional Medellín 2:1 Itagüí Envigado 2:2 Rionegro
1 de junio Nacional 1:0 Envigado[8] Rionegro 1:0 Medellín Itagüí 3:0 Once Caldas[9]
22 de junio Nacional 3:2 Rionegro Once Caldas 2:1 Medellín Envigado 0:1 Itagüí
29 de junio Itagüí 2:3 Nacional Medellín 2:3 Envigado Once Caldas 3:0 Rionegro
7 de julio Nacional 1:1 Medellín Rionegro 1:3 Itagüí Envigado 1:3 Once Caldas

Grupo C

Equipos pertenecientes a la Región de los Santanderes y Boyacá.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Patriotas 20 10 5 5 0 13 5 8
Boyacá Chicó 18 10 5 3 2 20 14 6
Real Santander 17 10 5 2 3 19 19 0
Cúcuta Deportivo 9 10 2 3 5 11 13 -2
Alianza Petrolera 9 10 2 3 5 10 17 -7
Atlético Bucaramanga 7 10 1 3 6 12 17 -5


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Petrolera 1:1 Cúcuta Chicó 3:1 Santander Bucaramanga 0:1 Patriotas
9 de marzo Cúcuta 4:0 Santander Bucaramanga 2:2 Chicó Patriotas 1:0 Petrolera
23 de marzo Chicó 1:0 Cúcuta Santander 1:1 Patriotas Petrolera 2:1 Bucaramanga[10]
30 de marzo Cúcuta 1:1 Bucaramanga Chicó 1:1 Patriotas Santander 2:1 Petrolera
27 de abril Patriotas 2:0 Cúcuta Petrolera 2:0 Chicó Bucaramanga 1:3 Santander
4 de mayo Cúcuta 3:1 Petrolera Santander 5:2 Chicó Patriotas 3:2 Bucaramanga
1 de junio Santander 3:1 Cúcuta Chicó 3:1 Bucaramanga Petrolera 0:0 Patriotas
22 de junio Cúcuta 1:2 Chicó Patriotas 3:0 Santander Bucaramanga 1:1 Petrolera
29 de junio Bucaramanga 2:0 Cúcuta Patriotas 1:1 Chicó Petrolera 1:2 Santander
7 de julio Cúcuta 0:0 Patriotas Chicó 5:0 Petrolera Santander 1:1 Bucaramanga

Grupo D

Artículo principal: Resultados del Grupo D

Equipos pertenecientes a Bogotá y Villavicencio.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Millonarios 18 10 5 3 2 19 16 3
Santa Fe 15 10 4 3 3 17 12 5
Universitario 15 10 4 3 3 17 16 1
La Equidad 14 10 3 5 2 14 11 3
Academia 12 10 3 3 4 11 16 -5
Bogotá F.C. 6 10 1 3 6 9 16 -7


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Academia 0:2 Millonarios Equidad 4:1 Santa Fe[11] Centauros 2:1 Bogotá
9 de marzo Millonarios 4:2 Centauros Bogotá 0:0 Santa Fe Equidad 1:1 Academia
23 de marzo Millonarios 2:1 Santa Fe[12] Centauros 5:2 Academia Equidad 2:1 Bogotá
30 de marzo Bogotá 1:1 Millonarios Academia 1:1 Santa Fe Centauros 1:0 Equidad
27 de abril Millonarios 2:2 Equidad Centauros 1:1 Santa Fe Academia 2:1 Bogotá
4 de mayo Millonarios 3:1 Academia[13] Santa Fe 1:2 La Equidad Bogotá 1:1 Centauros
1 de junio Centauros 2:1 Millonarios[14] Santa Fe 3:0 Bogotá Academia 0:0 Equidad
22 de junio Santa Fe 5:1 Millonarios Academia 2:1 Centauros Bogotá 2:1 Equidad
29 de junio Millonarios 2:1 Bogotá Academia 0:1 Santa Fe Equidad 1:1 Centauros
7 de julio Equidad 1:1 Millonarios Santa Fe 3:1 Centauros Bogotá 1:2 Academia

Grupo E

Artículo principal: Resultados del Grupo E

Equipos pertenecientes a la Región Pacífica.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Deportivo Pasto 20 10 6 2 2 17 8 9
Deportivo Cali 20 10 6 2 2 18 10 8
América de Cali 14 10 4 2 4 11 13 -2
Cortuluá 12 10 3 3 4 16 15 1
Pacífico F.C. 12 10 3 3 4 9 11 -2
Depor Aguablanca 5 10 1 2 7 4 18 -14


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Depor 0:2 América Cali 1:0 Pasto Pacífico 0:1 Cortuluá
9 de marzo América 1:2 Pacífico Cortuluá 2:3 Cali Pasto 2:1 Depor
23 de marzo América 3:1 Cortuluá Depor 1:1 Cali Pacífico 0:0 Pasto
30 de marzo Pasto 1:2 América Cali 3:1 Pacífico Depor 0:0 Cortuluá
27 de abril América 0:0 Cali Pacífico 1:2 Depor Cortuluá 1:3 Pasto
4 de mayo América 3:0 Depor Pasto 2:1 Cali Cortuluá 1:1 Pacífico[4]
1 de junio Pacífico 0:0 América Cali 3:2 Cortuluá[15] Depor 0:2 Pasto
22 de junio Cortuluá 3:0 América Cali 2:0 Depor Pasto 2:0 Pacífico
29 de junio América 0:3 Pasto Pacífico 2:1 Cali Cortuluá 3:0 Depor
7 de julio Cali 3:0 América Depor 0:2 Pacífico Pasto 2:2 Cortuluá

Grupo F

Equipos pertenecientes a Cundinamarca, Quindio, Risaralda y el occidente del país.

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
Atlético Huila 19 10 6 1 3 10 10 0
Deportes Tolima 18 10 6 0 4 10 6 4
Expreso Rojo 16 10 4 4 2 11 9 2
Fortaleza F.C. 14 10 4 2 4 11 7 4
Deportes Quindío 12 10 3 3 4 13 11 2
Deportivo Pereira 5 10 1 2 7 4 16 -12


Fecha Local Visitante Local Visitante Local Visitante
23 de febrero Tolima 0:1 Pereira Quindío 1:1 Expreso Fortaleza 3:0 Huila
9 de marzo Huila 2:1 Tolima Expreso 2:2 Fortaleza Pereira 2:2 Quindío
23 de marzo Quindío 2:0 Tolima Pereira 0:0 Fortaleza Expreso 3:1 Huila
30 de marzo Tolima 3:0 Expreso Fortaleza 2:1 Quindío Huila 3:1 Pereira
27 de abril Tolima 1:0 Fortaleza Quindío 2:1 Huila Expreso 2:0 Pereira
4 de mayo Pereira 0:1 Tolima Expreso 0:0 Quindío Huila 1:0 Fortaleza
1 de junio Tolima 0:1 Huila Quindío 4:0 Pereira Fortaleza 0:1 Expreso[16]
22 de junio Tolima 2:0 Quindío Fortaleza 3:0 Pereira Huila 0:0 Expreso
29 de junio Expreso 0:1 Tolima Quindío 0:1 Fortaleza Pereira 0:1 Huila
7 de julio Fortaleza 0:1 Tolima Huila 2:1 Quindío Pereira 1:2 Expreso

Tabla de terceros lugares

Los cuatro mejores equipos que ocupen el tercer lugar de sus grupos avanzarán a octavos de final.

Pos. Grupo Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1. A Universidad Autónoma 17 10 5 2 3 20 16 4
2. C Real Santander 17 10 5 2 3 19 19 0
3. F Expreso Rojo 16 10 4 4 2 11 9 2
4. B Once Caldas 16 10 5 1 4 15 16 -1
5. D Universitario 15 10 4 3 3 17 16 1
6. E América de Cali 14 10 4 2 4 11 13 -2


Clasificado a la segunda fase.
Eliminado.

Segunda fase

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 13 al 20 de julio  15 de agosto al 7 de septiembre  5 al 12 de octubre  19 y 27 de octubre
                                   
           
 Flag of Santander (Colombia).svg Real Santander  0  3(4)
 Flag of Antioquia Department.svg Itagüí Ditaires  2  1(2)  
 Flag of Santander (Colombia).svg Real Santander  1  2
   Flag of Antioquia Department.svg Atlético Nacional 1 4  
 Flag of Antioquia Department.svg Atlético Nacional  3  1
 Flag of Huila.svg Atlético Huila  2  0  
 Flag of Antioquia Department.svg Atlético Nacional  1  1 (6)
   Flag of Boyacá Department.svg Boyacá Chicó (pen.)  1  1 (7)  
 Flag of Cundinamarca Department.svg Expreso Rojo  1  1(3)
 Flag of Boyacá Department.svg Patriotas  0  2(4)  
 Flag of Boyacá Department.svg Patriotas  1  1(1)
   Flag of Boyacá Department.svg Boyacá Chicó  1  1(3)  
 Flag of Bogotá.svg Santa Fe  1  0
 Flag of Boyacá Department.svg Boyacá Chicó  2  1  
 Flag of Boyacá Department.svg Boyacá Chicó  0 0
   Flag of Bogotá.svg Millonarios  1 1
 Flag of Caldas.svg Once Caldas  1  1(3)
 Flag of Atlántico.svg Junior  1  1(4)  
 Flag of Atlántico.svg Junior  0  1(4)
   Flag of Cesar.svg Valledupar F.C.  0  1(2)  
 Flag of Cesar.svg Valledupar F.C.  1  1
 Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto  0  0  
 Flag of Atlántico.svg Junior  1  0
   Flag of Bogotá.svg Millonarios  4  0  
 Flag of Tolima.svg Deportes Tolima  3  0
 Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali  0  1  
 Flag of Tolima.svg Deportes Tolima  3  0
   Flag of Bogotá.svg Millonarios  2  2  
 Flag of Atlántico.svg Uniautónoma  2  1
 Flag of Bogotá.svg Millonarios  3  1  


Octavos de final

Tiros desde el punto penal
Córdoba Anotado 1:1 Anotado García
Alzáte Fallo de penal 1:1 Fallo de penal Estrada
Zapata Fallo de penal 1:2 Anotado Romero
Restrepo Anotado 2:3 Anotado Villalba
2:4 Anotado Luna



Tiros desde el punto penal
Amador Fallo de penal 0:1 Anotado Morera
Rivas Anotado 1:2 Anotado Mosquera
López Anotado 2:2 Fallo de penal Arboleda
Rentería Anotado 3:2 Fallo de penal Ávila
Lozada Anotado 4:3 Anotado Palacios



Tiros desde el punto penal
Valentierra Anotado 1:1 Anotado Bacca
Henao Anotado 2:2 Anotado Hernández
Cuero Fallo de penal 2:3 Anotado Cárdenas
Calle Anotado 3:4 Anotado Valencia
Lozada Fallo de penal 3:4




Cuartos de final



Tiros desde el punto penal
Andrés Peláez Anotado 1:1 Anotado Hernández
Angulo Anotado 2:2 Anotado Garcia
Cristian Ojeda Fallo de penal 2:3 Anotado Cárdenas
Yeizo Hernández Fallo de penal 2:4 Anotado Norvey Orozco


Semifinales

Tiros desde el punto penal
Pabón Anotado 1:1 Anotado Montaño
Torres Anotado 2:2 Anotado Rivas
Barrientos Anotado 3:3 Anotado Chica
Armani Fallo de penal 3:4 Anotado Correa
Cardona Anotado 4:4 Fallo de penal Móvil
Pérez Anotado 5:5 Anotado Pino
Giraldo Anotado 6:6 Anotado Ramírez
Álvarez Fallo de penal 6:7 Anotado Galicia


Final

Artículo principal: Anexo:Copa Colombia 2011 - Final
Colombia
Campeón
Millonarios

3er título

Goleadores

Artículo principal: Anexo:Goleadores de la Copa Colombia 2011
  • Actualizado el 28 de octubre de 2011.[17]
Jugador Equipo Goles
Bandera de Colombia Carlos Bacca Junior 8
Bandera de Colombia Oscar Iván Méndez Real Cartagena 8
Bandera de Colombia Wilberto Cosme La Equidad 7
Bandera de Colombia Dani Geliz Valledupar F.C. 7
Bandera de Colombia Juan Alejandro González Real Cartagena 6
Bandera de Colombia Edwin Móvil Boyacá Chicó 6
Bandera de Colombia Jhon Pajoy Once Caldas 6
Bandera de Colombia Leandro Vargas U. Autónoma 6
Bandera de Colombia John Stiwar García Real Santander 5
Bandera de Colombia Elvis González Cúcuta Deportivo 5

Estadísticas generales

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend
1 Millonarios 35 18 10 5 3 33 23 10 64.8%
2 Boyacá Chicó 28 18 7 7 4 27 21 6 51.9%
3 Atlético Nacional 29 16 8 5 3 26 22 4 60.4%
4 Junior 26 16 6 8 2 21 17 4 54.2%
5 Valledupar F.C. 28 14 8 4 2 17 7 10 66.7%
6 Patriotas 25 14 6 7 1 17 9 8 59.5%
7 Deportes Tolima 24 14 8 0 6 16 11 5 57.1%
8 Real Santander 21 14 6 3 5 25 27 0 59.5%
9 Deportivo Cali 23 12 7 2 3 19 13 6 71.8%
10 Deportivo Pasto 20 12 6 2 4 17 10 7 55.5%
11 Itagüí Ditaires 20 12 6 2 4 21 16 5 55.5%
12 Expreso Rojo 19 12 5 4 3 13 11 2 52.7%
13 Atlético Huila 19 12 6 1 5 12 14 2 52.7%
14 Universidad Autónoma 18 12 5 3 4 23 20 3 50.0%
15 Once Caldas 18 12 5 3 4 17 18 -1 50.0%
16 Santa Fe 15 12 4 3 5 18 15 3 41.6%
17 Independiente Medellín 15 10 4 3 3 19 15 4 50.0%
18 Centauros 15 10 4 3 3 17 16 1 50.0%
19 Fortaleza F.C. 14 10 4 2 4 11 7 4 46.6%
20 La Equidad 14 10 3 5 2 14 11 3 46.6%
21 América de Cali 14 10 4 2 4 11 13 -2 46.6%
22 Deportivo Rionegro 13 10 4 1 5 20 20 0 43.3%
23 Deportes Quindío 12 10 3 3 4 13 11 2 40.0%
24 Cortuluá 12 10 3 3 4 16 15 1 40.0%
25 Pacífico F.C. 12 10 3 3 4 9 11 -2 40.0%
26 Academia 12 10 3 3 4 11 16 -5 40.0%
27 Real Cartagena 11 10 3 2 5 12 14 -1 36.6%
28 Cúcuta Deportivo 9 10 2 3 5 11 13 -2 30.0%
29 Alianza Petrolera 9 10 2 3 5 10 17 -7 30.0%
30 Unión Magdalena 8 10 2 2 6 10 20 -10 26.6%
31 Atlético Bucaramanga 7 10 1 3 6 12 17 -5 23.3%
32 Barranquilla F.C. 7 10 2 1 7 10 17 -7 23.3%
33 Bogotá F.C. 6 10 1 3 6 9 16 -7 20.0%
34 Envigado F.C. 6 10 1 3 6 10 18 -8 20.0%
35 Deportivo Pereira 5 10 1 2 7 4 16 -12 16.6%
36 Depor Aguablanca 5 10 1 2 7 4 18 -14 16.6%

Notas y referencias

  1. Sistema de la Copa Colombia - Web oficial de Dimayor
  2. Sistema de la Copa Colombia - Web oficial de Dimayor
  3. Se jugó el 25 de junio.
  4. a b Se jugó el 8 de junio.
  5. Se jugó el 16 de marzo.
  6. Se jugó el 13 de abril.
  7. Se jugó el 27 de junio.
  8. Se jugó el 3 de julio.
  9. Se jugó el 26 de junio.
  10. Se jugó el 23 de marzo.
  11. Se jugó el 18 de mayo
  12. Se jugó el 13 de abril
  13. Se jugó el 7 de junio
  14. Se jugó el 26 de junio en Popayán.
  15. Se jugó el 15 de junio.
  16. Se jugó el 4 de junio.
  17. Dimayor.com (Clic en Dimayor interactivo, Copa Postobón, Goleadores

Enlaces externos


Predecesor:
Copa Colombia 2010
Copa Colombia
X edición
Sucesor:
Copa Colombia 2012

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:

  • Copa Bionaire 2011 — Женский тур ITF Место проведения Кали   …   Википедия

  • Copa América 2011 — XLIII Copa América Argentina 2011 Copa América Argentina 2011 Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti durante la final de la Copa América 2011 …   Wikipedia Español

  • Copa Libertadores 2011 — LII Copa Libertadores 2011 Cantidad de equipos 38 Fecha 25 de enero de 2011 22 de junio de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón   …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Copa Cafam 2011 — III Copa Cafam Colombia 2011 Copa Cafam 2011 Cantidad de equipos 4 Sede Bogotá,  Colombia …   Wikipedia Español

  • Copa Crema 2011 — I Copa Crema 2011 Perú 2011 Copa Crema 2011 Cantidad de equipos 4 Sede Lima,  Perú …   Wikipedia Español

  • Copa Venezuela 2011 — Este artículo o sección se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol actualmente en curso. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias… …   Wikipedia Español

  • Copa Davis 2011 — C Copa Davis 2011 Fecha 4 de marzo de 2011 4 de diciembre de 2011 Podio • Campeón • Subcampeón • Semifinalistas   (por defini …   Wikipedia Español

  • Copa Sudamericana 2011 — Infobox compétition sportive Copa Sudamericana 2011 Généralités Sport Football …   Wikipédia en Français

  • Copa Colombia 2010 — Copa Postobón 2009 Ubicación  Colombia Categoría Copa Colombia Fecha …   Wikipedia Español


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.