Colombia en los Juegos Suramericanos de 2010


Colombia en los Juegos Suramericanos de 2010
Colombia en Medellín 2010
IX Juegos Suramericanos
Flag of Colombia.svg
Localización Bandera de Medellin.svg Medellín
Bandera de Colombia Colombia
Participantes
  • Países
  • Atletas


644 deportistas colombianos[1]
Eventos 42 de 31 deportes[2]
Ceremonias
Apertura 19 de marzo de 2010
Clausura 30 de marzo de 2010

Los novenos Juegos Suramericanos se realizaron en la ciudad de Medellín, Colombia entre el 17 y el 30 de marzo de 2010. A los juegos asistieron 3.751 deportistas acreditados. La delegación de Colombia fue la más numerosa de los juegos con un total de 644 participantes. Seguida por Brasil, Argentina, Chile y Venezuela con 573, 563, 456 y 451 deportistas respectivamente.[1]

La delegación de Colombia batió la marca del mayor número de medallas obtenidas por un país en una edición de los Juegos Suramericanos. Antes de los Juegos Suramericanos de Medellín 2010, la marca la tenía Brasil con 333 medalladas ganadas en los juegos de Brasil 2002 y Colombia obtuvo al final de las competicines deportivas un total de 372 preseas.[3]

La delegación colombiana dominó en las disciplinas de Patinaje, Ciclismo y Bolos.[4] Los análisis mostraron que el logro fue gracias a un mejor nivel de planificación deportiva y entrenamientos más eficaces. Además de indicó que hubo una inversión 59% superior en el ciclo olímpico, permitiendo la contratación de sicólogos, mejores técnicos nacionales y extranjeros en las disciplinas de Tiro con arco, Boxeo, Judo y Lucha.[5] . El presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, comentó al respecto:

"...el hecho de ser locales, el apoyo de la gente, el esfuerzo de la organización para darnos todas las comodidades posibles y la unidad de toda la delegación, fue sin duda otro aspecto que influyó para ganar el título...Es una muestra de que el deporte de alto rendimiento del país viene progresando, porque los dirigentes dejamos de ser inmediatistas. Ahora trabajamos proyectos de mediano y largo plazo"[5]
Baltazar Medina

Contenido

Medallero en Medellín 2010

Artículo principal: Anexo:Medallero de los Juegos Suramericanos de 2010

Clara Juliana Guerrero Londono, Jercy Puello Ortiz y Manuel Hernando Otalora Ortiz fueron los deportistas colombianos con el mayor número de victorias en los juegos. Cada uno recibió seis medallas de oro en las disciplinas de Bolos, Patinaje y Bolos respectivamente.[6]


# País Oro Plata Bronce Total Orden por Total
1 Bandera de Colombia Colombia 144 124 104 372 1
2 Bandera de Brasil Brasil 133 119 103 355 2
3 Bandera de Venezuela Venezuela 89 77 97 263 3
4 Bandera de Argentina Argentina 54 76 107 237 4
5 Bandera de Chile Chile 25 32 52 109 5
6 Bandera del Perú Perú 19 19 33 71 7
7 Bandera de Ecuador Ecuador 16 21 57 94 6
8 Bandera de Bolivia Bolivia 2 1 8 11 10
9 Bandera de Uruguay Uruguay 1 8 4 13 8
10 Bandera de Paraguay Paraguay 1 7 4 12 9
11 Bandera de Guyana Guyana 1 1 2 4 11
12 Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Holandesas 1 0 3 4 11
13 Flag of Aruba.svg Aruba 0 0 2 2 12
13 Bandera de Panamá Panamá 0 0 2 2 12
13 Bandera de Surinam Surinam 0 0 2 2 12
TOTAL 486 485 580 1551

Medallas de oro de Colombia

Véase también: Anexo:Deportistas multimedallas de los Juegos Suramericanos de 2010

A pesar del buen desempeño de Colombia en la novena edición de los Juegos, no puedo quitarle a Brasil la marca del país con el mayor número de medallas de oro en una edición. En los juegos de Brasil 2002, Brasil obtuvo el mayor número de medallas ganadas en unos juegos con un total de 148 unidades doradas, mientras que Colombia obtuvo en Medellín 2010 un total de 144 Medallas de oro.

Fuente:[6] El Tiempo - Periódico colombiano.

Deporte Medallas de Oro Deportista Evento
Speed skating pictogram.svg Patinaje de velocidad 23
Pedro Causil 300 metros CRI
Pedro Causil 500 metros
Andrés Felipe Muñoz 1.000 metros
Jorge Luis Cifuentes 10.000 m puntos
Pedro Causil 500 metros ruta
Jorge Luis Cifuentes 20.000 eliminación
Jorge Luis Cifuentes Maratón
Jorge Luis Cifuentes 10.000 puntos eliminación
Óscar Cobo 15.000 eliminación
Pedro Causil, Andrés Muñoz y Jorge Luis Cifuentes Relevo 3.000 metros
Andrés Felipe Muñoz 200 metros ruta
Jercy Puello 300 metros CRI
Estefanía Cuervo 500 metros
Jercy Puello 1.000 metros
Kelly Martínez 10.000 m puntos ruta
Jercy Puello 500 metros ruta
Martha Lucía Ramíirez 20.000 m eliminación
Kelly Martínez Maratón
Kelly Martínez 10.000 m puntos eliminación
Martha Lucía Ramíirez 15.000 eliminación
Jercy Puello, Kelly Martíinez y Martha L. Ramírez Relevo 3.000 metros
Jercy Puello 200 metros ruta
Jercy Puello, Kelly Martíinez y Martha L. Ramírez Relevo 5.000 metros ruta
Cycling (track) pictogram.svg Ciclismo de Pista 16
Cristian Tamayo Velocidad
Juan Esteban Arango Persecución individual
Fabián Puerta Kilómettro
Leonardo Narváez Keirin
Carlos Alzate Scratch
Carlos Urán Omniun
Leonardo Narváez, Cristian Tamayo y Fabián Puerta Velocidad equipos
Weimar Roldán, Arles Castro, Edwin Ávila y Juan E. Arango Persecución por equipos
Diana García Velocidad
María Luisa Calle Persecución individual
Diana García 500 metros
Lorena Vargas Carrera por puntos
Diana García Keirin
Lorena Vargas Scratch
Milena Salcedo y Diana García Velocidad equipos
Natalia Muñoz, María L. Calle y Lorena Vargas Persecución por equipos
Bowling pictogram.svg Bolos 14
Manuel Otálora Individual
Jaime Gómez y Manuel Otálora Parejas masculino
Jaime Monroy, Jaime Gómez y Manuel Otálora Trios masculino
Jaime Monroy, Jorge Romero, Jaime Gómez y Manuel Otálora Equipo cuartas masculino
Manuel Otálora Todo evento
Manuel Otálora, Jaime Monroy, Jorge Romero y Jaime Gómez Todo evento equipos
Jaime Gómez Ronda de maestros
Clara Juliana Guerrero individual
Clara J. Guerrrero y Rocío Restrepo Parejas femenino
Laura Fonnegra, Clara J. Guerrero, Rocío Restrepo y Anggie Ramírez Equipos cuartas femenino
Clara Juliana Guerrero Todo evento
Laura Fonnegra, Clara J. Guerrero, Rocío Restrepo y Anggie Ramírez Todo evento equipos
Clara Juliana Guerrero Ronda de maestros
David Romero y Anggie Ramírez Dobles mixtos
Athletics pictogram.svg Atletismo 11
Isidro Montoya 100 metros planos
Rafith Rodríguez 800 metros planos
Juan Pablo Maturana 400 metros vallas
Mauricio González 5.000 mettros planos
Edder César Moreno Lanzamiento de jabalina
Robin Mosquera Salto Triple
Javier Peña 10.000 metros planos
Luis Núñez, Isidro Montoya, Álvaro Gómez y Diego Gallego Relevo 4x100 hombres
María Lucely Murillo Lanzamiento de jabalina
Ingrid Hernández 20.000 metros marcha
Yenifer Padilla, Marcela Cuesta, Alejandra Idrobo y Yanet Largacha Relevo 4x400 mujeres
Archery pictogram.svg Tiro con arco 8
Daniel Pacheco Overall individual
Daniel Pacheco, Juan Carlos Echavarría y Diego Torres Recurvo Equipo
Natalia Sánchez 30 metros recurvo
Sigrid Romero 50 metros recurvo
Sigrid Romero 70 metros rrecurvo
Natalia Londoño 50 metros compuesto
Sigrid Romero Overall recurvo
Natalia Sánchez Overall individual
Diving pictogram.svg Saltos 7
Juan Guillermo Urán Trampolín 3 metros
Miguel Ángel Reyes Trampolín 1 metro
Juan G. Urán y Víctor Ortega Tramplín 3 m. sincronizado
Juan G. Urán y Víctor Ortega Plataforma sincronizado
Diana Isabel Pineda Plataforma 10 meros
Diana Isabel Pineda Tramppolín 1 metro
Sara Bedoya y Carolina Murillo Plataforma sincronizado
Weightlifting pictogram.svg Halterofilia 7
Sergio Rada 56 kg
Diego Salazar 62 kg
Yoni Andica 77 kg
Wilmer Torres 94 kg
Nísida Palomeque 63 kg
Leidy Solis 69 kg
Ubaldina Valoyes 75 kg
Squash pictogram.svg Squash 6
Miguel Ángel Rodríguez Individual
Javier Castilla y Bernardo Samper Dobles
Erik Herrera, Javier Castilla, Bernardo Samper y Miguel Rodríguez Equipos
Catalina Peláez y Silvia Ángulo Dobles
Karol González, Catalina Peláez y Silvia Ángulo Equipos
Anna Gabriela Porras y Miguel Ángel Rodríguez Dobles mixto
Wrestling pictogram.svg Lucha 6
Iván Duque 60 kg greco
Freddy Serrano 55 kg libre
Nelson García 60 kg libre
Gloria Rivas 51 kg libre
Jackeline Rentería 59 kg libre
Sandra Roa 63 kg libre
Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gimnasia artística 5
Jorge Hugo Girraldo Barras paralelas
Didier Lugo Barra fija
Jorge Hugo Girraldo Arzones
Jorge Hugo Girraldo Sumatoria individual
Catalina Escobar Salto
Boxing pictogram.svg Boxeo 4
Arlex Contreras 48 kg
Céiver Ávila 51 kg
Óscar Negrete 54 kg
César Villarraga 60 kg
Cycling (BMX) pictogram.svg BMX 4
Augusto Castro Rueda 20 pulgadas
Augusto Castro Rueda 24 pulgadas
Mariana Pajón Rueda 20 pulgadas
Mariana Pajón Rueda 24 pulgadas
Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo de Ruta 4
Santiago Botero Contrarreloj individual
Santiago Botero Prueba ruta
María Luisa Calle Contrarreloj individual
Paola Madriñán Prueba ruta
Equestrian pictogram.svg Ecuestre 4
Eduardo Adiestramiento
Carlos Hernando Ramírez Salto total
Diana Rey, César Torrente, Raúl Corchuelo y Eduardo Muñoz Adiestramiento equipo
Carlos Ramírez, Rodrigo Díaz, Andrés Gamboa y Nicolás Toro Salto equipo
Judo pictogram.svg Judo 4
Luis Gabriel Montes y Glatenfer Ramírez Nage no kata
Diana velazco 63 kg
Yuri Alvear 70 kg
Equipo femenino Judo equipos
Triathlon pictogram.svg Triatlón 4
Jorge Arias, Óscar Preciado y Hernán Darío Rubiano Equipo distancia Olímpica
Ricardo Cardeño, Óscar Prreciado y Hernán Darío Rubiano Equipo distancia sprint
Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo y Carmenza Morales Equipo distancia Olímpica
Alejandra Vargas, Carolina Grimaldo y Carmenza Morales Equipo distancia sprint
Karate pictogram.svg Karate 3
Andrés Rendón 60 kg
José Guillermo Ramírez Kumite open
Stella Urango Kumite open
Cycling (mountain biking) pictogram.svg Ciclismo de Montaña 2
Leonardo Páez Cross Country
Laura Abril Cross Country
Fencing pictogram.svg Esgrima 2
Ágela Espinosa Espada
Diana Rodríguez, Ana María Castrillón, Ángela Espinossa y Natalia Lozano Espada equipo
Figure skating pictogram.svg Patinaje artístico 2
Nataly Otálora Libre mujeres
Viviana Osorio Solo danza mujeres
Shooting pictogram.svg Tiro olímpico 2
Trap hombres Nicolás Tordecilla
Equipo trap Nicolás Tordecilla y Danilo Caro
Taekwondo pictogram.svg Taekwondo 2
Dorís Patiño[7] 57 kg
Sandra Venegas 73 kg
Canoeing (flatwater) pictogram.svg Canotaje 1
Aura Escamilla y Tatiana Muñoz K-2 500 metros
Football pictogram.svg Fútbol 1
Equipo fútbol Torneo
Table tennis pictogram.svg Tenis de mesa 1
Paula Medina Sencillos
Water skiing pictogram.svg Esquí acuático 1
Ángela Delgado Figuras
Total 144

Véase también

Referencias

  1. a b «Con 644 deportistas Colombia buscará el título de los IX Juegos Suramericanos» (en español). Medellin2010.org. Consultado el 10 de marzo de 2010.
  2. Valero, Daniel (18 de marzo). «Juegos Suramericanos se pondrán en marcha este viernes» (en español). Agencia Bolivariana de Noticias. Consultado el 27 de marzo de 2010.
  3. «Colombia alcanza récord de mayor número de medallas en unos Suramericanos» (en español). El Tiempo (2010). Consultado el 29 de marzo de 2010.
  4. «Odesur: Colombia hizo historia» (en español). ESPN Deportes (30 de marzo). Consultado el 1 de mayo de 2010.
  5. a b «Colombia, un anfitrión de lujo» (en español). El Espectador (30 de marzo). Consultado el 10 de abril de 2010.
  6. a b «Una a una, las medallas de oro de Colombia en los Juegos Suramericanos Medellín 2010» (en español). El Tiempo (2010). Consultado el 18 de abril de 2010.
  7. «El taekwondo decidió el triunfo colombiano en los Suramericanos» (en español). El Espectador (29 de marzo). Consultado el 14 de junio de 2010.

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.