Anexo:Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008


Anexo:Ciclismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Cycling (road) pictogram.svg
Olympic rings.svg

El ciclismo en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 estuvo compuesto por cuatro disciplinas deportivas: el BMX, el ciclismo de montaña, el ciclismo en ruta y el ciclismo en pista. El ciclismo de montaña y el BMX contaron con dos eventos cada uno (masculino y femenino) mientras que el ciclismo en ruta contó con dos por cada sexo y el ciclismo de pista con un total de siete para hombres y tres para mujeres, totalizando así 18 eventos. Las pruebas de BMX se disputaron en estos Juegos Olímpicos por primera vez en la historia.

Los eventos de ciclismo de ruta se realizaron el 9 y el 10 de agosto en un circuito que recorrió lugares icónicos de Pekín como el Templo del Cielo, el Gran Salón del Pueblo, la Plaza de Tiananmen y el Estadio Nacional antes de llegar al paso de Badaling en la Gran Muralla China. Posteriormente, los eventos se retomaron el 13 de agosto para los eventos de ciclismo de pista, que se disputaron en el Velódromo de Laoshan hasta el 19 de agosto. Los días 20 y 21 de agosto, el BMX hizo su debut en los Juegos Olímpicos con las pruebas realizadas en el circuito de Laoshan. Finalmente, el 22 y el 23 de agosto se efectuaron los eventos de ciclismo de montaña en la pista de ciclismo de Laoshan.

España cosechó cuatro medallas, dos de oro (Joan Llaneras en puntuación y Samuel Sánchez en ruta individual), una de plata (Joan Llaneras y Antonio Tauler en madison) y una de bronce (Leire Olaberría en puntuación femenina). Además, también se logró diploma olímpico en ruta contrarreloj (Alberto Contador, 4º, y Samuel Sánchez, 6º), en persecución individual (Antonio Tauler, 6º), en persecución por equipos (Sergi Escobar, Asier Maeztu, Antonio Miguel Parra y David Muntaner, 7º) y en campo a través (Iñaki Lejarreta, 8).

Una medalla de oro logró Argentina en madison (Juan Esteban Curuchet y Walter Pérez) y Cuba una de plata en puntuación femenina (Yoanka González). Además, lograron diploma olímpico la argentina Gabriela Díaz (5ª en BMX) y los colombianos Andrés Jiménez (4º en BMX), María Luisa Calle (4ª en puntuación) y Santiago Botero (7º en ruta).

En ciclismo en pista, el equipo del Reino Unido batió el récord mundial de persecución por equipos y Bradley Wiggins batió el récord olímpico de persecución individual.

Contenido

Calendario de competición

Todos los horarios están en hora local de Pekín (UTC+8)

Sábado 9 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
11:00 17:30 Carrera en ruta masculina

Domingo 10 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
14:00 17:30 Carrera en ruta femenina

Miércoles 13 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
11:30 13:05 Contrarreloj femenina
13:30 17:10 Contrarreloj masculina

Viernes 15 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
16:30 16:55 Sprint por equipos masculino Clasificación
16:55 17:45 4000m persecución individual masculina Clasificación
17:45 18:00 Sprint por equipos masculino 1ª ronda
18:00 18:40 3000m persecución individual femenina Clasificación
18:40 18:50 Sprint por equipos masculino Final

Sabado 16 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
16:30 16:50 4000m persecución individual masculina 1ª ronda
16:50 17:05 Keirin masculino 1ª ronda
17:05 17:25 3000m persecución individual femenina 1ª ronda
17:25 17:40 Keirin masculino Repesca
17:40 18:30 40km Puntuación masculina
18:30 18:40 Keirin masculino 2ª ronda
18:50 19:05 4000m persecución individual masculina Final
19:15 19:25 Keirin masculino Final

Domingo 17 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
10:00 11:05 4000m persecución equipos masculina Clasificación
11:05 11:20 Sprint femenino Clasificación
11:20 11:45 Sprint masculino Clasificación
16:30 17:05 Sprint masculino 1/16 de final
17:05 17:15 3000m persecución individual femenina Final
17:15 17:35 Sprint femenino Octavos de final
17:35 17:55 Sprint femenino Octavos de final
18:05 18:10 Sprint femenino Repesca
18:10 18:15 Sprint masculino Repesca
18:15 18:45 4000m persecución equipos masculina 1ª ronda

Lunes 18 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
16:30 17:05 25km puntuación femenino
17:05 17:20 Sprint femenino Cuartos de final 1
17:20 17:35 Sprint masculino Cuartos de final 1
17:45 18:00 Sprint femenino Cuartos de final 2
18:00 18:15 Sprint masculino Cuartos de final 2
18:15 18:30 4000m persecución equipos masculina Final
18:30 18:40 Sprint femenino Cuartos de final 3
18:40 18:50 Sprint masculino Cuartos de final 3

Martes 19 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
16:30 16:40 Sprint femenino Semifinal 1
16:40 16:50 Sprint masculino Semifinal 1
16:50 16:55 Sprint masculino Puesto del 9º al 12º
16:55 17:05 Sprint femenino Semifinal 2
17:05 17:15 Sprint masculino Semifinal 2
17:15 17:20 Sprint femenino Puesto del 9º al 12º
17:20 17:25 Sprint femenino Semifinal 3
17:25 17:30 Sprint masculino Semifinal 3
17:30 18:25 Madison 50km masculino
18:25 18:35 Sprint femenino Final serie 1
18:35 18:45 Sprint masculino Final serie 1
18:45 18:50 Sprint femenino Puesto del 5º al 8º
18:50 18:55 Sprint masculino Puesto del 5º al 8º
18:55 19:05 Sprint femenino Final serie 2
19:05 19:15 Sprint masculino Final serie 2
19:25 19:30 Sprint femenino Final serie 3
19:30 19:35 Sprint masculino Final serie 3

Miércoles 20 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
8:00 8:45 BMX masculino Contra reloj carrera 1
8:45 9:15 BMX femenino Contra reloj carrera 1
9:15 10:00 BMX masculino Contra reloj carrera 2
10:00 10:30 BMX femenino Contra reloj carrera 2
10:40 11:00 BMX masculino Cuartos de final 1
11:05 11:20 BMX masculino Cuartos de final 2

Jueves 21 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
8:15 8:30 BMX masculino Cuartos de final 3
8:45 8:53 BMX femenino Semifinal 1
8:53 9:00 BMX masculino Semifinal 1
9:15 9:23 BMX femenino Semifinal 2
9:23 9:31 BMX masculino Semifinal 2
9:45 9:53 BMX femenino Semifinal 3
9:53 10:01 BMX masculino Semifinal 3
10:15 10:20 BMX femenino Final
10:25 10:30 BMX masculino Final

Viernes 22 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
15:00 17:15 Ciclismo de montaña femenino

Sábado 23 de agosto de 2008

Inicio Fin Prueba Ronda
15:00 17:45 Ciclismo de montaña masculino

Medallero

Ceremonia de premiación de la prueba de persecución por equipos en pista.
# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR) 8 4 2 14
2 Bandera de Francia Francia (FRA) 2 3 1 6
3 Bandera de España España (ESP) 2 1 1 4
4 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA) 1 1 3 5
5 Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI) 1 1 2 4
6 Bandera de Alemania Alemania (GER) 1 1 1 3
7 Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED) 1 0 0 1
Bandera de Argentina Argentina (ARG) 1 0 0 1
Bandera de Letonia Letonia (LET) 1 0 0 1
10 Bandera de Suecia Suecia (SWE) 0 2 0 2
11 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) 0 1 1 2
12 Bandera de Australia Australia (AUS) 0 1 0 1
Bandera de Cuba Cuba (CUB) 0 1 0 1
Bandera de Dinamarca Dinamarca (DIN) 0 1 0 1
Bandera de Polonia Polonia (POL) 0 1 0 1
16 Bandera de Rusia Rusia (RUS) 0 0 3 3
17 Bandera de la República Popular China China (CHI) 0 0 1 1
Bandera de Italia Italia (ITA) 0 0 1 1
Bandera de Japón Japón (JPN) 0 0 1 1
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR) 0 0 1 1

Resultados

BMX

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
21 de agosto
Bandera de Letonia Māris Štrombergs (LAT)
36,190
Bandera de los Estados Unidos Mike Day (USA)
36,606
Bandera de los Estados Unidos Donny Robinson (USA)
36,972
Femenino
21 de agosto
Bandera de Francia Anne-Caroline Chausson (FRA)
35,976
Bandera de Francia Laetitia le Corguille (FRA)
38,042
Bandera de los Estados Unidos Jill Kintner (USA)
38,674

Ciclismo de montaña

Evento Oro Plata Bronce
Campo a través masculino
23 de agosto
Bandera de Francia Julien Absalon (FRA)
1:55:59
Bandera de Francia Jean-Christophe Peraud (FRA)
1:57:06
Flag of Switzerland.svg Nino Schurter (SUI)
1:57:52
Campo a través femenino
22 de agosto
Bandera de Alemania Sabine Spitz (GER)
1:45:11
Bandera de Polonia Maja Włoszczowska (POL)
1:45:52
Bandera de Rusia Irina Kalentieva (RUS)
1:46:28

Ciclismo en pista masculino

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
19 de agosto
Bandera del Reino Unido Chris Hoy (GBR) Bandera del Reino Unido Jason Kenny (GBR) Bandera de Francia Mickael Bourgain (FRA)
Velocidad por equipos
15 de agosto
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
Chris Hoy
Jason Kenny
Jamie Staff
Bandera de Francia Francia (FRA)
Grégory Baugé
Kevin Sireau
Arnaud Tournant
Bandera de Alemania Alemania (GER)
Rene Enders
Maximiliam Levy
Stefan Nimke
4000m persecución individual
16 de agosto
Bandera del Reino Unido Bradley Wiggins (GBR) Bandera de Nueva Zelanda Hayden Roulston (NZL) Bandera del Reino Unido Steven Burke (GBR)
4000m persecución equipos
18 de agosto
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)
Ed Clancy
Paul Manning
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)
Sam Bewley
Hayden Roulston
Marc Ryan
Jesse Sergent
Carrera por puntos 40 km
16 de agosto
Bandera de España Joan Llaneras (ESP)
60 pts.
Bandera de Alemania Roger Kluge (GER)
58 pts.
Bandera del Reino Unido Chris Newton (GBR)
56 pts.
Keirin
16 de agosto
Bandera del Reino Unido Chris Hoy (GBR) Bandera del Reino Unido Ross Edgar (GBR) Bandera de Japón Kiyofumi Nagai (JPN)
Madison 50 km
19 de agosto
Bandera de Argentina Argentina (ARG)
Juan Esteban Curuchet
Walter Fernando Pérez
8 puntos
Bandera de España España (ESP)
Joan Llaneras
Antonio Tauler
7 puntos
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Mijaíl Ignátiev
Alexei Markov
6 puntos

Ciclismo en pista femenino

Evento Oro Plata Bronce
Velocidad individual
19 de agosto
Bandera del Reino Unido Victoria Pendleton (GBR) Bandera de Australia Anna Meares (AUS) Bandera de la República Popular China Guo Shuang (CHN)
3000 m persecución individual
17 de agosto
Bandera del Reino Unido Rebecca Romero (GBR) Bandera del Reino Unido Wendy Houvenaghel (GBR) Bandera de Ucrania Lesya Kalitovska (UKR)
Carrera por puntos 25 km
18 de agosto
Bandera de los Países Bajos Marianne Vos (NED)
30 pts.
Bandera de Cuba Yoanka González (CUB)
18 pts.
Bandera de España Leire Olaberría (ESP)
13 pts.

Ciclismo en ruta

Evento Oro Plata Bronce
Ruta masculina
9 de agosto
Bandera de España Samuel Sánchez (ESP)
6:23,49
Flag of Switzerland.svg Fabian Cancellara (SUI)
6:23,49
Bandera de Rusia Aleksandr Kolobnev (RUS)
6:23,49
Contrarreloj masculina
13 de agosto
Flag of Switzerland.svg Fabian Cancellara (SUI)
1:02:11,43
Bandera de Suecia Gustav Larsson (SWE)
1:02:44,79
Bandera de los Estados Unidos Levi Leipheimer (USA)
1:03:21,11
Ruta femenina
10 de agosto
Bandera del Reino Unido Nicole Cooke (GBR)
3:32,24
Bandera de Suecia Emma Johansson (SWE)
3:32,24
Bandera de Italia Tatiana Guderzo (ITA)
3:32,24
Contrarreloj femenina
13 de agosto
Bandera de los Estados Unidos Kristin Armstrong (USA)
34:51,72
Bandera del Reino Unido Emma Pooley (GBR)
35:16,01
Flag of Switzerland.svg Karin Thürig (SUI)
35:50,99

Enlaces externos


Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.