Triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008


Triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Anexo:Triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

Triathlon pictogram.svg
Olympic rings.svg

El triatlón en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 contó con una carrera masculina y una femenina, disputadas el 18 y el 19 de agosto de 2008. Ambas carreras se realizaron en la instalación de triatlón acondicionada para la ocasión en la represa de las Tumbas de la Dinastía Ming en Shinsanling, al norte de Pekín.

Ésta corresponde a la 3ª presentación del triatlón en los Juegos Olímpicos después de su debut en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000. Cada competidor inició su carrera con una ruta de 1.500 m de nado, seguidos por 40 kilómetros en bicicleta, para correr por 10 km hasta llegar a la meta. La carrera en bicicletas fue realizada en un circuito de 6 vueltas de 6,66 km cada una, y la corrida final fue realizada en cuatro vueltas de 2,5 km cada una.[1] Aquellos competidores que fueron sobrepasados en una vuelta por el líder de la carrera durante la etapa de ciclismo, fueron descalificados por razones de seguridad, quedando bajo la calificación de "LAP".[2]

Contenido

Medallero

# País Oro Plata Bronce Total
1 Bandera de Australia Australia (AUS) 1 0 1 2
2 Bandera de Alemania Alemania (GER) 1 0 0 1
3 Bandera de Canadá Canadá (CAN) 0 1 0 1
3 Bandera de Portugal Portugal (POR) 0 1 0 1
5 Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL) 0 0 1 1

Resultados

Evento Oro Plata Bronce
Masculino
19 de agosto
Bandera de Alemania Jan Frodeno (GER)
1:48:53,28
Bandera de Canadá Simon Whitfield (CAN)
1:48:58,57
Bandera de Nueva Zelanda Bevan Docherty (NZL)
1:49:05,59
Femenino
18 de agosto
Bandera de Australia Emma Snowsill (AUS)
1:58:27,66
Bandera de Portugal Vanessa Fernandes (POR)
1:59:34,63
Bandera de Australia Emma Moffatt (AUS)
1:59:55,84

Triatlón masculina

# Triatleta Natación Ciclismo Corrida Total Dif
1 32 Bandera de Alemania Jan Frodeno (GER) 18:14 59:01 30:46 1:48:53,28
2 16 Bandera de Canadá Simon Whitfield (CAN) 18:18 58:56 30:48 1:48:58,47 0:05,19
3 27 Bandera de Nueva Zelanda Bevan Docherty (NZL) 18:23 58:51 30:57 1:49:05,59 0:12,31
4 30 Bandera de España Javier Gómez Noya (ESP) 18:08 59:06 31:03 1:49:13,92 0:20,64
5 31 Bandera de España Iván Raña (ESP) 18:22 58:52 31:14 1:49:22,03 0:28,75
6 34 Bandera de Alemania Daniel Unger (GER) 18:25 58:49 31:35 1:49:43,78 0:50,50
7 21 Bandera de los Estados Unidos Hunter Kemper (USA) 18:04 59:06 31:40 1:49:48,75 0:55,47
8 41 Bandera de Dinamarca Rasmus Henning (DEN) 18:18 58:57 31:48 1:49:57,47 1:04,19
9 26 Bandera de Rusia Igor Sysoev (RUS) 18:02 59:15 31:41 1:49:59,38 1:06,10
10 38 Bandera de Francia Frederic Belaubre (FRA) 18:03 59:11 31:48 1:50:00,30 1:07,02
11 11 Bandera de Australia Courtney Atkinson (AUS) 18:06 59:08 32:00 1:50:10,02 1:16,74
12 35 Bandera del Reino Unido Alistair Brownlee (GBR) 18:11 59:05 32:07 1:50:19,62 1:26,34
13 18 Flag of Belgium (civil).svg Axel Zeebroek (BEL) 18:30 57:48 33:15 1:50:30,90 1:37,62
14 36 Bandera del Reino Unido William Clarke (GBR) 18:53 58:23 32:18 1:50:32,07 1:38,79
15 33 Bandera de Alemania Christian Prochnow (GER) 18:23 58:56 32:21 1:50:33,90 1:40,62
16 12 Bandera de Australia Brad Kahlefeldt (AUS) 18:17 58:56 32:26 1:50:36,00 1:42,72
17 54 Bandera de Portugal Bruno Pais (POR) 18:28 58:47 32:32 1:50:40,22 1:46,94
18 23 Bandera de los Estados Unidos Jarrod Shoemaker (USA) 18:19 59:03 32:27 1:50:46,39 1:53,11
19 44 Flag of Switzerland.svg Olivier Marceau (SUI) 18:55 58:18 32:37 1:50:50,07 1:56,79
20 42 Bandera de la República Checa Filip Ospaly (CZE) 18:17 58:56 32:41 1:50:53,69 2:00,41
21 52 Bandera de Kazajistán Daniil Sapunov (KAZ) 18:11 59:05 32:42 1:50:58,98 2:05,70
22 25 Bandera de Rusia Dmitry Polyansky (RUS) 18:15 59:07 32:53 1:51:11,61 2:18,33
23 45 Flag of Switzerland.svg Sven Riederer (SUI) 18:14 58:52 33:11 1:51:19,45 2:26,17
24 24 Bandera de Rusia Alexander Brukhankov (RUS) 18:10 59:08 33:01 1:51:22,59 2:29,31
25 55 Bandera de Luxemburgo Dirk Bockel (LUX) 18:26 57:52 34:19 1:51:31,01 2:37,73
26 8 Bandera de Brasil Juraci Moreira (BRA) 18:24 58:50 33:22 1:51:35,57 2:42,29
27 17 Flag of Belgium (civil).svg Peter Croes (BEL) 18:26 58:51 33:25 1:51:40,94 2:47,66
28 15 Bandera de Canadá Paul Tichelaar (CAN) 18:24 58:51 33:34 1:51:46,81 2:53,53
29 43 Flag of Switzerland.svg Reto Hug (SUI) 18:55 58:20 33:53 1:52:04,93 3:11,65
30 6 Bandera de Japón Ryosuke Yamamoto (JPN) 18:27 58:53 33:56 1:52:11,98 3:18,70
31 2 Bandera de los Países Bajos Sander Berk (NED) 18:13 59:06 33:57 1:52:18,09 3:24,81
32 22 Bandera de los Estados Unidos Matthew Reed (USA) 18:25 58:48 34:19 1:52:30,44 3:37,16
33 10 Bandera de Italia Daniel Fontana (ITA) 18:22 58:55 34:26 1:52:39,21 3:45,93
34 29 Bandera de Nueva Zelanda Shane Reed (NZL) 18:00 59:19 34:34 1:52:48,16 3:54,88
35 19 Bandera de Ucrania Volodymyr Polikarpenko (UKR) 18:23 58:58 34:32 1:52:51,74 3:58,46
36 40 Bandera de Francia Laurent Vidal (FRA) 18:49 58:24 34:51 1:53:02,79 4:09,51
37 7 Bandera de Brasil Reinaldo Colucci (BRA) 18:52 58:28 34:56 1:53:13,94 4:20,66
38 47 Bandera de Austria Simon Agoston (AUT) 18:20 59:00 35:02 1:53:23,98 4:30,70
39 28 Bandera de Nueva Zelanda Kris Gemmell (NZL) 18:41 58:34 35:42 1:53:49,47 4:56,19
40 9 Bandera de Italia Emilio D'Aquino (ITA) 18:22 58:56 35:43 1:53:58,22 5:04,94
41 4 Bandera de Estonia Marko Albert (EST) 18:09 59:12 35:54 1:54:13,58 5:20,30
42 20 Bandera de Zimbabue Christopher Felgate (ZIM) 18:21 59:00 36:09 1:54:31,61 5:38,33
43 50 Flag of Hong Kong.svg Daniel Lee Chi Wo (HKG) 18:54 58:24 36:22 1:54:40,78 5:47,50
44 3 Bandera de México Francisco Serrano (MEX) 18:56 58:08 36:42 1:54:46,09 5:52,81
45 53 Bandera de Portugal Duarte Silva Marques (POR) 18:20 59:06 36:47 1:55:06,57 6:13,29
46 56 Bandera de la República Popular China Wang Daqing (CHN) 18:06 59:15 37:17 1:55:41,87 6:48,59
47 51 Bandera de Kazajistán Dmitriy Gaag (KAZ) 18:09 59:13 37:27 1:55:53,38 7:00,10
48 5 Bandera de Japón Hirokatsu Tayama (JPN) 18:04 59:12 37:58 1:56:13,68 7:20,40
49 48 Bandera de Siria Omar Tayara (SYR) 18:23 58:56 38:19 1:56:40,54 7:47,26
50 14 Bandera de Canadá Colin Jenkins (CAN) 18:12 58:59 38:39 1:56:50,85 7:57,57
39 Bandera de Francia Tony Moulai (FRA) 18:27 58:49 NOF
37 Bandera del Reino Unido Tim Don (GBR) 18:54 LAP
49 Bandera de Polonia Marek Jaskolka (POL) 18:55 LAP
1 Bandera de Ucrania Andriy Gluschenko (UKR) 18:59 LAP
46 Flag of Slovakia.svg Pavel Simko (SVK) NOF

Triatlón femenina

# Triatleta Natación Ciclismo Corrida Total Dif
1 34 Bandera de Australia Emma Snowsill (AUS) 19:51 1:04:20 33:17 1:58:27,66
2 54 Bandera de Portugal Vanessa Fernandes (POR) 19:53 1:04:18 34:21 1:59:34,63 1:06,97
3 33 Bandera de Australia Emma Moffatt (AUS) 19:55 1:04:12 34:46 1:59:55,84 1:28,18
4 40 Bandera de los Estados Unidos Laura Bennett (USA) 19:49 1:04:23 35:10 2:00:21,54 1:53,88
5 15 Bandera de Japón Juri Ide (JPN) 19:50 1:04:24 35:05 2:00:23,77 1:56,11
6 8 Flag of Switzerland.svg Nicola Spirig (SUI) 20:17 1:03:54 35:20 2:00:30,48 2:02,82
7 7 Flag of Switzerland.svg Daniela Ryf (SUI) 19:56 1:04:17 35:31 2:00:40,20 2:12,54
8 25 Bandera de Nueva Zelanda Andrea Hewitt (NZL) 19:54 1:04:15 35:38 2:00:45,99 2:18,33
9 16 Bandera de Japón Kiyomi Niwata (JPN) 19:56 1:04:14 35:36 2:00:51,85 2:24,19
10 26 Bandera de Nueva Zelanda Debbie Tanner (NZL) 19:57 1:04:17 35:54 2:01:06,92 2:39,26
11 42 Bandera de los Estados Unidos Sarah Haskins (USA) 19:50 1:04:18 36:10 2:01:22,57 2:54,91
12 9 Bandera de Francia Jessica Harrison (FRA) 19:56 1:04:14 36:19 2:01:31,74 3:04,08
13 6 Flag of Switzerland.svg Magali Di Marco Messmer (SUI) 19:50 1:04:22 36:39 2:01:50,74 3:23,08
14 11 Bandera de Austria Kate Allen (AUT) 20:57 1:05:24 34:32 2:02:00,69 3:33,03
15 4 Bandera de Alemania Ricarda Lisk (GER) 20:00 1:04:12 36:46 2:02:07,75 3:40,09
16 27 Bandera de Nueva Zelanda Samantha Warriner (NZL) 19:58 1:04:15 36:55 2:02:13,60 3:45,94
17 17 Bandera de Japón Ai Ueda (JPN) 20:17 1:03:56 37:09 2:02:19,09 3:51,43
18 50 Bandera de Suecia Lisa Norden (SWE) 20:56 1:05:26 35:05 2:02:27,47 3:59,81
19 41 Bandera de los Estados Unidos Julie Ertel (USA) 19:51 1:04:24 37:22 2:02:39,22 4:11,56
20 37 Bandera de España Ana Burgs (ESP) 20:57 1:05:28 35:11 2:02:43,85 4:16,19
21 31 Bandera del Reino Unido Helen Tucker (GBR) 19:52 1:04:17 37:39 2:02:55,74 4:28,08
22 32 Bandera de Australia Erin Densham (AUS) 20:54 1:05:27 35:46 2:03:08,76 4:41,10
23 23 Bandera de la República Checa Vendula Frintova (CZE) 20:53 1:05:29 36:06 2:03:27,49 4:59,83
24 43 Bandera de Ucrania Yuliya Sapunova (UKR) 21:02 1:05:18 36:09 2:03:34,39 5:06,73
25 35 Bandera de Chile Bárbara Riveros (CHI) 20:21 1:06:03 36:16 2:03:42,56 5:14,90
26 5 Bandera de Alemania Christiane Pilz (GER) 20:00 1:04:09 38:29 2:03:46,82 5:19,16
27 14 Bandera de Austria Tania Haiboeck (AUT) 21:03 1:05:22 36:37 2:04:03,16 5:35,50
28 38 Bandera de España Ainhoa Murua (ESP) 19:59 1:07:06 36:38 2:04:48,07 6:20,41
29 21 Bandera de Canadá Carolyn Murray (CAN) 20:55 1:05:28 37:31 2:04:56,32 6:28,66
30 19 Bandera de Polonia Ewa Dederko (POL) 21:02 1:05:24 37:42 2:05:09,85 6:42,19
31 22 Bandera de Canadá Kathy Tremblay (CAN) 19:52 1:04:24 40:04 2:05:23,49 6:55,83
32 47 Bandera de Sudáfrica Kate Roberts (RSA) 19:58 1:06:26 38:02 2:05:33,24 7:05,58
33 3 Bandera de Alemania Anja Dittmer (GER) 20:16 1:06:08 38:18 2:05:45,86 7:18,20
34 10 Bandera de Francia Carole Peon (FRA) 20:22 1:06:41 37:55 2:06:04,28 7:36,62
35 18 Bandera de Polonia Maria Czesnik (POL) 20:02 1:06:58 38:05 2:06:12,02 7:44,36
36 52 Bandera de Rusia Olga Zausaylova (RUS) 20:58 1:05:24 39:01 2:06:24,26 7:56,60
37 53 Bandera de Irlanda Emma Davis (IRL) 20:17 1:06:03 39:09 2:06:29,36 8:01,70
38 36 Bandera de Hungría Zita Szabó (HUN) 20:28 1:05:58 39:17 2:06:46,70 8:19,04
39 48 Bandera de Brasil Mariana Ohata (BRA) 20:02 1:06:24 39:43 2:07:11,92 8:44,26
40 44 Bandera de la República Popular China Xing Lin (CHN) 20:03 1:06:22 40:05 2:07:34,99 9:07,33
41 56 Bandera de Luxemburgo Elizabeth May (LUX) 20:26 1:05:56 40:30 2:07:55,58 9:27,92
42 45 Bandera de la República Popular China Zhang Yi (CHN) 19:58 1:07:10 40:21 2:08:37,56 10:09,90
43 46 Bandera de Sudáfrica Mari Rabie (RSA) 19:54 1:06:30 42:01 2:09:28,02 11:00,36
44 1 Bandera de Italia Charlotte Bonin (ITA) 20:07 1:06:58 41:30 2:09:42,09 11:14,43
45 39 Bandera de los Países Bajos Lisa Mensink (NED) 20:03 1:07:44 41:30 2:10:18,98 11:51,32
2 Bandera de Italia Daniela Chmet (ITA) 20:31 LAP
55 Bandera de Grecia Deniz Dimaki (GRE) 21:36 LAP
49 Flag of Hong Kong.svg Tania Mak So Ning (HKG) 21:18 LAP
28 Flag of Bermuda.svg Flora Duffy (BER) 20:26 LAP
29 Bandera de México Adriana Fabiola Corona (MEX) 21:16 LAP
20 Bandera de Canadá Lauren Groves (CAN) 20:05 NOF
24 Bandera de la República Checa Lenka Zemanova (CZE) 20:00 NOF
51 Bandera de Rusia Irina Abyssova (RUS) 19:56 NOF
30 Bandera del Reino Unido Hollie Avil (GBR) 20:09 NOF
12 Bandera de Austria Eva Dollinger (AUT) 20:04 NOF
  • NOF: Atleta no finalizó competencia
  • LAP: Atleta descalificada al ser superada por líder de carrera por una vuelta,

Referencias

  1. Sitio oficial de los Juegos de la 29ª Olimpiada. «Triathlon: Competition format» (en inglés).
  2. ITU (octubre de 2006). «ITU Competiton Rules» (en inglés) (pdf).

Enlaces externos

Obtenido de "Anexo:Triatl%C3%B3n en los Juegos Ol%C3%ADmpicos de Pek%C3%ADn 2008"

Wikimedia foundation. 2010.

Mira otros diccionarios:


Compartir el artículo y extractos

Link directo
Do a right-click on the link above
and select “Copy Link”

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.