Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980


Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

Anexo:Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

Ganadores de medallas en Atletismo en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980

Evento: Oro: Plata: Bronce:
100 m Masculino Allan Wells, Reino Unido Silvio Leonard Sarria, Cuba Peter Petrov, Bulgaria
100 m Femenino Lyudmila Kondratyeva, Rusia Marlies Göhr, Alemania del Este Ingrid Auerswald-Lange, Alemania del Este
100 m Vallas Femenino Vera Komisova, Rusia Johanna Schaller-Klier, Alemania del Este Lucyna Langer, Polonia
110 m Vallas Masculino Thomas Munkelt, Alemania del Este Alejandro Casana Ramirez, Cuba Aleksandr Puchkov, Rusia
200 m Masculino Pietro Mennea, Italia Allan Wells, Reino Unido Donald Quarrie, Jamaica
200 m Femenino Bärbel Wöckel, Alemania del Este Natalia Bochina, Rusia Merlene Ottey-Page, Jamaica
400 m Masculino Viktor Markin, Rusia Richard Mitchell, Australia Frank Schaffer, Alemania del Este
400 m Femenino Marita Koch, E.German Jarmila Kratochvílová, Checoslovaquia Christina Brehmer-Lathan, E.German
400 m Vallas Masculino Volker Beck, Alemania del Este Vasili Arkhipenko, Rusia Gary Oakes, Reino Unido
800 m Masculino Steve Ovett, Reino Unido Sebastian Coe, Reino Unido Nikolai Kirov, Rusia
800 m Femenino Nadezhda Olizarenko, Rusia Olga Mineeva, Rusia Tatiana Providokhina, Rusia
1500 m Masculino Sebastian Coe, Reino Unido Jurgen Straub, E. Alemania Steve Ovett, Reino Unido
1.500 m Femenino Tatiana Kazankina, Rusia Christiane Stoll-Wartenberg, Alemania del Este Nadezhda Olizarenko, Rusia
3.000 m con Obstáculos Masculino Bronislaw Malinowski, Polonia Filbert Bayi, Tanzania Eshetu Tura, Etiopía
5.000 m Masculino Miruts Yifter, Etiopía Suleiman Nyambui, Tanzania Kaarlo Maaninka, Finlandia
10.000 m Masculino Miruts Yifter, Etiopía Kaarlo Maaninka, Finlandia Mohammed Kedir, Etiopía
20 km Marcha Masculino Maurizio Damilano, Italia Piotr Pochinchuk, Polonia Roland Wieser, Alemania del Este
50 km Marcha Masculino Hartwig Gauder, Alemania del Este Jordi Llopart Ribas, España Evgeni Ivchenko, Rusia
4 x 100 m Masculino Rusia (Vladimir Muraviov, Nikolai Sidorov, Andrei Prokofiev, Aleksandr Aksinin) Polonia (Zenon Licznerski, Leszek Dunecki, Marian Woronin, Krzysztof Zwolinkski( Francia (Patrick Barre, Pascal Barre, Herman Panzo,

Antoine Richard)

4 x 100 m Femenino Alemania del Este (Romy Muller, Bärbel Wöckel, Ingrid Auerswald, Marlies Göhr) Rusia (Vera Komisova, Liudmila Zharkova-Maslakova, Vera Animisova, Natalia Bochina) Reino Unido (Heather Hunt-Oakes, Kathy Smallwood-Cook, Bev Goddard-Callender, Sonia Lannaman)
4 x 400 m Masculino Rusia (Viktor Markin, Remigius Valiulis, Mikhail Linge, Nikolai Chernetski) Alemania del Este (Klaus Thiele, Andreas Knebel, Frank Schaffer, Volker Beck) Italia (Roberto Tozzi, Mauro Zuliani, Stefano Malinverni, Pietro Mennea)
4 x 400 m Femenino Rusia (Tatiana Prorochenko, Tatiana Goishchik, Nina Zuiskova, Irina Nazarova) Alemania del Este (Barbara Krug, Gabriele Lowe, Christina Brehmer-Lathan, Marita Koch) Reino Unido (Linsey Macdonald, Michelle Probert-Scutt, Joslyn Hoyte-Smith, Jeanine Macgregor)
Maratón Masculino Waldemar Cierpinski, Alemania del Este Gerard Nijboer, Países Bajos Setymkul Dzhumanzarov, Rusia
Salto de longitud Masculino Lutz Dombrowski, Alemania del Este Frank Paschek, Alemania del Este Valeri Podluzhnyi, Rusia
Salto de longitud Femenino Tatiana Kolpakova, Rusia Brigitte Wujak, Alemania del Este Tatiana Skachko, Rusia
Salto Triple Masculino Jaak Uudmäe, Rusia Viktor Saneyev, Rusia Joao Carlos De Oliveira, Brazil
Salto Alto Masculino Gerd Wessig, Alemania del Este Jacek Wszola, Polonia Jorg Freimuth, Alemania del Este
Salto Alto Femenino Sara Simeoni, Italia Urszula Kielan, Polonia Jutta Kirst, Alemania del Este
Javalina Masculino Dainis Kula, Rusia Aleksandr Makarov, Rusia Wolfgang Hanisch, Alemania del Este
Javalina Femenino María Caridad Colón, Cuba Saida Gunba, Rusia Ute Hommola
Disco Masculino Viktor Rashchupkin, Rusia Imrich Bugar,Checoslovaquia Luis Delis, Cuba
Disco Femenino Evelin Schlaak-Jahl, Cuba Maria Vergova-Petkova,Rusia Tatiana Lesovaia, Alemania del Este
Martillo Masculino Yuriy Sedykh, Rusia Sergei Litvinov, Rusia Yuri Tamm, Rusia
Peso Masculino Vladimir Kiselev, Rusia Aleksandr Baryshnikov, Rusia Udo Beyer, Alemania del Este
Peso Femenino Ilona Schoknecht-Slupianek, Alemania del Este Svetlana Krachevskaia, Rusia Margitta Droese-Pufe, Alemania del Este
Pértiga Masculino Wladyslaw Kozakiewicz, Polonia Tadeusz Slusarski, Polonia Konstantin Volkoz, Rusia
Pentatlón Femenino Nadezhda Tcachenko, Rusia Olga Rukavishnikova, Rusia Olga Kuragina, Rusia
Decatlón Masculino Daley Thompson, Reino Unido Yuri Kutsenko, Rusia Sergei Zhelanov, Rusia
Obtenido de "Anexo:Atletismo en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Mosc%C3%BA 1980"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.